Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение : уголовно-правовой и криминологический аспекты Сазонова, Ксения Ивановна



Сазонова, Ксения Ивановна. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы и его предупреждение : уголовно-правовой и криминологический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сазонова Ксения Ивановна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Самара, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, как основание уголовной ответственности .20

1 Дискуссионные подходы к определению понятий «наркомания», «наркотизм» и «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» 20

2 Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 34

3 Особенности объективных и субъективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества 49

ГЛАВА 2 Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, совершаемых в местах лишения свободы 79

1 Понятие, состояние, структура и динамика преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы.., 79

2 Характеристика лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 98

3 Детерминанты, обуславливающие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы 111

ГЛАВА 3 Предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы 137

1 Общесоциальные и специальные меры предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы .137

2 Взаимодействие исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании .166

Заключение. 185

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, является угрозой глобального характера, значительность которой возрастает с каждым годом и влияет на демографическую ситуацию в стране, разрушая генофонд нации и здоровье людей. Тем самым, проблема популяризации наркотизма превращает наркоманию в одну из угроз национальной безопасности государства.

Представляется, что и Российская Федерация, как составляющая единого мирового сообщества, в полной мере испытывает на себе прогрессирующую наркоугрозу. Только по данным официальных источников, ежегодно выявляется более 200 тыс. преступлений , связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, за совершение которых в 2010 г. было осуждено 120 000 человек, что составляет 15,75 % от всех осужденных. По сравнению с 2005 г. количество осужденных увеличилось вдвое .

Данные показатели свидетельствует, с одной стороны, о повышении эффективности полицейской функции государства, а с другой, показывает масштабность существующей проблемы.

Противодействие наркопреступности в Российской Федерации в настоящее время является одной из приоритетных задач государства. Так, по инициативе Президента РФ Д. А. Медведева утверждена Стратегия государ-ственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года , которой определены основные направления деятельности в этой сфере.

Особую значимость в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов приобретает проблема их распространения в местах лишения свободы. По данным ФСИН России в 2010 году было выявлено 540 таких преступлений, в ходе раскрытия которых изъято более 750 килограмм наркотических средств, основную долю которых составляет героин. Проведенные ведомственные исследования показали, что около 80 % осужденных продолжают употреблять наркотики непосредственно в период отбытия наказания в виде лишения свободы .

Источник информации: официальный сайт МВД России / URL: (дата обращения: 16.05.2011).

Преступность и правонарушения (статистический сборник) 2005-2009. М, 2010. С. 172; Обзор дея
тельности Федеральной службы исполнения наказаний за 2010 год // ФСИН России. М., 2011.
3 Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации

до 2020 года: Указ Президента РФ от 9 июня 2010 г. № 690 // Российская газета. 2010. 15 июн. № 128.

Источник информации: официальный сайт ФСИН России / URL: (дата обращения: 04.03.2011).

Совершение данного вида преступления в местах лишения свободы полностью исключает цель наказания - исправление осужденного и предупреждение им совершения новых преступлений.

Таким образом, теоретически наличие данного явления в местах лишения свободы быть не должно, однако фактически оно существует и продолжает эволюционировать. Это говорит о том, что принимаемые меры противодействия наркопреступности в пенитенциарных учреждениях малоэффективны.

Поэтому возникает необходимость в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование противодействия наркопреступности в местах лишения свободы.

Насущность данной проблемы также обусловлена отсутствием достаточно чётких критериев определения содержания и структуры самого явления наркотизма, ряда правовых понятий, связанных с ним; определения содержания нормативных элементов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы.

Не утрачивает актуальности необходимость дальнейшего развития системы уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы, а их современное состояние требует оптимизации уровня «бланкетности» этих норм.

Анализ следственной и судебной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы показывает, что технико-юридические недостатки данных норм, а также особенности построения соответствующих санкций снижают показатели эффективности противодействия пенитенциарному наркотизму.

