Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола Горкина, Светлана Александровна

Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола
<
Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола
>



Горкина, Светлана Александровна Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Рязань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История возникновения и развития институтов назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола

1.1. Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных женского пола в дореволюционной России 11

1.2. Назначение и исполнение наказания в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в советский период 31

Глава 2. Назначение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола

2.1. Общие начала назначения наказания несовершеннолетним лицам женского пола 63

2.2. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания несовершеннолетним лицам женского пола .91

Глава 3. Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола

3.1. Международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях и проблемы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации 109

3 2. Правовое регулирование исполнения наказания в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в воспитательных колониях на современном этапе развития пенитенциарной системы России 130

3.3. Правовая регламентация применения средств исправления к несовершеннолетним лицам женского пола 146

Заключение 174

Список использованной литературы 185

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях жизни и развития общества резко обострились проблемы обеспечения законности и правопорядка. Негативные тенденции также не обошли стороной одну из самых многочисленных и наиболее в социальном плане уязвимых групп населения - молодежь. У несовершеннолетних оказались ослабленными связи с такими социальными институтами общества и государства, как семья, школа, трудовой коллектив. Это в числе других факторов обусловило рост преступной активности несовершеннолетних, что, естественно, вызывает тревогу и озабоченность, так как под угрозой оказывается физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения.

Преступность несовершеннолетних лиц женского пола, имея относительно постоянную величину в структуре преступности несовершеннолетних и общей преступности, представляет собой явление, изменяющееся в соответствии с реальными условиями.

Последнее десятилетие явилось периодом кардинальных изменений в

российском обществе и государстве. Непредсказуемые и стремительные

перемены, характерные для всех сфер жизни общества, несомненно, оказали

влияние на качественно - количественные показатели преступности.

Число выявленных несовершеннолетних лиц, совершивших преступления: мужского пола - 162 619 (2000 г.); 158 701 (2001 г.); 129 285 (2002 г.); 134 373 (2003 г.); 139 909 (2004 г.); 137 122 (2005 г.); женского пола -15 232 (2000 г.); 14 ПО (2001 г.); 11 107 (2002 г.); 11 226 (2003 г.); И 981 (2004 г.); 12 859 (2005 г.). Удельный вес в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления: мужского пола- 91,4 % (2000 г.); 91,8 (2001 г.); 92,1 (2002 г.); 92,3 (2003 г.); 92,1 (2004 г.); 91,4 % (2005 г.); женского пола-8,6 % (2000 г.); 8,2 (2001 г.); 7,9 (2002 г.); 7,7 (2003 г.); 7,9 (2004 г.); 8,6 % (2005 г.)1.

1 См.: Преступность и правонарушения (2000-2004 гг.); (2001-2005 гг.): Стат. сб. / МВД РФ; Судеб, департамент при Верховном Суде РФ; Межгос. стат. ком. СНГ. М., 2005. С. 51; 2006. С. 51.

Актуальность исследования проблемы назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних обусловливается повышенным вниманием государства и общества к судьбе подрастающего поколения. Принятие Российской Федерацией обязательств по соблюдению ратифицированных бывшим СССР международных соглашений в сфере обращения с несовершеннолетними правонарушителями, в том числе Конвенции ООН о правах ребенка, - важнейший шаг в данном направлении, требующий переоценки всего механизма исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних. Комплексный анализ этой проблемы необходим еще и в свете проходящей в стране правовой реформы. Реализация вступивших в законную силу Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, разработка законопроектов, касающихся в той или иной степени подрастающего поколения, немыслимы без теоретического и практического исследования этой проблемы, дающей представление об уровне цивилизованности общества, ведущего борьбу с преступностью.

До тех пор пока несовершеннолетние совершают уголовные преступления, сохраняет свое значение привлечение их к уголовной ответственности, применение к ним различных видов уголовного наказания, в том числе таких, как лишение свободы на определенный срок, штраф, обязательные работы. Однако в уголовно-исполнительной практике наиболее заметное место занимает применение уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Исполнение данного наказания связано с существенным изменением образа жизни, правового статуса несовершеннолетних, в отличие от исполнения наказания в виде исправительных работ, штрафа и т. п.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы преступности и уголовного наказания постоянно привлекают внимание ученых-юристов и практических работников. Во многих аспектах они освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Среди

них следует выделить труды Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.В. Бриллиантова, Г.В. Дровосекова, В.Д. Ермакова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Н.С. Лейкиной, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского и др.

Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, следует также отметить работы З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, Ю.А. Кашубы, Н.И. Крюковой, В.В. Невского, В.В. Панкратова, А.Б. Сахарова и др.

Проблемам исследования особенностей назначения наказаний несовершеннолетним в последние годы были посвящены кандидатские диссертации К.А. Бузанова, А.А. Брюхнова, A.M. Ибрагимовой, И.А. Кобзаря, Р.И. Панкратова, К.А. Скрыльникова, Г.З. Цибульской и др.

Однако комплексного исследования проблем назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в последнее время не проводилось.

Все вышеуказанные обстоятельства и послужили основанием выбора автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель - исследовать теоретические и практические аспекты назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним лицам женского пола, разработать на этой основе меры по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в этой области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. провести сравнительный ретроспективный анализ создания и развития системы отечественного законодательства о назначении и исполнении наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним лицам женского пола в различные историко-политические периоды;

  2. исследовать нормативные начала назначения наказания несовершеннолетним лицам женского пола и судебной практики по их реализации;

  1. проанализировать обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в виде лишения свободы применительно к несовершеннолетним лицам женского пола;

  2. сравнить международное и отечественное уголовно-исполнительное законодательство, регламентирующее исполнение наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними лицами женского пола;

  3. проанализировать порядок и условия применения основных средств исправления несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

  4. разработать и обосновать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в отношении несовершеннолетних лиц женского пола и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие назначение и исполнение наказания несовершеннолетних, а также деятельность воспитательных колоний по исполнению наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних лиц женского пола; порядок и условия применения средств исправления в отношении несовершеннолетних осужденных.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержание предмета исследования, процессы развития и качественные изменения соответствующих уголовно-исполнительных правоотношений.

Кроме того, при проведении исследования использовались такие научные методы, как: конкретно-социологический; социально-правовой;

6 системный; сравнительно-правовой; формально-логический; статистического анализа данных и отчетов органов внутренних дел и юстиции по вопросам правонарушений несовершеннолетних; интервьюирование и анкетирование осужденных, персонала воспитательных колоний; теоретическое обобщение и анализ эмпирических данных, полученных в результате исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых и практиков в области теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии, социологии, криминологии, педагогики, психологии, отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции.

Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, нормах Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации, Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, а также других нормативных правовых актах России по вопросам назначения, исполнения наказания в виде лишения свободы, охраны прав несовершеннолетних правонарушителей и обращения с ними.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика за период 1999-2005 гг.; статистические данные Минюста России (форма 12) за 1999-2005 гг.; данные уголовной статистики Управления судебного департамента при Верховном суде РФ; результаты проведенного в воспитательных колониях анкетирования 266 воспитанниц колоний Рязанской, Белгородской и Томской областей; материалы анкетирования и интервьюирования 134 сотрудников уголовно-исполнительной системы; 40 судей г. Рязани и области; сведения из карточек воспитательной работы с воспитанницами; результаты исследования 287 личных дел воспитанниц, а также материалы обобщения 40 уголовных дел, рассмотренных Дзержинским и Первомайским районным судами г. Москвы и 40 уголовных дел, рассмотренных Автозаводским и Советским районным судами г. Нижнего Новгорода.

Автором использованы ведомственные информационно - нормативные

акты органов прокуратуры, ФСИН России. При формировании выводов и

предложений диссертант опирался на собственный опыт практической деятельности в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор комплексно рассмотрел применение наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним лицам женского пола; проблемы реализации международных стандартов обращения с несовершеннолетними при отбывании наказания в виде лишения свободы в современных условиях.

Кроме того, новизна работы обусловлена системным подходом к
решению проблемы гуманизации уголовно-исполнительных

правоотношений, возникающих в сфере исполнения наказания в воспитательных колониях для несовершеннолетних лиц женского пола. Заключается подобный подход в научном обосновании возможностей и пределов гуманизации данной категории правоотношений в контексте гуманистической парадигмы, нашедшей отражение в международных стандартах обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Диссертантом на основе анализа истории развития и совершенствования институтов назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних лиц женского пола в России сделан вывод об исключительном характере этой меры; сформулированы предложения, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в области применения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историко-правовые основы классификации процесса развития российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Правовые основы дифференциации процесса исполнения наказания по половому признаку были заложены во второй половине XIX века (1866 г.). Законодательство того периода характеризовалось гуманизацией, эти же черты свойственны законодательству первых лет советской власти (до 30-х

годов XX в.). С середины 30-х годов наблюдалось ужесточение государственной политики в отношении несовершеннолетних лиц вплоть до применения смертной казни.

  1. Исключительный характер назначения наказания в виде лишения свободы (принцип ultima ratio) в отношении несовершеннолетних лиц женского пола обусловливается международно-правовой практикой и особенностями социально-демографических признаков (пол, возраст, образование, социальное и семейное положение) указанной категории лиц.

  2. Обоснование необходимости создания воспитательных центров для несовершеннолетних лиц женского пола, совершивших преступления, как альтернатива отбывания наказания в воспитательных колониях. Разработан проект типового Положения о воспитательном центре.

Данный вид учреждения необходим для улучшения бытовых условий несовершеннолетних, ограждения их от тюремной субкультуры и уголовной романтики. Цель их создания - обеспечение завершенного цикла исправительного воздействия на указанную категорию лиц.

4. Обоснование приоритетности гуманизации пенитенциарного
законодательства в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

По результатам исследования приоритетность обусловлена повышенной рецидивной опасностью указанной категории лиц, особенностями их социально-психологических признаков, а также принятием первоочередных государственных мер по охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи.

5. Внесены предложения о дополнении и изменении ряда норм

Уголовного кодекса РФ (ст. 63, 89, 150, 151 УК РФ), направленных на более четкое урегулирование в законе вопросов, связанных с порядком назначения наказания, определения вида и размера (срока) наказания, а также Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. 9, 103, 133, 136 УИК РФ), регламентирующих исполнение и отбывание наказания несовершеннолетних лиц в воспитательных колониях. Предложена новая редакция ст. 132.1 и 132.2 УИК РФ. Вносится предложение по изменению формы отчетности по воспитательным колониям путем включения кодификации позиции -несовершеннолетние лица женского пола.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней конкретизируются и уточняются положения назначения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола, а также вопросы исполнения наказания, применительно к рассматриваемой категории лиц. Изложенные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; судебной практики, а также практики деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола.

Результаты исследования также могут быть полезны в деятельности правозащитных организаций; в ходе подготовки лекций и учебных пособий по уголовному, уголовно-исполнительному праву; при преподавании данных курсов в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Академии ФСИН России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно - практических конференциях: «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.); «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России» (г. Рязань, 28-29 октября 2004 г.); «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы развития» (г. Рязань, 26-28

октября 2005 г.); «Проблемы законодательного закрепления, осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина» (г. Тула, 27-28 мая 2006 г.).

Диссертант принимал участие в проведении круглого стола по проблеме домашнего насилия городской общественной организации «Рязанский тендерный центр», а также во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», приуроченного к 100 - летию учреждения Государственной Думы в России.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России, Академии ФСИН России при проведении учебных занятий по курсам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Международное право», а также внедрены в деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, в практическую деятельность судов г. Рязани.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

и Глава 1. История возникновения и развития институтов назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц женского пола

1.1. Назначение и исполнение уголовного наказании

в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных

женского пола в дореволюционной России

Пенитенциарная система всегда была объектом пристального внимания специалистов различных областей научного знания. В каждую историческую эпоху она являлась отражением господствующих взглядов на такие социальные явления, как преступление и наказание.

Первые указания об устранении кары для малолетних в праве дореволюционной России встречаются в дополнениях 1669 года к Уложению 1649 года, где впервые определен возрастной критерий - 7 лет1.

Впервые в истории российского уголовного наказания несовершеннолетние как специальный субъект уголовной ответственности и наказания упоминаются в Артикуле Воинском Петра I 1715 года: «Наказание за воровство обыкновенно умаляется или весьма оставляется, ежели... вор будет младенец, который, дабы заранее от сего отучить, может от родителей своих лозами наказан быть».

Законодатель, как мы видим, не конкретизировал ни возраста, с которого начиналась уголовная ответственность несовершеннолетних, ни наказания, которому они могли быть подвержены со стороны государства.

Лишь с изданием 23 августа 1742 года указа Сената впервые были

См.: Коротнев А.Д. Малолетние и несовершеннолетние преступники. СПб., 1903. С. 38.

определены возрастные границы уголовного малолетства как для мужского, так и для женского пола, а именно от рождения до 17 лет, и сформулировано положение, в соответствии с которым лица, не достигшие 17-летнего возраста, не могли быть подвергнуты определенным видам наказаний наравне со взрослыми правонарушителями .

Указ Святейшего синода 1744 года принял за срок малолетства вместо 17 лет 12 - летний возраст, но некоторые виды наказаний для малолетних были смягчены . Этому предшествовал следующий случай: в царствование Елизаветы Петровны 14-летняя крестьянская девочка Федорова убила двух девочек. Дело дошло до Сената, который совместно со Святейшим синодом пересмотрел это дело и нашел, что «и меньше 17 лет человеку довольный смысл иметь можно», и установил возраст малолетства до 12 лет .

