Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России Губарев Наиль Владимирович

Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России
<
Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России
>




Губарев Наиль Владимирович. Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-12/1174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Права осужденных и их реализация в процессе исторического развития законодательства об исполнении уголовных наказаний в России

1. Эволюция законодательства об исполнении уголовных наказаний России и права осужденных 14-40

2. Права осужденных в современном законодательстве России и проблемы их реализации 40-52

3. Реформа уголовно-исполнительной системы России и ее влияние на правовое положение осужденных к лишению свободы. 52-68

Глава 2. Организационно-правовые проблемы реализации прав осужденных: права, законодательство, практика

1. Правовые основания ограничения прав осужденных 69-79

2. Права осужденных и их реализация в условиях лишения свободы 79-110

3. Проблемы реализации прав осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России .110-150

Заключение 151-157

Список использованной литературы 158-168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С развитием демократических

институтов в российском обществе возрастает значение социально-правовых ценностей, среди которых центральное место занимают права и свободы человека и гражданина.

В рамках проводимой в стране по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина административной реформы исполнительных органов власти, продолжается реформирование уголовно-исполнительной системы1, предполагающее принципиально новые подходы к правовому регулированию общественных отношений в сфере исполнения уголовных наказаний. Следует отметить, что в настоящее время наметились существенные позитивные сдвиги в решении пенитенциарных проблем современной России. Однако, практика исполнения наказания в виде лишения свободы, показывает, что реальные возможности совершенствования законодательства и уголовно-

t исполнительной системы при приведении их в соответствие с требованиями

общепризнанных международных стандартов в этой сфере еще не исчерпаны. В настоящее время существует достаточное количество проблем, относящихся к вопросам правового регулирования реализации прав осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы. Данные проблемы не могут не беспокоить законодателя, правозащитников и практических работников.

В этой связи, обеспечению прав человека при исполнении уголовных наказаний в России в настоящее время уделяется значительное внимания со стороны ученых в области права, государственных деятелей и общественности. Все это свидетельствует об актуальности проблем. Кроме

( того, столь высокое внимание к реализации прав осужденных в процессе

отбывания наказания обусловливается зависимостью от изменений в экономике, политике, идеологии, и в конечном итоге в выборе средств борьбы с преступностью. Становление новых общественных отношений требует

Калинин Ю.И. На 18-м заседании руководителей группы Совета Европы по реформированию УИС Российской Федерации (22-24 марта 2005 г., г. Орел). // Преступление и наказание. 2005. № 5. С. 3,

соответствующих научно обоснованных законодательных решений, точного их толкования и практического применения.

Различные аспекты проблем правового положения осужденных рассматриваются в работах Ю.М. Антоняна, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, И.Э. Звечаровского, В.О Ключевского, СИ. Кузьмина, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, Т. Ф. Менязевой, А.Е. Наташева, П.Г. Пономарева, О.Г. Перминова, А.Л. Ременсона, И.А. Сперанского, Н.А. Стручкова, В.И. Селиверстова,. В.А. Уткина, О.В. Филимонова, В.Д. Филимонова, И.В. Шмарова и других ведущих российских ученых.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в условиях динамично развивающегося уголовно-исполнительного законодательства России, реформирования уголовно-исполнительной системы (далее УИС), отечественная юридическая литература и практика испытывают определенный недостаток в комплексных исследованиях, посвященных проблемам реализации прав человека в условиях лишения свободы. Особая значимость прав человека в жизни общества, во взаимодействии между отдельными индивидами и социальными группами, между личностью и государством создает сегодня необходимость обратить внимание на то, в какой степени возможна реализация законодательных актов, определяющих правовое положение осужденных. Именно возможности практической реализации нормативных предписаний помогают оценить эффективность правовых институтов. Именно на возможности реализации права базируется решение проблемы обеспечения прав человека.

О значимости реализации прав человека в условиях лишения свободы, необходимости совершенствования механизма реализации этого правового института, свидетельствует последовательная гуманистическая либеральная доктрина государства по отношению к лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. При этом очевидно, что карательная направленность как стабилизатор отношений между государством и индивидом, преступившим закон, уже не является определяющей при исполнении наказания, так как не всегда является мерой, способной обеспечить достижение целей наказания,