Недостаточная научная разработанность и одновременно высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию этимологии и проблем, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы уже были посвящены работы ряда ученых - юристов.

Так, в частности, общие проблемы незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов нашли свое отражение в трудах таких ученых, как А. И. Александрова, Н. П. Барабанов, С. В. Березина, В. В. Бобырева, Р. М. Булатова, С. Ю. Ведрова, А. В. Вьюнова, Е. Д. Процен-ко, К. Т. Ростов, А. В. Рыбина, Т. А. Смолина, А. М. Шеслера.

Ряд авторов непосредственно занимались исследованием проблем профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: М. Я. Айнбиндер, В. В. Афанасьев, Т. А. Боголюбова, А. В. Литвинова, Н. Г. Незнамов, В. И. Рохлин. Существенное значение в ис-

следовании института незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов имеют кандидатские и докторские диссертации Р. X. Алиевой (2005 г.), А. В. Вьюнова (2007 г.), К. С. Григоровой (2006 г.), В. В. Жалыбина (2004 г.), Т. М. Клименко (2008 г.), В. Н. Паршина (1999 г.), С. Ю. Федорюка (2004 г.), Е. Л. Харьковского (2002 г.).

Результаты исследований этих авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Безусловно, они вносят существенный вклад в изучение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы.

Между тем, часть из этих работ выполнена относительно давно, и в них освещены далеко не все уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков в местах лишения свободы. В недостаточной мере были исследованы вопросы комплексного профилактического воздействия уголовного закона, направленного на предупреждение данной группы преступлений, в отношении как отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, так и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Не были изучены также современные вопросы влияния организационно управленческих факторов аналитической работы на повышение эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы.

Отмеченное свидетельствует о научной и практической актуальности темы научного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное научное исследование проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы; выявление причин и условий незаконного оборота в исправительных учреждениях; определение мер борьбы с данным видом преступности; разработка предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы, основанных на всестороннем анализе теоретических положений, следственной и судебной практике.

Необходимость достижения этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование дискуссионных подходов к определению понятий
«наркомания», «наркотизм» и «незаконный оборот наркотических средств,
психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества»;

- выявление социально-правовой обусловленности установления
уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота

наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;

- юридический анализ особенностей объективных и субъективных
признаков составов преступлений, связанных с незаконным оборотом
наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- формулирование и обоснование предложений по
усовершенствованию законодательной конструкции составов преступлений,
предусмотренных ст.ст. 228, 2281, 2282, 229, 230, 231, 233 УК РФ;

- определение понятия, состояния, структуры и динамики преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ в местах лишения свободы;

рассмотрение характеристики лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

выявление детерминантов, обуславливающих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

исследование общесоциальных и специальных мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы;

спецификация взаимодействия исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы при применении уголовно-правовых норм, а также проблемы и дискуссионные вопросы.

Предметом диссертационного исследования явились нормы уголовного законодательства, регламентирующие основные положения о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы; конкретные причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений и меры по их предупреждению, а также судебная практика по данной категории дел районных судов Приволжского Федерального округа.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся историко-правовой, сравнительно - правовой, логико-

юридический, анализ документов, анкетирование и статистических материалов.

Методологическую базу диссертационного исследования также составили: 1) современные общенаучные и специальные методы познания предмета (системно - структурного познания права, восхождения от абстрактного к конкретному, аксиоматический); 2) методы эмпирического познания объекта (сбора и изучение эмпирических фактов, качественного анализа и синтеза, индукции, дедукции и др.). Комплексное использование этих методов обеспечило достоверность и обоснованность результатов исследования.

Выбор темы, особенности и объекта определили специфику источников исследования как законодательного, так и научного характера.

Правовая база исследования. Правовой базой стали нормы международного и отечественного права, к числу последних относятся нормативно -правовые акты различных органов власти федерального, регионального и местных уровней (Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, международные правовые акты, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию наркопреступности, иные нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью в исправительных учреждениях) по теме исследования.

