Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ : российский и зарубежный опыт Шурыгин, Александр Сергеевич

Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ : российский и зарубежный опыт
<
Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ : российский и зарубежный опыт Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ : российский и зарубежный опыт Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ : российский и зарубежный опыт Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ : российский и зарубежный опыт Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ : российский и зарубежный опыт
>



Шурыгин, Александр Сергеевич. Правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ : российский и зарубежный опыт : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Шурыгин Александр Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в России 15

1.1. История развития российского законодательства в области противодействия незаконному обороту наркотиков 15

1.2. Проблема незаконного оборота наркотиков на современном этапе..22

1.3. Проблемные вопросы квалификации деяний, предусмотренных статьями 228 и 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации 31

1.4. Проблемные вопросы правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков в законодательстве Российской Федерации и международных договорах Российской Федерации 82

Глава 2. Становление и развитие положений европейского права, а также уголовного права Англии и Франции в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 100

2.1. Становление и развитие европейского права в области противодействия незаконному обороту наркотиков 100

2.2. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Великобритании 118

2.3. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ во Франции 150

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Приложения 204

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития человеческое общество столкнулось с рядом проблем, от успешного разрешения которых зависит, в конечном счете, его дальнейшее существование. Не последнее место среди этих угроз занимает проблема распространения наркотиков, роста наркомании. Хотя история употребления человеком различных наркотических средств насчитывает не одно тысячелетие, именно в настоящее время вопрос о противодействии незаконному обороту наркотиков стоит особенно остро. Во второй половине двадцатого века уровень потребления наркотиков неизмеримо вырос, главным образом за счет роста активности наркобизнеса, вовлечения новых территорий в сферу незаконного распространения наркотиков, появления новых наркотических средств и расширения состава потенциальных потребителей. Появились не просто очаги, а целые районы, экономика которых строится на производстве наркотических средств и их сбыте в соседние страны. Не меняется ситуация и в двадцать первом веке - по данным статистической отчетности ГИЦ МВД России о наркопреступности за период с 2000 по 2009 годы и за первое полугодие 2010 года, в нашей стране не наблюдается существенного снижения числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Анкетирование, проведенное при подготовке настоящей работы, показало, что 13% респондентов имеют опыт употребления наркотических средств. Материалы судебной практики, анкетирование и опросы, проведенные автором, свидетельствуют, что преступные деяния по сбыту (распространению) наркотических средств и психотропных веществ все чаще совершаются в общественных местах: в высших учебных заведениях и школах, на дискотеках, в местах отдыха молодежи. Данные обстоятельства вызывают объяснимую обеспокоенность в обществе. Абсолютное большинство опрошенных считает необходимым усилить меры по

4 противодействию незаконному обороту наркотиков и совершенствовать

действующее правовое регулирование в этой области. Респонденты

указывают также на то, что меры по противодействию наркомании должны

сводиться не только к строгому наказанию за совершение преступлений в

данной области, но должны браться в более широком аспекте, включать

ограничения и регулирование мест отдыха, меры по выявлению истинных

лидеров преступных групп, занимающихся наркобизнесом, лечение лиц,

страдающих наркоманией.

Для противодействия угрозе распространения наркотиков необходима мобилизация всех сил как на государственном, так и на региональном, международном уровнях. В большинстве стран развернуты государственные программы по противодействию данной угрозе, делающие акцент, главным образом, на повышении эффективности деятельности правоохранительных органов, совершенствовании законодательной базы и использовании профилактических мероприятий. Тем не менее, несмотря на значительные усилия, предпринимаемые на государственном и международном уровнях, рост объемов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует о недостаточной эффективности этих мер на данном этапе, что подтверждается опубликованными статистическими данными.

