Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы Евтушенко Инна Ивановна

Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы
<
Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы
>



Евтушенко Инна Ивановна. Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2003 247 c. РГБ ОД, 61:04-12/101-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и их ресоциализации 12

1. Формирование института условно-досрочного освобождения в царской России 12

2. Развитие института условно-досрочного освобождения и идеи ресоциализации осужденных в советской России 30

3. Правовая природа условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и их ресоциализации 53

Глава II. Основания применения условно-досрочного освобождения к осужденным, отбывающим лишение свободы в аспекте их ресоциализации 77

1. Материальное основание применения условно-досрочного освобождения в аспекте ресоциализации осужденных 77

2. Формальное основание применения условно-досрочного освобождения 103

3. Процессуальный порядок применения оснований условно-досрочного освобождения 122

Глава III. Условность досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и их ресоциализация 145

1. Условность досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и правовые последствия его отмены 145

2. Содержание и стадии (этапы) ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно 166

3. Проблемы ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно, и пути их преодоления 179

Заключение 201

Билиографии 212

Приложения 239

Введение к работе

Институт условно-досрочного освобождения является одним из самых распространенных видов досрочного освобождения от отбывания наказания. По данным УИН Минюста РФ по Саратовской области в 2001 г. к условно-досрочному освобождению было представлено 8 % всех осужденных, содержащихся в исправительных учреждения Саратовской области, в 2002 г. -9 %,' а доля представлений об условно-досрочном освобождении среди всех направленных в Камышинский городской суд преставлений составила в 2000 - 2001 гт. 13,4 % и 22,8 % соответственно. Рецидив среди названной категории освобожденных от отбывания наказания по данным УИН Минюста по Волгоградской области в 2000 г. составил 5,5 %.3

В период активного реформирования законодательства и уголовно-исполнительной системы в 1996-1997 гг. были приняты Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, которые закрепили новые положения уголовной и уголовно-исполнительной политики России на современном этапе, по иному сформулировали уже существующие правовые институты, в том числе и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Названные изменения института условно-досрочного освобождения нуждаются в теоретическом осмыслении и выработке практических рекомендаций по применению его судебными органами.

Существующая формулировка материального основания нечеткая и противоречивая. Её буквальное толкование приводит к мысли, что условно-досрочно может быть освобожден осужденный, не исправившийся или процесс исправления которого не завершен, так как он «для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания». Такая фраза ставит под сомнение само применение наказания, когда осужденный не нуждается в полном его отбывании. Законодательное определение материального основания

См.: Приложение к диссертации № 3

См.: Приложение к диссертации № 2, таблица 3

СМ. Приложение к диссертации № 2, таблица 5

не отражает сущности условно-досрочного освобождения, что вызывает неоднозначность подходов судей при условно-досрочном освобождении: по-разному определяют степень исправления, отказывают в условно-досрочном освобождении по основаниям, не указанным в законе, при этом судьи пользуются предоставленным им правом освобождать условно-досрочно или нет при наличии предусмотренных уголовным законом оснований. Кроме того, уголовно-исполнительное законодательство устанавливает ряд ограничений условно-досрочного освобождения осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, не предусмотренных УК РФ.

Возникают проблемы с выполнением освобожденными условно-досрочно назначенных им обязанностей и с осуществлением мер контроля за поведением лиц, условно-досрочно освобожденных. До сих пор не создан специализированный государственный контролирующий орган. Кроме того, неотбытая часть наказания, в течение которой и осуществляется контроль за поведением условно-досрочно освобожденных, как показывает изучение дел осужденных, составляет от 2-х до 10-ти месяцев, что не позволяет достоверно судить об их исправлении и ресоциализации. Процедура рассмотрения дел об условно-досрочном освобождении во многом упрощена и нуждается в совершенствовании, так как осужденные практически лишены права на полноценное участие в судебном заседании как лично, так и через адвоката.