Теоретической основой исследования явились труды таких ученых -специалистов в области уголовного и криминологии: Р. О. Авакяна, В. А. Аксенова, Р. А. Александрова, С. В. Березина, В. В. Бобырева, Т. А. Боголюбовой, С. Ю. Ведрова, А. И. Долговой, С. Н. Домбровского, О. Н. Ежовой, Ю. М. Ермакова, В. А. Жабского, С. А. Жандрова, Б. В. Здравомыслова, В. Ю. Исакова, Л. В. Иногамовой-Хегай, М. Ф. Костюка, Ю. А. Красикова, Е. Е. Кретова, Л. Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой, Е. В. Кунц, О. С. Лайчук, К. С. Лисецкого, А. А. Майорова, М. А. Нагимов, А. В. Наумова, А. П. Некрасова, А. В. Перминов, М. Л. Прохорова, А. И. Рарога, Т. П. Родичева, Л. И. Романова, О. А. Свидер-ского, Б. В. Смирнова, Е. А. Сычева, Ю. В. Тараканова, А. С. Ужахова, Р. Р. Фатхуллина, А. Е. Харьковского.

Эмпирическую базу исследований составили:

результаты анкетирования, проведенного в 2009 - 2010 гг. в Самарской области среди сотрудников ГУФСИН России по Самарской области (152 человека), преподавателей и студентов Самарского юридического института ФСИН России (412 человек);

статистические данные и отчеты ГИАЦ МВД России, ФСИН России, ФСНК России о состоянии незаконного оборота наркотических средств 2005-2010 гг.;

- результаты расследования незаконного оборота наркотических
средств 2005 по 2010 гг.;

- материалы 163 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных

ст.ст. 282, 228і, 2282, 229 УК РФ, совершенных в местах лишения свободы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка комплексного рассмотрения криминологической и уголовно-правовой специфики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы в аспекте современного состояния данной проблемы. Полагаем, что проведённое исследование позволит определить проблемы научно-теоретического и практического характера в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в местах лишения свободы и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.

В диссертации были впервые сформулированы предложения:

о разработке нового понятия «преступная психотропнонаркотийная деятельность» и его структуры;

о введении в Уголовный кодекс Российской Федерации проекта статьи 228.3 УК РФ «Незаконная передача наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в учреждения уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества»;

о дополнении следующими квалифицирующими признаками:

  1. части 2 ст. 228 УК РФ: п. «б» совершенное в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

  2. части 2 ст. 228.1 УК РФ: «п. «в» совершенное в пределах учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества».

о введении новых криминологических дефиниций: «пенитенциарная наркопреступность», «пенитенциарный наркопреступник»;

об организации работы специализированного органа по учету и регистрации всех наркопреступлений;

об утверждении должности специалиста по учету осужденных - наркоманов, по выявлению их связей с внешним миром, и не допуска на территорию ИУ лиц, заподозренных в возможных фактах передачи наркотических средств.

Новизна работы определяется также тем, что данное исследование, хотя и имеет узкую направленность изучения, но, тем не менее, носит комплексный характер в рассмотрении ряда вопросов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в местах лишения свободы. Совокупность выработанных автором предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.

Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Современное общество давно осознало необходимость координации усилий в противодействии негативным социальным явлениям, поразившим не только Россию, но и множество стран мира. Проблема незаконного оборота наркотиков была одной из первых, разрешение которой начало осуществляться совместными усилиями разных ведомств. Следует отметить, что и в уголовно-правовом и криминологическом ракурсе полемичной остается на сегодняшний момент проблема понимания таких категорий как «наркомания», «наркотизм» и «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Понятия «наркомания» и «наркотизм» учеными-криминалистами рассматриваются в качестве синонимов и в тексте приводятся в скобках. В 70-х годах прошлого столетия Комиссия по наркотическим средствам ООН пыталась принять международное определение наркомании, позволяющее унифицировать законодательство различных стран, но эта попытка не была реализована. При обсуждении проекта Единой конвенции о наркотических средствах предлагалось правовое определение наркомании рассматривать как незаконное употребление веществ, на которые распространяются контрольные меры, предусмотренные международными соглашениями о наркотических средствах. Такое определение не раскрывает медицинской сущности наркомании и потому является односторонним и, следовательно, недостаточным.