В настоящее время Европейский Союз представляет собой интеграционное образование, не имеющее точных аналогов в истории человечества. С учетом темы настоящей работы наиболее ценным представляется опыт, накопленный в Евросоюзе в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. С одной стороны, некоторые государства, ставшие членами Евросоюза, раньше России столкнулись с проблемой наркомании в глобальных масштабах и успели выработать собственные эффективные способы и методы противодействия данной угрозе. С другой стороны, в настоящее время опыт Европейского Союза и отдельных государств, входящих в него, дает уникальную возможность оценить

5 возможности сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом

наркотиков в рамках интеграционного образования такого уровня, что в

условиях процессов глобализации и интеграции становится действительно

ценным. С учетом данных обстоятельств тема настоящей работы

представляется актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Общие аспекты проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ достаточно широко освещаются в литературе. Из работ, подготовленных по данной тематике, большой интерес представляют труды Л.Н. Анисимова, Ю.Н. Аргуновой, А.А.Ашина, А.А. Габиани, Л.Н. Галенской, Э.Г. Гасанова, Ю.В. Голика, М.П. и Е.М. Журавлевых, Э.А. Иванова, В.Н. Курченко, В.В. Милинчук, А.А. Мишакова, А.И. Чучаева и др.

Проблема противодействия незаконному обороту наркотиков явилась
предметом диссертационных исследований В.М. Алиева, Т.А. Боголюбовой,
А.А. Габиани, Т.Г. Газизовой, Э.Г. Гасанова, К.С. Григоровой,
А.А. Даниелян, М.А. Дроздовой, Г.В. Зазулина, С.А. Иванова,
Ю.Л. Казаринова, В.В. Князева, А.В. Корнилова, В.Н. Курченко,
А.В. Масловой, В.И. Омигова, М.Ф. Орлова, М.Л. Прохоровой,

Б.П. Прудникова, Л.И. Романовой, В.И. Рыжиченкова, П.Н. Сбирунова, СЮ. Федорюка и др.

Отмечая актуальность и научную ценность данных работ, необходимо, тем не менее, указать, что опубликованные работы не исчерпывают всех аспектов проблемы. В частности, анализ нормативно - правовой базы в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, существующей на уровне Европейского Союза и в отдельных государствах-членах ЕС, дается достаточно узко и в ограниченном количестве публикаций на русском языке. В большинстве работ не содержится каких-либо предложений по увеличению эффективности противодействия наркобизнесу в Российской Федерации с учетом опыта, накопленного в государствах,

6 входящих в Европейский Союз. Между тем, данные вопросы представляются

чрезвычайно актуальными и важными для изучения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты, касающиеся противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, в Европейском Союзе, в отдельных государствах-членах Евросоюза и разработать на этой основе научно обоснованные рекомендации по использованию наиболее эффективных форм и методов противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ для дальнейшего развития законодательства Российской Федерации.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

  1. провести анализ проблемы незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ на современном этапе, в частности, в Российской Федерации, в Европейском Союзе,

  2. осуществить анализ нормативно - правовой базы, существующей в Российской Федерации, сравнивая с аналогичными предписаниями в рамках Европейского Союза, в Великобритании и Франции, представляющих англосаксонскую и романо-германскую системы права в рамках Евросоюза,

  3. рассмотреть систему мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, успешно применяемых в рамках Европейского Союза и отдельных государств-членов;

  1. исследовать способы повышения эффективности существующих механизмов противодействия распространению наркотиков, используемых в Российской Федерации, с учетом опыта Европейского Союза и отдельных государств-членов Европейского Союза в данной области;

  2. выявить основные формы и методы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, применяемые в рамках Европейского Союза и в отдельных государствах, входящих в

7 Европейский Союз, и предложить пути совершенствования законодательства

Российской Федерации с учетом рассматриваемого зарубежного опыта.

Объектом диссертационного исследования выступают

общественные отношения, возникающие в связи с реализацией мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в уголовном законодательстве Российской Федерации, отдельных государств Евросоюза, в рамках Европейского Союза.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международного, европейского, зарубежного (в частности, законодательство Франции и Великобритании) и российского права, регламентирующие вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные теорией права и апробированные юридической практикой. Основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь формы и содержания предмета исследования, процесса развития и изменений рассматриваемых правовых явлений.

