Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных Леонов Игорь Станиславович




Леонов Игорь Станиславович. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Леонов Игорь Станиславович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/1035

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью неразрывно связанных между собой проблем дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных.

Ввиду неоднородного состава несовершеннолетних осужденных, направляемых в воспитательные колонии, особую значимость приобретает реализация правовых принципов, среди которых особое место принадлежит принципу дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем следует подчеркнуть, что данный принцип на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы осуществляется в недостаточной для достижения целей уголовного наказания степени.

При этом серьезным препятствием в осуществлении дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных выступает основанное на нормах уголовного и уголовно-исполнительного законодательства совместное содержание в воспитательных колониях различных категорий осужденных, существенно отличающихся друг от друга по уголовно-правовым и уголовно-исполнительным признакам. Так, в 2009 г. из 5970 лиц, содержащихся в воспитательных колониях, ранее отбывали наказание 276 осужденных. Неоднородно также и совместное содержание лиц, осужденных к различным срокам наказания в виде лишения свободы: 1298 воспитанников осуждены на срок до 2 лет включительно, 1818 - на срок от 2 до 3 лет, 2011 - на срок от 3 до 5 лет, 732 - на срок от 5 до 8 лет, 111 - на срок от 8 до 10 лет. Тем самым не обеспечивается раздельное содержание в воспитательных колониях осужденных в зависимости от тяжести совершенного преступления, возрастает риск «заражения уголовной романтикой» положительно характеризующейся части осужденных.

В результате отрицательно характеризующиеся осужденные и осужденные, имеющие высокую степень общественной опасности, получают возможность оказывать негативное влияние на остальных осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, что, в конечном счете, приводит к напряжению криминогенной обстановки, затрудняет процесс исправления в целом. Подтверждает сказанное и наличие тенденции к росту нарушений дисциплины. Так, количество нарушений установленного порядка отбывания наказания в воспитательных колониях за последние четыре года
(2006 – 2009 гг.) по сравнению с периодом 2002 - 2005 гг. увеличилось на 31 процент.

Названные явления и процессы обусловливают необходимость теоретического переосмысления некоторых из ныне действующих норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, закрепляющих вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних. Нуждается также в дополнительном осмыслении и изучении правоприменительная практика воспитательных колоний в части реализации данного принципа. По мнению автора, в этом направлении лежат пути обеспечения эффективного исправительного воздействия на этих осужденных в зависимости от тяжести преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.

Сказанное о проблемах в сфере правового закрепления и осуществления дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных, приведенные статистические данные, иллюстрирующие их, требуют единого подхода к теоретическому осмыслению, правовому разрешению и научно-методическому обеспечению, что и предопределило актуальность работы и выбор темы исследования.

Степень разработанности темы

Вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в той или иной мере освещались в трудах ученых-правоведов. Вместе с тем в монографических работах ряда авторов изучались лишь отдельные аспекты комплексной проблемы дифференциации и индивидуализации наказания. Так, например, в трудах А.В. Бриллиантова нашли свое отражение теоретические вопросы дифференциации наказания и степени исправления осужденных к лишению свободы. Работы Ю.М. Антоняна и В.Б. Первозванского в указанной сфере освещают проблему формирования личности преступника. Вклад Л.И. Беляевой состоит в рассмотрении организационно-правовых и психолого-педагогических основ становления и развития исправительных заведений для несовершеннолетних в России (середина XIX - начало XX в.в.). Труды Л.Л. Кругликова посвящены вопросам дифференциации ответственности в уголовном праве. Непосредственно изучением вопросов теории и практики исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних занимался В.В. Невский. В трудах В.И. Селиверстова рассмотрены теоретические вопросы классификации наказания как основы для дальнейшей дифференциации и в последующем индивидуализации исполнения наказания. Правовые и организационные основы дифференциации лиц, содержащихся в местах лишения свободы в период с 1917-1953 годы, рассмотрены А.А. Телегиным, в исследовании А.Л. Санташова отражены аспекты законодательной техники и дифференциации исполнения лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных.

Несмотря на то, что указанные работы внесли весомый вклад в развитие теории и практики дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, считать, что все проблемы в данной сфере решены, было бы преждевременным. Изучение научной литературы и различных теоретических разработок свидетельствует о необходимости проведения комплексного монографического исследования вопросов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных.

Предметом исследования выступают нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных, а также практика применения их судами и администрацией воспитательных колоний.