защиту законных прав и интересов личности в условиях лишения свободы. Такая концепция определяет современные тенденции в развитии уголовно-исполнительного законодательства и пенитенциарной практики. Следует отметить, что вопросы совершенствования правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе отбывания наказания, нашли свое отражение в Федеральном законе от 8 декабря 2003 года № 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»». В нем реализована идея установления таких норм и правил исполнения наказаний, которые позволяют с наименьшими ограничениями прав и свобод осужденных добиться их исправления. Вместе с тем, правоприменительная и пенитенциарная практика показывают, что для более полного воплощения законодательных положений, относящихся к реализации прав осужденных в процессе отбывания наказания, требуется их совершенствование.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности настоящего диссертационного исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа норм федерального законодательства, ведомственных нормативных источников, практики исполнения наказания в виде лишения свободы разработать предложения по совершенствованию правовых норм, содержащихся в комплексе отраслей законодательства о борьбе с преступностью и относящихся к реализации прав осужденных в период отбывания наказания, а также рекомендаций организационно-правового и методического характера, прямо относящихся к данной проблеме.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- выявить и провести анализ тенденций и закономерностей аспектов, характеризующих реализацию прав осужденных в различные периоды российской истории;

определить степень влияния объективно существующих пенитенциарных факторов на реализацию прав осужденных;

выявить проблемы реализации нормативных предписаний, регламентирующих права осужденных;

- исходя из теоретических положений и практики применения
законодательства в сфере исполнения наказаний, непосредственно или
опосредованно влияющих на возможность реализации осужденными своих
прав, сформулировать конкретные предложения по совершенствованию
правовых норм.

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений в сфере реализации прав осужденных в период отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования включает в себя:

- нормы права, в законодательной конструкции которых находят свое
выражение права и законные интересы осужденных;

практика исполнения уголовных наказаний, материалы судебной практики и статистические данные, отражающие применение правовых норм, относящихся к правовому положению осужденных;

доктринальные концепции и научные публикации о проблемах реализации прав осужденных в местах лишения свободы.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертации послужил системный подход к анализу правовых и организационных проблем в их взаимосвязи с современным этапом развития демократии в России. Такой подход имеет принципиальное значение. Он позволяет показать роль государственных и общественных органов, а также граждан в решении пенитенциарных проблем, в частности реализации осужденными своих прав, подчеркивая при этом ведущую роль государства в этом процессе.

В целях полноты и достоверности исследования использовались также общие и специальные методы научного познания, такие как исторический, лингвистический, статистический, социологический, сравнительно-правовой.

Например, социологический метод, применяемый в диссертации,
позволил раскрыть сходства и отличия в позициях обследованных автором
социальных групп по узловым вопросам реализации прав осужденных
организации исполнения наказаний в целом. Применение этого метода
сочетается также с конкретно-историческим подходом, который позволил
\ проследить развитие института прав человека в законодательстве об

исполнении наказаний.

Теоретическая основа настоящего диссертационного исследования базировалось на трудах известных российских ученых, а также зарубежных авторов.

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы; Указы Президента Российской Федерации; Постановления правительства Российской Федерации; приказы министерств и ведомств.

Эмпирическая база диссертационного исследования состоит из
статистических данных и информационных материалов Государственного
комитета России по статистике, Федеральной службы исполнения наказаний
России, Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по
Амурской области; научно-исследовательских институтов, зарубежной
практики в сфере организации исполнения наказаний, результатов
опубликованных научных работ; анализа 87 протестов и представлений
прокуратуры Амурской области за 2003-2004 годы, 250 судебных
постановлений, определений и обвинительных приговоров этого же субъекта
Российской Федерации.
y Проведено исследование более 300 ходатайств, жалоб и заявлений

осужденных и иных лиц по различным вопросам отбывания наказания, связанных с реализацией прав осужденных в местах лишения свободы.

Кроме того, проведено специальное социологическое исследование, подтверждающее авторскую гипотезу о необходимости принятия мер, направленных на обеспечение реализации прав осужденных в полном объеме в соответствии с действующим законодательством на этапе реформирования

УИС. Опрошено 600 респондентов из числа осужденных к лишению свободы и законопослушных (свободных) граждан.

Самостоятельную группу источников составляют труды русских ученых, государственных деятелей, выражающих свои социально-философские и правовые взгляды на рассматриваемую в диссертации проблематику.

При проведении исследования автор опирается на многолетний личный опыт работы в органах уголовно-исполнительной системы.

Научную новизну диссертационного исследования определяют достигнутые теоретические и прикладные результаты. В работе рассматривается организация исполнения наказания как сложное социально-правовое явление, анализируется роль и значение государства в организации и управлении процессом исполнения наказания. Предлагается по-новому рассмотреть проблему реализации прав человека в условиях лишения свободы в период реформирования УИС. По мнению диссертанта, возможность реализации права является показателем эффективности принимаемых правовых норм, устанавливающих права осужденных, а значит и эффективности законодательного акта в целом. Вместе с тем, установлено, что решение проблем реализации прав осужденных, выступает как обязательный профилактический, антикриминогенный фактор стабильности уголовно-исполнительной системы России. В ходе работы над диссертацией продолжена разработка теоретических и практических проблем в организации исполнения наказаний с учетом обеспечения прав человека, сформулированы рекомендации и предложения, направленные на реализацию прав осужденных, отличающиеся новым подходом к рассмотрению заявленной темы.