При проведении исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования, интерпретации юридических текстов, юридической статистики.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, действующие нормативно-правовые акты, принимаемые в рамках Европейского Союза, действующее уголовное законодательство зарубежных стран, действующее уголовное, административное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

8 Эмпирическую основу исследования составили данные

статистической отчетности ГИЦ МВД России о наркопреступности за период

с 2000 по 2009 годы, а также за первое полугодие 2010 года, опубликованная

судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная

судебная практика высших судебных инстанций Соединенного Королевства

Великобритании и Северной Ирландии, высших судебных инстанций

Франции, а также Суда Европейских Сообществ по делам, связанным с

незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

обобщение и анализ материалов 170 уголовных дел о преступлениях,

связанных с незаконным оборотом наркотических средств, рассмотренных

судами Москвы, Московской, Владимирской, Калининградской и

Ульяновской областей; опубликованные в научной литературе, средствах

массовой информации данные социологических исследований по вопросам

предупреждения наркомании, анкетирование 227 лиц, обучающихся в

высших учебных заведениях г. Москвы, а также устный опрос 108 лиц с

высшим юридическим образованием.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед российским обществом и государством на современном этапе в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования проблем, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, с учетом опыта Европейского Союза и отдельных государств-членов ЕС.

В результате исследования приведены конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации, развитию международного сотрудничества Российской Федерации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, которые также подчеркивают научную новизну исследования.

9 Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать

ряд положений, выносимых на защиту:

  1. С целью исключения субъективного подхода при определении аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также для повышения эффективности действий правоохранительных органов необходимо установить перечень аналогов и соответствующим образом изменить определение аналогов в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Для этого необходимо включить в качестве приложения к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» Перечень аналогов наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Такой перечень должен включать в себя не перечисление веществ, являющихся аналогами, а необходимые и достаточные критерии, позволяющие отнести химическое вещество либо соединение к аналогам того или иного наркотического средства или психотропного вещества. Таким образом, такой перечень должен содержать описание наркотических средств и психотропных веществ, а также совокупность характеристик, которые должно иметь химическое вещество, чтобы считаться их аналогом. Указанные изменения позволят создать эффективный механизм противодействия распространению новых наркотических средств.

  2. Представляется необходимым внести изменения в действующий Уголовный кодекс, криминализировав незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. Для этой цели Уголовный кодекс Российской Федерации должен быть дополнен статьей 228.3 «Потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без назначения врача». Изученный положительный опыт Франции свидетельствует о том, что криминализация незаконного потребления наркотиков способна снизить уровень наркомании и спрос на наркотические средства, а также станет дополнительным стимулом, побуждающим к началу лечения лиц, страдающих наркоманией.

3. Необходимо изменить формулировку статьи 228 Уголовного

кодекса, убрав в данной статье ссылку на крупный размер наркотических средств, и тем самым криминализировать указанные в статье 228 УК РФ деяния независимо от количества наркотика. Результаты исследования и изученный опыт Англии и Франции свидетельствуют, что сохранение ссылки на крупный размер наркотического средства в статье 228 не способствует снижению наркомании и может негативно сказываться на эффективности антинаркотической политики государства.

  1. Своевременным шагом можно считать законодательное закрепление количества наркотических средств и психотропных веществ, составляющих крупный (для целей статей 228.1 и 229 УК РФ) и особо крупный размер. Для этого необходимо дополнить Уголовный кодекс приложением, устанавливающим крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ.

  2. Изученный опыт Англии и Франции свидетельствует о том, что большой положительный эффект имеют меры, направленные на излечение лиц, страдающих наркоманией. В настоящее время подобные меры не используются в Российской Федерации должным образом, что негативно сказывается на эффективности антинаркотической политики. В этой связи представляется необходимым включить в перечень обстоятельств, смягчающих наказание, добровольное прохождение курса лечения от наркомании, при условии его прохождения в полном объеме. Для лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, следует предусмотреть лечение от наркотической зависимости, которое может использоваться, в том числе, в качестве альтернативы лишению свободы. Обязательное лечение от наркозависимости необходимо предусмотреть для всех лиц, совершивших преступления и страдающих наркотической зависимостью.