Со временем отношение к малолетним и несовершеннолетним правонарушителям становилось более лояльным. Сенатским указом от 26 июня 1765 года срок уголовного совершеннолетия был определен в 17 лет, до 10 лет устанавливалась полная невменяемость, с 10 до 17 лет допускалось смягчение наказаний, причем уголовные дела обвиняемых в преступлениях, влекущих смертную казнь или кнут, велено было представлять в Сенат, где с ними поступали «по благорассмотрению и по мере их вины». В указе было зафиксировано и еще одно важное положение: «сделанное в малолетстве

преступление впредь ни в какое им подозрение не считать» .

Верное понимание государственного интереса в деле преступлений малолетних и обращения с ними отразилось и еще на одной мере, выраженной в Сенатском указе 9 ноября 1765 года, по которому беглых малолетних повелевалось отдавать в гарнизонные школы и в разные

1 См.: Указ Сената от 23 августа 1742 г. // Полное собрание законов
Рос. империи (далее-ПСЗ). СПб., 1857. Т. 11.

2 См.: Указ Синода 1744 г. //ПСЗ. СПб., 1857. Т. 12. № 4996.

3 См.: Малиновский И. Лекции по истории русского права. М., 1887. С.
276.

4 Указ Сената от 26 июня 1765 г. // ПСЗ. СПб., 1857. Т. 12 № 12424.

казенные учреждения для обучения ремеслам, платя всем обыкновенное содержание и взыскивая потом это содержание с помещиков, когда те потребуют беглецов к себе в течение 1 года. Интересен в этом отношении и Сенатский указ 1818 года, в котором определялось: дела о преступлениях малолетних до 17 лет рассматривать совестными судами, а не уголовными палатами1.

Составители Свода законов воспользовались накопленным положительным опытом, устранив очевидные недостатки. Закон от 28 июня 1833 года установил полную безответственность до 10 лет. Малолетство определялось по-прежнему (до 17 лет), но этот возраст распадался на 3 существенные категории: 1) от рождения до 10 лет; 2) от 10 до 14 лет и от 14 до 17 лет - для преступлений большей тяжести; 3) от 10 до 15 лет и от 15 до 17 лет - для преступлений меньшей тяжести2. По отношению к двум последним возрастным категориям суд должен был решить вопрос о разумении. Лица, совершившие преступление неумышленно, уголовной ответственности не подлежали. В случае же умышленного совершения преступления к молодым преступникам применялись законные наказания с соблюдением определенных смягчающих правил.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 15 мая 1845 года и вторая его редакция 1857 года произвели в системе Свода некоторые изменения, из которых одни улучшали положение молодых преступников, а другие - ухудшали и отягчали его. Срок юридической ответственности был понижен с 10 до 7 лет, по всей вероятности, для того, чтобы не ставить церковный закон, по которому с 7 лет дети в качестве уже сознающих свои грехи обязаны были совершать таинство исповеди в противоречие с законом государства. Однако на практике возраст от 7 до 10 лет был отнесен к обстоятельствам, уменьшающим вину и строгость

1 См.: Указ Сената 1818 г. // ПСЗ. СПб., 1867. Т. 35. № 27583. См.: Богдановский Л. М. Молодые преступники - вопрос уголовного права и уголовной политики. СПб., 1871. С. 77.

наказания, в связи с чем юридическая ответственность начиналась только с 10 лет. Срок полной наказуемости определялся в 21 год.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года установило особый порядок определения и применения наказаний к данной категории лиц, несколько отличный от общего установленного порядка. Так, за совершение некоторых преступлений, санкции наказания которых предусматривали наказания плетьми и ссылку на каторжные работы, несовершеннолетние наказывались ссылкой на поселение и наказанием плетьми. Эта категория лиц подвергалась заключению в монастырь или смирительный дом сроком до 8 лет. За общественно опасные деяния, предусматривающие наказание в виде заключения в смирительный или работный дом, несовершеннолетние наказывались заключением в монастырь сроком от 2 месяцев до 1 года1.

Следует заметить, что законы крепостного права допускали наказание лишением свободы несовершеннолетних, не совершавших преступлений, а отданных в места заключения по воле помещиков. При этом в местах заключения они содержались вместе со взрослыми преступниками. В докладе Президента Общества попечительного о тюрьмах на имя Николая I отмечалось: «... несовершеннолетние томятся в заключении годами, многие, не дождавшись освобождения, умирают. Большинство из них заражаются духом разврата от сообщества с преступниками, а это приносит самые вредные последствия для народной нравственности»2.

В 1850 году Президент Общества попечительного о тюрьмах С.С. Ланской обратился к Главноуправляющему законодательным отделением Д.Н. Блудову с просьбой рассмотреть в законодательном

1 См.: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных // Свод законов. СПб., 1857. Т. 15. С. 143-148.

Детков М.Г. Исторические аспекты исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних преступников //Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних: Сб. / Ред. совет: Ю.К. Александров, И.Н. Зайцев, О.И. Пономаренко и др. М., 2000. С. 6-7.

порядке вопрос о назначении наказаний несовершеннолетним и условиях их исполнения. Указанная просьба осталась без удовлетворения.

В России вопросы правового регулирования порядка и условий исполнения уголовного наказания в отношении подростков, совершивших различного рода преступления, встали с особой остротой в середине XIX века. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что на протяжении довольно длительного исторического периода в России отсутствовали не только правовые нормы, но и специальные исправительные учреждения для содержания подростков-правонарушителей.

Первые особые заведения для несовершеннолетних стали возникать в России в начале XIX века и предназначались для содержания в них нравственно испорченных детей, к числу которых относились бродяжки, нищие, сироты, дети, проявившие непослушание, и др. Дети, представшие перед судом, во внимание не принимались. Подростки и взрослые содержались в одних и тех же заведениях, наравне с взрослыми входили в этапные партии, испытывая при этом неимоверные страдания и лишения.

Исправительные заведения для несовершеннолетних

правонарушителей были рождены стремлением к отделению их от взрослых преступников, совместное пребывание с которыми отрицательно сказывалось на нравственном и физическом развитии детей, способствовало формированию у них отрицательных качеств, привычных для преступника. Об этом свидетельствовал и отечественный и зарубежный опыт.

Таким образом, первая цель, которая стояла перед исправительными заведениями, - вывести несовершеннолетних из тюрем и арестных домов. Но, несмотря на прилагаемые усилия в последующем к решению этого вопроса, вывести всех детей из общих мест заключения не удалось. По данным Главного тюремного управления (ГТУ), общее число

1 См.: Отчет по ГТУ за 1915 г. // Тюремный вестник. 1917. № 1. Приложение.

16 несовершеннолетних, прошедших только через тюрьмы, составляло не менее 5 тыс. человек в год (см. табл. 1).

Таблица 1 Общее число несовершеннолетних, прошедших только через тюрьмы

По данным ГТУ, через исправительные заведения проходило примерно 4 тыс. 300 человек в год, через тюрьмы - около 7 тыс. В исправительных заведениях содержалось около 3 тыс. человек, а необходимо было около 30 тыс. мест. Таким образом, всего 10 % от общего числа детей-правонарушителей могли содержаться в исправительных заведениях, которые имелись к этому периоду, остальные - в общих местах заключения1.

Эти первые заведения были немногочисленны и, как правило, недолговечны. Они основывались на частной инициативе, их деятельность была связана с возможностями конкретных лиц и с представлениями последних о воспитании таких детей. На государственном уровне данные вопросы практически не решались, и потому начальный период характеризовался отсутствием соответствующих законов. В то же время заинтересованные лица видели необходимость правового упорядочения

См.: Беляева Л.И. Становление и развитие исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей в России (середина Х1Х-начало XX в.). М., 1995. С. 16.

деятельности специальных заведений для детей и предпринимали для этого некоторые попытки.

Одной из первых попыток обратить внимание на бедственное положение подростков-правонарушителей явилась разработка в 1838 году бароном О.О. Буксгевденом «Положения о детских приютах». В нем автор изложил программу организации приютов для несовершеннолетних. Некоторые из его позиций не утратили своего значения и до сих пор; требование единства процесса воспитания; определение понятий «бесприютный», «нравственно запущенный» и др.1

С реформами Александра II связано совершенствование системы уголовных наказаний и условий их исполнения. Его указом от 17 апреля 1863 года «О некоторых изменениях в существующей ныне системе наказаний уголовных и исправительных» были отменены телесные наказания, применявшиеся ранее в отношении несовершеннолетних как мера уголовной репрессии2.

До 1864 года законодательство Российской империи не предусматривало по отношению к несовершеннолетним преступникам применения такой меры наказания, как направление в исправительные учреждения. Допускалось лишь существование частных и не подпадающих под юрисдикцию государства воспитательных заведений для нравственно испорченных детей.

Вступивший в законную силу Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года впервые провозгласил, что малолетние преступники могут быть в судебном порядке направлены в особо

См.: Буксгевден 0.0. Исправительно-воспитательные приюты. СПб., 1903. Т. IX.

2 См.; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных // Свод законов... СПб., 1890. Т. 15. С. 137.

учрежденные исправительные приюты, нормативно определил подсудность несовершеннолетних мировым судьям за преступления, не являющиеся тяжкими1, В то же время обнародованные судебные уставы, в том числе Устав уголовного судопроизводства, послужили основой для издания в 1866 году нового Уголовного уложения о наказаниях уголовных и исправительных редакции 1866 года.

Срок неподсудности для малолетних определялся различно в Уложениях 1866 года и в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Уложение примыкало к климатической системе, но это начало в нем проводилось не совсем последовательно, возраст от 7 до 10 лет определялся в нем как обстоятельство, уменьшающее вину и строгость наказания, тогда как в Уставе возрастом неподсудности считался 10-летний. Несмотря на формальное противоречие нормативных актов, все законодательство признавало 10 - летний возраст за такой, до которого к детям не применялось юридическое наказание. Установлен был и возрастной период так называемых смягченных наказаний, который начинался с 14, а иногда и с 17 лет, и продолжался до 21 года. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, периода смягченной ответственности несовершеннолетних не знал. Что касается наказаний за совершение тяжких преступлений, то Уложение предусматривало применение к несовершеннолетним смертной казни и ссылку на каторжные работы.

5 декабря 1866 года императором Российской империи был утвержден Закон «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников». Поскольку Россия в этой области собственной практики не имела, то закон создавался на основании зарубежного опыта.

Указанным законом предусматривалось создание системы учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними

1 См.: Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями // Судебные уставы. СПб., 1866.

заключенными. По замыслу правительства исправительные колонии и приюты для несовершеннолетних должны были учреждаться за счет средств, поступающих из государственного бюджета, а также средств Общества попечительного о тюрьмах, земств, частных лиц. В Законе от 5 декабря 1866 года подчеркивалось, что независимо от учреждаемых правительством приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников к учреждению таких заведений призываются земства, общества, духовные установления и частные лица.

Для приютов и колоний, учреждаемых частными лицами, законом предусматривалась определенная система льгот: приобретаемое для них недвижимое имущество освобождалось от всяких сборов в пользу государства; каждому приюту или колонии разрешалось разыгрывать благотворительную лотерею, вырученные от продажи средства поступали в их пользу. На каждого содержащегося в приюте и колонии несовершеннолетнего из государственного бюджета выделялись ассигнования, равные содержанию совершеннолетнего заключенного, а также было предоставлено право на получение участков свободных казенных земель, эти положения были закреплены в ст. 3 и 4 Закона.

Закон не определял мер дисциплинарного воздействия на воспитанников, кроме случаев побега из заведения. В этом случае несовершеннолетний подлежал возвращению и содержанию под особым надзором отдельно от других воспитанников. Однако эта мера дисциплинарного воздействия не должна была длиться больше месяца. Лицам, положительно характеризовавшимся, срок отбывания наказания, определенный судебным приговором, мог быть сокращен на одну треть в форме условно-досрочного освобождения. Ранее условное освобождение российскому законодательству известно не было.

Одновременно законодатель требовал раздельного содержания несовершеннолетних мужского и женского пола, а учреждать приюты разрешалось только с ведомства министра внутренних дел1.

Закон от 5 декабря 1866 года «Об учреждениях приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников» впервые в пенитенциарной системе Российской империи выделил приюты и колонии в качестве учреждений для отбывания наказания несовершеннолетними, а также определил порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении их, который существенно отличался от исполнения лишения свободы взрослых осужденных.

Нелишне заметить, что Закон от 5 декабря 1866 года был издан в условиях отсутствия в России собственного опыта организации исполнения уголовных наказаний в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

В связи с этим для изучения содержания исполнения наказания в виде лишения свободы, а также форм и методов исправительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей Общество попечительное о тюрьмах в 1868 году за свой счет направило в Швейцарию группу чиновников Министерства внутренних дел, которые на протяжении 6 месяцев знакомились с деятельностью подобных учреждений, открытых еще в 1775 году знаменитым педагогом И. Г. Песталоцци .

Как уже отмечалось, исправительные приюты по Закону предназначались для осужденных несовершеннолетних. Однако на практике двери создаваемых приютов оказывались открытыми и для нищих, и для бродяг, и для «ничьих детей». Так в приютах по мере их создания оказывались дети разных категорий, и заведения приобретали смешанный характер. Общих правил, регламентирующих деятельность таких заведений,

См.: Соцкий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в дореволюционной России: Дис.... канд. юрид. наук. Рязань, 1998. С. 120.

2 См.:Детков Ы.Г. Указ. соч. С. 9.

не было: за основу принимались положения Закона об исправительных приютах 1866 года. Возникали они там, где появлялись инициаторы, интересующиеся делом исправления и перевоспитания несовершеннолетних, или где создавалось достаточно работоспособное общество. Поэтому заведения для несовершеннолетних возникали медленно и не всегда успешно.

