Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) Ахметшин Рустэм Сагдолисламович

Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики)
<
Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики)
>




Ахметшин Рустэм Сагдолисламович. Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте (На материалах Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2004 245 c. РГБ ОД, 61:05-12/457

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие российского и зарубежного законодательства об исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте

1.1. Развитие законодательства об исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте 15

1.2. Зарубежное законодательство и нормы международного права об исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте 42

Глава 2. Понятие и порядок исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте

2.1. Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних 67

2.2. Характеристика места отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте 75

2.3. Режим исполнения наказания в воспитательных колониях 83

2.4. Правовое регулирование воспитательного воздействия и общеобразовательного обучения осужденных в воспитательных колониях 108

2.5. Трудовое воспитание и профессиональная подготовка несовершеннолетних в воспитательных колониях 155

Глава 3. Проблемные вопросы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте

3.1. Особенности личности несовершеннолетнего осужденного, их зна чение при исполнении наказания в виде лишения свободы 162

3.2. Направления совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте 187

Заключение 195

Библиография 198

Приложения 234

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глубокие социально-экономические и политические преобразования, проводимые в Российской Федерации, вступление нашей страны в Европейское сообщество, рекомендации Комитета Министров Совета Европы о соблюдении единых европейских пенитенциарных правил обращения с заключенными повлекли за собой изменения в уголовной и уголовно-исполнительной политике, реформирование правовой и организационной базы уголовно-исполнительной системы. Гуманизация условий отбывания наказания, приближение их к международным стандартам затронули и воспитательные колонии . Между тем, проблема защиты несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, от негативного влияния взрослых преступников остается до конца не решенной. Прежде всего, это касается подростков, содержащихся в следственных изоляторах вместе с взрослыми, а затем поступающих в воспитательные колонии, а также лиц, выбывающих из ВК в исправительные колонии для дальнейшего отбывания наказания.

Анализ криминогенной ситуации в России говорит о том, что уровень рецидивной преступности несовершеннолетних постоянно меняется, сохраняя устойчивую тенденцию к росту. В настоящее время он превышает 20%. Результаты криминологических исследований свидетельствуют об активном вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность со стороны лиц старшего возраста. Несмотря на достаточно широкий спектр мер государственного принуждения, которые применяются к несовершеннолетним, совершившим преступления, правоприменительная практика свидетельствует о том, что лишение свободы является в настоящее время одним из самых востребованных видов наказания. В 2003 году в Удмуртской Республике было осуждено всего 1001 несовершеннолетний, из них к реальному лишению свободы было осуждено 249 человек, что составляет 24,8% от общего количества осужденных, а 712 че ловек - к лишению свободы условно (71,1%). К исправительным работам в 2003 году осуждено 8 человек (0,8%), к штрафу - 9 человек (0,9%), к исправительным работам условно - 19 несовершеннолетних (1,9%). Наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью не назначалось ни разу. Таким образом, в 95,9 % суды Удмуртской республики назначают несовершеннолетним наказание в виде лишения свободы, половина системы наказаний не работает вообще, а исправительные работы и штраф назначаются крайне редко1. В целом по России прослеживается аналогичная тенденция2.

Анализ пенитенциарной практики, а также данные исследований, проводимых в воспитательных колониях, свидетельствуют о недостаточной эффективности исправительного воздействия на осужденных, что приводит к активному усвоению криминальной субкультуры большой частью несовершеннолетних, утрате ими стереотипов социально одобряемого поведения и отсутствию мотивации к исправлению. Вместе с тем, противоправная направленность личности осужденного существенно усиливается после того, как он переводится из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима для отбы тия оставшейся части срока наказания. Передача криминального опыта и «тюремной» субкультуры осуществляется взрослыми осужденными не только в отношении тех, кто был переведен из воспитательной колонии в исправительную колонию, но и несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО. Именно в следственных изоляторах происходит их активное общение с взрослыми преступниками, в результате чего подростки получают первоначальный пенитенциарно-криминальный опыт. Полученный опыт закрепляется и при этапировании несовершеннолетних осужденных в исправительные учреждения, особенно на дальние расстояния. Все это создает сложности для исправления несовершеннолетних при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Приведенные выше факты свидетельствуют об актуальности выработки стратегии и конкретных решений по преодолению влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних. С целью дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы, приближения ее к международным стандартам назрела необходимость пересмотреть организацию исправительного процесса с несовершеннолетними правонарушителями.