Целью настоящего исследования является теоретико-прикладное изучение проблем дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных и подготовка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и правоприменительной практики.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- осуществить анализ норм уголовного и уголовно-исполнительного права, составляющих основу дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных, с целью выявления возможных недостатков, влияющих на уровень реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказания;

- провести ретроспективный анализ развития правового регулирования дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных с целью определения тенденций и возможных путей его дальнейшего совершенствования;

- на основе исследования законодательства и практики исполнения наказания в виде лишения свободы в ряде зарубежных стран в отношении несовершеннолетних осужденных обосновать предложения в части реализации отдельных идей в отечественной уголовно-исполнительной системе;

- определить пути дальнейшей дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных с учетом социально-правовых и уголовно-исполнительных критериев их классификации;

- разработать комплекс научно обоснованных мер по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, а также внести предложения по совершенствованию правоприменительной практики в данной сфере.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. Наряду с ним в работе использовались также общенаучные и конкретно-социологические методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный и др. Проводились опросы и анкетирование сотрудников воспитательных колоний, а также несовершеннолетних осужденных.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, возрастной и пенитенциарной педагогики, экономики и социологии, а также научные публикации по соответствующей проблематике и данные отечественной пенитенциарной и судебной практики.

Эмпирическая база исследования. В диссертации проанализированы эмпирические данные, полученные в ходе конкретных социологических исследований, проведенных в 2005 - 2009 гг. в воспитательных колониях, расположенных в 17 областях Центрального федерального округа (ФЦО России), составляющих 10,5% от общего количества воспитательных колоний по России. В указанных колониях, на момент проведения исследований, содержалось около 2400 несовершеннолетних осужденных или 30% от общей численности воспитанников по ФСИН России. От данной численности было опрошено 750 несовершеннолетних или 31,2% и изучено 360 личных дел осужденных, что составило 15%. В воспитательных учреждениях ФЦО России работает 3290 сотрудников различных категорий или 27% от числа всех сотрудников указанных колоний по России. 400 человек из них (или 12%) были проанкетированы. Основными респондентами анкетирования являлись воспитатели, работники режимных, оперативных и производственных служб, медицинские работники.

Кроме того, при подготовке диссертации изучены материалы служебных проверок, обзоры, решения коллегий и оперативных совещаний, статистические данные о составе осужденных, дисциплинарной практике, которые наряду с результатами социологического опроса составили эмпирическую базу исследования. Разнообразие методов исследования дало возможность получить достоверную информацию об изучаемых явлениях, способствовало взаимодополняемости данных и сделать выводы, которые представляются достоверными и обоснованными.

Нормативной базой диссертационного исследования стали международные правовые документы и стандарты в сфере исполнения наказаний, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное отечественное и зарубежное законодательства, нормативные правовые акты МВД России, Минюста России, ФСИН России.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в нем предпринята попытка комплексного исследования теоретико-прикладных и организационно-правовых аспектов феномена дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование данной проблемы после принятия в 1996 г. УК РФ и в 1997 г. УИК РФ с учетом изменившейся социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране, гуманизации исполнения наказания, радикального реформирования уголовно-исполнительной системы.

В работе сформулированы уточненные определения понятий «дифференциация исполнения наказания в виде лишения свободы» и «индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы», предложена система мер по совершенствованию правового регулирования и организации обеспечения дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению свободы с учетом социально-правовых и уголовно-исполнительных критериев.

Свое конкретное выражение научная новизна находит в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Уточненные определения понятий «дифференциация исполнения наказания в виде лишения свободы» и «индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы».

Дифференциация исполнения наказания в виде лишения свободы - направленное на достижение целей наказания и решение задач уголовно-исполнительного законодательства правовое закрепление объема исправительного воздействия в отношении конкретных классификационных групп осужденных к лишению свободы с учетом степени их общественной опасности, особенностей поведения и личности, обусловливающих степень восприятия ими мер исправительного воздействия.

Индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы - реализация положений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, определяющих содержание назначенного наказания и средств исправительного воздействия в отношении конкретного осужденного с учетом особенностей его личности, поведения в период отбывания наказания, отношения к мерам исправительного воздействия и особенностей восприятия такого воздействия.

2. Феномен дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы, имея правовую основу, в то же время зависит в своем развитии от социально-политического и экономического положения государства и общества. Его содержание, происходящие изменения и направленность главным образом формируются под влиянием факторов социального, экономического и политического характера. Объективное изучение в историческом срезе правовых норм, регулирующих вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы, а также их практического воплощения в деятельности воспитательных колоний детерминирует целесообразность поиска путей и способов дальнейшего совершенствования и развития данного феномена как одного из условий укрепления правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы и достижения целей уголовного наказания.