К 1881 году их было всего П. Кроме Рукавишниковского приюта, Санкт-Петербургской колонии, Саратовского приюта и Варшавской колонии остальные влачили жалкое существование из-за отсутствия средств и мер правовой защиты. К 1892 году их стало 20, к началу XX века - 50, к 1914 году- 59. Наиболее крупными из них были: Московские (Рукавишниковский и Болшевский), Казанский, Саратовский (Галкинский) приюты, Киевская, Варшавская, Санкт-Петербургская, Роденпойская колонии. Учреждения были рассчитаны на содержание 50-100 воспитанников. Были и такие, в которых могли содержаться не более 10-20 человек, например Таврический, Ярославский, Тверской приюты, Подольская колония.

По своему предназначению это были разные заведения. Некоторые -были смешанными, то есть предназначались для содержания в них детей различных категорий. Другие - стали сразу специальными наказательно-исправительными заведениями для несовершеннолетних преступников, например, Курская колония. Некоторые из заведений были смешанные по полу содержащихся в них детей. Такие заведения были в Томске, Таганроге.

Три заведения были предназначены для девочек - Санкт-Петербургский приют (он не был связан с колонией), Болшевский приют, Варшавский приют «Пуща», а в Саратовском приюте имелось отделение для девочек1.

Все воспитательно - исправительные заведения состояли до 1885 года в ведении МВД, позднее - Министерства юстиции по Главному тюремному управлению. Большинство этих учреждений (90 %) существовало за счет

1 См.: Беляева Л. И. Указ. соч. С. 20-21.

частных средств, а не государственных. Как следствие, из-за недостаточности финансирования существовали серьезные проблемы в области образования, воспитания, организации труда и медицинского обслуживания находящихся в них несовершеннолетних1.

Создание исправительных заведений, расширение их сети, накопление собственного опыта, анализ ошибок приводили специалистов к выводу о необходимости объединения усилий и правовой регламентации деятельности исправительных заведений.

С 80-х годов XIX века стали проводиться съезды представителей русских исправительных заведений для несовершеннолетних, которые сыграли важную роль в совершенствовании практики и в развитии законодательства о несовершеннолетних правонарушителях2.

Первый съезд представителей воспитательно-исправительных приютов состоялся в октябре 1881 г. в Москве по инициативе попечителя Московского городского исправительного приюта для малолетних К.В. Рукавишникова.

Съезд обратился к правительству с предложениями определить правовой статус исправительных учреждений для малолетних, правовое положение подростков и персонала, источники содержания этих учреждений, роль родителей в деле воспитания малолетних преступников.

С прогрессивной деятельностью съездов были приняты несколько законов, касающихся несовершеннолетних. Один из них - Закон «Об изменении постановлений, касающихся обращения в исправительные приюты и содержания в них малолетних преступников» был принят 20 мая

См.: Ботов В.И., Твердое В.И. Воспитательно - исправительные учреждения для несовершеннолетних в Российской империи // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Тез.докл, и выступ, на междунар. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Б.П. Пустынцева. СПб., 1999. С. 305-306.

2 См.: Сабинин П.Х. Преступные дети и исправительные заведения. Ровно, 1898. С. 41.

1892 года1. Данным Законом право отдачи в приюты несовершеннолетних было предоставлено и общим судебным местам. Срок содержания несовершеннолетних в заведении определялся не судом, а самими заведениями и зависел от степени их исправления. Это давало возможность избежать краткосрочного нахождения в приюте, что имело место при назначении судом наказания сроком 1-3 месяца. Против краткосрочного пребывания несовершеннолетних в заведениях выступали специалисты того времени, считая, что для исправления необходим достаточно продолжительный срок. Не все были согласны с таким решением. Некоторые считали это решение отступлением от строго юридических начал исправительных и воспитательных целей. Нельзя упускать из виду и того, что критериев исправления выработано не было, и они целиком зависели от усмотрения конкретных лиц, которые по-разному подходили к оценке поведения воспитанников.

На деятельность исправительных заведений определенным образом повлияли законы от 2 и 3 февраля 1893 года, связанные с несовершеннолетними.

Закон от 2 февраля 1893 года предоставлял начальству исправительных заведений право помещать для работы и обучения к благонадежным мастерам, в промышленные заведения, на сельскохозяйственные работы питомцев, не достигших 18-летнего возраста.

Закон от 3 февраля 1893 года увеличивал количество категорий несовершеннолетних, которые могли быть помещены в приюты, руководствуясь при этом стремлением оградить их от развращающего влияния тюрьмы. Он давал ответ на вопрос о применении наказаний к несовершеннолетним в случае совершения ими повторных преступлений. Закон исключал усиление наказания для несовершеннолетних даже в случае,

1 См.: СУ. 1892. 1 полугодие. Ст. 665.

если преступления совершались в самом заведении, в том числе и при побеге из него или во время пребывания в отпуске1.

Благодаря усилиям съездов представителей русских исправительных заведений для несовершеннолетних был разработан и принят Закон «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях молодежи и несовершеннолетних» от 2 июня 1897 года , который существенно расширил меры применения исправительного воспитания к несовершеннолетним в возрасте от 14 до 17 лет и к малолетним до 14 лет. Уголовная ответственность наступала с 10-летнего возраста.

И хотя, по мнению современников, в Законе было много неясностей и несогласованности, попытка пересмотреть и изменить систему наказаний, применяемых к несовершеннолетним, и порядок судопроизводства по делам о них являлась несомненным шагом вперед3.

Новый Закон был создан в соответствии с идеей исправления, а не устрашения, как это было прежде. Он существенно изменил как систему наказаний несовершеннолетних, так и порядок уголовного преследования. Отменил все наиболее тяжкие уголовные наказания для несовершеннолетних до 17 лет: смертную казнь, каторгу, поселение, ссылку и др. По этому Закону несовершеннолетние не могли быть приговорены к тюремному заключению совместно со взрослыми. Закон запрещал применявшееся ранее заключение под стражей в полицейских арестных помещениях как меру пресечения. Вместо этого вводилось направление несовершеннолетних в приюты, колонии, а там, где таковых не было, в монастыри.

Принятый Закон дифференцированно подходил к наказанию несовершеннолетних различных возрастов. Так, в отношении несовершеннолетних от 10 до 14 лет и от 14 до 17 лет могли быть применены

1 См.: Беляева Л.И.Уші. соч. С. 11-12. См.: Журнал Министерства юстиции. 1897. № 7. См.: Гуревич С. Ответственность юных преступников по русскому законодательству // Дети-преступники / Под ред. М.Н. Гернета. М., 1912. С. 14.

различные меры: отдача под надзор родителям и опекунам (ранее это применялось только в отношении детей до 14-летнего возраста); помещение в приюты и колонии. Что касается второй группы несовершеннолетних (от 14 до 17 лет), то для них вводилось и заключение в тюрьму (в особые помещения, отдельно от взрослых) и при тех же условиях - в арестные дома.

Специалисты того времени считали одним из главных недостатков Закона то, что он оставлял без внимания молодых людей в возрасте от 17 до 21 года, сохраняя для них и смертную казнь, и каторгу, и поселение.

Следующим этапом в развитии законодательства о несовершеннолетних было Уголовное уложение 1903 г., которое продолжило начатые реформы. Оно определило характер заведений для несовершеннолетних, называя их воспитательно-исправительными, что соответствовало духу времени и требованиям науки, ее достижениям, подлежащих воспитательно-исправительному воздействию, - до 21 года; сделало попытку дифференцировать подход к несовершеннолетним мужского и женского пола; подчеркивало приоритет воспитания в деятельности подобных учреждений.

Уложение во многом сохранило главные положения законов о несовершеннолетних, принятых в конце XIX века1.

Изменения в системе уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним, распространение исправительных заведений требовали логического продолжения законотворческой деятельности.

Для ее дальнейшего осуществления министерством юстиции была создана специальная комиссия, имеющая своим назначением подготовку проекта Положения о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних.

См.: Кашуба ЮЛ. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних: Дис.... д-раюрид. наук. Рязань, 2002. С. 91.

19 апреля 1909 года был утвержден Закон о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних с объявлением Положения о таковых.

Это был принципиально новый для российского законодательства нормативный акт. В нем нашли отражение собственный опыт, ошибки, выводы и положительные устремления.

Объявленное Положение состояло из шести глав.1 В соответствии со ст. 1 Положения, на вопитательно-исправительные заведения возлагались следующие задачи: обеспечение процесса исполнения наказания в виде лишения свободы; нравственное исправление содержавшихся в них несовершеннолетних; предупреждение совершения осужденными новых преступлений; подготовка их к честной жизни в условиях свободы.

Одновременно законодатель настаивал на раздельном содержании несовершеннолетних мужского и женского пола (п. б гл. I).

Важным было то, что законодательно закреплялась государственная заинтересованность в укреплении и расширении сети заведений для несовершеннолетних. Для этого заведениям предоставлялись определенные преимущества: отведение казенных земель; освобождение от ряда налогов - с недвижимого имущества, промыслового налога, квартирного и гербового сбора, крепостного налога, судебной пошлины и др. Были предусмотрены субсидии на содержание воспитанников - двойная сумма установленной нормы на каждого арестанта, на медикаменты, единовременные пособия на ремонт и т. д. Заведениям предоставлялось также право бесплатной пересылки корреспонденции по почте (п. 2-16 гл. II).

Положение устанавливало образовательные требования к директору заведения, который должен был иметь соответствующую подготовку. Нормативно закреплялись педагогические советы заведений

1 См.: Положение о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних // Свод законов... СПб., 1913. Т. 5. С. 263-267.

(пп. 19, 20 гл. III). Так, педагогические советы могли воспитанников, пробывших в заведении не менее года, определять в обучение к благонравным мастерам, в промышленные заведения, на сельскохозяйственные и другие работы.

Для решения указанных в Положении задач предусматривалась система мер воспитательно-исправительного воздействия, включавшая: режим исполнения (отбывания) наказания, привлечение несовершеннолетних правонарушителей к общественно полезному труду, нравственно-религиозное воспитание и профессиональное обучение.

Режим исполнения наказания в местах лишения свободы для несовершеннолетних

Наказание в виде лишения свободы предусматривает регламентированный законодательством комплекс правоограничений для лиц, совершивших преступления. Не являлись исключением в этом плане воспитательно-исправительные заведения и особые помещения при тюрьмах для несовершеннолетних в дореволюционной России. В то же время правовое положение, а следовательно, и объем режимных правоограничений для данной категории осужденных отличался целым рядом особенностей, что выражалось в следующем:

- лица, отбывавшие наказание в воспитательно-исправительных
заведениях, содержались без охраны, а надзор за ними осуществлялся силами
педагогического персонала;

они пользовались правом на свидания с родственниками и близкими без ограничения;

за хорошее поведение им мог быть предоставлен отпуск с выездом к месту жительства сроком до трех суток, не считая времени на дорогу (п. 23 гл. IV);

- к несовершеннолетним осужденным не применялись такие меры
дисциплинарного воздействия, как помещение в карцер, лишение права на
свидание с родственниками и близкими.

Распорядок дня в воспитательно-исправительных

заведениях и особых помещениях при тюрьмах для несовершеннолетних
заключенных устанавливался соответственно администрацией

воспитательно-исправительного заведения и тюрьмы и включал в себя: время подъема и отбоя; обучение в школе; занятие общественно полезным трудом.

Общественно полезный труд

Анализируя содержание законодательства, регулировавшего порядок и условия привлечения лиц, лишенных свободы к общественно полезному труду, необходимо констатировать, что на них не распространялись требования Закона Государственного Совета от 6 января 1886 г. «О занятии арестантов трудом и получаемого от сего дохода».

В то же время анализ архивных материалов свидетельствует о том, что привлечение несовершеннолетних правонарушителей к социально -значимой трудовой деятельности в условиях изоляции имело широкое распространение. Лица, содержавшиеся в Рязанском исправительном приюте для несовершеннолетних, принимали активное участие в изготовлении продукции для удовлетворения потребностей аграрного сектора .

Заработанные ими деньги поступали на развитие материальной базы приюта, закупку продуктов питания, школьных принадлежностей, одежды для воспитанников из малоимущих семей.

Нравственно -религиозное воспитание и профессиональное обучение Среди средств воспитательно-исправительного воздействия доминирующее место занимало нравственно-религиозное воспитание, целью которого являлось формирование законопослушной личности. Несовершеннолетние получали начальное образование по чтению, письму, арифметике по программе одноклассного начального училища Министерства народного просвещения и по возможности элементарные знания по другим

1 См.: СоцкийЮ.Ф. Указ. соч. С. 129.

наукам. Далее воспитанники должны были обучаться ремесленным и земледельческим работам.

Рассматриваемое Положение было первым нормативным актом, который регулировал основные вопросы внутренней жизни исправительных заведений. В нем нашли отражение позитивные начала, закрепленные в законах 1892, 1893, 1897 гг., и предложения, выработанные на основе отечественной практики съездами представителей русских исправительных заведений.