В специальной литературе понятие «наркомания» появилось не так давно - в 70-е годы XX столетия. Оно было сформулировано для обозначения негативного социального явления, выражающегося в приобщении граждан к немедицинскому потреблению наркотических и психотропных веществ.

Согласно толковому словарю С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова «наркомания» - это болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящая к тяжёлым нарушениям функций организма (от «нарко» в значении «относящийся к наркотическим веществам, способным вызвать наркоманию, связанный с ними или получаемый от них)5.

В большом толковом словаре иностранных слов М. А. Надель-Червинской и П. П. Червинского «наркомания» определяется как болезненное влечение и употребление наркотиков6.

А. Б. Барихин отмечает, что «наркомания (гр. narkos - оцепенение и mania - страсть, влечение) - это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, стойкая потребность в принятии наркотических средств; наркомания обычно сопряжена с преступными действиями по добыванию, хранению и распространению наркотиков7. По мнению А. И. Долговой «наркомания» - это болезненное ях / Под ред. А. И. Долговой. М., 2000. С. 371. А. Г. Елисеев и В. Н. Шилов считают, что «наркомания» - это общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема; приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а также к нарушениям функций внутренних органов9.

Исходя из этимологии вышеприведенных определений следует, что понятие «наркомания» служит для обозначения заболевания и по своей природе является сугубо медицинским понятием.

По мнению автора, понятие «наркомания» следует рассматривать с позиций различных подходов: медицинского, правового и социального.

Так, при исследовании наркомании на социальном уровне внимание акцентируется, прежде всего, не на причинах заболевания и способов лечения заболевания, а на вопросах борьбы с наркоманией как с негативным социальным явлением, которое включает в себя комплекс социальных, управленческих, организационных, а также правовых мер борьбы.

Медицинский аспект заключается в том, что потребление наркотиков приводит к глубокому истощению всех функций организма человека, физических и психических. Хотя все наркотики, так или иначе, разрушают организм человека и увеличивают его шансы умереть рано, смертность от инъек-тивных наркотиков особенно высока. Зависимость от инъективных наркотиков вырабатывается чрезвычайно быстро, после трех - пяти инъекций, а в случае кустарно изготовляемых препаратов амфетаминовой группы - с одной инъекции, и крайне тяжело поддается излечению. Ведущие наркологические клиники добиваются лишь того, что лишь меньшинство прошедших курс лечения не возвращаются к наркотикам в течение одного года.

Результатом длительного применения наркотиков лицом является не только привыкание организма к этим средствам (так называемая толерант 9 См.: Елисеев А. Г., Шилов В. Н. Большая медицинская энциклопедия. М., 2006. С. 423. ность), но и состояние наркотической зависимости10. Перерыв в приеме наркотиков приводит к тому, что их потребитель испытывает мучительное состояние, именуемое абстиненцией, или наркотическим голоданием11. Таким образом, результатом наркотической интоксикации являются различные серьезные расстройства органов, систем и функций организма человека, безвременная гибель.

Однако за кажущейся простотой и ясностью данных мнений имеется множество неточностей и спорных моментов. В качестве недостатка приведённых выше дефиниций можно отметить отсутствие чёткой определённости в психическом состоянии наркомана. По мнению автора, в основе главного механизма формирования психической зависимости лежит, прежде всего, нежелание сталкиваться с проблемами. Ведь наркоман, ранее длительно употреблявший наркотики, после отказа от них испытывает тяжелейший стресс. Стресс связан с коренным изменением привычного уклада жизни. Именно поэтому большинство больных со стажем возобновляет прием наркотиков после лечения. Поэтому при определении понятия «наркомания» в медицинском аспекте должен учитываться уровень психической зависимости человека к наркотикам.