  3. Необходимым представляется пересмотр системы федеральной и региональных целевых программ, посвященных проблеме противодействия

11 незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, с

учетом положительного опыта, накопленного в области подготовки и

практического использования подобных документов в рамках Евросоюза, а

также в Великобритании и Франции. Следует детально раскрыть в

измененной федеральной Целевой программе необходимые для достижения

поставленных целей меры, указать должностных лиц, ответственных за

проведение конкретных групп мероприятий, предусмотреть порядок

отчетности и доведения промежуточных результатов до сведения

общественности, предусмотреть четкий порядок контроля на всех стадиях

реализации Целевой программы. Аналогичным образом необходимо

пересмотреть региональные целевые программы, обеспечив действительное

исполнение данных документов, взаимное дополнение федеральной и

региональных целевых программ, введение механизмов контроля и

доведения результатов исполнения региональных программ до сведения

общественности. Изученный опыт Великобритании и Франции

свидетельствует, что подобные изменения способны оказать существенное

положительное влияние на эффективность антинаркотической политики

государства.

7. Своевременной мерой представляется обеспечение единой политики

по противодействию незаконному обороту наркотических средств и

психотропных веществ в рамках СНГ, по примеру аналогичной политики,

проводимой в рамках Европейского Союза. Для этих целей необходимо

принятие единого, детально проработанного документа, регулирующего

сотрудничество государств СНГ в области борьбы с наркоманией и

снабженного положениями, обеспечивающими прозрачность и контроль над

ходом его исполнения. Примерами подобных документов, эффективность

которых подтверждается результатами проведенного исследования, могут

служить Стратегия Европейского Союза в области наркотических средств и

План Европейского Союза в области борьбы с наркоманией на 2009-2012

годы.

12 Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в

том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы могут явиться

дополнительной теоретической базой для дальнейшего развития и

расширения сферы противодействия незаконному обороту наркотических

средств и психотропных веществ.

В результате исследования получены новые данные и уточнены ранее известные материалы о наиболее эффективных методах противодействия незаконному обороту наркотиков, которые могут в дальнейшем использоваться при разработке проблем, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по повышению эффективности взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов России и государств, входящих в Европейский Союз, а также в проведении занятий со студентами, изучающими уголовное право, международное и европейское право.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в десяти научных публикациях автора, в участии автора в проведении следующих международных и российских научных и научно-практических конференций: международная научно-практическая конференция «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика», Москва, НИИ Федеральной службы исполнения наказаний РФ, 25 мая 2006 года; межвузовская конференция «Актуальные проблемы экономики, управления, права», Москва, НОУ Институт экономики и предпринимательства, 27-29 ноября 2006 года; международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке», Москва, Российский государственный торгово-экономический университет, 24 апреля 2007 года; международная научно-практическая конференция «История развития и современное состояние

13 пенитенциарной науки и практики исполнения наказаний», Москва, НИИ

Федеральной службы исполнения наказаний РФ, 9 апреля 2009 года; научно-практическая конференция «Безопасность личности и защита жертв преступлений», Москва, ВНИИ Министерства внутренних дел РФ, 19 марта 2010 года.

Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.

Проблемные вопросы квалификации деяний, предусмотренных статьями 228 и 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

На уровне законодательства Российской Федерации, вопросы, непосредственно связанные с противодействием незаконному обороту наркотиков, затрагиваются более чем в 20 федеральных законах3. В Уголовном кодексе Российской Федерации указан ряд преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, при этом часть составов содержится в Главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»4, а также в других главах УК РФ.

Наибольший интерес в контексте тематики настоящей работы представляют положения статей 228 и 228.1 Уголовного Кодекса, представляющие собой основные нормы, направленные на противодействие наркомании и наркобизнесу. Можно говорить о том, что во многом именно достоинства и недостатки, свойственные данным нормам, предопределяют эффективность, либо неэффективность государственной политики противодействия наркобизнесу. Главным образом это обстоятельство обусловлено той преобладающей долей, которую составляют действия, предусмотренные данными статьями в общем объёме преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков1.

Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, переработка без целей сбыта наркотических средств или психотропных веществ, а также их аналогов преследуются в соответствии со статьей 228 УК РФ. Наказание за совершение подобных деяний, в соответствии с действующей редакцией указанной статьи, может составлять до десяти лет лишения свободы.

