Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) Шахманов Роман Анатольевич

Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты)
<
Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты)
>




Шахманов Роман Анатольевич. Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы (Правовые и криминологические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:02-12/551-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самоубийство: теоретико-правовые, психологические и социологические аспекты

1.1 . Историко-правовой анализ самоубийства 10

1.2. Понятие и содержание, стадии и механизм совершения самоубийства 23

Глава 2. Характеристика осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы

2.1. Характеристика личности осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы 38

2.2.Криминологический "портрет типичного осужденного-самоубийцы" и группы повышенного суицидального риска среди осужденных к лишению свободы 86

Глава 3. Предупреждение самоубийств осужденных к лишению свободы

3.1. Причины, мотивы и поводы совершения самоубийств осужденными к лишению свободы 94

3.2.Меры общей профилактики самоубийств мужчин, осужденных к лишению свободы 114

3.3.Меры групповой и частной профилактики самоубийств мужчин, осужденных к лишению свободы 133

3.4. Совершенствование практики проведения служебных проверок, надзорных производств органов прокуратуры по фактам самоубийств осужденных к лишению свободы, расследования уголовных дел о доведении до самоубийства осужденных к лишению свободы 151

Заключение 162

Список использованной литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уголовно-исполнительный кодекс, устанавливая правовое положение осужденных, определяет, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний (ст. 10 УИК РФ).

Принципиально здесь то, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации и другие федеральные законы обеспечивают естественные права осужденных, такие, как право на жизнь, достоинство личности, право на личную безопасность, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Однако признанию перечисленных прав в качестве высших социальных ценностей явно не соответствует степень их регламентирования в российском законодательстве. Это касается, прежде всего, правомерности ограничения естественных прав и обеспечения личной безопасности в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России недостаточно полно отрегулированы положения, связанные с охраной и защитой конституционных прав осужденных к лишению свободы.

Одним из явлений, препятствующих реализации осужденными права на жизнь и личную безопасность, выступает суицидальное поведение, а в итоге-самоубийство.

Самоубийство (суицид) противодействует осуществлению задач уголовно-исполнительного законодательства, основными из которых являются ох рана прав, свобод и законных интересов осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации. Суицид отрицательно влияет на оперативную обстановку в исправительных учреждениях, дезорганизует их нормальную деятельность, оказывает негативное психологическое воздействие на осужденных.

Суицидальное поведение лиц, осужденных к лишению свободы, в определенной мере влияет и на безопасность уголовно-исполнительной системы. Отсюда понятно, насколько важно глубокое изучение проблем, связанных с предупреждением самоубийств среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. К тому же следует учитывать, что в последнее время суицид - довольно частое явление.

Исследованием отдельных аспектов суицидального поведения лиц, осужденных к лишению свободы, занимались многие ученые. В частности им посвящали свои работы Р.З. Авакян, А.Г. Амбрумова, Н.А. Башлыков, И.Б.Бойко, СВ. Бородин, В.А. Верещагин, Т.Н. Горобец, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, А.П. Тищенко, П.И. Юнанцкевич, A.M. Яковлев и другие.

Их исследования касались преимущественно психологических, социологических и медицинских аспектов суицида и в меньшей степени - криминологических и организационно-правовых проблем данного феномена.

В связи с принятием нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России в значительной степени изменились принципы назначения наказания, классификация осужденных, порядок исполнения и отбывания наказаний, связанных с исправительным воздействием на осужденных. Существенно изменилась и личность осужденного к лишению свободы.

Анализ суицидального поведения лиц, отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях, свидетельствует об особой актуальности исследований, направленных на выявление отдельных факторов (состава преступления, срока лишения свободы, вида исправительного учреждения, условий содержания, дисциплинарной практики и прочих), влияющих на эффективность профилактических мер борьбы с самоубийствами.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего исследования, которая видится актуальной, представляющей значительный научно-практический интерес.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении причин, условий, мотивов, способствующих суицидальному поведению среди лиц, осужденных к лишению свободы, и разработке организационно-правовых рекомендаций по предупреждению самоубийств среди указанной выше категории осужденных.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать в исторически-правовом, теоретическом плане феномен самоубийства, определить его понятие, сущность и содержание, место в кругу самодеструктивных деяний.

2.Выявить особенности личности осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы, на основе анализа их социально-правовых характеристик.