Таким образом, рассмотрев и проанализировав нормы, регулировавшие порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних в дореволюционной России, необходимо сформулировать следующие выводы:

уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних как институт уголовного права сформировался в начале XVIII века и получил нормативное закрепление в Артикулах Воинских Петра 11715 года;

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года конкретизировало возраст наступления уголовной ответственности - десять лет, а также установило порядок применения наказаний к данной категории преступников, тем самым выделив их из общей юрисдикции уголовного закона;

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года, впервые провозгласил такую меру наказания, как направление в исправительные учреждения, тем самым признавая необходимость формирования системы воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних;

В Законе от 5 декабря 1866 года «Об учреждениях приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников» законодатель впервые требовал раздельного содержания несовершеннолетних мужского и женского пола, важной особенностью названного Закона явилось и то, что он ввел понятие условно-досрочного

зо освобождения и изложил общий минимум требований при организации работы с воспитанниками;

Положение о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних от 19 апреля 1909 года нормативно закрепило единообразный порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних преступников;

уголовное законодательство Российской империи приобрело тенденции к усилению воспитательных и охранительных функций в отношении несовершеннолетних осужденных;

к началу XX века были сформированы основные направления организации работы с несовершеннолетними правонарушителями:

особые институты уголовной юстиции (прообраз современной модели ювенальной юстиции);

самостоятельный институт социальной помощи (патронат) освобожденным из воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних;

- отдельное содержание под стражей несовершеннолетних с использованием средств воспитательной работы;

организацию специальных заведений исправительного воспитания. Таким образом, постепенно создавалась правовая основа деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних и в соответствии с ней формировалась и расширялась их сеть. Появившиеся в начале XX века институты получили и получают свое продолжение и развитие в современной России.

1.2. Назначение и исполнение наказания

в отношении несовершеннолетних лиц женского пола

в советский период

Исследуя правовую базу ювенальной юстиции в России на рубеже XIX - XX веков, нельзя не сказать об одном российском законе, сыгравшем отнюдь не положительную роль в уголовной политике в отношении несовершеннолетних и действовавшем вплоть до его отмены в 1918 году. Речь идет о Законе от 2 июля 1897 года «О малолетних и несовершеннолетних преступниках»1. Этот Закон сохранил для подростков наказание в виде заключения в тюрьму, хотя и в специальных помещениях. К несовершеннолетним в возрасте от 17 лет до 21 года (совершеннолетие в дореволюционной России наступало с 21 года) Закон применял каторгу и поселение. Следует обратить внимание на то, что первый суд для несовершеннолетних в России был создан в Санкт - Петербурге в 1910 году . Закон от 2 июля 1897 года был явно реакционным и именно так оценивался прогрессивными русскими юристами. Любопытен исторический факт: отмену Закона от 2 июля 1897 года Декретом советской власти от 14 января 1918 года приветствовали юристы - и приверженцы либеральных взглядов, и сторонники советской власти.

Таким образом, российская ювенальная юстиция в начальный период своего развития потенциально имела правовые возможности усилить карательную направленность судебной политики в отношении несовершеннолетних. Вероятно, при подготовке первых российских декретов о суде это и помешало их создателям обратить более серьезное внимание на молодую ювенальную юстицию. А может быть, сработал всеобщий принцип

1 См.: «О малолетних и несовершеннолетних преступниках»: Закон от 2 июля 1897 г. СПб., 1899.

См.: Мельникова Э.Б. Из истории российской ювенальной юстиции // Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних: Сб. / Ред. совет: Ю.К. Александров, И.В. Зайцев, О.И. Пономаренко и др. М, 2000. С. 34.

того времени: «мы наш, мы новый мир построим». Как бы то ни было, но автономная российская ювенальная юстиция перестала существовать по Декрету Совнаркома России от 14 января 1918 года и была заменена другой системой, которая, по мнению ее создателей, считалась более гуманной, более применимой к обращению с детьми и подростками.

С первых лет своего существования Советское государство начало проводить гуманную политику правовой и социальной защиты детства. Об этом свидетельствует изданный Декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних», упразднявший суды и тюремное заключение для подростков. Все несовершеннолетние, содержащиеся в тюрьмах и арестных домах, были освобождены, стали проводиться мероприятия по коренной реорганизации и созданию принципиально новых воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих в них уголовное наказание. Уголовная ответственность несовершеннолетних исключалась до 17-летнего возраста, более того, все дела лиц этой возрастной категории, которые к тому времени находились в производстве каких-либо судов, а также закончились осуждением, подлежали пересмотру указанными комиссиями1.

Все сохранившиеся к тому времени исправительно-воспитательные приюты и колонии были переданы в ведение Народного комиссариата государственного призрения (переименованного вскоре в Наркомат социального обеспечения), в составе которого был учрежден специальный отдел призрения несовершеннолетних. В ведение этого же Наркомата одновременно были переданы все другие учреждения призрения несовершеннолетних и малолетних детей.

Одновременно с изъятием исправительно-воспитательных заведений из ведения тюремного управления стали проводиться мероприятия по коренной

1 См.: Декрет ВЦИК «О суде» Ст. 17 // СУ. 1918. № 16 и Декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общеопасных действиях». Ст. 1. // СУ. 1918. № 26.

их реорганизации и созданию новых советских учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.

Поскольку Декрет от 14 января 1918 года исключал уголовную ответственность до 17-летнего возраста, то лица старше этого возраста подлежали суду и уголовному наказанию. Но это не означало, что в случае осуждения к лишению свободы они должны были отбывать наказание в тюрьмах и других общих местах заключения. Проявлялась забота о том, чтобы правонарушители из числа молодежи отбывали наказание в особых исправительно-трудовых учреждениях. Так, еще Временная инструкция НКЮ от 23 июля 1918 года «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового» предусматривала создание реформаториев и земледельческих колоний как учреждений воспитательно-карательных, в особенности для молодых преступников.

Первое такое учреждение было создано в Москве в декабре 1918 года и просуществовало до ноября 1919 года. Это учреждение носило название «Первый Российский реформаторий».

Две задачи ставили перед собой организаторы реформатория: «Из них первую - в борьбе с тюрьмой, как отжившим аппаратом, создать учреждение, которое бы ставило себе целью социальную защиту общества в борьбе с преступностью; вторую - изъять из тюрьмы молодых людей в возрасте от 17 до 21 года и поместить последних в учебно-воспитательное заведение в целях обучения, воспитания и подготовки их к трудовой жизни, путем преподавания практических знаний и путем расширения общего их интеллектуального развития»2.

Московский реформаторий был первым опытом организации специального исправительно-трудового учреждения нового типа для молодых правонарушителей, но этот тип исправительного учреждения

1 См.: СУ РСФСР. 1918. № 53. Ст. 598.

2 Доклад директора I Российского реформатория Всесвятского //
Материалы НКЮ. Вып. 8. 1920. С. 71.

оказался не подходящим для повсеместного его внедрения, ибо не стал соответствовать развивающемуся уголовному законодательству.

Существенно изменились основания применения воспитательных мер к несовершеннолетним с утверждением постановлением НКЮ 12 декабря 1919 года Руководящих начал по уголовному праву РСФСР (далее -Руководящие начала). Названный документ отмечал, что при определении меры наказания в каждом отдельном случае следует различать: совершено ли преступление лицом, принадлежащим к имущественному классу, с целью восстановления, сохранения или приобретения какой-либо привилегии, связанной с правом собственности, или неимущим в состоянии голода или нужды. Это классовое разграничение играло не последнюю роль в определении меры наказания и выборе вида исправительного учреждения для несовершеннолетних правонарушителей. Приведенное положение Руководящих начал нашло отражение в последующих нормативных правовых актах уголовного права и широко применялось на практике.

Руководящие начала устанавливали в ст. 13, что несовершеннолетние до 14 лет и «лица переходного возраста 14-18 лет, действовавшие без разумения» не подлежали не только наказанию, но и суду. К ним применялись лишь воспитательные меры (приспособления), которые имели целью обезопасить общественный порядок от будущих преступных действий лица, уже совершившего преступление (ст. 9). Указанный термин «разумение» был не удачен и, поскольку не раскрывался Руководящими началами, часто вводил в заблуждение правоприменителей. Позднее формулировка «действовавших без разумения» была заменена на условие «если в отношении последних возможно медико-педагогическое воздействие» .

В борьбу с преступностью несовершеннолетних снова включался суд, с которым, по смыслу названного закона, связывалось решение этой

1 См.: постановление НКЮ "Об изменении п. 13 Руководящих начал по уголовному праву РСФСР" от 19.03.1920 г.

проблемы. Сфера деятельности комиссий для несовершеннолетних ограничивалась рассмотрением дел подростков в возрасте до 14 лет и незначительной части правонарушителей 14-18 лет, переданных из суда.

4 марта 1920 года постановлением СНК РСФСР был утвержден Декрет «О суде над несовершеннолетними»1.

В отличие от Декрета от 14 января 1918 года Декрет от 4 марта 1920 года допускал передачу дел несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в народный суд, если комиссия для несовершеннолетних устанавливала невозможность применения к ним медико-педагогических мер. В примечании к п. 4 Декрета предписывалось Народному комиссариату юстиции помещать несовершеннолетних отдельно от взрослых преступников и создавать для подростков особые учреждения. В качестве воспитательной меры несовершеннолетних можно было помещать в реформатории. Предварительное и судебное следствие тоже вел судья. Все это свидетельствовало о возрождении некоторых правил ювенальной юстиции, действовавших в российском дореволюционном суде для несовершеннолетних.

В соответствии с Декретом были созданы детские колонии и трудовые коммуны для трудновоспитуемых и правонарушителей, направляемых в них решениями комиссий по делам несовершеннолетних, а также специальные учреждения для правонарушителей в возрасте от 14 до 18 лет. Общую известность приобрела Полтавская колония, которой руководил А.С. Макаренко.

Декрет от 4 марта 1920 года сохранил юрисдикцию комиссий для несовершеннолетних, которые просуществовали до 1935 года. Судебное вмешательство применялось только в случаях тяжких преступлений несовершеннолетних. Эти дела относились к компетенции общих народных судов, где действовали специальные составы судей, также просуществовавшие до 1935 года.

1 См.: Ленинский сборник. М., 1933. Т. 24. С. 185-186.

30 июля 1920 года опубликована разработанная инструкция о работе комиссий для несовершеннолетних. Этот документ определял медико-психологическую и педагогическую направленность деятельности комиссий и отражал общую ориентацию уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Однако в отличие от Декрета от 14 января 1918 года инструкция все же предусматривала передачу несовершеннолетнего «вместе с делом» народному судье, правда, в весьма своеобразной форме. Происходило это в следующих случаях: если признано недостаточным применение к несовершеннолетнему медико-психологических воспитательных мер; при упорных рецидивах; при систематических побегах из детских домов; при явной опасности для окружающих оставления несовершеннолетнего на свободе.

Заседания комиссий для несовершеннолетних были публичными. Разрешалось присутствие прессы, но запрещалась публикация фамилий несовершеннолетних.

Справедливости ради надо сказать, что комиссии для несовершеннолетних все же учитывали опыт работы судов для несовершеннолетних в дореволюционной России в части, касающейся организации социальных служб по изучению личности и условий жизни несовершеннолетних правонарушителей. Что же касается процедуры разбирательства дел в комиссиях, то она была еще менее урегулирована правовыми нормами, чем в судах для несовершеннолетних. Преимущественное участие неюристов в заседаниях и в принятии решений о судьбе несовершеннолетних снижало юридический уровень деятельности комиссий и соответственно защищенность детей и подростков.

В сентябре 1920 года состоялся I Всероссийский съезд заведующих
губернскими карательными отделами, который отметил

неудовлетворительный характер мер педагогического характера к подросткам-правонарушителям, а также наметившийся рост преступности

несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних к моменту создания Советского государства возросла по сравнению с 1913 годом более чем в 7 раз1.

Материалы съезда послужили основой для принятия НКЮ РСФСР «Положения о трудовых домах для несовершеннолетних». В I указывалось: «Цель помещения несовершеннолетних в труддом - обучить их квалифицированным видам труда, привить им нравственные устои, развить в них высшие духовные интересы, расширить их умственный горизонт путем общего и профессионального образования и создать из них самостоятельных и сознающих свои права и обязанности граждан Советской республики, а также дать им физическое воспитание и оздоровление их посредством гимнастики, спорта и гигиены тела» . Согласно Положению труддом -воспитательно-исправительное (медико-педагогическое) заведение с педагогически целесообразной системой наказаний и поощрений. В трудовом доме функционировали общеобразовательные школы и учебно-производственные мастерские.

Воспитанники делились на категории в соответствии со степенью нравственно-педагогической запущенности, возрастом. Кроме того, из воспитанников формировали группы по 10-20 человек, каждая из которых находилась в ведении двух воспитателей, выполнявших свои обязанности поочередно.

Интересны нормы Уголовного кодекса РСФСР 1922 года о факторах, влиявших на вид и размер наказания несовершеннолетних.

Проект Уголовного кодекса (УК) РСФСР 1922 года наметил границу безусловной невменяемости в 14 лет (малолетние) и условной (несовершеннолетние от 14 до 18 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия).

См.: Астемиров З.А. Трудовая колония для несовершеннолетних. М., 1969. С. 6.

2 Материалы НКЮ. Вып. 8. М, 1921. С. 89.

Комиссия III сессии ВЦИК IX созыва повысила границу условной невменяемости до 16 лет, причем эта уступка была сделана под давлением роста преступности возрастной группы от 16 лет вследствие голода и ввиду отсутствия средств на устройство надлежащей сети учреждений для несовершеннолетних. ВЦИК утвердил эту поправку, но указал особым постановлением на временный ее характер и на необходимость организации названных учреждений .

УК РСФСР 1922 года устанавливал в ст. 18 положение о неприменении к малолетним до 14 лет наказания. Далее в ст. 25 УК РСФСР содержалось положение о влиянии на определение меры наказания не только возраста несовершеннолетнего (от 16 до 18 лет, от 14 до 16 лет, до 14 лет).

