Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы Евстегнеева Екатерина Юрьевна

Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы
<
Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы
>



Евстегнеева Екатерина Юрьевна. Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Евстегнеева Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2008.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие механизма реализации норм уголовно-исполнительного права

1.1. Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права в аспекте общего учения о праве 15

1.2. Основные элементы механизма реализации норм уголовно-исполнительного права 36

1.3. Особенности механизма реализации норм уголовно-исполнительного права 59

Глава 2. Содержание механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих наказание в виде лишения свободы

2.1. Применение регулятивных норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы 84

2.2. Применение охранительных норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы 114

2.3. Соблюдение, исполнение и использование осужденными норм уголовно-исполнительного права в механизме реализации наказания в виде лишения свободы

Заключение 163

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена принципиальными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие в характере и содержании деятельности уголовно-исполнительной системы, в частности при исполнении наказаний в виде лишения свободы Преобразования в системе сопровождались глубокой и всесторонней переработкой нормативно-правовой базы деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы На сегодняшний день актуальнейшей проблемой является реализация имеющихся норм права, центральным аспектом которой является установление эффективного механизма реализации, так как только с его помощью возможно достижение поставленных целей.

Разрешение проблемы механизма реализации норм уголовно-исполнительного права должно воплотиться в правомерную деятельность осужденных на уровне саморегуляции их поведения. Однако подобное ожидание сбывается медленно- в исправительных учреждениях наблюдается несоблюдение норм уголовно-исполнительного права или их нарушение

Механизм реализации норм права определяет его динамику, движение, без которых не может быть правомерной деятельности граждан Особенно это актуально для норм уголовно-исполнительного права, задачей которых является формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития (ст. 109УИКРФ)

Следует отметить, что до сих пор в практике реализации норм уголовно-исполнительного права было заметно противоречие между гуманистическим содержанием принимаемых изменений в пенитенциарном законодательстве и сложившимися еще в застойные времена механизмом правореали-зации, работой персонала исправительных учреждений. До настоящего времени по инерции используется инструментальный, специально-юридический механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, опирающийся

на сугубо юридические способы (дозволения, запреты, обязывания) воздействия на общественные отношения Иные подходы, в частности, социальный, педагогический и психологический, широко используемые в международной пенитенциарной практике, в механизме правореализации в полной мере не применяются В связи с этим общий механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, построенный на основе соединения юридического, социального, педагогического и психологического подходов, в уголовно-исполнительной системе не развивается

В практике деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, не согласуются деятельность персонала с интересами осужденных, с выбором ими путей ресоциализации и саморазвития. В результате этого наблюдается ряд нежелательных явлений в деятельности исправительных учреждений, среди которых социальная дезактивность, противостояние осужденных процессу ресоциализации и др.

В современный период существует ясное осознание того, что реальные перемены в уголовно-исполнительной системе происходят при наличии выбора правомерного поведения осужденными к лишению свободы, создании для них цивилизованных условий отбывания наказания Новая редакция Европейских пенитенциарных правил требует обеспечить защиту наиболее уязвленных категорий осужденных, отделение молодых осужденных от пожилых, создание условий для занятий физкультурой и спортом, проведения досуга, оказывать социальную помощь осужденным, советоваться с ними при определении места отбывания наказания, установлении режимных условий и др Несбалансированная деятельность персонала и осужденных к лишению свободы в достижении социально полезных целей существенно сказывается на обстановке в исправительном учреждении, на уровне рецидива преступлений Проблемы в механизме реализации норм уголовно-исполнительного права ущемляют права и законные интересы осужденных к лишению свободы, в конечном итоге влияют на достижение целей уголовного наказания

Разрешение перечисленных проблем требует теоретического обобщения сложившейся практики деятельности исправительных учреждений, разработки научных рекомендаций по повышению эффективности механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, тема исследования является актуальной и значимой с позиции теории уголовно-исполнительного права и практики исполнения наказания в виде лишения свободы

Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время юридические отраслевые науки все чаще обращаются к исследованию проблемы реализации права и его отдельных институтов Появились диссертации, монографии, учебные пособия, специально посвященные этой проблеме Работы ведущих ученых в области теории права, касающиеся проблем правореализации (С С. Алексеев, Ю В Барзилова, И Я Дюрягин, Л Н Завадская, В Н Казаков, В В Лазарев, Н И. Матузов, А В. Малько, П Е. Недбайло, АС Пиголкин, ЮС Решетов, В.М. Сырых, В.А Сапун, ИЕ Сенников, Н И Тюрина, P.O. Халфина, В Н. Хропанюк, Л С Явич), легли в основу позиции автора при исследовании механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы

В уголовно-исполнительном праве механизм реализации уголовно-исполнительных норм освещали с различных позиций такие ученые, как Г П. Байдаков, А.И Васильев, МА Ефимов, АП Закалюк, ДИ Ивашин, НН Илюшин, Б Б Казак, МП Мелентьев, Т.Ф. Минязева, АС. Михлин, И М. Перков, А.Л. Ременсон, А С Севрюгин, В И Селиверстов, Н А. Стручков, В А. Уткин, В А Фефелов, В И Хижняк, С.Х. Шамсунов, В И. Шмаров.

Отдельные стороны механизма реализации норм уголовно-исполнительного права рассматривались на уровне диссертационных исследований: О В. Белянской, рассматривающей механизм непосредственной реализации прав и свобод личности; Ю А Головастовой, занимающейся ис-

следованием осужденного как субъекта уголовно-исполнительных правоотношений, В В Кашоиды, занимающегося проблемами регулирования реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы, НБ Маликовой, исследовавшей процедурные нормы уголовно-исполнительного права и механизм их реализации; А Ф Сизого, рассматривавшего особенности реализации поощрительных норм, В Е Южанина - исследовавшего механизм реализации наказания в виде лишения свободы и др

Однако, указанные ученые затрагивали механизм реализации уголовно-исполнительных норм частично, насколько это вытекало из предмета их исследования Ими исследовался механизм реализации функций уголовно-исполнительного права, прав, свобод и интересов осужденных, уголовно-исполнительные правоотношения, реализация принципов уголовно-исполнительного законодательства.

Следует отметить, что большинство исследований проводились в период действия исправительно-трудового законодательства либо в первые годы после принятия УИК РФ и были ориентированы на механизм реализации норм уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права, имевшим, большей частью, карательную направленность. В настоящее время изменились не только социально-экономические условия, методики реализации правовых норм, но и во многом содержание уголовно-исполнительного законодательства В связи с этим назрела необходимость провести дополнительные исследования и, в некоторой степени, восполнить указанные пробелы в науке уголовно-исполнительного права

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы.

Предметом исследования являются нормы уголовно-исполнительного права, регулирующие исполнение наказания в виде лишения свободы, практика их применения, исполнения, использования и соблюдения.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, законодательных и практических основ механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы, отвечающего современной уголовной и уголовно-исполнительной политике

Для достижения поставленной цели были определены и решены в процессе диссертационного исследования следующие задачи:

сформировать и обосновать концепцию механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы;

выявить и проанализировать основные элементы и особенности механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы,

определить особенности применения регулятивных норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы,

выявить специфику охранительного правоприменения в процессе исполнения уголовного наказания;

охарактеризовать процедуры механизма реализации осужденными к лишению свободы норм уголовно-исполнительного права при отбывании ими уголовного наказания,

выявить и систематизировать факторы, влияющие на эффективность механизма реализации уголовно-исполнительных норм права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы, и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. Для получения достоверных результатов комплексно применялись методы, системного анализа - при определении понятия механизма реализации норм уголовно-исполнительного права; формально-логический — при исследовании типов правомерного пове-

8 дения осужденных к лишению свободы, сравнительного правоведения - при изучении проблем взаимосвязи уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, статистический и конкретно-социологический - при аргументации необходимости внесения изменений и дополнений в отдельные нормы УИК РФ (использовались данные статистики ФСИН России и результаты проведенного анкетирования сотрудников исправительных учреждений и осужденных к лишению свободы)

Изучение механизма реализации норм уголовно-исполнительного права предполагает разработку соответствующих категорий и понятий, их отграничение от смежных дефиниций. В связи с этим в предложенной работе используются логические приемы анализа, синтеза, конкретизации

Изучались и анализировались международные правовые акты по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными, отечественные нормативные правовые акты в области исполнения наказания в виде лишения свободы, директивные документы, существующая практика исполнения наказаний в России, статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы, а также ряд документов ведомственного характера, фактический материал, нашедший отражение в правоприменительных актах учреждений и органов ФСИН России, средствах массовой информации и другие источники, относящиеся к предмету исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют разработки и идеи ученых-юристов по исследуемой проблеме в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук по гражданскому, трудовому, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогике, а также публикации юридической периодики по вопросам уголовно-исполнительной политики государства, практике ее реализации.

Эмпирической базой исследования послужили данные конкретно-социологических исследований по вопросам исполнения и отбывания лишения свободы Проведено анкетирование 356 сотрудников исправительных

9 учреждений и 627 осужденных к наказанию в виде лишения свободы, изучено 249 личных дел осужденных. Проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики исполнения лишения свободы, личных дел осужденных в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Республике Башкортостан, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областям, УФСИН России по Оренбургской и Ульяновской областям

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях развития уголовно-исполнительной науки оно является одним из первых монографических исследований механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы, в котором, на основе анализа изменившихся социальных условий функционирования уголовно-исполнительной системы, исследуется особый характер деятельности субъектов уголовно-исполнительных правоотношений

Современное состояние уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, ориентированное на международные стандарты и общепринятую цивилизованную практику исполнения лишения свободы, требует новых подходов и концептуальных разработок регулирования данного вида уголовного наказания. Принятые в 2006 году обновленные Европейские пенитенциарные правила обусловили необходимость пересмотреть не только методы правового регулирования, но и в целом механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, особенно применительно к местам лишения свободы, где личность подвергается наибольшим правовым ограничениям

Приведение российского уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными, в том числе европейскими стандартами, предполагает построение правовых норм и институтов по типу дозволительного регулирования, тогда как длительное время исполнение лишения свободы осуществлялось на основании разрешительного правового регулирования Соответственно изменения в принципах правового регулирования требуют

10 дополнительного исследования и апробации на практике не только особенностей реализации отдельных правовых норм, институтов, но и в целом механизма уголовно-исполнительного регулирования лишения свободы в обновленных социальных организационно-правовых условиях.

Новизну работы обусловливают и результаты, достигнутые автором в процессе диссертационного исследования Диссертантом сформулированы понятия, вносящие вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права: «механизм реализации норм уголовно-исполнительного права», «правоприменение в деятельности администрации исправительного учреждения», характеристика процедур «соблюдения», «исполнения» и «использования» прав осужденными с учетом изменившихся социально-экономических условий, что позволяет дать практические рекомендации по оптимальному использованию правовых средств механизма правового регулирования в практической деятельности. Категория «элементы механизма реализации норм уголовно-исполнительного права», в частности при исполнении наказания в виде лишения свободы, в юридической литературе также не получила широкого исследования.

В работе исследуются правовые и организационные основы адаптации осужденных (субъекта уголовно-исполнительных правоотношений) в исправительном учреждении как гаранта нормального и эффективного протекания процесса реализации норм уголовно-исполнительного права

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права при исполнении лишения свободы заключается в основанной на уголовно-исполнительных правовых средствах целенаправленной деятельности субъектов уголовно-исполнительных правоотношений по реализации правовых норм, регулирующих лишение свободы, в рамках процедур их соблюдения, исполнения, использования и применения

Основным отличительным признаком механизма реализации норм уголовно-исполнительного права является неравенство по объему прав и обя-

11 занностей в правоотношениях двух основных субъектов — администрации и осужденного

2. Приоритетными методами реализации норм уголовно-
исполнительного права являются- их разъяснение, убеждение по их исполне
нию и стимулирование правомерного поведения. Принуждение выступает
второстепенным методом правореализации На этой основе качественно вы
деляется стадия реализации норм уголовно-исполнительного права от общего
механизма правового регулирования, основанного на императивном методе.

3. Необходимо на законодательном уровне урегулировать для вновь
прибывших в исправительное учреждение осужденных месячный адаптаци
онный срок, что позволит более эффективно осуществлять изучение ими по
рядка и правил отбывания наказания, норм уголовно-исполнительного зако
нодательства, закрепляющих основные права, обязанности и запреты, диаг
ностику личности, психологическую корректировку их ценностных ориента
ции и поведения в соответствии с требованиями законодательства Россий
ской Федерации. По завершении адаптационного периода необходимо со
ставлять программу ресоциализации осужденного.

  1. При избрании прибывшим в исправительное учреждение осужденным линии правомерного поведения следует создавать гарантии и условия для его реализации- обеспечить содержание их в помещениях покомнатного типа, перевести на облегченные условия содержания и в дальнейшем способствовать реализации прогрессивной системы отбывания наказания с применением условно-досрочного освобождения

  2. Для улучшения взаимодействия в работе правоохранительных органов (следствия, дознания, судов, администрации следственных изоляторов и исправительных учреждений) предлагается ввести для них лист обмена информацией, который должен находится в личном деле осужденного при его поступлении в исправительное учреждение.

  3. Предлагается дополнить раздел 4 УИК РФ самостоятельной статьей, закрепляющей запреты для осужденных к лишению свободы. «Осужденным

12 к лишению свободы запрещается» и перечислить в ней запреты, указанные в пункте 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений Данное положение будет полностью соответствовать ст. 55 Конституции РФ

Предлагается закрепить перечень дополнительных обязанностей осужденных к лишению свободы в отдельной норме, относящейся к институту исполнения наказания в виде лишения свободы, введя в раздел 4 УИК РФ статью1 «Основные обязанности осужденных к лишению свободы».

7 Необходимо внести следующие изменения и дополнения в статьи УИК РФ:

внести изменения в ч 1 ст. 10 УИК РФ. «Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает и создает условия для их реализации, гарантирует законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний»,

внести изменения в ч 6 ст 12 УИК РФ « . в зависимости от медицинского заключения, а также на получение дополнительной лечебно-профилактической помощи, оплачиваемой за счет собственных средств, а также средств, полученных на эти цели от их родственников»,

~ дополнить ч 2 ст 13 УИК РФ- «При возникновении угрозы личной
безопасности осужденного, угрозы его здоровью, а также психологического
насилия, унижающего человеческое достоинство,
он вправе обратится с за
явлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказа
ние в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы, с просьбой об
обеспечении личной безопасности »,

- часть 2 ст 79 УИК РФ дополнить следующим содержанием- «Осуж
денные, прибывшие в исправительные учреждения, подвергаются полному
медицинскому обследованию, по возможности в день приема,
и помещаются
в карантинное отделение на срок до 15 суток. В период пребывания в каран
тинном отделении осужденные находятся в обычных условиях отбывания
наказания, знакомятся с порядкам и условиями отбывания наказания, с пра-

13 вами и обязанностями, предупреждаются об ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительном учреждении, информируются о пргшенении технических средств надзора и контроля, о предусмотренных законам случаях применения физической силы, специальных средств и оружия»;

ввести часть 3 в ст 79 УИК РФ «Осужденные после проверки личных данных подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи -досмотру Вещи, предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, изымаются в установленном порядке, передаются на хранение либо уничтожаются по решению начальника учреждения, о чем составляется соответствующий акт»,

дополнить ч 5 ст 101 УИК РФ: «Порядок оказания осужденным медицинской помощи, организации и проведения санитарного надзора, оказания дополнительной лечебно-профилактической помощи,...»;

внести изменения в ч 3 ст 107 УИК РФ: установленные 25 % заменить на 40 %, а установленные 50 % заменить на 60 %,

часть 1 ст 109 УИК РФ изложить в следующей редакции «Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы - это целенаправленная организационная деятельность администрации исправительных учреждений, направленная на исправление осужденных, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение у них образовательного и культурного уровня»,

часть 1 ст 110 УИК РФ изложить в следующей редакции- «Организация правового воспитания осужденных - это целенаправленная деятельность администрации исправительных учреждений, направленная на формирование правосознания осужденных, которое выражается в правомерном поведении и представляет собой соблюдение, исполнение и использование норм права в процессе отбытия наказания»,

изменить название ст 112 УИК РФ «Получение образования осужденными к лишению свободы» и изложить ч 4 в следующей редакции. «Получение осужденными общего образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления Осужденным также предоставляется право на обучение по дистанционной и заочной формах в средних специальных и высших учебных заведениях. Оплата обучения производится из личных средств осужденного Администрация исправительного учреждения обязана оказывать помощь и содействие осужденным в получении этого образования».

ввести в раздел 4 УИК РФ статью. «Физические упражнения и досуг осужденных к лишению свободы: Осужденным к лишению свободы предоставляется право в свое личное время, предусмотренное распорядком дня исправительного учреждения, заниматься физическими упражнениями не менее часа в день, а также другими формами проведения досуга, включая игры, увлечения, культурные мероприятия Администрация исправительного учреждения обязана способствовать таким занятиям, предоставляя соответствующие сооружения и оборудование».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе понятия механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, методов правореализации, процедур соблюдения, исполнения, использования, правоприменения расширяют область научных знаний об основополагающих началах исполнения наказания, что является вкладом автора в развитие теории уголовно-исполнительного права.

Системное освещение проблем механизма реализации норм уголовно-исполнительного права свидетельствует об углублении научных знаний в указанной сфере, служит толчком для теоретического переосмысливания проблем правового регулирования и правоотношений, складывающихся при исполнении наказания в виде лишения свободы

Полученные выводы послужат отправной точкой и ориентиром для последующих исследований механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, проблем, стоящих перед уголовно-исполнительным законодательством

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и соответствующих спецкурсов, применяться в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть применены в законотворческой работе при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, разработке других нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы деятельности уголовно-исполнительной системы, использованы в практической деятельности исправительных учреждений ФСИН России

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в форме участия автора в научно-практических конференциях и семинарах Самарского юридического института ФСИН России Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (2-3 февраля 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (1-2 февраля 2006 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (25-26 апреля 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (17-18 апреля 2008 г.), в научно-практических конференциях и семи-

16 нарах Академии ФСИН России. «Теоретические и практические проблемы исполнения уголовных наказаний» (2004 г), «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными опыт, проблемы, перспективы реализации» (27-28 октября 2005 г), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (27 марта 2008 г.)

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, Академии ФСИН России, используются при проведении учебных занятий по курсу «Уголовно-исполнительное право», а также используются в деятельности Управления ФСИН России по Приволжскому федеральному округу

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений

Основные элементы механизма реализации норм уголовно-исполнительного права

Правильная реализация правовых норм неразрывно связана с осуществлением во всех сферах общественных отношений принципа социальной справедливости, с укреплением порядка, борьбой со всеми негативными явлениями. Четкий, продуманный механизм реализации норм права, основанный на принципах законности, свободы, гуманизма, равенства всех перед законом, является важным фактором воздействия на развитие всех сфер жизни общества.

Для понимания реализации норм права в качестве целостного механизма можно проанализировать характер его связи с иными смежными механизмами, например с механизмом правотворчества. Как считает Ю.С. Решетов, в ходе правотворчества происходит установление, а также изменение и отмена правовых норм. Механизм правотворчества складывается из деятельности по созданию правовых норм, механизм же реализации правовых норм охватывает поведение людей и их организаций по претворению норм права в жизнь. Этим проводится четкое размежевание правотворчества и правореализации. Однако существенно и то, что это постоянно взаимодействующие процессы. Правотворчество создает нормы права для их реализации, ибо только в ней

Очень важно на практике реализовы-вать принятые законы, поэтому остро встает вопрос о механизме реализации норм права. Осуществление права приобретает исключительное значение при развитой юридической форме, при обширном законодательстве. Чем активнее правотворческая деятельность органов государственной власти, тем более высокую степень актуальности приобретает реализация законов, выступает проблема конкретизации данных законов. Проблема реализации права в теории права и науке уголовно-исполнительного права - это вопрос об особых путях обратного воздействия юридической формы на ее социальное содержание. Не правовые установления, а их воплощение в деятельности людей, а потому и в общественных отношениях способно двигать культурный и технический прогресс, влиять на политическую структуру общества и т. д.

Для отображения процесса правового регулирования, момента его движения, функционирования правовой нормы в теории права была выработана категория «механизм правового регулирования». С.С. Алексеев выделяет такие стадии процесса правового регулирования, как: формирование и действие юридических норм, возникновение прав и обязанностей, реализация прав и обязанностей2. А.В. Малько рассматривает механизм правового регулирования как средство борьбы с препятствиями, а главную цель механизма видит в беспрепятственном удовлетворении интересов субъектов и определяет его как систему правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов права3. На необходимость рассмотрения механизма правового регулирования как совокупности юридических средств воздействия на общественные отношения, указывает в своих работах А.И. Бобылев1 (правда, такая необходимость связывается ученым лишь с определением правового регулирования в качестве одной из форм воздействия права на общественные отношения). В.П. Малахов и В.Н. Казаков отмечают, что механизм правового регулирования - это система логично взаимосвязанных правовых средств, образующих единую внутренне согласованную и непротиворечивую цепь элементов, назначение которой состоит в создании определенного правового алгоритма2. Реализация права рассматривается обычно в качестве заключительной стадии механизма правового регулирования, его результаты -как претворение, воплощение правовых норм в фактической деятельности организаций, органов, должностных лиц и граждан.

Отграничивая элементы механизма правового регулирования от иных правовых явлений, С.С. Алексеев обращает внимание на такую их черту, как институционность3. В качестве элемента механизма реализации норм права выступают виды правомерного поведения. Среди них есть и такие поведенческие процессы, которые не получают институционного воплощения, присущего элементам правового регулирования. Реализация норм права есть результат, итог правового регулирования4. Способы реализации, закрепляемые в нормах права, представляют собой результативную сторону правового регулирования. В рамках учения о правовом регулировании реализация норм права выступает в качестве завершающего итога специфического воздействия, осуществляемого разнообразными правовыми средствами. Вместе с тем реализация права — явление более широкое, чем просто завершающий этап процесса правового регулирования. Ведь она складывается из фактического поведения участников общественных отношений, следовательно, то, что относится к реализации права, уже в какой-то мере выходит за пределы право

Реализация права касается фактического положения дел, наступающего в результате правового регулирования, и в какой-то степени продолжает освещение правового регулирования со стороны тех фактических отношений, которые наступают в результате правового воздействия, в какой-то мере после него.

Ученые дают различные определения понятию механизма реализации норм права. И.Я. Дюрягин представляет реализацию норм права как завершающий этап процесса правового регулирования и считает, что ее сфера очерчивается теми правовыми отношениями, в границах которых действует субъект права. Реализация права заключается в совершении лицом юридически значимой деятельности в форме соблюдения запретов, исполнения юридических обязанностей и использования субъективных прав1. А.С. Пиголкин, Ю.Н. Бро дают такое определение данного понятия: «целенаправленные действия конкретных субъектов права, которые полностью согласуются с предписаниями правовых норм и исходят из них (правомерное поведение) и практическая деятельность людей по осуществлению прав и юридических обязанностей есть реализация норм права»2. Ю.И. Гревцов представляет механизм правореализации в виде единства взаимосвязанных элементов, призванных обеспечить надлежащую реализацию юридической нормы, установление правового отношения в целях полного, надежного и удобного осуществления субъективного права, исполнения соответствующих обязанностей3. К числу основных элементов механизма конкретной правореализации автор относит: субъектов права (граждан), субъектов правоприменения (должностных лиц государственных, общественных и кооперативных организаций), государственные и иные органы, разъясняющие (толкующие) законодательство проблемы теории и практики1 Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Л., 1989. С. 33. и юридическую практику, ученых-юристов, принимающих участие в разработке проектов нормативных правовых актов, а также осуществляющих анализ и комментирование основных закономерностей правотворчества и пра-вореализации1.

Ф.Н. Фаткуллин считает, что юридический механизм правореализации складывается из своеобразных рычагов, закономерно участвующих в приведении реализуемой нормы в каждом конкретном случае в работающее состояние, в воплощении всего ее содержания в регулируемые общественные отношения, в достижении намеченного законодателем результата2.

Особенности механизма реализации норм уголовно-исполнительного права

Следовательно, убеждение как метод правореализации в уголовно-исполнительном праве - это наиболее гуманное и надежное средство (или способ) обеспечения требуемого от осужденного поведения: соблюдения запретов, исполнения обязанностей.

Правовое стимулирование имеет непосредственное отношение и связано с таким понятием, как стимул. Существует несколько позиций по вопросу о понимании сущности стимулов: 1) стимул понимается как внутреннее побуждение к совершению каких-либо действий, то есть исключительно как явление субъективного мира личности; 2) стимул рассматривается как уже осознанное побуждение, ставшее руководством к совершению тех или иных действий2.

Стимулы могут быть материальными, нравственными, организационными и т. д. Наибольшую значимость имеют те из них, которые, будучи облечены в правовую форму (закреплены в нормативных актах), приобретают качество правовых.

Указанные выше подходы к пониманию стимулов вообще и к категории «правовой стимул» в частности неприменимы, так как стимул, да еще и правовой, это внешний фактор, воздействующий на субъектов права извне. На это указывает и А.Ф. Сизый: «Стимулы являются причиной формирования у субъектов правовых мотивов и соответствующих потребностей»

Правовой стимул - центральная категория правового стимулирования, ибо правовое стимулирование - это процесс действия правовых стимулов, их реализация1.

Стимулирование как метод правореализации норм уголовно-исполнительного права, по нашему мнению, рассматривается как система различных способов, средств воздействия, включающих в себя условия жизнедеятельности, потребности, ценности и интересы. Процесс стимулирования правомерного поведения осужденных к лишению свободы - это система воздействий, которые подбираются с учетом как различных уровней внутренней регуляции, так и того содержания потребностей и интересов осужденных, которые формируются под влиянием условий жизнедеятельности.

В процессе правового стимулирования у субъекта формируются две основные разновидности мотивов - сдерживающие и побудительные. Первые из них складываются в процессе восприятия личностью правовых запретов на совершение определенного рода деяний. Побудительные мотивы стимулируют более активные формы правомерного поведения".

В качестве методов правового стимулирования в литературе обычно называют методы поощрения и ответственности. По нашему мнению, необходимо выделять следующие методы стимулирования правомерного поведения осужденных: метод льгот, метод поощрения, метод юридической ориентации, метод ответственности.

Метод поощрения, пожалуй, один из наиболее эффективных методов правового стимулирования правомерной деятельности осужденных к лишению свободы. Метод поощрения тесно связан с методом льгот: поощрение может выражаться в предоставлении льгот. Признанным в юридической литературе считается определение поощрения, предложенное В.М. Барановым. Поощрение - это установленные нормами права разнообразные формы положительной оценки государством добросовестного исполнения юридиче 1 См.: Тюрина Н.И. Указ. соч. С. 162.

поощрительные нормы. Рассмотрим порядок реализации поощрений. Поощрения назначаются при условии соблюдения следующих основных требований: наличие основания для поощрения; учет степени активности осужденного; учет личности поощряемого; значимость поощрения. Основанием поощрения является правомерное поведение осужденных, которое образует состав правомерного поступка и оценивается как заслуга.

Поощрительное воздействие осуществляется только уполномоченными на то властными субъектами в форме определенной процедуры и реализуется через юридическую деятельность уполномоченных субъектов, через возникновение и развитие соответствующих правоотношений. Эта деятельность включает в себя издание нормативных актов и завершается принятием индивидуального акта о назначении конкретной меры поощрения2.

Фактическим основанием для применения поощрительного метода является заслуга осужденного к лишению свободы, а нормативной базой - соответствующие материальные и процедурные нормы уголовно-исполнительного права.

Разъяснение норм уголовно-исполнительного права как метод право-реализации - это объяснение и изложение смысла государственной воли, выраженной в нормативных правовых актах.

Толкование-разъяснение представляет собой совокупность выработанных государственными органами, общественными организациями и гражданами рекомендаций и пояснений, направленных на раскрытие подлинного смысла и содержания закона и его норм. Толкование-разъяснение работает не «для себя», а «для других». Необходимость в нем возникает лишь тогда, ко 1 См.: Баранов В.М. Поощрительные нормы советского социалистического права /

При наступлении определенных обстоятельств, например, когда осужденный нарушает режим отбывания наказания в виде лишения свободы, применяется метод принуждения - дополнительный, второстепенный вариант реализации наказания. Так, ч. 3 ст. 120 УИК РФ устанавливает, что осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. Неправомерное поведение всегда влечет за собой реализацию соответствующих санкций, на это направлена охранительная функция учреждений и органов, исполняющих лишение свободы.

Применительно к уголовно-исполнительной отрасли права принуждение мы предлагаем рассматривать как метод, реализуемый учреждениями и органами, исполняющими наказания в виде лишения свободы, проявляемый в физическом или ином воздействии в отношении осужденных с целью подчинения их воли правовым требованиям посредством возложения установленных законом правоограничений в целях достижения целей наказания, либо как деятельность управомоченных государственных органов и должностных лиц, выражающуюся в применении особых мер воздействия, установленных нормами уголовно-исполнительного права. Основная характеристика принуждения как самостоятельного социального явления - это необходимость подчинения воли осужденного велениям учреждений и органов, исполняющих наказания.

Применение охранительных норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы

Охранительные правовые средства институционно закрепляют меры государственно-правового принуждения, практическое применение которых устраняет препятствие в реализации норм уголовно-исполнительного права, принудительно обеспечивает реальное функционирование регулятивных правовых средств, в целях достижения эффективной правореализации.

Кроме того, охранительные уголовно-исполнительные правоотношения- властеотношения. С их помощью реализуются уголовно-исполнительные предупредительные меры, меры пресечения правонарушений и меры юридической ответственности. Иногда могут вступать в действие криминологические предупредительные меры (при отрицательном отклонении в поведении осужденных) и уголовно-правовые охранительные (при совершении преступлений)2.

Уголовно-исполнительные предупредительные меры - охранительные, дисциплинирующие, воспитательные - установлены нормами уголовно-исполнительного права и применяются к осужденным, то есть к лицам, совершившим преступления, представляющим общественную опасность, поскольку от них можно ожидать совершения новых правонарушений .

К рассматриваемой сфере деятельности администрации исправительного учреждения по удовлетворению права-требования к осужденным относится специально-предупредительная деятельность. Ряд авторов рассматривают специальную предупредительную деятельность администрации исправительного учреждения с позиции достижения цели частного предупреждения преступлений. Эта цель, по их мнению, достигается при помощи системы мер: а) препятствующих совершению осужденными новых преступлений (изоляция преступника, его охрана, надзор и контроль за ним); б) предупреждаю щих начатые преступления и пресекающих подготовительные действия к ним (оперативно-розыскные и иные специальные меры); в) связанных с проведением дознания и следствия по уголовным делам; г) психолого-педагогического характера (коллективное и индивидуальное воздействие на осужденных)1.

Н.А. Стручков выделял основные компоненты специально-предупредительной деятельности, выходящие за рамки режима, то есть более широко, и относил к ним: охрану осужденных и надзор за ними; применение мер и технических средств, обеспечивающих изоляцию; установление ограничений и особого порядка общения с осужденными лиц, не являющихся работниками исправительных учреждений; предупреждение правонарушений и преступлений осужденных путем реализации мер профилактики; использование дисциплинарной практики; применение мер безопасности; раскрытие преступлений, предварительное расследование по делам о совершенных осужденными преступлениях2.

А.С. Севрюгин считает, что выполнение требований в интересах специального предупреждения преступлений и правонарушений со стороны осужденных достигается главным образом посредством осуществления режима отбывания наказания: надлежащей изоляции (охраны) осужденных, организации и осуществления надзора, обеспечения различных условий содержания (прогрессивная система), точного, неуклонного выполнения осужденными своих обязанностей, материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания3.

Важно отметить, что факт признания лица виновным в совершении преступления, то есть признания преступником и направления для отбывания

Охранительные нормы уголовно-исполнительного права, применяемые администрацией исправительного учреждения, по нашему мнению, должны рассматриваться с позиции всей системы предупредительного воздействия: криминологические предупредительные меры, меры пресечения и меры взыскания. Эти меры применяются не в связи с тем, что он осужденный, а в связи с его отклоняющимся поведением.

Проблемы применения мер частного предупреждения преступлений заключаются в том, что они должны быть ориентированы на исправление преступника, выработку у него установки на законопослушное поведение как в местах лишения свободы, так и после отбытия наказания. Таким образом, эти меры: 1) непосредственно направлены на создание условий, препятствующих совершению правонарушений в исправительном учреждении;

2) способствуют исправлению осужденных, воздействуя на их психику;

3) усиливают воспитательное воздействие; 4) продолжают воздействовать после освобождения из исправительного учреждения1. К таким мерам предупреждения можно отнести применение администрацией технических средств надзора и контроля (камеры наблюдения, датчики и т. п.), использование которых закрепляет ст. 83 УИК РФ. В данном случае осуществляется функция контроля за осужденными, что очень важно для предупреждения преступлений с их стороны. В криминологии высказывается тезис: лучше предупредить преступление, чем наказывать за него2. К другим предупредительным мерам относятся профилактические беседы с осужденными, внезап

Соблюдение, исполнение и использование осужденными норм уголовно-исполнительного права в механизме реализации наказания в виде лишения свободы

Образование осужденных к лишению свободы (ст. 112 УИК РФ) - это обязанность и право одновременно. Часть 1 ст. 112 УИК РФ указывает на обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования. Осужденным, желающим продолжить обучение в целях получения среднего (полного) общего образования, администрацией исправительного учреждения и соответствующими органами местного самоуправления создаются необходимые условия. Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования» вносит изменения в Закон РФ «Об образовании» и устанавливает обязательным получение общего образования (п. 3 ст. 19).

В ст. 108 УИК РФ законодатель закрепляет порядок организации обязательного начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных. Обеспечение получения обучающимися профессии и соответствующей квалификации отражено и в ч. 3 ст. 14 Закона РФ «Об образовании», действие которого распространяется и на исправительные учреждения, а также в Положении об организации основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденном приказом Минюста России и Минобрнауки России № 61/70 от 27 марта 2006 г., и Положении об организации получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы, утвержденном приказом Минюста России № 223 от 21 ноября 2005 г.

Общеобразовательное обучение является одним из основных средств исправления осужденных (ст. 9 УИК РФ). Оно обеспечивает связь с образовательной системой страны, предоставляя возможность оступившимся людям продолжить учебу после освобождения, и является важным залогом их успешной адаптации к жизни на свободе1.

Правило 28 Европейских пенитенциарных правил гласит: «Каждое пенитенциарное учреждение стремится предоставить всем заключенным доступ к образовательным программам, которые должны быть максимально широкими и отвечать индивидуальным потребностям заключенных, способствуя при этом их устремлениям. ...Насколько это реально осуществимо, образование заключенных должно: быть интегрировано а общенациональную систему образования и профессионального обучения с тем, чтобы после освобождения они могли без проблем продолжить свое образование и профессиональную подготовку, и проходить под патронажем учебных заведений».

В настоящее время количество школ и учебно-консультативных пунктов в исправительных учреждениях увеличивается: в 2005 г. их было 454, в 2006 г. - уже 492. Соответственно растет количество осужденных, обучающихся в образовательных учреждениях: в 2005 г. - 49 590, в 2006 г. - 52 500. Количество осужденных, получивших специальность в профессиональных училищах и их филиалах, в 2006 г. составило 84 201 человек, в 2005 г. эта цифра составляла 78 8582.

Ю.А. Головастова пишет, что, получая образование, любой человек повышает свой интеллектуальный и образовательный уровень, что обусловли 1 См.: Сішоненко М. Организация общеобразовательного обучения осужденных //

Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 5. С. 31. Подведение итогов работы за 2006 год и определение задач на 2007 год: Все российское совещание руководителей территориальных органов и образовательных учре ждений ФСИН России 1-3 марта 2007 г., г. Владимир. вается воспитательным характером процесса обучения, и приводит следующие данные: 74 % осужденных хотели бы получить образование, из них: среднее специальное - 6 %, высшее - 68 % . Проблемы реализации права осужденных на получение среднего специального и высшего образования в законодательстве не находят достаточного отражения. Прямого запрета на получение ими такого образования нет, но осужденные находятся в изоляции, у них ограничена свобода передвижения, действуют режимные требования, и у них просто нет возможности обучаться в среднем специальном или высшем учебном заведении. Реализация этого права осужденных к лишению свободы целиком зависит от организационных действий администрации исправительного учреждения. В.В. Ка-шоида предлагает изменить название ст. 112 УИК РФ: «Получение образования осужденными к лишению свободы»2. Мы с ним согласны, но считаем необходимым прописать обязанность администрации исправительного учреждения организовывать помощь осужденным в получении среднего специального и высшего образования. Предлагаем ст. 112 ч. 4 изложить в следующей редакции: «Получение осужденными общего образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления. Осужденным также предоставляется право на обучение по дистанционной и заочной формам в средних специальных и высших учебных заведениях. Оплата обучения производится из личных средств осужденного. Администрация исправительного учреждения обязана оказывать помощь и содействие осуэюденным в получении ими этого образования».

Грамотное законодательное регулирование таких форм реализации права, как соблюдение, исполнение и использование прав, в пенитенциарной среде приведет к значительному уменьшению случаев ущемления и нарушения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.

Важное значение для решения проблем механизма реализации юридических обязанностей и прав осужденными в исправительном учреждении имеют гарантии, которые являются составляющими принципа законности. Проблема гарантий реализации прав и исполнения обязанностей осужденными в настоящее время - одна из самых актуальных.

В юридической литературе под гарантиями принято понимать объективные и субъективные факторы, условия, предпосылки, обеспечивающие или, по крайней мере, способствующие укреплению законности и правопорядка, дисциплины. Это система мер, усилий, механизмов, призванных стимулировать и гарантировать соблюдение законов, закрепленных в них обязанностей, поддержание должного порядка и стабильности в обществе1.

Совершенствование механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы, мы видим в решении проблемы создания эффективного механизма гарантий при реализации прав и законных интересов осужденными. Предпосылкой исследования этой проблемы выступает соотношение между полученным результатом и целями, поставленными уголовно-исполнительным законодательством. В основу эффективности механизма гарантий необходимо закладывать такие критерии, как результативность, целесообразность, экономичность, а также создавать условия для наиболее благоприятного режима гарантирования прав и законных интересов осужденных. В.Е. Южанин отмечает: «Саморегуляция поведения осужденных в первую очередь должна быть гарантирована правовыми средствами: четкой регламентацией их прав ...процедурой реализации. Процедуры реализации осужденными к лишению свободы прав... должны быть закреплены в законе в виде порядка саморегуляции их поведения (алгоритмов поведения в типичных ситуациях)»2.