Предметом данного преступления являются наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. При этом в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Под психотропными веществами Закон понимает вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств или психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Следует отметить то обстоятельство, что в литературе высказываются неоднозначные мнения относительно того, насколько верно законодателем выбран предмет преступления, предусмотренного статьей 228. В частности, Л.И. Романова указывает на то, что прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ к предмету данного преступления не относятся1. В то же время, законодательство Республики Беларусь предусматривает равное наказание за незаконный оборот наркотических средств и их прекурсоров, а Уголовный кодекс Казахстана предусматривает уголовную ответственность и за незаконный оборот инструментов и оборудования, предназначенных для изготовления наркотических средств и психотропных веществ" (в этом отношении подходы законодателей Казахстана схожи с позицией законодателей Великобритании, опыт которой будет рассматриваться ниже).

Безусловно, распространение равной ответственности на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и на преступления, связанные с незаконным оборотом их прекурсоров, способно было бы стимулировать деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков. С другой стороны, зарубежный опыт, прежде всего, рассматриваемый ниже опыт государств Западной Европы и Евросоюза свидетельствует о том, что преступления, связанные с незаконным оборотом прекурсоров, наказываются менее строго, чем преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом деятельность правоохранительных органах не распыляется и концентрируется на наиболее социально опасных преступлениях, а эффективность антинаркотической политики не страдает.

Гораздо больше вопросов вызывает введение законодателем в число деяний, подпадающих под действие статьи 228 УК РФ действий, связанных с незаконным оборотом аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Очевиден тот факт, что побудительным мотивом для введения в нормативно-правовые акты, в том числе, в Уголовный Кодекс Российской Федерации термина «аналоги наркотических средств и психотропных веществ» стало стремление максимально приблизить действующее законодательство к потребностям современности. В результате применения данных мер, на современном этапе своего развития российское право в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ должно было достичь качественно нового уровня в том, что касается противодействия распространению новых наркотиков.

С учетом современного уровня развития химии и промышленности, а также тех колоссальных средств, которыми располагает наркобизнес, появление новых наркотиков, а также наркотических средств, дублирующих действие уже существующих, становится одной из наиболее важных негативных тенденций. При этом в значительном количестве случаев психоактивное действие новых наркотических средств максимально приближено к аналогичному действию уже существующих наркотиков, что делает их своего рода «взаимозаменяемыми товарами» на незаконном рынке наркотических средств.

Проблемные вопросы правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков в законодательстве Российской Федерации и международных договорах Российской Федерации

Особого внимания при рассмотрении правового регулирования вопросов противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации заслуживает федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»1, который является головным актом в сфере регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ. В свете предмета настоящей работы наибольший интерес представляет Глава 6 - «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Согласно закону, в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача, несет административную ответственность согласно статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ (наказание предусматривает штраф, или арест на срок до 15 суток)2. В статье 41 Закона раскрыты общие вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, перечислены федеральные органы государственной власти, на которых возложены полномочия в данной сфере. К ним относятся все «силовые» министерства и ведомства, а также Министерство здравоохранения, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков3.

В Законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусматривается создание системы противодействия распространению наркотиков на основе федеральных целевых программ (ст. 41). Субъекты РФ также могут принимать на своем уровне целевые программы. Статья 42 Закона посвящена вопросам финансирования, основной объем которого идет из федерального бюджета, а в рамках целевых программ субъектов - и из бюджетов самих субъектов РФ. Помимо данных источников финансирования, пункт 2 статьи 42 учреждает федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотиков.

Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливает ограничения на отдельные виды профессиональной деятельности для лиц, больных наркоманией. Статья 50 предусматривает набор мероприятий по наблюдению за социальной реабилитацией лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Большое значение для противодействия распространению наркотиков имеет система мер по контролю за хранением, перевозкой и пересылкой наркотиков, также установленная данным законом.