Сохранилась существовавшая норма о влиянии на меру наказания совершения преступления в состоянии голода и нужды. Было установлено, что к несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет, как правило, применялись меры медико-педагогического воздействия, но 17 июля 1929 года было принято постановление СНК, которое предоставляло окружным и вышестоящим комиссиям по делам о несовершеннолетних право помещать правонарушителей от 14 до 16 лет в трудовые дома для несовершеннолетних правонарушителей НКВД в случаях, когда были без достаточного результата применены все медико-педагогические меры и выявилась невозможность оставления последних в воспитательных учреждениях НКПроса.

1 См.: Комментарий к ст. 18 // Уголовный кодекс Советских республик:
Текст и постат. Коммент. / Под ред. С. Канарского, СМ. Скрыпкина. М.,
1924.

2 УК РСФСР 1922 года в редакции постановления IV сессии ВЦИК IX
созыва от 11 ноября 1922 г. «Об изменениях и дополнениях Уголовного
кодекса РСФСР» ст. 25 // СУ РСФСР. 1922. № 72-73. Ст. 906. В 1923 г.
данное положение было приведено в соответствие с другими нормами УК
РСФСР - слова «малолетним до 14 лет» были исключены.

Постановлением IV сессии ВЦИКа IX созыва от 11 ноября 1922 года1 суд был наделен возможностью замены наказания мерами медико-педагогического воздействия по отношению к несовершеннолетним от 14 до 16 лет.

Дальнейшая редакция ст. 25 Уголовного кодекса РСФСР в 1923 году закрепила приоритет комиссий по делам о несовершеннолетних в принятии решения о выборе меры наказания несовершеннолетнему. Комиссия могла ограничиться применением мер медико-педагогического воздействия.

УК РСФСР 1922 года в числе других мер наказания предусматривал лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой. Однако Циркуляр Главного управления местами заключения НКВД РСФСР от 4 апреля 1923 г. предусматривал, что строгая изоляция в отношении несовершеннолетних применяется только в случае крайней необходимости.

В УК РСФСР 1922 года (в редакции 11.11.1922 г.) было установлено положение, аналогичное содержавшемуся в уголовном законодательстве России до 1917 года (ст. 139, 140 Уложения о наказаниях) - обязательное смягчение наказания несовершеннолетним: в возрасте от 14 до 16 лет -наполовину (это положение было исключено редакцией в 1929 году ст. 50 УК РСФСР)3; в возрасте от 16 до 18 лет - на одну треть.

Данная норма в сущности «говорила» об уменьшении сроков наказания, ибо штрафы суд мог соразмерять и сам без особых правил, то есть она относилась главным образом к лишению свободы. Положительным следует признать то, что легальное уменьшение размера наказания в

1 См.: СУ РСФСР. 1922. № 72-73.

2 См.: Об изменениях и дополнениях Уголовного кодекса РСФСР:
Постановление ВЦИК от 10 июля 1923 г.

3 См.: Об изменении ст. ст.12 и 50 Уголовного кодекса и ст. ст. 47 и 174
Исправительно-трудового кодекса: Постановление ВЦИК и СНК от 30
ноября 1929 г.

соответствии с УК РСФСР 1922 года отнюдь не могло служить препятствием к дальнейшему его смягчению в порядке п. "к" статей 25 и 28 УК РСФСР .

В отношении несовершеннолетних УК РСФСР 1922 года внес незначительные изменения в порядок отбывания срока наказания. Согласно ст. 56 этого Кодекса распределительные комиссии могли обращаться в народный суд по месту нахождения исправительно-трудового учреждения, в котором находился несовершеннолетний, с представлением о продлении ему срока пребывания в означенном учреждении впредь до исправления, но на срок не свыше половины первоначально определенного судом срока наказания.

1922 год ознаменовался усилением карательной уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

В 1922 году в ведении ГУМЗ НКВД РСФСР2 находилось 4 трудовых дома для несовершеннолетних (в Москве, Петрограде, Саратове и Иркутске) с общим лимитом 531 место.

После принятия ИТК РСФСР 1924 г. вышеназванные учреждения получили название «трудовые дома для несовершеннолетних правонарушителей», в которые с 1929 года стали направляться не только несовершеннолетние, лишенные свободы по суду, но и лица, в отношении которых комиссии по делам несовершеннолетних определяли помещение в специальные учреждения.

ИТК РСФСР 1924 года предусмотрел направление в трудовые дома осужденных или подследственных в возрасте от 14 до 16 лет. Наряду с рассматриваемыми учреждениями ИТК предусматривал организацию специальных «трудовых домов для несовершеннолетних из рабоче-

Введен постановлением IV сессии ВЦИК IX созыва от 11 ноября 1922 г. «Об изменениях и дополнениях Уголовного кодекса РСФСР» // СУ РСФСР. 1922. № 72-73. Ст. 906.

В 1922 году все места лишения свободы из НКЮ перешли в ведение НКВД (см. Постановление НКЮ и НКВД от 12 октября 1922 г. // Еженедельник советской юстиции. 1922. С. 37-38).

крестьянской молодежи» в которые бы принимались «приговоренные к лишению свободы заключенные в возрасте от шестнадцати до двадцати лет, если они, происходя из трудовых слоев населения и не будучи правонарушителями-рецидивистами, совершили преступление вследствие малосознательное, нужды или случайно» (ст. 189). Правонарушители-рецидивисты этого же возраста отбывали наказание в общих местах заключения.

После издания ИТК РСФСР 1924 года число трудовых домов стало расти. В 1925-1926 гг. на территории РСФСР числилось девять трудовых домов; семь - с числом штатных мест 946 для несовершеннолетних в возрасте 14-16 лет, и два - для несовершеннолетних из числа рабоче-крестьянской молодежи в возрасте 16-20 лет. В 1926-1927 гг. трудовых домов стало десять с общим числом штатных мест 18831. Трудовые дома для несовершеннолетних из рабоче-крестьянской молодежи как самостоятельные учреждения были ликвидированы. Для этих осужденных были устроены отделения в двух обычных трудовых домах, а впоследствии их стали принимать во все трудовые дома.

В основе исправления и перевоспитания несовершеннолетних в трудовых домах, по мысли законодателя, должен был лежать труд, трудовое воспитание. Система воспитания и трудовой режим в учреждениях для несовершеннолетних должны были быть изменены так, чтобы максимально обеспечить занятость детей трудом и приучить их к трудовой деятельности и трудовой дисциплине.

Однако в тех условиях, в которых они работали, трудовые дома оказались не в состоянии обеспечить надлежащее трудовое воспитание правонарушителей. Сама организация трудовой подготовки воспитанников в трудовых домах носила отпечаток времени и условий, в которых эти дома существовали. Они готовили несовершеннолетних в основном к кустарным и ремесленным профессиям. Это объяснялось, во-первых, тем, что трудовые

1 См.: Административный вестник. 1927. № 10-11. С. 59.

дома не располагали необходимой материально-технической и учебно-производственной базой, чтобы готовить квалифицированных индустриальных кадров, во-вторых, в условиях безработицы в стране нелегко было трудоустраивать подростков на промышленные предприятия.

В конце 20-х годов в связи с программой индустриализации страна нуждалась в квалифицированных кадрах. Так появились школы фабрично-заводского ученичества (школы ФЗУ). В свете этих преобразований стало очевидно, что бессмысленно готовить в трудовых домах кустарей и ремесленников. Практика работы трудовых домов показала, что решить задачи исправления и воспитания несовершеннолетних правонарушителей можно, превратив эти учреждения в школы ФЗУ особого типа. Необходимо было пересмотреть и усовершенствовать и другие методы исправительного воздействия на правонарушителей, более разумно организовать режим их содержания.

В Советском государстве начиная с 1924 года можно говорить о введении в законодательство положений, устанавливавших принцип применения к несовершеннолетнему преступнику особых мер, отличных от тех, которые применялись к взрослым преступникам. Речь в данном случае идет о мерах социальной защиты медико-педагогического характера, которые по своему содержанию отличались от наказания (мер социальной защиты).

Согласно ст. 8 Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 года (далее - Основные начала) к несовершеннолетним применялись меры социальной защиты медико-педагогического характера. Последние обязательно применялись к малолетним; в отношении несовершеннолетних они подлежали применению только в тех случаях, когда соответствующими органами будет признано невозможным применение к этим лицам мер социальной защиты судебно-

Отменена Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних».

исправительного характера. Во всех остальных случаях вопрос о применении мер медико-педагогического характера разрешался судом.

Основные начала впервые закрепили перечень мер медико-педагогического характера (ст. 16) в уголовном законодательстве и разделяли их на две группы;

  1. отдача несовершеннолетних на попечение родителям, родственникам или другим лицам, учреждениям и организациям;

  2. помещение в специальные заведения.

Заметим, что особенность Основных начал выражалась не только в установлении специальных мер, применяемых к несовершеннолетним, но и в том, что данный документ (ст. 32) предписывал применять как можно более мягкие меры социальной защиты к подросткам и закрепил положение, согласно которому обязательные случаи применения мер социальной защиты судебно-исправительного характера должны были быть установлены в уголовных кодексах союзных республик СССР. В связи с этим применение к несовершеннолетним самых жестких мер носило исключительный характер.

В ст. 12 УК РСФСР (редакция 1926 г.) закреплялось применение к малолетним до 14 лет лишь мер социальной защиты медико-педагогического характера. По отношению к несовершеннолетним от 14 до 16 лет было установлено правило применения аналогичных мер.

Как исключение допускалось применение мер социальной защиты судебно-исправительного характера к несовершеннолетним от 14 до 16 лет в случаях, когда комиссией по делам о несовершеннолетних была признана невозможность применения к ним мер социальной защиты медико-педагогического характера. Таким образом, в отличие от УК РСФСР в редакции 1922 года, в котором закреплялся принцип применения наказания к несовершеннолетним от 14 до 16 лет, редакция названного Кодекса 1926 года установила принцип применения специальных мер к несовершеннолетним преступникам.

В числе положительных моментов редакции УК РСФСР 1926 года нельзя не отметить уточнение положения о видах мер медико-педагогического характера, которое содержалось в Основных началах. Оно заключалось в том, что передача несовершеннолетнего на попечение родственников производится в случае, если таковые имеют возможность его содержать, а также сужение круга специальных заведений, в которые могли помещаться несовершеннолетние правонарушители, до лечебно-воспитательных. А также УК РСФСР 1926 года исключил несовершеннолетних в возрасте до 18 лет из числа тех, к кому могла быть применена высшая мера наказания. Это правило никогда не отменялось и нашло отражение в двух последующих УК: в ст. 23 УК РСФСР 1960 года и в п. 2 ст. 59 УК РФ 1997 года.

Это незыблемое правило в определенный момент нашей истории вступило в противоречие с законодательством, действовавшим в 1934-1935 годах, которое можно назвать чрезвычайным.

Таким образом, в законодательстве тех времен, касавшемся уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних, «боролись» две позиции: ослабления и ужесточения репрессий. Совершенствование уголовного законодательства и сложившаяся система воспитательных мер, применявшихся к несовершеннолетним, установления мер однократного воспитательного воздействия (беседа, замечание), надзора за поведением подростков (помимо помещения их в закрытые воспитательные учреждения) «говорили» о победе первой позиции. Но отсутствие профессиональных кадров для работы с подростками, совершившими преступления, приводило к тому, что такая победа часто оказывалась формальной на практике. В то же время многие документы о борьбе с правонарушениями несовершеннолетних не дали значительных положительных результатов в первые годы их применения «не потому, - как писал М.Н. Гернет, - что они были ошибочны,

а потому, что по отсутствию материальных средств слово не претворялось в дело»1.

Об этом наглядно свидетельствовала практика работы судов, отраженная в Постановлении ВЦИК от 26 марта 1928 года «О карательной политике и состоянии мест заключения». ВЦИК обращал внимание на недостаточное применение судами иных мер социальной защиты вместо лишения свободы, а также применение судами условного осуждения вместо оправдательных приговоров. В области карательной политики ВЦИК признал необходимым применять суровые меры репрессии исключительно в отношении классовых врагов и деклассированных преступников -профессионалов и рецидивистов; предложил НКЮ в отношении социально неустойчивых элементов, совершивших преступления случайно (впервые или вследствие тяжелого стечения обстоятельств) и не являющихся социально опасными, развить, напротив того, в максимальной степени практику замены кратких сроков лишения свободы иными мерами социальной защиты, применять лишение свободы к случайным преступникам только в тех случаях, когда применение иных мер является либо невозможным, либо явно нецелесообразным.

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 30 октября 1929 г.2 изменило редакцию ст. 12 и 50 РСФСР 1926 г. и установило, что меры социальной защиты судебно-исправительного характера не подлежали применению к несовершеннолетним до 16-летнего возраста.

В отношении их применялись лишь меры социальной защиты медико-педагогического характера, следовательно, возраст наступления уголовной ответственности был определен - 16 лет.

Соотношение элементов кары (принуждения) и воспитания несовершеннолетних в процессе исполнения наказания изменялось в сторону

Ермаков В., Крюкова Н. Несовершеннолетние преступники в России. М., 1999. С. 143.

2 См.: СУ РСФСР. 1929. №82.

все большего усиления воспитательной стороны наказания, но это не означало снятие задачи кары. Общую линию исправительно-трудовой политики закрепила программа партии, в которой указывалось на необходимость стремиться к тому « ... чтобы система наказаний была окончательно заменена системой мер воспитательного характера». Основная задача сети детских социальных инспекций - предупреждение преступлений. В итоге за период 1931-1935 годов число осужденных несовершеннолетних сократилось более чем в 2 раза1.

К началу 1931 года, по существу, закончилась работа по преобразованию всех трудовых домов в школы ФЗУ особого типа, которые, как показала практика, больше отвечали задачам перевоспитания и трудовой подготовки несовершеннолетних правонарушителей.