3. Обоснование необходимости изолированного содержания в воспитательных колониях лиц, достигших совершеннолетнего возраста, а также лиц, не достигших совершеннолетия и ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы.

В связи с этим, при классификации осужденных в воспитательных колониях следует, прежде всего, исходить из специфики подросткового возраста, состоящей в том, что у несовершеннолетнего еще не до конца сформировалась психика, социальные и нравственные установки и устои находятся в стадии становления, а разница между различными возрастными группами несовершеннолетних детерминирует наличие существенных различий в особенностях их личности и поведения.

4. Обоснование необходимости расширения перечня мер поощрения, применяемых к осужденным, содержащихся в воспитательных колониях, и целесообразности его дополнения «возможностью предоставления дополнительного длительного свидания с близкими родственниками с бесплатным проживанием в гостинице воспитательной колонии».

5. Обоснование на основе экспертного опроса сотрудников воспитательных колоний, изучения практики и причин низкой эффективности работы карантина предложения о внесении изменения в ч. 2 ст. 79 УИК РФ в части увеличения срока пребывания в карантинном помещении до 30 дней, что обусловлено явной недостаточностью закрепленного в действующем законе 15-дневного срока для обеспечения всестороннего изучения личности несовершеннолетних осужденных, поступающих в воспитательную колонию, и последующего индивидуализированного применения к ним мер исправительного воздействия.

6. Исходя из воспитательных целей наказания, при наличии в деянии (проступке) несовершеннолетнего осужденного смягчающих вину обстоятельств целесообразно предусмотреть условное наложение взыскания в виде водворения в дисциплинарный изолятор. Если осужденный при этих условиях в течение испытательного срока не совершит нового нарушения, взыскание не должно приводиться в исполнение.

7. Предложения по внесению изменений в нормы уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие условия исполнения наказания в воспитательных колониях.

Представляется целесообразным:

- устранить предусмотренные ч. 4 ст. 132 УИК РФ различия в порядке изменения условий содержания несовершеннолетних осужденных в зависимости от пола, а именно: в п. «а» ч. 4 ст. 132 УИК РФ следует исключить слово «мужчины», а в п. «б» ч. 4 ст. 132 УИК РФ исключить слова «а также все категории осужденных женщин»;

- внести изменения в ст. 133 УИК РФ, в частности:

- закрепить за осужденными, отбывающими наказание в строгих условиях содержания, право иметь два длительных свидания, в обычных условиях – четыре, в облегченных – шесть, в льготных – без ограничения;

- закрепить за осужденными, отбывающими наказание в строгих условиях содержания, право иметь шесть краткосрочных свиданий, в обычных условиях – двенадцать, в облегченных – восемнадцать, в льготных – без ограничения;

- внести изменение в ч. 2 ст. 79 УИК РФ, в соответствии с которым увеличить срок пребывания в карантинном отделении до 1 месяца.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в научный оборот введены обобщенные результаты научных исследований, дана авторская интерпретация определений понятий «дифференциация» и «индивидуализация» исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных к лишению свободы. Результаты исследования имеют значение для дальнейшей теоретической разработки вопросов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных.

Содержащиеся в работе теоретические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: а) в процессе дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в части регулирования средств обеспечения эффективности дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в отношении несовершеннолетних; б) в правоприменительной практике в части, касающейся дифференцированного и индивидуализированного исправительного воздействия на несовершеннолетних осужденных к лишению свободы; в) при проведении научных исследований в области уголовно-исполнительного права и смежных ему отраслей научного знания; г) в ходе разработки и преподавания дисциплин уголовно-исполнительного цикла для сотрудников, слушателей и курсантов.

Кроме того, выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практической деятельности воспитательных колоний в части совершенствования дисциплинарной практики, применения мер поощрения к несовершеннолетним осужденным.

Апробация и реализация результатов диссертации. Содержание работы, ее основные идеи и положения отражены соискателем в статьях и докладах, доложенных на научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на международных научно-практических конференциях: «Пенитенциарная система России: история и современность» (г. Псков, 2006 г.); «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (г. Вологда, 2006 г.); «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (г. Самара, 2007 г.); «Цели и средства уголовной и уголовно исполнительной политики в отношении несовершеннолетних» (г. Вологда 2009 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплины «Уголовно-исполнительное право» на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также в ряде других учебных заведений.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 299-ФЗ «О внесении изменений в статьи 135 и 138 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», а также в практической деятельности учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографический список литературы и пяти приложений.