В настоящее время одна треть субъектов Российской Федерации не имеет воспитательных колоний, вследствие чего в республиках и областях России остро стоит вопрос строительства воспитательных колоний. В Уголовно-исполнительной системе Минюста России в настоящее время функционируют 64 ВК, в которых содержатся более 22 тыс. несовершеннолетних осужденных. В Удмуртской Республике действует одна ВК, расположенная в г. Ижевске, в которой по состоянию на 1 января 2004 года находилось 186 несовершеннолетних1. ВК являются учреждениями, в которых концентрируются социально запущенные подростки, так в Ижевской воспитательной колонии на профилактическом учете состоит значительное число осужденных, склонных к правонарушениям и страдающих различными отклонениями в психическом развитии2. Проведенные исследования показали, что в ВК отбывает наказание незначительное число осужденных за преступления небольшой или средней тяжести, основная часть из них — осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления .

В сложившейся ситуации перед сотрудниками воспитательных колоний стоит задача не только исполнить назначенное судом наказание, но и оказать психологическую и медицинскую помощь воспитанникам, оказавшимся в экстремальной социальной и психологической ситуации. И лишь после этого можно говорить об обеспечении психолого-педагогической коррекции личностной деформации несовершеннолетних преступников и эффективной работе по подготовке их к жизни в обществе.

С учетом предложений руководителей Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Удмуртской Республике в настоящее время решен ряд вопросов на правительственном и законодательном уровнях о создании комплексного учреждения, включающего в себя три самостоятельных подразделения для содержания несовершеннолетних правонарушителей. В разработке проекта этих предложений принимал активное участие и автор, будучи сотрудником УИС. Реализация данных предложений должна привести к организации системы отбывания наказания несовершеннолетними, исключающей возможность оказаться под влиянием взрослых преступников.

Для решения этой задачи при воспитательных колониях создаются помещения, функционирующие в режиме следственного изолятора1. В настоящее время на территории Российской Федерации действуют ПФРСИ при 15 воспитательных колониях. На законодательном уровне решен вопрос о возможности оставления для отбывания оставшегося срока наказания в виде лишения свободы всех лиц, достигших 18-ти летнего возраста, в изолированных участках, функционирующих как исправительные колонии общего режима при воспитательных колониях, вплоть до достижения ими 21 года.

В 2003 году в Удмуртской Республике впервые в России в порядке эксперимента было создано комплексное учреждение для содержания и исправления лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, которое включает в себя:

помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора для содержания несовершеннолетних;

собственно воспитательную колонию;

изолированный участок исправительной колонии общего режима для размещения осужденных, достигших совершеннолетия.

Данное комплексное учреждение должно способствовать осуществлению сквозного воспитательного процесса лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, по схеме: помещение, функционирующее в ре жиме следственного изолятора (ПФРСИ) = воспитательная колония = участок исправительной колонии общего режима. Такая структура учреждения создает условия для более глубокого изучения личности осужденного и повышения эффективности организации исполнения наказания, а также применения основных средств исправления осужденных. В изучение личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, большую помощь может оказать следователь, непосредственно передавая собранную им информацию, которая не нашла отражение в уголовном деле по ряду причин, воспитателю.

Однако вопросы организации исправительного процесса в подобных учреждениях, взаимодействия сотрудников их структурных подразделений друг с другом, а также с органами следствия и дознания, в настоящее время требуют нормативной регламентации.

Степень научной разработанности темы:

В российской уголовно-правовой науке вопросы сущности и понятия отдельных видов наказаний, порядка их исполнения, а также личность несовершеннолетнего преступника рассматривались и исследовались в работах таких авторов, как Х.Д. Аликперов, З.А. Астемиров, Л.В. Багрий-Шахматов, Н.А. Беляев, Л.И.Беляева, В.В. Бурлаков, P.P. Галиакбаров, И.М. Гальперин, Г.Н. Горшенков, СИ. Дементьев, А.И. Долгова, Д.З. Зиядова, В.Н. Зырянов, В.А. Елеонский, Н.Г. Иванов, И.И. Карпец, М.А. Кириллов, И.Я. Козаченко, В.М. Коган, СИ. Комаринский, Н.А. Коломытцев, СИ. Коновалова, Д.В. Конанеров, А.П. Кузнецов, Э.Б. Мельникова, А.В. Наумов, А.Е. Наташев, В.В. Невский, И.С. Ной, П.Н. Панченко, Л.В. Перцова, В.Н. Петрашев, В.Ф. Пирожков, В.Б. Писарев, С.Н. Пономарев, Н.А. Стручков, А.В. Шамис, М.Д. Шаргородский и ряда других ученых. Однако в настоящее время комплексное монографическое исследование проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в комплексном учреждении в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, в современной российской науке уголовного и уголовно-исполнительного права отсутствует.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу реализации уголовно-исполнительной политики в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также специфика социальных, психофизиологических и иных особенностей процесса социализации личности несовершеннолетних осужденных.

