Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Середа Георгий Викторович

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири
<
Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири
>




Середа Георгий Викторович. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты : По материалам Восточной Сибири : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Иркутск, 2000.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/495-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой аспект

1.1. Проблемы объекта и предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 77

1.2. Юридический анализ преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, изготовлением и распространением наркотических средств и психотропных веществ 24

1.3. Уголовно-правовая характеристика хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ 56

1.4. Особенности квалификации деяний, связанных с приобщением к потреблению наркотических средств и психотропных веществ 69

Глава 2. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: криминологический аспект 90

2.1. Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 90

2.2. Личность лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ JJ0

2.3. Социальный контроль за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Ц9

2.4. Меры предупреждения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемые в иных правоохранительных системах 735

Заключение 163

Список использованной литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наркотизм - сложное и общественно опасное явление в современном мире. Причиняемый им вред огромен и практически не поддается исчислению. Это и деградация личности наркоманов, и импульс к совершению различных преступлений, и снижение интеллектуального потенциала общества, и ухудшение его генофонда, и искажение вследствие «отмывания» денег законного распределения материальных благ, и проникновение преступников во властные государственные структуры, и влияние организованной преступности на формирование государственной политики, и многое другое.

Глобальная угроза распространения злоупотребления психоактивными веществами отмечены в Конвенции ООН 1981 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ». В ней прямо указано, что наркотизм и его последствия представляют реальную угрозу для здоровья, благополучия людей и отрицательно воздействуют на экономические, культурные и политические основы общества.

Наркотизм в XX в. получил широкое распространение во всем мире, превратившись в весьма опасное социальное явление. Лица, получающие колоссальные прибыли от наркобизнеса, осуществляют активное заражение наркоманией новых людей и групп населения. Представляя собой поступательно развивающееся негативное социальное явление, касающееся ряда сфер общественной жизни, наркотизм стал настоящей чумой XX в. во многих государствах мира и уже превращается в таковую в России. Его масштабы подтверждаются статистическими данными, анализ которых свидетельствует о наметившейся тенденции роста как числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, так и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Так, только за последние пять лет количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами увеличилось в 3 раза, а число наркоманов - в 5 раз. При этом исследователи отмечают, что официальная статистика отражает только надводную часть айсберга. По мнению экспертов-криминологов, сегодня удается выявить и пресечь одно из десяти преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Вызывает тревогу то обстоятельство, что наркомания вырвалась из крупных городов и традиционно пораженных ею регионов, распространившись практически по всей стране. Рост числа потребителей наркотиков создал огромные рынки сбыта, где возросший спрос удовлетворяется прежде всего за счет нелегального производства наркотиков и их контрабанды. Эти криминальные виды деятельности берут под свой контроль организованные преступные группы, получающие от незаконного оборота наркотиков огромные доходы. Погоня за легкой наживой толкает дельцов наркобизнеса на расширение своей деятельности, а также на создание межрегиональных и международных связей.

Государство объективно оценивает наркотическую угрозу и предпринимает различные формы противодействия этому социальному явлению. Важная роль в осуществлении борьбы с наркоманией отводится применению правовых средств, специальной и общей превенции. На это ориентируют и федеральные Программы по усилению борьбы с преступностью 1995-1999 гг.

Все это обусловливает необходимость комплексного исследования нарко-тизма с целью повышения эффективности применения уголовно-правовых, общих и специально-криминологических мер, направленных на предупреждение данного негативного, исключительно опасного социального явления.

Степень разработанности темы. Вопросы борьбы с наркотизмом, различные аспекты уголовно-правового воздействия на наркоманию нашли достаточно широкое освещение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: Р. О. Авакяна, С. С. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Л. Н. Анисимова, Н. А. Беляева, Т. А. Боголюбовой, С. В. Бородина, А. А. Га-биани, И. М. Гальперина, И. Н. Дружинина, Г Е. Жучковой. В. А. Жабского, Н. И. Загородникова, М. Г. Икрамовой, К. А. Карневича, А. А. Кузьмина, Т. М. Клименко, Г. М. Меретукова, А. Э. Мецаевой, А. А. Музыки, В. Д. Пахо-мова, Л. А. Прохорова, М. Л. Прохоровой, В. Н. Паршина, Б. П. Прудникова,

С. Л. Панова, П. Н. Сбирунова, В. Н. Смитиенко, К. Н. Осмоналиева, В. И. Оми-гова, С. В. Фирсакова, О. Ф. Шишова, Н. С. Хруппа и других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Однако сегодня назрела необходимость анализа современной наркоситуации, исследования вопросов отечественного и зарубежного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, целенаправленной разработки научно-обоснованных предложений и рекомендаций по социальному контролю за наркотизмом, а также по изменению уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы и необходимость ее исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное, уголовно-правовое и криминологическое изучение проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков; научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства, а также практики применения уголовно-правовых средств в деятельности правоохранительных органов.

