Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Середа Елена Васильевна

Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации
<
Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации
>



Середа Елена Васильевна. Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации : ил РГБ ОД 71:2-12/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступность женщин в России: история и современность ...20

1 . Криминологические исследования преступности женщин в России 20

2. Исторические аспекты применения наказания в виделишения свободы в отношении женщин 36

3. Современные тенденции преступности женщин в России 66

Глава 2. Теоретические и прикладные проблемы назначения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин 95

1 . Теоретические основы назначения наказания в виде лише ния свободы в отношении женщин в свете требований норм между народного права 95

2. Законодательное закрепление особенностей назначения наказания в виде лишения свободы женщинам 126

Глава 3. Теоретические и прикладные проблемы исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в отношении женщин 137

1. Проблемы отбывания наказания в виде лишения свободы женщинами в исправительных учреждениях разных видов 137

2. Особенности исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в отношении женщин. 173

3. Уголовно-исполнительная характеристика личности женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы 208

Глава 4. Проблемы социальной реабилитации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы 230

1. Нравственно-психологические особенности личности женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы 230

2. Проблемы подготовки осужденных женщин к освобождению из исправительных учреждений ,. 249

3. Проблемы оказания помощи женщинам, освобожденным от отбывания наказания, и осуществления контроля за их поведением 266

Заключение 277

Список литературы 288

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработки

Демократические преобразования, происходящие в России на протяжении последних лет, в значительной степени затронули основы государства. Необходимость создания правового государства, защищающего интересы всех граждан, является приоритетной задачей, стоящей перед нашим обществом.

При этом одним из средств, способных обеспечить эту защиту, несомненно, остается такой инструмент государственного принуждения, как уголовное наказание. Однако демократизация всего общества наложила отпечаток и на его применение. Речь идет, в первую очередь, о тенденциях, связанных с гуманизацией как самого права, так и правоприменительной практики.

Действующие в настоящее время новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации в значительной степени реализовали в своих нормах названную тенденцию. Прежде всего, это выразилось во введении таких новых видов наказаний, не связанных с изоляцией человека от общества, как обязательные работы и ограничение свободы. Несмотря на то, что в настоящее время эти виды наказаний еще не действуют в силу недостаточной материальной базы для их функционирования, предполагается, что в дальнейшем на них будет приходиться значительная доля в общей структуре назначаемых уголовных наказаний.

На сегодняшний день первое место среди всех применяемых видов наказаний принадлежит лишению свободы, и его доля на протяжении последних десяти лет среди остальных видов наказаний составляет 35-

37%1. Поэтому вполне закономерно, что процесс гуманизации применения наказания в значительной степени коснулся такого вида наказания как лишение свободы.

Понятие «применение наказания в виде лишения свободы» следует рассматривать как состоящее из двух частей: первая часть выражается в назначении наказания, а вторая - в его исполнении. Это вполне объяснимо, ведь исполнять наказание можно лишь после того, как его назначит суд. В связи с этим проблема применения наказания в виде лишения свободы распадается на две составляющие, каждая из которых, на наш взгляд, представляет несомненный интерес.

Следует отметить, что процесс совершенствования как назначения, так и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, наиболее активно происходящий в последние годы, в большей мере затронул применение наказания в виде лишения свободы в отношении такой категории преступников, как женщины. При этом тенденция гуманизации как назначения, так и исполнения лишения свободы, присущая уголовно-правовой и уголовно-исполнительной системам нашей страны, в последние годы получила, на наш взгляд, наибольшее выражение именно применительно к женщинам.

В этом аспекте исследование проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин приобретает особую актуальность и значимость. Вместе с тем очевидно, что действующие на сегодняшний день нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие применение наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Представляется также необходимым уяснить теоретическую обоснованность выделения женщин-преступниц в отдельную группу, а также правомер-

Российский статистический ежегодник. Официальное издание. М, 1998, с. 337

ность применения к ним специфических правовых норм как при назначении им наказания в виде лишения свободы, так и его исполнения в отношении них. Кроме того, как показывает практика, процесс гуманизации применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин себя еще далеко не исчерпал и имеются значительные возможности для его дальнейшего углубления и расширения. С этим же процессом напрямую связана и проблема социальной реабилитации женщин, отбы-вающих наказание в виде лишения свободы, необходимость разработки которой на сегодняшний день не вызывает сомнений. Названные обстоятельства также говорят о своевременности изучения поставленной проблемы в настоящее время и подтверждают актуальность ее выбора.