На наш взгляд, такое негативное социальное явление как наркомания проявляется в приобщении части населения страны к немедицинскому употреблению наркотических или психотропных веществ, находящихся под специальным международно-правовым и внутригосударственным контролем. Наркомания сопровождается организацией и осуществлением нелегального оборота наркотиков как в национальных рамках, так и в межгосударственных масштабах, Наркомания в последнее время стала настолько распространённым явлением, что каждый человек, прямо или косвенно, вынужден встречаться с ней в своём ближайшем окружении.

Характеристика лиц, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в местах лишения свободы, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, характеризуется пятью видами незаконных действий, предметом которых являются наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Не вдаваясь в дискуссию относительно этимологии деяний, предусмотренных ст.ст. 228-233 УК РФ (поскольку данный вопрос является предметом самостоятельного исследования), автор предлагает раскрыть некоторые особенности объективной стороны вышеназванных составов.

Приобретение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей как одно из незаконных действий объективной стороны (ст. 228 УК РФ) относится к наиболее часто встречающихся преступлений в судебно-следственной практике. Исходя из этого, лица, потребляющие в немедицинских целях наркотические средства или психотропные вещества, для того, чтобы испытать эйфорические ощущения от приема наркотиков, совершают их незаконное приобретение.

Для квалификации незаконного приобретения необходимо установить, что лицо стало владельцем (применительно к нашему исследованию им может быть как осуждённый, так и сотрудник уголовно-исполнительной системы) наркотического средства, не имея на это законных оснований. При этом не имеет юридического значения, то каким образом он получил желаемое, при отсутствии признаков иного состава преступления, например, хищения.

Хранение наркотиков также относится к одному из действий, включенных в оборот наркотиков. Для правильной квалификации действий лица, хранящего наркотики, необходимо установить факт незаконности данного хранения.

Как показала судебная практика, при обнаружении у лица наркотических средств квалификация практически всегда происходит как по признаку хранения, так и приобретения. Автор считает, что хранение невозможно без предварительного приобретения данного предмета преступления, а, следовательно, одно действие не может существовать без другого.

Мы полностью поддерживаем точку зрения Т. М. Клименко в том, что незаконному хранению практически всегда предшествует незаконное приобретение наркотиков68.

Можно согласиться с законодателем в том, что это два незаконных действия, требующих самостоятельной квалификации, хотя в большинстве случаев при возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения наркотиков виновному вменяется и его незаконное приобретение. По справедливому замечанию А. Васецова, отметим, что невозможность в том или ином случае установить обстоятельства приобретения ставит под сомнение вменение этого признака преступления69.

Хранение относится к длящимся преступлениям и считается оконченным с момента начала хранения. Наркотики могут храниться как у самого осуждённого или сотрудника уголовно-исполнительной системы, их изготовившего или приобретшего, так и у лица, которое его не приобретало и не собиралось его сбывать (то есть временное, промежуточное хранение), но знающего, что хранит наркотики.

Что касается квалификации перевозок без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует установить, были ли они перемещены из одного места в другое (например, при конвоировании осуждённых), в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, исправительного учреждения.

Поэтому, если перевозка наркотического средства осуществляется для личного пользования, то, в данном контексте, такое деяние не представляет

общественной опасности для других лиц. Объясняется данное положение тем, что действия, связанные с приобретением наркотиков для личного потребления, угрожают здоровью владельца наркотического средства, а не других лиц, находящихся в одном транспорте с лицом, осуществляющим перевозку данного средства.

Перевозка приобретает самостоятельную общественную опасность лишь в случае, когда она осуществляется в целях сбыта наркотического средства либо психотропного вещества. Это связано с тем, что с помощью транспортных средств можно значительно расширить зону распространения наркотиков и вовлечения в их незаконное потребление (оборот) большого количества лиц. Наличие же у лица наркотиков для личного потребления не является перевозкой и должно охватываться признаком «незаконное хранение наркотиков» .

