Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Акимов Станислав Константинович

Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы
<
Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы
>



Акимов Станислав Константинович. Правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-12/1654

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и содержание правового статуса осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

1. Понятие и нормативное регулирование общего правового статуса личности 11-37

2. Понятие и содержание прав, свобод, законных интересов и обязанностей осужденных, как составных элементов их правового статуса 38- 60

3. Соотношение международно-правовых актов и национального законодательства, регламентирующих правовой статус осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы 61 - 85

Глава II. Защита и восстановление прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

1. Характеристика основных нарушений прав и свобод осужденных, от бывающих наказание в виде лишения свободы 86-112

2. Деятельность государственных органов и общественных организаций по защите и восстановлению прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы 113 - 142

3. Основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего правовой статус осужденных, практики прокурорского надзора, а также деятельности иных государственных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказаний 143 -167

Заключение 168-173

Приложения. 174-182

Список использованной литературы 183 -195

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Одним из основных признаков правового государства является способность государства обеспечить соблюдение прав и свобод своих граждан, в том числе и осужденных. В рамках этой задачи в России происходят процессы гуманизации уголовно-исполнительной политики, реформирования пенитенциарной системы, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Государство отказывается от чрезмерной репрессивности в сфере исполнения наказаний и одновременно усиливает защитную и охранительную составляющие в деятельности своих органов. Активизация этих процессов во многом обусловлена вступлением России в Совет Европы и принятием ею на себя обязательств, в том числе, по приведению своего пенитенциарного законодательства и практики исполнения наказаний в соответствие с международными стандартами, поскольку вопросам соблюдения прав осужденных странами Евросоюза уделяется самое пристальное внимание. В то же время, процесс вхождения российской уголовно-исполнительной системы (УИС) в ряд наиболее развитых в гуманитарном отношении аналогичных систем других стран связан с наличием определенных трудностей и в том числе экономического характера.

В силу специфики правоотношений, возникающих в процессе исполнения уголовных наказаний, правового и социального статуса осужденные относятся к одной из наименее защищенных категорий граждан с точки зрения наличия возможностей самостоятельно отстаивать свои права и свободы. Это является одной из причин, по которой нарушения их прав в местах лишения свободы продолжают оставаться достаточно распространенными. Однако, имеется и ряд других обстоятельств, негативно влияющих на обеспечение законности в местах лишения свободы. К ним, прежде всего, следует отнести недостаточный уровень правовой грамотности осужденных, который является одним из важных условий для эффективной защиты и восстановления ими своих прав и свобод. Кроме того, осужденные не только сами плохо осведомлены о широком комплексе предоставляемых им международно-правовыми актами, уголовно-

2 исполнительным и иным законодательством прав, свобод и законных интересов, но и ненадлежащим образом информируются об этом администрацией исправительного учреждения. Не менее важными проблемами остаются противоречия в отраслевом и смежном законодательстве, затрагивающем правовой статус осужденных, недостатки в организации контроля и надзора за законностью исполнения уголовных наказаний и др.

Для преодоления перечисленных и иных трудностей необходимы меры не только по совершенствованию законодательства, но и дополнительные совместные усилия Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), органов прокуратуры, других государственных органов и общественных организаций по приведению практики исполнения уголовных наказаний в соответствие с международными стандартами и нормами российского законодательства.

Наличие как обозначенных, так и других недостатков связано, в том числе, с неполным исследованием наукой общетеоретических и прикладных вопросов в сфере реализации осужденными предоставленных им законодательством прав, свобод и законных интересов и в этой связи отсутствием научно обоснованных правовых, организационных и иных мер, обеспечивающих их соблюдение. Очевидно, что разрешение проблем, связанных с защитой прав и свобод осужденных, является одним из существенных условий гарантии безопасности и благополучия, как отдельной личности, так и общества и государства в целом.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, своих прав, свобод и законных интересов, а также исполнения ими установленных законом обязанностей. Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих правовой статус осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, закрепленных в международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, уголовном, уголовно-исполнительном и смежном с ними законодательстве, а также

практика их применения как органами, исполняющими наказания, так и осуществляющими контроль и надзор за их деятельностью.

Учитывая, что международно-правовые акты и российское законодательство предоставляют осужденным значительное количество прав, свобод и законных интересов, дать анализ им всем в настоящей диссертации не представляется возможным. В этой связи мы исследовали только те из них, которые представляют собой наибольшую, на наш взгляд, ценность для осужденных, а также те, которые чаще всего нарушаются администрацией исправительного учреждения.