Проблема применения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении женщин перекликается со множеством смежных проблем криминологического, психологического, исторического порядка. Исполнение наказания является конечным результатом правотворческой и правоприменительной деятельности, которая, в свою очередь, не может существовать без творческого переосмысления криминологических, уголовно-правовых и психологических феноменов того или иного преступного явления. Указанные обстоятельства и обуславливают комплексный характер исследования, под которым подразумевается рассмотрение поставленной проблемы с точки зрения философии, криминологии, психологии, социологии и педагогики. В связи с этим изучение проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин осуществлялось с использованием названных отраслей знаний.

Однако проблема применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин не исчерпывается лишь теоретическим осмыслением правомерности существования их особенностей и необходимостью дальнейшего совершенствования правотворчества в этой области. Прикладные аспекты поставленной проблемы представляются не менее

важными и актуальными. Ведь именно исполняя уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении женщин, сотрудники исправительных учреждений ежедневно реализуют на практике правовые нормы, регулирующие эту область правоотношений. Поэтому представляется столь необходимой как можно более детальная проработка всех аспектов исследуемой темы.

Проблема применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин не являлась предметом непосредственного исследования ученых-юристов. В качестве одной из составляющих она затрагивалась в различных социально-демографических, криминологических, психологических и правовых исследованиях. В контексте рассмотрения общих проблем криминологии вопросы преступности женщин исследовались СВ. Бородиным, Ю.В. Голиком, А.И. Долговой, И.И. Карпецом, М.И. Ковалевым, B.HL Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, А.С. Михлиным, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаровым, Н.А. Стручковым, А.М. Яковлевым и др. Отдельные аспекты женской преступности, ее статистические закономерности, а также некоторые другие смежные вопросы рассматривались в работах Л.Ш. Берекашвили. А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, Н.В. Ды-бовской, А.К. Звирбуль, А.Т. Ивановой, И.А. Кирилловой, В.А. Серебряковой, Г.Ф. Хохрякова, Т.Г. Шавгулидзе, Т.М. Явчуновской. Монографическое исследование Ю.М. Антоняна «Преступность среди женщин»1 полностью посвящено криминологическому исследованию преступности женщин. Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении отдельных категорий осужденных женщин исследовались в кандидатских диссертациях В.А. Сушко, Т.С. Буяке-

1 Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М, 1992.

вич, Б.В. Струговой1 и особенности женской преступности в России работах Т.Н. Волковой.2

Проблемы социальной реабилитации осужденных, в том числе и женщин, рассматривались М.Г. Детковым, В.А. Елеонским, П.Г. Пономаревым, В.М. Трубниковым и др.

Однако, несмотря на довольно большое количество работ, так или иначе затрагивающих проблемы преступности женщин и некоторые аспекты отбывания ими наказания в виде лишения свободы, до сегодняшнего дня вообще не предпринималось попыток рассмотреть проблему применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин на уровне углубленного диссертационного исследования. Тем более не было исследований, в которых бы в комплексе рассматривались вопросы назначения, исполнения: наказания в виде лишения свободы, соответст-

.' Сушко В.А. Совершенствование условий и порядка отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами. Автореферат диссертации канд. юрид. наук. М., 1994. Буякевич' Т.С. Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Автореферат диссертации канд. юрид. наук. М, 1995, Стругова Е.В. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Автореферат диссертации канд. юрид. наук Рязань, 1995.

2 Волкова Т.Н. Особенности женской преступности в России (Кримино
логический анализ). - М„, 1998; Ее же: Женщина в «зеркале» криминала.
-М., 1998.

3 Детков М.Г. Особенности подготовки к освобождению некоторых ка
тегорий осужденных //Проблема освобождения осужденных от отбыва
ния наказания.М, 1983.С. 76-89; Елеонский В.А. Воздействие наказания
на осужденных. Рязань, 1980; Пономарев П.Г. О принципе равноправия
осужденных к лишению свободы//Сов. юстиция, 1991, № 9.С. 4-5; Труб
ников В.М. Социальная адаптация освобождения от отбывания наказа
ния. Харьков. 1990.

вия применения лишения свободы в отношении женщин международным стандартам назначения наказания, исследовались бы криминологические, уголовно-правовые и психологические особенности преступности женщин, а также проблемы их социальной реабилитации.

Таким образом, в науке уголовного права и уголовно-исполнительного права фактически отсутствовало комплексное исследование теоретических и прикладных проблем применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин. Это обстоятельство также говорит об актуальности исследования и его своевременности.

Вышеизложенные соображения и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, имеющего, как следует из самого его наименования, и теоретическое и прикладное значение.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных и правовых отношений, складывающихся в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации.