3. Изучить практическую деятельность исправительных учреждений по предупреждению самоубийств лиц, осужденных к лишению свободы, а также органов прокуратуры по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию организационно-правовых и криминологических мер по предупреждению самоубийств среди осужденных к лишению свободы.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие в процессе предупреждения самоубийств среди мужчин, осужденных к лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования являются криминологические и правовые аспекты предупреждения самоубийств среди осужденных к лишению свободы.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы научного познания: исторический, логический, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой.

Теоретической основой при проведении диссертационного исследования послужили труды ученых в различных отраслях наук - философии, социологии, психологии, медицины, конституционного права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминологии.

Нормативной базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Автором были использованы статистические данные ГУИН Минюста России, УИН Республики Татарстан, УИН Брянской области, ГУИН Минюста России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы ГУИН Минюста России за 1996-2000 гг.

В диссертационном исследовании использовались материалы проведенного опроса 300 сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России в целях сбора информации об осужденных-суицидентах, о проблемах профилактики самоубийств; анкетирования 100 осуждённых к лишению свободы, состоящих на профилактическом учете психологических лабораторий исправительных учреждений как склонные к совершению суицида и члено-вредительств; 30 материалов служебных расследований по фактам самоубийств осуждённых в местах лишения свободы; 30 надзорных производств органов прокуратуры по фактам самоубийств осуждённых к лишению свободы; анализа 3 уголовных дел, возбужденных по фактам доведения до самоубийства осужденных к лишению свободы.

Научная новизна диссертационного исследования. На основе нового уголовного и уголовно-исполнительного права и законодательства, а также достижений наук криминологии, пенитенциарной психологии, социологии проведено комплексное криминолого-правовое исследование самоубийств осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России. С учетом новелл в названном выше законодательстве проведен правовой анализ самоубийств и сопряженного с ними круга деяний, внесены рекомендации по совершенствованию нормативной базы в деле профилактики самоубийств.

На основании изучения причин совершения самоубийств, обобщения практики определена система правовых, служебно-административных профилактических мер, направленных на предупреждение самоубийств осужденных.

Разработаны рекомендации по совершенствованию проведения служебных расследований, надзорных производств по фактам суицида среди осужденных к лишению свободы, предварительных расследований при доведении до самоубийства, а также убийств осуждённых, замаскированных под самоубийства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, вносят определенный вклад в обеспечение безопасности осужденных, профилактику преступлений в местах лишения свободы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемый в нем комплекс предупредительных мер может быть использован при разработке нормативных основ профилактики самоубийств среди осужденных к лишению свободы, в проведении дальнейших научных исследований по проблемам предупреждения самоубийств как среди осужденных, так и населения. Материалы диссертации также могут быть исполь зованы в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Пенитенциарная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1 .Предлагается новая редакция социально-правового понятия самоубийства.

2.Обосновывается необходимость введения квалифицирующего признака состава «доведение до самоубийства» (ст. ПО УК РФ), связанного с личностью потерпевшего - заведомым для виновного состоянием, когда лицо не способно в полной мере осознавать характер своих действий и руководить своими поступками; несовершеннолетним возрастом.

3.Определяются причины, условия и мотивы совершения самоубийств мужчинами, осужденными к лишению свободы.

4.0босновывается необходимость выделения групп осужденных повышенного суицидального риска, предлагается криминологический «портрет типичного осужденного-самоубийцы».

5.Аргументируются предложения, определяющие общие, групповые и индивидуальные профилактические мероприятия по борьбе с суицидальным поведением лиц, осужденных к лишению свободы.

6. Предлагается проект инструкции «О мерах по предупреждению самоубийств и членовредительств среди лиц, осужденных к лишению свободы».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти статьях.

Автор выступил с докладом на конференции молодых ученых в Рязанском институте права и экономики Минюста России (ноябрь 2000 года) по теме «Профилактика самоубийств среди осужденных к лишению свободы».

Результаты диссертационного исследования апробировались в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по курсу «Уголовно-исполнительное право России», «Криминология», а также в практической деятельности исправительных учреждений ГУИН Минюста России.

