Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Кашоида Вячеслав Валерьевич

Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы
<
Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы
>



Кашоида Вячеслав Валерьевич. Проблемы регулирования и реализация прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-12/403-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Историко-правовое развитие прав осужденных в России 12

§ 1. Понятие, особенности и виды основных закрепленных в Конституции, уголовном и уголовно-исполнительном за конодательстве прав осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях при исполнении наказания 12

§ 2. Исторические аспекты развития в России института прав осужденных к лишению свободы 36

Глава 2. Проблемы реализации прав осужденных, их гарантии в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы 68

§ 1. Правовая база ограничений прав осужденных к лишению свободы, содержащихся в исправительных учреждениях при исполнении наказания 68

§ 2. Проблемы регулирования и реализации личных прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы 86

§ 3. Нормативное регулирование и реализация социально- экономических прав осужденных 128

§ 4. Особенности регулирования и реализации политических и культурных прав осужденных 147

§ 5. Гарантии основных прав осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях 164

Заключение 190

Список использованной литературы 198 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в российском обществе возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место ставятся права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В основных международно-правовых документах (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др.), а также в Конституции Российской Федерации (ст. 20-22) в числе фундаментальных человеческих благ закреплены жизнь, свобода, достоинство личности, личная неприкосновенность и другие права и свободы человека и гражданина.

Однако признанию перечисленных прав в качестве высших социальных ценностей явно не соответствует степень их регламентирования в российском законодательстве, и прежде всего это касается правомерности лишения и ограничения конституционных прав, в наибольшей мере допускаемых в отношении лиц, лишенных свободы по приговору суда. В правовых актах России не определены ключевые понятия «жизнь», «свобода», «достоинство личности», «личная неприкосновенность». В уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России недостаточно отражены, в частности, вопросы содержания наказания в виде лишения свободы, правового положения осужденных, охраны и защиты их основных прав и свобод. Значительная часть ограничений конституционных прав осужденных по-прежнему вытекает из режима содержания, а не регулируется нормативно-правовыми актами. В уголовно-исполнительном праве до сих пор преобладает позиция, согласно которой изоляция рассматривается как общезапре-тительая норма, когда многие правоограничения объясняются «фактическим» нахождением осужденных в местах лишения свободы.

Достоинство личности и личная неприкосновенность, не являясь объ ектами уголовного наказания, при исполнении лишения свободы фактически ограничиваются, однако в законодательстве данные вопросы отражены недостаточно. Такое положение не соответствует духу и требованиям правового государства, принятым Россией обязательствам в связи с вступлением в Совет Европы, не обеспечивает в должной мере гарантий конституционных прав осужденных. Кроме того, по степени ограничений прав человека в местах лишения свободы во многом определяется состояние правосознания и демократии в обществе1.

Указанные обстоятельства во многом обусловили обращение диссертанта к проблеме правового регулирования основных прав человека в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические подходы к понятию жизни, свободы, достоинства, неприкосновенности и других социальных благ, соответствующих конституционных прав, их содержание, признаки, сущность, а также общие вопросы правомерности лишения и ограничения прав на указанные блага изложены в научных трудах таких философов и правоведов, как Э.А. Араб-оглы, СИ. Дементьева, В.П. Голубенко, М.И. Ковалев, А.И. Козулин, Р.С. Косолапов, В.А. Кучинский, И.И. Лога-нов, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, Г.В. Мальцев, А.В. Малько, М.П. Ме-лентьев, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, К.А. Новиков, В.Ф. Пар-кин, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, Н.А. Придворов, Л.К. Рафиева, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.Н. Самченко, И.Е. Фарбер, Н.Е. Шлайфер, В.М. Чхиквадзе. Изложенные в этих трудах научные концепции были положены автором в основу теоретического обоснования проблемы регулирования конституционных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

Диссертантом изучены работы известных советских и российских уче-ных-пенитенциаристов Ю.М. Антоняна, А.А. Беляева, В.А. Елеонского,

1 Белая книга России. Франкфурт-на-Майне, 1994. С. 121.

А.И. Зубкова, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др., в которых разработаны основы теории и принципы уголовно-исполнительного права, рассмотрены различные аспекты правового положения осужденных и другие важнейшие институты, послужившие концептуальной и методологической основой при исследовании проблем правового регулирования ограничений конституционных прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве.

Отдельные вопросы теории и практики исполнения наказания в виде лишения свободы, связанные с темой диссертации, исследовались О.И. Ба-жановым, А.И. Васильевым, СИ. Дементьевым, В.В. Гераниным, Э.А. Говорухиным, М.А. Ефимовым, А.С. Канунником, Р.С. Маковиком, А.В. Масли-хиным, М.П. Мелентьевым, С.Н. Пономаревым, А.А. Рябининым, А.Ф. Сизым, Ф.Р. Сундуровым, К.Б. Толкачевым, Г.А. Тумановым, И.В. Упоровым, В.Е. Южаниным и другими авторами. Для обоснования своих выводов и предложений использовались произведения российских юристов и писателей прошлого времени Ф.М. Достоевского, Н.М. Коркунова, Т.М. Лопато, Л.А. Мелыпина (Якубовича), СВ. Познышева, Н.Д. Сергеевского, И.Я. Фой-ницкого, Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Ядринцева и др.

Вместе с тем в литературе отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию правового регулирования конституционных прав человека применительно к лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, и их соотношения с Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Научные разработки носят фрагментарный характер, из рассматриваемых социальных ценностей определенное внимание уделяется регламентации отдельных составляющих свободы, тогда как права на достоинство личности, личную неприкосновенность, охрану здоровья осужденных остаются малоисследованными.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом научных исследований автора являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных прав в уголовно-исполнительном законодательстве осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих права осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, на свободу, достоинство личности, личную неприкосновенность и другие социальные ценности, которые прямо закреплены в Конституции Российской Федерации и уголовно-исполнительном законодательстве в качестве фундаментальных прав человека в России, а также практика их применения в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплексного подхода в сочетании с уголовно исполнительным законодательством к решению проблемы правового регулирования, реализации и гарантий конституционных прав осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, исходя из признания свободы, достоинства личности, личной неприкосновенности и других благ в качестве высших социальных ценностей, закрепленных в международно-правовых документах по правам человека и Конституции Российской Федерации, в выработке соответствующих предложений по совершенствованию Уголовно-исполнительного кодекса РФ и других пенитенциарных нормативно-правовых актов, направленных на более точное правовое регулирование конституционных прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также в разработке предложений по совершенствованию деятельности исправительных учреждений в сфере обеспечения конституционных прав осужденных.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие исследовательские задачи:

определение понятия конституционных прав человека как разновидности субъективных прав на важнейшие социальные блага в виде свободы, достоинства личности и личной неприкосновенности и др.;

исследование роли конституционных прав в уголовно-исполнительном законодательстве, а также в определении правового статуса осужденных к лишению свободы;

изучение исторических аспектов развития уголовно-исполнительных норм, регулирующих правовое положение лиц, отбывающих наказания, связанные с лишением свободы;

анализ норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующих ограничения и реализацию конституционных прав осужденных и их права, предусмотренные в уголовно-исполнительном законодательстве России, в период отбывания наказания в исправительных учреждениях;

разработка и определение правовых гарантий, способствующих реализации конституционных прав, и механизма реализации прав осужденных, предусмотренных в УИК РФ в период отбывания наказания в исправительных учреждениях;

выработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования конституционных прав осужденных в уголовно-исполнительном законодательстве и практики деятельности исправительных учреждений по их обеспечению.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания. В ходе исследования использовались частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа. Эмпирическая база создавалась посредством опроса и интервьюирования осужденных и сотрудников в колониях общего, строгого и особого режима в Краснодарском крае, Республике Ады гея и Ростовской области (всего опрошено было 800 осужденных и 280 работников исправительных учреждений, изучено 168 материалов надзорного производства прокуратуры), а также изучения официальных документов Комиссии по правам человека при Президенте РФ, ГУИН МЮ РФ. В работе использовались также эмпирические данные, полученные исследованиями Ю.М. Антоняна, СИ. Дементьева, М.П. Мелентьева, В.И. Селиверстова, Ф.Р. Сундурова. К.Ш. Садреева, И.В. Шмарова и других ученых. По рассматриваемым проблемам использованы соответствующие философские положения, достижения теории права и государства, теории конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы, другие конституционные и федеральные законы, подзаконные правовые акты в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. В работе использовались положения Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (на период до 2005 года)

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование представляет собой первое монографическое исследование проблем, связанных с правовым регулированием в уголовно-исполнительном законодательстве конституционных прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы и ограничением этих прав, а также их гарантий. Автором поставлены и разработаны вопросы, которые ранее не являлись предметом комплексного исследования, в частности, соотношение Конституции Российской Федерации с Уголовно-исполнительным кодексом РФ относительно регулирования и реализации прав осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы, а также впервые проведено историко-правовое исследование правового статуса лиц, осуждаемых к наказаниям, связанным с лишением свободы, что позволило автору более точно обосновать дефиницию кон ституционных прав осужденных применительно к настоящему времени. В работе подробно раскрываются вопросы правовой регламентации конституционных прав осужденных в уголовно-исполнительном законодательстве на достоинство личности, личной неприкосновенности и другие высшие социальные ценности - эта сфера также еще не была предметом специальных научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая регламентация конституционных прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве России не нашла полного отражения.

2. Объектом уголовного наказания является только жизнь и свобода; достоинство личности и личная неприкосновенность, не будучи объектом наказания, при реализации лишения свободы также ограничивается, причем объективно, неизбежно, что можно считать «сопутствующими» негативными последствиями (для осужденных) этого вида наказания.

3. Ни в одном правовом акте не раскрываются понятия «свобода», «достоинство личности», «личная неприкосновенность».

4. В правовом институте ограничений конституционных прав лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, отсутствуют необходимые логические переходы от норм международного и конституционного права к нормам уголовно-правового комплекса, а в его рамках от норм уголовного права к нормам уголовно-исполнительного права.

5. В уголовно-исполнительном праве не обнаруживается системности норм дозволяющего, предписывающего и обязывающего характера.

6. Правовое значения изоляции законодательно не определено.

7. Предлагается укрепление уголовно-исполнительных гарантий конституционных прав осужденных: более подробное регулирование процессуальных сторон обжалования осужденными действий и решений администрации исправительного учреждения; введение норм, предусматривающих конкретные виды ответственности должностных лиц исправительных учрежде ний в случае нарушения прав осужденных; приведение в соответствие с Законом РФ «Об общественных объединениях» норм уголовно-исполнительного права в части осуществления общественного контроля за деятельностью пенитенциарных учреждений и др.

8. Предлагается внести изменения и дополнения в УК РФ к определению понятия «лишение свободы».

9. Предлагается внести изменения и дополнения в УИК РФ, в частности в ст. 82 ввести понятие «обыск», «досмотр», которые регламентируются в ведомственных актах; в ст. 120-131 главы 16 «Исполнение наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях разных видов», а также в главах 14 и 15 дополнение: слова «неприкосновенность личности», «ограничения этих прав оформляются юридическими документами».

10. В качестве приложения к УИК РФ ввести «Кодекс взаимоотношений администрации с осужденными».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной проблемы - реализации конституционных прав человека в уголовно-исполнительном законодательстве - и механизма их реализации в исправительных учреждениях, что потребовало глубокой разработки содержания и сущности конституционных прав, форм и способов закрепления конституционных прав осужденных на свободу, достоинство личности и личную неприкосновенность и другие важнейшие социальные блага в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Результаты диссертационного исследования по нашему мнению представляют интерес для науки конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного права, теории государства и права.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно исполнительного законодательства с целью приведения их в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами обращения с осужденными, а также в укреплении законности во время исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, прежде всего в реализации конституционных прав осужденных, и повышении эффективности обучения при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы. Материалы диссертации могут использоваться в юридических вузах при изучении курсов уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности в выступлениях на конференциях и семинарах в Краснодаре, Ростове-на-Дону и других городах. Концепция диссертации и отдельные вопросы отражены в четырех опубликованных работах общим объемом 4,8 печатных листа.

Материалы диссертации используются при проведении занятий с работниками исправительных учреждений УИН Министерства юстиции России в Краснодарском крае и Республике Адыгея, а также в учебном процессе вузов МВД России (акты внедрения прилагаются к диссертации).

Структура и содержание диссертационного исследования определены предметом исследования, его целями и задачами, а также авторской концепцией. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.