Следует отметить то обстоятельство, что закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целом соответствует по своему назначению и уровню проработанности отдельных положений зарубежным аналогам. Разумеется, если сравнивать российский закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и его прямой аналог в английском праве — закон 1971 года «О неправомерном употреблении наркотических средств» (Misuse of Drugs Act), который будет рассматриваться ниже, то придется признать, что большинство положений проработаны в английском законе подробнее и полнее, сам английский закон больше по объему и предусматривает конкретные санкции за правонарушения в области незаконного оборота наркотиков. Тем не менее, данное сравнение не будет вполне корректным, поскольку из-за отсутствия кодификации в английском уголовном праве, закон 1971 года «О неправомерном употреблении наркотических средств» выполняет функции, несвойственные российскому закону, возложенные в российском праве на Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Если же сравнивать российский закон с аналогичными актами французского права, следует признать существенные преимущества российского закона, объединяющего в едином документе многие положения, разбросанные в праве Франции по нескольким нормативно-правовым актам, что, безусловно, само по себе затрудняет правоприменительную практику французских компетентных органов.

Помимо основного закона в области противодействия незаконному обороту наркотиков, проблема наркотических средств и наркомании затрагивается ещё в ряде нормативно - правовых актов. Федеральный закон от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах»1 рассматривает, в числе прочего, вопросы, связанные с оборотом наркотических лекарственных средств. Вопросы контроля над оборотом наркотиков затрагиваются и в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности»2 от 8 августа 2001 года. Кроме достаточно большого числа законов, так или иначе затрагивающих проблему противодействия наркомании, существует значительное число подзаконных актов. Примером таких актов может служить Постановление Правительства РФ от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ».3

Из всего многообразия действующих правовых актов Федеральная-целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» заслуживает детального рассмотрения, поскольку является основополагающим документом, определяющим ключевые направления противодействия наркомании и наркобизнесу в России на период до 2010 года. Программа была утверждена Постановлением Правительства № 561 от 13 сентября 2005 года и структурно представляет собой достаточно сложный документ, охватывающий все ключевые вопросы, связанные с противодействием наркобизнесу. Программа содержит шесть разделов и четыре приложения.

В результате реализации Программы уже к 2010 году предполагалось: сократить масштабы незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации на 16-20 процентов по сравнению с 2004 годом, что соответствует уменьшению количества потребителей наркотических средств и психотропных веществ на 950-1200 тыс. человек, охватить профилактическими мероприятиями 25 процентов подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет, увеличить количество больных наркоманией, прошедших лечение и реабилитацию, длительность ремиссии у которых составляет не менее 3 лет, на 30-40 процентов, снизить степень доступности наркотических средств и психотропных веществ в целях незаконного потребления на 20 процентов по сравнению с 2004 годом; повысить эффективность выявления и пресечения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, получить полную и достоверную информацию о количестве лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Становление и развитие европейского права в области противодействия незаконному обороту наркотиков

В рамках Европейского Союза на протяжении последнего десятилетия сохраняются стабильные темпы роста объёмов незаконного оборота наркотических средств. Тем не менее, можно говорить о том, что в значительной степени статистика, начиная с 2004 года, определялась данными, относящимися к новым государствам-членам. В то же время, к 2004 году в рамках Европейского Союза в составе 15 государств наметилась тенденция к снижению роста и, в некоторых случаях, к уменьшению объемов незаконного оборота некоторых наркотиков.

Тем не менее, в рамках сегодняшнего Европейского Союза проблема борьбы с наркоманией остается чрезвычайно серьезной. Достаточно высоким является уровень употребления наркотических средств среди детей школьного возраста, а также среди молодых людей в возрасте до 30 лет. По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости число жителей ЕС в возрасте от 15 до 34 лет, имеющих опыт употребления каннабиса (марихуана), варьирует от 11 до 44%, в зависимости от государства, причем до 30% из этого числа регулярно употребляли наркотические средства в течение предыдущего года1. До 6% взрослого населения отдельных государств-членов Европейского союза употреблялококаин как минимум раз в году1, при этом средний процент по Евросоюзу -3,5%. Если говорить об употреблении наркотических средств вообще, а не конкретных видов наркотиков, то в отдельных государствах Европейского союза складывается особенно неблагополучная ситуация с незаконным оборотом наркотиков и ростом наркомании, причем к таким государствам относятся как большинство вновь присоединившихся, так и некоторые государства, стоявшие у истоков европейской интеграции. Для большей наглядности данные по некоторым странам приведены на рисунке ниже.