Для реализации поставленной цели диссертантом решались следующие исследовательские задачи: системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 229, 230, 231, 232, 233 Уголовного кодекса Российской Федерации; выявление проблемных ситуаций в процессе уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ с последующей выработкой предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере; изучение уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; изучение состояния, структуры, динамики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; сравнительный криминологический анализ наркотической ситуации в регионе (Иркутская область, Республика Бурятия, Читинская область) и в России в целом; исследование личности преступника, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; определение общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения незаконного оборота наркотиков.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; преступность, связанная с наркотизмом, как социально-правовое явление, и уголовно-правовые меры борьбы с ней. Предметом исследования выступают уголовно-правовые и криминологические правоотношения, характеризующие незаконный оборот наркотиков в России и его региональные особенности в Восточной Сибири.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как общенаучный метод познания, обязывающий исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. В процессе работы использовались формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социолого-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала. В ходе исследования автором были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно- исполнительному, административному праву, достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, российское уголовное законодательство (положения УК 1922, 1926, 1960 и 1996 гг.), нормативные акты МВД РСФСР и РФ, Министерства юстиции РФ, Конвенции ООН по борьбе с наркоманией и наркотизмом, зарубежное уголовное законодательство.

Эмпирической основой работы являются статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации и Иркутской области в период с 1992 по 1999 гг. и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса (по специально разработанной анкете) 200 работников правоохранительных органов и судов, участвующих в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и рассмотрении уголовных дел этой категории; проведено анкетирование и интервьюирование 500 учащихся средних, среднеспециальных учебных заведений и студентов вузов, 283 лиц, незаконно потребляющих наркотики (в наркологических диспансерах и кабинетах, а также отбывающих наказание в местах лишения свободы за преступления, связанные с наркотизмом либо совершаемые на почве наркомании в указанном регионе). Автором изучено свыше 587 уголовных дел анализируемой категории, 185 материалов от отказе в возбуждении уголовных дел за период с 1995 по 1999 гг. в Иркутской, Читинской областях, Республике Бурятия, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, материалы контент-анализа средств массовой информации. Кроме того, использовались статистические данные, опубликованные в специальной литературе и содержащиеся в отчетности ИЦ УВД Иркутской области и МВД Республики Бурятия.

Научная новизна работы определяется кругом анализируемых в ней проблем и характеризуется углубленным и комплексным исследованием уголовно-правовых и криминологических аспектов ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Региональный аспект впервые изучен на материалах Иркутской, Читинской областей, Республики Бурятия и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. К новым результатам исследования, в частности, можно отнести: рассмотрение региональных особенностей криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; авторский подход к изучению проблем социального контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Научная новизна исследования определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Положения диссертации существенно дополняют имеющиеся исследования новыми криминологическими характеристиками данного вида преступности и связанных с ним преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту: структура, классификация, характер преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ; влияние многообъектности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ на квалификацию и отграничение от смежных составов преступлений; комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ и практики его применения; современные негативные тенденции развития исследуемого общественно опасного явления (состояние, динамика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ) в России и регионе; - новые специфические черты криминологического портрета лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе и служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Большинство положений, содержащихся в данном исследовании, могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, суда.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей. Результаты исследования и основные их выводы прошли обсуждение на кафедре уголовного права и криминологии судеб-но-следственного факультета Иркутской государственной экономической академии.

Основные положения диссертации докладывались автором на заседании «Международного круглого стола», который проводился в г. Иркутске в июне 1999 г. Советом Европы, на Всероссийской научно-практической конференции, проводившейся в г. Иркутске 13-14 апреля 2000 г. и на Международной конференции, посвященной проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сибири и на Дальнем Востоке (г. Иркутск, 24-25 октября 2000 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Иркутской государственной экономической академии при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Уголовное право».

Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Проблемы объекта и предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, являются общественно опасные деяния, предмет которых составляют наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

Все указанные преступления имеют ряд общих признаков.