В правоприменительной практике нередко возникают трудности в квалификации деяний, связанных с отграничением перевозки наркотиков от их хранения. На правильную квалификацию данных преступлений оказывает такой важный признак как указание на «...но не непосредственно при обвиняемом...». Наличие или отсутствие в действиях лица признака «незаконное хранение наркотиков» зависит также от размера наркотика. Незаконную перевозку следует также отличать от хранения по следующим критериям: 1. Должно быть обязательно использовано транспортное средство; 2. объем наркотического средства превышает одноразовую дозу потребления; 3. наркотические средства или психотропные вещества тщательно конспирируются от внешнего взора, например, под сиденьем автомашины, в багажнике.

Детерминанты, обуславливающие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в местах лишения свободы

Отдельно необходимо отметить, что на протяжении продолжительного периода времени в Приволжском федеральном округе, в том числе Самарской области, совершается наибольшее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Это можно объяснить тем, что Приволжский федеральный округ является одним из самых экономически развитых регионов страны. Через него проходят важнейшие транспортные артерии, связывающие между собой регионы округа, которыми активно пользуются наркоперевозчики, при этом часть наркотиков остается на территории округа. На высокий уровень наркопреступности влияет также и численность населения.

Немаловажное значение для понимания состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотиков имеет определение ее доли в общей структуре преступлений.

Так, в 2006 году доля наркопреступлений, совершенных в исправительных учреждениях Самарской области составила 2,02 %. В период с 2007 по 2009 год доля пенитенциарной наркопреступности составила 3,16 %, 3,14 % и 3,30 % соответственно. В 2010 году оперативная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков количественно снизилось до 2,36 % (См. данные таблицы 2).

Доля преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях Самарской области от общего количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков год доля

Сведения, изложенные в таблице, свидетельствуют о небольшой доли преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях Самарской области от общего количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Данный факт объясняется спецификой пенитенциарных учреждений, доступ в которые имеет ограниченный характер.

О структуре преступности судят по соотношению удельного веса разных видов преступности. Структура преступности - это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в их общем числе за определенный период времени на определенной территории.

В структуре пенального преступного поведения следует выделять его носителей:

1) преступника, в качестве какового выступает осужденный или их группа, либо сотрудник или администрация учреждения в целом;

2) криминогенную ситуацию как относительно длительное состояние отношений между осужденными; осужденными и сотрудниками; между сотрудниками, направленную на все возрастающее причинение вреда социальным отношениям, прежде всего, в сфере исполнения уголовных наказаний, и стремящуюся обычно к завершению в качестве, как правило, повторного преступления;

3) микросреду исполнения наказаний, включая технические, организационно-управленческие, организационно-правовые отношения, в центре каковых находится фигура осужденного.

Показатели структуры дают качественно-количественную характеристику общественной опасности преступности, ее особенностей, существенных для организации профилактики и дифференциации практики применения уголовно-правовых мер.

Таким образом, структура преступности в ИУ определяется соотношением в преступности видов преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям.

В структуре пенитенциарной преступности, незаконный оборот наркотических средств занимает одно из лидирующих позиций. В 2008 году доля преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составила 25,96 %. В 2009 году рассматриваемая доля возросла до 36,42 %. В 2010 году эта доля снизилась до 20,45 %98. По прежнему, самыми распространенными преступлениями в структуре пенитенциарной преступности остаются насильственные преступления.

Незаконный оборот наркотиков в исправительном учреждении - это прежде всего, совокупность преступлений, посягающих на установленный порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Основную часть в пенитенциарной наркопреступности занимает деяние, предусмотренное ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (83 %), менее распространенным является преступ Сведения о состоянии преступности в учреждениях ГУФСИН России по Самарской области 2005 - 2010 г. ление, предусмотренное ст. ст. 2281 УК РФ - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (17 %). Других составов наркопреступлений на территории исправительных учреждений Самарской области не зарегистрировано.