Предмет диссертационного исследования - комплекс теоретических и прикладных проблем назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, а также их социальной реабилитации. В диссертации также рассматриваются вопросы исторического развития исследуемой проблемы, ее криминологические и психологические истоки.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе положений философии, теории права, норм международного и отечественного законодательства, статистических сведений, судебной практики, опыта деятельности правоохранительных органов и исправительных учреждений выявить тенденции применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации,

обосновать направления: дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по назначению и исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, а также разработать предложения по улучшению организации процесса отбывания лишения свободы женщинами.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные концептуальные подходы в решении теоретических и прикладных проблем применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации.

  2. Обобщить опыт криминологического исследования преступности женщин в России.

  3. Проанализировать исторические истоки преступности женщин и практику исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин в России.

  4. Выявить современные тенденции преступности женщин в России.

  5. Проследить изменения социально-демографических, криминологических, уголовно-правовых и нравственно-психологических характеристик преступности женщин в России.

  6. Исследовать взаимозависимость и соотношение процесса назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и норм международного права.

  7. Раскрыть особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении ж:енщин в зависимости от вида исправительного учреждения

  8. Выяснить, имеется ли зависимость между правовым закреплением особенностей отбывания наказания в виде лишения свободы женщинами и реализацией ими права на материнство.

9. Выявить основные тенденции исполнения наказания в виде ли
шения свободы в отношении женщин.

10. С позиций социальной реабилитации осужденных к лишению
свободы женщин рассмотреть проблему их подготовки к освобождению
в исправительных учреждениях..

11. Разработать и внести предложения по совершенствованию
уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере при
менения наказания*в виде лишения свободы в отношении женщин.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составлял диалектико-материалистический метод познания. В процессе работы автор руководствовался теоретическими разработками в области общей теории права, опирался на исследования в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, психиатрии, педагогики, использовал международные документы по правам человека, исполнения наказания и обращения с заключенными.

Источником получения информации являлось также законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы специальных переписей осужденных 1970, 1979, 1989,1994 и 1999 годов, материалы передового опыта исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания осужденных женщин, законодательные акты в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы прошлых лет и ряд других источников.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались такие методы, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системный. При про-

ведении конкретно-социологических исследований автором использовались методы опроса, анкетирования, интервьюирования, психологического тестирования.

Эмпирическую базу работы составили материалы указанных проведенных исследований., а также статистические сведения о структуре и динамике преступности женщин, применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.

При проведении исследования было проведено анкетирование 658 осужденных женщин, отбывавших лишение свободы в исправительных учреждениях. Кроме того, с интервалом в 2-3 года в течение последних 20 лет проводились психологические тестирования осужденных женщин, общая численность которых составила 2000 человек.

По изучаемой проблеме было проинтервьюировано 198 сотрудников уголовно-исполнительной системы и судебных работников.

Исследование проводилось самим диссертантом, а также членами руководимых им авторских коллективов в 1990-1999 гг.

Интервьюирование и анкетирование проводилось в исправительных учреждениях Брянской, Ивановской, Орловской, Ленинградской, Московской, Свердловской и ряде других областей.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что указанная работа является первым комплексным исследованием теоретических и прикладных проблем применения наказания в отношении женщин, осуществленным после проведения реформы криминальных отраслей права и принятия нового Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Кроме того, новизна исследования определяется тем, что в диссертации:

впервые проведен анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в области применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин на предмет его соответствия международным стандартам в сфере обращения с заключенными;

выработана авторская интерпретация тенденций преступности женщин в России;

сформулированы основные направления работы по социальной реабилитации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

предлагается новое видение объяснения существования некоторых преимуществ для такой категории осужденных к лишению свободы как женщины в период отбывания ими наказания;

предлагается новая трактовка сущности института отсрочки отбывания наказания осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей;

предложена собственная позиция по правовому и организационному совершенствованию применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.

Основные положения, выносимые да защиту.

  1. Обоснование положения о том, что преступность женщин представляет собой социально-обусловленное явление. Ее структура и динамика зависят от множества факторов, отражающих уровень развития государства и общества на данном историческом этапе, уголовной и уголовно-исполнительной политики, проводимой государством.

  2. Определение феномена «женской» преступности как одного из составляющих преступности в целом, с присущими ему социально-правовыми, криминологическими, уголовно-правовыми и нравственно-психологическими характеристиками.

3. Опровержение устоявшегося мнения о так называемом «омоложении» женской преступности.

Кроме того, обосновывается вывод о сохраняющейся тенденции стабильности структуры и динамики женской преступности на протяжении последних лет.