Автором подготовлен проект инструкции «О мерах по предупреждению самоубийств и членовредительств среди лиц, осужденных к лишению свободы», который одобрен ГУИН Минюста России.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации -218 страниц машинописного текста. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

Историко-правовой анализ самоубийства

В жизни любого человека рано или поздно наступает момент, когда приходится задуматься о конечности своего существования. Человек - единственное существо из всех представителей животного мира, которому свойственно осознавать свою смертность и делать ее предметом размышления. Подобные размышления как никакие другие, затрагивают самые глубины его души. Мысли о неизведанном, тайном, неизбежном явлении, связанном с концом физического существования, сопряженном подчас с сильными мучениями, приводят нормального человека в ужас.

Представляется, что восприятие и переживание самоубийства и смерти -неотрывная составляющая социально-культурной системы. Установки в отношении этого явления обусловлены сложным комплексом социальных, экономических, демографических отношений, преломленных общественной психологией, идеологией, религией и культурой.

Во времена родоплеменного строя взгляды на самоубийство формировались под воздействием исключительно религиозных норм и норм-обычаев.

У большинства древних народов Северной Европы самоубийство носило характер обычая. Например, старики в древней Швеции, не дожидаясь естественной смерти, бросались с высоких скал в море. Такая смерть считалась достойной, в отличие от смерти по старости. Подобные обычаи существовали у других многочисленных племен того времени, например у готов.

Старики-готы, когда жизнь становилась им в тягость, бросались со «скалы предков», которая находилась на границе вестгудских владений, головой вниз. Готы считали, что души умерших естественной смертью будут вечно пребывать в пещере, заполненной змеями и другими ядовитыми животными. Страх перед естественной смертью, вызванной болезнью или старостью, сушествовал также у древних датчан, жителей Фиджи, Новых гибридских островов, ффагитов и герулов1.

По историческим сведениям, многие достоверные случаи самоубийств были зафиксированы на Древнем Востоке. В то время там господствовал пантеизм, выражавшийся в буддизме. По буддизму, весь окружающий нас мир обладает одной общей душой, которая существует сама по себе и не требует отчета от людей за их добрые и злые земные дела. Человеческая душа как частица этой всеобщей души объединяется с последней после смерти человека. Это объясняет поведение приверженцев данных воззрений, для которых совершить самоубийство было обычным делом.

Так, в древней Индии покончить жизнь самоубийством представляло собой нормальное явление. Брамиды, входящие в секту «Нагие философы», полагали, что смерть - это только изменение места жительства, и с поразительным безразличием и равнодушием в любое время готовы были лишить себя жизни. По их представлениям, лучше покончить с собой в лесу, именно в лесу душа быстро находила новое место существования. Помимо этого, среди них был сильно распространен обычай искать смерть в водах священных рек, например Ганга.

Самоубийство даже поощрялось некоторыми законодательствами древних народов. Так, по законам Ману Брамин, расплатившийся своей жизнью считался достойным быть допущенным к месту пребывания Брахмы.

Самоубийство в истории подчас являлось и средством выражения своего протеста и защиты достоинства. Открыто поощрялось самоубийство в древней Японии, в которой власть иерархического подчинения была доведена до предела. Оно считалось актом геройства, проявления величайшей храбрости и мужества. Только посредством «харакири» оскорбленный представитель низших иерархических стратов мог восстановить свое достоинство.

Самоубийство считалось вполне нормальным явлением и в древнем Китае, где оно признавалось средством восстановления первобытного совер- шенства души, избавления от земных мучений и горя1. Согласно преданиям Будда во время голода публично лишил себя жизни и тем самым подал пример верующим в него.

Истории известен случай одновременного самоуничтожения 500 философов, соратников и последователей Конфуция, которые не смогли пережить гибель священных книг, сожженных императором Хикосша-Тим.

В то же время религии древних персов, ассирийцев, филонян и других народов Ближнего Востока не одобряли самоубийство. Это можно объяснить распространением в этом регионе в то время зороастризма (зороастризм- религия древних народов Средней Азии, Азербайджана, Ирана). Догмы зороа стризма, изложенные в «Авесте», запрещали самоубийство и рассматривали его как преступление.

Древнеевропейское законодательство вслед за новолисианством и магометанством было более строго в отношении самоубийства. Самоубийство запрещалось ими как безнравственное, богопротивное деяние.

