Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Чернышов Виктор Валентинович

Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией
<
Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией
>



Чернышов Виктор Валентинович. Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Чернышов Виктор Валентинович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 210 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией

1.1. Современные представления и правовое регулирование мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией 17

1.2. История правового регулирования мер медицинского характера в отношении осужденных, больных наркоманией 41

Глава 2. Характеристика личности осужденного, больного наркоманией

2.1. Социально-демографические признаки 59

2.2. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки 83

Глава 3. Совершенствование исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией

3.1. Исполнение наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, в зарубежных странах 99

3.2. Пути оптимизации исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией 130

Заключение 153

Список использованной литературы 161

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении последних лет показатели, характеризующие наркопреступность, свидетельствуют, что она продолжает оказывать значительное влияние на общество, его здоровье и нравственность, а также на состояние преступности. 'Общеизвестно, что основными субъектами наркопреступности являются лица, больные наркоманией. Количество преступлений, совершаемых ими, в 2006 г. по сравнению с предыдущим годом выросло на 35,13 % и составило 7439 . Это, в свою очередь, обусловливает рост количества осужденных, больных наркоманией. Их число с 2004 по 2007 год увеличилось с 37 309 до 43 773 человек. На наш взгляд, это один из основных показателей' эффективности политики государства в сфере противодействия наркомании, в том числе наркопреступности. Увеличение или снижение числа осужденных, больных наркоманией, является, с одной стороны, важнейшим индикатором перемен в этой сфере, с другой - одним из направлений совершенствования деятельности по повышению эффективности противодействия наркомании и преступности на ее почве путем совершенствования законодательства и деятельности исправительных учреждений по исполнению наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией.

Изменения, внесенные в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, в части, касающейся упразднения принудительных мер медицинского характера, назначаемых осужденным, больным наркоманией, значительного положительного влияния на состояние наркопреступности не оказали. Упразднение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения осужденных, больных наркоманией, которые предусматривал УК РФ, вызывает повышенный

1 См.: Состояние преступности в России за 2006 год. М., 2007. С. 42.

4 интерес к обязательному лечению этих лиц (ч. 3 ст. 18 УИК РФ). Не случайно в настоящее время сразу два комитета Госдумы занимаются подготовкой законопроекта об обязательном лечении наркозависимости.

Введенный в 1996 г. совершенно новый институт, ранее не известный российскому уголовно-исполнительному законодательству, ПЄНИг тенциарной практической медицине, - обязательное лечение требует теоретического осмысления такой трансформации, определения его содержания, правовой сущности и места в системе мер противодействия наркомании и наркопреступности. Данный вопрос еще более актуализируется при сопоставлении уголовно-исполнительного законодательства России и зарубежных стран, особенно государств - членов СНГ. В законодательстве большинства из них принудительные меры медицинского характера в отношении осужденных, больных наркоманией, сохранились. По нашему мнению, сравнительный анализ законодательства стран СНГ даст возможность выявить в нем общее и особенное, уникальные нормы, взаимная интеграция которых позволит улучшить названные системы каждого из государств, создать единую унифицированную систему исполнения наказаний в отношении указанной категории осужденных.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство России установило новый вид исправительных учреждений - лечебные исправительные учреждения, в которых отбывают наказания и осужденные, больные наркоманией (ч. 8 ст. 74, ч. 2 ст. 101 УИК РФ). Предварительное изучение вопроса, вынесенного в название диссертации, показало, что в лечебных учреждениях отбывают наказание лишь незначительная часть осужденных, больных наркоманией. Возникает необходимость выявления роли и места других видов исправительных учреждений в деле противодействия наркомании и наркопреступности. Представляет инте-

5 pec вопрос об особенностях правового регулирования и практики исполнения наказаний в различных видах исправительных учреждений, в которых отбывают наказание осужденные, больные наркоманией. Особенностям исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных, воспитательных колониях, тюрьмах посвящен целый ряд норм УИК РФ, вместе с тем этого нельзя сказать о лечебных исправительных учреждениях. В ч. 8 ст. 74 УИК РФ лишь указывается на то, что они выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных.

Несмотря на значительную роль исправительных учреждений в предупреждении наркомании и наркопреступности и особенно их рецидива, действующее уголовно-исполнительное и иное законодательство не предусматривает достаточно эффективных норм в этом плане, а имеющиеся часто носят декларативный характер. Это касается вопроса взаимодействия с другими субъектами профилактики указанных явлений, осуществления контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания и нуждающимися в дальнейшем лечении (закрепление его результата), а также привлечения норм иных, помимо уголовно-исполнительного, отраслей законодательства. Речь идет прежде всего о гражданском, жилищном и административном законодательстве.