В качестве предмета исследования диссертационной работы выступают нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России, определяющие сущность лишения свободы и порядок исполнения этого вида наказания; нормы международного права, нормативные акты МВД России, Минюста России; судебная практика по преступлениям, за которые несовершеннолетним назначено наказание в виде лишения свободы; деятельность учреждения (Ижевской ВК), функционирующего как СИЗО для несовершеннолетних, ВК, изолированный участок ИК общего режима для лиц, переведенных из ВК по исполнению лишения свободы в отношении них, особенности политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних; степень соответствия действующего уголовного законодательства задачам обеспечения дифференцированного подхода в регулировании правового значения несовершеннолетнего возраста.

На основании вышеизложенного, представляется обоснованным выбор цели настоящего исследования: изучение практики исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте в комплексном учреждении, а также определение и разработка путей совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и нормативно-правовых актов в этой сфере и рекомендаций по повышению эффективности исправительного воздействия на эту категорию преступников.

Достижения данной цели осуществлено посредством решения следующих задач изучения зарубежного опыта назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте;

рассмотрения историко-правовых аспектов развития законодательства о наказании в виде лишении свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте;

выявления направлений уголовно-исполнительной политики в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте;

анализа мер по повышению эффективности исправительного воздействия на лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, на примере деятельности Ижевской воспитательной колонии;

разработки рекомендаций по организации исправительного процесса в комплексном учреждении для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте;

внесения и внедрения предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в этой сфере.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы - диалектический, исторический, системный, логический; частно-научные методы: сравнительно-правовой, социологический, историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, методы анализа и анкетирования.

Теоретическую основу исследования составил анализ научных трудов по теории права, криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, возрастной и пенитенциарной психологии, педагогики.

Нормативной базой диссертационного исследования явились уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, законодательство РСФСР, СССР, приказы и инструкции МВД РФ и Минюста России, зарубежное законодательство в области исполнения наказания в отношении несовершеннолетних. В диссертации широко используются поло жения международных документов по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы и отправлении правосудия.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой, включающей в себя изучение 150 уголовных дел и 250 личных дел осужденных, содержащихся в Ижевской воспитательной колонии, анализ результатов проведенных анкетных опросов 150 судебно-следственных работников (по разным схемам), 386 несовершеннолетних осужденных (по разным схемам), содержащихся в ИВК и Новотроицкой ВК Республики Марий-Эл. Автором изучена и обобщена опубликованная судебно-следственная практика, аналитические справки, обзоры, переписки и информационные бюллетени о назначении наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних и проблемах его исполнения.

При подготовке диссертации использовались данные, полученные в ГИЦ МВД РФ, ИЦ МВД УР, Управлении судебного департамента при Верховном суде РФ, в Управлении судебного департамента при Верховном суде РФ в Удмуртской Республике, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором впервые в науке уголовно-исполнительного права проведено исследование проблем исполнения наказания в виде лишения свободы на базе созданного в Удмуртской Республике экспериментального исправительного учреждения для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, на основе которого сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства РФ, а также рекомендации по повышению эффективности исправительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, настоящее исследование является одним из первых, проведенных после вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 161 -ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федераль ным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

В ходе эксперимента по созданию комплексного воспитательного учреждения, проводимого в Удмуртии, произошла апробация системы содержания и психолого-педагогической коррекции лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте в едином пенитенциарном комплексе, включающем СИЗО, ВК, изолированный участок исправительной колонии общего режима. Результаты эксперимента могут быть положены в основу реорганизации всей системы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте.

