Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы Голощапов, Евгений Владимирович



Голощапов, Евгений Владимирович. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Голощапов Евгений Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Челябинск, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности и личности осужденных к лишению свободы, склонных к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ 17-63

1. Состояние, динамика и структура преступности осужденных к лишению свободы, склонных к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ 17-46

2. Криминологическая характеристика личности осужденного к лишению свободы, склонного к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ 46-63

Глава 2. Детерминанты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 64-104

1. Понятие и классификация детерминант преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 64-80

2. Специфика детерминант преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств ипсихотропных веществ в местах лишения свободы 81-104

Глава 3. Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 105-160

1. Понятие и виды предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 105-122

2. Специально-криминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 123-144

3. Правовые меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы 145-160

Заключение 161-164

Список использованной литературы 165-193

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обусловлена одной из наиболее глобальных социально-правовых проблем как мирового, так и российского масштаба, которая связана с незаконным (немедицинским) оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений (их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в дальнейшем для краткости - наркотические средства и психотропные вещества), что вызывает вполне обоснованную тревогу всего передового мирового сообщества, так как представляет собой серьёзную угрозу психофизическому здоровью человека и всей социально-экономической, политической и культурно-духовной системе отдельного государства, в том числе и России, что, в частности, подчёркивается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и в Концепции государственной антинаркотической политики . Согласно данным ООН, Российская Федерация -второй после Западной Европы крупнейший в мире рынок для сбыта героина, преимущественно афганского происхождения: на сегодня в России насчитывается от 1,6 до 1,8 миллионов потребителей опиатов в возрасте 15-64 лет, то есть коэффициент распространённости составляет 1,6%, среди наркопотре-бителей около 37% имеют вирус иммунодефицита .

На фоне неблагоприятной наркоситуации в Российской Федерации особую, вполне обоснованную тревогу и озабоченность властных и силовых структур государства, а равно передовой общественности вызывает наркоситуация в местах лишения свободы, которые, являя собой отдельный, изолированный и режимно организованный минисоциум, обладают довольно существенным криминогенным потенциалом: с одной стороны, исправительные учреждения проецируют на себе все (как положительные, так и отрицательные) происходящие в стране изменения, с другой, - оказывают негативное воздействие на все слои государственного макросоциума. В пенитенциарных учреждениях немедицинский оборот наркотических средств и психотропных веществ довольно выгоден в материальном плане, в связи с чем поддерживается и приветствуется так называемыми тюремными авторитетами, а равно философией наркотической субкультуры. Так, если в 2004 г., по данным Минюста РФ, среди «тюремного населения» численностью в 855

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // Российская газета. 2009. 19 мая; Концепция государственной антинаркотической политики. Утв. на заседании Государственного антинаркотического комитета 16 октября 2009 г. // Электронный ресурс: htt://edu.of.ru/mouivsoch/default.asp?ob_no=56223.

2 Всемирный доклад о наркотиках. 2010 год (резюме)//Наркоконтроль. 2010. №3. С. 31.

тыс. человек 86 тыс. наркозависимы (практически каждый десятый), а среди ВИЧ-инфицированных таковых 80%, то на сегодня 26,4% человек из 755,6 тыс., находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, страдают социально значимыми заболеваниями, в том числе 7,0% - больные наркоманией (для сравнения: туберкулёзом больны 4,7%) .

Не в малой степени вышесказанное относится и к стратегически важным для страны, напрямую граничащим с Республикой Казахстан Челябинской, Оренбургской и Курганской областям, условно называемые автором по географическому признаку Южноуральский регион или Южный Урал, через территорию которых в северную и европейскую части России проходит наркотрафик, так называемый Шёлковый путь, из государств, традиционно считающихся производителями наркотических средств (Афганистан, Таджикистан и др.). Это, в свою очередь, способствует осложнению наркоситуации как на уровне региона в целом, так и на уровне дислоцирующихся на его пространстве 38 исследуемых автором (без учета СИЗО) исправительных учреждений (4,6% в общероссийском масштабе), в которых наркоситуация хотя и управляемая, но довольно сложная, о чём свидетельствуют официальные статистические данные ГУФСИН (УФСИН) России по Челябинской, Оренбургской и Курганской областям. В частности, динамика роста осуждённых к лишению свободы, стоящих на учёте как склонные к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ, имеет волнообразный характер: 2004 г. - 1537 человек, 2005 г. - 1178, 2006 г. - 1274, 2007 г. - 1565, 2008 г. - 1501, 2009 г. - 1667, на начало 2011 г. - 1823 человека. Их количество в настоящее время составляет 4% от общего числа лиц, находящихся в исправительных учреждениях названных субъектов Российской Федерации .