В то же время, как показывает статистика, в странах ЕС значительное число преступлений непосредственно связано с незаконным оборотом наркотических средств, т.е. совершается с целью получения средств для приобретения наркотиков или под воздействием наркотика (так называемые "drug - related crimes"- «преступления, связанные с наркотиками»). По некоторым оценкам, только в Великобритании доля таких преступлений составляет до 75% от общего числа .

В настоящее время государства — члены Европейского Союза достаточно остро переживают негативные последствия роста объемов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Высокий уровень жизни населения, свободное передвижение граждан внутри Евросоюза, сохраняющиеся различия в национальных уголовно — правовых системах и подходах делают территорию ЕС чрезвычайно привлекательной для представителей наркобизнеса. В этих условиях закономерным стало принятие на себя Евросоюзом отдельных полномочий и подготовка ряда документов, направленных на противодействие наркобизнесу, который без таких ограничений, пользуясь преимуществами, невольно предоставленными ему вследствие европейской интеграции, стал бы неуязвим для национальных правоохранительных органов.

Безусловно, следует отметить то обстоятельство, что правовые предписания, принятые на уровне ЕС, ни в коем случае не ограничивают национальные правовые системы государств — членов в этой области. Напротив, данные шаги в рамках интеграционных образований изначально предпринимаются с исключительной целью повысить эффективность борьбы с наркобизнесом в общеевропейском масштабе1. Общие принципы европейского права, такие как пропорциональность и субсидиарность", действуют в области борьбы с наркобизнесом, равно как и во всех других сферах3.

Таким образом, можно говорить о том, что противодействие незаконному обороту наркотиков в Евросоюзе имеет многоуровневый характер - основное бремя ответственности и основные полномочия принадлежат государствам - членам, самостоятельно разрабатывающим и претворяющим в жизнь соответствующие правовые предписания и программы. Евросоюз способствует повышению эффективности этой деятельности и для этих целей принимает собственные нормативно — правовые акты. При этом следует учитывать тот факт, что в условиях современного развития интеграционных процессов в Европейском Союзе, ни одно государство, входящее в ЕС, не может позволить себе существовать изолированно, в отрыве от превалирующих тенденций развития европейского права и эволюции интеграционных объединений .

В области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ нормативно — правовая база Европейского Союза представлена источниками всех уровней. Нормы права, направленные на борьбу с наркоманией и связанными с ней преступлениями, содержатся как в учредительных актах, так и в источниках вторичного и третичного права. При этом, как и во многих других областях, источники первичного права устанавливают общие принципы, на базе которых развивается система источниковчвторичного права.

Поскольку изначально европейская интеграция имела, прежде всего, экономическую направленность, вопросы борьбы с преступностью не фигурируют непосредственно в первых учредительных договорах. Несмотря на это, уже в середине семидесятых годов отдельные аспекты противодействия преступности стали предметом обсуждения в группе "TREVI" (аббревиатура французских слов: terrorisme, radicalisme, extremisme, violence internationale)". Данная группа объединяла министров внутренних дел государств - членов Европейских Сообществ. Возможность принятия нормативно — правовых актов у подобных неформальных групп отсутствовала, но существовала возможность согласовывать действия и делиться информацией по наиболее актуальным вопросам.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Великобритании

Великобритания является одним из государств, получивших значительный импульс к своему экономическому развитию благодаря, среди прочего, узаконенному наркобизнесу. Во многом современная структура международного наркобизнеса и существование как минимум, двух крупнейших очагов незаконного производства наркотиков из трёх (так называемые «Золотой полумесяц» - восточный Иран, Афганистан, Пакистан и «Золотой треугольник» - Бирма, Таиланд, Непал, Камбоджа), обязаны политике, проводимой Великобританией начиная с 18 века. В этот период значительная часть средств, получаемых Ост-Индской компанией, являвшейся форпостом экономических интересов Великобритании в регионе, имела в качестве источника торговлю наркотическими средствами, производимыми на контролируемых британскими войсками территориях, с соседним Китаем. При этом ситуация в самом Китае вследствие подобной наркотической экспансии уже в первой четверти 19 века стала близка к катастрофической - по некоторым оценкам, более 10 процентов населения страдали наркозависимостью, и еще большее число эпизодически употребляло наркотические средства . Программа китайского правительства по борьбе с наркоманией, начавшаяся в 1839 году, повлекла за собой войну, объявленную Великобританией, стремящейся отстоять свои экономические интересы (некоторыми учеными акты, принятые в Китае в первой половине 19 века, относятся к первым правовым предписаниям, устанавливающим запрет на употребление наркотических средств) . В 1856 году последовала вторая из «опиумных войн».