Недостаточна практика применения таких мер, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих наркотическими или психотропными веществами (ст. 30 ГК РФ), прекращение права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ), выселение из жилого помещения (ст. 35 ЖК РФ), отсутствует практика установления административного надзора и других форм контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания.

Личностные особенности изучаемой категории осужденных, мотивация совершенных ими преступлений не могут не учитываться при оп-

ределении содержания целей и задач уголовно-исполнительного законодательства, их приоритетности, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выявления признаков, характеризующих осужденных, больных наркоманией. Учет типичных признаков позволит максимально индивидуализировать применение основных средств исправления осужденных.

Разрешение указанных проблем существенно улучшит правовое регулирование исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, конкретизирует роль и место учреждений, исполняющих наказания, в противодействии наркомании и наркопреступности.

Изложенное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. За последние 40 лет в России проведено более 30 теоретико-прикладных исследований, которые непосредственно направлены на решение проблемы. Вопросам исполнения наказаний в отношении рассматриваемой категории осужденных посвящен ряд работ, авторами которых являются З.Х. Абызов, В.М. Алиев, СВ. Вицин, А.А. Музыка, А.Я. Гришко, B.C. Евлампиев, Д.И. Евлоев, В.А. Жабский, Б.Ф. Калачев, О.Н. Куликова, П.Н. Сбирунов, Б.А. Спасенни-ков, Х.Д. Таджибаев и др. В трудах этих ученых рассматривались проблемы применения и исполнения принудительных мер медицинского характера, назначаемых приговором суда лицам, больным наркоманией.

Теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях, исследовались в работах Г.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, О.И. Бажанова, В.И. Белослудцева, В.Н. Брызгалова, А.И. Васильева, А.И. Зубкова, Е.А. Лукиной, М.П. Мелентьева, П.С. Метельского, А.С. Михлина, В.К. Сауляк, П.К. Хохлова, И.В. Шмарова и др.

Однако исследования проводились в условиях ранее действовавшего законодательства (УК РСФСР и УИК РСФСР) или до внесения последних изменений в УК РФ и УИК РФ. Кроме того, в проведенных исследованиях мало изучалась личность осужденного, больного наркоманией, а ее учет очень важен в условиях применения такой новой меры медицинского характера, как обязательное лечение, и отмены принудительного лечения. Нельзя не учитывать и того, что изменились масштабы наркомании и наркопреступности. Они затрагивают интересы целых регионов, больших социальных групп и общественных институтов, угрожает политической, экономической и общественной безопасности страны. В силу этого теоретическая и практическая значимость проведенных исследований не только не снижается, но и, напротив, требует их продолжения, заставляя более внимательно рассмотреть в том числе и ранее полученные научные результаты и использовать их при разработке мер по совершенствованию законодательства и деятельности исправительных учреждений по исполнению наказания в отношении осужденных, больных наркоманией.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие при исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией.

Предмет исследования - нормы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующие исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией, соответствующие нормы других отраслей законодательства; законодательство зарубежных стран в рассматриваемой сфере и практика исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией; их личностные особенности; история и теория вопроса.

Цель исследования — разработка комплекса мер по совершенствованию исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией,

8 повышение роли исправительных учреждений в деле противодействия наркомании и наркопреступности. Задачи исследования:

разработка модели (системы) исполнения мер медицинского характера в отношении осужденных, больных наркоманией;

систематизация и анализ положений криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, определяющих приемы изучения криминологической сущности личности осужденного, больного наркоманией (ее криминогенной потенции);

выявление и анализ социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и психологических признаков осужденных, больных наркоманией;

выделение типологических признаков изучаемой категории осужденных;

раскрытие сущности личности осужденного, больного наркоманией, как системно организованной совокупности свойств, существенных в детерминации преступного поведения;

— анализ уголовного, уголовно-исполнительного законодательства,
нормативных правовых актов различных государств, регламентирующих
применение и исполнение изучаемых мер;

ретроспективный анализ применения мер медицинского характера;

определение путей повышения эффективности практики исполнения обязательного лечения осужденных, больных наркоманией.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. В качестве теоре-тических источников в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного и уголовно-исполнительного

9 права, криминологии, педагогики, психологии, социологии, медицины и других наук.

Широко применялись исторический метод, а также метод сравнительного правоведения, позволяющие раскрыть диалектику единичного и общего. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системный подход, конкретно-социологический.

Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных в результате диссертационного исследования, определяется эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики. С помощью разработанной методики было изучено (проанкетировано) 1200 осужденных мужчин, больных наркоманией, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Для сравнения в качестве контрольной группы были избраны осужденные, не являющиеся наркоманами и отбывающие наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, в количестве 2160 человек. Было проинтервьюировано ПО сотрудников указанных учреждений.

Собранные сведения группировались и сравнивались со статистическими данными ФСИН России, что позволило выявить общие закономерности и тенденции развития исследуемой проблемы. В работе приведены количественные и относительные показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

В исследовании мы использовали собственный опыт работы в исправительных учреждениях, а также передовой опыт деятельности частей и служб лечебных исправительных учреждений.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское, жилищное и иное законодательство, нормативные правовые акты в сфере противодействия наркомании и наркопреступности; международно-правовые акты по правам человека, регламенти-

10 рующие обращение и лечение больных осужденных, отбывающих лишение свободы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловливаются достаточно глубоким анализом теории и истории вопроса, сопоставлением законодательства России и зарубежных стран; эмпирической базой, отвечающей требованиям репрезентативности; апробацией отдельных результатов исследования в практической деятельности исправительных учреждений, в том числе в период работы автора в указанных учреждениях; принятием предложений соискателя Правовым управлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правовым управлением Федеральной службы исполнения наказаний; использованием полученных научных результатов в учебном процессе, на научных симпозиумах различных уровней.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сопоставительный анализ законодательства России и других стран в сфере применения медицинских мер к осужденным, больным наркоманией, вносит вклад в теорию сравнительного правоведения на уровне конкретных отраслей права, позволяет расширить учение об имплементации законодательства различных государств в определенные сферы, регулируемые как нормами общего характера, так и специальными нормами, содержащимися, как правило, в отраслевом законодательстве и подзаконных нормативных правовых актах.

Результаты исследования позволяют получить более глубокое представление о новых чертах и тенденциях развития правовых систем различных государств в рамках единого межгосударственного объединения по вопросам применения норм права в конкретной сфере. В целом это способствует обогащению правовых идей, традиций, законодательного массива как продукта интеллектуальной деятельности в сфере теории права.

Результаты изучения особенностей личности осужденных, больных наркоманией, вносят вклад в теорию личности преступника в целом и лично-

сти осужденного указанной категории в частности. Приводимые их типологические характеристики позволяют представителям правоохранительных органов России избрать более правильную тактику профилактики наркотиз-ма, преступлений, совершаемых на этой почве, более эффективно строить работу по закреплению результатов применения мер медицинского характера, назначаемых осужденным, больным наркоманией.

Прикладное значение результатов диссертационного исследования обусловливается возможностью их реализации при разработке соответствующего унифицированного национального законодательства по вопросам совершенствования основных средств исправления осужденных, больных наркоманией, принятии мер по их социальной реабилитации после освобождения от отбывания наказания.

Законодательные органы могут использовать полученные в результате исследования сравнительно-правовые материалы: при решении проблем законодательной политики в рассматриваемой сфере; в ходе выработки актов национального законодательства; в целях совершенствования законодательной техники.

Выводы по диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в деле повышения профессиональной квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы через систему служебной подготовки в целом, в системе вузовского и послевузовского образования путем включения материалов исследования в курс уголовно-исполнительного права.

Новизна исследования обусловливается прежде всего тем, что оно проведено в условиях действия обновленных Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, при широком привлечении норм других отраслей права, имеющих отношение к теме исследования.

При проведении исследования учитывалась реализация программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их

12 незаконному обороту на 2005-2009 годы», Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 16 июня 2003 г. № 13 «Об итогах проведения международного семинара «Имплементация положений Конвенции ООН по контролю за наркотиками» в национальном законодательстве государств - участников Содружества Независимых Государств», Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 540 «О Федеральной целевой программе "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 гг.)"». Программой, в частности, предусматриваются сокращение масштабов немедицинского потребления наркотических средств, рынка предложений наркотиков и числа потенциальных потребителей, снижение масштабов распространения наркомании.

За основу сравнительного исследования взят не только нормативный (сопоставление текстов, сходных правовых понятий и категорий), но и функциональный подход, при котором основой сравнения выступает изучаемая проблема. Функциональное сравнение гораздо в большей мере, чем нормативно-правовое, отвечает запросам законодателя и практики и в более значительной степени содействует выработке рамочных параметров подготавливаемого закона.