Необходимо отметить, что в местах лишения свободы по сравнению с началом 21 века значительно увеличилась доля осуждённых, которым судом определено наказание в виде лишения свободы по ст. ст. 228-234 УК РФ: 2001 г. - 68634 человека, 2007 г. - 81194, 2008 г. - 98430, 2009 г. - 114508, 2010 г. - 124168 человек . На начало 2011 г. практически каждый шестой осуждённый в исправительных учреждениях - за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, что в определённой степени способствует вовлечению наиболее слабых в морально-нравственном плане

3 Преступление и наказание. 2004. № 3. С. 7; Реймер А. А. Об итогах деятельности уголовно-
исполнительной системы в 2010 году и задачах на 2011 год // Ведомости Уголовно-исполнительной систе
мы. 2011. № 4. С. 4; Электронный ресурс: htt//palm/newra.com/dossiers/13852.html; РИА «Новости» // Элек
тронный ресурс: htth: .

4 Статистические данные оперативных служб ГУФСИН России по Челябинской области, УФСИН России
по Курганской области и УФСИН России по Оренбургской области.

5 Электронный ресурс: http:/fsin.su/stracture/inspector/iao/statistika.

осуждённых в немедицинское употребление и распространение наркотиков и, как следствие, - осложнению наркоситуации с её криминогенным потенциалом и криминальной направленностью. В то же время личность, приобщившаяся к противоправному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы, в дальнейшем, после отбытия установленного судом срока наказания, в свою очередь, будет способствовать развитию в России, а равно на Южном Урале наркотизма и наркомании с их агрессивной, асоциально направленной псевдоидеологией.

В настоящее время, в период строительства правового государства, необходимо применение более радикальных мер как криминологического, так и правового характера в сфере противодействия всем видам противоправных деяний, квалифицируемым по ст. ст. 228-234 УК РФ, базирующихся на проведении фундаментальных научных исследований. В частности, на основе детального изучения наркоситуации в стране Федеральным законом Российской Федерации от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ были внесены существенные изменения в УК РФ, касающиеся ужесточения наказания за незаконный оборот наркотиков, в том числе и в местах лишения свободы, которые вступают в силу с 1 января 2013 г. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года подчёркивается важность базисного научного обеспечения уголовно-исполнительной системы на пути её реорганизационного реформирования .

С учётом того, что преступность в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, как и любой другой вид преступности, - явление системно-структурное, важным фактором является изучение, а равно и исследование её на региональном (территориальном, географическом) уровне - в данном случае условно названном автором Южноуральском регионе (Южном Урале), включающем в себя Челябинскую, Курганскую и Оренбургскую области, - в определённый временной промежуток (взяты временные рамки 2000-2011 гг.) в целях создания общей картины наркоситуации в местах лишения свободы, разработки более действенных мер криминологического и правового противодействия наркомании с её криминогенным потенциалом.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных научных исследованиях, связанных с противодействием преступному обороту наркотических средств и психотропных веществ, рассматриваются различные аспекты борьбы (криминологические, правовые и др.) с наркотизмом и наркоманией. Так, вопросы, касающиеся преступности в це-

6 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. М., 2010. С. 11-13.

лом и наркопреступности, в частности, нашли своё отражение в работах Г. А. Аванесова, Р. А. Базарова, А. И. Долговой, И. И. Карпеца, В. В. Лунее-ва, Э. Ф. Побегайло, А. В. Шеслера и др. Проблемам предупреждения преступности, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, посвящены исследования А. И. Алексеева, Ю. Д. Блувштейна, Л. Д Гаухмана, Я. И. Гилинского, М. Л. Прохоровой, А. Н. Сергеева, В. И. Омигова, Р. А. Сабитова, П. Н. Сбирунова и др.

Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы, пенитенциарного преступного рецидива, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отражены в научных публикациях Ю. М. Антоняна, А. И. Абатурова и В. Б. Первозванского, Н. П. Бараба-нова, В. Г. Громова, Ю. Н. Канибер, О. В. Старкова, И. В. Селиверстова,

A. С. Михлина, А. М. Зюкова, А. А. Майорова и др.

Названной проблеме посвящены также кандидатские и докторские диссертационные исследования П. И. Бабошкина, А. И. Дроздова, А. Н. Ку-рындиной, А. И. Кучменко, С. Г. Лосева, Е. В. Миляевой, П. К. Смирнова,

B. В. Чернышева, О. В. Филипповой, А. Н. Хлыстова и др.

Следовательно, в юридической литературе накоплен довольно солидный теоретико-методологический потенциал для разработки проблемы профилактики всех форм проявления преступности, в том числе и противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Однако ещё не получили достаточно полного освещения вопросы, касающиеся качественно-количественной стороны наркотизма и наркомании в пенитенциарных учреждениях, детерминант рецидивной преступности, а равно специально-криминологического и правового предупреждения преступлений осуждённых к лишению свободы, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в общероссийском и в региональном масштабе, - в частности, в стратегически важных для страны, граничащих с Республикой Казахстан Челябинской, Оренбургской и Курганской областях. Сказанное определило необходимость проведения самостоятельного исследования, посвященного противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях, дислоцирующихся на территории Южного Урала.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выяснение криминологической ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы и выработка правовых, специально-криминологических и иных мер предупреждения связанных с ними преступлений.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

определить количественные и качественные показатели преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы;

выявить особенности личности осужденного к лишению свободы, склонного к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ;

выявить детерминанты противоправного поведения осужденных к лишению свободы, склонных к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ;

разработать криминологические и правовые меры по предупреждению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения немедицинского употребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений (их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы (по материалам Челябинской, Оренбургской и Курганской областей). Предмет исследования составляют: данные, характеризующие состояние, динамику и структуру преступности, выразившуюся в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ; материалы личных дел осужденных; результаты анкетного опроса осужденных и сотрудников исправительных учреждений; данные оперативных, медицинских и психологических служб ГУФСИН (УФСИН) России по Челябинской, Курганской и Оренбургской областям, касающиеся незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; нормы международного и российского права, касающиеся борьбы с наркотизмом и наркоманией; формы и методы практической работы по предупреждению преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; детерминанты указанных противоправных деяний.

Методологическая основа и методы исследования. Настоящее исследование базируется на основных законах и категориях диалектического метода познания природы, общества и мышления. Наряду с этим в работе активно использованы такие методы познания, как исторический, формальнологический, дедуктивный, сравнительный, статистический, социологический, а также изучение документов, анкетный опрос и др., с помощью которых, например, выявлены состояние, динамика и структура преступности осуждённых к лишению свободы как на общероссийском уровне, так и на ус-

ловно названном автором Южноуральском региональном уровне в течение 2000-2011 гг., определены типичные черты личности осужденных, склонных к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ.

Теоретической основой исследования являются научные изыскания учёных в области социологии, психологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также других отраслей права, касающиеся преступности и преступлений.

Нормативной базой исследования являются международные нормативно-правовые акты (Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988 г.), Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ред. от 17.07. 2009 г.), иные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Эмпирическую основу исследования составили: официальные данные о состоянии, динамике и характере преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы в целом по России и в Челябинской, Оренбургской и Курганской областях в период с 2000 по 2011 гг., изложенные в статистических сборниках «Состояние преступности в России», Интернете и в специальных изданиях; официальные данные оперативных, медицинских и психологических служб ГУФСИН (УФСИН) России по Челябинской, Оренбургской и Курганской областям; материалы 296 личных дел склонных к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, дислоцирующихся в названных субъектах Российской Федерации; результаты анкетирования 450 осужденных данной категории и 210 сотрудников исправительных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые исследованы проблемы борьбы с наркотизмом и наркоманией в местах лишения свободы Челябинской, Оренбургской и Курганской областях, дан комплексный анализ наркоситуации в исправительных учреждениях, выявлена специфика факторов, способствующих немедицинскому обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы, а также выработан ряд предложений по совершенствованию зако-

нодательства, практики его применения и противодействия наркотизму и наркомании.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Места лишения свободы - отдельный, изолированный и режим
но организованный минисоциум, где незаконный (немедицинский) оборот
наркотических средств и психотропных веществ, материально и морально
выгодный для дельцов транснационального наркобизнеса, является сущест
венно значимым и криминогенно направленным видом пенитенциарной пре
ступности, так как способствует распространению наркотизма и наркомании
как в исправительном учреждении, так и за его пределами со всеми негатив
но вытекающими последствиями социальной, медицинской, юридической
направленности.