Одновременно с реорганизацией существовавших трудовых домов в это время идет процесс организации и новых школ ФЗУ НКЮ. Появляются также коллекторы - специальные промежуточные учреждения, в которых с подростками велась предварительная работа по их изучению и подготовке для направления в школы ФЗУ. Впоследствии коллекторы превратились в самостоятельные учреждения типа школ ФЗУ.

Главным положительным моментом в деятельности этих учреждений было то, что непосредственная связь с крупными промышленными предприятиями, с коллективами трудящихся позволяла лучше осуществлять трудовое и политическое воспитание правонарушителей.

В школы ФЗУ НКЮ принимались несовершеннолетние правонарушители в возрасте от 15 до 18 лет на основании: приговоров судов; постановлений комиссий по делам несовершеннолетних и других уполномоченных на то органов (ст. 40 ИТК РСФСР 1933 г.). Специальным положением предусматривалось три вида школ ФЗУ НКЮ: закрытые, полуоткрытые и открытые .

1 См.: Сов. юстиция. 1937. № 10-11. С. 50-52. См.: Астемиров З.А. Указ. соч. С. 16-17.

Одной из основных задач школ ФЗУ НКЮ было профессиональное обучение подростков, подготовка из них квалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства. На протяжении четырехлетнего существования школы ФЗУ НКЮ накопили богатый опыт работы, но со временем встал вопрос об их замене новым типом учреждений для несовершеннолетних.

Закрепленная в ИТК РСФСР 1933 года система мест лишения свободы в отношении несовершеннолетних совершенствовалась.

В литературе отмечается, что подзаконные акты 30-40-х годов показали отчетливую тенденцию карательной переориентации правосудия в отношении несовершеннолетних преступников, причем без всяких на то объективных оснований, поскольку преступность не претерпела особых изменений1. Утверждалось, что преступления совершают одиночки, по отношению к которым можно Офаничиться применением исключительно репрессивных мер. В результате система мер с преступностью несовершеннолетних все больше и больше стала отходить от всеобъемлющей педагогико-воспитательной направленности в сторону расширения и ужесточения наказания этих лиц. Сама деятельность по предупреждению правонарушений среди детей и подростков стала интенсивно перемещаться из сферы органов просвещения, социального обеспечения, здравоохранения в сферу органов внутренних дел, государственной безопасности, юстиции2. Формальным рубежом этого служило постановление ЦИК и СНК СССР от

См.: Большакова Е.В. Правовое обеспечение деятельности государственных органов по предупреждению и борьбе с преступностью среди несовершеннолетних в период строительства Советского государства // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Тез. докл. и выступ. СПб., 1999. С. 166; Мельникова Э. Из истории российской ювенальной юстиции // Правозащитник. 1998. № 3 и др.

2 См.: Ермаков В, Д. Научные основы комплексного решения проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних: Дис. ... д-ра юрид. наук. М, 1988. С. 209.

7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», который устанавливал уголовную ответственность несовершеннолетних за определенную категорию преступлений с 12-летнего возраста, судебная практика пошла по линии более широкого применения к ним уголовного наказания, особенно лишения свободы. Между тем дальнейшее расширение сети школ ФЗУ было связано с большими трудностями, так как по своему характеру они требовали хорошей технической оснащенности и квалифицированных специалистов. Встал вопрос о новом типе учреждений, которые можно было бы открыть во всех областях и республиках и в которых можно было бы содержать большее число осужденных.

Постановление СНК СССР от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» установило следующие типы учреждений для несовершеннолетних правонарушителей: изоляторы, трудовые колонии и приемники-распределители.

До 1935 года несовершеннолетние правонарушители содержались в воспитательно-исправительных учреждениях различных типов: специальных детских домах, школах-коммунах, находившихся в ведении органов просвещения; трудовых домах и школах ФЗО особого типа в системе органов юстиции; трудовых коммунах и колониях в системе органов внутренних дел. В этом же году было принято Положение о трудовых колониях для несовершеннолетних.

Согласно этому Положению, в трудовых колониях содержались несовершеннолетние преступники в возрасте от 12 до 16 лет (п. 1). Несовершеннолетние же старшего возраста (16-18 лет), осужденные к лишению свободы, подлежали направлению в общие места заключения для взрослых преступников. Такая практика продолжалась до 1948 года (с перерывом с 1940 по 1942 год, когда в эти колонии направлялись все правонарушители в возрасте до 18 лет, подвергнутые лишению свободы).

Для руководства трудовыми колониями в системе НКВД был создан в 1935 году отдел трудовых колоний.

Согласно директивному письму Верховного Суда и Прокуратуры СССР от 21 июня 1935 года, при выборе мер наказания несовершеннолетним от 12 до 16 лет суды должны были руководствоваться следующим:

1) «сроки лишения свободы определять в пределах соответствующих
статей УК, причем к рецидивистам, безнадзорным, неоднократно бежавшим
из детских учреждений, применять более длительные сроки лишения
свободы;

  1. к несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет применять принудительные работы лишь в случаях нецелесообразности применения других мер и притом если исполнение этих работ специально организовано;

  2. в подлежащих случаях применять помещение детей в соответствующие дома НКПроса, НКЗдрава и НКСобеса, отдачу на поруки родителям, опекунам, а также практиковать меры общественно-воспитательного характера; порицание, предупреждение и прочие»1.

В практике исправительных учреждений для несовершеннолетних не возникало особых сомнений в раздельном размещении правонарушителей в зависимости от пола. Правда, в трудовых коммунах ОГПУ и в период деятельности трудовых колоний для несовершеннолетних в 1935-1936 гг. существовали так называемые смешанные колонии для совместного содержания мальчиков и девочек.

В 1937 году было установлено правило, согласно которому осужденные девушки размещались исключительно в колониях, специально предназначенных для данной категории правонарушителей. Это правило соблюдается и в наше время. Вопрос о создании различного типа учреждений в связи с организацией отбывания наказания девушками практически не

Цит. по: Трайнин А., Меныиагин В., Вышинская 3. Уголовный кодекс РСФСР: Комментарий / Под ред. и с предисл. ИЛ\ Голякова. М., 1941. С. 17.

возникает, так как они составляют незначительное число в общей массе осужденных несовершеннолетних.

Усиление уголовной репрессии в отношении несовершеннолетних встретило оппозицию среди руководства Верховного Суда СССР. Президиум Верховного Суда СССР принимает постановление от 14 ноября 1935 года, в котором рекомендует судам шире использовать направление детей, привлеченных к уголовной ответственности, в детские дома и лечебные заведения. Президиум Верховного Суда СССР 15 апреля 1936 года в циркуляре № 31 указывал судам, что они недостаточно применяют меры воспитательного воздействия.

Между тем содержание нормативных актов, касавшихся уголовной ответственности несовершеннолетних, в период 193 8-1941 годов становилось все более карательным.

Так, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 года «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия, могущие вызвать крушение поездов», разрешил привлекать несовершеннолетних начиная с 12-летнего возраста, уличенных в совершении действий (развинчивание рельсов, подкладывание на рельсы разных предметов и т. п.), к уголовной ответственности с применением всех мер уголовного наказания. Указ Президиума ВС СССР от 28 декабря 1940 года установил уголовную ответственность учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за самовольный уход из учебного заведения и систематическое, грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение из училища (школы). Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1941 года «Об уголовной ответственности несовершеннолетних»1 гласил, что за преступления, не предусмотренные в Постановлении ЦИК и Совнаркома СССР от 7 апреля 1935 года и Указе Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 года,

Ведомости Верховного Совета 1941. № 25.

несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности начиная с 14-летнего возраста,

В 1941 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О применении судами Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года "О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних"», которым предписывалось применять данное Постановление не только за умышленные преступления несовершеннолетних, но и за преступления, совершенные ими по неосторожности. До этого Указа Пленум Верховного Суда СССР ориентировал суд на привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности по Постановлению от 7 апреля 1935 года лишь за умышленные преступления. Все эти попытки ужесточить наказание несовершеннолетним не приносили позитивного эффекта.

Наряду с трудовыми колониями в 1943 году создаются трудовые колонии для беспризорных и безнадзорных подростков-правонарушителей , но следует отметить, что в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов требование закона о раздельном содержании осужденных несовершеннолетних и взрослых не всегда соблюдалось.

Для руководства этими учреждениями создается специальный самостоятельный отдел - Отдел по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью (ОБДББП).

В ведении этого отдела находились детские приемники-распределители, трудовые колонии для несовершеннолетних и вновь созданные детские воспитательные трудовые колонии.

В 1948 году, после преобразования НКВД СССР в МВД СССР, ОБДББП был переименован в Отдел детских воспитательных и трудовых колоний (ОДВТК) МВД СССР.

В послевоенный период наблюдался значительный рост преступности несовершеннолетних. Это определялось прежде всего действием различных негативных последствий войны; потеря родителей, семьи, безнадзорность и

1 См.: Постановление СНК СССР от 15 июля 1943 г.

др. В дальнейшем по мере устранения последствий войны, начиная с 1947 года в динамике преступности несовершеннолетних отчетливо прослеживается тенденция постепенного ее снижения, продолжавшегося до 1960 года (коэффициент судимости несовершеннолетних по числу лиц на 10 тысяч несовершеннолетних: 1945-1947 гг. - свыше 120 человек; 1949-1955 гг. - от 30 до 50 человек). Среднегодовое число несовершеннолетних, осужденных за преступления, сократилось с 78 847 человек (в 1946-1950 гг.) до 40 622 человек (1951-1955 гг.)1. Эта положительная тенденция позволила вновь пересмотреть ориентацию правосудия в отношении несовершеннолетних.

В конце 1950-х годов были приняты Основы уголовного, уголовно-процессуального и исправительно-трудового законодательства СССР и союзных республик. Основы уголовного законодательства, с учетом общего развития личности подростка, установили минимальный возраст, с наступлением которого возможна уголовная ответственность, - 16 лет. В виде исключения за некоторые преступления уголовная ответственность наступала с 14-летнего возраста. Таким образом, уголовное законодательство устанавливало две возрастные границы, определяющие ответственность несовершеннолетних.

Законодательство предусмотрело возможности замены для подростков уголовного наказания мерами воспитательного характера (ст. 63 УК РСФСР), условное осуждение несовершеннолетних с передачей в коллективы предприятий и учреждений для наблюдения и проведения с ним воспитательной работы (ст. 44 УК РСФСР), передача несовершеннолетних на поруки (ст. 52 УК РСФСР), отсрочка исполнения приговора к лишению свободы в отношении несовершеннолетнего (ст. 46-1 УК РСФСР), основания освобождения их от уголовной ответственности; льготные условия исполнения наказания; неприменение к подросткам чрезвычайно суровых мер, таких видов наказания, как: тюремное заключение, ссылка, высылка,

1 См.: Ермаков В. Крюкова Н. Указ. соч. С. 150.

смертная казнь, а также лишение свободы на срок свыше 10 лет. Но и в эти годы, если судить по обобщению судебной практики в отношении несовершеннолетних, суды нередко формально подходили к решению судьбы подростков, неправильно избирая слишком суровую меру наказания в виде лишения свободы, в то время когда в этом отсутствовала необходимость, или, наоборот, руководствовались при решении вопроса о мере наказания лишь фактом несовершеннолетия обвиняемого в отрыве от других данных о его личности и характере, о причинах и мотивах содеянного1.

С 1 августа 1968 года было введено в действие новое Положение о трудовых колониях для несовершеннолетних Министерства охраны общественного порядка СССР (МООП СССР). Это положение было одним из первых общесоюзных законодательных актов по исполнению уголовного наказания в отношении несовершеннолетних.

Согласно Положению о трудовых колониях для несовершеннолетних 1968 года, осужденные несовершеннолетние распределяются по колониям с учетом пола, характера совершенного преступления и личности осужденного. Правила определения режима отбывания наказания и соответственно вида трудовой колонии отнесено к компетенции суда.

С принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, а затем исправительно-трудовых кодексов союзных республик трудовые колонии для несовершеннолетних были переименованы в воспитательно-трудовые колонии (ВТК), со своими методами, формами и средствами исправления и перевоспитания

1 См.: О судебной практике по делам о преступлениях
несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3
июля 1963 г. // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1963. № 4; Панкратов
П.Л.
О задачах органов прокуратуры по предупреждению безнадзорности и
правонарушений среди несовершеннолетних//Предупреждение преступности
несовершеннолетних. М., 1965. С. 17.

2 См.: Указ ПВС СССР от 3 июня 1968 года. МООП СССР 25 ноября
1968 года переименовано в МВД СССР.

несовершеннолетних правонарушителей. Эти учреждения существуют до настоящего времени в виде воспитательных колоний.

Закон от 11 июля 1969 г. «О внесении дополнений и изменений в Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик»1 внес существенные изменения в ст. 45 Основ (ст. 55 УК РСФСР), которая освещала вопросы условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытой части наказания другим более мягким наказанием в отношении лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет и в ст. 23 Основ (ст. 24 УК РСФСР) было включено дополнение - отбывание наказания несовершеннолетним по приговору суда назначается в воспитательно-трудовых колониях общего и усиленного режимов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дальнейшем
совершенствовании уголовного и исправительно-трудового

законодательства» от 26 июля 1982 г. были внесены изменения в содержание ст. 39 и ст. 38 Основ уголовного законодательства (ст. 44 УК РСФСР), которые касались вопросов, законодательное регулирование которых несколько сближает институт отсрочки исполнения приговора и условного осуждения, повышает их эффективность в достижении целей уголовного наказания.