В уголовно-исполнительном законодательстве закреплен принцип, согласно которому лица, осужденные к лишению свободы, должны отбывать весь срок наказания в одном исправительном учреждении. Этот принцип в отношении осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии, нарушается при достижении ими возраста двадцати одного года. В качестве выхода из такой ситуации предлагается предусмотреть в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации создание на территории воспитательных колоний изолированных участков исправительной колонии общего режима для содержания в них осужденных, достигших совершеннолетия, до окончания срока наказания без возрастных ограничений. В связи с чем предлагается часть 9 статьи 74 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших возраста 18 лет без возрастных ограничений. Порядок создания указанных участков определяется Министерством юстиции Российской Федерации».

Часть 3 статьи 140 УИК РФ предлагается исключить.

- При организации учебно-воспитательного процесса в ВК, планирование и подбор комплекса мер, направленных на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных, должен осуществляться лишь с учетом их психологических, медико-биологических особенностей, которые должны фиксироваться в специальных журналах, заведенных при поступлении подростка в ПФРСИ. В данных журналах должны отражаться результаты проводимой воспитательной работы с подростком.

- При осуществлении мер исправительного воздействия в ВК администрации колонии необходимо использовать результаты изучения криминальной субкультуры несовершеннолетних осужденных и выявлять подростков- носителей данной субкультуры. Данную работу следует начинать на самом раннем этапе с момента поступления подростка в пенитенциарное учреждение, что будет способствовать обеспечению преемственности в деятельности по нейтрализации указанных негативных проявлений.

Деятельность профессиональных училищ (ПУ) при ВК, находящихся в подчинении Министерства образования России, не позволяет объединить общеобразовательное и профессионально-техническое обучение в единый учебно-воспитательный процесс. В целях привлечения работников ПУ к активной работе с осужденными, повышения их ответственности за конечный результат работы воспитательной колонии предлагаем решить вопрос о переводе профессиональных училищ, работающих в воспитательных колониях, в ведение уголовно-исполнительной системы.

В целях исключения направления несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, в воспитательные колонии, находящиеся на территории других субъектов федерации, предлагаем создать в каждой республике и области соответствующие исправительные учреждения. Их наличие позволит несовершеннолетним поддерживать связи с родственниками, будет способствовать успешной ресоциализации и адаптации после освобождения из мест лишения свободы, а также созданию барьера на пути криминализации консолидации преступного элемента по стране.

- В связи с созданием в ВК участков колонии общего режима для содержания в них лиц, достигших в период отбывания наказания, совершеннолетия, полагаем, что возникла необходимость строительства на территории жилых зон зданий штрафного изолятора (ШИЗО) и помещений камерного типа (ПКТ) для нарушителей установленного режима. Предлагается создавать комплексные учреждения для содержания осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, на базе исправительных колоний, так как ШИЗО и ПКТ на их территориях уже имеются. Подобное решение данной проблемы экономически более выгодно, чем строительство новых ВК.

- В целях обеспечения постепенной адаптации несовершеннолетних к жизни на свободе, предлагается создавать помещения (общежития) для их проживания в льготных условиях за пределами воспитательной колонии. В связи с этим администрации ВК следует более широко использовать возможности льготных условий с проживанием за пределами ВК.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку научных проблем, связанных с повышением эффективности исправительного воздействия на осужденных, содержащихся в ВК, а также в разработке предложений по обеспечению исполнения наказания в виде лишения свободы в комплексном учреждении для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Основные результаты исследования могут быть использованы: в деятельности законодательных органов по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства о применении и исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних; в правоприменительной деятельности суда по назначению наказаний несовершеннолетним; в деятельности органов и учреждений УИС, в частности в деятельности воспитательных колоний по совершенствованию исправительного воздействия на лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; в учебном процессе, при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология»; при подготовке учебно-методических материалов по указанным дисциплинам; при проведении дальнейшей научно-исследовательской работы по разработке проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

Апробация результатов диссертационного исследования:

Основные положения диссертации опубликованы автором в сборниках и трудах, изложены на проводимых научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, Н. Новгороде, Йошкар-Оле, Ижевске, Красноярске, Глазове, апробированы в учебном процессе в Ижевском филиале Нижегородской академии МВД РФ, в Учебном центре УИН Минюста России по Удмуртской Республике.

Данные эмпирических исследований и рекомендации по организации исправительного процесса в комплексном учреждении для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, внедрены в практическую деятельность Ижевской воспитательной колонии и Новотроицкой ВК Республики Марий-Эл.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и заключения. В конце работы прилагаются список использованной ли- » тературы, обобщенные результаты проведенного анкетирования.