Философы Древней Греции Пифагор, Сократ, Платон, Ксенофон, Аристотель строго осуждали самоубийство. Пифагор утверждал, что «человек создан в этом мире божеством, как солдат, поставленный на часах, и не должен сойти с поста без разрешения поставившего его»2. Платон пола-гал, что все граждане принадлежат обществу, и признавал самоубийство, совершенное вследствие отсутствия пользы со стороны данного человека для общества, например, когда общество осудило его на казнь. Аристотель в своей известной работе «Этика» считал самоубийство преступлением. Он писал, что тот, кто убивает себя в припадке злобы, совершает противозаконный поступок.

Учения указанных философов нашли отражение в законодательстве Древней Греции, которое отрицательно относилось к самоубийству афинян.

Труп самоубийцы подвергался изуродованию как «орудие преступного акта», голова отрубалась и закапывалась отдельно от тела или сжигалась.

Тело женщины, покончившей с собой путем повешения, волокли к окраине города на той веревке, на которой она повесилась. Аналогичные предписания закреплялись законами Спарты и Кипра.

Понятие и содержание, стадии и механизм совершения самоубийства

Посредством такого анализа можно будет установить полное содержание изучаемого явления, а также отграничить его от более широкого спектра прочих форм аутодеструктивного поведения мужчин, осужденных к лишению свободы, изучение которых не ставится задачей нашего исследования.

Зарождение научного подхода к изучаемой проблеме предопределило становление понятийного аппарата объекта изучения.

Слово «аутодеструкция» (от англ. «auto» - само и «destruction»- разрушение, уничтожение) часто встречается в представляющих интерес словосочетаниях «аутодеструктивное поведение» и «аутодеструктивный акт».

Аутодеструктивное поведение - формы поведенческих актов человеческой деятельности, содержащих в себе любые элементы причинения человеком вреда самому себе, то есть аутодеструктивные проявления. Последние И.Б.Бойко разделяет на суицидальные (самоубийство, попытка к нему и тому подобное) и несуицидальные (самоповреждения, целью которых не ставится лишение себя жизни)1.

Аутодеструктивный акт - внешнеповеденческий акт, включающий в себя действия лица, направленные на лишения себя жизни либо на несмертельные самоповреждения, либо на пролонгированное (от англ. «long» - долгий) саморазрушение (нездоровый образ жизни - курение).

Термин «суицид», происходящий от английского слова «suicide» - самоубийство, подразумевает акт добровольного, целенаправленного, умышленного лишения лицом себя жизни. Содержание данного понятия представлено с юридической точки зрения.

Суицид - акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психопатического заболевания (психоза); осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь как высшая ценность теряет для данного человека смысл . Это определение понятия суицида можно свести к психолого-медицинскому, в котором не усматривается ряд важных элементов.

Суицидальное поведение А.Г.Амбрумова определяет как «любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни». Внутренними формами суицидального поведения, по А.Г.Амбрумовой, выступают: мысли, представления, переживания, суицидальные тенденции. Причем первой ступенью суицидального поведения выступают пассивные суицидальные мысли, представления; второй ступенью - суицидальные замыслы (продумываются время, место, способ совершения самоубийства), которые представляют собой уже активную форму поведения; третьей ступенью выступают суицидальные намерения - форма перехода во внешнее поведение (суицидальные попытки, законченные суициды)2.

По мнению И.Б.Бойко, суицидальное поведение - «деятельность, в которой обязательно присутствуют те или иные элементы саморазрушения: от высказываемых вслух мыслей о самоубийстве до откровенных действий по физическому уничтожению самого себя»3. Суицидальная попытка, по А.Г.Амбрумовой, целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью, включающее две фазы. Первая - обратимая, когда человек сам либо при вмешательстве окружающих может предотвратить суицидальную попытку. Вторая - необратимая .

С юридических позиций мы не вправе оперировать психологическими терминами «суицидальная попытка» и «законченный суицид». Правовое освещение понятия самоубийства уже должно подразумевать факт достижения потерпевшим поставленной цели, то есть наступление смерти. Вместо социо-лого-психологического термина «суицидальная попытка» с юридических позиций грамотнее употреблять термин «покушение на самоубийство».

По мнению автора, самоубийство, или суицид, - нравственно-порицаемое деяние человека, направленное на сознательное, добровольное, умышленное лишение себя жизни, являющееся следствием осознанного решения и повлекшее за собой смерть.

Юридическая трактовка понятия самоубийства позволяет сразу исключить всевозможные случаи неосознанных самоубийств, к примеру, душевнобольных, а также случаи причинения себе смерти по неосторожности, тогда как медицинские, социологические и психологические определения самоубийств включают и подобные случаи.