1. Их объединяют совпадающие в данном случае видовой и непосредственный объекты, которые образуют общественные отношения по обеспечению здоровья населения .

В соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из важнейших прав, которым наделен гражданин России, является право на охрану здоровья и медицинскую помощь . Соответственно охрана, защита здоровья каждого человека и народного здоровья в целом - одна из обязанностей, важнейших задач государства. Основы законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. формулируют ее следующим образом: "сохранение и укрепление физического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья 3. Поддержание физического и психического здоровья населения на должном уровне - непременное условие нормального функционирования общественного механизма.

Видовым объектом указанных преступных посягательств являются общественные отношения, связанные с обеспечением здоровья населения и общественной нравственности \ В медицинской и социологической литературе здоровье населения определяется как состояние жизнедеятельности, которое обеспечивает необходимые условия для выполнения биологических и видеоспецифических (общественно-трудовых) функций.

Здоровье населения как определенное состояние жизнедеятельности само по себе не является объектом уголовно-правового регулирования. Оно - объект комплекса определенных отношений, возникающих для его обеспечения. В сферу уголовно-правового регулирования включена не вся система этих отношений, а лишь часть из них. В их числе отношения, связанные с обеспечением порядка обращения и использования наркотических средств и психотропных веществ, которые претерпевают ущерб в результате нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ. Некоторые из рассматриваемых преступлений посягают и на иные (дополнительные или факультативные) объекты. Например, на отношения собственности (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - ст. 229 УК РФ); на нормальную деятельность медицинских учреждений, научно-исследовательских, фармацевтических организаций и некоторых других (нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, вывоза с таможенной территории Российской Федерации наркотических средств или психотропных веществ - ч. 5 ст. 228 УК РФ); на отношения по поддержанию общественной нравственности (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ - ст. 232 УК РФ); жизнь и здоровье граждан (хищение

Речь идет о посягательствах, которые создают угрозу причинения вреда здоровью не определенной конкретной личности, а многим людям, нередко -достаточно значительному их числу. либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ с применением насилия либо угрозой применения насилия - п. "г" ч. 2 и п. "в" ч. 3 ст. 228 УК РФ).

Юридический анализ преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, изготовлением и распространением наркотических средств и психотропных веществ

Как уже было отмечено в предыдущем параграфе, эта группа объединяет составы, сконструированные в статьях 228 (ч.ч. 1-4), 231, 233 УК РФ. Ст. 228 УК РФ устанавливает ответственность за две разновидности незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В первой части данной статьи речь идет о незаконном приобретении или хранении наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Объективная сторона этого преступления характеризуется реальным воплощением и выражением во вне целей и намерений субъекта.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, можно разделить на группы по их отношению к течению времени (т. е. начальному и конечному моменту преступного действия) :

- разномоментные (начало действий отдалено от его окончания во времени);

- продолжаемые (начало действий с первого телодвижения, а концом -его последнее телодвижение);

- длящиеся (начало и конец преступного действия либо практически совпадают, либо должны быть отделены во времени, учитывая, что однажды, полностью осуществившись, действие длится до тех пор, пока не сложатся обстоятельства его прекратившие);

- преступные действия с отдаленным результатом (характерно при совершении преступлений организованной группой или преступным сообществом, когда началом преступных действий следует считать момент совершения собственных телодвижений организатора группы или сообщества, направленных на организацию преступления, а конечным моментом признается момент совершения преступного действия исполнителем)2.

Следуя данной классификации, можно считать, что ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к длящимся преступлениям. Под приобретением наркотических средств или психотропных веществ следует понимать любые действия, в результате которых наркотические средства либо психотропные вещества переходят в незаконное владение или пользование виновного (покупка, получение в обмен на вещи или иные ценности, получение в дар, взаймы, в счет уплаты долга и т. д.). Приобретением считается также присвоение найденных наркотических средств или психотропных веществ, сбор неохраняемых остатков посевов наркотикосодержащих растений после их уборки, сбор дикорастущих мака

Ковалев М. И., Васьков П. Т. Причинная связь в советском уголовном праве. М., 1958. С. 42-43.

2 Кудрявцев В. Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. С. 78; Кузнецова Н. Ф. Проблемы криминологической детерминации. Л., 1984. С. 167-174; Меретуков Г. М. Указ. соч. С. 86. и конопли . Преступление считается оконченным с момента заключения сделки, в результате которой наркотические средства или психотропные вещества перешли в незаконное владение виновного или с момента сбора находки .