Реформирование уголовно-исполнительной системы, введение альтернативных лишению свободы видов наказания, а также новых видов освобождения от уголовной ответственности и наказания привело к значительному снижению количества лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Однако количество лиц, осуждённых к лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в целом по России и Южному Уралу, в частности, увеличивается, что в значительной степени способствует изменению качественного состава осужденных в местах лишения свободы и усиливает криминогенность исправительных учреждений. В структуре пенитенциарной преступности так называемые наркопреступления в настоящее время занимают третье место. Среди наркопреступлений, совершаемых в местах лишения свободы Челябинской, Оренбургской и Курганской областях превалируют преступления, предусмотренные ст. ст. 228,228і УК РФ.

2. Личность находящегося в местах лишения свободы осуждённого,
склонного к немедицинскому употреблению и распространению наркотиче
ских средств и психотропных веществ, ввиду её общественной опасности не
только на уровне пенитенциарного, но и на уровне общероссийского госу
дарственного социума по своей сути криминогенна. Структура криминоген
ной личности указанного осужденного включает в себя социально-
типологическую (лицо мужского пола в возрасте 25-28 лет со средним обра
зованием, по национальности - русский, не женат, до осуждения нигде не ра
ботал и не учился, преимущественно житель города), социально-ролевую
(занимает нейтральную позицию в коллективе осуждённых, стоит в оппози
ции к установленному порядку отбывания наказания и уголовной антинарко
тической политике государства), нравственно-психологическую (имеет де
формированное представление об общественной морали и нравственности),

уголовно-правовую (противоправные деяния связаны с пенитенциарным рецидивным употреблением и распространением наркотических средств и психотропных веществ) характеристики.

С учётом криминогенной мотивационной направленности осуждённых в исправительных учреждениях в плане незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ выделяются следующие типы: а) корыстный - распространители, но не потребители наркотических средств и психотропных веществ в целях получения материальной выгоды; 6) наркозависимый - либо наркоманы, либо эпизодические потребители наркотиков, которые приобретают и хранят их без цели сбыта; в) полимотивационный -наркозависимое лицо, приобретающее и хранящее наркотики для себя и в целях сбыта.

3. На основе детерминистского подхода в работе определена совокупность обстоятельств причинного (генетического) и непричинного (негенетического) плана - причины, условия и факторы, способствующие наркотизму и наркомании в местах лишения свободы на общесоциальном, пенитенциарном и психологическом уровнях:

- общесоциальный - переходный к новой экономической формации
период вызвал негативные изменения во всех сферах общественной жизни
(социальной, экономической, правовой, духовной и т.д.), что в немалой сте
пени привело к наркотизации российского населения и нашло своё отраже
ние в местах лишения свободы;

пенитенциарный, связанный с возникшими в самом исправительном учреждении экономическими, правовыми, организационно-управленческими и техническими проблемами;

психологический - изменяется климат межличностных отношений в коллективе осуждённых, усиливается мотивационная потребностная направленность в сторону наркопотребления и извлечения материальной выгоды в процессе распространения наркотиков.

4. В целях повышения результативности профилактики преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предлагается ввести на общесоциальном уровне систему принудительного лечения наркоманов в условиях лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП).

5. В целях эффективного противодействия наркотизму и наркомании в местах лишения свободы предлагается в отношении осужденных к лишению свободы, больных наркоманией, применять принудительные меры медицинского характера: ввести п. «г» в ч. 1 ст. 97 гл. 15 УК РФ и изложить

его в следующей редакции: г) «совершившим преступление и признанным нуждающимся в лечении от наркомании».

  1. Для организации и осуществления принудительного амбулаторного лечения от наркомании осужденных к лишению свободы предлагается создать в системе Федеральной службы исполнения наказаний специальные лечебно-исправительные учреждения для осужденных-наркоманов, в которых они смогут получить более квалифицированную медицинскую и психологическую помощь и будут изолированы от негативного влияния тюремной субкультуры.

  2. В целях ослабления влияния наркотической субкультуры на осужденных предлагается включить в ст. 80 УИК РФ дополнения, касающиеся раздельного содержания осуждённых, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ, и лиц, которые осуждены по ст. ст. 228-234 УК РФ: ввести ч. 6 в ст. 80 гл. 11 УИК РФ и изложить ее в следующей редакции: ч. 6 «осужденные, склонные к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ, содержатся отдельно от лиц, осужденных по статьям 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведённого диссертационного исследования на примере исправительных учреждений Челябинской, Оренбургской и Курганской областей могут быть использованы при дальнейшей научно-теоретической разработке основных проблемных вопросов как общероссийского, так и регионального уровней, связанных с противодействием незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы, в целях выявления общей картины состояния наркоситуации в пенитенциарных учреждениях, а равно выработки наиболее действенных средств и методов противодействия наркотизму и наркомании.