4. Вывод о соответствии норм уголовного и уголовно-
исполнительного законодательства положениям и нормам международ
ного права в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения
свободы в отношении женщин.

  1. Концептуальное положение о том, что имеющиеся у отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин льготы и привилегии представляют собой реализацию общепразовых принципов гуманизма, социальной справедливости и равенства граждан перед законом. По своей социально-правовой природе они обусловлены реализацией естественного права женщин на материнство.

  2. Теоретическое обоснование концептуального положения о необходимости реформы института отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей.

  3. Вывод о необходимости создания специализированных судов, в юрисдикцию которых входило бы рассмотрение дел в отношении женщин.

8. Вывод о необходимости выделения норм Уголовно-
исполнительного кодекса РФ, регулирующих особенности отбывания
наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, в отдель
ную главу кодекса.

9. Обоснование тенденции существенного расхождения между за
креплением значительного количества прав и льгот, которые имеют от
бывающие наказание в виде лишения свободы женщины в соответствии

с действующим Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, и незначительным объемом их реализации на практике.

10. Предложения но совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и организации его исполнения в исправительных учреждениях, предназначенных для осужденных женщин.

В частности, предлагается:

внести в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ нормы, закрепляющие возможность освобождения от отбывания наказания в связи с примирением с потерпевшим на стадии отбывания наказания;

закрепить в Уголовном и Уголовно-исполнительных кодексах РФ положения, отменяющие отбывание женщинами наказания в виде лишения свободы в таком виде исправительных учреждений, как тюрьма;

продублировать в Уголовно-исполнительном кодексе РФ общие нормы трудового законодательства, регулирующие особенности организации труда беременных женщин и женщин, имеющих детей;

дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ статьей, закрепляющей право осужденных женщин на длительные свидания с несовершеннолетними детьми за пределами исправительной колонии;

ввести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ норму, устанавливающую дополнительную возможность передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения женщинам, имеющим детей в доме ребенка при колонии для осуществления мероприятий, связанных с их оздоровлением или воспитанием;

дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ положением, закрепляющим необходимость создания при исправительных колониях, при которых имеются дома ребенка - родильных отделений;

закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе РФ положение о направлении несовершеннолетних беременных женщин и несовершеннолетних женщин, имеющих малолетних детей, в исправительные колонии для «взрослых» женщин, при которых имеются дома ребенка и родильные отделения*;

- разработать нормы, отражающие специфику социальной реабилитации осужденных женщин и закрепить их в Федеральном законе РФ «О социальной помощи лицам, отбывавшим наказание, и контроле за их поведением».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при дальнейшей разработке теоретических проблем применения наказания в виде лишения, свободы в отношении женщин, совершенствовании уголовного и уголовно-исправительного законодательства, а также в судебной практике и деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении женщин.

Диссертационное исследование доказывает, что проблема применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин не является узко научной проблемой, затрагивающей назначение и исполнение лишения свободы в отношении лишь одной категории осужденных. Теоретическое обоснование особенностей назначения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, раскрытие особенностей исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях разных видов в отношении женщин позволяют уяснить место такой категории осужденных как женщины среди других категорий осужденных.

Комплексное изучение проблем применения наказания в виде лишения свободы, включающее в себя рассмотрение вопросов, затрагивающих сферы других областей знаний, а именно криминологии, психологии, педагогики, расширяет рамки диссертационной работы, тем самым увеличивая ее значимость. В значительной степени теоретические положения диссертации обогащаются и исследованием международно-правовых документов в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, и экскурсом в историю проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанных автором предложений и рекомендаций по применению наказания в виде лишения свободы в отношении женщин при совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также в ежедневной работе сотрудников исправительных учреждений, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, включающей также и их социальную реабилитацию. Некоторые выводы можно использовать при последующем реформировании уголовно-исполнительной системы и ее учреждений.

Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций по оказанию исправительного воздействия на различные категории осужденных, в частности, на женщин.

Результаты работы будут полезны в научно-исследовательской работе и учебном процессе при подготовке сотрудников исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении женщин.

Апробация основных положений исследования и внедрение результатов.

Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем 20-летней научно-исследовательской и педагогической деятельности соискателя в области проблем уголовного права, криминологии, исполнения наказания..

С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и семинаров работников учреждений и органов, исполняющих наказания. Материалы исследования прошли апробацию на ряде конференций и семинарах, проведенных ВНИИ МВД России, Академией управления МВД России, Рязанским институтом права и экономики Минюста России и другими учреждениями.

Автор диссертационного исследования являлся одним из разработчиков проводимого в 1990-1992 годах эксперимента по совершенствованию условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами. В последующем он был руководителем авторского коллектива от ВНИИ МВД России по обобщению его результатов.