Развитие законодательства об исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте

Борьба с преступностью несовершеннолетних всегда было делом исключительной государственной важности, и представляла одну из острых социальных проблем, решавшихся по-разному в различные исторические периоды.

Впервые указания об уголовной ответственности несовершеннолетних содержались в дополнениях 1669 года к «Уложению 1649 года» где говорилось, что «семи лет отрок убьет - не повинен в смерти»1. История развития российского уголовного права свидетельствует о том, что появление несовершеннолетних в качестве особого субъекта преступления относится к сравнительно позднему периоду - эпохе реформаторской деятельности Петра Великого, хотя первые шаги по исправлению нравственно испорченных детей предпринимались в России уже в XVII веке2. До этого времени возраст преступника оставался неопределенным. Видимо, данное нововведение не было изобретением отечественной юридической теории и практики, а явилось прямым заимствованием из западноевропейского уголовного законодательства, но, тем не менее, оказалось вполне жизнеспособным.

Согласно пояснению к ст. 195 Артикула Воинского, утвержденного 26 апреля 1715 года: «Наказание воровства обыкновенно умаляется, или весьма отставляется..., или вор будет младенец, которых дабы заранее от сего отучить, могут от родителей своих лозами наказаны быть». Не конкретизировался ни минимальный возраст наступления уголовной ответственности, ни то наказание, которому должны были быть подвергнуты малолетние преступники со стороны государства. В Уставе воинском Петра Первого в статьях о воровстве указывалось, что дети в возрасте до 15 лет могут быть освобождены от наказания или наказаны родителями битьем розгами. Позднее, в 1742 году вышел сенатский указ, определяющий малолетство обоих полов до 17 лет, в котором говорилось, что нельзя наказывать малолетних как взрослых. По этому указу преступления, совершаемые малолетними, делились на 4 категории, в зависимости от которых за совершенные деяния устанавливались соответствующие наказания. В последствие возраст малолетства то снижался до 12 лет, то вновь поднимался до 17 лет2.

Однако сама юридическая практика поставила российских законодателей перед необходимостью установления предела, до которого обвиняемые в преступлениях могут считаться несовершеннолетними. В правление императрицы Елизаветы Петровны имел место случай убийства в Сибири четырнадцатилетней девочкой двух девочек. По этому поводу генерал-прокурор Сената предложил сенаторам провести совместное заседание с президентами всех коллегий. В итоге было принято решение, что отныне несовершеннолетними должны были считаться лица, не достигшие возраста семнадцати лет, которые не подвергаются ссылке, наказанию кнутом или смертной казни, а наказываются плетьми и отсылаются в монастыри на пятнадцать лет

Указ Екатерины II от 2 мая 1765 года более определенно фиксировал возраст наступления уголовной вменяемости: «По криминальным делам мужескому и женскому полу совершенный возраст считать в семнадцать лет...». По преступлениям, совершение которых влекло за собой смертную казнь или наказание кнутом, рассмотрение дел преступников, не достигших семнадцати лет, выносилось на решение Сената, «... где с ними поступано быть имеет по благоусмотрению и по мере их вин». За все остальные преступления лица в возрасте 15-17 лет могли подвергаться наказанию плетьми, от 10 до 15 лет - только розгами (но не батогами). Дети, которым не было десяти лет, должны были отдаваться для наказания родителям или помещику, «не считая те сделанные ими преступления впредь ни в какое им подозрение»1.

По Учреждению для управления губерний Всероссийской империи, утвержденному 7 ноября 1775 года, дела о несовершеннолетних передавались на рассмотрение совестным судам, которые образовывались в каждом наместни-честве или губернии . На этом основании, к примеру, в 1818 году возник спорный прецедент, когда смоленский совестный суд отказался рассматривать дело о поджоге, в котором обвинялся пятнадцатилетний подросток, так как, по мнению Смоленской консистории, с пятнадцати лет начинался юношеский возраст. Смоленский губернатор высказался за то, чтобы считать предельным возраст в семнадцать лет. Сенат в специально принятом по этому делу указе встал на сторону губернатора3.