Под хранением предполагаются любые незаконные умышленные действия, связанные с нахождением наркотических средств или психотропных веществ в незаконном владении виновного (при себе, в жилище, в тайнике, на рабочем месте и т. п.). Продолжительность, а также место хранения на квалификацию преступления не влияют3. Хранение относится к длящимся преступлениям и считается оконченным с момента начала хранения. Наркотические средства или психотропные вещества могут храниться как у лица, их изготовившего или приобретшего, так и у лица, которое его не приобретало и не собиралось его сбывать (т. е. временное, промежуточное хранение), но знающего, что хранит наркотические средства или психотропные вещества4.

Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Незаконный оборот наркотиков охватывает деяния, предусмотренные ст. ст. 228, 229, 230, 231, 232, 233 УК РФ, т. е. предметом изучения являются преступления, влияющие на расширение и углубление таких явлений, как наркомания и наркотизм. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наркомания является состоянием периодической или хронической интоксикации, вредной для человека и общества, вызванной употреблением наркотических средств естественного или синтетического происхождения.

Термин "наркотизм" трактуется неоднозначно. Б. Ф. Калачев, опираясь на историю возникновения данного термина, под наркотизмом понимает непатологическое эпизодическое (разовое) влечение к наркотическим средствам независимо от легального либо незаконного их потребления ]. И. Н. Пятницкая, А. Я. Вилке, Р. М. Готлиб, Л. И. Романова и ряд других ученых придают наркотизму емкое содержание, включающее понятие наркомании и криминальные характеристики проблемы наркотиков 2.

Большинством авторов3 термин "наркотизм" употребляется для обозначения социального явления, связанного с умышленным потреблением наркотических средств без назначения врача, а также представляющего собой совокупность опасных для общества противоправных действий, выражающихся в незаконных операциях с наркотическими средствами, над которыми установлен специальный международный и внутригосударственный контроль1, в приобщении других лиц к немедицинскому приему таких средств, создание условий, способствующих поступлению их в незаконный оборот, совершению преступлений на почве наркомании.

Для конкретизации понятия "наркотизм" необходимо подчеркнуть, что названное негативное явление тесно связано с преступностью, в том числе и среди несовершеннолетних, причем преступления на почве наркомании, с одной стороны, входят составляющим элементом в "наркотизм", а с другой - продуцируются данным явлением 2.

Рассматривая криминологические аспекты наркотизма, автор в данной работе имеет в виду сугубо социальное толкование данного термина.

Распространение наркотиков - это основной критерий, отграничивающий незаконный оборот наркотиков от других деяний, связанных с наркоманией: корыстных (корыстно-насильственных) преступлений, имеющих цель приобретение средств на наркотики, насильственных преступлений против личности, совершаемых наркоманами и т. д.

Анализируя темпы прироста, можно отметить, что в целом по стране за последние восемь лет количество преступлений рассматриваемой категории увеличилось в 8,2 раза, а в Иркутском регионе за последние 5 лет - в 3 раза.

Вышедший из-под контроля безудержный рост наркомании в России ставит под угрозу государственность и национальную идею, формирует негативную атмосферу в обществе, подменяя реальные ценности ложными представлениями, уводя наиболее перспективную молодую часть общества в область нереального и безнравственного бытия. В нашей стране за последнее десятиле 1 См.: Предупреждение наркомании несовершеннолетних: Учебное пособие.

По информации, представленной Советом по внешней и оборонной политике РФ, за последние пять лет количество наркоманов в стране возросло в 3,5 раза и может в ближайшее время превысить цифру 3,5 миллиона человек.

Масштабы и скорость распространения наркотиков позволяют сделать вывод о том, что мы столкнулись с явлением, напоминающим пандемию, которую можно сравнить с развитием опасных инфекционных заболеваний, такими, как холера или чума. По современным данным, один наркоман может "завербовать" и вовлечь в пагубную страсть до 30 человек, это явление носит название наркоманический прозелитизм.

За последние 10 лет количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в России в 8 раз и достигло в 1999 г. 190,8 тысяч. Темп прироста за 1999 г. составил 16,1%. Основная масса преступлений - незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта. Выявление их ежегодно возрастает . С 1992 г. регистрация незаконных операций с наркотиками без цели сбыта выросла с 23152 до 190139 ", т. е. более чем в 8 раз.