Целями диссертационного исследования являются разработка комплекса мер правового, организационного и иного характера по выявлению, устранению и предупреждению нарушений прав и свобод осужденных, а также определение правовых и организационных путей повышения эффективности правозащитной деятельности, как государственных органов, так и общественных организаций. Достижение этих целей предполагается на основе научного и юридического анализа законодательства, пенитенциарной практики, контрольной и надзорной деятельности за соблюдением прав осужденных, а также путем внесения автором конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус осужденных, деятельность исправительных учреждений, контролирующих и надзирающих органов, а также практики этих органов.

Исходя из намеченной цели, нами поставлены следующие задачи:

а) провести сопоставительный анализ норм международно-правовых ак
тов и российского законодательства, регламентирующих правовой статус осу
жденных;

б) проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие порядок
и условия исполнения наказания в виде лишения свободы, с точки зрения их со
ответствия целям обеспечения прав и свобод осужденных;

в) на основе эмпирических данных дать характеристику основных нару
шений прав и свобод осужденных, способов их защиты и восстановления, а
также предупреждения и устранения имеющихся нарушений;

г) определить наиболее характерные для мест лишения свободы условия,
способствующие нарушениям прав и свобод осужденных;

д) проанализировать деятельность исправительных учреждений, а также
контролирующих и надзирающих органов с точки зрения соблюдения прав и
свобод осужденных, внести предложения по совершенствованию их деятельно
сти,

Методологическую основу диссертации составил диалектический метод научного познания. В работе также использованы логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, лингвистический, исторический, конкретно-социологический и статистический методы научного познания.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты:

анкетирования 300 осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях 6 субъектов России в 2005 г. (Республика Марий-Эл, Липецкая, Московская, Самарская, Саратовская и Томская области);

анализа 300 представлений, внесенных прокурорами всех субъектов России в связи с выявленными ими нарушениями законов в ИУ в 2005 г.;

изучения 300 ответов руководителей учреждений и органов УИС на эти представления о мерах, принятых по устранению выявленных нарушений;

опроса 64 экспертов - прокуроров по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях;

интервьюирования 47 прокурорских работников, осуществляющих надзор за законностью исполнения уголовных наказаний в 16 субъектах России.

Письменные опросы и анкетирование проведены на добровольной основе по принципу анонимности заполнения опросных листов. Использованы также статистические и иные данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации об итогах работы органов прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний за 2002-2005 гг. и сведения ФСИН России, характеризующие деятельность учреждений и органов УИС за этот же период.

Основу нормативной базы диссертации составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный, Трудовой, Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный

5 кодексы, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также другие законы и подзаконные акты.

В диссертации использован также личный практический опыт автора, с 2003 г. состоящего в должности прокурора управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры России.

Научная новизна диссертационного исследования.

Изучением проблем, связанных с правовым статусом осужденных занимались и продолжают заниматься многие ученые - А.В. Бриллиантов, Н.В. Вит-рук, Л.Д. Воеводин, А.И. Зубков, И.И. Карпец, Н.И. Матузов, МЛ. Мелентьев, Г.Л. Минаков, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, И.С. Ной, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, В.А. Уткин, В.Д. Филимонов, И.В. Шмаров и др. Изложенные в их научных трудах концепции использованы автором в качестве теоретической базы диссертационного исследования.

В то же время мы исходим из того, что на фоне широкой освещенности в научной литературе проблем, связанных с правовым статусом осужденных, исследований, основанных на новом уголовно-исполнительном законодательстве и практики его исполнения, посвященных изучению во взаимосвязи состояния законности в исправительных учреждениях, структуры (видов) нарушений прав осужденных, причин таких нарушений; правовых и организационных аспектов защиты и восстановления их прав и свобод, не проводилось.

Автором впервые после принятия действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства комплексно на уровне монографического исследования вопросы состояния законности в УИС в части соблюдения прав и свобод осужденных рассматриваются во взаимосвязи с проблемами контроля и надзора за деятельностью учреждений и органов УИС. На этой базе предлагаются разработанные правовые и практические рекомендации по совершенствованию как законодательства, регламентирующего деятельность этих учреждений и органов, так и самой деятельности компетентных органов по защите и

1 В редакции Федеральных законов о внесении изменении и дополнений в УК РФ и УИК РФ в период времени с 1997 по 2006 гг.

восстановлению прав и свобод осужденных, а также устранению и предупреждению их нарушений.

Автором поставлены и разработаны вопросы, которые также ранее не являлись предметом комплексного исследования, в частности, соотношение отдельных норм Гражданского, Трудового, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации относительно регулирования и реализации прав и свобод осужденных в период отбывания лишения свободы. В работе подробно раскрываются вопросы правовой регламентации прав, свобод и законных интересов осужденных в уголовном, уголовно-исполнительном и смежном с ними законодательстве.