Актуальными остаются вопросы ресоциализации условно-досрочно освобожденных, так как в настоящий момент им оказывается весьма незначительная помощь. Предусмотренные законом меры контроля и ресоциализации лиц, условно-досрочно освобожденных, неэффективны и нуждаются в реформировании. Требуется создание специализированных органов, и применение целенаправленных мер по ресоциализации таких осужденных с учетом специфики условно-досрочного освобождения, возвращению их в общество в качестве социально полезных и безопасных членов.

Вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания были освещены в работах Э.Т. Борисова, А.И. Васильева, Д.П. Водянникова,

Н.Д. Дурманова, Ю.Н. Емельянова, М.А. Ефимова, З.И. Зельдова, А.И. Зуб-кова, А.Н. Игнатова, Л.В. Иногамовой-Хегай, СТ. Келиной, Л.В. Кузнецовой, В.П. Малкова, Г.Л. Минакова, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, A.M. Носенко, Л.Е. Орел, И.Д. Перлова, М.С. Рыбака, С.Н. Сабанина, A.M. Санталова, В.М. Сизякина, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.И. Тютюгина, С.Я. Улицкого, В.А. Уткина, В.Д. Филлимонова, А.Л. Цветиновича, И.В. Шмарова и ряда других ученых. Работы названных выше исследователей выполнены до 1996 г. на нормативной базе утратившего силу уголовного и исправительно-трудового законодательства. На базе новейшего законодательства России подготовлены и защищены в 1999 г. кандидатская диссертация Р.А. Дьяченко на тему «Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания», в 2000 г. - кандидатская диссертация С.Г. Барсуковой на тему «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по российскому законодательству» и кандидатская диссертация П.М. Малина «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы».

Вопросам же ресоциализации преступников в науке уделялось незначительное внимание. Этим проблемам посвящены труды таких ученых, как Т.З. Анашкин, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Н.А. Беляев, А.В. Бриллиантов, А.И. Васильев, В.И. Горобцов, В.И. Гуськов, Ш.Х. Иногамов, П. Калай-ков, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, М.И. Коваль, А.В. Пищелко, М.С. Рыбак, В.И. Селиверстов, А.Ф. Сизый, В.М. Трубников, И.В. Шмаров, A.M. Яковлев и др. Исследования по ресоциализации условно-досрочно освобожденных в отечественной науке не проводились вообще.

Отмечая научную ценность проведенных исследований, полагаем, что ряд положений и выводов требует дальнейшего развития, как в теоретическом, так и практическом направлениях. Анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства об условно-досрочном освобождении, практики его применения в отношении лиц, лишенных свободы,

приводит к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования нормативной базы.

Отмеченные выше обстоятельства и обусловили актуальность выбранной темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу применения условно-досрочного освобождения лиц, осужденных к лишению свободы и их ресоциализации.

В качестве предмета диссертационной работы выступают уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и отдельные уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие условно-досрочное освобождение осужденных, история их зарождения и развития, практика реализации, данные, характеризующие лиц, освобожденных из исправительных учреждений и применение к ним условно-досрочного освобождения, процедура осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, порядок и меры социальной помощи лицам, освобожденным условно-досрочно.

Целью исследования является поиск оптимального пути повышения эффективности применения условно-досрочного освобождения и ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно, на основе изучения в исторической связи теоретических и практических аспектов проблемы.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

изучить процесс зарождения и развития института условно-досрочного освобождения в аспекте идеи исправления преступников и их ресоциализации;

дать научную характеристику понятия, правовой природы и роли института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по действующему законодательству, исправления и ресоциализации осужденных;

изучить материальное и формальное основания применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе и к осужденным, отбывающим наказание в виде пожизненного лишения свободы;

исследовать целесообразность и допустимость ограничений применения условно-досрочного освобождения к лицам, допустившим особо опасный рецидив преступлений, лицам, совершившим тяжкое и особо тяжкое преступление в период отбывания лишения свободы и лицам, осужденным за особо тяжкие преступления;