Результаты проведенного эксперимента легли в основу правового регулирования института отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, закрепленного Законом Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» (1992 г.), а затем ст. ст. 100, 177,178 действующего Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Ряд положений диссертации был использован при подготовке в составе авторского коллектива проекта Основ уголовно-исполнительного законодательства Союза ССР и союзных республик, проекта Уголовно-исполнительного кодекса РСФСР, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Результаты исследования были также отражены в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Московской»области (на период до 2005 г.), в подготовке которой соискатель участвовал в качестве одного из разработчиков. Некоторые предложения диссертанта использовались при подготовке проекта федерального закона Российской Федерации «О содействии общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказание, следственных изоляторов и в осуществлении контроля за их деятельностью», внесенного в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 4 октября 1997 года.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде методических рекомендаций, одобренных ГУИН (МВД) Минюста России и использовавшихся в практической деятельности исправительных учреждений. Материалы исследования публиковались в «Бюллетене ГУИН МВД России».

Результаты исследований Диссертанта используются в учебном процессе юридических вузов и при проведении научных исследований.

Диссертант является автором монографии (1999 г.), 9 пособий (в том числе в соавторстве), соавтором Комментария к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации.- Всего соискателем опубликовано 54 научные работы, общим объемом 79,7 п.л. Из них 30 публикаций непосредственно посвящены проблемам, связанным с применением наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, 11 параграфов, заключения, 3 приложений и списка использованной литературы.

Криминологические исследования преступности женщин в России

Современность неотделима от прошлого. Изучая сегодняшнюю ситуацию с женской преступностью, нельзя не обратиться к ее истории, а пытаясь вскрыть причины преступного поведения женщины в наши дни, невозможно обойтись без уяснения того, что двигало женщину на совершение того или иного преступного деяния вчера.

В связи с этим несомненный интерес представляют те направления и тенденции, которые можно проследить в развитии такого феномена, как женская преступность на протяжении хотя бы нашего столетия. При-этом интересующую информацию можно почерпнуть в большей мере из литературных источников, так как какой-либо систематизированной статистической отчетности до наших дней не сохранилось.

Наиболее активно проблемой женской преступности в тот период времени занимались такие известные ученые как Ч. Ломброзо, Э. Ферри - за рубежом, П.Н.Тарновская, М.Н.Гернет - в России. Посвятили свои исследования изучению этой проблемы и известные русские правоведы: И.Я.Фойницкий, Е.Н.Анучин, П.И.Стучка, М.Ф.Заменгоф, В.А.Внуков, Б.С.Маньковский и ряд других.

В европейских странах в начале нашего века преступность женщин была в несколько раз ниже преступности мужчин. В Польше на 100 осужденных приходилось 23 женщины, в Болгарии - 9, Германии -15, в Англии - 20, в России - 71 .

Ученых интересовали причины такого соотношения. При этом одной из наиболее популярных теорий, пытающихся объяснить существование женской преступности, была антропологическая теория Ч Ломброзо. Он одним из первых занялся изучением преступности в целом и женской в частности. Сущность антропологического учения Ч. Ломброзо заключалась в том, что причину преступного поведения он видел в особенностях человеческого организма, а причину женской преступности - в специфике физиологического строения женщины ].

Подтверждая свою точку зрения, он доказывал, что у женщин меньше развит головной мозг, находил специфические особенности в развитии волос, ушей и других органов. О биологической неполноценности женщин, по его мнению, свидетельствовали такие обстоятельства, как приспособляемость женщин к различным условиям, стремление к украшательству. Однако эти выводы он не смог подтвердить достаточным эмпирическим материалом. В связи с этим полученные им результаты представлялись сомнительными. Кроме того, вызывало возражение и искусственное увеличение им количества преступниц-женщин за счет прибавления к их числу проституток.

В России взгляды Ч.Ломброзо на причины женской преступности разделяла П.Н.Тарновская. Она предприняла довольно обширное обследование женщин-преступниц, главным образом, в сельской местности. На основе проведенных ею антропометрических измерений, были составлены подробные антропометрические таблицы преступниц, в которых отражались не только изменения головы, носа, черепа, груди и т.д., но и уделялось внимание наследственности, потреблению алкоголя и другим свойствам женщин. Однако П.Н.Тарновская в своей теории пыталась совместить взгляды своего учителя Ч.Ломброзо с необходимостью учета некоторых социальных факторов, в какой-то мере влияющих, как она считала, на состояние преступности женщин. В известной работе "Женщины-убийцы" она очень подробно рассматривала процесс формирования преступного умысла у женщин, пыталась связать совершаемые женщинами уголовно наказуемые деяния с условиями их жизни. П.Н.Тарновская изучала различные категории женщин-убийц, выделив две разновидности таких преступниц: "убийц по страсти" и так называемых "убийц с подавленным восприятием".