В работе обосновывается предложение о введении в уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации «дополнительного длительного свидания», предоставляемого после регистрации бракосочетания в исправительном учреждении, которое должно носить безусловный характер, дающего право осужденному на дополнительное свидание, сверх установленных норм положенности, определяемых условиями содержания, и

вне зависимости от вида режима исправительной колонии и условий отбывания наказания.

Кроме того, в работе сформулированы выводы, уточняющие
определения терминов, содержащие элементы новизны в уголовно-
исполнительном праве и являющиеся исходными при рассмотрении проблемы
> реализации прав осужденных. Обосновывается, что их практическое

использование позволит приблизиться к решению проблемы реализации прав осужденных, а также будет способствовать существенному сокращению нарушений в рассматриваемой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточняется формулировка понятия системы уголовно-
исполнительного законодательства, позволяющая предметно исследовать
процесс реализации прав осужденных. Эта система рассматривается автором
как совокупность законодательных актов и отдельных нормативных
предписаний различных отраслей права, распределенных в зависимости от
объекта регулирования, связанных или не связанных с исправительным
воздействием на осужденного, но оказывающих влияние на регулирование
правоотношений в сфере исполнения наказаний;

2. В целях дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного
законодательства в части, содержащей материальные и процессуальные
нормы, относящиеся к правовому положению осужденных и реализации их
прав, предлагается рассматривать процесс исполнения наказаний как
упорядоченную, урегулированную законом систему мер государственно-
правового принуждения, направленную на реализацию обвинительного

* приговора суда, регулирование общественных отношений, возникающих по

поводу и в процессе исполнения наказания, обеспечение порядка и условий отбывания наказания, а также прав, свобод и законных интересов осужденных в сочетании с применением средств исправительного воздействия;

3. Вносится предложение о введении понятия реализации прав
осужденных, которое можно определить как осуществление при помощи всей
совокупности правовых средств юридического воздействия па

складывающиеся общественные отношения в процессе исполнения наказания с целью сокращения объема кары в связи с изменением правового положения в сторону улучшения, т.е. уменьшением общего объема установленных правоограничений.

4. С целью обеспечения осужденным права на защиту по делам,
возникающим в процессе отбывания наказания, предлагается предоставить
осужденным право на участие в судебном заседании. Для этого, ч. 1 ст. 175
УИК, после слов «свидетельствующие об исправлении осужденного.»
дополнить новым предложением следующего содержания: «Ходатайство
должно завершаться просьбой осужденного о рассмотрении дела с его
участием или в его отсутствие и подается им через администрацию
учреждения или органа, исполняющего наказание»;

5. Предлагается изменить редакцию ст. 89 УИК РФ, дополнив часть 2
новым предложением следующего содержания: «После регистрации брака в
исправительном учреждении осужденному предоставляется дополнительное
длительное свидание с правом совместного проживания с супругом
(супругой), в соответствии с правилами части 1 настоящей статьи»;

6. Для реализации права осужденных на получение юридической
помощи в период содержания в запираемых помещениях, предлагается ч. 2 ст.
118 УИК РФ дополнить новым пунктом «д» следующего содержания: «для
получения юридической помощи иметь свидания с адвокатами или иными
лицами, в соответствии с правилами статьи 89 настоящего кодекса»;

7. Обосновывается необходимость исключения противоречия в ч. 1 ст. 92
УИК РФ, которую предлагается изложить в следующей редакции:
«Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные
разговоры. При наличии технических возможностей, по заявлению
осужденного администрацией исправительного учреждения должно быть
предоставлено не менее шести телефонных разговоров в год».
Продолжительность каждого разговора не должна превышать 15 минут.
Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных
средств или за счет средств их родственников или иных лиц. Порядок

организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится исправительное учреждение»;

8. Для обеспечения равных возможностей осужденным общего и
строгого режимов на реализацию ими права на перевод в колонию-поселение
предлагается п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК после слов «по отбытии осужденными»
дополнить словами «находящимися в облегченных условиях содержания».

9. Для реализации осужденными права на участие в судебном заседании
при рассмотрении дел, возникающих в процессе отбывания наказания,
гарантирующее им право на защиту, предлагается ч. 3 ст. 399 УПК РФ
изложить в следующей редакции:

«В судебном заседании вправе участвовать осужденный, в отношении которого рассматривается ходатайство, при наличии его заявления об участии в судебном заседании.