Следующим важным этапом в становлении системы ювенальной юстиции в Российской империи явилось принятие в 1845 году Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Второй пункт ст. 98 Уложения, устанавливающей причины, «по коим содеянное не должно быть вменяемо в вину», определяет малолетство как обстоятельство, устраняющее ответственность. Согласно ст. 100 Уложения, дети до 7 лет не подлежали наказаниям за преступления, а должны были отдаваться «родителям, опекунам или родственникам для вразумления и наставления их впоследствии». Сходные меры воздействия применялись и к детям от 7 до 10 лет, с той лишь разницей, что «наставлять» их могли и священнослужители. Под несовершеннолетними в Уложении понимались лица в возрасте от десяти до двадцати одного года. Они подразделялись на две возрастные группы: от 10 до 14 лет и от 14 до 21 года. За преступления, совершенные «по неосторожности», подростки от 14 до 21 года «подвергаются лишь домашнему исправительному наказанию, по распоряжению родителей или опекунов» (ст. 148.). Особо выделялись несовершеннолетние, «действовавшие с разумением», то есть, обвиняемые в совершении умышленных преступлений1. Для них устанавливался особый порядок установления и исполнения санкций, отличающийся от общепринятого.

Зарубежное законодательство и нормы международного права об исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте

Для истории уголовного права вплоть до XIX века характерно отношение к несовершеннолетним правонарушителям как к неполноценным физически и психически, но взрослым. Хотя можно проследить отдельные попытки придания несовершеннолетним особого юридического статуса.

В Законе XII таблиц впервые был сформулирован принцип прощения преступления, совершенного несовершеннолетним в случае, если лицо, обвиняемое в преступлении не понимало характера преступного акта и если сам преступный акт не был доведен до конца. При обвинении в умышленном преступлении несовершеннолетнему, признаваемому психически незрелым, допускалось уменьшение наказания, предусмотренного для взрослого преступника. Эти принципы в течение длительного времени применялись в судопроизводстве тех стран, чья правовая система складывалась на основе рецепции римского права1. К примеру, в норвежском уголовном кодексе XIII века указывалось, что «взрослым за воровство можно отрубать обе руки, а детям - только одну»

В 1703 г. Папой Климентом XI была устроена тюрьма Св. Михаила в Риме, вскоре была основана casa di correctione во Флоренции. В данных учреждениях была предпринята попытка создать отдельные помещения для малолет-них правонарушителей, где они содержались бы изолированно от взрослых . С XVIII века в Западной Европе распространяется практика принудительного помещения бесприютных детей и несовершеннолетних правонарушителей в чужие законопослушные семьи. Благотворительные общества Швейцарии передавали таких детей для перевоспитания в семьи крестьян-землевладельцев. Но опыт показал, что при недостатке времени и навыков педагогической работы, главы семейств, куда помещался «преступный» ребенок, относились к последним не как к своим воспитанникам, а, скорее как к батракам. В противовес данной практике знаменитый швейцарский педагог И.Г. Песталлоци за счет собственных средств устроил для бедных детей школу в Нейгофе, неподалеку от Берна. Его воспитанники принимались туда на полное содержание и получали элементарное образование, обучаясь преимущественно земледельческому труду

В конце XVIII века швейцарский аристократ Фепленберг также в окрестностях Берна, в Гофвиле, открывает сравнительно крупное воспитательное заведение, куда входили земледельческий институт, реальная школа и земледельческая школа, где дети бедных родителей получали практическое земледельческое образование. По примеру этого заведения открылось множество других подобных заведений, в некоторых из них обучение навыкам земледелия дополнялось обучением ремеслам. В Германии с начала XIX века появляются благотворительные заведения для бесприютных детей, в которых предпринимаются попытки проведения семейного начала (Вюртемберг, 1816 и 1817 гг., Гамбург, 1832 г.)1.

Принцип замены для малолетних правонарушителей уголовных санкций, применяемых к взрослым преступникам, помещением в воспитательно-исправительные учреждения становится общим для уголовного законодательства европейских стран, хотя на практике далеко не все государства придерживались его последовательно. Во Франции согласно Кодексу 1810 г. наказание для малолетних могло быть заменено отдачей в исправительные заведения, но до 1850 г. число таких заведений было невелико.

Самым первым подобным учреждением явилась школа для малолетних, основанная аббатом Арну в Париже, а наиболее известным, сделавшаяся впоследствии образцом всех учреждений этого рода, меттрейская колония близ Тура, основанная в 1839 г. Demetz oM и Courteilles. Она была предназначена для мальчиков, обвинявшихся в совершении уголовных преступлений, но признанных судом не подлежащими уголовной ответственности из-за малолетства, а также для бродяг, передаваемых родителями для исправления.