Автор настоящего исследования полагает, что юридическое определение понятия самоубийства должно включать и отношение конкретного социума в определенный период времени к данному феномену.

Самоубийство, по И.А.Алиеву, осознанные умышленные действия, которые привели лицо к смерти. Лицо преднамеренно и прямо желает лишить себя жизни. Как всякий поступок, самоубийство представляет собой осознанный акт внешнего поведения человека, контролируемый его сознанием и-волей1. Схожее мнение имеет Р.З.Авакян2.

Характеристика личности осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы

Анализ социально-правовых, психолого-криминологических и прочих сведений об осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы, позволяет сравнивать суицидальные тенденции осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях различных видов и режимов, различных регионах России с населением. Подобные данные позволяют объективно судить о динамике суицидов среди осужденных, комплексе специфических причин, способствующих совершению самоубийств в местах лишения свободы, составлять более точные прогнозы суицидальных тенденций, вырабатывать продуктивные профилактические меры по борьбе с ними.

Настоящая многоаспектная характеристика базируется на проведенном автором анализе социально-демографических, правовых, криминологических, криминалистических и прочих данных об осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы .

Демографическая характеристика. В период проведения исследований автору представилось возможным выявить лишь один случай завершенного самоубийства заключенной под стражу женщины, происшедший в одном из учреждений УИН Минюста России по Псковской области. Низкие показатели женского пенитенциарного суицида различными авторами объясняются по-разному.

М.П.Мелентьев, А.П.Тищенко объясняют такие показатели самим соотношением мужчин и женщин долей в исправительных учреждениях .

Можно согласится с результатами исследований И.Б.Бойко, который пришел к выводу о более низкой суицидальной толерантности у мужчин1.

Далеко не бесспорное утверждение выдвигает А.П.Тищенко2, утверждая, что с психологической стороны женщины в меньшей степени подвержены психотравмирующему эффекту социально-психологического отчуждения, что в свою очередь влияет на показатели женского суицида.

И.Б.Бойко полагает, что для мужчин характерны завершенные суициды. По этому показателю они превосходят женщин в 4-5 раз. Женщинам же свойственно совершать попытки самоубийств3. Данное положение подтверждается исследованиями А.Г.Амбрумовой, С.В.Бородина, А.С.Михлина, В.Е.Цупрун, А.В.Столярова, П.П.Петрова.

На основании проведенных исследований автор делает вывод об отсутствии проблемы женского суицида в местах лишения свободы УИС ГУИН Минюста России.

Исследованные автором 111 случаев самоубийств среди мужчин, осужденных к лишению свободы, позволили распределить суицидентов по возрастным группам следующим образом.

Группа от 16 до 17 лет представлена только одним случаем совершения суицида в колонии и составляет 0,9%. Группа 18-24 лет представлена 25,3% от всех суицидентов. Возрастная группа 25-29 лет представлена 23%; 30-39 лет - 30,1; 40-49 лет - 13,4; 50-59 лет - 7,3%; 60 и более лет - ни одного случая. Как мы видим, большинство самоубийств совершается в возрастном диапазоне от 30 до 39 лет. Наибольшее количество неудачных попыток суицида осужденные-мужчины совершают в возрасте 22-32 года.

Аналогичные результаты были получены в исследовании М.П.Мелентьева, А.П.Тищенко, выделяющих возрастную группу от 30 до 39 лет (41% самоубийств) среди осужденных к лишению свободы как наиболее суицидоопасную .

Согласно исследованиям И.Б.Бойко, наибольшее количество самоубийств совершают мужчины в возрасте от 30 до 59 лет среди населения и 20-39 лет - осужденные к лишению свободы, которым в 1995 году соответствовал уровень в 64,4% всех самоубийств среди осужденных к лишению свободы2.

А.Г.Амбрумова, С.В.Бородин, А.С.Михлин выделяют группу от 30 до 50 лет, которой соответствуют 62 % суицидов, совершенных в местах лишения свободы, М.Б.Метелкин выделяет группу от 18 до 49 лет.