Важное криминологическое значение для данного исследования приобретает информация об уровне преступности и преступного поведения, под которыми понимается их интенсивность, т.е. распространенность относительно определенного количества населения, имеющего возраст уголовной ответственности.

Уровень пенитенциарной преступности и преступного поведения, это совершенные на территории исправительных учреждений, противоправные деяния, понимается её распространенность относительно определенного количества субъектов, находящихся как на территории ИУ, так и за её пределами, но причастными к совершению преступлений на территории объектов уголовно-исполнительной системы.

В связи с этим необходимо выделить коэффициент интенсивности как показатель уровня преступности в местах лишения свободы и преступного поведения. Он рассчитывается исходя из количества преступлений (по преступности) и преступников (по преступному поведению), приходящихся на каждые 1000 осуждённых.

В 2006 году коэффициент уровня наркопреступности в исправительных учреждениях Самарской области составил 4 преступления на каждую 1000 осужденных. В 2007 и 2009 годах данный коэффициент повышался до 7,58 и 8,35 преступлений. В 2008 и 2010 годах наоборот было достигнуто его снижение до 6,57 и 5,84 преступлений соответственно.

В сравнении с динамикой преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы Самарской области в 2006-2010 годах, динамика коэффициента уровня пенетенциарной преступности и преступного поведения Самарской области за аналогичные периоды выглядит таким же образом, что позволяет сделать вывод о взаимосвязи данных показателей (См. рисунок 5).

Взаимодействие исправительных учреждений с субъектами, противодействующими незаконному обороту наркотических средств, распространению наркомании

По мнению автора, в решении проблем борьбы с наркоманией, необходимо применять такую систему анализа, которая бы обеспечивала выработку и принятие целевых решений. Аналитическая работа призвана обеспечить обнаружение общих и частных проблем и проблемных ситуаций, оценку эффективности функционирования системы, выдвижение и уяснение целей, выбор вариантов наилучших действий. Исследованием установлено, что руководители исправительных учреждений утрачивают контроль над складывающейся наркоманийной ситуацией по следующим причинам: - неосознание значимости организации системы сбора, анализа и хранения информации по линии предупреждения распространения наркомании; - профессиональная неподготовленность, не позволяющая определиться в видах нужной информации; - некомпетентность в создании системы сбора, анализа и хранения информации, необходимой для выработки и принятия решений по противодействию распространения наркомании в исправительном учреждении, взаимодействию с органами правоохранительной системы; - бессистемность сбора и анализа информации о результатах деятельности структурных подразделений по борьбе с наркоманией; - непринятие мер по обеспечению предъявляемых к информации требований достоверности, полноты и своевременности, что не позволяет объективно оценивать наркоманийную ситуацию, складывающуюся в исправи-тельном учреждении .

Руководители и персонал исправительных учреждений должны с профессиональным пониманием относиться к тому, что анализ является функцией управления, без которой немыслимо объективное представление о состоянии управляемой системы, действительном положении дел на порученных участках оперативно-служебной деятельности. Систематическое использование этого логического приема в профессиональных целях позволяет глубоко и всесторонне познавать явления и процессы, происходящие среди осужденных и персонала.

Таким образом, информационно-аналитическое обеспечение процесса борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и распространением наркомании - одна из важнейших функций руководителей и сотрудников исправительных учреждений. Непрерывность управления данным процессом предполагает организацию системы его информационного обеспечения. Для руководителя четко налаженные информационные процессы являются залогом успешного выполнения возложенных на исправительное учреждение задач, средством согласованной деятельности подчиненных.

2. Неумение руководителей осуществлять криминологическое прогнозирование тенденций развития криминогенных процессов, наркокриминальной ситуации.