Выработанные автором выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования работы таких служб исправительных учреждений, как оперативная, медицинская, психологическая и воспитательная, а также в учебном процессе юридических вузов при изучении обучающимися уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права и при разработке научно-методических и учебно-методических пособий в целях подготовки юридически грамотного и профессионально компетентного специалиста правоохранительной сферы деятельности.

Апробация результатов исследования. Работа прошла рецензирование и обсуждение на кафедре уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и на кафедре уголовного

права ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия». Основные положения диссертации изложены в девяти опубликованных научных статьях и словаре жаргонных слов и фразеологизмов наркомана. Две статьи опубликованы в научных журналах «Проблемы права» и «Вестник Калининградского юридического института МВД России», которые включены в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.

Результаты исследования были изложены в выступлениях на научно-практическом семинаре «Проблемы выявления, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков» (Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 12 апреля 2007 г.), на региональной конференции «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов» (Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 26 ноября 2009 г.), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Право и суд в современном мире» (Челябинск: Уральский филиал Российской академии правосудия, 11 декабря 2009 г.), на 10 международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова - Российская академия юридических наук, 10-11 декабря 2009 г.); на 7-й международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов: Тамбовский государственный технический университет, 30 ноября 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и специальных служб в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков: вопросы организации, координации, взаимодействия и международного сотрудничества» (Санкт-Петербург: Северозападный институт ФСКН России, 15-16 декабря 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы выявления и предупреждения незаконного оборота наркотиков» (Уфа: Уфимский филиал Северо-западного института ФСКН России 23-24 июня, 2011 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены и активно использовались и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Орловского юридического института МВД России, в практической деятельности ГУФСИН России по Челябинской области и УФСИН России по Тюменской области.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Криминологическая характеристика личности осужденного к лишению свободы, склонного к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ

Современный этап развития многонационального Российского государства характеризуется глобальными изменениями на всех уровнях общественной жизни (социальном, политическом, экономическом, духовно-нравственном), что самым прямым образом связано с формированием нового, правового государства и гражданского общества. Дестабилизирующим фактором в данном случае является преступность, в том числе и преступность в сфере противоправного (незаконного, немедицинского, нелегального) оборота наркотических средств и психотропных веществ, являющих собой одно из проявлений так называемой теневой экономики.

В процессе юридического дискурса необходимо обратить внимание на термины преступность и преступление. Основываясь на языковом толковании {преступность - «наличие преступлений где-либо, количество их за какое-либо время», преступление - «общественно опасное действие, нарушающее существующий порядок и подлежащее уголовной ответственности» ), диалектическая логика, рассматривает эти термины как общее и частное, что находит своё непосредственное отражение, соответственно, в криминологической и уголовно-правовой литературе. Так, в юридическом словаре под редакцией А. Я. Сухарева и В. Е. Крутских сказано: преступность - «совокупность всех фактически совершённых противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрена уголовная ответственность, а также массовое негативное социально-правовое явление, обладающее определёнными закономерностями, количественными и качественными характеристиками» .

Преступность, как отмечают ведущие отечественные криминологи (С. Е. Вицин, А. И. Долгова, В. В. Лунеев, В. П. Сальников, Л. М. Прозумен-тов, А. В. Шеслер и др.), имеет системно-структурный характер: представляя собой общественную опасность асоциального поведения, пронизывающего практически все сферы общественных отношений в государстве, преступность существует в отдельных преступлениях и проявляет себя в совокупности единичных преступных посягательств в определённых пространственно-временных рамках.

В уголовном праве, которое регулирует все возникающие в отдельном микросоциуме общественные отношения, выполняя тем самым общепредупредительную, охранительную и регулятивную функции, преступление рассматривается с точки зрения конкретных объективно-субъективных признаков противоправного поведения личности (Р. А. Сабитов, В. П. Ревин, Р. А. Базаров, В. П. Малков, В. К. Дуюнов и др.), что фиксируется в статье 14 УК РФ: преступление - «виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Одним из наиболее общественно опасных видов преступности на современном этапе развития человечества является преступность, сопряжённая с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которая представляет собой совокупность преступлений, посягающих на установленный порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, что непосредственно угрожает здоровью населения отдельного государства и подрывает его .

В структуру наркопреступности входят: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228 УК РФ); нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 2282 УК РФ); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 229 УК РФ); контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 231 УК РФ); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ).