В работе раскрыта характеристика личности осужденных, больных наркоманией, в сравнении с контрольной группой из числа осужденных, не являющихся ими. Сведений о наличии аналогичных исследований у нас нет. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обязательное лечение осужденных, больных наркоманией, представляет собой уголовно-исполнительную меру медицинского характера, предусмотренную уголовно-исполнительным законодательством, и применяемую к лицам, больным наркоманией, осужденным к ограничению свободы, аресту или лишению свободы, в отношении которых медицинской комиссией исправительного учреждения вынесено решение о применении ука-

занного лечения в целях улучшения их психического состояния и предупреждения совершения ими новых преступлений на почве наркомании.

  1. Обоснование и характеристика исторических этапов развития российского законодательства и практики его применения в сфере осуществления мер медицинского характера к осужденным, больным наркоманией.

  2. Обоснование специфического назначения исправительных лечебных учреждений для осужденных, больных наркоманией, в уголовно-исполнительной системе, которое обусловливается единством трех аспектов: социального (заинтересованность общества в лечении осужденных в целях поддержания общественной безопасности), пенитенциарного (исполнение лишения свободы и достижение его целей) и лечебного (восстановление здоровья осужденного).

4. Типологизация личности осужденного, больного наркоманией, и
формирование на этой основе криминологического портрета этой личности.

Социально-демографические признаки: лицо в возрасте 29-31 года, не состоявшее в браке на момент совершения преступления, имеющее полное среднее образование, по роду занятий к моменту ареста являющееся рабочим, верующее (исповедует православную религию).

Медицинские признаки: заболевание наркоманией в возрасте до 30 лет, давность наркотизации в большинстве случаев составляет пять лет, непризнание себя больным наркоманией.

Уголовно-правовые признаки: совершение преступления на почве наркомании, в сфере незаконного оборота наркотиков; неоднократная судимость; достаточно длительные сроки наказания в виде лишения свободы (в среднем больше пяти лет).

Уголовно-исполнительные признаки: осужденный характеризуется положительным поведением и активным участием в мероприятиях воспи-тательного характера, в работе самодеятельных организаций, добросовестным отношением к учебе.

  1. Основные направления оптимизации исполнения наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией: создание четкой законодательной базы в изучаемой сфере; образование единой целостной системы исполнения мер медицинского характера в отношении лиц, отбывающих как наказания в виде лишения свободы, так и наказаний без изоляции от общества, а также больных наркоманией, совершающих на этой почве административные правонарушения; организация всестороннего контроля за поведением лиц, больных наркоманией, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания.

  2. Предложения об обеспечении гражданских прав осужденных, больных наркоманией. Учитывая существенные ограничения, которые влечет за собой применение обязательного лечения от наркомании (при условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, амнистии, помиловании - при определении степени их исправления; при переводе в колонию-поселение - п. «г» ч. 3 ст. 78 УИК РФ; установлении факта злостного нарушения порядка отбывания наказания -ч. 1 ст. 116 УИК РФ, решении вопроса о разрешении передвижения осужденных без конвоя или сопровождения - ч. 2 ст. 96 УИК РФ и др.), в целях обеспечения гражданских прав осужденных необходимо на законодательном уровне решить вопросы: а) об определении оснований и целей применения обязательного лечения от наркомании; б) о применении его только в судебном порядке.

  3. Обоснование необходимости создания при органах внутренних дел с участием органов и учреждений здравоохранения в субъектах Российской Федерации специальной службы профилактики рецидивной преступности среди лиц, которым во время отбывания наказания назначалось обязательное лечение от наркомании и на момент освобождения от его дальнейшего отбывания оно не было закончено. Указанная служба должна иметь в своем составе, помимо сотрудников правоохранительных органов, профессиональных наркологов, психологов и психиатров.

8. Предложения по имплементации в российское законодательство
опыта ряда зарубежных стран, в частности: института профилактического
наблюдения за наркоманами по месту жительства; определение места приме
нения медицинских мер к лицам, осужденным к наказаниям, не связанным с
изоляцией от общества; детальная регламентация оснований для принятия
решения о прекращении применения рассматриваемых мер; отсрочка испол
нения наказания наркоманам, их условное осуждение либо отказ от возбуж
дения уголовного преследования в случае, если наркоман лечится.

9. Предложения по развитию прогрессивной системы исполнения на-
казания в лечебных исправительных учреждениях: улучшение условий от
бывания наказания; применение различных институтов (перевод в коло
нию-поселение, замена наказания другим, более мягким видом наказания,
условно-досрочное освобождение от наказания, амнистия, помилование) в
зависимости от отношения к обязательному лечению от наркомании и их
результатам; определение на этой основе целей для осужденного: ближней
(перевод из обычных условий отбывания наказания в облегченные), сред
ней (перевод в колонию-поселение, замена наказания другим, более мяг
ким видом наказания), дальней (условно-досрочное освобождение, амни
стия, помилование).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основное содержание диссертационного исследования прошло апробацию в предложениях по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, внесенных в Правовое управление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральную службу исполнения наказаний. Отдельные предложения приняты для разработки соответствующих законопроектов.