В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы»;

  1. Вносится предложение об установлении уголовной ответственности за действия, связанные с понуждением лица к заключению брака путем злоупотребления доверием, без намерения создать семью, с целью извлечения для себя экономической или иной выгоды.

  2. В Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, объявленное Указом Президента РФ от 28.12.2001 года № 1500 «О создании комиссий по вопросам помилования в субъектах Российской Федерации» предлагается внести следующие изменения:

- из ч. 2 ст. 1 исключить предложение, вводящее ограничение права на обращение с ходатайством о помиловании, как противоречащую ч. 3 ст. 50 Конституции Российской Федерации, предоставляющей каждому осужденному право просить о помиловании или смягчении наказания;

- при направлении ходатайств о помиловании осужденных исключить из числа субъектов, рассматривающих их, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), внесли при этом необходимые изменения в ст. ст. 8, 9,10,11,13, 14, ч. 2 ст. 15.

Практическая значимость исследования обусловлена его предметной областью, направленность которой состоит в совершенствовании процесса организации исполнения наказания и заключается в возможности использования его результатов в практической деятельности исправительных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут также использоваться в учебном процессе высших учебных заведений, учебных центров ФСИН России, служить основанием либо предпосылкой для продолжения исследовательской работы, разработки проектов нормативно-правовых актов в сфере исполнения наказаний.

Одним из значимых положений настоящего исследования являются выводы о необходимости совершенствования механизма реализации прав осужденных, и, следовательно, о дальнейшей систематизации законодательства, регулирующего правоотношения при исполнении наказаний, отказа от излишних, не установленных законом правоограничеиий в местах лишения свободы. Такой подход способен не только оказать стабилизирующее воздействие на криминогенную ситуацию в местах лишения свободы, но и адоптировать осужденных к жизни в период их пребывания в исправительных учреждениях. Также не менее значим вывод о важности соблюдения сбалансированности процессов либерализации и гуманизации наказания и обеспечения безопасности общества.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации выносились на обсуждение научно-практических конференций (г. Благовещенск, 2004, 2005), применялись при оформлении и разработке методических рекомендаций для исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы. Автор подготовил методическое пособие для

студентов ВУЗов по вопросам режима отбывания наказания в условиях лишения свободы. Иные опубликованные работы автора используются в практической деятельности исправительных учреждений Дальневосточного Федерального округа, в учебном процессе Учебного центра Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области, курсе лекций по уголовно-исполнительному праву Благовещенского филиала Современной гуманитарной академии. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, а также кафедры уголовного права Амурского государственного университета.

Основные положения, выводы и рекомендации изложены автором в одиннадцати научных публикациях.

Структура работы обусловлена логикой темы и плана, объектом и предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованных нормативных источников и литературы.

Эволюция законодательства об исполнении уголовных наказаний России и права осужденных

Глубокое осмысление современных явлений невозможно без обращения к истории. Во все времена человек, противопоставивший себя государству, стоящему над обществом, являющемуся источником права, становится отступником и подвергается тяжким наказаниям. Наказание за ненадлежащее пользование правами и обязанностями при этом является необходимым элементом правовых предписаний, на основе которых формировались государственные законодательные акты.

Развитие и формирование законодательства об исполнении наказаний в России началось при становлении древнерусского государства, и каждая ступень его развития была знаменательным шагом на пути обретения и расширения прав и свобод. На разных этапах развития российской государственности проблема прав человека всегда была предметом острых классовых баталий, которые велись за обладание правами между государством и индивидом. Для поддержания сложившегося государственного строя, общество в борьбе с преступностью избирает часто довольно жесткие, а порой и жестокие формы наказания, закрепленные законодательно.

Первым крупным нормативным актом России в области уголовного права, предусматривавшим наказания, стала «Краткая Правда» X-XV века, в последующем получившая название «Русская Правда»3. Его нормы формировались на основе обычаев и сложившейся практике наказания за различные преступления. Преступление в «Русской правде» называлось обидой, а наказание за нее осуществлялось в соответствии с установленными в этом сборнике правилами. При этом решение о преследовании обидчика предоставлялось на усмотрение потерпевшего или его близких родственников. В качестве наказания предусматривалась даже кровная месть. Это давало право родственникам убитого казнить обидчика собственноручно, без суда, в качестве расправы4. Как альтернатива данному виду наказания устанавливался штраф до 40 гривен (в зависимости от сословного положения потерпевшего и преступника). За нанесение телесных повреждений полагался штраф, но в размере 3 гривен. К ворам также применялись достаточно суровые меры наказания. Любой мог убить его, застав такого человека на месте преступления.