"Убийц по страсти" она делила на убийц из корысти, на почве материнской любви, на почве половой любви, на почве ревности, на почве мести, вследствие накопления обиды, убийц по ненависти и жестокости.

По ее исследованиям, убийства, совершенные женщинами с так называемым подавленным восприятием, встречаются довольно часто. К числу таких женщин-убийц она относила лиц с притуплением нравственного чувства, совершивших убийства на почве половых отношений, нервно- и душевнобольных и случайных убийц1 .

П.Н.Тарновская считала, что наиболее часто встречавхмыми мотивами совершения так называемых "убийств по страсти" для тоге времени были такие, как ревность, месть, стыд, страх. Так, значительная часть детоубийств, по ее наблюдениям, совершалась из-за того, что женщине было "стыдно" и "страшно" быть матерью внебрачного ребенка. А своих мужей женщины, по мнению П.Н.Тарновской, убивали из-за ревности либо мести.

Теоретические основы назначения наказания в виде лише ния свободы в отношении женщин в свете требований норм между народного права

Лишение свободы является одним из наиболее строгих видов наказания, применяемых в нашей стране.

В соответствие со ст. 44 Уголовного кодекса РФ применяемые уголовные наказания располагаются по степени тяжести: от менее тяжких к более тяжким. В соответствии со ст. 21 Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. система уголовных наказаний выглядела иначе и располагались они от более тяжких к менее тяжким. При этом лишение свободы, как самый строгий вид наказания стоял на первом месте.

Это происходило от того, что смертная казнь в соответствии с Уголовным кодексом 1960 г. относилась к исключительной мере наказания. Уголовный кодекс 1996 г. включил смертную казнь в систему наказаний, в связи с чем лишение свободы уже не выглядит как самое суровое наказание.

При разработке Уголовного кодекса 1996 г. вопрос о том, в какой последовательности следует располагать виды наказаний и какие из них надо включать в систему наказаний, обсуждался неоднократно.

Было высказано множество противоречивых мнений. Однако все их можно разбить на две большие группы: часть ученых считали, что нужно сохранить старое расположение системы наказания - от более суровых к менее; другие предлагали новый критерий - от менее тяжких к более, что и было закреплено в ст. 44 Уголовного кодекса РФ .

Основным аргументом последних являлось то обстоятельство, что при необходимости сделать выбор из чего-либо, человек в первую очередь обращается к первым строкам списка. А так как при установлении санкций в статьях Особенной части УК РФ законодатель пошел по тому же пути (в первую очередь суду предлагается избрать менее строгие наказания, например, штраф, исправительные работы и т.д., а затем уже более строгие, в частности, лишение свободы), то суды психологически как бы подталкиваются к назначению менее строгих видов наказаний, что еще раз подтверждает тенденцию гуманизации процесса применения уголовного наказания в нашей стране в последние годы.

«Построение системы наказаний от более мягких к более строгим явилось свидетельством развития гуманистических тенденций в уголовном праве, принципов справедливости, равенства, гуманизма.»

Различие между наказанием в виде лишения свободы, урегулированным УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г. состоит в том, что в первом случае существовал как бы один вид лишения свободы: просто "лишение свободы". Уголовный кодекс 1996 г. наряду с "простым лишением свободы" вводит новое понятие и новый вид наказания: пожизненное лишение свободы. В связи с этим возникла необходимость как-то иначе определить "просто лишение свободы". Оно получило наименование "лишение свободы на определенный срок".

Учитывая вышесказанное, следует еще раз подчеркнуть, что предметом данного исследования является теория и практика применения наказания в виде лишения свободы на определенный срок в отношении женщин. Здесь уместно заметить, что второй вид лишения свободы, введенный в действие Уголовным кодексом 1996 г., а именно: пожизненное лишение свободы, в соответствии со ст. 57 УК РФ, не назначается женщинам. Учитывая это, автор для краткости изложения опустил в наименовании диссертации слова "на определенный срок". В дальнейшем по тексту при употреблении термина "лишение свободы" автор имеет в виду "лишение свободы на определенный срок".

Лишение свободы является одним из наиболее суровых и строгих видов наказания. В связи с этим оно применяется к лицам, совершившим преступления повышенной опасности. Кроме того, его назначают лицам, совершившим рецидив преступлений, а также если для исправления таких преступников и предупреждения с их стороны новых преступлений необходима изоляция от общества и применение к ним мер исправительного и профилактического воздействия.