Результаты диссертационного исследования используются в системе служебной подготовки сотрудников исправительных и лечебных исправительных учреждений.

Выводы и заключения диссертационного исследования прошли апробацию за длительный период службы диссертанта в исправительных учреждениях, при обсуждении изучаемых проблем с учеными и практическими работниками уголовно-исполнительной системы России на научных и научно-практических конференциях.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского и Псковского институтов ФСИН России. Учебное пособие и научные статьи включены в рабочую программу, планы семинарских и практических занятий по уголовно-исполнительному праву, рекомендованы для выполнения выпускных квалификационных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Современные представления и правовое регулирование мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией

Определение наиболее оптимальных направлений по совершенствованию исполнения наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией, применения к ним мер медицинского характера не может строиться без глубокого критического анализа основных аспектов рассматриваемой проблемы, имеющегося опыта, без учета особенностей настоящего времени, имеющихся достижений не только в праве, но и наркологии и психиатрии. При этом следует определиться по двум основополагающим вопросам: о так называемом немедицинском потреблении наркотических средств и психотропных веществ и месте и роли обязательного лечения, рассмотренного ч. 3 ст. 18 УИК РФ, в системе мер противодействия наркомании и преступлениям, совершаемым на этой почве.

Одним из наиболее спорных теоретических вопросов является немедицинское потребление наркотиков. Проблема применения обязательных мер медицинского характера к осужденным, больным наркоманией, непроста и неоднозначна. Существует, по крайней мере, три изначальные модели (группы) противодействия потреблению наркотиков и их распространению.

Первая — «группа жесткой политики». Правительства таких стран ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков самыми жесткими средствами, вплоть до смертной казни, законодательство в отношении распространителей

наркотиков максимально ужесточено. К таким странам относятся в первую очередь Малайзия, Иран и Пакистан. Подобный подход разделяется и некоторыми российскими авторами1.

Вторая - «группа жесткого контроля»: осуществляется жесткий контроль за всеми видами наркотиков, идет активное противодействие наркомании, но крайние меры не принимаются (США, Великобритания, Франция). В США, например, в большинстве штатов существует наказание не только за хранение и употребление, но и за попытку приобретения наркотиков. В Англии и Франции наркоманов в судебном порядке отправляют на принудительное лечение. Однако надо отметить, что в последние три года в этих странах наблюдается движение в сторону большего ужесточения таких мер. Одновременно в этой группе стран, прежде всего в США, борьба с наркотиками в сфере закона сочетается с мощной информационно-пропагандистской кампанией, направленной на наиболее уязвимые категории населения - безработных, учащихся школ и студентов. Это связано главным образом с осознанием того, что наркомания - причина гигантских потерь для общества.

Третья - «либеральная группа». Наиболее известными ее представите-лями являются Голландия и Швейцария".

Начиная с января 1994 г. в Швейцарии проводится научный эксперимент, в рамках которого ограниченное число наркоманов получает героин в виде инъекций в сочетании с приемом метадона. По инициативе движения «Врачи без границ» больным бесплатно раздаются новые шприцы в обмен на использованные. Отмечено некоторое сокращение смертности среди наркоманов. Результаты реализации проекта, продолжительность которого рассчитана на три года, должна оценить Всемирная организация здравоохранения.

Тем не менее подавляющее большинство населения Швейцарии на проведенном референдуме о дальнейшей легализации наркотиков высказалось категорически против этого решения.

В Голландии и в ряде других европейских стран пошли по пути легализации потребления так называемых легких наркотиков, в частности марихуаны и гашиша. Однако эксперимент, проводимый в Швейцарии и Голландии, имеет и ярко выраженную негативную сторону. В эти страны слетаются наркоманы, торговцы и прочие распространители наркотической отравы. По поводу подобной политики высказывается мнение, что Голландия, в первую очередь Амстердам, превратилась в «наркотическую яму Европы».

Несмотря на это, голландское правительство считает, что их страна имеет свои особенности, которые позволяют ей бороться с наркоманией. В частности, в этом государстве нет собственных сырьевых запасов и баз для производства наркотиков. В то же время существует немало возможностей для обеспечения эффективного контроля за наркоманами.