Закон 1850 г. ввел обязательное учреждение двух типов заведений для принудительного воспитания малолетних - colonies penitentiaires для малолетних, действовавших при совершении запрещенных деяний без разумения или приговоренных к незначительному наказанию либо отданных родителями, и colonies correctionnelles - для приговоренных к более строгим наказаниям. В обоих учреждениях дети подлежали общему заключению с работами земледельческими или ремесленными, но соприкасавшимися с земледелием. В первые месяцы наказания (от 3 до 6 мес), отданный в исправительное заведение подросток, помещался отдельно и занимался комнатными работами. Для девочек - правонарушителей оба эти типа учреждений сливались в один - в виде помещение maisons penitentiaires, где их обучали ремеслам. Колонии предполагалось устраивать как правительственные, так и частные.

Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних

Результаты проведенного нами анализа статистических данных последних лет о состоянии преступности в России подтверждают, что доля участия несовершеннолетних в совершении преступлений не уменьшается. Немалое их количество приговаривается судами к наказанию в виде лишения свободы. И в этом случае весьма важным становится вопрос об организации эффективного исправительного воздействия в условиях их нахождения в воспитательных колониях.

Для определения значения лишения свободы в борьбе с преступностью несовершеннолетних важно выяснить, какое место данное наказание занимает в системе мер, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления.

Некоторые ученые считают, что лишение свободы нельзя рассматривать как главное средство борьбы с преступностью среди несовершеннолетних и что оно должно применяться только за тяжкие преступления, а также к рецидивистам из числа несовершеннолетних1. Отдельные авторы утверждают, что этому наказанию «должно принадлежать ведущее место среди всех иных мер, так как именно лишение свободы, связанное с коренными изменениями условий жизни и воспитания подростков, способно вызвать такие изменения в их характере, которые необходимы для исправления и перевоспитания осужденных»

Согласно статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ: за 6 месяцев 2003 года было осуждено 45 146 несовершеннолетних, из них к лишению свободы - 12 057,что составило 3,4% от общего числа несовершеннолетних осужденных.

Следует отметить, что официальному учету подлежат только те дела о преступлениях несовершеннолетних, которые разрешаются судом с применением мер уголовного наказания, и практически не учитываются дела, по которым применяются принудительные меры воспитательного характера. Следовательно, нет полной картины о доминирующей роли уголовного наказания в борьбе с преступностью несовершеннолетних и об удельном весе лишения свободы среди применяемых к ним мер. На это указывал З.А. Астемиров еще в начале 70-х годов прошлого столетия2.

Место лишения свободы в системе наказаний и его удельный вес в борьбе с преступностью несовершеннолетних должны определяться на основе уголовного закона при условии неуклонного и последовательного его применения. Как отмечает В.В. Невский, «определенное значение имеют такие факторы, как состояние преступности, характер совершаемых несовершеннолетними преступлений, их структура и взаимосвязь, характеристика личности преступников, данные о типически-личностных свойствах, которые присущи разным категориям правонарушителей, о степени их общественной опасности»3.

Для определения места наказания в виде лишения свободы в системе иных мер, применяемых для исправления несовершеннолетних правонарушителей, необходимо проанализировать условия отбывания наказания осужденными в воспитательных колониях. Для решения этой задачи представляется целесообразным детально рассмотреть порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, обращая особое внимание на применение основных средств исправления осужденных: режим, воспитательную работу, организацию общественно полезного труда, получения общего образования, профессиональной подготовки, а также участие общественности в осуществлении исправительного процесса. Детально эти вопросы будут рассмотрены в следующих параграфах.

Несовершеннолетние отбывают наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях, занимающих в системе исправительных учреждений особое место, это обусловлено тем, что основным фактором, определяющим условия отбывания наказания в них, является необходимость применения к данной категории осужденных более щадящих, льготных, по сравнению со взрослыми преступниками, условий содержания. Кроме того, представляется, что условия содержания в ВК открывают широкие воспитательно-педагогические возможности для возвращения несовершеннолетних осужденных к правопослушному образу жизни.