рассмотреть возможность и практическую необходимость выделения в системе федеральных судов общей юрисдикции специализированных пенитенциарных судей;

определить допустимый объем правоограничений и обязанностей, налагаемых на условно-досрочно освобожденных, а также эффективные меры контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно;

изучить содержание и стадии (этапы) ресоциализации, разработать систему государственных органов по ресоциализации условно-досрочно освобожденных;

предложить пути устранения имеющихся недостатков правовой регламентации условно-досрочного освобождения и ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно.

Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики, а также частно-научные методы исследования, такие, как исторический метод, системно-структурный анализ, функциональный, статистический, сравнительно-правовой метод, метод моделирования и др. Использовались и социологические методы: анализ документов, анкетирование и экспертный опрос.

При написании диссертации был использован широкий круг литературы по философии, общей теории права, уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, социальной психологии и пенитенциарной педагогике. Кроме того, использованы оригинальные тексты по теме диссертации, опубликованные в Великобритании, США, переводы которых осуществлены соискателем, а также нормативные материалы США, Франции и ФРГ, переведенные и опубликованные в

РФ. Автором изучены исторические памятники российского права, развитие идей исправления и ресоциализации осужденных и условно-досрочного освобождения в России. Нормативную базу составили положения международно-правовых актов, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, ряда ведомственных нормативных актов, концепции уголовной и уголовно-исполнительной (в том числе и воспитательной) политики России на современном этапе.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в результате обобщения статистических данных Министерства Юстиции РФ, УИН Министерства юстиции по Саратовской и Волгоградской областям, а также результаты изучения административной и судебной практики по делам об условно-досрочном освобождении. Автором проводились конкретные социологические исследования с применением методов анализа документов, анкетирования и экспертного опроса на территории Саратовской и Волгоградской областях и обобщение судебной практики с 1996 г. по 2003 г. По составленной диссертантом программе изучено 150 личных дел осужденных, анкетировано 186 сотрудников исправительных учреждений и судей, что позволяет считать данные соответствующих исследований репрезентативными, а выводы, сделанные на их основе - обоснованными.

Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным ис-торико-правовым подходом к изучению института условно-досрочного освобождения и ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы. Впервые рассмотрен весь процесс условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы в тесной и непосредственной взаимосвязи с проблемами осуществления ресоциализации лиц, условно-досрочно освобожденных (ранее они изучались автономно). Выработаны рекомендации по изменению законодательства об условно-досрочном освобождении и ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Появление в праве норм, регулирующих условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, представляло собой результат формирования и развития идеи исправления преступника как цели уголовного наказания.

  2. Условно-досрочное освобождение — комплексный институт уголовного и уголовно-исполнительного права, имеющий сложную юридическую природу. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания имеет поощрительный характер и связывается с правомерным поведением осужденного, добросовестным отношением к труду, обучению, проводимым воспитательным мероприятиям.

  3. Предложение по изменению законодательной формулировки материального и формального оснований условно-досрочного освобождения, обоснование необходимости законодательного закрепления права осужденных на условно-досрочное освобождение.

  4. Обоснование введения в уголовное законодательство ограничений на условно-досрочное освобождение для лиц, допустивших особо опасный рецидив, а также осужденных, совершивших новое тяжкое или особо тяжкое преступление в период отбывания лишения свободы.

  5. Предложение о введении в систему федеральных судов РФ института пенитенциарных судей для квалифицированного рассмотрения вопросов, возникающих в процессе исполнения наказания, в том числе и условно-досрочного освобождения с внесением в части 3 и 4 ст. 396 УПК РФ соответствующих изменений.