Подходы к рассматриваемой проблеме в России имеют значительные отличия. Например, в ходе проведения соискателем исследования было установлено, что, по мнению абсолютного большинства практических работников правоохранительных органов и учреждений здравоохранения, отмененные нормы уголовной и административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков прежде выступали в качестве фактора, сдерживающего наркотизацию населения, играли важную превентивную роль в борьбе как со злоупотреблением наркотиками, так и с преступностью в целом. Ими также отмечается, что немедицинское потребление наркотических средств породило целый ряд негативных последствий для профилактики преступности. В качестве аргумента приводится нонсенс, имеющий место, по их мнению, в уголовном законе, заключающийся в установлении ответственности за склонение к потреблению наркотических средств и за организацию или содержание притонов для их потребления, и отсутствие таковой за употребление наркотиков.

История правового регулирования мер медицинского характера в отношении осужденных, больных наркоманией

Изменения в жизни никогда не начинаются случайно, а происходят на ранее заложенном фундаменте с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. Знание прошлого позволяет легче ориентироваться в настоящем, в происходящих событиях, видеть перспективу. Можно с большей уверенностью и меньшей погрешностью оценивать окружающую среду, условия и обстановку - факторы, влияющие на ход перемен. Исторический анализ помогает выяснить определенные тенденции и закономерности, самобытность, традиции, игнорирование которых при любом реформировании невозможно.

Историко-сравнительный анализ особенно важен в тех случаях, когда нормативное решение проблемы неоднократно видоизменялось1. Нельзя не согласиться с А.Х. Саидовым относительного того, что обращение к историческому юридическому опыту, умение черпать из него все необходимое для современных потребностей тем плодотворнее, чем выше общий уровень правовой культуры общества".

По нашему глубокому убеждению, понять суть мер медицинского характера, применяемых к осужденным, больным наркоманией, нельзя без знания истории этого вопроса. Речь в данном случае идет прежде всего о принудительных (обязательных) мерах медицинского характера.

Обязательные меры медицинского характера известны человечеству давно. Применительно к изучаемой категории осужденных - это прежде всего история принудительного лечения.

Первым законодательным актом, предусматривающим принудительное лечение осужденных, больных наркоманией, был УК РСФСР 1960 г. В ст. 62 УК РСФСР, в частности, указывалось, что в случае совершения преступления наркоманом суд при наличии медицинского заключения, при соответствующем ходатайстве общественной организации, трудового коллектива, товарищеского суда, органа здравоохранения либо по своей инициативе наряду с наказанием за совершенное преступление может применить к такому лицу принудительное лечение. Указанные лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, подлежали принудительному лечению в медицинских учреждениях со специальным лечебным и трудовым режимом, в случае осуждения к лишению свободы - принудительному лечению во время отбывания наказания, а после освобождения из мест лишения свободы при необходимости продления такого лечения - в медицинских учреждениях со специальным лечебным и трудовым режимом. Прекращение принудительного лечения производилось судом по представлению лечебного учреждения, в котором лицо находилось на излечении.

В случае совершения преступления лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами и ставящим в связи с этим свою семью в тяжелое материальное положение, суд наряду с применяемым за совершенное преступление наказанием, не связанным с лишением свободы, был вправе по ходатайству членов его семьи, профсоюзной или иной общественной организации, прокурора, органа опеки и попечительства или лечебного учреждения признать его ограниченно дееспособным. На основании приговора суда над этим лицом устанавливалось попечительство.

С 1968 г. в стране стали функционировать специализированные исправительно-трудовые колонии для наркоманов (впоследствии данный опыт был учтен в Уголовно-исполнительном кодексе 1996 г., который среди видов исправительных учреждений выделяет лечебные исправительные учреждения, - ч. 8 ст. 74). Можно констатировать, что вырабатываемые с начала 70-х годов по линии Министерства внутренних дел нормативные акты, касающиеся борьбы с наркоманией, не имели целенаправленных решений в отношении исправительных учреждений.

Принудительное лечение больных наркоманией, не совершивших преступления, было введено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1972 г.1 Согласно этому Указу больные наркоманией, уклоняющиеся от обязательного лечения в лечебно-профилактических учреждениях органов здравоохранения, по постановлению суда подлежали направлению в лечебно-трудовые профилактории на срок от одного года до двух лет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 августа 1986 г. было введено в действие Положение о лечебно-воспитательном профилактории для больных наркоманией. В лечебно-воспитательные профилактории по решению суда направлялись больные наркоманией дети в возрасте до 16 лет, уклоняющиеся от обязательного лечения в лечебно-профилактических учреждениях органов здравоохранения или продолжающие после прохождения такого лечения употреблять наркотические средства. В соответствии с п. «з» ст. 18 и п. 3 ст. 14 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних эти структуры наделялись правом не только направлять подростков в лечебно-воспитательные профилактории, но и ходатайствовать перед судом о досрочном освобождении из них детей.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1997 г. в Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1972 г. было внесено дополнение. Согласно ему больные наркоманией, страдающие тяжелыми сопутствующими заболеваниями, препятствующими их пребыванию в лечебно-трудовых профилакториях, инвалиды I и II группы, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, уклоняющиеся от добровольного лечения, подлежали направлению на принудительное лечение в специальные наркологические охраняемые отделения системы здравоохранения на срок от трех месяцев до одного года.