Основная причина такого несовершенства системы организации профилактики наркомании заключается в отсутствии у руководителей исправительных учреждений, персонала структурных подразделений прогноза о возможных тенденциях развития наркоманийной ситуации. Профессиональный прогноз - это основа для выработки и принятия решений по организации процесса профилактики распространения наркомании как среди осужденных, так и сотрудников ИУ. Отсутствие профессиональных прогнозов и соответственно эффективных решений по проблемам предупреждения распространения наркомании обусловлено недостатком нужной информации, необходимой для данного направления правоохранительной деятельности. Проблема, связанная с принятием конкретных, целенаправленных решений по организации борьбы с наркоманией в исправительных учреждениях, заключается в том, что руководители и персонал этих учреждений профессионально не подготовлены в плане знания видов и объемов информации целевого назначения. Поэтому, прежде всего, следует определиться в видах и объемах ин формации, имеющей значение для организации деятельности по предупреждению распространения наркомании среди осужденных, ее источниках, способах получения, фиксации, систематизации, хранения и анализа.

Основной задачей прогнозирования как части системы управления является упреждающая ориентация управления на возможные изменения состояния его объектов, среды их функционирования. Под прогнозом понимается оценка будущего состояния какого-либо явления, основанная на научном познании закономерностей его развития127. Необходимость в прогнозе вызывается профессиональной потребностью. В связи с этим, для управления процессом борьбы с наркотизмом в местах лишения свободы необходимо прогнозирование, которое предполагает процесс научного предсказания будущего состояния прогнозируемого объекта на основе анализа его прошлого и настоящего, систематическое (непрерывное) получение научно обоснованной информации относительно перспективного периода.

В качестве объектов прогнозирования в сфере правоохранительной деятельности исправительных учреждений по предупреждению распространения наркомании выступают криминогенные и криминальные наркоманийные явления и процессы, тенденции их развития и влияния на состояние оперативной обстановки в исправительном учреждении, деятельность структурных подразделений. Криминологическое прогнозирование — это функция и вид профессиональной деятельности, имеющие научную основу. Криминологическое прогнозирование в исправительном учреждении является составной частью профессионального прогнозирования, представляющего собой организованный по соответствующему направлению деятельности аналитический процесс, в ходе которого руководитель или иной сотрудник исправительного учреждения, опираясь на полную и достоверную информацию о ее состоянии, выявляет факторы, закономерности, проблемы, делает выводы, прогноз на ближайшее время или перспективу, на основе чего разрабатываются и принимаются целенаправленные решения.

Основная причина такого несовершенства системы организации профилактики наркомании заключается в отсутствии у руководителей исправительных учреждений, персонала структурных подразделений прогноза о возможных тенденциях развития наркоманийной ситуации. Профессиональный прогноз - это основа для выработки и принятия решений по организации процесса профилактики распространения наркомании как среди осужденных, так и сотрудников ИУ. Отсутствие профессиональных прогнозов и соответственно эффективных решений по проблемам предупреждения распространения наркомании обусловлено недостатком нужной информации, необходимой для данного направления правоохранительной деятельности. Проблема, связанная с принятием конкретных, целенаправленных решений по организации борьбы с наркоманией в исправительных учреждениях, заключается в том, что руководители и персонал этих учреждений профессионально не подготовлены в плане знания видов и объемов информации целевого назначения. Поэтому, прежде всего следует определиться в видах и объемах информации, имеющей значение для организации деятельности по предупреждению распространения наркомании среди осужденных, ее источниках, способах получения, фиксации, систематизации, хранения и анализа.

3. Неэффективность решений, принимаемых различными субъектами правоохранительной деятельности по предупреждению распространения наркомании.

Организация любого вида деятельности - это непрерывный процесс выработки, принятия и реализации решений. Без решений нет деятельности. В свою очередь, деятельность есть процесс реализации решений, она произ-водна от них и осуществляется для достижения желаемого результата, под который сформировано само решение. Эффективность принимаемых решений в сфере борьбы с наркоманией в исправительных учреждениях зависит от наличия у руководителей различных структур и уровней управления си стемы органов и учреждений, исполняющих наказания, достоверной и достаточной информации о состоянии наркоманийной обстановки, результатах борьбы с наркоманией, от полноты выявления проблем по данному направлению деятельности, а также от объективности прогноза о наркоманийных процессах среди осужденных.