Специфика детерминант преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств ипсихотропных веществ в местах лишения свободы

Таким образом, в местах лишения свободы Южноуральского региона имеет место тенденция к увеличению количества осуждённых, склонных к немедицинскому употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ, что, в свою очередь, отражает наркоситуацию в отдельно взятом субъекте Южноуральского региона, которая, хотя и имеет довольно негативный характер, но управляема, и в определённой степени даёт возможность её дальнейшего прогнозирования и регулирования, а равно организации профилактической работы среди спецконтингента.

Необходимо отметить, что родственники и близкие осуждённых, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, зачастую готовы на любые ухищрения для того, чтобы доставить наркотик адресату. Тем самым они не только нарушают закон, подпадая под административную или уголовную ответственность, но и поддерживают стремление к потреблению наркотического зелья у спецконтингента. В частности, с января по октябрь 2007 г. сотрудниками УФСКН и ГУФСИН России по Челябинской области при проведении совместных мероприятий было пресечено около 20 попыток поставки наркотиков заключённым, из незаконного оборота изъято 30 г героина и марихуаны. Так, мужчина, осуждённый за незаконный оборот наркотиков, разработал целую схему доставки ему героина: наркотик доставляла знакомая по переписке -наркозависимая и ранее судимая по ст. 228 УК РФ женщина, которая передавала посылки через лиц, ничего не подозревавших об этом. В этом же году на территории ИК-8 города Оренбурга был задержан мужчина, который при-частен к сбыту наркотиков: у него обнаружено около 40 г марихуаны42. В октябре 2009 г. гражданин И. был задержан сотрудниками оперативного отдела ИК-6 ст. Иконка Кетовского района (УФСИН России по Курганской области) при попытке перебросить через основное ограждение колонии наркотического средства. В результате досмотра у него было обнаружено и изъято 274,1 г гашиша. в период 2002-2011 гг. только в исправительных учреждениях Челябинской области было изъято: в 2002 г. - 76 г наркотических средств, из них при попытке доставки 70 г; в 2003 г. - 239 г, из них при попытке доставки 221 г; в 2004 г., соответственно, - 298 г и 294 г; в 2007 г. - 34 г, в 2008 г. и 2011 г., соответственно, - 35,8 г и 37 г, из них все при доставке. Следует ещё раз подчеркнуть, что в области отмечается тенденция к снижению динамики роста числа наркопреступности среди спецконтингента: если в 2000-2001 гг., согласно данным оперативной службы ГУФСИН России по Челябинской области, было выявлено по восемь случаев преступных наркодеяний (ИК-2, ИК-9, ИК-11, ИК-15, ИК-21, Атлянская воспитательная колония), в 2003 г. -10 подобных случаев (ИК-1, ИК-2, ИК-6, ИК-10, ИК-15, ИК-18, ИК-21, ИК-24), то в 2004 г. - 4 случая (ИК-6, ИК-11, ИК-15, ИК-25), в 2010 и 2011 гг. -по два случая (ИК-5, ИК-11, ИК-15, Атлянская воспитательная колония).

Преимущественно в места лишения свободы стараются доставить героин и марихуану, что, естественно, связано с геополитическим положением субъектов Южноуральского региона и номинальной стоимостью наркотика. Например, в местах лишения свободы Челябинской области среди общего количества изъятых наркотических средств в 2000-2011 гг. свыше 75% - героин. Если в 2004 году Челябинская и Оренбургская области относились (наряду со Свердловской, Новосибирской и Омской областями) к регионам, в которых изымалось более 10 кг героина (Челябинская область, кроме того, отмечалась как регион с высоким уровнем опийной зависимости - коэффициент на сто тысяч населения составлял 14,8043), то в 2010 г. только в учреждениях исполнения наказаний России сотрудниками было изъято свыше 76 кг наркотиков (2009 г. - 65 кг) и более 6 млн. рублей, которые в немалой части могли бы бытъ истрачены на покупку одурманивающих средств .