Можно сделать вывод о непредрасположенности к суициду наиболее молодых и пожилых возрастных групп осужденных в местах лишения свободы. Чем это может быть вызвано? Можно предположить, что лица от 30 до 39 лет в отличие от указанных возрастных категорий совершают преимущественно более тяжкие, как правило, насильственные преступления против жизни, здоровья и собственности, что непосредственно влияет на механизм зарождения суицидального поведения, трансформацию внутренней гетероаг-рессии таких лиц в аутоагрессию.

Очень важным фактором, противостоящим суицидальным тенденциям у осужденных к лишению свободы, является наличие семьи, роль которой очень важна для них как в период непосредственного отбывания лишения свободы, так и в постпенитенциарный период.

Только 24,3% исследованных автором осужденных-суицидентов были женаты; 64,9 не имели семьи, а у 10,8% семьи распались в период отбывания наказания. Распад семьи осужденного в период отбывания наказания последним - очень неблагоприятный в суицидальном отношении фактор.

Можно привести многочисленные примеры, когда осужденные даже на небольшие сроки лишения свободы сводили счеты с жизнью по причине распада семьи.

Так, М, 1972 года рождения, осужденный за хранение оружия к 2 годам лишения свободы, узнав о том, что жена подала на развод, повесился. Известны случаи, когда осужденные сразу же по получении письма из дома, содержащего информацию о желании супруги расторгнуть брак, забрать детей и тому подобное, совершали законченные самоубийства.

Е., 1942 года рождения, осужденный за кражу к 4 годам лишения свободы, получив письмо от супруги о желании развестись с ним, сразу же повесился в бытовом помещении отряда.

А.С.Михлин справедливо утверждает, что среди осужденных, чьи семьи распались в период отбывания ими лишения свободы, уровень самоубийств двукратно преобладает над теми, кто сохранил семьи. Осужденные, имеющие детей, кончают жизнь самоубийством в полтора раза реже, чем осужденные, детей не имеющие; осужденные, не имеющие родственников, - в три раза чаще осужденных, имеющих родственников1.

Причины, мотивы и поводы совершения самоубийств осужденными к лишению свободы

Огромное значение в профилактике самоубийств осужденных в местах лишения свободы имеет установление причинного комплекса совершаемых суицидов.

Каковы причины суицидального поведения лиц, лишенных свободы? Можно ли строго дифференцировать причины, мотивы и поводы совершения самоубийств? Одинаковы ли причины совершения самоубийств осужденных и гражданского населения? Данные вопросы автор и постарается рассмотреть в настоящем параграфе исследования.

Для выяснения истинной природы самоубийств, совершаемых осужденными в местах лишения свободы и последующей разработки профилактических; мер, следует изучить не только факторы суицидального риска, но и причины, мотивы самоубийств, а также поводы к совершению самоубийств осужденными.

Исследования материалов служебных расследований по факту совершения суицидов осужденных, проводимых в местах лишения свободы, и практики надзорных производств по факту самоубийств осужденных органов прокуратуры по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях, тестирования и опросы сотрудников администраций исправительных учреждений, осужденных позволили нам классифицировать причины самоубийств осужденных следующим образом: проблемы в семье, развод, болезнь близких - 17,2%; длительный срок наказания, пожизненное лишение свободы— 15,4; нарушение норм тюремной субкультуры - 12,7; игровые долги - 12-1; отсутствие жизненных перспектив - 10; психические заболевания-9,1; иные, тяжелые заболевания - 3,7; противодействие требованиям администрации учреждения - 4,6; не установлены - 15,2%. Совершенно справедливо отмечает А.П.Тищенко, что дифференцировать ту или иную причину суицидального поведения невозможно, так как практически всегда приходится сталкиваться с комплексом причин, в большей или меньшей степени повлиявших на решимость покончить жизнь самоубийством1.

Выделение из общей совокупности причин суицидального поведения осужденных каких-то конкретных причин сопряжено с определенными трудностями. С достаточной уверенностью можно констатировать, что на осужденных в большей или меньшей мере действуют если не все, то значительное большинство причин суицидального поведения в своем комплексном взаимодействии.

:Мотив (франц. motif, лат. moveo «двигаю») больше интересен с психологической точки зрения и представляется автору внутренним побудителем внешних действий человека. В широком смысле психология относит к мотивам потребности и инстинкты, влечения и эмоции, установки и идеалы.

Автор настоящего исследования солидарен с мнением А.В.Полтавской и А.А.Носковой относительно возможных мотивов суицидального поведения осужденных1. Тем не менее целесообразно дополнить классификацию, проводимую вышеперечисленными психологами.