Вопросы отбывания наказаний несовершеннолетними осужденными требуют особого контроля со стороны государства. Они находятся в сфере постоянного внимания высшего руководства страны, государственных органов и общественных объединений. Следует согласиться с Н. И. Бариновым, который отметил, что «ВК - фасад нашей системы. От того, как мы работаем с подростками, судят о нас, нашей системе, соблюдении прав человека в России и международных правил обращения с заключенными», а также, что государством предпринимаются необходимые меры по совершенствованию деятельности ВК, укреплению их материально-технической базы1.

Особенности личности несовершеннолетнего осужденного, их зна чение при исполнении наказания в виде лишения свободы

За последнее десятилетие общество пережило глубокие формационные преобразования, охватившие все сферы общественной и государственной жизни, что отразилось на преступности, которая претерпела количественные и качественные изменения. Усилилась преступная идеология, в различные сферы социальной жизни внедряются нормы поведения криминальных сообществ -так называемые «понятия». Тревожным симптомом является распространение в обществе элементов субкультуры. Из жаргона преступников некоторые слова переместились в обыденную речь, публикации СМИ, стали использоваться политиками, депутатами, руководителями различного уровня.

Общесоциальные мероприятия по нейтрализации криминальной субкультуры предусматривают борьбу с ее популяризацией в средствах массовой информации. Г.Н. Горшенков, подвергая сравнительному взаимодействию систему предупредительного воздействия на преступность с системой массовой коммуникации, совершенно справедливо выделяет такую функцию массовой коммуникации как - функция ослабления, устранения элементов системы криминогенной детерминации.

Высокий уровень преступности в современном российском и европейском обществах является одной из наиболее острых проблем наступившего тысячелетия. Особую тревогу вызывает активное вовлечение в преступную деятельность поколения, которое лишь вступает в жизнь. Под угрозой оказывается психическое, физическое и нравственное здоровье молодежи, ее социальные перспективы. Рост подростковой и молодежной преступности является проявлением борьбы в человеческой истории деструктивного, разрушительного начала с началом созидательным и конструктивным. Не следует забывать, что сегодняшний опытный, опасный и не знающий жалости преступник - это вчерашний ребенок-правонарушитель, должное воспитание которого обеспечить не удалось.

В структуре подростковой преступности групповая имеет значительный удельный вес (более 60%) и обладает большой общественной опасностью. Более 1,5 тыс. несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности за участие в деятельности организованных преступных формирований. Число несовершеннолетних участников преступных структур увеличилось по стране за последние 10 лет на 70%1.

Лидеры криминальных формирований уделяют огромное внимание пополнению своих структур новыми участниками из числа несовершеннолетних. Проведенное В. Ф. Пирожковым исследование показывает, что криминальные группы вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность различными способами: спекуляцией на чувствах клановой принадлежности, ложного товарищества, «воровской чести и благородства»2.

Н.М. Якушин отмечает, что в местах лишения свободы для несовершеннолетних существует особая структура межличностных отношений, которая складывается между осужденными (заключенными) в процессе длительного общения факт и условия которого связаны с условиями этих мест. Эта структура, регулируемая сложной системой неформальных норм и традиций, обусловливается: высокой степенью изоляции от общества; сужением избирательности неформального общения; ограничением поведения многими формальными нормами; различным формальным положением субъектов взаимодействия администрации и осужденных; общностью статуса заключенных (осужденных) как лиц, преступивших уголовный закон и порицаемых за это обществом; строго установленным сроком пребывания в системе; ограниченным полем возможностей самореализации1.

Безусловно, несовершеннолетние, впервые прибывшие в СИЗО, испытывают эмоции, вызванные необычностью обстановки, недостаточным знанием правил поведения этой среды, отсутствием чувства защищенности от возможно враждебно настроенных к ним людей. Заключенные, уже содержащиеся в ВК, в целях получения в кратчайший срок представления о новом человеке нередко подвергают его специфической проверке перед включением в отношения, ранее сложившиеся между ними. Проверка направлена на выявление таких личностных качеств, как умение постоять за себя, сила воли, способность ориентироваться в окружающей обстановке, осведомленность о правилах поведения в данной среде. Она может иметь различный характер, начиная от чисто символической процедуры и, заканчивая попытками унизить достоинство заключенного. Это зависит от наличия или отсутствия информации у заключенных о новичке, а также от характера такой информации; связей новичка с преступной средой; первоначального впечатления, которое он произвел; вида преступления, за которое он арестован, и его поведения. Различаются формы, условно определяемые нами как единоборство, загадки, испытания, игры.