В таблице 4 приводится сравнительная динамика роста изъятия наркотических средств в пенитенциарных учреждениях Челябинской и Курганской областей за девять лет - период 2002-2010 гг. Таблица Субъект Федерации Изъятие наркотических средств (г) 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Курганская область 31,825 88,781 28,774 283,0 361,22 813,148 290,89 387,5 264,3 Челябинская область 75,895 238,8 298,18 105,41 38,212 33,57 35,8 35,95 50,0 Д. Г. Девяшин, С. Н. Леонов и Т. М. Молокова отмечают, что в 80% выявленных криминальных эпизодов в сфере незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях Министерства юстиции России служат основанием для возбуждения уголовного дела45. Наши исследования в значительной степени являются подтверждением сказанному. Показательными в данном плане являются исправительные учреждения Курганской области. Так, по факту попытки доставки наркотических средств на территорию исправительных учреждений в 2002 и 2003 гг. было возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ (все в отношении гражданских лиц); в 2004 году -12 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. ч. 1, 2, 3 ст. 228 УК РФ (4 - в отношении гражданских лиц и 8 - в отношении сотрудников УИС и вольнонаёмного персонала), а в 2008 году отмечается в этом плане значительное увеличение: по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. ч. 1, 2, 3 ст. 228 УК РФ, возбуждено 114 уголовных дел (110 - в отношении гражданских лиц, 1- в отношении спецконтингента и 3 - в отношении сотрудников УИС и вольнонаёмного персонала).

Специально-криминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы

Общесоциальные, пенитенциарные, а также психологические детерминанты пенитенциарной преступности, связанной с немедицинским распространением наркотических средств и психотропных веществ, обусловлены как позитивными, так и негативными процессами, которые происходят в исправительных учреждениях. Следовательно, в целях эффективного противодействия наркотизму и наркомании, нейтрализации криминогенного потенциала наркоситуации в местах лишения свободы, а равно разработки в данном направлении действенных профилактических мер необходимо выявить причины, которые порождают наркопреступность, и условия, способствующие её существованию и прогрессированию. В то же время немаловажным в рамках детерминистского (комплексного) подхода является выявление факторов, обусловливающих названный вид противоправного деяния в пенитенциарных учреждениях в определённых пространственно-временных рамках (в нашем исследовании - исправительные учреждения, дислоцирующиеся в Южноуральском регионе, 2000-2011 гг.).

Специфика детерминации преступности в целом и наркопреступности, в частности, в местах лишения свободы, как отдельном минисоциуме в общем социальном государственном устройстве, состоит в следующем: во-первых, на её состояние и динамику непосредственно оказывают влияние все изменения, происходящие в обществе, - на общероссийском и региональном уровнях (социальные, экономические, политические, духовные и др.); во-вторых, происходящие в самом исправительном учреждении процессы: противоречия в межличностных отношениях, конфликтные ситуации, влияние «тюремной» субкультуры, деструктивная потребностная мотивация отдельных личностей и др. могут спровоцировать разного рода преступные деяния. В то же время нельзя упускать из виду и тот факт, что места лишения свободы, как отмечал В. Г. Громов, оказывают существенное негативное влияние на личность, общество и государство не только в пенитенциарный, но и в постпенитенциарный период108. И этому в немалой степени способствуют средства массовой информации (кино, публицистика, интернет и др.). П. Н. Кобец отмечает, что преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ приобрела системный характер, стала структурироваться в разветвлённые организованные сети, внедрилась в разнообразные сферы жизнедеятельности социума 09.

Исходя из того, что пенитенциарный рецидив преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ самым прямым образом связан со сложившейся в России, а равно в отдельных её регионах (в нашем случае - Южноуральском регионе) наркоситуацией, считаем необходимым остановиться на особо значимых криминогенных детерминантах общесоциального уровня, способствующих активизации наркотизма и наркомании: социальных, экономических и психологических.

Многие исследователи криминогенной ситуации, а также криминологической обстановки в стране, отмечают, что сложная криминальная ситуация в Российской Федерации, в том числе и в отношении незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, определяется влиянием двух крупных факторных комплексов: внешние (по отношению к преступности) криминогенные факторы - экономические и финансовые, политические, правовые, социально-психологические и медицинские, технические, демографические, культурные и др.; внутренние факторы преступности - её относительная самостоятельность, криминальный рецидив и профессионализм, криминальные традиции, стигматизация (с греч. stigma - «знак, метка, клейма») и др. Подчёркивается, что наиболее значимыми в отношении детерминации преступности являются внешние социально-экономические и финан совые факторы110. Е. А. Буркова в исследовании причинного комплекса наркобизнеса также приходит к выводу, что причины любого преступления нужно искать в экономических отношениях, они базируются на конкуренции, безработице, на максимальном извлечении прибыли, расслоении людей111.