Великобритания, оказавшись победителем в этих вооруженных конфликтах, активно продолжала торговлю наркотическими средствами в регионе. Результатом подобной политики стало то, что на всех территориях, являвшихся колониями Великобритании в регионе, началось широкомасштабное возделывание наркотикосодержащих культур. Таким образом, если в 18 веке в регионе располагалось лишь несколько незначительных центров культивирования наркотикосодержащих растений, то ко второй половине 19 века производство наркотиков охватило все сопредельные районы. В значительной степени современная ситуация, при которой Афганистан стал главным поставщиком опиатов в мире, а другие бывшие колонии Великобритании также прочно удерживают лидерство по количеству незаконно производимых наркотических средств, является следствием политики Великобритании в 18-19 веках. Как видим, современная политика США, Великобритании и других государств — членов НАТО в Афганистане также не способствует существенному снижению объемов производства наркотиков.

Тем не менее, обратной стороной значительных экономических выгод, происходящих от наркотической экспансии, стало неконтролируемое проникновение наркотических средств в пределы доминиона. В результате, к концу 19 века катастрофическая ситуация с ростом наркомании в Великобритании неизбежно поставила вопрос о введении ограничений в данной сфере.

Проблема усугублялась тем обстоятельством, что в течение 19 столетия наркотические средства, и, прежде всего, опиаты, не только не рассматривались как фактор, способный негативно воздействовать на жизнь человека и общества, но порой воспринимались как лекарственное средство, составляющее часть повседневной жизни. Употребление опиума прописывалось врачами не только лицам, страдающим душевными расстройствами и в качестве обезболивающего, но и в качестве успокоительного для детей младшего возраста1. В результате уже во второй половине 19 века наркомания приняла характер поистине бедствия национального масштаба. В 1868 году Парламент одобрил принятие закона «О ядах и фармацевтической деятельности» (Poisons and Pharmacy Act). Несмотря на то, что данный акт не вводил запрет на употребление наркотиков, он обязывал производителей маркировать опиум как яд".

В последней четверти 19 века ситуация с уровнем оборота наркотиков в Великобритании была близка к критической. Учрежденное в 1884 году доктором Норманном Керром Общество по изучению проблем опьянения (the Society for the Study of Inebriety) в значительной степени способствовало выявлению тех фактов, что употребление наркотиков крайне негативно влияет на жизнь человека и что наркозависимость принимает в Великобритании характер эпидемии . Главными причинами такого положения следовало признать недостаточный уровень знаний о негативном воздействии наркотических средств на организм человека, а также тот факт, что наркотики в Великобритании конца 19 века стоили дешевле, чем алкоголь и находились в свободной продаже2. Тем не менее, уже в то время, в значительной степени благодаря усилиям обществ, подобных упомянутому Обществу доктора Керра, английская общественность начала приходить к осознанию негативного воздействия наркотиков.

Дальнейшее развитие законодательное регулирование вопросов борьбы с наркотизмом получило лишь в начале девяностых годов девятнадцатого века. Так, в 1890 году был принят закон «О невменяемости» (Lunacy Act), в соответствии с которым наркомания признавалась основанием для установления принудительного попечительства над больным лицом.

В 1908 году в закон 1868 года были внесены изменения и дополнения, запрещающие продажу и курение опиума. Под запрет не подпадала лишь деятельность аптек, отпускавших опиум в качеств обезболивающего. В 1920 и 1925 годах были приняты первые Законы «Об опасных наркотиках» (Dangerous Drugs Acts 1920, 1925). Данные законы установили требование, согласно которому продажа кокаина и опиатов могла производиться только по рецепту врача, а экспорт и импорт - исключительно при наличии лицензии. При этом Закон 1920 года был направлен, преимущественно, на имплементацию норм Международной конвенции по опиуму 1912 года3.