Итак, все мотивы суицидального поведения осужденных можно разделить, на несколько групп:

1. Уклонение осужденного от исполнения предписанных законом обязанностей, выполнения законных требований администрации исправительных упреждений. В данную группу входит: уклонение от хозяйственных и других «грязных работ»; работ по самообслуживанию как унижающих осужденных, придерживающихся норм тюремной субкультуры; отказ от участия в работе органов самоуправления, запрещенного уголовными традициями; проводимой воспитательной работы и различных культурно-массовых мероприятий; от отбывания дисциплинарного взыскания. Здесь наряду с устойчивыми мотивами проявляются и ситуативные, преимущественно вызванные психотравмирующей ситуацией, фрустрацией, подражанием другим.

2. Психологическая защита. Данная группа включает стремление защитить себя от преследований и притеснений «авторитетов», расправы участников азартных игр за проигрыш, лидеров криминогенных групп; от возможных актов мужеложства, снижения статуса, клеймения; сложностей, связанных с режимом отбывания наказания, и др.

3. Подражание осужденным, сумевшим путем членовредительства достичь определенных преимуществ - стремление попасть в больницу и получить1 более калорийное питание, пообщаться с женским медицинским персоналоем, встретиться с родными или знакомыми, отдохнуть и просто «сменить обстановку» и так далее.

4. Противодействие администрации исправительного учреждения, включающее в себя месть правоохранительным органам, протест в связи с осуждением, кассационным, надзорным рассмотрением дела; отказом в переводе в колонлю-повеление, условно-досрочном освобождении; применением дисциплинарного взыскания; призыв осужденных к неповиновению и так далее.

5. Чувство стыда перед обществом, знакомыми и родственниками за совершенное преступление, угрызения совести.

Повод в юридическом понимании включает в себя фактическое обстоятельство, способное в определенной ситуации стать основанием чего-либо. Группировать поводы, способствующие совершению самоубийств осужденными. Сложно, так как они обычно представлены различными жизненными явлениями и ситуациями широкого спектра.

Итак, по причине лично-семейных проблем совершается большинство суицидов мужчин, осужденных к лишению свободы. В ходе настоящего исследования установлено, что данный комплекс проблем вызывает суицидальные реакции преимущественным образом у осужденных в возрасте около 45 лет с нормальными и «авторитетными» статусами в рамках тюремной субкультуры. Примеров можно привести огромное количество.

В:, 1949 года рождения, осужденный за кражу к 3 годам лишения свободы, отбывавший наказание в исправительной колонии строгого режима, отравился наркотическими веществами. Причиной послужило заявление жены о разводе. Осужденный В. имел статус «мужика».

Р., 1950 года рождения, осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью к 6 годам лишения свободы, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, повесился. Причиной суицида стало информирование Р. о том, что 15-летняя дочь заброшена, жена пьет и ведет разгульный образ жизни. Имел статус «авторитета». 1952 года рождения, ранее неоднократно судимый, осужденный за краж к 4 годам лишения свободы, отбывающий наказание в исправительной КОЛОНИЙ строгого режима, повесился. Причиной самоубийства стала смерть матери. Имел статус «авторитета».

Мотивы подобных суицидов чаще всего следующие: «отказ» от суровой действительности, «побег» из жизни; самонаказание; протест, месть.

Поводами для совершения суицидов становятся письма из дома, сообщения негативной информации от родственников на свидании, по телефону; разводы; извещения о смерти близких.

Длительный срок наказания, пожизненное лишение свободы стали причинами самоубийств 15,4% исследованных автором осужденных.

Длительный срок наказания в виде лишения свободы является фактором повышенного суицидального риска. Согласно результатам настоящего исследования, фактором повышенного суицидального риска следует считать сроки лишения свободы от 6 лет. Так как значительная доля суицидентов являлась нарушителями режима отбывания наказания, можно сделать вывод о том,-что большинство лиц, осужденных к длительным срокам лишения свободы , не имели возможности перевода в колонии-поселения и не подпадали под условно-досрочное освобождение по степени своего исправления.

Вполне понятно, какой эмоционально-психологический фон создают у осужденного мысли о том, что придется долгое время провести в местах лишения свободы, вычеркнуть определенную часть времени из своей жизни.