На необходимость учета данных обстоятельств при вынесении приговора специально указывал Пленум Верховного Суда Российской Федерации: «В случаях когда санкция закона, по которому лицо признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора должен быть обсужден вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Проблемы отбывания наказания в виде лишения свободы женщинами в исправительных учреждениях разных видов

Для того, чтобы выяснить, имеются ли отличия в условиях исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях разных видов для мужчин и для женщин, обратимся к действующему Уголовно-исполнительному кодексу РФ. Возникает вопрос, найдутся ли какие-либо отличия в условиях отбывания лишения свободы для мужчин и для женщин? А если таковые обнаружатся, то необходимо выяснить, чем обусловлено их наличие.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд должен определить вид исправительного учреждения, в котором его будет отбывать осужденная женщина. Уголовно-исполнительная система складывается из следующих учреждений, в которых могут отбывать лишение свободы осужденные женщины: колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, воспитательные колонии для несовершеннолетних женщин, и, наконец, тюрьмы. Кроме того, лица, осужденные впервые к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть оставлены для отбывания наказания в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию осужденных с согласия оставляемого осужденного.

К лицам, осужденным к лишению свободы и больным алкоголизмом, наркоманией или страдающим психическими расстройствами в пределах вменяемости, применяются принудительные меры медицинского характера, исполняемые лечебными исправительными учреждениями. Учитывая, что условия отбывания в последних учреждениях должны соответствовать тому виду режима исправительного учреждения, который назначен судом, специально на этих учреждениях мы останавливаться не будем.

Рассмотрим условия, в которых находится осужденная женщина при отбывании наказания в каждом из названных учреждений.

Колонии-поселения являются одним из видов мест лишения свободы, составной частью уголовно-исполнительной системы. Однако они имеют довольно много специфических особенностей, отличающих их от других исправительных учреждений. А так как в них отбывают наказание осужденные женщины, необходимо остановиться на особенностях отбывания в них лишения свободы, которые распространяются и на женщин.

Следует отметить, что новое уголовно-исполнительное законодательство практически не затронуло условий отбывания наказания в колониях-поселениях. Они остались почти такими же, какими они были до принятия Уголовно-исполнительного кодекса РФ.1 При этом основной особенностью этих учреждений остается их «полусвободный» режим отбывания такого вида наказания, как лишение свободы. На этих особенностях, на наш взгляд, необходимо остановиться подробнее, т.к. они характерны только для этих учреждений: колоний-поселений. Одновременно, учитывая, что они все же исполняют такой вид наказания как лишение свободы, много общего у них имеется и с исправительными колониями закрытого типа.

Так же как и в колониях общего и строгого режимов в колониях поселениях осужденные сводятся в отряды во главе с начальником отряда. Применяется установленная законодательством такая же система мер поощрения и наказания вплоть до водворения в штрафной изолятор; действует установленный распорядок дня; существует система проведения досмотров, обысков и т.д. Так, в соответствии со ст. 113 УИК РФ к осужденным могут применяться следующие меры поощрения: благодарность, награждение ценным подарком или денежной премией, досрочное снятие ранее наложенного взыскания; разрешение на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней; представление к условно-досрочному освобождению или к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; возбуждение ходатайства по инициативе администрации о помиловании. В соответствии со ст. 115 УИК РФ к содержащимся в колониях-поселениях осужденным могут применяться следующие виды взысканий: выговор, дисциплинарный штраф в размере до двух минимальных размеров оплаты труда, водворение в штрафной изолятор на срок до 15 суток, отмена права проживания вне общежития и запрещение выходить за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 суток.

Однако, несмотря на кажущееся единообразие условий отбывания наказания в колониях-поселениях и исправительных колониях общего и строго режимов, условия отбывания в колониях-поселениях значительно отличаются от условий в «закрытых» колониях.

Во-первых, основным отличием колоний-поселений от остальных исправительных учреждений является отсутствие охраны осужденных.

Во-вторых, осужденные могут свободно передвигаться в границах района расположения колонии-поселения, отеутствуют также ограничения и нормы приобретения различных товаров. Все это в совокупности создает атмосферу отбывания наказания, приближенную к свободе.

Следует подчеркнуть, что учитывая то, что в соответствии со ст. 73 УИК РФ осужденные должны отбывать наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, на которой они проживали или были осуждены, создать необходимое количество колоний-поселений специально, для женщин в каждом субъекте России невозможно. До недавнего времени существовало две колонии-поселения, специально предназначенных для отбывания в них лишения свободы женщинами. Однако на сегодняшний день все осужденные женщины, которым назначено отбывание наказания в колониях-поселениях содержатся в одних колониях с мужчинами. При этом администрация колонии-поселения должна обеспечить раздельное расселение мужчин и женщин.