Описанное дает основания полагать, что в законодательство того времени закладывались основы дифференцированного подхода при определении вины к лицам, совершившим преступления, то есть деления на лиц бесправных, подлежащих наказанию, и лиц, обладающих определенным «иммунитетом» (пользующихся правами, позволяющими, по сути, уходить от наказания).

Значительным шагом в развитии законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний русского централизованного государства явились «Судебники» 1497 и 1550 годов. Перечень наказаний и их исполнение в этот период приобретает более суровый характер, направленный на устрашение населения за преступления и оговоры. Особенно примечательно, что в Судебнике 1550 года впервые вводится наказание в виде лишения свободы. Примером может служить статья 6 Судебника: «А кто виновный солжет на боярина, или на околничего, или на дворецкого, или на казначея, или на дьяка, или на подьячего, а обышетца то в правду, что он солгал, и того жалобника, сверх его вины, казнити торговою казнью, бити кнутом, да вкинуть в тюрьму»5. Наряду с лишением свободы применяются иные меры наказания, такие как штраф и смертная казнь, что само по себе свидетельствует о зарождении системы исполнения наказаний.

За сто лет, прошедшие после принятия Судебника 1550 года, правовая мысль сделала достаточно крупный шаг в развитии российского права XVII века, выразившийся в появлении «Соборного уложения» 1649 года, содержащего в 25 главах этого документа 967 статей. Это уже не просто сборник правил, касающихся нескольких сфер общественной жизни, преимущественно отправления правосудия (например, судебники 1497 и 1550 годов), но и весьма объемный, систематизированный, охватывающий множество вопросов нормативный документ. В нем развивается устрашающее начало наказания и процесса его исполнения. При применении наказаний «Соборным уложением» был закреплен принцип талиона (возмездия): око за око, зуб за зуб. «А будет кто не бояся бога, и не опасаяся государьския опалы и казни, учинит над кем-нибудь мучительское надругательство, отсечет руку или ногу, или нос, или ухо, или губы обрежет, или глаз выколет, а сыщется по то допряма, и за такое его надругательство самому ему то же учинити»6.

Особенностью этого документа является то, что в нем не было четкой определенности наказания за преступления («казнить смертью без всякой пощады», значит можно было назначить любой вид смертной казни; «кинуть в тюрьму на сколько государь укажет», т.е. назначить лишение свободы на неопределенный срок; назначить «жесткое наказание, что государь укажет», т.е. вид наказания не оговаривался и не ограничивался). Такие формулировки в «Соборном уложении» встречаются довольно часто, что, с одной стороны, закладывало основу для индивидуализации наказания, с другой - открывало широкие возможности судебному произволу.

В уложении появляются обновленные термины - «посадить (и)» и «сажати», которое довольно широко используется в обиходе и в настоящее время. Лишение свободы постепенно получает довольно широкое применение. Однако служит, как правило, цели удерживания преступника под стражей до суда. Тюремное заключение в Соборном уложении встречается в 41 статье. В зависимости от тяжести содеянного тюремное заключение устанавливалось от 3 дней до 4 лет. В Соборном уложении, также как и в Судебнике, лишение свободы выступает как дополнение к телесным наказаниям, но уже намечается его выделение в качестве основного вида, в случаях заключения на длительные сроки7.

Закрепленное в Соборном уложении правило, при котором тюремное заключение сопрягается с телесными наказаниями, приобретающими новые разновидности и, в ряде случаев, носит несколько иной - губительный характер , Для характеристики жестокого прошлого времени необходимо обратить внимание на следующее: во-первых, закон не определял количества ударов кнутом, плетью и т.п.; это представлялось усмотрению судей и палачей; во-вторых, сила наказания не соизмерялась ни с характером преступления, ни с силами самого преступника: старческий или детский возраст, женский пол, болезнь преступника не смягчали наказания, которое во многих случаях бывало поразительно непропорционально вине9. Иностранные путешественники того времени, рассказывая о московском судопроизводстве в своих записках, резко отзываются о жестоком, норой издевательском обращении с подсудимыми и вообще о суровости форм, в которые облекался суд даже в незначительных делах10. Примечательно то, что права заключенных не находили своего прямого отражения в законодательных нормах. Чиновников того времени не беспокоило то, в каких условиях содержатся сидельцы, живущие на хлебе и воде. Главной задачей было, чтобы преступник дожил до суда и предстал перед ним.

Тюремное заключение, по замечанию ученых, применялось довольно часто, однако, что касается условий и порядка содержания заключенных, то данный вопрос «Соборным уложением» никак не регламентировался, а целиком отдавался на произвол тюремного персонала. Не содержится в Соборном уложении и каких-либо норм, которые бы регулировали правовое положение «вкинутых» в тюрьмы.

Права осужденных в современном законодательстве России и проблемы их реализации

Характеризуя уголовно-исполнительное законодательство необходимо исходить из того, что это система законов, регулирующих весь комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия54.

После принятия Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации55 и отмены нормативных актов, действовавших до его принятия, система уголовно-исполнительного законодательства принципиально изменилась. Напомним, что ранее действовавшее законодательство об исполнении наказаний состояло из исправительно-трудового кодекса РСФСР с последующими изменениями и дополнениями, Положения о порядке условиях исполнения уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных, принятого в 1984 году, а также Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» 1993 года.

В настоящее время уголовно-исполнительное законодательство состоит из УИК РФ и других федеральных законов56. При этом УИК РФ - основной Закон, регулирующий исполнение всех видов наказаний, предусмотренных статьей 44 УК РФ, и регламентирующий принятие иных мер уголовно-правового характера. Все другие федеральные законы призваны развивать и дополнять его нормы.

К другим федеральным законам, составляющим уголовно-исполнительное законодательство, можно отнести: Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года57; Закон «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений» от 21 июня 1995 года ; Закон «О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» от 8 января 1997 года59; Закон «Об исполнительном производстве» и Закон «О судебных приставах» принятых 21 июля 1997 года60, в которых развиваются положения УИК РФ о порядке исполнения таких видов наказаний, как штраф и конфискация имущества.

Кроме того, уголовно-исполнительный кодекс предусматривает принятие иных федеральных законов, развивающих его положения, направленные на реализацию прав осужденных, возникающих в связи с исполнением наказаний. Например, в статьях 182, 183 УИК РФ предусматривается право на получение социальной помощи освобожденным от наказаний, а также контроле за ними после освобождения в соответствии с законодательством Российской Федерации, что естественно предполагает наличие таких законов.

В числе иных законов можно также назвать и такие, которые не связаны с непосредственным регулированием порядка исполнения наказаний. В частности, Закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 7 января 1992 года , определяющий предмет прокурорского надзора, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» от 13 марта 1992 года62, определяющий основания и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий в исправительных учреждениях, и других законах, содержащихся в иных отраслях права, ориентированных на международные стандарты в сфере соблюдения прав человека при исполнении уголовных наказаний и реализующихся в комплексе самостоятельных отраслей права.

Законодательство в области организации исполнения наказаний включает в себя совокупность норм различных отраслей права (конституционного, уголовного, административного, гражданского, трудового, семейного и других) и ориентировано на обеспечение прав человека.

Таким образом, совокупность норм самостоятельных отраслей права, регулирующих правоотношения в сфере исполнения наказаний, связанных и не связанных с исправительным воздействием, образует единую систему. Такая взаимосвязь в современной России испытывает возрастающее влияние международно-правовых актов по правам человека. Пункт 1 статьи 17 Конституции РФ провозглашает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с данной Конституцией». Эта норма дает основания полагать, что уголовно-исполнительное законодательство России - это единый комплекс внутригосударственных и международных норм, гарантирующих права человека.

С учетом этого обстоятельства на фоне складывающихся новых социально-экономических условий в стране, вполне естественны процессы интенсификации либерализации . наказания, отражающиеся на состоянии уголовно-исполнительного законодательства, наполняющие его гуманистическим содержанием. Такие процессы не могут оставаться без внимания со стороны юридической общественности. Поэтому новеллы уголовно-исполнительного законодательства становятся предметом горячих дискуссий, что само по себе явление положительное.

Стоит отметить, что с момента введения в действие Уголовно-исполнительного кодекса целый ряд публикаций был посвящен юридической оценке этого нормативного акта (в частности В. Южанина, А. Сизого, С. Зубарева, Н. Хуторской, В. Базунова, А. Корпачева и др. на страницах журнала «Преступление и наказание») как в целом, так и отдельным его институтам. При этом, некоторые из критических замечаний были учтены законодателем в его последующих изменениях и дополнениях. Следует обратить внимание на то, что в течение восьми лет действия УИК РФ, этот закон уже одиннадцать раз подвергался доработке, что, безусловно, настораживает, подчеркивая его нестабильность. Справедливости ради заметим, что подобные поиски оптимизации нормативно-правового регулирования присущи не только уголовно-исполнительному, но также уголовно-процессуальному и уголовному законам. Обращаясь к этой теме, относительно уголовного закона, в своей публикации Н.Э. Звечаровский очень тонко подметил, что «стабильность нормативно-правового акта и особенно такого, как Уголовный кодекс, является одним из основных условий его полноценной реализации и важнейшим показателем его эффективности».

Правовые основания ограничения прав осужденных

Права человека являются важнейшим институтом конституционного права, составляющим стержень конституционализма104. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, является фундаментальной нормой конституционного строя Российской Федерации105.

Права человека, их «суть - чистое воплощение права, т.е. безусловного общественного дозволения известных элементарных условий гражданско-политического бытия»106. Отсюда следует, что права и свободы человека - это условия его нормальной жизнедеятельности, определенный комплекс благ, которым он волен свободно распоряжаться. Вместе с тем, институт прав человека это еще и, в известной степени, выражение общественного компромисса, поскольку выраженная в правах «свобода человека, простирается лишь до тех пределов, у которых начинается свобода других людей»107. «Моя свобода не должна затрагивать свободу другого» - это общеизвестный постулат, выражающий согласование различных интересов, неизбежных в любом обществе.

Известные философы древности, а также некоторые современные философы по-разному подходят к проблеме реализации права. И. Кант рассматривал право как совокупность условий, при которой произвол одного лица совместим со свободой другого, с точки зрения всеобщего закона свободы108. Ж. Руссо считал законы главным условием существования гражданскою общества . Д. Локк, в своих работах подчеркивал, что без согласия общества не может быть закона110. Однако, их взгляды едины в одном, в реализации своих прав человек свободен до тех пор, пока его свобода не препятствует осуществлению прав и свобод других лиц. В этом и выражается та мера свободы, которая позволяет совмещать ее со свободой других. Поэтому пользование правами всегда сопряжено с ответственностью каждого, с возможными ограничениями, определяемыми той самой мерой границы свободы, установленными принципами гуманности, справедливости, нравственности и другими. Общество и государство не безразлично к тому, как человек реализует закрепленные в законодательстве возможности. Возлагая на себя бремя обязательств по обеспечению прав человека, государство имеет право требовать от него должного поведения, которое бы увязывалось с юридическими предписаниями, выраженными в Законе, определяющими рамки свободы. Поэтому государство выражает свои требования в системе обязанностей и устанавливает меры юридической ответственности за их исполнение, в том числе ограничивающие права и свободы граждан. А значит Закон - является своего рода, мерилом свободы.

Закон, по сути своей, это еще и общественный договор между государством и его гражданами. И в этом смысле, особый интерес представляет теориея общественного договора предложенная Г. Гроцием (1583-1647). По мнению Г. Гроция, договорная теория, важнейший источник происхождения и правовой основы деятельности государства. Философ утверждал: «Государство есть совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общей пользы»111.

Развивая договорную теорию Б. Спиноза (1632-1677) подчеркивал, что «цель государства в действительности есть свобода»112. Он высказывает идею неотчуждаемости естественных прав и свобод человека на основе идей господства права, правовой организации государства и верховенства закона. Эта либеральная доктрина несколько расширена Д. Локком (1632-1704). Согласно учению Локка, обеспечение неотчуждаемых прав человека в условиях государственности связано с двумя существенными моментами.

Первый, разделение властей - как необходимое условие соблюдения требований общественного договора и его цели - признания и защиты неотчуждаемых прав человека. Ее основная задача - избежать злоупотребления властью. По мнению французского юриста XVIII века Монтескье (1689-1755), чтобы пресечь такую возможность «необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга»113. Согласно Монтескье, оно является главным условием для обеспечения политической свободы людей.

Второй момент определяется «доктриной законности сопротивления всяким незаконным проявлениям власти»114. При этом, Локк считал, что; целью закона является не уничтожение и не ограничение, а сохранение и расширение свободы. ...Там, где нет законов, там нет и свободы»115.

Такое толкование законности и в настоящее время не утратило своего значения, и являются непременным условием построения демократического, социального государства.

В. Гумбольдт, в своей работе «Язык и философия культуры» выдвигает моральные постулаты ограничения прав и свобод граждан, которые и сегодня не утратили своего значения. «Свобода граждан ограничивалась, исходя преимущественно из двух соображений: во-первых, из соображений необходимости установить или гарантировать определенное государственное устройство; во-вторых, из соображений полезности, заботы о физическом и моральном состоянии нации».

Этот постулат находит свое выражение в статье 29 Всеобщей декларации прав человека: «при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

Правовые ограничения содержатся в части 2 статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод , которая гласит: «Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, защиты здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц». Следовательно, главная проблема защиты прав и свобод человека состоит в том, чтобы не допустить злоупотреблений ограничениями, поскольку «возможность ограничения прав и свобод личности всегда таит в себе угрозу если даже не злоупотреблений, то во всяком случае принятия несоразмерных охраняемому общественному интересу ограничительных мер»119. Такое видение проблемы подтверждаются результатами, проведенного нами социологического исследования, которое указывает на масштабы имеющих место правоограничений в исправительных учреждениях Дальневосточного федерального округа (Вопрос № 6, Приложения № 2).

Права осужденных и их реализация в условиях лишения свободы

Сложные взаимоотношения между государством и индивидом фиксируются государством в юридической форме - форме прав и обязанностей, образующих правовой статус человека и гражданина. Это одно из важнейших условий, с которой неразрывно связана социальная структура общества, состояние законности, уровень демократии.

Правовой статус человека и гражданина - это совокупность или система прав и обязанностей, законодательно закрепленная государством в нормативно-правовых актах. Как справедливо отметил Г.В. Мальцев в своей работе, «система прав и обязанностей - сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем»13 . Если говорить в широком смысле, все права и свободы, характеризующие правовой статус, призваны обеспечивать свободу и автономию индивида, как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Поэтому права и обязанности должны рассматриваться как основной элемент права.

Природа прав и обязанностей, понятие правового положения давно привлекают внимание ученых и занимают одно из центральных мест практически во всех отраслях права, поскольку право не только сводится к совокупности юридических норм, - «оно воплощено в правах участников общественных отношений»140, возможность реализации которых предполагает то или иное правовое состояние личности, обозначаемое как правовой статус или правовое положение.

Конституция России 1993 года устанавливает принципы правового статуса физического лица. В связи с этим высказывание Е. Козловой о том, что правовой статус личности основывается на презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения неотчуждаемых прав и свобод , нам представляется справедливым, поскольку такому пониманию соответствует норма части 2 статьи 55 Конституции РФ," согласно которой в России не должны создаваться законы, отменяющие или умоляющие права и свободы человека и гражданина. Правовой статус охватывает большой объем прав, которые относятся к самым разным сферам деятельности человека. В зависимости от направленности сфер деятельности можно определить структуру, объем и характер прав, составляющий правовой статус индивида. Правовой статус личности может различаться в зависимости от того, в каком качестве выступает индивид - в качестве гражданина, иностранца или лица без гражданства. Гражданство как определенное правовое состояние человека, в этой связи, является определяющим фактором и юридическим основанием для пользования правами и обязанностями.

В науке существует несколько подходов к определению правового статуса личности. Есть мнение, что гражданство - это лишь предпосылка, определяющая правовой статус индивида без каких-либо изъятий142. Некоторые ученые включают гражданство непосредственно в правовой статус личности143, рассматривая гражданство как один из элементов. Кроме этого, в структуру правового статуса включают общую правоспособность, законные интересы 44, гарантии145, юридическую ответственность146 и тому подобное. На наш взгляд, названные категории нельзя объединять в единую структуру, поскольку некоторые из них нужно считать предпосылками правового статуса (например, общая правоспособность, гарантии, гражданство, интересы). Другие, можно обозначить как основные или первичные по отношению к вытекающим из них (например, обязанности - ведь без обязанностей не может быть и ответственности). Поэтому, как нам кажется, можно согласиться с мнением Н.В. Витрук и В.А. Кучинского о том, что предстатусные и поелсета гусные категории необходимо включить в понятие «правовое положение личности».

Ряд ученых не различают понятия «правовое положение» и «правовой статус» 48. Например, по мнению Л.Д. Воеводина «...правовое положение (статус) личности есть фактическое положение в данном обществе и государстве, с большей или меньшей полнотой выраженное в праве»149. Есть и иная точка зрения, согласно которой понятие «правового статуса» отличается от понятия «правового положения» категориями прав и обязанностей150. При этом понятием «статус» обозначается лишь ядро, стержневые элементы положения личности151, а вся совокупность правовых признаков и возможностей по реализации прав гражданином, обозначается правовым положением.

Именно правовое положение, по нашему мнению, наиболее точно отражает правовое состояние лиц, лишенных свободы (как отбывающих наказания в виде лишения свободы, так и содержащихся под стражей в порядке меры пресечения). Это подтверждается и наличием у этой категории лиц специального правового статуса, но разделяется это мнение не всеми учеными. Например, А.Е. Наташев и Н.А. Стручков считали, что «...так называемые специфические права и обязанности есть, как правило, не что иное, как результат видоизменения, ограничения общих прав и обязанностей граждан»152. Однако, в последующем А.Е. Наташев пересмотрел свои взгляды и в более поздних работах рассматривал права осужденного как субъекта уголовно-исполнительных правоотношении .