Институт условного осуждения предъявляет к несовершеннолетним менее строгие требования по сравнению с отсрочкой исполнения приговора. Поэтому ст. 44 УК РСФСР целесообразно было применять к подросткам, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности, однако на практике применение условного осуждения мало отличалось от применения отсрочки.

С 1977 по 1992 год указами ПВС СССР внесен ряд существенных изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. В части,

1 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1969. № 29.

2 Бюллетень Верховного Суда СССР. 1978. № 3.

касающейся несовершеннолетних правонарушителей, эти изменения следующие:

1) предоставляемая Конституцией свобода совести и вероисповеданий
(ст. 28) применительно к осужденным конкретизируется в ст. 8 і ИТК РСФСР,
в соответствии с которой им гарантируется свобода совести и
вероисповеданий, предоставляется возможность отправления религиозных
обрядов при условии, если это не нарушает правил внутреннего распорядка и
не ущемляет права других лиц, отбывающих наказание;

  1. ст. 82 ИТК РСФСР объявляет право осужденных на личную безопасность;

  2. ст. IIі ИТК РСФСР гласит о том, что будет осуществляться депутатский и общественный контроль за деятельностью ИТУ и других органов, ведающих исполнением уголовного наказания;

  1. осужденные отбывают весь срок наказания в одном ИТУ (ст. 19 ИТК РСФСР). Нахождение осужденного в течение всего срока наказания в одном исправительном учреждении создает благоприятные условия для глубокого и всестороннего изучения его личности, реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и воспитательного воздействия на осужденных, тем более остро этот вопрос встает касаемо несовершеннолетних;

  2. увеличились суммы денег на приобретение осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости (ст. 24 ИТК РСФСР);

6) осужденным разрешено приобретать литературу и письменные
принадлежности (ст. 25 ИТК РСФСР);

  1. осужденным разрешены свидания (краткосрочные и длительные) и телефонные переговоры с родственниками и иными лицами (ст. 26 ИТК РСФСР);

  2. осужденным разрешены краткосрочные выезды за пределы мест лишения свободы (ст. 261 ИТК РСФСР);

  3. осужденным увеличено количество посылок, передач и бандеролей (ст. 28 ИТК РСФСР) и др.

Все перечисленные изменения законодателя направлены на гуманизацию процесса отбывания наказания. Правоограничения, несомненно, имеются, однако если мы обратимся к несовершеннолетним, то увидим, что этих правоограничении значительно меньше в воспитательных колониях, чем в других исправительных учреждениях, это в свою очередь создает предпосылки для успешной социальной адаптации воспитанников после освобождения из колонии.

Приказом МВД СССР от 26 июля 1988 г. № 162 «О проведении эксперимента по внедрению отдельных элементов новой модели ВТК» были определены основные направления этой модели:

- предоставление осужденным права на длительные свидания,
телефонные переговоры с родителями и кратковременный выезд к ним;
посещение культурно-массовых мероприятий за пределами ВТК и участие в
них, увеличение норм питания;

отмена нагрудных знаков с указанием фамилий осужденных;

оборудование при ВТК специальных изоляторов для производства следственных действий и дознания с несовершеннолетними подследственными;

- включение представителей осужденных в составы советов
воспитателей, педагогических советов и советов мастеров;

- создание центров социальной адаптации за пределами ВТК;

сведение до минимума применения наказаний в виде лишения очередного свидания, лишения права на получение очередной посылки или передачи и запрещения покупать продукты питания;

обеспечение подросткам полного удовлетворения потребностей, связанных с коммунально-бытовыми условиями;

- организация кабинетов психологической разгрузки и др.

В центр воспитательной работы ставились: общеобразовательная школа и профессионально-техническое училище. Пересматривалась концепция воспитательного процесса в сторону его гуманизации с широким использованием педагогических и психологических компонентов, максимальным отказом от атрибутов исправительно-трудовых учреждений для взрослых осужденных.

В 1989-1991 гг. воспитательно-трудовые колонии передаются в ведение Управления профилактической службы МВД СССР, оставаясь в оперативном и производственном подчинении соответствующих управлений по исправительным делам1. Подобная структура управления оказалась нежизнеспособной в силу двойного подчинения воспитательно-трудовых колоний.

На основе анализа исторического опыта можно сделать вывод о том, что при назначении и исполнении наказаний в отношении несовершеннолетних в советский период развития нашего государства происходили следующие изменения:

  1. С первых лет своего существования Советское государство начало проводить гуманную политику правовой и социальной защиты детства.

  2. Временная инструкция НКЮ от 23 июля 1918 года «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового» предусматривала создание реформаториев и земледельческих колоний как

См.: Кашуба Ю.А., Пономарев С.Н. Основы современной уголовно-исполнительной политики России в отношении несовершеннолетних: Монография. Рязань, 2002. С. 99.

учреждений воспитательно-карательных, в особенности для молодых преступников,

3. 4 марта 1920 года постановлением СНК РСФСР был утвержден
Декрет «О суде над несовершеннолетними»1.

В примечании к п. 4 Декрета предписывалось Народному комиссариату юстиции помещать несовершеннолетних отдельно от взрослых преступников и создавать для подростков особые учреждения, В качестве воспитательной меры несовершеннолетних можно было помещать в реформатории. Предварительное и судебное следствие тоже вел судья. Все это свидетельствовало о возрождении некоторых правил ювенальнои юстиции, действовавших в российском дореволюционном суде для несовершеннолетних.

В соответствии с Декретом были созданы детские колонии и трудовые коммуны для трудновоспитуемых и правонарушителей.

4. 30 июля 1920 года опубликована разработанная инструкция о работе
комиссий для несовершеннолетних2. Этот документ определял медико-
психологическую и педагогическую направленность деятельности комиссий
и отражал общую ориентацию уголовной политики в отношении
несовершеннолетних.

Комиссии для несовершеннолетних учитывали опыт работы судов для несовершеннолетних в дореволюционной России в части, касающейся организации социальных служб по изучению личности и условий жизни несовершеннолетних правонарушителей. Что же касается процедуры разбирательства дел в комиссиях, то она была еще менее урегулирована правовыми нормами, чем в судах для несовершеннолетних. Преимущественное участие неюристов в заседаниях и в принятии решений о судьбе несовершеннолетних снижало юридический уровень деятельности комиссий и соответственно защищенность детей и подростков.

1 См.: Ленинский сборник. Т. 24. М., 1933. С. 185-186. См.: Собрание узаконений и распоряжений РСФСР. 1920. № 13.

Оценивая первые шаги учреждений, заменивших «детский» суд в борьбе с преступностью несовершеннолетних, не следует забывать о своеобразии того периода именно в плане участия в этой борьбе представителей широких слоев общественности, которое тогда считалось приоритетным. Почти полное отсутствие соответствующих знаний и опыта в судебной деятельности неизбежно приводило к юридическому нигилизму. Очевидно, что руководство этой работой необходимо было поручить юристам-профессионалам. А в комиссиях для несовершеннолетних их участие сводилось к минимуму.

5. По материалам I Всероссийского съезда заведующих губернскими
карательными отделами (сентябрь 1920 г.) были созданы трудовые дома для
несовершеннолетних.

Труддом - воспитательно-исправительное (медико-педагогическое) заведение с педагогически целесообразной системой наказаний и поощрений. В трудовом доме функционировали общеобразовательные школы и учебно-производственные мастерские. Организуется физическое воспитание и развиваются различные формы самодеятельности, а также осуществляется попечение о вышедших из этих заведений воспитанников.

6. В конце 20-х годов в связи с программой индустриализации страна
нуждалась в квалифицированных кадрах.

Трудовые дома не располагали необходимой материально-технической и учебно-производственной базой, чтобы готовить квалифицированные индустриальные кадры, а также в условиях безработицы в стране нелегко было трудоустраивать подростков на промышленные предприятия. Так появились школы фабрично-заводского ученичества (школы ФЗУ), где были пересмотрены и усовершенствованы методы исправительного воздействия на правонарушителей, более разумно организован режим их содержания.

7. Подзаконные акты 30-40-х годов показали отчетливую тенденцию
карательной переориентации правосудия в отношении несовершеннолетних

преступников, причем без всяких на то объективных оснований, поскольку преступность не претерпела особых изменений.

В результате система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних все больше и больше стала отходить от всеобъемлющей педагогико-воспитательной направленности в сторону расширения и ужесточения наказания этих лиц. Сама деятельность по предупреждению правонарушений среди детей и подростков стала интенсивно перемещаться из сферы органов просвещения, социального обеспечения, здравоохранения в сферу органов внутренних дел, государственной безопасности, юстиции.

Встал вопрос о новом типе учреждений, которые можно было бы открыть во всех областях и республиках и в которых можно было бы содержать большее число осужденных. Постановление СНК СССР от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» установило типы учреждений для несовершеннолетних правонарушителей: изоляторы, трудовые колонии и приемники-распределители.

8. Рассмотренные нами законодательные и правоприменительные акты за длительный период от 1935 года до конца 50-х выявили карательную ориентацию правосудия в отношении несовершеннолетних:

возраст уголовной ответственности по значительной части составов преступлений снижался до 12 лет;

восстанавливался принцип применения к несовершеннолетним всех видов наказаний;

отменялась ст. 8 Основных начал уголовного законодательства СССР, в которой речь шла об обязательном применении к малолетним правонарушителям мер медико-педагогического характера и о преимущественном применении этих мер к несовершеннолетним;

из УПК РСФСР была исключена ст. 38 о выделении в отдельные производства дел несовершеннолетних и о направлении их в комиссии для несовершеннолетних.

9. В конце 1950-х годов были приняты Основы уголовного, уголовно-
процессуального и исправительно-трудового законодательства СССР и
союзных республик, которые с учетом общего развития личности подростка
установили минимальный возраст, с наступлением которого возможна
уголовная ответственность, - 16 лет. В виде исключения за некоторые
преступления уголовная ответственность наступала с 14-летнего возраста.
Таким образом, уголовное законодательство устанавливало две возрастные
границы, определяющие ответственность несовершеннолетних.

10. Деятельность детских приемников-распределителей, детских
воспитательных и трудовых колоний регламентировалась Положением о них,
которое утверждалось НКВД - МВД СССР. В 1968 году Указ ПВС от 3 июля
1968 года был впервые утвержден Указом Президиума Верховного Совета
СССР, и ему был придан законодательный характер.

Таким образом, была создана стройная система управления воспитательно-трудовыми колониями для несовершеннолетних. Образование такой системы сделало руководство этими учреждениями более оперативным, обеспечило условия для непосредственного контакта с управляемыми объектами, повысило ответственность за состояние дел в этих учреждениях, позволило сосредоточить внимание на наиболее важных проблемах, правильнее организовать процесс исправления несовершеннолетних правонарушителей, придать этому процессу большую психолого-педагогическую направленность.

11. С принятием Основ исправительно-трудового законодательства
Союза ССР и союзных республик, а затем исправительно-трудовых кодексов
союзных республик трудовые колонии для несовершеннолетних были
переименованы в воспитательно-трудовые колонии (ВТК), со своими
методами, формами и средствами исправления и перевоспитания
несовершеннолетних правонарушителей. Эти учреждения существуют до
настоящего времени в виде воспитательных колоний.

12. Переломный рубеж в развитии института лишения свободы - 1992 год: когда внесены принципиальные изменения в ИТК РСФСР1, отвечающие демократическому направлению развития России (впервые на законодательном уровне УИК РФ регулирует исполнение всех 13 видов уголовных наказаний, предусмотренных УК РФ).

Все изменения, происшедшие в уголовном законодательстве, прежде всего направлены на усиление воспитательного аспекта уголовной политики государства в отношении несовершеннолетних правонарушителей, а также на повышение эффективности в достижении целей уголовного наказания.

Вся деятельность колоний основывалась на идее гуманного отношения к несовершеннолетним правонарушителям, допустимости привлечения их к уголовной ответственности только тогда, когда их исправление было невозможно без применения мер карательно-воспитательного воздействия.

См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №. 29.

Назначение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных женского пола в дореволюционной России

Пенитенциарная система всегда была объектом пристального внимания специалистов различных областей научного знания. В каждую историческую эпоху она являлась отражением господствующих взглядов на такие социальные явления, как преступление и наказание.

Первые указания об устранении кары для малолетних в праве дореволюционной России встречаются в дополнениях 1669 года к Уложению 1649 года, где впервые определен возрастной критерий - 7 лет.

Впервые в истории российского уголовного наказания несовершеннолетние как специальный субъект уголовной ответственности и наказания упоминаются в Артикуле Воинском Петра I 1715 года: «Наказание за воровство обыкновенно умаляется или весьма оставляется, ежели... вор будет младенец, который, дабы заранее от сего отучить, может от родителей своих лозами наказан быть».

Законодатель, как мы видим, не конкретизировал ни возраста, с которого начиналась уголовная ответственность несовершеннолетних, ни наказания, которому они могли быть подвержены со стороны государства.

Лишь с изданием 23 августа 1742 года указа Сената впервые были определены возрастные границы уголовного малолетства как для мужского, так и для женского пола, а именно от рождения до 17 лет, и сформулировано положение, в соответствии с которым лица, не достигшие 17-летнего возраста, не могли быть подвергнуты определенным видам наказаний наравне со взрослыми правонарушителями .

Указ Святейшего синода 1744 года принял за срок малолетства вместо 17 лет 12 - летний возраст, но некоторые виды наказаний для малолетних были смягчены . Этому предшествовал следующий случай: в царствование Елизаветы Петровны 14-летняя крестьянская девочка Федорова убила двух девочек. Дело дошло до Сената, который совместно со Святейшим синодом пересмотрел это дело и нашел, что «и меньше 17 лет человеку довольный смысл иметь можно», и установил возраст малолетства до 12 лет .