  6. Условность данного вида досрочного освобождения должна быть обеспечена исчерпывающим перечнем устанавливаемых обязанностей освобожденных, а функции контролирующего органа при условно-досрочном освобождении целесообразно выполнять уголовно-исполнительным инспекциям с внесением соответствующих изменений в ведомственные акты и дополнением УИК РФ главой 25 «Осуществление контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно».

7. Авторское определение понятия, содержания и стадий (этапов) ресоциа-лизации, а также системы органов, осуществляющих мероприятия по ре-социализации лиц, освобожденных условно-досрочно.

Достоверность полученных результатов диссертации обеспечена сопоставлением их с данными, полученными другими исследователями, использованием административной и судебной практики, а также методологией исследования.

Сформулированные в диссертации научные положения и выводы апробированы при обсуждении их на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права, в шести научных публикациях, в выступлениях соискателя на всероссийских и международных научных конференциях, в учебном процессе при чтении лекций в Поволжском региональном юридическом институте Саратовской государственной академии права и Камышинском технологическом институте Волгоградского государственного технического университета.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы И.И. Евтушенко состоит в развитии положений теории уголовного и уголовно-исполнительного права о правовой сущности и природе условно-досрочного освобождения, оснований и правовых условий его применения; характере, сущности мер контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно; понятии, содержании и стадиях (этапах) их ресоциализации. Выводы и научные положения, сформулированные в диссертации, могут служить материалом для дальнейших исследований условно-досрочного освобождения и ресоциализации условно-досрочно освобожденных лиц.

Практическая значимость диссертационного исследования И.И. Евтушенко заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности при реформировании норм об условно-досрочном освобождении и создании механизма ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно, в судебной практике применения условно-досрочного освобождения, исправительными учреждениями при проведении

воспитательных мероприятии с осужденными к лишению свободы. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в сфере повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и органов правосудия, а также в учебном процессе со студентами юридических вызов и факультетов.

Структура диссертации обусловлена логикой и целью и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Формирование института условно-досрочного освобождения в царской России

Институт условно-досрочного освобождения прошел сложный и противоречивый путь развития в истории права России. Его история начинается с массового применения наказания в виде лишения свободы и становления идеи исправления преступников.

В зависимости от развития государственности Руси наказание носило характер либо устрашающий и компенсационный (по Русской Правде), либо сугубо карательный. Анализ Краткой редакции Русской Правды1 позволяет говорить о зарождении различных условий отбытия наказаний. С углублением процесса феодализации Древнерусского государства и усилением роли княжеского суда появилась возможность заменить реальное исполнение наказания выкупом кунами при посредничестве князя. Основной мерой наказания по Русской Правде был штраф в пользу государства (князя).

Позже, в ст. 65 Пространной редакции Русской Правды2 появляется отмена убийства холопа, что, по мнению проф. А. А. Зилина, «можно рассматривать как частичную амнистию холопам, участвовавшим в движении 1068 - 1071 гг.». Приведенные факты еще не говорят о возникновении в Древней Руси условно-досрочного освобождения, но, бесспорно, свидетельствуют о гибкости законодательства. По мнению В.А. Рогова, более мягкий характер русского уголовного права в сравнении с западноевропейским был основан на признании ценности личности. По отношению к обычной преступности (но не профессиональной) признавалась возможность изменения самого преступника и обращение его к государственно-национальной пользе- в таких случаях не применялась смертная казнь. Профессиональная преступная деятельность признавалась несовместимой с исправлением, хотя наряду с лишением жизни достаточно часто применялись массовые амнистии к «лихим людям».

Судебник 1497 г. положил начало всеобщему закрепощению крестьян. В борьбе с сопротивлением народных масс главной для господствующей элиты стала цель устрашения. Закон стремился к тому, чтобы наказания устрашали не только самого преступника, но и других людей. Изменилась система наказаний, было законодательно закреплено лишение свободы, членовредительство и смертная казнь. До начала XVI в. тюремной организации не существовало, и поэтому исполнение наказания в виде лишения свободы не имело достаточной юридической регламентации. В подвалах и подземельях содержались политические преступники без срока. В 2СМ-0 гг. XVI в. в связи с преступностью «лихих людей» и земскими губными реформами начинает складываться тюремная система. Лишению свободы подвергались за общеуголовные преступления. В узких кельях и «без всякого утешения» зарождался режим заключения, направленный на принудительное изменение духовного облика осужденного.

. При преемниках царя Ивана Грозного в конце XVI-XVII вв. участились политические и общеуголовные амнистии, проводимые под влиянием церкви и преследовавшие цель повлиять на духовный мир осужденных либеральными способами. С религиозными идеалами и сакральной теорией права связано распространение кратких сроков лишения свободы и целенаправленный характер воздействия на личность преступника.

С отделением церкви от государства во второй половине XVII в. произошел разрыв и с духовно-религиозным основанием уголовного права, и право потеряло основополагающую базу. Это повлияло на запоздалый характер буржуазных преобразований в тюремной системе - реформы тюрем произошли только в XIX веке.

В середине XVI-XVII вв. уголовная практика и репрессии опричнины Ивана Грозного положили начало принципиальным изменениям в развитии уголовного права. Отменен принцип устойчивости уголовных наказаний, появились несвойственные Руси массовые казни. По Судебнику 1550 г., как отмечал М.Ф. Владимирский-Буданов, «закон еще не выработал твердых начал вменения, и оценку преступности деяния каждый раз представляет высшей власти».1 После принятия Судебника 1550 г. наказания и процесс их исполнения приобрели еще более суровый характер, направленный на содержание народа в страхе. Превентивное и воспитательное воздействие связыва-лось с публично позорящим характером исполнения наказаний.

Такая тенденция развития русского уголовного права получила свое развитие в Соборном Уложении 1649 г. В нем разрабатывались все отрасли права, в частности уголовное и процессуальное, существенно изменилась система преступлений, дифференцировалась система наказаний. Создание Соборного Уложения 1649 г. было вызвано обострением внутриполитических противоречий, переходом государства от сословно-представительной монархии к абсолютизму. С принятием Соборного Уложения лишение свободы приобретает особое значение в карательной системе государства. Широкое применение этой меры наказания позволило обратить внимание на возможность использования рабочей силы преступников в интересах государства и государя. В ст. 9 гл. XXI Соборного Уложения 1649 г. мы находим некоторое сходство с условно-досрочным освобождением с обязательным привлечением к труду: «И посадите его в тюрьму на 2 года, и из тюрьмы выймая его, посылать в кандалах работать...

Развитие института условно-досрочного освобождения и идеи ресоциализации осужденных в советской России

После октябрьского переворота 1917 г. и свержения Временного правительства Совнарком во главе с В. И. Лениным приступили к реформам в управлении: был издан Декрет «О власти», согласно которому вся власть перешла к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, уничтожена полиция и отменено законодательство, противоречащее новой советской идеологии. Несмотря на стремление Советской власти избавиться от всего того, что было связано с царской Россией, условно-досрочное освобождение не было отменено. Напротив, его полезность и значимость была оценена высоко, и уже в Декрете «О суде» №1 от 25 ноября 1917 г. судебной власти было предоставлено право помилования, включающее условно-досрочное освобождение, а Положением НКЮ «О досрочном освобождении» от 25 ноября 1917 г. были установлены правила досрочного освобождения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Позднее институт условно-досрочного освобождения был регламентирован в Декрете ВЦИК «О суде» № 2 от 7 марта 1918 г.3, ст. 32 которого предоставляла возможность всем осужденным просить народный суд об условном или досрочном освобождении. В нем еще отсутствуют основания освобождения, не названы категории лиц, которым оно может быть предоставлено, не определен порядок его применения.

Дальнейшее развитие идея условно-досрочного освобождения получила во Временной инструкции от 23 июля 1918 г. «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового»,4 в Постановлении Чрезвычайного VI Всероссийского съезда Советов от 6 ноября 1918 г. «Об освобождении некоторых категорий заключенных», Инструкции от 25 ноября 1918 г. «О досрочном освобождении».

В инструкции «О досрочном освобождении» указывалось: «Лица, отбывающие наказание лишением свободы, могут быть по постановлению Народного Суда или Революционного Трибунала по подсудности освобождаемы до истечения срока наказания». Ходатайство возбуждалось самим осужденным, его близкими родственниками или Распределительной комиссией при отбытии половины срока наказания. Постановление НКЮ от 7 августа 1920 г. «Об изменении Инструкции о досрочном освобождении»3 запретило суду возбуждать ходатайство о досрочном освобождении осужденного.

В 20-е годы в соответствии с ленинским положением о замене тюрем воспитательными учреждениями в самые сжатые сроки создавалась принципиально новая система исправительных учреждений, отвечающая целям новой советской исправительно-трудовой политики. Основные положения уголовной и исправительно-трудовой политики были закреплены в Программе РКП (б), принятой восьмым съездом партии в марте 1919 года. Для развития положений Программы затем был принят ряд декретов и постановлений СНК. Так, Декрет от 18 июля 1919 г. «Об учреждении распределительных комиссий при карательных отделах губернских и областных отделах юстиции»4 возлагал на них обязанности по проведению всестороннего изучения личности и определению программы индивидуального воздействия на нее. В документе закреплялась цель деятельности исправительных учреждений -«исправление и перевоспитание заключенных».

На страницах журнала «Пролетарская революция и право» в 1918-1920 гг. велась оживленная дискуссия о целях наказания и возможности исправления преступников, в том числе из числа представителей свергнутого буржуазного строя, что позволило осмыслить и теоретически сформулировать задачи советской уголовной и исправительно-трудовой политики, возможность и необходимость исправления каждого правонарушителя.

Основным положением, исходя из которого началась трансформация преимущественно карательной политики в политику исправительно-трудовую, была идея исправления осужденных как главной цели наказания и общественно-полезном труде как ведущем средстве исправления. Признание исправления осужденных основной целью наказания в стадии его исполнения имело важное теоретическое и практическое значение. Оно означало, что режим и условия отбывания наказания в исправительных учреждениях по своему содержанию и характеру воздействия должны отвечать педагогическим требованиям и способствовать нравственной перестройке сознания осужденных.

Особое значение для теории и практики исправления заключенных имел Декрет СНК от 21 марта 1921 г. «О лишении свободы и порядке условно-досрочного освобождения».1 Он приобрел принципиальное значение в деле становления прогрессивной системы отбывания наказания, заключавшейся в переводе заключенных от более строгих форм изоляции к менее строгим с последующим досрочным освобождением от наказания, что стимулировало процесс исправления преступников.

Условно-досрочное освобождение предусматривалось в виде полного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы и принудительных работ, либо переводе на принудительные работы без содержания под стражей на весь оставшийся срок или часть его. Условно-досрочное освобождение распространялось на всех заключенных независимо от характера совершенного преступления и наличия рецидива при условии правопослуш-ного поведения и фактическом отбытии половины срока наказания, назначенного приговором суда. Правопослушное поведение заключалось в соблюдении правил поведения в исправительно-трудовом учреждении, в стремлений к труду и обучению. Преамбула Декрета «О лишении свободы и порядке условно-досрочного освобождения» гласила, что, лишая свободы лиц, признанных опасными для советского строя, судебные и административные органы должны стремиться поставить этих лиц в такие условия, чтобы они фактически были не в состоянии причинить вред, и в то же время предоставить им возможность исправиться и приспособиться к трудовой жизни.

Материальное основание применения условно-досрочного освобождения в аспекте ресоциализации осужденных

Условно-досрочное освобождение представляет собой освобождение от отбывания наказания лицом, отбывшим установленную часть назначенного судом срока. Своим поведением и отношением к исполнению обязанностей он должен доказать, что не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания при условии выполнения требований, предъявляемых к освобожденному в течение оставшейся, неотбытой части срока.

Условно-досрочное освобождение в значительной степени изменяет правовое положение осужденных. Основным юридическим фактом для условно-досрочного освобождения служит правомерное поведение, свидетельствующее о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (материальное основание). Вспомогательный, но, тем не менее, обязательный юридический факт — отбытие установленной законом части срока наказания (формальное основание). Промежуточные процессуальные факты - решение администрации ИУ о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению и постановление судьи об условно-досрочном освобождении.1

Основания - это указанные в уголовном законе юридические факты, при наступлении которых лицо может быть условно-досрочно освобождено.

Рассмотрим теперь более подробно каждое из оснований предоставления условно-досрочного освобождения. Материальным основанием является признание судом того факта, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Указанная формулировка материального основания нечеткая и противоречивая. Во-первых, её буквальное толкование приводит к мысли, что условно-досрочно может быть освобожден осужденный, не исправившийся или процесс исправления которого не завершен, так как он «для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания». Во-вторых, такая фраза ставит под сомнение само применение наказания, когда осужденный не нуждается в полном его отбывании. Законодательное определение материального основания не отражает сущности условно-досрочного освобождения и порождает много вопросов при его применении на практике.

В первой главе данного исследования было определено, что условно-досрочное освобождение носит поощрительный характер и основывается на исправлении осужденного. Данное положение подтверждено всеми исследователями условно-досрочного освобождения.1 А. Пионтковский отмечал: «Возможность будущего условно-досрочного освобождения оказывает на преступника еще в период заключения воспитательное воздействие. Она ставит продолжительность его заключения в зависимость от его собственных усилий. Этим она создает у него стремление к исправлению для скорейшего освобождения от наказания».2 Именно от наличия исправления осужденного, изменения системы его ценностей зависит успех прохождения социальной адаптации к жизни в нормальном обществе после условно-досрочного освобождения. Условно-досрочное освобождение является необходимой стадией развития социально-полезных свойств личности осужденного, без чего мероприятия по его ресоциализации не достигнут конечного результата - приспособления осужденного к новым условиям жизни на свободе и его правомерного поведения.

Исправление - одна из сложнейших проблем науки, далеко выходящая за рамки правоведения. Ее особая сложность состоит в том, что очень трудно с достаточной научной достоверностью определить, почему конкретный индивид совершает преступления, какими методами индивидуальной работы можно добиться его исправления и с какой степенью достоверности можно прогнозировать его поведение после отбытия наказания. Объективная сложность указанной проблемы связана с внутренней механикой поведения людей, которые не открыты для наблюдения и в обращении с которыми приходится применять методы, соответствующие «черному ощипу»1. Как указывает З.И. Зельдов, суд не в состоянии с абсолютной достоверностью определить исправление осужденного, так как современная наука о человеке пока не может вооружить его такими знаниями; и закон, считаясь с этим положением, допускает досрочное освобождение с определенным условием.2

Любая деятельность человека, в том числе и противоправная, соотносится с социально-психологическими характеристиками его личности: направленностью, мотивацией, системой ценностей, ориентацией в общество или против него. О человеке судят по его действительным поступкам и высказываниям, но за всем этим стоят определенные побуждения, одни из которых являются устойчивыми и составляют характерные свойства личности, в то время как другие являются временными и определяются внешней ситуацией или внутренним состоянием человека. Побуждать человека к действию или определенному поступку могут различные мотивы. В качестве основных обычно выступают осознанные потребности и интересы, определенные морально-политические установки и идеалы, как компоненты мировоззрения и убеждений, чувства и помыслы.

