Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Губенкова Елена Витальевна

Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы
<
Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы
>



Губенкова Елена Витальевна. Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Губенкова Елена Витальевна; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России].- Волгоград, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/454

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Принцип гуманизма в системе уголовного и уголовно-исполнительного законодательства 17

1. Принцип гуманизма в истории российского уголовного и пенитенциарного законодательства 17

2. Содержание и нормативное выражение принципа гуманизма в уголовном законодательстве 51

3. Место принципа гуманизма в системе принципов уголовно-исполнительного законодательства 68

4. Содержание и нормативное выражение принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве 82

ГЛАВА 2. Проблемы реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы 96

1. Теоретические аспекты содержания реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы 96

2. Механизм реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы 103

3. Проблемы реализации принципа гуманизма в пенитенциарных учреждениях (по материалам Астраханской области) 117

4. Специфика и роль информационного фактора, влияющего на процесс реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы 135

Заключение 147

Библиографический список 154

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена происшедшими в последнее десятилетие в Российской Федерации коренными изменениями в экономической, политической и правовой системах, обусловившими появление новых институтов и структур общества и государства, нацеленных, главным образом, на обеспечение строгого соблюдения прав и свобод личности, формирование гражданского общества. Не является исключением и уголовно-исполнительная система (далее - УИС), которая в рамках происходящих преобразований активно реформируется. За короткий отрезок времени проделана грандиозная работа. Между тем ее завершение вряд ли возможно без углубленного изучения ориентиров, исходных, определяющих идей, положений, установок, составляющих нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права, — принципов права.

В данном контексте особую остроту приобретает исследование курса, направленного на гуманизацию исполнения всех видов наказаний. Действительно, принцип гуманизма закрепляет отношение к человеку как к высшей ценности, не исключая при этом личность осужденного, раскрывает одну из главных особенностей права — уважительное отношение к человеку вне зависимости от его социального или иного положения. Кроме того, гуманизм, являясь мировоззренческой, философской основой теории права, имеет существенное практическое значение и для правовых наук. Едва ли оправдано при исследовании всех аспектов названного принципа в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве ограничиваться декларированием одних лишь общих положений. Потому и была предпринята попытка анализа указанных проблем по трем основным позициям.

Во-первых, для конкретизации в нормах уголовно-исполнительного права принцип гуманизма должен базироваться на неотъемлемых правах человека на

жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, охрану чести, достоинства и т.д.

Во-вторых, гуманистическая идея имеет глубокие философские предпосылки, связанные с пониманием сути основных социальных сил, обусловливающих существование и развитие общества, его фаз, этапов, а также современные условия общественной жизни. Ведь, по сути, ответственность за совершенное преступление несет не только лицо, совершившее преступление, но и общество, которое прямо или косвенно участвовало в формировании его личности.

В-третьих, гуманистические начала, находят выражение в самой материи уголовно-исполнительного права. Одной из первостепенных задач, в этом плане, является определение содержания провозглашенного принципа гуманизма (в ст. 8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ), как это сделано, к примеру, в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ).

Хотя принцип гуманизма всегда был в поле зрения отечественных специалистов в области исправительно-трудового и уголовно-исполнительного права, рассмотрению его реализации сквозь призму исполнения наказания в виде лишения свободы внимания уделено недостаточно. Тем не менее наказание в виде лишения свободы, являясь наиболее суровой формой государственного принуждения к преступившим закон лицам, характеризуясь высокой степенью изоляции их от общества, оставаясь одним из самых суровых и наиболее часто применяемых наказаний (лишение свободы фигурирует в качестве основного обязательного или альтернативного наказания более чем в 80 % санкций статей Особенной части УК РФ), требует комплексного осмысления для наиболее полного осуществления при его исполнении гуманистических идей. Кроме того, несмотря на объявленные в России с 1992 по 2006 гг. 16 актов об амнистии и многочисленные изменения, внесенные в УК

РФ, связанные с его либерализацией1, по статистическим данным Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН РФ), показатели, характеризующие динамику численности лиц, находящихся в местах лишения свободы за последние пять лет (включая 10 месяцев 2008 г.), продолжают расти. Так, в 2004 г. их количество составило 763 115 человек; в 2005 г. - 823 451; в 2006 г. - 871 693; в 2007 г.- 883 170 человек; на октябрь 2008 г. уже 891 738 человек . В связи с указанными обстоятельствами углубленного изучения требуют и положения, связанные с реализацией принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Изложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.

Степень разработанности темы. В отечественной уголовно-правовой науке принципы права, в том числе принцип гуманизма, изучали такие ученые, как Н. А. Беляев, Я. М. Брайнин, И. М. Гальперин, А. А. Герцензон, Ю. А. Демидов, Н. Д. Дурманов, П. С. Дагель, Н. И. Загородников, В. Е. Ква-шис, С. Г. Келина, М. И. Ковалев, Г. А. Кригер, В. Н. Кудрявцев, В. В. Мальцев, Б. С.Никифоров, П. П. Осипов, А. А. Пионтковский, Ю. Е. Пудовочкин, С. С. Пирвагидов, Б. Т. Разгильдиев, С. Н. Сабанин, Е. А. Смирнов, П. А. Фефелов, В. Д. Филимонов, М. Д. Шаргородский и др.

Проблема сущности и эффективности применения лишения свободы исследовалась в трудах А. И. Зубкова, В. И. Зубковой, А. С. Михлина, С. А. Миклина, А. Е. Наташева, А. В. Наумова, И. С. Ноя, С. В. Полубинской,

A. Л. Ременсона, М. С. Рыбака, В. И. Селиверстова, А. Ф. Сизого,
Н. А. Стручкова, И. В. Шмарова и др.

Есть авторы, рассматривавшие проявление гуманизма именно сквозь призму исполнения наказания в виде лишения свободы: Ю. М. Антонян,

B. Е. Квашис, Э. А. Саркисова, В. М. Трубников и др.

'См.: Вырастайкин В. Действительно ли осужденные «забытые» государством люди // Преступление и наказание. — 2007. — № 3. — С. 23.

2См.: Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний России . на 01.12.2008.

Отдельные аспекты принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном праве анализировались в диссертационных исследованиях: И. В. Никитенко «Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (организационно-правовой аспект)» (Иркутск, 2002 г.), Е. А Сизой «Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы» (Казань, 2004 г.), М. В. Ююкиной «Принцип гуманизма в уголовном, уголовно-исполнительном праве и уголовной политике и его реализация при назначении наказания» (Тамбов, 2006 г.).

Изучение названных работ неоспоримо свидетельствует о многоас-пектности содержания принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Вместе с тем ряд сформулированных в данных исследованиях положений и выводов требует дальнейшего развития как в теоретическом, так и практическом направлениях. Например, в уголовно-правовой науке до настоящего времени остаются открытыми вопросы о закреплении принципа гуманизма в виде отдельной статьи УИК РФ, сущности реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы и необходимости обоснования специальной, адекватной содержанию прав осужденных методологии их теоретического осмысления.

Изложенное подтверждает потребность в комплексном, рассмотрении темы диссертации, важность ее исследования на концептуальном, монографическом уровне.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение понятия и содержания принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном праве, проблем его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы, а также в выработке правовых и организационных мер, способствующих дальнейшей гуманизации российской пенитенциарной сферы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

— изучить историко-социальные закономерности развития проявлений принципа гуманизма в местах лишения свободы;

уточнить понятие принципа гуманизма в уголовном праве;

сформулировать понятие гуманизма как принципа уголовно- исполнительного законодательства;

определить место принципа гуманизма в общей системе принципов уголовно-исполнительного законодательства;

раскрыть содержание механизма реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы;

выявить специфику проявления принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы;

установить степень влияния информационного фактора на реализацию принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы;

установить основные проблемы реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы и пути их реализации;

— внести предложения по совершенствованию уголовно-
исполнительного законодательства и практической деятельности исправи
тельных учреждений.

Объектом диссертационного исследования выступает гуманизм как правовая категория и явление российского права, а также общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Предметом диссертационного исследования являются соответствующие нормы как действующего уголовного и уголовно-исполнительного права, так и их исторические аналоги; научная литература по теме диссертации, а также материалы современной правоприменительной практики и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, результаты анкетирования и т. п.).

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием частнонаучных методов: статистического, системно-структурного, конкретно-дедуктивного, формаль-

но-логического, исторического, сравнительно-правового и социологического (анкетирование, беседы, наблюдение, анализ правоприменительных и иных документов). Применение названных методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязях и взаимозависимостях, в ее целостности и всесторонности.

Исследование проводилось на нескольких уровнях, в частности: на диалектико-мировоззренческом, определяющем главные направления и общие принципы познания, были изучены историко-социальные закономерно-сти развития проявлений принципа гуманизма в местах лишения свободы; на общенаучном (междисциплинарном) уровне, используемом при познании отдельных групп однотипных объектов, — различные аспекты гуманизма и принципов в уголовном и уголовно-исполнительном праве; на частнонауч-ном уровне, применяемом в процессе изучения специфики конкретного объекта, - вопросы проявления принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы; и, наконец, на переходном уровне от познавательно-теоретической к практически-преобразовательной деятельности, определяющем общие пути и формы внедрения результатов научного исследования в практику, - проблемы реализации принципа гуманизма в нормах уголовно-исполнительного законодательства и правоприменительной деятельности исправительных учреждений (далее - ИУ) при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международные нормативно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Конституция Российской Федерации 1993 г., отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие область исполнения наказания в виде лишения свободы.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает результаты анализа правоприменительных и иных документов; данные анкетирования за октябрь-ноябрь 2006 г.: 174 осужденных к лишению свободы в

ИУ Астраханской области, 96 сотрудников милиции, прокуратуры и суда Астраханской области и Ставропольского края, 111 сотрудников УИС Астраханской области, а таюке 507 представителей всех возрастных и социальных групп граждан более чем в 14 субъектах Российской Федерации; за ноябрь 2008 г.: 203 граждан, проживающих на территории Астраханской области.

При подготовке диссертации использовались и материалы докладов Уполномоченного по правам человека в Астраханской области (далее -Уполномоченного) 1996-2007 гг. Автором были также использованы эмпирические данные, полученные другими исследователями, и опубликованные в печати.

Научная новизна исследования предопределяется тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне предпринята попытка всестороннего теоретического и правового изучения понятия, содержания принципа гуманизма уголовно-исполнительного законодательства, закономерностей и характерных особенностей его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы в новых социально-экономических условиях.

Научная новизна состоит и в том, что в диссертации впервые представлен обширный исторический анализ природы гуманизма, основанный в том числе на ранее не публиковавшихся материалах архивного фонда - Государственного архива Астраханской области. Кроме того, выявлены основные закономерности развития и выражения принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, практике его реализации в местах лишения свободы.

Принимая во внимание полученные данные, сформулированы соответствующие научно обоснованные выводы, внесены предложения по улучшению нормативно-правовой базы, разработаны меры по совершенствованию правоприменительной деятельности УИС.

Научная новизна находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Историческое развитие идеи принципа гуманизма в аспекте испол-

нения наказания в виде лишения свободы свидетельствует о том, что каждому этапу эволюции соответствовали свои представления о гуманизме: как о неком общем мировоззрении (в общефилософском понимании термина) или как о конкретном общественном, политическом и научном явлении. Однако при всем многообразии своих проявлений гуманизм всегда выражал главную идею - признание самоценности человека, кем бы он ни был.

В формировании принципа гуманизма в российском уголовном и пенитенциарном законодательстве условно можно выделить шесть этапов: «древнерусский» (с возникновения древнерусского права и до второй половины XV в.); "варварско-феодальный" (вторая половина XV в. — вторая половина XVIII в.); «просвещенный абсолютизм» (вторая половина XVIII в. - 1825 г.); «николаевский» (1825 - 1917 гг.); «советский» (1917 - 90-е гг. XX в.); «современный» (90-е гг. XX в. - настоящее время).

2. Вносится предложение о внесении изменений в ст. 7 УК РФ «Принцип гуманизма» и изложении ее в следующей редакции:

«Статья 7. Принцип гуманизма

  1. Уголовное законодательство и суды Российской Федерации обеспечивают безопасность человека.

  2. При назначении наказания и иных мер уголовно-правового характера не должны причиняться физические страдания и унижаться человеческое достоинство лица, совергиившего преступление».

3. Авторская систематизация принципов уголовно-исполнительного
права. Принципы равенства осужденных перед законом и учреждениями и
органами, исполняющими наказание, и гуманизма являются особенными, так
как предопределяют содержание других принципов уголовно-
исполнительного права. Принципы дифференциации и индивидуализации
исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения,
средств исправления осужденных, стимулирования их правопослушного по
ведения, соединения наказаний с исправительным воздействием - специаль
ные, поскольку характерны именно для уголовно-исполнительного права.

11 Принцип законности - общий как единое основание нормативного закрепления идей, выраженных в принципах уголовно-исполнительного законодательства.

  1. Предлагается исключить из ст. 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации») принцип демократизма как не имеющий достаточных оснований для выделения, а также дублирующий элементы принципа соединения наказания с исправительным воздействием.

  2. Предлагается изменить порядок расположения принципов уголовно-исполнительного законодательства в ст. 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации») и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 8. Принципы уголовно-исполнительного ' * - ...

законодательства Российской Федерации

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации ' основывается на принципах равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их право-послушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием, законности».

6. Вносится предложение об уточнении названия одного из принципов
уголовно-исполнительного законодательства, а именно: равенство осужден
ных перед законом и учреэ/сдениями и органами, исполняющими наказания.

7. Предлагается модель нормы, закрепляющей принцип гуманизма в
УИК РФ:

«Статья 8 . Принцип гуманизма

1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, основываясь на международных актах о правах личности и гражданина, международных стандартах обращения с осужденными, обеспечивает

безопасность общества, государства (в лице учреждений, органов и их должностных лиц в сфере исполнения наказания) и осужденного.

2. При исполнении наказания не должны причиняться физические страдания и унижаться человеческое достоинство осужденного».

  1. Сформулировано определение понятия «реализация принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы», под которым понимается гарантированная государством, осуществляемая в предусмотренных законом формах деятельность субъектов реализации (осужденных, учреждений и органов, исполняющих наказание) принципа гуманизма, выражающаяся в неукоснительном использовании и выполнении ими правообя-занностей в целях непричинения физических страданий и недопущения унижения человеческого достоинства осужденного.

  2. Понятие «механизм реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы», под которым понимается комплексное осуществление целей, задач, правовых и организационных форм, методов и средств деятельности субъектов реализации (осужденных, учреждений и органов, исполняющих наказание) принципа гуманизма, обеспечивающих путем использования и выполнения своих правообязанностей соблюдение непричинения физических страданий и унижения человеческого достоинства осужденных.

10. Вывод о том, что в УИК РФ наряду с обязанностью осужденных
соблюдать требования санитарии и гигиены, закрепленной ч. 1 ст. 11 УИК
РФ («Основные обязанности осужденных»), целесообразно регламентировать
обязанность администрации ИУ принимать меры к обеспечению соблюдения
осужденными принятых в обществе нравственных норм поведения, требова
ний санитарии и гигиены. В связи с этим ч. 1 ст. 11 УИК РФ предлагается из
ложить в следующей редакции:

«Статья 11. Основные обязанности осужденных

1. Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблю-

дать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены. Администрация исправительных учрезісдений обязана принимать меры для соблюдения осужденными принятых в обществе нравственных норм поведения, требований санитарии и гигиены».

11. Вывод о том, что с ч. 3 ст. 11 УИК РФ («Основные обязанности
осужденных»), регламентирующей обязанность осужденных выполнять за
конные требования администрации учреждений и органов, исполняющих на
казания, должно корреспондироваться право осужденных не выполнять неза
конные требования администрации учреждений и органов, исполняющих на
казания, в том числе унижающие человеческое достоинство. Целесообразно
перечень основных прав осужденных, перечисленных в ст. 12 УИК РФ («Ос
новные права осужденных»), дополнить ч. 101 следующего содержания:

«10 . Осужденные имеют право не выполнять незаконные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания».

12. Предлагается внести изменения в ст. 13 УИК РФ («Право осуж
денных на личную безопасность»), дополнив ее частью 5 следующего со
держания:

«5. Невыполнение должностными лицами учреждения, исполняющего наказания в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы возложенной на них обязанности по обеспечению личной безопасности осужденного, влечет установленную законом ответственность».

13. Вывод о необходимости шире использовать в пенитенциарной
практике достижения психологии. Для этого предлагается оптимизировать
профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в УИС, что
в дальнейшем послужит улучшению социально-психологического климата не
только среди осужденных, но и в коллективах сотрудников. Кроме того, ор
ганизация психологической работы с осужденными должна преследовать
цель оказания им психологической помощи, проведения групповой и инди
видуальной психокоррекционной работы.

14. Предлагается внести изменения ч. 1 ст. 99 УИК РФ («Материально-
бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы») и изложить ее в
следующей редакции:

«Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

1. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее шести квадратных метров, в тюрьмах — шести с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, — семи квадратных метров, в воспитательных колониях — семи с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях — семи квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы — девяти квадратных метров».

15. Представлен комплекс организационных мер, направленных на со
вершенствование процесса реализации принципа гуманизма при исполнении
наказания в виде лишения свободы:

а) создание новых систем информирования населения:

сети федеральных публичных юридических библиотек;

сети бесплатных интернет-проектов просветительско-правовой специфики и веб-сайтов учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, содержащих необходимую правовую информацию как для лиц, отбывающих наказание, так и для всех других граждан;

б) пересмотр приоритетов в организации процесса исполнения наказа
ний с учетом соблюдения всех условий (в том числе международных), при
которых наиболее полно реализуются права человека;

в) разработка мер совершенствования нормативно-правовой базы принци
па гуманизма, являющегося ключевым в рамках реализации прав осужденных
при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного ис-следования заключается в том, что сформулированные в нем авторские по-

ложения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных как с отдельными проявлениями реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, так и с иными проблемами, стоящими перед наукой уголовно-исполнительного права. Они могут быть применены: в законотворческой работе при создании нового и совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства. Результаты исследования также могут быть использованы при разработке других нормативно-правовых актов, регламентирующих те или иные вопросы деятельности УИС.

Некоторые результаты проведенного исследования могут оказаться полезными для решения задач практической деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Наконец, содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в процессе преподавания юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в одиннадцати опубликованных работах автора. Отдельные разработки и рекомендации, подготовленные автором, были использованы при проведении семинарских занятий в Астраханском филиале Московского открытого социального университета (института) по курсу «Уголовно-исполнительное право», внедрены в учебный процесс Астраханского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации (акт о внедрении от 21 октября 2008 г.), в практику ФГУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области (акт о внедрении от 12 февраля 2008 г. № 3).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, логика изложения материала соответствует

16 характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Принцип гуманизма в истории российского уголовного и пенитенциарного законодательства

Эффективность правовой политики государства, в том числе уголовно-исполнительной, невозможно обеспечить лишь путем установления на нормативном уровне необходимых юридических средств и разработки соответствующих механизмов. Достижение целей правового регулирования происходит на этапе реализации юридических предписаний, в ходе активной, целенаправленной деятельности субъектов правоотношений. Для формирования целостной концепции реализации правового механизма принципа гуманизма, которая, прежде всего, должна быть сориентирована на выявление факторов повышения эффективности юридической практики в данном направлении, а также условий, препятствующих успешному завершению процесса правового регулирования указанного принципа, целесообразно обращение к историческому опыту отечественной пенитенциарной системы. Это послужит теоретической основой для практического разрешения проблем реализации принципа гуманизма в ИУ России.

Кроме того, анализ в хронологической последовательности нормативных источников российского уголовного и пенитенциарного законодательства позволит выделить периоды гуманистической историографии в отношении осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы от возникновения древнерусского права до настоящего времени. Основное внимание закономерно будет обращено на наиболее характерные черты каждого этапа. Ибо каждому периоду развития общества соответствовали свои представления о гуманизме: как о неком общем мировоззрении (в общефилософском понимании термина) или как о конкретном общественном, политическом и научном явлении. Однако при всем многообразии своих проявлений гуманизм всегда выражал главную идею - признание самоценности человека, кем бы он ни был.

Первые попытки упорядочить систему вынесения наказаний и их исполнение были предприняты в XIII-XV вв. и впервые вошли в сборники сводов древнерусского права, которые назывались поочередно Краткой, Пространной и Сокращенной Правдой, впоследствии объединенных под назва-нием Русская Правда , базировавшей на существовавших обычаях и сложившейся практике наказания за опасные деяния. Исходя из обычая, в качестве наказания за убийство допускалась кровная месть (ст.1), то есть разновидность смертной казни, приводимая в исполнение родственниками убитого. В подавляющей части статей предусматривалось наказание вирой - денежным штрафом, который поступал князю или потерпевшему. Размер виры зависел от характера и тяжести преступления, сословного положения потерпевшего и преступника. Например, за убийство слуг князя следовала повышенная вира: за тиуна - княжеского управляющего, в том числе из холопов (ст.22), - 80 гривен, за рядовых княжеских слуг (ст.25), за смердов и холопов (ст.26) - более низкая (5 гривен). По сравнению с другими видами наказания (штраф, телесные наказания, смертная казнь) лишение свободы стало применяться позже. Так, в Пространной редакции Русской Правды, упоминается наказание, содержащее лишь отдельные признаки лишения свободы (заточение преступника без указания его сроков)4. Между тем, первые упоминания о нем как о предварительной мере относятся еще к началу XI в., когда в темницы заключались еретики.

Данный этап можно условно назвать - «древнерусский». Его хронологические рамки определяются с возникновения древнерусского права и до второй половины XV в.

Правоположения об уголовных наказаниях и их исполнении получили дальнейшее развитие в период образования и укрепления Русского централизованного государства. Важным источником рассматриваемых норм стали общероссийские Судебники 1497 и 1550 гг.5, где были объединены предписания Русской Правды, обычного права и судебно-прецедентной практики. По сравнению с Русской Правдой система наказаний и процесс их исполнения, приобретают более суровый характер. Превентивное воздействие усиливает их публично-позорящий характер.

Значительная часть применявшихся ранее штрафов вытесняется смертной казнью, телесными наказаниями и лишением свободы. Широкое применение получила торговая казнь - публичное битье кнутом на торговой площади. Исполнение торговой, как и смертной казни, было рассчитано на устрашение населения, являлось варварской попыткой выработать у него, таким образом, иммунитет к преступному поведению.

Довольно распространенным стало наказание в виде помещения в тюрьму. Именно в этот период лишение свободы становится самостоятельным видом наказания и предусматривается, в качестве санкций 20 статей Судебника 1550 г. из 100 в сочетании с другими видами наказания: по отношению к должностным лицам за корыстную связь с разбойниками; для служащих государственного аппарата (дьяков, подьячих ...), замешанных во взяточничестве и фальсификации документов при ведении уголовных дел с корыстными целями; за лжесвидетельства и фиктивные показания против бояр, окольничих, дьяков, подьячих и других должностных лиц6.

Содержание и нормативное выражение принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве

Как отмечалось, в отличие от УК РФ (ст. 3-7), в УИК РФ, в соответствии с международными стандартами, впервые сформулированы принципы российского уголовно-исполнительного законодательства (ст. 8) без раскрытия их сущности. В процессе законотворчества правовые нормы изменяются и дополняются. При этом особую важность приобретают принципы права как основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выра-жающие его сущность . Не умаляя бесспорных достоинств УИК РФ, необходимо отметить, что закрепление системы принципов уголовно-исполнительного законодательства без раскрытия их сущности составляет правовой пробел " настоящего нормативного акта. Для его устранения и в целях совершенствования норм о принципах уголовно-исполнительного законодательства мы предлагаем дополнить УИК РФ статьями о "каждом из вышеуказанных принципов123. Известно, что «чем совершеннее правовая терминология, тем эффективнее процесс оперирования содержанием текстов, направленный на правильное и единообразное понимание и применение нормативных предписаний»124.

Ввиду того, что данное диссертационное исследование посвящено принципу гуманизма, то рассмотрим особенности лишь его нормативного закрепления в виде отдельной статьи УИК РФ (ст. 8 1 «Принцип гуманизма»). При этом надо учесть, что правовая норма, закрепляющая принцип гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве, должна соответствовать его определению в УК РФ (ст. 7), так как уголовное право напрямую связано с уголовно-исполнительным, которое не только следует ему, но и закрепляет его основные положения уже на стадии исполнения уголовных наказаний125. По нашему мнению, данная статья может состоять из двух частей.

Часть 1 предлагаемой ст. 81 УИК РФ должна характеризоваться следующими чертами:

1. Основываться на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации, рекомендациях (декларациях) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными при наличии необходимых экономических и социальных возможностей (чч. 1, 4 ст.З УИК РФ). То есть ее содержание должно соответствовать существующему положению, а не желаемому, утопическому, основанному на личных представлениях и образцах зарубежных систем. «Заимствование готовых форм и перенесение их с одной почвы на другую оказываются всегда безуспешными, потому что скопировать форму можно, но дух, содержание не передаются от народа к народу, а они-то и составляют главное» . Убеди 84

тельной в этом смысле выглядит позиция К. Ф. Гуценко и А. В. Соколовой: «... данная сфера таит в себе большую угрозу для людей, вовлекаемых в том или ином качестве в производство по уголовным делам. Именно эти люди нуждаются в первоочередной юридической защите, в том числе с помощью международно-правовых средств» . Так, за последние годы в Нижегородском регионе было осуществлено множество совместных программ в области совершенствования работы пенитенциарной системы. Осуществлялись программы: «Борьба с туберкулезом в пенитенциарных учреждениях Нижегородской области» (совместно с Public Health Research Institute), «Профилак-тика СПИДа в тюрьмах» (совместно с Penal Reform Internatinal) .

2. Содержание принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве должно быть раскрыто с учетом других принципов: равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием, законности. «Эти принципы дополняют принцип гуманизма, обусловливают его реализацию, обогащают и углубляют его содержание. От соблюдения их соотношения зависит правильное осуществление гуманизма»129 (что было отмечено ранее). Каждый из них, взятый сам по себе, характеризует только одну ее определенную сторону и не дает представления о системе в целом. Поэтому нормативное закрепление одного из них (в данном случае - принципа гуманизма), игнорирование других принципов, их анализ и реализация вне общего уголовно-исполнительного контекста не могут способствовать повышению эффективности всей системы уголовно-исполнительного законодательства. Суть этих положений ясна: подлежит закреплению содержание всех принципов уголовно-исполнительного законодательства, ни один из них не должен противопоставляться другим или трактоваться в ущерб им.

3. Предлагаемая норма должна быть изложена таким образом, чтобы из нее с очевидностью следовало правильное понимание существа всех аспектов принципа, затрагивающих интересы общества, государства (деятельности соответствующих учреждений, органов и их должностных лиц), осужденного. Это позволит перенести задачи деятельности соответствующих учреждений и органов из области теоретизирования в практическую плоскость, повысить социальную эффективность УИС и выработать механизмы правового регулирования реализации принципа гуманизма.

Действительно, гуманизм как правовая категория уголовно-исполнительного законодательства характеризуется тремя основными, главными, определяющими аспектами, затрагивающими интересы общества, государства и осужденного. Все они отражают природу принципа, и их необходимо рассматривать во взаимосвязи. Более того, если анализировать один аспект (обеспечение должного порядка и спокойствия граждан, охрану их законных интересов) без учета третьего (соблюдение прав лица, совершившего преступление), это приведет к формированию негативного отношения к осужденным и мнения о том, что кара и жестокость - лучшее средство искоренения преступности. Это неизбежно снижает эффективность реформирования уголовно-исполнительной политики: она становится более жесткой, а ее цели и принципы практически не реализуются.

Теоретические аспекты содержания реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы

Вопросы реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы разрабатывались в различных отраслях права прежде всего, таких как уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и др143. В специальной литературе, посвященной реализации норм, отмечается, что результаты научных исследований по данной проблематике лишь тогда становятся востребованными практикой, когда получают закрепление в законодательных нормах. Между тем возникает резонный вопрос, в силу каких причин результаты многочисленных теоретических исследований, получившие воплощение -в соответствующих законах, распоряжениях, приказах и инструкциях, регламентирующих организацию и осуществление многообразных форм правообеспечительной деятельности компетентных субъектов, не изменяют сложившегося положения дел в области реализации, например, изучаемого принципа гуманизма. Очевидно, что причин тому множество, включая и традиционную для России обособленность государственной власти в целом и ее ветвей от граждан и их потребностей, не говоря уже об осужденных. Кроме того, до настоящего времени не выработан единый подход к понятию реализации, тем более - реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Потому после анализа содержания, структуры и системы принципов уголовно-исполнительного законодательства считаем целесообразным разработать концепцию реализации правового механизма принципа гуманизма. Рассмотрение данного вопроса применительно к наказанию в виде лишения свободы небезосновательно ввиду того, что лишение свободы: 1) обладает наиболее репрессивными качествами, которые проявляются не только в самом факте изоляции человека от общества, но зависят также от условий отбытия лишения свободы, от его режима144 и правового положения осужденного; 2) сравнительно широко предусмотрено уголовным законодательством; 3) распространено в судебной практике (34-37 %)145 и 4) является одним из основных уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями.

С позиций инструментальной теории права реализация юридических предписаний образует особую подсистему механизма правового регулирования, самостоятельный этап его действия, на котором «вступают в работу» специфические по своей природе и функциям правовые средства, призванные обеспечить достижение обозначенных законом ориентиров. Особые свойства и регулятивная роль юридических средств, действующих в процессе реализации права, позволяют говорить о наличии в рамках механизма правового регулирования «относительно самостоятельного регулятивного комплекса — механизма реализации права»146 (правореализационный процесс). Выбор категории «правореализационная деятельность» в качестве исходной для характеристики реализации принципа гуманизма, позволяет, на наш взгляд, преодолеть неполноту и абстрактность в научных представлениях о процессе его воплощения в жизнь.

Анализ научной литературы дает достаточные основания полагать, что элементом, который бы осуществлял основную роль, роль «локомотива» в достижении результата реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, как раз и является правореализационная деятельность. «Право - ничто, - замечает Л. С. Явич, - если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях»147. В литературе также отмечается, что правовая деятельность — «наиболее непосредственный реализатор содержания правового воздействия, средство его реализации и индикатор действенности правовой программы»148. Поэтому обоснованным представляется мнение о том, что теория реализации норм должна рассматриваться, прежде всего, как поведение людей149.

Подтверждением правореализационной деятельности как сущностной характеристики реализации принципа гуманизма выступает тот факт, что такого рода деятельность всегда персонифицирована, субъектна. В. Д. Перевалов указывает: «В реализации права в принципе заинтересован только тот, кто имеет субъективное право, то есть субъект права... Следовательно, решение вопроса о том, будет право реализовано или нет, зависит от его обладателя. Лишь по его воле может быть использован, введен в действие механизм реализации права»150. Именно поэтому и есть основания говорить о том, что формулировка понятия реализация принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы должна раскрыть феномен реализации принципа в качестве реально существующего, целенаправленного, а также предметного и юридически значимого поведения обладателей естественных правообязанностей (т. е. самих осужденных, а также учреждений и органов в лице их сотрудников, контактирующих с осужденными). Отсюда сама реализация будет характеризоваться такими чертами, как целенаправленность, юридическая поднормативность, предметность и гарантированность.

Проблемы реализации принципа гуманизма в пенитенциарных учреждениях (по материалам Астраханской области)

Исследование проблем реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях обусловливает целесообразность обращения к анализу репрезентативных данных анкетирования и интервьюирования 174 осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в ИУ Астраханской области, а именно в 1 колонии-поселении КП-11 (Астраханская область, поселок Аксарайский), 2 ИК общего режима - ИК-8 (г. Астрахань, поселок Стрелецкий) и ИК-10 (г. Астрахань, Фунтовское шоссе, 25), 2 ИК строгого режима - ИК-2 (г. Астрахань, поселок Мошаик, ул. Садовских, 23) и ИК-6 (г. Астрахань, ул. Рождественского, 6), 1 лечебном ИУ для больных туберкулезом - ИК-7 (Астраханская область, г. Камызяк).

Полученные результаты позволили сформулировать выводы о типичных реакциях граждан, юристов-профессионалов на факты нарушаемости прав и свобод осужденных, а также проанализировать мнение самих осужденных относительно содержания, принципа гуманизма и нарушаемости их прав и свобод174.

Между тем, не умаляя достоинств выбранного метода, необходимо помнить о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при проведении исследования:

— невозможность оказать конкретную помощь конкретному пострадавшему;

- уязвимость результатов для критики («интерпретация результатов», «постановка вопросов», «спорные выводы» и т. п.);

- проблема «привыкания» к результатам исследований, необходимость постоянного поиска тем;

- отсутствие собственных ресурсов «продавливания» системных изменений на основе выявленных недостатков;

- проблема дальнейшего практического использования результатов исследования для системных изменений.

Но подобный подход объясняется необходимостью достижения оптимального сочетания теоретического и эмпирического материала при освещении вопросов, составляющих содержание исследуемой темы.

При исполнении наказания в виде лишения свободы серьезной задачей является достижение полного соответствия между требованиями о непричинении осужденному физических страданий или унижении человеческого достоинства и совокупностью последовавших действий, ведь, несмотря на отсутствие в УИК РФ статьи, закрепляющей принцип гуманизма, он пронизывает все нормы названного законодательства (важной составной частью которого является УИК РФ) и закреплен в отдельных статьях УИК РФ. В связи с этим обратимся к исследованию отдельных статей УИК РФ, где закреплены элементы принципа гуманизма, а также пробелов УИК РФ, не 1 дающих в полной мере реализоваться принципу гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, исходя из сформулированной автором гипотетической ч. 2 ст. 81 УИК РФ.

Так, № 15 и 16 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными ООН (Женева, 1955 г.)175 (далее - МСП) обязывают заключенных поддерживать свой внешний облик в соответствии с принятыми в обществе нормами. Российское уголовно-исполнительное законодательство также содержит требование соблюдать правила личной гигиены и человеческого общежития. В УИК РФ (ч. 1 ст. 11 «Основные обязанности осужденных» соблюдению требований личной гигиены придается категорический характер: «Осужденные должны... соблюдать принятые в обществе... требования санитарии и гигиены». Правила внутреннего распорядка ИУ176 (далее - ПВР) в разделе «Основные права и обязанности осужденных» (п. 2 ст. 3) указывают, что «осужденные обязаны содержать в чистоте и опрятности жилые помещения... одежду... соблюдать правила личной гигиены, иметь короткую стрижку волос на голове, короткую правку бороды и усов (для мужчин)...». Можно констатировать, что в целом российское уголовно-исполнительное законодательство соответствует № 15, 16 МСП, несмотря на то что наиболее подробно вопросы личной гигиены регламентированы ПВР, а не УИК РФ. Тем не менее следует заметить, что УИК РФ и ПВР акцентируют внимание только на обязанности заключенных содержать себя в чистоте, тогда как МСП требуют от администрации мест заключения снабжать осужденных водой и туалетными принадлежностями. Подчеркнем некоторое смысловое различие, поскольку нормы российского законодательства не закрепляют за администрацией ИУ обязанностей в этом вопросе. А если нет обязанности, то есть право, оставляющее администрации ИУ возможность не соблюдать № 15, 16 МСП либо по объективным (недостаточное финансирование ИУ), либо субъективным причинам. Но именно эти проблемы остро стоят, в том числе и для ИК, расположенных в Астраханской области. Судя по поступавшим в 2005 г. на имя Уполномоченного по правам человека в Астраханской области жалобам от граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, особенно неблагополучно обстоят дела в части обеспечения прав осужденных на необходимые санитарно-гигиенические условия содержания в ИК № 2, 6. Так, «граждане С. и Р., сообщая об антисанитарном состоянии камер Штрафного изолятора (далее - ШИЗО) в ИК № 2, указывали, что помещения являются сырыми и плохо освещенными, в них имеются насекомые, в том числе паразиты и разносчики инфекционных заболеваний. При этом людям, находящимся в камерах, не выдают подушки, а «матрасы дают грязные, рваные, на которых ранее спали туб- и ВИЧ инфицированные» (Дела № 02-0085/05 и № 02-0086/05, объединенные в одно производство). Позднее гражданин В. сообщал, что личные вещи людей, содержащихся в ШИЗО ИК № 2, в том числе бритвенные принадлежности, «лежат на грязном полу в одной куче», осужденные вынуждены пить сырую воду, их месяцами не водят в баню, а когда все же ведут на помывку, «приходится идти из камеры в камеру в одних трусах через длинный коридор, что приводит зимой к тяжелым простудным заболеваниям» (Дело № 02-0260/05). Об аналогичных проявлениях сообщается применительно к ИК № 6 в жалобах гражданина Ю. (Дело № 02-0137/05), гражданина В. (Дело № 02-0140/05), гражданина М. (Дело № 02-0145/05)177.

Все вышеуказанные жалобы проверялись сотрудниками аппарата Уполномоченного с выездом на место - практически все изложенные в них факты подтвердились.