Социально-демографические признаки

Личность осужденного представляет собой сложное социальное явление, обладающее множеством признаков, свойств, характерных как для личности человека вообще, так и специфически присущих только личности осужденного, поскольку «...человек как эмпирическая целостность проявляет свои свойства во всех формах взаимодействия, в которые он вовлечен»1. Следовательно, процесс исправления осужденного будет тем успешнее, чем полнее и глубже воспитатели будут знать личность лица, лишенного свободы. При этом в основе изучения личности осужденного должны лежать принципы материалистической диалектики, в соответствии с которыми личность может быть правильно понята и изучена в комплексе ее социальных проявлений".

Одна из важнейших целей наказания - исправление осужденного, что невозможно без изучения личности отбывающего наказание, без выявления тех черт, которые привели к совершению преступления и должны быть искоренены. С другой стороны, важно знать и то хорошее, что есть в человеке, на что можно опираться при проведении воспитательной работы3.

Изучение и классификация личности осужденных осуществляются прежде всего в целях дифференцированного применения средств исправления и соблюдения принципа индивидуализации при определении карательного воздействия, решения вопросов ресоциализации и т. д.

Также следует заметить, что дифференцированное исполнение наказания и применение мер исправительного воздействия служат обеспечению реализации принципа социальной справедливости, который нашел свое отражение и закрепление в ст. 6 УК РФ 1996 г. Он проявляется в установлении для определенных категорий осужденных различных условий отбывания наказания, отличающихся объемом и характером карательно-воспитательного воздействия, влияющего на их правовой статус.

Более детально данный принцип конкретизируется в ст. 74 УИК РФ, устанавливающей виды исправительных учреждений, где должны содержаться различные категории осужденных. Это правило распространяется в том числе и на осужденных, больных наркоманией (ст. 18 ч. 4, ст. 74 ч. 8), которые составляют специальную и довольно значительную категорию в общей массе осужденных к лишению свободы. Но эта категория осужденных также нуждается в дифференцированном и индивидуальном подходе, причем дифференциация осуществляется уже непосредственно на стадии исполнения наказания с учетом личностных характеристик больных осужденных.

В лечебных исправительных учреждениях такая дифференциация в процессе отбывания наказания осуществляется как по медицинским показаниям, так и с учетом личностных особенностей осужденного, в том числе поведенческого характера. Так, в ч. 3 ст. 9 УИК РФ, которая выражает данный принцип, определяется, что средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного и его поведения.

Изучение личности осужденного, больного наркоманией, помогает решить практически важные вопросы функционирования лечебных учреждений и иных мест лишения свободы - комплектования бригад и отрядов, формирования самодеятельных организаций, общеобразовательных школ и т. д. Без изучения личности осужденного нельзя эффективно применять меры взыскания и поощрения, изменять условия отбывания наказания. Наконец, изучение личности осужденного позволяет судить о результатах исправления и, следовательно, о возможности представления осужденного к условно досрочному освобождению, замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания или помилованию.

Таким образом, почти вся деятельность исправительного учреждения так или иначе связана с изучением личности осужденного.

Все признаки личности осужденного можно сгруппировать и выделить социально-демографическую и уголовно-правовую характеристики, а применительно к осужденным, больным наркоманией, и группу медицинских критериев. Рассмотрим каждую из этих групп.

Изучение социально-демографической характеристики осужденных представляет интерес во многих отношениях. Осужденные - это часть населения, поэтому закономерности, присущие законопослушным гражданам, в той или иной степени характерны и для них. Психологией и педагогикой выявлены многие закономерности, позволяющие учитывать в воспитательной работе те или иные особенности граждан разного пола, возраста, образовательного уровня и т. п. Это может быть использовано и в работе с осужденными.

Возраст. Возрастные особенности должны интересовать криминолога прежде всего как результат социальных изменений личности. Человек — существо социальное, поэтому с изменением возраста не только наступают биологические (физиологические) изменения его организма, но и меняются обстановка, условия, в которых он живет и трудится.