Говоря о колониях-поселениях, можно отметить, что лишение свободы в привычном смысле слова в них отсутствует. В связи с этим представляется не случайным, что при разработке Уголовно-исполнительного кодекса России первоначально предполагалось, что такой вид наказания, как ограничение свободы, будет отбываться в колониях-поселениях. Идея создания исправительных центров возникла позднее.

Нравственно-психологические особенности личности женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Рассмотренные правовые положения, характеризующие процесс отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, позволили уяснить реалии существования женщины в стенах исправительной колонии. Однако в повседневной жизни нельзя ориентироваться только на правила и нормы, установленные для их соблюдения. Для того, чтобы такие нормы работали, необходимо учитывать и личностные особенности тех, к кому эти нормы применяются.

В то же время, учитывая, что проблема социальной реабилитации освобожденных из мест лишения свободы складывается из множества вопросов бытового и психологического порядка (о чем подробно будет сказано в 2 настоящей главы), представляется необходимым уяснить основные нравственно-психологические черты личности тех женщин, которым предстоит столкнуться на свободе с названными проблемами.

В связи с этим автор считал необходимым исследовать психологические особенности осужденных женщин, их настрой, особенности социальной среды.

Изучением нравственно-психологических особенностей осужденных женщин автор занимается в течение 20 лет. При этом использовались как различные психологические методики, такие как 16-факторный личностный вопросник Кэттелла, цветовой тест Люшера, стандартизированный метод изучения личности (СМИЛ),.так и личное наблюдение и интервьюирование, осужденных. В целом, за все годы работы над этой темой в поле зрения автора попало около 2000 женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого л режима, а также тюрьме.

Кроме того, в силу того, что изучение проводилось в течение столь длительного отрезка времени, у автора была возможность повторного изучения одних и тех же женщин через определенный отрезок времени. В отдельных случаях этот период составляли года, а в некоторых - 5 лет. В связи с этим мы получили возможность проследить за теми изменениями, которые произошли в личности женщин за время отбывания наказания, и тем самым изучить влияние процесса исполнения наказания на отбывающих лишение свободы.

Изучая личность осужденных женщин, автор, в первую очередь, обратил внимание на то, что всех их по своим психологическим особенностям можно разделить на две большие группы. Причем они соответствуют групповому подразделению женщин в зависимости от вида совершенного преступления: насильственного или корыстного. В связи с этим сравнительный анализ психологических личностных особенностей осужденных к лишению свободы женщин и будет строиться на сравнительной характеристике этих двух больших групп. Одновременно особое внимание уделяется характеристике женщин, отбывавших в свое время наказание в тюрьме. Этой категории осужденных был присущ ряд специфических личностных особенностей в силу своеобразия места отбывания наказания (покамерное содержание).

Остановимся на психологических особенностях личности женщин, осужденных за насильственные преступления.

Итак, как следует из психологического тестирования женщин, осужденных за насильственные преступления, им свойственна аффективная напряженность, которая обусловливается присущей им социально-психологической дезадаптацией, что затем довольно часто приводит их к импульсивному поведению. Иными словами, женщины данной категории склонны действовать под влиянием преобладающих на данный момент эмоций без достаточного осмысления ситуации. Это приводит их к вспыльчивости, несдержанности поведения, необдуманным поступкам, а нередко и к агрессивным действиям по отношению к другим осужденным.

На эти же черты личности женщин обращает внимание и Ю.М. Антонян. Он пишет, что «они более эмоционально и остро реагируют на негативные стороны окружающей действительности ...» «В целом они чаще оценивают ситуации как угрожающие, и.даже опасные...» Характерной чертой этих женщин является то, что, идя на совершение преступления, они не могут предположить, что за это понесут наказание. Такая особенность является следствием нарушения у них вероятностного прогнозирования или иначе - нарушения возможности правильно предвидеть развитие той или иной ситуации.2 Таким образом, к отсутствию страха перед наказанием приводит присущая этим женщинам непосредственная реализация побуждений и недостаточный учет прошлого опыта.

Эти выводы совпадают с наблюдениями, полученными А.Р. Ратиновым и Г.Х. Ефремовой. Характеризуя лиц с аналогичным психологическим профилем они утверждают, что "...лица, совершая асоциальные поступки, зачастую мало заботятся о получении существенных выгод и не принимают во внимание возможность разоблачения и опасных для них самих последствий таких поступков".