Прежде всего следует обратить внимание на систему социальных обстоятельств, способствующих незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на современном этапе развития России: ярко выраженное общественное неравенство, отчуждение личности, невозможность ее в полной мере самореализоваться, утрата семьей, а также трудовыми и учебными коллективами своей позитивной роли в формировании личности, особенно подростков и молодежи, наличие в обществе девиантной (с лат. deviation - «уклонение») среды наркоманов и их субкультуры, нравственная деградация личности и др. Совершенно справедливо в данном плане отмечает доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий (Берестов): бездуховность заменяется суррогатной духовностью, которая приводит к деструкции человеческой личности и деструкции общества, на основании чего появляются тоталитаристские неокультурные образования (например, наркотическая субкультура), что целиком закабаляют сознание и волю человека.

Правовые меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы

Остановимся на режиме как одном из основных средств предупредительной деятельности в отношении наркомании в местах лишения свободы на протяжении всего срока исполнения наказания. Режим создаёт условия, исключающие или ослабляющие влияние объективно-субъективных детерминант на все категории осуждённых лиц и, как следствие, - рецидива, а равно самодетерминации, в частности, в отношении наркопреступлений. Согласно ст. 82 УИК РФ, соблюдение правил режима в местах лишения свободы, который определяется как «установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы», в равной мере обязательный как для осуждённых, так и для администрации исправительного учреждения. Как отмечает А. А. Рас-кевич, режим - это управляемый, регулируемый в определённой организационно-правовой форме карательно-воспитательный процесс176.

Следовательно, наряду с карательной и регулирующей функциями, которые принято считать выразителями сущности и содержания наказания, режим призван выполнять воспитательную и предупредительную функцию в целях полного разрешения задач, связанных с основной направленностью наказания в виде лишения свободы. Предупредительная функция режима, или функция социального контроля, как отмечает С. М. Зубарев, «олицетворяя порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, является важным фактором укрепления дисциплины и предотвращения правонарушений как среди лиц, отбывающих наказание, так и иных граждан, посещающих исправительное уч 111 реждение» . Иначе говоря, названная функция режима выражена в его превентивном (общем и частном) значении - обеспечивать предупреждение совершения преступлений (в том числе и в отношении наркотических средств и психотропных веществ) в местах лишения свободы, а равно иными лицами (сотрудниками исправительного учреждения, родственниками и близкими осуждённых, прибывшими на свидание, и др.).

Режимные требования обеспечивают не только изоляцию осуждённых с учётом раздельного содержания разных категорий лиц, но и определяют порядок осуществления за ними надзора и контроля с иепользованием новейших технических средств, проведение обысковых и других мероприятий профилактического характера, что фиксируется в ст. ст. 82-86 УИК РФ и регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (ПВР ИУ), в которых, в частности, приводится перечень вещей, предметов и продуктов питания, которые запрещается иметь при себе спецконтингенту, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, что утверждено приказом Минюста России от 30 ноября 2005 г. № 205. В отношении граждан, посещающих исправительные учреждения, в целях предотвращения правонарушений, а также пресечения преступного деяния непосредственно с их стороны администрация наделяется правом производить их личный досмотр, а равно досмотр вещей, транспортных средств и изымать запрещенные вещи и документы (ч. 6. ет. 82 УИК РФ), в частности, - наркотические средства и психотропные вещества.

Таким образом, режим самым прямым образом способствует предупреждению разного вида преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, поскольку непосредственно регламентируют все процессы жизнедеятельности, жизнеобеспечения и межличностных коммуникаций в местах лишения свободы на основе принципов законности, гуманизма, справедливости и педагогической целесообразности. Режим по своей еути - одновременно и кара, и средство групповой (общей) и индивидуальной превенции, то есть воспитания у спецконтингента сознательного позитивного отнощения к правовым, морально-нравственным и культурным ценностям многонационального российского государства, нейтрализация криминогенности наркотической ситуации, а равно влияния преступной субкультуры на виктимные слои осуждённых.

Медико-санитарное обеспечение осуждённых, порядок оказания им медицинской помощи (в том числе и в отношении лечения от наркотической зависимости) и т.п. осуществляется на основе соответствующего российского законодательства, нормативно-правовых актов федерального органа исполнительной власти, в частности, ст. 101 УИК РФ. Пенитенциарная медицина, которая является составной частью всего здравоохранения страны и которая активно участвует в реализации федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» национального проекта «Здоровье», располагает сегодня широкими возможностями лечения и профилактики наркомании спецконтингента: по данным на 1 января 2012 г., медицинское обслуживание осуждённых и подследственных обеспечивают 133 больницы различного профиля, а также медицинские части или здравпункты в каждом учреждении, 59 лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом.