Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы Махмудов, Зафар Шухратович

Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы
<
Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы
>



Махмудов, Зафар Шухратович. Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Махмудов Зафар Шухратович; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1045

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа постпенитенциарной адаптации

1. Понятие постенитенпиарной адаптации 13

2. Правовое регулирование постпенитенцнарной адаптации 29

Глава II. Развитие института постпенитенциарной .адаптации в россии и его современное состояние в зарубежных странах 47

Глава III. Совершенствование института постпенитенциарной адаптации

1. Факторы, влияющие на пост пенитенциарную адаптацию 97

2. Основные направления развития мер постпенитенциарной адаптации 110

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросам постпенитенциарной адаптации лнц, освобожденных из мест лишения свободы, в последнее время уделяется большое внимание. В решениях оперативного совещания Совета безопасности Российской Федерации ог 9 ноября 2008 г., Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. (г. Вологда), в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р) перед государственными Структурами РОССИИ, Органами государственной власти субъектов Федерации, общественными объединениями поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы с лицами, освобожденными от отбывания наказаний.

По данным специальной переписи осужденных 2009 г., 22,1 % из них ожидают, что столкнутся с трудностями при трудоустройстве на работу после освобождения из мест лишения свободы. Затруднились ответить на этот вопрос 24,3 % опрошенных. Это позволяет предположить, что у осужденных нет гарантий трудоустройства. Согласно указанной переписи не имеют жилья, в котором можно было бы проживать после освобождения, 8,2 % осужденных.

Лица, вышедшие из исправительных учреждений (ИУ), нередко остаются без социальной помощи. Они не могут устроиться на работу, многим из них негде жить. В совокупности все это создаст условия, провоцирующие бывших осужденных на совершение новых преступлений.

Привычные, устаревшие представления и подходы к постпенитенииар-ной адаптации такой категории лиц не могут полностью раскрыть потенциал пенитенциарной системы. Для реформирования постпенитенциарного процесса освобожденных требуются новые подходы, учитывающие социальную реальность современной России, что невозможно сделать без соответствующего научного исследования этих проблем.

Необходимо усовершенствовать правовое регулирование процесса постпенитенциарной адаптации освобождаемых, поскольку нормы, содержащиеся в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (УИК РФ) и других нормативных правовых актах, не в состоянии решить обозначенную проблему. Следует также обобщить практику пенитенциарной и постпенитенциарной деятельности государственных и общественных организаций по реализации реабилитационного процесса. В целом можно констатировать, что в качественном изменении нуждаются уголовно-исполнительные и криминологические аспекты поетпенитсициарной адаптации освобождаемых из исправительных учреждений, которые жизненно важно рассматривать не изолированно, а в их тесной взаимосвязи.

Вопросы постпенитенциарной адаптации выделены в качестве самостоятельного направлення в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Оно предполагает, с одной стороны, разработку системы мер по подготовке к освобождению из мест лишения свободы, с другой - создание условий для лиц, освободившихся ИЗ мест лишения свободы, посредством деятельности службы иробации.

Изложенное определяет как теоретическую, так и практическую актуальность проблемы адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, к нормальной жизни с учетом произошедших изменений в политической, экономической сферах и социокультурном пространстве современной российской действительности.

Степень научной разработанности темы исследовании. Проблема постпенитенциарной адаптации осужденных находится на стыке целого ряда научных дисциплин и связана со многими областями практической деятельности. Ее различные аспекты исследовались в трудах таких авторов, как Г.А. Аванесов, Л.И. Алексеев, Н.С. Артемьев, З.А. Астсмиров, О.И. Баженов, С.Н. Бакунин, Ю.В. Баранов, Н.А. Беляев, Т.Н. Радочина, Г.А. Гадиев, В,И. Горобцов, П.Ф. Грншанин, А.Я. Гришко, В.В. Громов, В.И. Гуськов, СИ. Дементьев, М.Т Дибиров, У.С. Джексбасв, М.А. Ефимов, Ю.В. Жулева,

Л.Ф. Зелинский, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошсв, Л.И. Кануимик, И.И. Карпец, М.И. Коваль, Иильс Кристи, А.Г. Крылов, Э.С. Рахмасв, В.В. Разинкин, Л.Л. Рсмснсон, А.Т. Самолов, А.Ф. Сизый, Ю.В. Солопанов, О.В. Старков. И.А. Сіручков, Ф.Р. Супдуров, В.М. Трубников, Б.С. Утевский, О.В. Филимонов, Н.Б. Хуторская, М.Д. Шаргородскнй. И.В. Шмаров, B.I-. Южанин, м.В. Ямалетдинова,

Однако в тгих работах криминологические и уголовно-исполнительные аспекты процесса посі пенитенциарной адаптации рассматривались, как правило, самостоятельно - отдельно исследовались вопросы подготовки осужденных К освобождению и их адаптации после освобождения. Вместе с том они тесно взаимосвязаны. Кроме того, в последние годы в России кардинальным образом изменились общественные отношения в изучаемой сфере, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство также претерпело значительные перемены. В этих реалиях правовая регламентация и деятельность государственных и общественных организаций по осуществлению процесса постпенитенциарной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы во взаимосвязи, криминологических и уголовно-исполнительных аспектов еще не изучались.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные правовые акты, регулирующие процесс постпенитенциарной адаптации бывших осужденных, деятельность государственных и общественных организаций по постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Цель диссертационного исследования — системное изучение уголовно-исполнительных и криминологических аспектов процесса постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из исправительных учреждений, и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи: -дано понятие постпенитенциарной адаптации; проведен ретроспективный анализ института постпенитенциариой адаптации лиц, освобождаемых нч мест лишения свободы; осуществлен анализ норм уголовно-исполнительного права и других отраслей права, а также подзаконных нормативных актов в изучаемой сфере; выявлены причины, препятствующие эффективной постпенитенциарной адаптации; раскрыто значение социальных факторов в комплексном подходе к процессу постпенитенциарной адаптации бывших осужденных.; выработаны предложения по совершенствованию института постпенитенциариой адаптации освобождаемых из мест лишения свободы и его правовому регулированию.

Методологическая основа и методы исследовании. Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, статистический, системный и комплексный подходы. Активно использовались социологические методы для изучения реального положения в ефере постпенитенциарной адаптации бывших осужденных, а также методы субъектного и факторного, компаративного анализа, теоретического моделирования.

Нормативно-правовую основу исследования составили нормы действующего отечественного и зарубежного законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний, ведомственные нормативные акты относительно постпенитенциарной адаптации осужденных, Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Теоретическую основу диссертационного исследовании образуют работы отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. В качестве источников теоретической ин-

7 формации использовались научная, учебная, справочная и энциклопедическая литература по различным отраслям права, философии и социологии.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистическую информацию из опубликованных источников, результаты специальной переписи осужденных, проведенной в 2009 г. Соискателем было проанкетировано 2300 осужденных впервые и 2300 осужденных, отбывающих наказание во порой и более раз, по вопросам выяснения их личностных особенностей но сравнению с впервые отбынающими лишение свободы, факторов, обусловивших совершение ими повторных преступлений. Осуществлено интервьюирование 160 сотрудников различных категорий исправительных колоний (ИК) как по месту службы, так и ко время их обучения на высших академических курсах, факультете управления и факультете повышения квалификации Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказании (Академия ФСИН России). Анкетирование осужденных проводилось в исправительных колониях общею и сірого режимов на территориях республик Коми, Мордовия, Башкортостан, Тверской, Рязанской областей. Забайкальского края.

Научная новизна диссертации определяется тем, что ее автором осуществлено комплексное монографическое исследование института постпени-тенцмарной адаптации освобожденных из мест лишения свободы в новых общественных отношениях в сфере исполнения наказаний, обусловленных начавшимся реформированием уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, после обновления уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, системы учреждений и органов, исполняющих наказания. Работа выполнена в период принятия и реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, федеральных законов от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и от 7 февраля 2011 г. «О полиции». В отличие от предыдущих исследований соискатель изучил проблему подготовки осужденных к освобождению из мест лишения свободы, их адаптации после освобождения как единый процесс (иостпенитенциарную адаптацию).

Новизна исследования заключается также в том, что выводы и предложения автора основываются на результатах конкретного социологического исследования, проведенного им в последние годы. Это позволило выявить личностные особенности осужденных, факторы, затрудняющие их поетпени-тенциарную адаптацию, определить конкретные направления совершенствования данной работы, чему в определенной мерс способствовал сопоставительный анализ законодательства России и зарубежных стран.

Критерию новизны отвечают предложенное автором понятие постпе-нитенцнарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы; выявленная совокупность факторов, оказывающих отрицательное влияние на постпеннтенциарную адаптацию; разработанные меры по се совершенствованию; установление возможности имплсментацин соответствующих норм зарубежного права в российское законодательство.

Основные положении, ныппсимые на защиту:

1. Определение понятия постпенитенциарной адаптации лиц, освобож денных от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы: под готовка осужденного но время отбывания наказания к освобождению от его дальнейшего отбывания и адаптация освобожденного к условиям свободы путем активной деятельности самого лица с помошью комплекса мероприятий правового, воспитательного, криминологического характера, направленных на восстановление его социально-правового статуса после освобождения из мест лишения свободы, выражающегося в законопослушном поведении.

2. Основные факторы, оказывающие отрицательное влияние на постпе- нитенцнарную адаптацию: — недостатки уголовной политики, ее излишняя репрессивность, приоритет при назначении наказаний лишению свободы, значительное количество лиц, осуждаемых к нему, а следовательно, нуждающихся в постпенитен-ци-арной адаптации после его отбывания; непридаиие должного значения активной роли самого осужденного в решении вопросов трудового и бытового устройства; - отсутствие в законодательстве четкого определения, форм и методов деятельности, а также Преемственности в работе учреждений и органов, ис полняющих наказания, и органов, участвующих в постпенитенциариой адап тации после освобождения от дальнейшего отбывания наказания; отсутствие единого федерального закона, регламентирующего пост-пени і еициарную адаптацию освобожденных от отбывания наказания; декларативность отдельных норм уголовно-исполнительною законодательства.

3. Меры но совершенствованию постпенитенциариой адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания: создание системы государственной и муниципальной поддержки лиц, освобожденных из мест лишения свободы, службы пробации; квотирование рабочих мест, мест в общежитиях для этих лиц; расширение поэтапной практики освобождения от дальнейшего отбывания наказания (как правило, через колонии-поселения, которые следует исключить из перечня видов исправительных учреждений (ст. 74 УИК РФ) и придать им функции центров посгпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы); усиление акцепта на роль самой личности при решении вопросов постпенитенциарной адаптации; совершенствование законодательства и практики его применения, в целях создания необходимых условий для встреч с семьей, свиданий с минимальными ограничениями; создание и развитие центров постпенитенциарной адаптации, функционирующих на принципах самофинансировании и самоокупаемости не только за счет зарабатываемых средств освобожденными, но и пожертвований (центры должны иметь свои предприятия, общежития для временного проживания и др.).

4. В целях оптимизации воспитательной работы по подготовке осуж денных к освобождению следует внести изменения в ч. 2 ст. 180 УИК РФ. В

10 законе нужно максимально конкретизировать права и обязанности осужденных, освобождаемых от дальнейшего отбывания наказания, которые должны разъясняться при проведении указанной работы.

С учетом разнообразия общественных отношений в сфере постпенн-тенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания, ее правовое регулирование должно осуществляться на уровне самостоятельного закона. Представляется необходимым, с одной стороны, вернуться к рассмотрению вопроса о принятии закона «О социальной адаптации граждан, отбывших уголовные наказания», с другой - установить налоговые ЛЬГОТЫ] стимулирующие субьвКТОВ постпенитенцнарной адаптации.

Для усиления контроля за постпенитенциарной адаптацией отрицательно характеризующихся лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, следует обеспечить: эффективное применение Федерального закона от 6 апреля 20) I г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» посредством своевременного сбора материалов для установления такого надзора территориальными органами внутренних дел; качественного документирования противоправной деятельности поднадзорных и осуществления контроля за ними, особенно в сельской местности; расширения круга участников этого процесса за счет соответствующих должностных лиц, внештатных сотрудников; введение в уголовное законодательство нормы с административной преюдицией, применительно к уклонению от административного надзора (внести изменения в ст. 314 УК РФ); расширить круг лиц, за которыми может быть установлен административный надзор, не только по признаку криминального состояния, но и по состоянию здоровья (уклонение от лечения социально значимыми заболеваниями), психики.

7. В плане возможной имплементаиии норм зарубежного законодатель ства в российское заслуживают внимание: наличие норм, обязывающих ад-

11 мннистрашно исправительного учреждения организовывать курсы подготовки к освобождению (УИК Украины); закрепление субъектов оказания социальной помощи лицам, отбывшим наказание, определение ее форм в отношении каждого ИЗ них (ст. 212 УИК Таджикистана).

Теоретическая и практическая значимость исследовании состоит в том, что полученные диссертантом выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии в сфере постпенитенциарной адаптации осужденных, а также в разработку организационно-правовых форм предупреждения рецидивной преступности лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания.

Диссертация содержит предложения, направленные на оптимнзацию-дсятслыюсти государственных органов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных организаций по постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, преподавании в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, в системе служебной подготовки сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, при дальнейшей разработке проблем, сопряженных с рассматриваемой тематикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. С учетом теоретико-прикладного характера проведенного диссертационного исследования апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Основные его положения изложены в публикациях автора. Выводы и предложения, полученные по результатам исследования, доводились диссертантом до сведения научных и практических работников: на научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2010 г.); заседании Союза криминалистов и криминологов «Рецидивная преступность и пути се преодоления» (Рязань, 2011 г.); научно-практическом семинаре «Значение Федерального закона «О полиции» для осуществления современной уголов-

12 ной политики» (Москва, 2011 Г.); Международном российско-немецком научно-практическом семинаре «Правовое обеспечение исполнения наказаний в Российской Федерации и Федеративной Республики Германии» (Рязань,

2011г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского и Псковского юридических институтов ФСИН России. Ряд выводов и предложении направлен во ФСИН России (принят к рассмотрению). Они используются в системе служебной ПОДГОТОВКИ УФСИН России по Республике Коми, Рязанской области, при разработке нормативно-правовых документов и рекомендаций ФСИН России.

Структура н содержание диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Минобрнауки России. Работа состоит из введения. Трен глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. ІЗ Глава І

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОЙ АДАПТАЦИИ

1. Понятие постпсніїтсіщнарной адаптации

Анализ правовой природы постпснитенциарной адаптации представляется важным для оптимизации правоприменительной практики при исполнении наказаний, позитивно влияет па различные аспекты исправительного воздействия на осужденных и повышает эффективность исполнения наказаний. Вместе с тем некоторые проблемы правовой природы поетеннтенциарпой адаптации остаются дискуссионными, что вызывает' определенные трудности в практической ДСятвЛЬНОСТН учреждений и органов, исполняющих наказания.

При выяснении правовой природы тою или иного правового института определяющим является раскрытие его основных понятий, дефиниций. Особенно это важно в том случае, если они не находятся в нормативно-правовом порядке или нс имеют доктрииалыюго толкования. Псе это в полной мерс относится к понятию постленитсицнариой адаптации.

Установление правовой природы любого института, раскрытие его понятия имеют кардинальное, ключевое значение. Без полного представления о сущностной стороне того или иного правового, социального института нельзя рассчитывать на успешное решение частных вопросов, связанных с его применением.

Правовая природа - это юридическая характеристика данного явления, выражающая его специфику, место и функции среди других правовых явлении в соответствии с его социальной природой.

Для установления юридической природы любого института важно четко уяснить этимологическое и правовое значение его понятия, термина, который его обозначает. Единое толкование понятия служит одной из главных предпосылок формальной определенности правовых норм, содержащихся в законодательстве, ликвидации противоречий в нормативных правовых актах, повышения их доступности. Особую, а в некоторых случаях определяющую роль играет унификация юридических понятий.

Изложенное в полной мере относится к предмету, рассматриваемому в настоящей диссертации. Глубокое и всестороннее исследование правовой природы постпенитенциарной адаптации, уяснение этимологического значения термина «постпенитенцнарнпя адаптация» позволяют определить ее место среди других смежных институтов.

В научной литературе отсутствует термин «постпенитенциарная адаптация». Нет ЄГ0 и в соответствующих законах. Это вполне объяснимо: если ист нормативпо-правового закрепления более обшей дефиниции - «адаптации», то соответственно нет и более частного термина, которым является «постпенитенциарная адаптация».

Понятие постпенитенциарной адаптации имеет две составляющие: «постпенитенцнарная» и «адаптация». Логично, что прежде чем вывести общее понятие, следует уточнить содержание его частных составляющих.

В толковых словарях под адаптацией понимается прнсЕюсоблснис организмов или их отдельных органов к изменившимся условиям существования (в биологии) или к изменившимся условиям1.

Применительно к теме диссертации термин «адаптация» имеет несколько аспектов: социально-правовой, социально-психологический и психологический2.

Под социальной адаптацией понимается знание освобожденным своих прав и обязанностей как лицом, отбывшим наказание, ориентация в различных ситуациях, учреждениях по интересующим вопросам. Успех социально-правовой адаптации зависит от социально-правового статуса такого лица: его возраста, социального положения, наличия семьи, других социально-демографических и правовых особенностей (основания освобождения - по окончании срока отбывания наказания, условно-досрочно и т. п.; наличие дополнительного наказания - запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и др.). 1 См.: Ефремова Т.Ф. Новый толковый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. М., 2000. Т. I: А - О. С. 12. " См.: Там же.

При этом чем более богатый опыт социальных контактов и взаимодействия с различными социальными институтами имел человек до назначения наказания, тем легче ему использовать этот опыт после его отбывания.

Под социально-психологической адаптацией к условиям свободы подразумевается умение лица устанавливать межличностные отношения - как формальные, так и неформальные, эффективно взаимодействовать с другими людьми и адекватно выражать свои чувства и потребности .

Под психологической адаптацией к условиям свободы понимается возможность освобожденного осознанно обращаться к своим внутренним ресурсам и ЛИЧНОСТНЫМ качествам, наличие своеобразной внутренней опоры, которая помогла бы справиться с возникшими трудностями (например, видение смысла в том, что происходит, наличие целей и мотивации для преодоления трудностей) , Заинтересованность В своей настоящей жизни и направленность па будущие цели становятся мощными факторами адаптации к жизни после освобождения.

Проведенные исследования свидетельствуют: хотя у большинства осужденных сеть вера в управляемость жизнью, но, находясь в местах лишения свободы, уверенность в собственных силах, возможность контролировать события своей жизни у них притупляются. «Это свидетельствует о частичной блокаде доступа к таким внутренним ресурсам, обеспечивающим адаптацию к- изменяющимся условиям среды, как смысл «жизненные ориентации, осознание и осмысление прожитого отрезка жизни, принятие ответственности за собственную жизнь»3.

О.П. Старикова пишет об адаптивном потенциале, под которым она понимает совокупность свойств (ресурсов), которые существуют у адаи-танта в скрытом виде и задействуются в ходе адаптации; диапазон возможных позитивных реакций субъекта на изменение ситуации; степень возможностей индивида: ценностно-нормативная структура личности, ее 1 См.: Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. М., 2009. С. 19-20. См.: Там же. С. 20. 3 Там же. С. 21. социальный статус... демографический статус... этнически» статус, социально-психологические характеристики, умение включаться в новые меняющиеся условия»1.

Л&&ПТ8Щ10ННЫА потенциал определяет скорость адаптации и се конечные результаты. Он складывается из двух векторов: способности к сопротивлению среде с последующей се перестройкой иод себя и способности к ассимиляции с последующим поглощением средой. G.B. Старикова пишет: «Для узкой адаптации необходимо, чтобы оценка субъектом своего адаптивного потенциала была адекватной, реалистичной. Занижение собственных активных возможностей подталкивает личность к пассивной, выжидательной тактике, тем самым тормозится адекватный процесс... Совокупность свойств, ресурсов, установок является основой успешного процесса адаптации»".

Изложенное позволяет констатировать, что результат постпенитенциарной адаптации бывшего осужденного зависит, с одной стороны, от того, насколько кпалифнцированно проводилась с ним социальная, психологическая и воспитательная работа в период отбывания наказания, от его стремления к достижению цели исправления, с другой стороны, от того, насколько общество проявляет готовность принять в свои ряды граждан, которые были временно изолированы за совершенные ранее преступные деяния, и как будет организована работа с освобожденными по вовлечению их в жизнь общества со стороны государственных органов и организаций, общественности.

С учетом темы исследования следует говорить нс просто об адаптации, а о ее социальной составляющей. Систематический анализ приведенных определений приводит к выводу о том, что под социальной адаптацией отбывших наказание следует понимать комплекс правовых, экономических, организационных, социально-психологических и иных мер, осуществляемых в отноше-

Преступление и наказание от «А» до «Я». С. 23. 2 Там же. С. 24. ний лиц, освобожденных от отбывания наказания, с целью приспособления к условиям социальной среды, ЗАЩИТЫ прав и законных интересов'.

С понятием «адаптация» тесно связан ряд других смежных понятий: «реабилитация», «рссоциализа'ция», «переадаптация», «постадиптация», «дезаптация» и др.

Термин «реабилитация» (от позднелат. rehabiliiatio - восстановление) употребляется в различных сферах общественных отношений, чаще всего - в медицине и юриспруденции. Однако вкладываемое в него при этом содержание далеко не полностью отвечает рассматриваемой проблематике, связанной с социальной реабилитацией освобождаемых из мест лишения свободы, хотя, безусловно, общая этимология понятий налицо.

Так, в Толковом словаре русского языка (под ред. СИ. Ожегова и НТО. Шведовой) под реабилитацией понимается устранение последствий, вызванных тяжелой болезнью или травмой.. Там же указывается и на иной смысл - восстановление прежней хорошей репутации или в прежних правах'.

В Большом энциклопедическом словаре реабилитация в медицинском смысле раскрывается как комплекс медицинских, педагогических, профес СИОНШ1Ы1ЫХ мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов*. Реабилитация в правовом смысле определяется как восстановление в правах. Кроме того, указывается, что по российскому праву реабилитацией лица, которое привлекалось в качестве обвиняемого, или было признано виновным по приговору суда, или подвергалось административному взысканию, считается вынесение оправдательного приговора при пересмотре дела, постановление 1 См.: Бурый В.Е. Исправление, ресоциализация, социальная адаптация осужденных к лишению свободы: система терминов // Проблемы борьбы с преступностью и подготовка кадров для правоохранительных органов: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (Минск, 21 янв. 2011 р.). Минск, 2011. С. 86. 2 См.: Толковый словарь русского языка / пол ред. СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. М., 1986. С. 456. J См.: Большой энциклопедический словарь / под ред. Т.Г. Музрукова. М..2000.С.471. (определение) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, состава преступления или за недоказанноетыо участия в совершении преступления, а также постановление о прекращении дела об административном правонарушении ,

Применительно к рассматриваемому вопросу такие определения не совсем подходят, поскольку речь «ідеї о весьма специфичной реабилитации. Во-первых, она касается не медицинской и не правовой, а социальной сферы, во-вторых, относится к вполне определенной категории людей, а именно к лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, где они содержались по приговору суда.

Сама постановка вопроса о социальной реабилитации бывших осужденных возникла ивиду того, что лица, oi бывающие наказание в местах лишения свободы, неизбежно подвергаются определенной социальной деформации. Будучи изолированы от общества, они попадают в весьма специфическую среду, которая резко отличается от привычной для их образа жизни. Эта среда, формируемая во МНОГОМ (а нередко в решающей мерс) преступной субкультурой, а также специфические бытовые условия жизни, н которых ІФХОДЯТСЯ Осужденные R течение нескольких 1ЄГ, нередко отрицотеиL- по воздействуют на их личность.

В результате личностные качества освобожденных из исправительных учреждений и вернувшихся в общество лиц часто изменяются в негативную сторону. Многие из них утрачивают трудовые профессиональные навыки, семейные связи, становятся более раздражительными, озлобленными (особенно если приговор суда был объективно излишне суровым), обогащаются криминальным опытом и в конечном счете становятся более предрасположенными к совершению новых преступлений. О наличии такой проблемы свидетельствует прежде всего состояние рецидивной преступности, которая еще остается высокой. Е. Чебалин в связи с этим отмечает, что «режим колонии по-

См.: Паше-Озерский Н.Н. Реабилитация осужденного. Киев, 1918. С. 21; Гуляев АЛ, Правовое регулирование реабилитации в уголовном процессе // Человек: преступление и наказание. 2003. № 3. С. II; Глыбина А.И., Якгшович Ю.К. Реабилитация и возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе России. Томск, 2006. рождает... разрушительный процесс. Хождение строем, уродующая одежда, железный грохот, действие по команде, постное питание ЭТО выхолащивает, отупляет, подталкивает к поискам эмоциональных отдушин любой ценой. Сопротивляться распаду можно два-три і ода, от силы - пял»... атрофируется воля, инициатива, нарастает неуправляемая злобность»'.

В связи с этим возникает необходимость гак организовать исполнение наказания в виде лишения свободы и оказать освобождаемому из мест лишения свободы такую ПОМОЩЬ, чтобы он вернулся в общество законопослушным гра-жданином и продолжал честную трудовую жизнь. Именно этим, на наш взгляд, необходимо руководствоваться при определении понятия «социальная реабилитация освобождаемых из исправительных учреждений». Они должны быть реабилитированы в социальном плане, то есть им нужно помочь вернуть, а если нужно, то и воспитать такие личностные качества, которые позволили бы им чувствовать себя достаточно уверенно в системе социальных координат, которые сложились в обществе на том или ином этапе его развития.

Как уже отмечалось, с понятием реабилитации тесно связано понятие ресоциализации осужденных, причем последнее более часто используется в уголовно-исполнительной литературе.

Ю.М. Антонян под ресоциализацней понимает процесс приспособления к новым условиям, активное участие в новой жизни, восстановление или приобретение новых ролей, статусов и функций". И.И. Карпец отмечает, что весь порядок исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях связан с активной работой в местах лишения свободы по исправлению и перевоспитанию осужденных, с их ресоциализацней'. В данное понятие включают и процесс воспитательного воздействия на лиц, которые уже освобождены от наказания. 1 Чебаяин Е. За двойной оградой //Сов. Россия. 1988. 20 мая. См.: Антонян ЮМ. Взаимодействие личности преступника и социальной среды // Проблемы борьбы с рецидивной преступностью. М., 1980. С. 27-38. 3 Карпец И.И. Наказание: социальные, правовые и криминологические проблемы. М., 1973. С. 112.

В период ресоциализации происходит перестройка социального окружения освобождаемых из ИУ, они приобретают новый опыт, новые привычки, взгляды, социальные качества личности, им оказывается реальная помощь в восстановлении социально полезных связей, выборе новых социальных ролей, решении вопросов бытОВОГО и трудового устройства, налаживании семейных Отношений, нормализации произволе! венных отношений.

Термин «ресоциіїлизация» можно понимать в широком и узком смысле. Иод ресоциализацней в широком смысле понимается процесс исправления судимых лиц, в узком смысле - социальным период в постиснитенцнарпос время, когда происходят качественные изменения личности, перестройка взглядов, Представлений, мотивационной сферы поведения, находящие свое внешнее выражение вовне правої тел ушного поведения. «1'ссоциалнзация осужденных - комплексное решение широкого круга вопросов, связанных с коррекцией поведения, позитивных изменением внутренних установок и ценностных ориентации осужденных, приобщением их к освоению и выполнению основных социальных ролей в обществе в качестве законопослушных, социально полезных граждан» .

В контексте рассматриваемых проблем мы полагаем целесообразным рассматривать ресоциализацию в широком смысле.

Практика показывает, что ресоциализация и социальная адаптация определяют основные направления деятельности ИУ «и предполапнот усвоение осужденным знаний, умений, навыков, норм, правил и ценностей, необходимых и достаточных для того, чтобы быть включенным в жизнь общества, В то же время эти ПрОЦОССЫ предъявляют конкретные требования к условиям отбывания наказания, которые должны быть достаточными, по крайней мере, для того, чтобы осужденный не утрачивал умений и навыков поведения, необходимых в жизни в условиях свободы. Важнейшими механизмами включения человека в общество, социальные группы являются процессы социализации и адаптации, проявляющиеся в овладении человеком социатьным опытом, опытом общения и правовой культуры. 1 Преступление и наказание от «Л» до «Я». С. 277.

Ресоциализация и социшіьная адаптация предполагаю! комплексно-типологический подход к изучению проблемы исправления лиц, отбывающих или ОТбЫВШИХ наказание, с позиций уголовного и уголовно-иеноліimtcjіьного прана, криминологии, юридической психологии и педагогики»1, отмечает В.Е Бурый.

В научной литературе приводятся и другие смежные по отношению к адаптации дефиниции. Среди них «реадаптация», под которой понимается нравственная, психологическая, организационная подготовка осужденных к ЖИЗНИ на свободе. При Этом она трактуется в двух аспектах: в узком и широком смысле слова. В широком смысле слова это комплекс мероприятий, проводимый с осужденными с первых дней пребывания в исправительном учреждении, направленных на их исправление. В узком смысле слова она включает в себя работу с конкретными осужденными в период, непосредственно предшествующий освобождению, и работу, проводимую в рамках психологической подготовки, которая направлена на оказание им помощи по нормализации или восстаноилению полезных социальных связей, предварительное решение вопросов трУДОВОГО И бытового устройства н выработку установок і на просоциальное поведение".

Систематический анализ приведенных выше и других смежных понятий позволяет сделать вывод о том, что в принципе вес они являются составляющими единого, более общего понятия - «адаптация». Они предполагают, по существу, приспособление к условиям, позволяющим личности выжить, социально адаптироваться к тем или иным условиям. Подтвержден и с этому -одна и** задач, содержащихся в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: «Развитие социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в направлении обеспечения рссоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешности адаптации в обществе после освобождения» . ' Бурый В.Е. Указ. соч. С. 86. См.: Преступление и наказание от «А» до «Я». С. 272. См.: Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2010. № 12.

Другая составляющая понятия постпеиитснциарной адаптации вытекает из понятия «пенитенциарный». В переноле с латинского «пенитенциарный» (poenitcntia) означает относящийся к наказанию1.

Из изложенного можно сделать вывод о том, что под постпенитенциар-ной адаптацией следует понимать направление социальной адаптации, заключающееся в комплексном решении правовых, экономических, организационных, социально-психологических и иных мер, осуществляемых в отношении лиц, освобожденных от отбывания наказания, с целью приспособления их к условиям социальной среды, защиты и законных интересов указанных лиц.

Процесс постпеиитснциарной адаптации можно разделить на два этапа: подготовка осужденного к освобождению от отбывания наказания; оказание ему помощи после освобождения.

В научной литературе данный вопрос рассматривается п основном однобоко, «то есть подготовку осужденных к освобождению, как правило, отделяют от последнего этана ресоциализации - управления социальной адаптацией освобожденных после отбытия наказания», - отмечают В.Е. Южанин, СИ. Кириллов и В.Ю. Бабунов". По нашему мнению, подготовка осужденных к освобождению и их адаптация после освобождения (оказание им соответствующей помощи представляют собой единый процесс, объединенный понятием «постпенитенциарная адаптация»).

Таким образом, мы можем сформул и ропать следующее определение понятия постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы: это процесс подготовки лиц, у которых заканчивается срок отбывания наказания а исправительных учреждениях, к жизни на свободе, а также оказание им постпенитенциарной помощи, реализуемой в виде комплекса мероприятий правового, воспитательного н криминологического ха-

См.: Новейший словарь иностранных слов и выражений. М., 2005. С. 616. 2 Южаюм В.Е., Кириллов СИ., Бабунов В.Ю. Раннее предупреждение постпеиитенциарного рецидива преступлений (уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты): монография. Коломна, 2011. С. 165.

23 рактера, направленных на восстановлении их социально-правового статуса, выражающегося в законопослушном поведении.

Постпенитенциарная адаптация отличается рядом особенностей. Во-псриых, процесс приспособления к социальной среде характеризуется активным н осознанным участием бывшего осужденною, хотя отдельные cm этапы могут и не осознаваться индивидом; во-вторых, человек не просто пассивно воспринимает результаты адаптации, но и в состоянии целенаправленно изменить их в соответствии с социальными условиями; в-третьих, процесс постненитенциарпой адаптации происходит и условиях деятельности групп, коллективов.

Существует целый ряд теорий, согласно которым человеку її процессе социальной адаптации отводится как активная, так и пассивная роль. Французский ученый Б. Баззо под социальной адаптацией понимает стремление человека к расцвету своей личности, не ограниченному социальными и профессиональными требованиями, связанными с его будущим положением в обществе. Сторонниками теории ролей (Бадура, Шеффильд, Росс и др.) социальная адаптации рассматривается как елсдонапие «нормативному стандарту» (ЛарСОНС). Сели первые сужают способности человека, то вторые ограничивают развитие его личности заранее отведенной ролью, изменить которую ему не дано. Изложенное в полной мере можно отнести и к постпени-тсициарной адаптации.

Теоретическая значимость постпенитенциарной адаптации может быть выявлена при разработке социального планирования, в частности ноиого законодательства, а практическая значимость - при выработке мероприятии по предупреждению совершения новых преступлений лицами, освобожденными из исправительных учреждений.

Задачи снижения уровня преступности, сокращения се рецидива требуют комплексного подхода к познанию форм, методов и средств, эффективно влияющих на предупреждение преступлений. В системе мер, способствующих их решению, важная роль отводится постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от наказания. Эта проблема заняла центральное место в

24 предупреждении реццдИВНОЙ преступности освобожденных, отбывших наказание в виде лишения свободы'.

Механизм социальной адаптации, преломляясь через психику, представляет собой систему отношений между лицом, освобожденным от наказания в виде лишения свободы, и социальным окружением. На процесс постпе-нитенциарнон адаптации влияют многочисленные факторы: эффективность исполнения лишения свободы; нравственная, психологическая и организационная подготовка осужденных к освобождению; осознанное усвоение освобожденными новых социальных ролей; восстановление социально полезных связей, правового статуси гражданина.

Постпенитенциарная адаптация проявляется не только в приспособлении человека к среде, но и в сознательной деятельности личности, направленной на преобразование среды. Социальная среда воздействует на сознание и поведение лиц, освобожденных от наказания, через деятельность, в которую они вовлечены. Противоречивость потребностей освобожденных и невозможность их удовлетворения в социальной макросреде становится причиной конфликюв и совершения последующих правонарушений.

В.М. Трубников выделяет три этапа процесса постпенитенциарной адаптации: 1) ознакомительный (месяц после освобождения); 2) восстановительный этап (до года); 3) завершающий (от 1 до 3 лет). При этом необходимые условия социальной адаптации - осознание и усвоение освобожденным социальных и правовых норм2.

Постпенитенциарная адаптация, как отмечалось ранее, является составной частью социальной реабилитации, социального процесса, заключающейся во взаимодействии посредством общения личности и позитивной

См., напр.: Гуськов В.И. Социально-правовые вопросы профилактики рецидивной преступности. Рязань, 1975; J'peKoe М.П. Постпенитенциарный рецидив и его истоки // Наказание: сущность, содержание и его цели. Кн. 1, Ростов н/Д, 2007; Многократный рецидив преступлений: монография / под ред. Ю.М. Антоняна. Рязань, 2011. ' См.: Трубников В.М. Социальная адаптация освобожденных от отбывания наказания. Харьков, 1990. С. 127.

25 социальной среды. Поетпенитснциарная адаптация кик комплексный процесс включает в себя реализацию механизма взаимодействия личности с микросредой путем определенного приспособления к ней через общение, поведение, деятельность; усвоение норм, моральных ценностей, традиций ближайшего позитивного социальною окружения путем их рационального осознания; достижение состояния адантироваиности субъекта путем установления динамического равновесия между его личностными установками и ожиданиями социальной среды при наличии контроля с се стороны. Отсюда вытекают пели постпенитенциарной адаптации, а именно восстановление социально полезных связей, соблюдение законов и норм общества, предупреждение рецидивной преступности.

Не умаляя роли и значения таких компонентов постпепитенциарной адаптации, как психологическая, нравственная, трудовая, профессиональная адаптация, стержневым ее элементом следует считать социальную правовую адаптацию лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Именно ей принадлежи Iі основная роль в управлении постпенитенциарной адаптацией освобожденных, которая, по нашему мнению, имеет двойственную природу, являясь одновременно и стихийным (неосознанным), и управляемым процессом. При этом адаптируемый может воспринимать тс или иные нормы и ценности как само собой разумеющиеся и легко вступать в различные общественные отношения, не акцентируя внимание на их характере.

В процессе постпенитенциарной адаптации участвуют две структурно-сложные системы - личность и социальная среда. Личность бывшего осужденного - это уже, как правило, сформировавшаяся и достаточно устойчивая структура. Адаптация предполагает, что происходит приспособление уже сформировавшейся личности к новым условиям жизнедеятельности.

Взаимодействие личности освобожденного из мест лишения свободы с обществом устанавливается на двух уровнях: макросреды (общества в целом) и микросреды (группы, ближайшее социальное окружение - семья, учебные и трудовые коллективы, другие малые социальные группы).

Макросреда (общество в целом) формирует прежде всего типовые признаки личности, а микросреда - как типовые признаки личности, гак и специфические для данной общности черты, создает условия для развития се индивидуальных качеств. Возможно возникновение противоречия: освобожденный может усвоить и использовать образцы и шаблоны поведения и деятельности, характерные для своей ближаіішей мнкросреды (личность будет адоптированной), но в то же время не ДОСТИЧЬ органического единства с мак-росродой (обществом), не интеїрироваться с ней (личность не является социализированной).

Успешная позитивная постпенитенциарная адаптация предполагает усвоение не только стереотипов своей микросреды, но и общественных норм и требований, законов и морали, существующих в макросредс. Микросреда рассматривается как часть социальной среды, но с ней не отождествляется. Микросреду составляет ближайшее окружение человека и ею отношения в ссмі>с, ТРУДОВОМ коллективе, в различных малых социальных іруппах. Микросреда — это непосредственная среда, взаимодействующая с личностью в процессе ежедневной практической деятельности. Постпенитенциарная адаптация освобожденных - это процесс вхождения в малую социальную группу (трудовой коллектив, бытовое окружение). Но довольно часто ранее судимые отторгаются группами и коллективами, с которыми они общаются и которые определяют их поведение. Данное обстоятельство существенно затрудняет процесс адаптации и, следовательно, ресоциализации в целом.

Стереотипы мышления и стандарты поведения, существующие в микросреде, усваиваются освобожденными в процессе социальной адаптации, а личностные наклонности и нравственные нормы — в последующий, более длительный период времени, в процессе их дальнейшей социализации.

Третий тип механизма взаимодействия личности и среды начинает действовать тогда, когда отсутствие или недостаток положительных социальных связей компенсируется негативными связями, что в сочетании с антиобщественной направленностью личности бывшего осужденного приводит к появле-

27 нию адаптации с устойчивой негативной направленностью. Такого человека можно охарактеризовать как социально неадаптированного, поскольку в данном случае он остается в преступной среде. К сожалению, следует признать, что данный вариант адаптации довольно распространен в среде освобожденных, особенно в последние годы, в связи с тем, что катастрофически нарастает дефицит социально положительных социальных микрогрупп и позитивных социальных связей и, напротив, происходит своеобразный рост кримнноген-ности общества в целом.

Немало освобожденных лиц подпадают под влияние различных сомнительных структур (кооперативов, малых предприятий, товариществ), которые имеют свои неформальные нормы, не всегда совпадающие с общественными ценностями, часть освобожденных вовлекается в ряды организованной преступности, другие вследствие трудовой и бытовой неустроенности совершают правонарушения или, даже получив работу на промышленном предприятии, сталкиваются с кричащим имущественным и социальным неравенством в трудовом коллективе, возникшими вследствие крнминотнюй приватизации госпредприятий. Таким образом, ближайшее социальное окружение большей части освобожденных не является в полной мере социально положительно направленным и в сочетании с частичной или полной негативной личностной направленностью бывших осужденных не может служить их- действеиной ресоцнализации. « Процесс постпенитенциарной адаптации весьма сложен и противоречив, так как неизбежно влечет за собой изменение социальных ролей приспосабливающейся личности, ее статуса в ближайшем окружении, системы ее установок, навыков, привычек, социально-нравствен ной ориентации. После освобождения социальные роли и функции человека существенно расширяются (в связи с возвращением в семью, устройством на работу и т. д.). Но в период отбывания наказания он утратил способность выполнять многие обязанности и функции, так как был лишен возможности самостоятельно решать различные повседневные вопросы. Вследствие этого у многих из них вырабатывается пассивность, притупляются адаптивные способности, после освобождении >ти люди не всегда могут быстро и безболезненно ВКЛЮЧИТЬСЯ в обычную жизнь, преодолеть даже незначительные трудности, противостоять соблазнам. отрицательным влияниям.

По нашим данным, 32,6 % освобожденных вообше не ставили перед собой цель адаптироваться, не делали усилий наладить быт, устроиться на работу, а после освобождения вели аморальный, то есть антиобщественный, образ жизни. Это ярко выражено у молодых лиц, которые объединяются н неформальные группы, где преобладает влияние рецидивистов. Рецидив преступлений, по результатам нашего опроса осужденных после освобождения из ИУ. после первой судимости наблюдался у 26,9 %, после второй - у 35,1 %. после третьей И более судимости - у 43,8 % освобожденных.

29 2. Прививое регулирование постпеннтенциарной адаптации

Прановая база постпенитенциарнон адаптации основывается на международно-правовых документах и российском уголовно-исполнительном законодательстве, которые регулируют се, а также па некоторых специальных нормах права. Основными из них являются Минимальные стандартные правила обращения с заключенными1 и Европейские пенитенциарные правила.

В контексте рассматриваемых проблем интерес вызывает прежде всего пр. 58 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, где указывается, что «целью и оправданием приговора к тюремному заключению или вообще к лишению свободы является, в конечном счете, нашита общества и предотвращение угрожающих обществу преступлений. Этой цели можно добиться только в том случае, если по отбытии срока заключения и по возвращении к нормальной .жизни в обществе правонарушитель оказывается не только готовым, но и способным подчиниться законодательству и обеспечивать свое существование» (выделено нами. - З.Ш.),

В Минимальных стандартных правилах в контексте рассматриваемой проблематики содержится еще одна весьма характерная норма: «С самого начала отбывания срока заключения следует думать о будущем, которое ждет заключенного после его освобождения. Поэтому ему следует помогать поддерживать и укреплять связи с лицами или учреждениями, находящимися за стенами заведения, которые способны защищать интересы его семьи и способствовать его включению, в жизнь общества после освобождения» (пр. 80).

Согласно пр. 81 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными «правительственные или другие органы и учреждения, помогающие освобожденным заключенным находить свое место в обществе, должны там, где это возможно и необходимо^ заботиться о том, чтобы такие заключенные получили необходимые документы и удостоверения личности, 1 См.: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными // Уголовно-исполнительное право: сб. док. М., 1997. С. 59-74. находили подходящее жилье и работу, имели подходящую н достаточную для данного климата и времени года одежду и располагали средствами, достаточными для проезда на место их назначения и для жизни в течение периода. непосредственно следующего за их освобождением». В той же статье Правил указывается, что представители таких учреждений должны иметь возможность посещать тюремные заведения н заключенных в них лиц, с которыми следует консультироваться о перспективах их дальнейшей жизни.

Положения Минимальных стандартных правил получили свое продолжение в Европейских пенитенциарных правилах. В их заключительной части, посвященной освобождению осужденных, содержатся нормы, регламентирующие оказание освобождаемым содействия в виде процедур и-специальных программ, обеспечивающих переход от жизни В пенитенциарном учреждении к законопослушной жизни в обществе, постепенному возвращению к жизни на свободе лиц, которые были осуждены па длительные сроки лишения свободы.

Правила определяют способы достижения указанных целей, среди которых можно назвать составление программы мероприятий, предшествующих освобождению, частичному либо условному, под надзором в сочетании с действенной социальной поддержкой.

Пенитенциарные органы должны работать в тесном сотрудничестве со службами и ведомствами, осуществляющими надзор за освобожденными и содействие им, с тем чтобы позволить им вернуться к жизни в обществе, особенно втом, что касается семейной жизни и работы (пр. 107.4).

Представителям таких социальных служб или ведомств должен предоставляться любой необходимый доступ к пенитенциарному учреждению и заключенным, чтобы они могли оказывать им содействие в подготовке к освобождению и планировать программы работы с освобожденными (пр. 107.5).

Эти международно-правовые положения находят развитие в российских законах и подзаконных нормативных правовых актах (прежде всего следует назвать гл. 22 УИК РФ «Помощь лицам, освобожденным от отбывания наказания, и контроль за ними»).

Важная новелла содержится в СТ. 97 УИК РФ и заключается в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном' порядке а следственных изоляторах (СИЗО) и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, которым могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждении. При этом в п. «а» ч. 1 ст. 97 УИК РФ такие выезды могут осуществляться в том числе и в целях предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения. Время, в течение которого осужденному разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, насчитывается и срок отбывания наказания (ч. 7 ст. 97 УИК РФ).

Закрепляя права осужденного на трудовое и бытовое устройство после освобождения от отбывании наказания, уголовно-исполнительное законодательство определяет обязанность администрации учреждений» исполняющих наказания, содействовать им в трудовом и бытовом устройстве, оказывать иную помощь, направленную на решение задачи постпенитенциарной адаптации.

Согласно ч. I ст. 180 УИК РФ не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказания, должна уведомлять органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

На практике освобождаемый обязан представить письменное заявление с просьбой о трудовом и бытовом устройстве, если, конечно, он в этом нуждается. Наши исследования показывают, что численность такой категории освобождаемых составляет, в зависимости от режима содержания колоний, от 40 до 60 % от общего числа осужденных. На основании этих заявлений в со- ч ^ ответствующие подразделения органов юстиции, внутренних дел и местного самоуправления направляются письма с предложением оказать содействие в решении возникших вопросов.

С осужденным проводят воспитательную работу в целях подготовки его к освобождению, разъясняют его права и обязанности (ч. 2 ст. 180 УИК РФ). В законе не указывается, о каких конкретно правах и обязанностях идет речь. Но нашему мнению, освобождаемый, как минимум, должен знать положения ст. 46 Конституции РФ, ст. 1,2 Закона РФ «Об обжаловании в суде действии и решений, нарушающих права и свободы граждан», предоставляющих ему право обратиться н суд с жалобой, сели он считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных Органов или должностных лип нарушены его нрава и свободы в период трудового и бытового устройства. Что касается Обязанностей, то, как нам представляется, речь должна идти о конституционных требованиях соблюдать законы (ст. 15 Конституции РФ).

Осужденные, являющиеся инвалидами первой или шорой группы, а также осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 леї- по их просьбе и представлению администрации учреждения, исполняющего наказания, направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых (ч. 2,3 ст. 180 УИК РФ).

Осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок, предоставляется право на бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 1 ст. 181 УИК РФ).

При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения своды, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации ' (ч. 2 ст. 181 УИК РФ). ' См.: О порядке обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда к месту жительства осужденных, освобождаемых от отбывания наказания: Постановление Правительства Рос. Федерации от 24 октября 1997 г.

В литературе встречается суждение о том, что под местом жительства следует понимать, как правило, место жительства до осуждения. С учетом этого утверждается, что осужденный не может требовать предоставления ему бесплатного проезда в любой регион страны, и если вновь избранное место жительства значительно удалено от места отбывания наказания и того населенного пункта, где он проживал до ареста, администрация исправительного учреждения вправе удержать разницу в стоимости проезда .

С таким мнением вряд ли можно согласиться. Во-первых, ни в Уголовно-исполнительном кодексе РФ, ни в указанном Постановлении Правительства РФ ничего не говорится о каких-либо ограничениях в части избрания осужденным места жительства после освобождения из исправительного учреждения. И это вполне объяснимо, поскольку в реальної"! жизни складываются самые разные обстоятельства, которые могут повлиять на изменение места жительства освобождаемого (переезд семьи, наличие или отсутствие работы и др.). Кроме того, понятие значительной удаленности, учитывая географические масштабы России, является оценочным. В нормативных актах о критериях Удаленности ничего не говорится.

Как видно из изложенного, нормы, регулирующие вопросы, связанные с постпепитенциарной адаптацией осужденных в период их пребывания в исправительных учреждениях, находятся в различных нормативных правовых актах. На наш взгляд, есть смысл объединить их в единый юридический документ. Ранее предпринималась попытка создать такой правовой акт: в 1991 г. был разработан проект Закона СССР «О социальной адаптации граждан, отбывших уголовное наказание, а также лиц, утративших социально полезные связи»". Однако в связи с распадом СССР законопроект не получил практической реализации.

См.: Комментарии к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными / под общ. ред. П.Г. Мищенкова. М., 1997. С. 585.

См.: Гайнетдииов Б. Реформа пенитенциарной системы и гражданское законодательство // Преступление и наказание. 1999. № 7. С. 52.

При освобождении от отбывания ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказания, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников или иных лиц (ч. 4 ст. 181 УИК РФ).

Статья 182 УИК РФ закрепляет право осужденных, освобожденных от наказания, на бытовое и трудовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако но законодательное положение носит слишком обший характер и, по существу, не несет в себе никакой нормативной нагрузки. Это же касается и ст. 179 УИК РФ, где указывается, что лица, отбывшие наказание, исполняют обязанности, которые установлены для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для ЛИЦ, имеющих судимость (при этом из уголовно-исполнительного законодательств выпадают отбывшие наказание иностранные граждане И лица без гражданства).

Закон РФ «О занятости населения Российской Федерации» (в редакции от 27 июля 2010 г.) относит лиц, освобожденных из мест лишения свободы, к числу пользующихся повышенной социально-правовой зашитой (ст. 5). Пи невозможности трудоустройства указанных лиц они регистрируются в качестве безработных, и им выплачивается установленное Законом пособие по безработице. Казалось бы, эти нормы позволяют определенным образом решать вопрос трудового устройства бывших осужденных, однако на деле федеральная служба занятости не идет дальше регистрации освобожденного в качестве безработного и выплаты ему пособия.

Администрация исправительных учреждений неправомочна и не в состоянии оказывать постпенитенциарную помощь освобожденному лицу.

Таким образом, получается, что в системе государственных и муниципальных структур отсутствует орган или должностное лицо, на которое

35 возлагалась бы обязанность оказать освобожденному совершенно конкретную помошь в его трудовом устройстве.

Мы полагаем, что пора в данной сфере общественных отношений примять закон, в соответствии с которым освобожденный из исправительного учреждения действительно получил бы конкретную практическую помошь в своем трудоустройстве. В этом смысле целесообразно обратиться к Закону Республики Башкортостан «О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания»1. Особого внимания в этом нормативном акте заслуживает ст. 4, где говорится об обязанностях органов местного государственного управления Республики Башкортостан по социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений. В частности, эти органы обязаны: а) по запросу учреждений » месячный срок определить возможность трудового и бытового устройства освобождаемого по избранному месту жи тельства и направить обоснованное заключение; б) обеспечить трудовое устройство освобожденных в Организации, а лицам, утратившим социальные связи, е предоставлением места в общежи тии; в) организовать наблюдение за образом жизни лиц, утративших соци альные связи в период отбывания уголовного наказания, и проводить с ними воспитательную работу.

Кроме того, согласно ст. 8 рассматриваемого Закона органы местного государственного управления в целях трудоустройства лиц, освобожденных из исправительных учреждений, производят ежегодное квотирование рабочих мест в организациях, находящихся в пределах границ соответствующей административно-территориальной единицы. Устанавливаются квоты для предприятий посредством договоров, заключаемых органами исполнительной власти с этими организациями. Лица, освобожденные из учреждений,

См.: О социальной реабилитации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания: Закон Республики Башкортостан // Преступление и наказание. 1999. № 7. С. 54-55.

36 исполняющих наказания, как правило, трудоустраиваются в организациях, в которых они работали до осуждения, если по приговору суда они не были лишены права занимать определенную должность или заниматься опреде-ленным видом деятельности. Решения органов МФСТНОГО государственного управления о трудовом и бытовом устройстве освобожденных из учреждении обязательны для исполнения руководителями организаций.

Следует отмстить одно очень важное обстоятельство. R отличие от федерального уголовно-исполнительного и административного законодательства в рассматриваемом Законе Республики Башкортостан содержатся положения, предусматривающие ответственность руководителем! организаций и предприятии за невыполнение решений по вопросам социальной адаптации лип, освобожденных ИЗ исправительных учреждений. В-частности, соответствии со ст. 15 Закона предусмотрен штраф от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда, налагаемых судом на основании протокола, составленного органами внутренних дел.

Мы полагаем, что содержание соответствующего федерального закона, регулирующего вопросы постпенитенциарной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы, должно отражать следующие положения: а) установление юридической ответственности за отказ в приеме на работу освобожденного, направленного по предписанию центра занятости или местных органов власти; б) выделение специальных предприятий и общежитий в системе Мин юста России для трудового и бытового устройства освобожденных; в) экономические меры: предоставлять льготы, освобождать от единовре менных платежей в местный бюджет при трудоустройстве бывших осужденных, а также освобождать на 2-4 года от платежей за трудовые ресурсы пропорцио нально количеству принятых освобожденных из исправительных учреждений; г) создание центров постпенитенциарпой адаптации, которые могут быть наделены правами малого предприятия и юридического лица и зани маться созданием специализированных производственных участков (напри мер, ремонтно-строительный, авторемонтный, распродажа газет, ремонт бы- топых предметов, сельскохозяйственные работы либо рыбоводческое хозяйство), где работают лица, проживающие в общежитии центра адаптации (реабилитации).

Кроме того, по нашему мнению, в целях оказания социальной поддержки в процессе адаптации бывших осужденных целесообразно нормативно отрегулировать следующие аспекты этой сферы общественных отношении: признать трудоспособных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, нуждающимися в социальной защите в течение 1 года; установить им пособие по безработице в размере минимальной оплаты труда; осуществлять бесплатную профессиональную подготовку по требуемым специальностям; местной администрации - ежегодно устанавливать список предприятий, независимо от форм собственности, которые трудоустраивают лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с предоставлением им налоговых льгот (в процентном отношении к числу рабочих мест).

За основу этого процесса можно взять разработанный проект Закона СССР «О социальной адаптации лиц, отбывающих уголовное наказание, а также утративших социально полезные связи» (1991 г.) и Закон Республики Башкортостан «О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания» (1998 г.). Необходимо учесть и положительный опыт Советского государства в решении проблемы трудоустройства бывших осужденных. Напомним, что согласно ст. 104 ИТК РСФСР 1970 г. лица, освобожденные от отбывания наказания, должны быть обеспечены работой, по возможности, с учетом имеющейся специальности, исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов не позднее пятнадцатидневного срока со дня обращения за содействием в трудоустройстве. Предписания исполнительных комитетов о трудоустройстве освобожденных обязательны для руководителей предприятий и

38 организаций. Вместе с тем опыт деятельности наблюдательных комиссий, которые также некоторым образом решали вопросы трудового устройства освобожденных из мест лишения свободы, показывает, что в современных условиях он неприемлем.

Одним из важных аспектов постпенитенциарном адаптации освобожденных из исправительных учреждений является правовое регулирование вопросов, связанных с их бытовым устройством, что на практике означает решение жилищной проблемы. Статья 60 Жилищного кодекса РСФСР, например, гласила, что осуждение к лишению свободы на срок свыше шести месяцев влечет за собой упрощенный порядок лишения осужденного жилья, где он проживал (если, кроме него, там никто больше не жил). Это чаще всего означало, что жилищно-коммунальные организации практически сразу после вступления приговора в законную силу через суд проводили решение о лишении сто права на занимаемую осужденным жилплощадь, и после возвращения из мест лишения свободы он оказывался без жилья. Такая ситуация нередко провоцировала его на совершение новых преступлений. Конституционный Суд РФ в 1995 г. признал эту норму не соответствующей Конституции России, и теперь наличие у освобожденного из мест лишения свободы жилой площади до осуждения служит беспрепятственным основанием для его возвращения на эту жилую площадь независимо от характера совершенного им преступления.

Однако с признанием неконституционной нормы, содержащейся в ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР, осталось немало юридических коллизий. Например, договор аренды на проживание с лицом, осужденным к лишению свободы, приходится все же расторгать, если там никто не остается жить. Отрицательное решение может быть принято и при несвоевременном внесении квартирной платы, распаде семьи (по статистике, браки тех, кто отбывает наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, распадаются в 60 % случаев). С учетом изложенного мы полагаем, что в отношении такой категории освобожденных из мест лишения свободы целесообразно нормативно ус- тановить льготный порядок предоставления жилья по прежнему месту проживания и по установленным нормам. За ними должна сохраняться также очередность на получение жилья, если до осуждения они находились на учете по месту работы или по месту жительства как нуждающиеся в получении или улучшении жилищных условии. В настоящее время таких лиц в соответствии с действующим законодательством лишают прописки (регистрации). что автоматически ведет к снятию их с учета очередников на получение жилья. Вполне может сложиться такая ситуация, когда человек прождал квартиру десять лег, а затем, после осуждения к году лишения свободы, лишится очереди, а значит, квартиры. Кроме того, гражданин, не имеющий прописки (регистрации), не может получить от государства ссуду на строительство дома. Образуется замкнутый Круг, который можно разорвать, но нашему мнению, ТОЛЬКО приняв соответствующий закон.

Жилищная проблема остается актуальной для тех освобожденных из исправительных учреждений, которые до осуждения не имели своего жилья. Уголовно-исполнительное законодательство не дает данной категории лиц каких-либо привилегии: в ст. 182 УИК РФ закреплено общее положение о том, что освобожденный из мест лишения свободы имеет право на бытовое устройство в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть может рассчитывать на получение жилья на обших основаниях.

Законодательное закрепление вопросов постпенитенциарной адаптации нашло свое продолжение в нормативных правовых актах. Так, согласно Положению об отряде осужденных исправительного учреждения ФСИН России (утверждено приказом Минюста России от 30 декабря 2005 г. № 259) в число задач отрядного звена входит в том числе осуществление социальной работы с осужденными, оказание им помощи в решении вопросов восстановления, поддержания и развития социально полезных связей с родственниками, трудовыми кол-легстнвами, общественными и региональными объединениями и иными организациями; подготовка осужденных к освобождению, содействие трудовому и бытовому устройству после отбытия наказания и последующей социальной

40 реабилитации (п. 1.3.2). Указанные задачи вменены в обязанности начальника отряда (п. 4.1.8).

Следует заметить, что указанной обязанности начальника отряда корреспондируют соответствующие нрава осужденных. Согласно п.. '69 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Минюстом России от 3 ноября 2005 г. № 205, осужденные, освобожденные из-под стражи под надзор администрации ИУ, с разрешения начальника учреждения могут устанавливать знакомства и посещать квартиры частных лиц, а также учреждения, предприятия и организации для решения вопросов 5ытоного трудовою устройства после освобождения1.

Перечисленных мер, конечно, недостаточно для решения данной проблемы, ведь у осужденных значительно ограничены возможности обращения за правовой помощью, и прежде всего по надзорным жалобам. В целях оказания правовой помонхи осужденным и осуществления ими своих прав следует выделить в штате учреждения должность специального юрисконсульта -своеобразного государственного адвоката. Это важно и потому, что законодательство в России часто меняется, поэтому осужденный, отбывший несколько лет в исправительной колонии, после освобождения попадает в значительно обновленную систему юридических координат, сориеігтироваться в которой ему очень трудно, и это может стать одной из причин совершения им новых правонарушений,

Нормы, регламентирующие вопросы постпенитенииарной адаптации, содержатся и в других нормативных правовых актах.

Мы полагаем, что есть необходимость в издании инструкции об организации воспитательной работы в исправительных учреждениях, где специальный раздел целесообразно посвятить подготовке осужденного к жизни после освобождения. В частности, по нашему мнению, необходимо ввести в нее, положения, которые обязывали бы администрацию учреждения выяснять со- ь стояние социальных связей освобождаемых, что невозможно осуществить без 1 См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2005. № 47. встреч или переписки с членами семьи или другими лицами, которых осужденных считает близкими, проводить психологическое тестирование освобождаемых с целью уточнения их эмоционально-волевого состояния перед освобождением, проводить непосредственно перед освобождением обязательные беседы руководства исправительного учреждения с освобождаемыми.

Кроме того, нужно предусмотреть комиссионное обсуждение дальнейшей судьбы освобождаемого осужденного. Дело в том, что в самом начале отбывания наказания в исправительной колонии работает комиссия по его распределению в конкретный отряд, а между тем гораздо важнее, по нашему мнению, приложение коллективных усилий именно в конце отбывания наказания, когда осужденный готовится.к освобождению из исправительного учре-ждения.

Лица, освобожденные от отбывания наказания, должны находиться под соответствующим контролем как со стороны органов государства, так и общественности ради их успешной постпенитенцнарнои адаптации и предотвращения совершения ими новых преступлений. Опыт борьбы с преступностью в России и многих других странах доказал целесообразность установления подобного контроля. В юридической литературе такой контроль называют постпенитенциарным, профилактическим: Его суть наблюдение за поведением лица, освобожденного от наказания, с последующим сообщением об обнаруженных нарушениях компетентному органу для принятия необходимых мер.

Мы полагаем, что высокий уровень рецидивной преступности частично объясняется как раз ослаблением, причем значительным, деятельности государственных органов по осуществлению контроля-за поведением лиц, освобожденных из исправительных учреждений, отсутствием административного надзора. Такое негативное реальное положение дел свидетельствует о том, что контроль за освобожденными резко ослаблен, а это в определенной мере способствует росту рецидивной преступности.

Ряд исследователей подчеркивают необходимость принятия действенных мер постпенитенцпарного воздействия, в отношении лиц, отбывших на- казание, в постпенитенциарный период (с момента освобождения ні исправительного учреждения до истечения срока погашения или снятия судимости). В период погашения судимости могут применяться меры лостпенитен-шшриого воздействия, которые заключаются в ограничениях лиц, отбывших наказание, в правах (свободах), интересах и в выполнении некоторых обязанностей, как разновидность уголовно-правового принуждения, которое является структурным элементом процесса постпенитенциарной адаптации освобожденных из мест лишения свободы (специфическое правовое принуждение, выступающее в качестве завершающей стадии реализации уголовной ответственности)1.

Цели мер постпенитенциарного воздействия заключаются в следующем; 1) предупреждение совершения судимыми лицами новых преступлений; 2) оказание на ни* воспитательной) воздействия, закрепление результатов исправительного процесса; 3) дополнение карательного воздействия, реализуемой) в 11V. комплексом правоограничений в постненитенциарный период; 4) создание условий для постпенитенпиарной адаптации лиц, освобожденных от наказания.

Как показывают исследования, 83 % бывших осужденных оценивают ограничения в правах в постпенитенциарный период как дополнительное наказание, применяемое помимо приговора суда2. В связи с этим, как нам представляется, необходимо четкое юридическое определение порядка назначения и исполнения правоограничений в постпенитенцнарный период: во-первых, чтобы у населения сложилось правильное представление о правовом принуждении на заключительной стадии реализации уголовной ответственности и было исключено расхожее мнение о завершении государствен но-правового реагирования на факт совершения преступления в момент освобождения из исправительного учреждения; во-вторых, и это, пожалуй, главное, путем более четкого регулирования правоограничений с большей эффективностью можно было 1 См.: Горобцов И.В. Проблемы реализации мер постпенитенциарного воздействия: авторсф. дис.... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1995. С. 14. 2 См.: Там же. С. 121. осуществлять процесс постпенитенциарной адаптации лиц, освобождешплх из мест лишения свободы.

Используются следующие фуппы правоограииченнй: I) в выборе места Жительства и свободы передвижения; 2) в выборе профессии и рода занятии; 3) в реализации прав на образование; 4) в области имущественных прав; 5) в выполнении конституционной обязанности по несению воинской службы.

Первая группа правоограничений включает в себя прежде веет административный надзор над лицами, освобождаемыми или освобожденным]» из мест лишения свободы и имеющими непогашенную-либо неснятую судимость, за совершение: а) тяжкого или особо тяжкого преступления; б) преступления при рецидиве; в) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. В отношении указанных лиц административный надзор устанавливается, если: I) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения а виде: запрещения пребывания в определенных местах; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания там в определенное время суток; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации . 1 См.: Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: Федер. закон от 6 апреля 20! I г. № 64-ФЗ // Рос. газ. 2011. 8 апр.

Представляется необходимым отмстить действия законодателя по обеспечении реализации указанных установлений. Согласно Федеральному закону «О полиции»1 от 7 февраля 2011 г. на последнего возложена обязанность осуществлять контроль (надзор) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения-свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов.и Ограничений, участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно (и. 12 ч. 1 ст. 12). Одновременно данным Федеральным законом полиции предоставлено право применять в процессе указанного контроля (надзора) предусмотренные меры наблюдения за ходом социальной реабилитации лиц. освобожденных из мест лишения свободы (п. 11 ч. 1 ст. 13).

К указанной группе правоограниченнй следует отнести и запрет для определенной категории судимых лиц выезда за пределы Российской Федерации.

Правоограничения в выборе профессии сводятся в основном к следующему: запрет на материально ответственные должности; запрет в прНСме на работу в правоохранительные и другие органы. В области Права на образование для судимых введены следующие правоограничения: запрещен прием лиц, имеющих судимость, в учреждения высшего и среднего образования системы МВД, Минюста, Минобороны России, налоговой полиции и др.2

Системный анализ закоіюдательства в изучаемой сфере позволяет прийти к заключению о том, что в нем содержится совокупность норм, предписывающих оказание помощи освобожденным в основном двумя субъектами постенитенпиарной помощи - учреждениями и органами, исполняющими наказания (это государственные органы) и органами местного самоуправления. Изучение проблемы постленитенциарной адаптации дает основание для критики в отношении взаимодействия двух этих звеньев системы постпенитенциарной помощи. 1 Российская газета. 2011. 8 апр; См. подробнее: Гршико Л.Я., Потапов A.M. Амнистия. Помилование, Судимость. М., 2010. G. 206-241.

Исполняющие наказание органы в силу специфики своей деятельности оказываются перед необходимостью оказания помощи по нормализации жизни освобождаемых. Безусловно, они заинтересованы в том, чтобы лица, отбывшие уголовные наказания, не совершали новых преступлении. Но не только этим обусловлена деятельность исправительных учреждений по оказанию содействия в трудовом и быТОВОМ устройстве освобожденным из ИУ, представляю шею собой решающее звено постпенитенциарнон адаптации граждан, отбывших уголовное наказание. В конечном счете такая работа направлена также на достижение целей, ради которых назначено и исполнено наказание. В период подготовки к освобождению лиц, отбывающих лишение свободы, администрация исправи тельного учреждения предпринимает меры к достижению предварительной договоренности о месте жительства и работы осужденного после его освобождения.

Изучение работы администрации исправительных учреждений, других государственных и общественных организаций по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобожденным из мест лишения свободы, показывает низкую эффективность предпринимаемых ими мер. Это объясняется, как свидетельствуют результаты анализа практики, в значительной мерс возложением на исправительные учреждения не свойственных им функций. Речь идет о том, что ИУ не располагают какими-либо полномочинми-по отношению к хопяйственным и иным организациям, могущим предоставить освобожденным работу, жилье. Совершенно очевидно, что постпепитенииарной адаптацией освобожденных из исправительных учреждений должны заниматься местные органы власти, но именно они фактически отстраняются от оказания помощи в налаживании жизни граждан, отбывших уголовное наказание. Их обязанности оказываются формально декларированными, но фактически не исполняемыми.

Изменения, происходящие в последние годы в нашем обществе, с одной стороны, осложняют проблему постпенитенциарной адаптации освобожденных из мест лишения свободы (имеется в виду, например, нежелание администрации предприятий в ряде случаев принимать на работу ранее суди-

46 мых, не имеющих, как правило, достаточно высокой квалификации), с другой стороны, создаются перспективы для осмысления рассматриваемой проблемы, имеющей к ним непосредственное отношение, и принятия реальных шагов к се СмлгчСНИЮ, стабилизации и формированию эффективного института пост-неннтенциарной помощи, в существовании которого заинтересовано все общество.

Анализ действующего законодательства в рассматриваемой сфере позволяет сделать следующие выводы:

Законодательство не отличается системностью, ряд норм имеют общий характер и не обеспечиваются на нормативно-правовом уровне.

Несмотря на принятие в последние годы мер в сфере обеспечения постпенитенпиарной адаптации осужденных, без наличия единого федерального закона, регламентирующего данные вопросы, решить проблему окончательно невозможно. Одного лишь закона об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, явно недостаточно. Именно федеральный закон может определить обязанности всех органов исполнительной власти но работе с бывшими осужденными.

Понятие постенитенпиарной адаптации

Анализ правовой природы постпснитенциарной адаптации представляется важным для оптимизации правоприменительной практики при исполнении наказаний, позитивно влияет па различные аспекты исправительного воздействия на осужденных и повышает эффективность исполнения наказаний. Вместе с тем некоторые проблемы правовой природы поетеннтенциарпой адаптации остаются дискуссионными, что вызывает определенные трудности в практической учреждений и органов, исполняющих наказания.

При выяснении правовой природы тою или иного правового института определяющим является раскрытие его основных понятий, дефиниций. Особенно это важно в том случае, если они не находятся в нормативно-правовом порядке или нс имеют доктрииалыюго толкования. Псе это в полной мерс относится к понятию постленитсицнариой адаптации.

Установление правовой природы любого института, раскрытие его понятия имеют кардинальное, ключевое значение. Без полного представления о сущностной стороне того или иного правового, социального института нельзя рассчитывать на успешное решение частных вопросов, связанных с его применением.

Правовая природа - это юридическая характеристика данного явления, выражающая его специфику, место и функции среди других правовых явлении в соответствии с его социальной природой.

Для установления юридической природы любого института важно четко уяснить этимологическое и правовое значение его понятия, термина, который его обозначает. Единое толкование понятия служит одной из главных предпосылок формальной определенности правовых норм, содержащихся в законодательстве, ликвидации противоречий в нормативных правовых актах, повышения их доступности. Особую, а в некоторых случаях определяющую роль играет унификация юридических понятий.

Изложенное в полной мере относится к предмету, рассматриваемому в настоящей диссертации. Глубокое и всестороннее исследование правовой природы постпенитенциарной адаптации, уяснение этимологического значения термина «постпенитенцнарнпя адаптация» позволяют определить ее место среди других смежных институтов.

В научной литературе отсутствует термин «постпенитенциарная адаптация». Нет ЄГ0 и в соответствующих законах. Это вполне объяснимо: если ист нормативпо-правового закрепления более обшей дефиниции - «адаптации», то соответственно нет и более частного термина, которым является «постпенитенциарная адаптация».

Понятие постпенитенциарной адаптации имеет две составляющие: «постпенитенцнарная» и «адаптация». Логично, что прежде чем вывести общее понятие, следует уточнить содержание его частных составляющих.

В толковых словарях под адаптацией понимается прнсЕюсоблснис организмов или их отдельных органов к изменившимся условиям существования (в биологии) или к изменившимся условиям1.

Применительно к теме диссертации термин «адаптация» имеет несколько аспектов: социально-правовой, социально-психологический и психологический2.

Под социальной адаптацией понимается знание освобожденным своих прав и обязанностей как лицом, отбывшим наказание, ориентация в различных ситуациях, учреждениях по интересующим вопросам. Успех социально-правовой адаптации зависит от социально-правового статуса такого лица: его возраста, социального положения, наличия семьи, других социально-демографических и правовых особенностей (основания освобождения - по окончании срока отбывания наказания, условно-досрочно и т. п.; наличие дополнительного наказания - запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и др.).

При этом чем более богатый опыт социальных контактов и взаимодействия с различными социальными институтами имел человек до назначения наказания, тем легче ему использовать этот опыт после его отбывания.

Под социально-психологической адаптацией к условиям свободы подразумевается умение лица устанавливать межличностные отношения - как формальные, так и неформальные, эффективно взаимодействовать с другими людьми и адекватно выражать свои чувства и потребности .

Под психологической адаптацией к условиям свободы понимается возможность освобожденного осознанно обращаться к своим внутренним ресурсам и ЛИЧНОСТНЫМ качествам, наличие своеобразной внутренней опоры, которая помогла бы справиться с возникшими трудностями (например, видение смысла в том, что происходит, наличие целей и мотивации для преодоления трудностей) , Заинтересованность В своей настоящей жизни и направленность па будущие цели становятся мощными факторами адаптации к жизни после освобождения.

Проведенные исследования свидетельствуют: хотя у большинства осужденных сеть вера в управляемость жизнью, но, находясь в местах лишения свободы, уверенность в собственных силах, возможность контролировать события своей жизни у них притупляются. «Это свидетельствует о частичной блокаде доступа к таким внутренним ресурсам, обеспечивающим адаптацию к- изменяющимся условиям среды, как смысл «жизненные ориентации, осознание и осмысление прожитого отрезка жизни, принятие ответственности за собственную жизнь»3.

О.П. Старикова пишет об адаптивном потенциале, под которым она понимает совокупность свойств (ресурсов), которые существуют у адаи-танта в скрытом виде и задействуются в ходе адаптации; диапазон возможных позитивных реакций субъекта на изменение ситуации; степень возможностей индивида: ценностно-нормативная структура личности, ее социальный статус... демографический статус... этнически» статус, социально-психологические характеристики, умение включаться в новые меняющиеся условия»1 потенциал определяет скорость адаптации и се конечные результаты. Он складывается из двух векторов: способности к сопротивлению среде с последующей се перестройкой иод себя и способности к ассимиляции с последующим поглощением средой. G.B. Старикова пишет: «Для узкой адаптации необходимо, чтобы оценка субъектом своего адаптивного потенциала была адекватной, реалистичной. Занижение собственных активных возможностей подталкивает личность к пассивной, выжидательной тактике, тем самым тормозится адекватный процесс... Совокупность свойств, ресурсов, установок является основой успешного процесса адаптации»".

Правовое регулирование постпенитенцнарной адаптации

Прановая база постпенитенциарнон адаптации основывается на международно-правовых документах и российском уголовно-исполнительном законодательстве, которые регулируют се, а также па некоторых специальных нормах права. Основными из них являются Минимальные стандартные правила обращения с заключенными1 и Европейские пенитенциарные правила.

В контексте рассматриваемых проблем интерес вызывает прежде всего пр. 58 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, где указывается, что «целью и оправданием приговора к тюремному заключению или вообще к лишению свободы является, в конечном счете, нашита общества и предотвращение угрожающих обществу преступлений. Этой цели можно добиться только в том случае, если по отбытии срока заключения и по возвращении к нормальной .жизни в обществе правонарушитель оказывается не только готовым, но и способным подчиниться законодательству и обеспечивать свое существование» выделено нами. В Минимальных стандартных правилах в контексте рассматриваемой проблематики содержится еще одна весьма характерная норма: «С самого начала отбывания срока заключения следует думать о будущем, которое ждет заключенного после его освобождения. Поэтому ему следует помогать поддерживать и укреплять связи с лицами или учреждениями, находящимися за стенами заведения, которые способны защищать интересы его семьи и способствовать его включению, в жизнь общества после освобождения» (пр. 80).

Согласно пр. 81 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными «правительственные или другие органы и учреждения, помогающие освобожденным заключенным находить свое место в обществе, должны там, где это возможно и необходимо заботиться о том, чтобы такие заключенные получили необходимые документы и удостоверения личности, находили подходящее жилье и работу, имели подходящую н достаточную для данного климата и времени года одежду и располагали средствами, достаточными для проезда на место их назначения и для жизни в течение периода. непосредственно следующего за их освобождением». В той же статье Правил указывается, что представители таких учреждений должны иметь возможность посещать тюремные заведения н заключенных в них лиц, с которыми следует консультироваться о перспективах их дальнейшей жизни.

Положения Минимальных стандартных правил получили свое продолжение в Европейских пенитенциарных правилах. В их заключительной части, посвященной освобождению осужденных, содержатся нормы, регламентирующие оказание освобождаемым содействия в виде процедур и-специальных программ, обеспечивающих переход от жизни В пенитенциарном учреждении к законопослушной жизни в обществе, постепенному возвращению к жизни на свободе лиц, которые были осуждены па длительные сроки лишения свободы.

Правила определяют способы достижения указанных целей, среди которых можно назвать составление программы мероприятий, предшествующих освобождению, частичному либо условному, под надзором в сочетании с действенной социальной поддержкой.

Пенитенциарные органы должны работать в тесном сотрудничестве со службами и ведомствами, осуществляющими надзор за освобожденными и содействие им, с тем чтобы позволить им вернуться к жизни в обществе, особенно втом, что касается семейной жизни и работы (пр. 107.4).

Представителям таких социальных служб или ведомств должен предоставляться любой необходимый доступ к пенитенциарному учреждению и заключенным, чтобы они могли оказывать им содействие в подготовке к освобождению и планировать программы работы с освобожденными (пр. 107.5).

Эти международно-правовые положения находят развитие в российских законах и подзаконных нормативных правовых актах (прежде всего следует назвать гл. 22 УИК РФ «Помощь лицам, освобожденным от отбывания наказания, и контроль за ними»).

Важная новелла содержится в СТ. 97 УИК РФ и заключается в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке а следственных изоляторах (СИЗО) и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, которым могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждении. При этом в п. «а» ч. 1 ст. 97 УИК РФ такие выезды могут осуществляться в том числе и в целях предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения. Время, в течение которого осужденному разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, насчитывается и срок отбывания наказания (ч. 7 ст. 97 УИК РФ).

Закрепляя права осужденного на трудовое и бытовое устройство после освобождения от отбывании наказания, уголовно-исполнительное законодательство определяет обязанность администрации учреждений» исполняющих наказания, содействовать им в трудовом и бытовом устройстве, оказывать иную помощь, направленную на решение задачи постпенитенциарной адаптации.

Согласно ч. I ст. 180 УИК РФ не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказания, должна уведомлять органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

С осужденным проводят воспитательную работу в целях подготовки его к освобождению, разъясняют его права и обязанности (ч. 2 ст. 180 УИК РФ). В законе не указывается, о каких конкретно правах и обязанностях идет речь. Но нашему мнению, освобождаемый, как минимум, должен знать положения ст. 46 Конституции РФ, ст. 1,2 Закона РФ «Об обжаловании в суде действии и решений, нарушающих права и свободы граждан», предоставляющих ему право обратиться н суд с жалобой, сели он считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных Органов или должностных лип нарушены его нрава и свободы в период трудового и бытового устройства. Что касается Обязанностей, то, как нам представляется, речь должна идти о конституционных требованиях соблюдать законы (ст. 15 Конституции РФ).

Развитие института постпенитенциарной .адаптации в россии и его современное состояние в зарубежных странах

Одним из первых источников, где были заложены правовые основы адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, на наш взгляд, является Соборное уложение 1649 г., где впервые в российском систематизированном праве появляются уголовно-исполнительные нормы. В нем не было норм, которые прямо регулировали бы вопросы, связанные с адаптацией на свободе лиц после отбытия тюремного заключения. В нем идет речь о регламентации некоторых элементов исправительного процесса в самих тюрьмах, поскольку постпенитенциарная адаптация начинается именно с момента начала отбывания наказания.

Так, согласно ст. 34 гл. XXI Соборного уложения предписывалось преступников «для покаяния посадить в тюрьме в избу». В литературе отмечается, что ПОД «избой» нужно понимать специальное помещение и тюремном хозяйстве". Эта норма, очевидно, дала толчок для закрепления в поздний период в российском законодательстве более широкого института участия церкви в нравственном очищении преступников, когда, в частности, в штат тюрем стали вводить священников.

В ст. 4 гл. XXII (наказание за убийство отцом или матерью сына или дочери) раскаяние регулируется несколько по-иному: преступнику, отбывшему в тюрьме один год, предписывается «приходити им в церкви божий, и у церкви божий объявляти тут свой грех всем людям в слух». Важно здесь подчеркнуть, что в России XVI века уже было известно покаяние посредством помещения в тюрьму.

Государственная политика петровской эпохи не предполагала заботу как о лицах, отбывающих наказание, так и после освобождения от него. Законодательство той эпохи лишь косвенно предусматривало отдельные элементы постпенитенциарной адаптации (его первого периода - во время отбывания наказания). Так Указом 1720 г. предусматривались свидания осужденных с родственниками и «свобода» жен осужденных на вечную ссылку: «1С каторжным невольникам, которые посланы на урочные годы, женам и детям ходить не возбранно, а которые посланы а вечную каторжную работу, тех женам, которые похотят идти замуж, или постричься, и в своих приданных деревнях жить, и в том дать им свободу, понеже мужья отлучены вечно, подобно якобы умрет» .

К числу опосредованных по отношению к пост пенитенциарной адаптации законодательных и иных нормативно-правовых актов следует отнести «Наказ (1767 г.) комиссии о составлении проекта нового уложения» Екатерины II. «Намерение установленных наказаний не то чтоб мучить тварь, чувствами одаренную, они на тот конец предписаны, чтобы воспрепятствовать виноватому дабы он впредь не мог вредить обществу и чтоб отвратить граждан от содеяния подобных преступлений»2.

В начале XIX века появляются уголовно-исполнительные нормы, кото-рыс стали прямо (а не косвенно, как раньше) отражать потребность общества в постпенитенциарной адаптации лиц, которых оно же, общество, посредством государственных мер наказывало лишением свободы. Для государства становится, таким образом, небезразлично то, какими выйдут на свободу лица, совершившие общественно опасные деяния,

Общим в приведенных выше законодательных и иных нормативно-правовых актах является то, что в них нет конкретных предписаний относительно постпенитенциарной адаптации лиц, отбывавших наказание. Государство озабочивается нравственным исправлением осужденных во время отбывания наказания,то есть первым этапом постпенитенииарной адаптации.

Вопросы, касающиеся непосредственно постпенитенциарной адаптации, адаптации после освобождения от отбывания наказания, впервые нашли свое отражение в Уставе состоящих под Высочайшим покровительством Санкт-Петербургских, Московских и дамских благотворительных тюремных комитетах 1893 г.

Данный Устав был включен в Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею в качестве приложения к Уставу Общества попечительного о тюрьмах.

В качестве основных целей, которые ставились перед тюремными комитетами, были следующие:

- оказание содействия в приискании средств к жизни лицам, освобожденным из-под стражи или отбывшим срочное заключение, принятие их на поруки, помещение за счет комитетов в ночлежные дома, дома трудолюбия и Другими способами, в частности, попечение об участи выпущенных из заключения несовершеннолетних, помещение их к родным, в состоящие в за-ведываиии комитетов приюты и другие заведения;

- оказание возможной помощи находящимся на свободе семействам заключенных и осужденных к ссылке1.

Нельзя не констатировать достаточно прогрессивные нормативные положения, которые в определенной мере отражали и политику Российского государства в тюремной сфере.

Вместе с гем следует отметить, что деятельность тюремных комитетов в Российской империи во многом была формальной и действенного влияния на состояние пенитенциарной системы не оказывала. Можно констатировать также, что впервые государство сформировало свою позицию по поводу необходимости постпенитенциарной адаптации лиц, осужденных к наказаниям, связанным с лишением свободы.

В снете исследуемой проблематики представляет интерес принятый в 1822 г. Устав о ссыльных1.

В ст. 123 Устава, в частности, указывалось, что каторжане, не подвергшиеся во все время отбытия каторги взысканиям, по которым наказание могло быть продолжено, освобождались от каторжных работ, переходили в разряд поселенцев и направлялись не иначе, как в «отдаленнейшие» места Сибири. Они могли оставаться и в местах, «недальних» от рудников и заводов, на которых были употребляемы в работы, «если только все то время, пока были в оной, вели себя хорошо; во всяком случае, однако ж не иначе» как с разрешения местного губернатора. Там же говорилось о том, что осужденные в каторжные работы без срока (по Современной терминологии - к пожизненному лишению свободы) могли стать поселенцами спустя не менее двадцати лет при «совершенном удостоверении в нравственном их исправлении». Пели каторжники совершали преступления во время отбывания наказания, за которые также назначались каторжные работы, этот срок увеличивался до тридцати лет.

Что касается ссылки на поселение (сг. 126-178), то предусматривались по-селения двух родов: 1) приселенис к деревням старожилов; 2) заведение новых селений за счет казны. Согласно Уставу осужденные имели достаточно большую свободу действий. Основные оіраничепия касались свободы передвижения за пределами этих мест. Им полагались значительные льготы по налогообложению.

Факторы, влияющие на пост пенитенциарную адаптацию

І. Недостатки в уголовной политике. Россия - страна с очень иысокмм уровнем преступности, традиционно лидирующая как по числу заключенных, так и но уровню рецидива. Одной из составляющих указанного фактора является чрезмерная карательность уголовной политики, в том числе выражающаяся в несовершенстве практики назначения уголовных наказаний. По состоянию на 1 ноября 2010 г. среднесписочная численность спецконтингента в исправительных учреждениях составляла 842 тыс. 28 человек. В ряде случаев ежегодным прирост числа осужденных в местах лишения свободы имеет искусственные причины, поскольку часть из них не нуждается в изоляции от общества.

Современный подход к назначению уголовных наказаний весьма далек от совершенства. В судебной практике по-прежнему приоритет отдается лишению свободы. Более 70 % (реально или условно) назначенных наказании -это лишение свободы, при этом действующее уголовное законодательство позволяет применять наказания, альтернативные лишению свободы (обязательные и исправительные работы, ограничение свободы и др.). Их недостаточное использование объективно приводит к увеличению числа осужденных, направляемых в места лишения свободы. Последнее, в свою очередь, увеличивает количество лиц, нуждающихся в постпеннтенциарной адаптации, а следовательно, осложняет ее.

В качестве исторического наследия нам достался не только своеобразный уклад тюремной жизни осужденных. До какого-то времени в обществе превалирующим был подход к объяснению причин преступности как какого-то обстоятельства, порождаемого самим обществом. Учение о субъективных факторах, обусловливающих совершение Преступлений, в значительной степени было предано забвению. Это могло способствовать паразитнрованию лиц, освобожденных из месі лишения свободы, появлению у них незаслуженных притязаний к обществу, объективному оправданию совершения ими новых преступлений. Данные лица нередко не предпринимали должных усилий для того, чтобы пересмотреть свое преступное поведение. Вследствие лого у многих из них вырабатывалась пассивность, притуплялись адаптивные способности, после освобождения они не всегда МОГЛИ быстро и безболезненно включиться в обычную жизнь, преодолеть даже незначительные трудности, противостоять соблазнам, отрицательным влияниям.

По нашим данным, 30,8 % освобожденных вообще не ставили перед собой цель адаптироваться, не делали усилий по бытовому и трудовому устройству, а после освобождения вели аморальный образ жизни. Это ярко выражается у молодых лиц, которые объединяются в неформальные группы, где преобладает влияние рецидивистов. Рецидив преступлений, по результатам нашего опроса осужденных после освобождения из ИУ, после первой судимости наблюдался у 25 % из них, после второй судимости - у 33,3, после третьей и более судимости - у 41,7 % освобожденных.

Адаптация не может быть успешной, если лицо руководствуется то собственными склонностями, то силой обстоятельств, то воздействием правоохранительных органов. В специальной криминологической литературе в отношении таких лиц даже существовала классификация факторов, обусловливающих совершение ими новых преступлений, куда вошли факторы: I) заключающиеся в недостаточно эффективной деятельности исправительных учреждений по подготовке осужденных к освобождению; 2) обусловленные недостатками в деятельности учреждений и Органов по трудовому и бытовому устройству освобожденных. Как видим из приведенных доводов, самому осужденному, его роли в данных вопросах должного места не отведено.

Если в большинстве стран Европы-и всего мира основным видом исправительных учреждений, исполняющим наказание в виде лишения свободы, являются тюрьмы, обеспечивающие относительно высокую степень изоляции различных категорий осужденных друг от друга, то в России преобладают исправительные колонии, где осужденные работают, учатся и проживают совместно большими группами в Общежитиях. В условиях отрядной системы исполнения лишения свободы создаются благоприятные условия дляразлич-ного рода негативных проявлений, включая сохранение и распространение «воровских» традиций, притеснение основной массы осужденных,со стороны криминальных «авторитетов».

Приходится констатировать, что существующая система исправительных учреждений является классической школой эгоцентризма. Осужденные, лишившись социально полезных связей, утрачивают навыки и стимулы к законопослушному поведению, становятся социально аморфными, у них вырабатывается потребительское отношение к жизни, теряются субъективные стимулы для успешной постпенитенциарной адаптации; В такой ситуации довольно сложно говорить о достижении целей исправления осужденных как основного условия успешности постпенитенциарной адаптации.

2. Социально-экономические факторы. Региональное «распределение» рецидивной преступности напрямую отражает влияние социально-экономических факторов на ее изменение » ту или иную сторону. В основном из года в год сохраняются максимально высокие показатели рецидива именно в тех регионах, где наиболее слабо защищены социальные и экономические интересы граждан. По словам Уполномоченного по правам человека В. Лукина, хотя уровень безработицы в России не считается высоким, структура занятости несовременна, большинство работников трудятся на неэффективном производстве, получая низкую заработную плату. Он отмечает, что каждое четвертое обращение граждан к нему связано с нарушением социально-экономических прав..Одна из основных проблем в постпенитенциарной адаптации - трудовая занятость.

Ежегодно из исправительных учреждений возвращаются в общество до 300 тыс. человек. Практически каждый освободившийся нуждается в квалифнцированной помощи в решении социальных проблем. Значительно повышают риск рецидива наличие социально значимых заболеваний, психических расстройств, утрата социально полезных связей. Согласно статистике более 50 % повторных преступлении приходится на первый год после освобождения, 30 - на второй и 15 % - на третий год. Отсутствие в государстве комплексной профилактической работы с освобожденными из мест лишения свободы превращает уголовно-исполнительную систему в автономную струкіуру, обеспечивающую временную ИЗОЛЯЦИЮ от общества.

Необходимость комплексной поддержки лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обусловлена тем, что в течение длительного времени ОНИ изолированы от общества. При этом нарушается процесс их социализации. прерываются или утрачиваются имеющиеся социально полезные связи и отношения.