Со временем отношение к малолетним и несовершеннолетним правонарушителям становилось более лояльным. Сенатским указом от 26 июня 1765 года срок уголовного совершеннолетия был определен в 17 лет, до 10 лет устанавливалась полная невменяемость, с 10 до 17 лет допускалось смягчение наказаний, причем уголовные дела обвиняемых в преступлениях, влекущих смертную казнь или кнут, велено было представлять в Сенат, где с ними поступали «по благорассмотрению и по мере их вины». В указе было зафиксировано и еще одно важное положение: «сделанное в малолетстве преступление впредь ни в какое им подозрение не считать» .

Верное понимание государственного интереса в деле преступлений малолетних и обращения с ними отразилось и еще на одной мере, выраженной в Сенатском указе 9 ноября 1765 года, по которому беглых малолетних повелевалось отдавать в гарнизонные школы и в разные казенные учреждения для обучения ремеслам, платя всем обыкновенное содержание и взыскивая потом это содержание с помещиков, когда те потребуют беглецов к себе в течение 1 года. Интересен в этом отношении и Сенатский указ 1818 года, в котором определялось: дела о преступлениях малолетних до 17 лет рассматривать совестными судами, а не уголовными палатами.

Составители Свода законов воспользовались накопленным положительным опытом, устранив очевидные недостатки. Закон от 28 июня 1833 года установил полную безответственность до 10 лет. Малолетство определялось по-прежнему (до 17 лет), но этот возраст распадался на 3 существенные категории: 1) от рождения до 10 лет; 2) от 10 до 14 лет и от 14 до 17 лет - для преступлений большей тяжести; 3) от 10 до 15 лет и от 15 до 17 лет - для преступлений меньшей тяжести2. По отношению к двум последним возрастным категориям суд должен был решить вопрос о разумении. Лица, совершившие преступление неумышленно, уголовной ответственности не подлежали. В случае же умышленного совершения преступления к молодым преступникам применялись законные наказания с соблюдением определенных смягчающих правил.

Назначение и исполнение наказания в отношении несовершеннолетних лиц женского пола в советский период

Исследуя правовую базу ювенальной юстиции в России на рубеже XIX - XX веков, нельзя не сказать об одном российском законе, сыгравшем отнюдь не положительную роль в уголовной политике в отношении несовершеннолетних и действовавшем вплоть до его отмены в 1918 году. Речь идет о Законе от 2 июля 1897 года «О малолетних и несовершеннолетних преступниках». Этот Закон сохранил для подростков наказание в виде заключения в тюрьму, хотя и в специальных помещениях. К несовершеннолетним в возрасте от 17 лет до 21 года (совершеннолетие в дореволюционной России наступало с 21 года) Закон применял каторгу и поселение. Следует обратить внимание на то, что первый суд для несовершеннолетних в России был создан в Санкт - Петербурге в 1910 году . Закон от 2 июля 1897 года был явно реакционным и именно так оценивался прогрессивными русскими юристами. Любопытен исторический факт: отмену Закона от 2 июля 1897 года Декретом советской власти от 14 января 1918 года приветствовали юристы - и приверженцы либеральных взглядов, и сторонники советской власти.

Таким образом, российская ювенальная юстиция в начальный период своего развития потенциально имела правовые возможности усилить карательную направленность судебной политики в отношении несовершеннолетних. Вероятно, при подготовке первых российских декретов о суде это и помешало их создателям обратить более серьезное внимание на молодую ювенальную юстицию. А может быть, сработал всеобщий принцип того времени: «мы наш, мы новый мир построим». Как бы то ни было, но автономная российская ювенальная юстиция перестала существовать по Декрету Совнаркома России от 14 января 1918 года и была заменена другой системой, которая, по мнению ее создателей, считалась более гуманной, более применимой к обращению с детьми и подростками.

С первых лет своего существования Советское государство начало проводить гуманную политику правовой и социальной защиты детства. Об этом свидетельствует изданный Декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних», упразднявший суды и тюремное заключение для подростков. Все несовершеннолетние, содержащиеся в тюрьмах и арестных домах, были освобождены, стали проводиться мероприятия по коренной реорганизации и созданию принципиально новых воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих в них уголовное наказание. Уголовная ответственность несовершеннолетних исключалась до 17-летнего возраста, более того, все дела лиц этой возрастной категории, которые к тому времени находились в производстве каких-либо судов, а также закончились осуждением, подлежали пересмотру указанными комиссиями1.

Все сохранившиеся к тому времени исправительно-воспитательные приюты и колонии были переданы в ведение Народного комиссариата государственного призрения (переименованного вскоре в Наркомат социального обеспечения), в составе которого был учрежден специальный отдел призрения несовершеннолетних. В ведение этого же Наркомата одновременно были переданы все другие учреждения призрения несовершеннолетних и малолетних детей.

Одновременно с изъятием исправительно-воспитательных заведений из ведения тюремного управления стали проводиться мероприятия по коренной их реорганизации и созданию новых советских учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.

Поскольку Декрет от 14 января 1918 года исключал уголовную ответственность до 17-летнего возраста, то лица старше этого возраста подлежали суду и уголовному наказанию. Но это не означало, что в случае осуждения к лишению свободы они должны были отбывать наказание в тюрьмах и других общих местах заключения. Проявлялась забота о том, чтобы правонарушители из числа молодежи отбывали наказание в особых исправительно-трудовых учреждениях. Так, еще Временная инструкция НКЮ от 23 июля 1918 года «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового» предусматривала создание реформаториев и земледельческих колоний как учреждений воспитательно-карательных, в особенности для молодых преступников.

Первое такое учреждение было создано в Москве в декабре 1918 года и просуществовало до ноября 1919 года. Это учреждение носило название «Первый Российский реформаторий».

Две задачи ставили перед собой организаторы реформатория: «Из них первую - в борьбе с тюрьмой, как отжившим аппаратом, создать учреждение, которое бы ставило себе целью социальную защиту общества в борьбе с преступностью; вторую - изъять из тюрьмы молодых людей в возрасте от 17 до 21 года и поместить последних в учебно-воспитательное заведение в целях обучения, воспитания и подготовки их к трудовой жизни, путем преподавания практических знаний и путем расширения общего их интеллектуального развития».

Общие начала назначения наказания несовершеннолетним лицам женского пола

При назначении любого наказания судом должны соблюдаться определенные отправные общие начала или основные принципы.

Общие начала назначения наказания можно определить как «четко обозначенные в уголовном законе правила определения меры наказания, отвечающие объективным и субъективным признакам преступления, а также личности виновного» . Это и «отправные требования уголовного закона о порядке и пределах назначения наказания, которыми должен руководствоваться суд в каждом конкретном случае»2. Это и технические приемы и общие соображения по каждому конкретному делу, в отношении каждого преступника. Можно привести множество примеров уяснения смысла понятия «общие начала назначения наказания». Данный термин прежде всего связан с процессом применения санкций уголовного закона. Последовательное соблюдение общих начал «способствует торжеству законности, должно обеспечить стабильность судебной практики и единообразия применения закона, служить справедливости отправления правосудия».

Содержание ст. 60 УК РФ «Общие начала назначения наказания» дает основание сделать вывод о том, что законодатель относит к общим началам все приведенные в ней положения, а именно: назначается справедливое наказание, наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также учитываются положения Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания несовершеннолетним правонарушителям дополнительно необходимо учитывать положения ст. 89 УК РФ «Назначение наказания несовершеннолетнему», а именно: условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Справедливость наказания в соответствии с общими началами назначения наказания является основным признаком, которым должно обладать наказание, назначаемое лицу, признанному виновным в совершении преступления. «Справедливость, - пишет В. Ткаченко, - категория морально-этическая. Она содержит условие о соответствии между деянием и воздаянием, преступлением и наказанием»1. Более того, он подчиняет понятию «справедливость» все остальные общие начала назначения наказания, называя их правилами, которыми должен руководствоваться суд при решении вопроса о назначении наказания за совершенное преступление.

Однако, как нам представляется, вряд ли можно согласиться с тем, что справедливость - это исчерпывающая характеристика наказания. Если обратиться к принципам уголовной ответственности, то станет очевидным, что справедливое наказание, чтобы быть способным привести к намеченным целям, должно быть еще законным и гуманным. Принимая во внимание ранее сделанный нами вывод о доминирующей роли справедливости перед другими принципами назначения наказания, необходимо отметить, что применение отдельных принципов и общих начал назначения наказания к несовершеннолетним имеет определенные специфические черты и свойства, на которых следует остановиться.

Прежний УК РСФСР 1960 г. не содержал прямого указания на необходимость назначения именно справедливого наказания. Это вытекало из других положений Кодекса. Теперь этот принцип стоит на первом месте в ст. 60 УК РФ и, как нам представляется, является связывающим элементом других принципов (законности, гуманности и др.), подчеркивает их взаимосвязь и органическое единство.

Наказание должно восприниматься несовершеннолетним преступником как адекватная реакция государства на его собственное деяние. Чрезмерно мягкое наказание способно породить у подростка мысль о вседозволенности и безнаказанности и не приведет к достижению целей, указанных в уголовном законе, а, наоборот, с учетом слабых моральных устоев несовершеннолетнего «развяжет ему руки» для совершения более дерзких и тяжких преступлений.

Завышенное наказание повлечет за собой ненависть несовершеннолетнего к суду, вызовет чувство обиды и озлобления. Подросток может замкнуться в себе от непонимания происходящего, сделать неправильные жизненные выводы, в нем может укорениться резкая антипатия не только к уголовному закону, но и к обществу в целом. В этом случае применение к нему воспитательных мероприятий будет практически безрезультатным. «Если осужденный оправдывает свое поведение, а наказание считает несправедливым актом, можно сказать, что он психологически по существу не готов к восприятию воспитательных акций и соответствующему изменению своего поведения».

Обобщая опыт судебной практики, высшие судебные инстанции неоднократно отмечали недопустимость назначения как неоправданно суровых, так и мягких наказаний.

Причем результаты наших исследований подтверждают тот факт, что суды низших инстанций действуют в соответствии с этими указаниями. Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Рязанской, Белгородской и Томской областей по специально разработанным программам.

Международные стандарты обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях и проблемы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации

Сравнительный анализ отечественного и международного законодательств в области, регламентирующей исполнение и отбывание наказания несовершеннолетними, с точки зрения установления соответствия первого и последнего, а также выявления между ними разногласий целесообразно начать с сопоставления наиболее общих, имеющих концептуальное значение норм.

Концептуальное положение, содержащееся в правиле 26.1 Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), принятых Резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985 года (далее резолюция 40/33) определяет цели воспитательной работы с несовершеннолетними, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. Они заключаются в «обеспечении опеки, защите, образовании и профессиональной подготовке с целью оказания им помощи для выполнения социально полезной и плодотворной роли в обществе» . В уголовно-исполнительном законодательстве России данное положение сформулировано несколько в ином аспекте и фактически повторяет норму ст. 9 УИК РФ, определяющей понятие «исправление осужденных», то есть формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития.

Таким образом, законодатель установил, что основной целью воспитания осужденных к лишению свободы является их исправление, но если мы обратимся к Уголовному кодексу Российской Федерации (ч. 2 ст. 43), то увидим одну из основных целей уголовного наказания -исправление осужденного. Следуя законам формальной логики можно прийти к выводу о том, что воспитание и есть само наказание со свойственной ему карой и репрессией. В нашем же представлении под воспитанием понимается сложноинтегрированный процесс, включающий в себя: создание условий для развития и саморазвития личности; помощь личности в ее саморазвитии; деятельность, направленная на передачу позитивного опыта; взаимодействие воспитателей и воспитуемых, самих воспитуемых между собой как полноправных субъектов воспитания, что ведет к формированию сложноорганизованной воспитательной системы .

В условиях воспитательной колонии процесс воспитания приобретает особенное значение, так как речь идет о коррекции еще не сформировавшейся личности несовершеннолетнего осужденного, личности, не получившей должного воспитания в условиях свободы. Приоритетная роль воспитательной работы в процессе исполнения наказания в воспитательных колониях установлена и формально обозначена в пенитенциарной науке достаточно давно.

Принятие решения о переименовании исправительно-трудовых колоний для подростков сначала в воспитательно-трудовые, а затем в воспитательные колонии обусловило их целевое предназначение, заключающееся в воспитании несовершеннолетних преступников. Однако нормативно-правовая регламентация этого понятия в отечественном законодательстве имеет существенные недостатки с точки зрения не только его фактического содержания, но и соответствия международно-правовым дефинициям.

Таким образом, концепция воспитания несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии нуждается в корректировке и в первую очередь с точки зрения приведения его в соответствие с международными стандартами.

Рассматривая концепцию как способ трактовки каких-либо явлений, основную точку зрения и руководящую идею для их толкования, Г.П. Байдаков считает, что данное понятие находится в тесной связи с понятиями «цель», «принцип» и «программа» . Именно эти критерии необходимо взять за основу при нормативном закреплении наиболее фундаментальных понятий уголовно-исполнительного права, к которым и относится и понятие «воспитание несовершеннолетнего осужденного».

По нашему мнению, цели воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными к лишению свободы в пенитенциарный период наиболее точно и всесторонне сформулированы в правиле 26.1 Резолюции 40/33. Оно могло бы быть воспринято уголовно-исполнительным законодательством России в качестве одного из концептуальных положений, определяющих пенитенциарную политику нашего государства и найти свое отражение в главе 17 УЖ РФ.