Характер преступлений в значительной степени- обусловливается возрастными особенностями лиц. Возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, что не может не сказаться на противоправных действиях. С изменением возраста, естественно, происходит изменение самой личности, меняются ее социальные позиции, роли и функции, опыт, привычки, мотивация поступков, реакция на различные конфликтные ситуации и т. п. Все это оказывает существенное влияние на поведение человека.

Исполнение наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, в зарубежных странах

Стабильная отрицательная динамика в показателях наркопреступности обусловливает необходимость постоянного совершенствования законодательства и практики его применения с учетом зарубежного законодательного опыта. Это касается прежде всего стран - участниц Союза Независимых Государств.

«Компаративисты мира единодушно отмечают, что опыт, накопленный другими народами, - это неисчерпаемый источник, из которого можно извлечь большую пользу при проведении любых значительных реформ национального законодательства. Законодатели в различных странах мира систематически и все более часто прибегают к сравнительному анализу решений, содержащихся в зарубежном праве»1, - указывает А.Х. Саидов.

Сравнительное правоведение - это действительно источник совершенствования норм национального законодательства. Ни один сколько-нибудь значительный законодательный акт в любой стране не разрабатывается без изучения соответствующих сравнительно-правовых материалов, поскольку использование данных сравнительного правоведения в законотворческом процессе в некоторой степени заменяет правовое экспериментирование"". «С одной стороны, сравнительное правоведение помогает выбрать оптимальное с точки зрения для имеющегося опыта решение, а с другой - избавляет от риска отправиться по уже хоженым тропам, оказавшимся, однако, ложными»3.

В научной литературе по сравнительному правоведению отмечается, что сегодня компаративистская наука подходит к вопросу об использовании сравнительного права законодателем несколько иначе, чем в прошлом. Речь, как правило, идет не о том, чтобы предлагать законодателю готовые образцы или модели, взятые за рубежом, а об изучении зарубежного юридического опыта (как позитивного, так и негативного). Это изучение не ставит своей целью лишь заимствование или подражание, хотя такой результат не исключен. Оно может дать и иные научно-практические результаты1.

Указанный вывод в полной мере относится и к предмету настоящего исследования. Использование данных сравнительного права в сфере исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, может помочь взять все полезное, что оправдало себя за рубежом при решении данной проблемы, избавит от необходимости изобретать уже существующие нормы, а также даст возможность учесть негативные стороны зарубежного опыта. В связи с этим А.Х. Саидов указывает, что «взаимное изучение норм и опыта национального применения законодательства государств и заимствование наилучших решений способствует в конечном счете процессу сближения и унификации законодательства. Такой процесс приведет к тому, что противоречия и коллизии будут уменьшаться, поскольку государства будут выбирать наилучшие решения правового регулирования определенного вопроса и устранять имеющиеся в нацио-нальном законодательстве» . С этим утверждением трудно не согласиться.

Сопоставительный анализ норм, регламентирующих назначение исполнения наказаний в отношении осужденных, больных наркоманией, по российскому законодательству с аналогичными статьями УК стран - участниц СНГ позволяет сделать ряд выводов относительно общих и особенных характеристик, выявить нормы, имплементация которых возможна в российское законодательство.

На основе анализа законодательства стран - участниц СНГ, а в отдельных случаях и государств дальнего зарубежья, в части, касающейся предмета иссле дования, соискатель поставил возможным для законодательства, регламентирующего применение мер медицинского характера и особенности исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, классифицировать такие меры на группы в зависимости от наличия в законодательстве таковых и их характера; оснований применения; характера заболевания (наркомания или токсикомания); объема регламентирующих мер противодействия наркомании и исполнения наказания в отношении больных наркоманией. Определение основных понятий

В Российской Федерации, как уже отмечалось в разделе 1.1 диссертации, содержание основных понятий, терминов с учетом темы исследования определяется в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Вместе с тем заслуживает внимания опыт законодателей других стран, актуальность его обусловливается, по крайней мере, двумя: факторами: уровнем его решения и содержанием понятий, которые не нашли своего закрепления в российском законодательстве.

Учитывая, что предметом сопоставления является прежде всего законодательство стран СНГ, следует заметить, что в трех из них имеются соответствующие самостоятельные разделы, главы, статьи.

Основные понятия в УК Республики Беларусь (РБ) вынесены в отдельную статью 4 «Разъяснения отдельных терминов Уголовного кодекса»; в УК Республики Молдова - в главу XIII «Значение некоторых терминов или выражений»; в УК Республики Узбекистан - в раздел VIII «Правовое значение терминов». При этом УК Республики Узбекистан раскрывает ряд понятий, относящихся к предмету исследования («наркотическое средство», «психотропное вещество», «прекурсоры» и др.).