Условность досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и правовые последствия его отмены

Законом предоставлено суду право в отношении осужденного, отбывшего необходимую часть наказания и не нуждающегося в полном отбытии последнего, применить условно-досрочное освобождение. Оно заключается в том, что осужденный освобождается от фактического отбывания оставшейся части наказания.

Досрочность данного вида освобождения означает прекращение правоог-раничений по исполнению наказания ранее установленного приговором суда срока. Условный характер его проявляется в определенных правоограничениях, применяемых к освобожденному в течение неотбытой части наказания: установлении контроля за поведением условно-досрочно-освобожденного и исполнением возложенных обязанностей, в возможности отмены условно-досрочного освобождения в случае их неисполнения. Указанный институт относится к принудительно-воспитательным средствам, направленным на предупреждение совершения наиболее опасных категорий преступлений.1

Принципиально новым является закрепление в УК РФ положения, предоставляющего суду право возлагать на освобожденного определенные обязанности, которые должны исполняться им в течение неотбытой части срока наказания, и возможность отмены условно-досрочного освобождения при злостном неисполнении последних и при нарушении общественного порядка (ч.2 ст. 79 УК РФ). Впервые в практике применения условно-досрочного освобождения в России этот институт стал действительно условным, ибо ранее действовавшее законодательство к освобожденным предъявляло лишь одно требование - не совершать новых преступлений, а для несовершеннолетних до 1954 г. вообще не существовало никаких условий.

Нарушение установленных законом требований влечет отмену условно-досрочного освобождения и реальное исполнение неотбытой части наказания, а в случае совершения нового умышленного преступления - назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

При условно-досрочном освобождении суды не назначают испытательного срока. По смыслу закона таким сроком является неотбытая часть наказания. Продолжительность нахождения лица под контролем специализированного государственного органа зависит от величины фактически отбытого наказания. То есть, чем больше и дольше осужденный находился в местах лишения свободы, тем меньше будет то время, в течение которого он должен подтвердить доверие суда.

В течение неотбытой части наказания проверяется правильность применения условно-досрочного освобождения. Но сводить к этому роль данного «испытательного срока» было бы ошибочным, так как оставшаяся часть наказания служит и для того, чтобы осужденный подтвердил свое исправление. Она необходима для закрепления результатов исправления, специального и общего предупреждения совершения преступлении и ресоциализации осужденных.

Таким образом, неотбытая часть наказания - это период времени, в течение которого освобожденный находится под угрозой отмены условно-досрочного освобождения и реального отбытия оставшейся части срока наказания в случае совершения нового умышленного преступления, нарушения общественного порядка или нарушения установленных судом обязанностей. Началом «испытательного срока» считается день вынесения судом постановления об условно-досрочном освобождении, а. окончанием - день истечения срока наказания.

Определение продолжительности неотбытой части наказания имеет существенное практическое значение, ибо от этого зависит: а) длительность времени, в течение которого будет осуществляться кон троль; б) срок, в течение которого может быть отменено условно-досрочное ос вобождение и наказание обращено к реальному исполнению; в) период времени, когда действует принцип сложения приговоров; г) срок наказания, который при совершении нового преступления будет присоединен судом к наказанию, назначенному по новому приговору.

Не все ученые согласны с существующим порядком определения «испытательного срока» для освобожденных условно-досрочно.1 Они предлагают устанавливать продолжительность «испытательного срока» в суде, определяя его индивидуально по отношению к различным осужденным в пределах закрепленного законом минимума и максимума. Так, Л.В. Хегай указывает, что «поч-ти в 50 % случаев неотбытая часть не превышает 6 месяцев , а по проведенным нами исследованиям более половины новых преступлений совершаются после окончания испытательного срока...что не может повлиять на применение условно-досрочного освобождения, так как испытательный срок истек, и лицо считается освобожденным от наказания безусловно»3. По мнению А.С. Михли-на, этот срок должен зависеть от степени общественной опасности преступления и преступника.