В ходе работы над диссертацией автор пришел к ряду выводов, на основе которых были сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов и деятельности компетентных органов по защите и восстановлению прав и свобод осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Диссертантом предлагается по-новому определить ряд законодатель
ных дефиниций:

а) Правовой статус осужденных - это совокупность законодательно за
крепленных обязанностей, прав, свобод и законных интересов, которая форми
руется посредством сохранения, изъятия, ограничения, видоизменения и кон
кретизации общего правового статуса граждан на период отбывания наказания;

б) Законный интерес осужденных - это соотношение субъективного же
лания осужденных получить (защитить) значимые для них специфические бла
га и объективных условий, определяющих возможность получения этих благ,
закрепленных в законе и охраняемых государством- Законный интерес является
неотъемлемой составной частью правового статуса осужденных.

2. Одновременно вносятся следующие предложения по совершенствова
нию нормативно-правовой базы в сфере исполнения уголовных наказаний:

- о дополнении УИК РФ специальной главой, регламентирующей право осужденных на возмещение имущественного и морального вреда, а также га-

7 рантирующей восстановление их во всех правах, в которых они были поражены в результате незаконного применения мер взыскания;

о включении в перечень государственных органов, за незаконные действия которых государство возмещает причиненный гражданину вред, предусмотренный ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

о дополнении ст. 117 УИК РФ нормой, обязывающей начальника исправительного учреждения при применении к осужденным мер взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, перевода в помещение камерного типа, одиночную камеру и единое помещение камерного типа, незамедлительно ставить об этом в известность надзирающего прокурора;

о внесении в ст.ст. 5 и 423 Трудового кодекса России нормы, корреспондирующейся в части предоставления осужденным ежегодного оплачиваемого отпуска с соответствующей статьей УИК РФ.

  1. Российское уголовно-исполнительное законодательство с точки зрения объема предоставляемых осужденным прав, свобод и законных интересов не только соответствует международным стандартам обращения с заключенными, поскольку в нем в полном объеме закреплены нормы-принципы соответствующих международно-правовых актов, но и в определенном смысле гуманнее и прогрессивнее их. В этой связи процесс дальнейшего совершенствования соответствующих международно-правовых актов должен происходить, в том числе, путем рецепирования норм уголовно-исполнительного законодательства России.

  2. В целях повышения эффективности практики прокурорского надзора необходимо расширить полномочия спецпрокуроров за счет дополнения их компетенции осуществлением надзора за соблюдением законов в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, одновременно увеличив штатную численность спецпрокуроров.

  3. Система контроля (надзора) за соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных, должна включать в себя помимо органов прокуратуры, ФСИН России также Минюст России и пенитенциарные суды, наделенные

8 полномочиями по рассмотрению всех вопросов, касающихся уголовно-исполнительных правоотношений.

6, В целях обеспечения полноты, объективности и всесторонности при рассмотрении пенитенциарными судами вопросов, непосредственно затрагивающих права, свободы и законные интересы осужденных, разработано предложение о внесении в соответствующие нормы УПК РФ дополнений и изменений, предусматривающих обязательное участие прокуроров при рассмотрении данной категории дел.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в науку уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права; содержит предложения, реализация которых позволит восполнить пробелы и устранить противоречия в законодательстве и в изучении видов, сущности и эффективности контроля и надзора за законностью в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания; раскрывает правовые и организационные аспекты защиты и восстановления прав и свобод осужденных, В диссертации содержатся положения, которые могут быть учтены также в последующих научных разработках данной темы и смежных с ней тем.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования гражданского, трудового, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства с целью обеспечения практической реализации в полном объеме международных стандартов обращения с осужденными в российских пенитенциарных учреждениях; в укреплении законности в деятельности учреждений и органов УИС, а также в учебном процессе образовательных учревдений в курсах гражданского, конституционного, трудового, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии.

Кроме того, материалы диссертации могут использоваться:

- при совершенствовании законодательного регулирования деятельности пенитенциарных учреждений, ФСИН России» Минюста России, органов проку-

9 ратуры, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, судов, общественных правозащитных организаций;

непосредственно в деятельности пенитенциарных учреждений, ФСИН России, Минюста России, органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, судов, общественных правозащитных организаций;

при доработке проекта федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Российско-французском научно-юридическом коллоквиуме по проблемам изменений, происходящих в уголовно-исполнительной системе, пенитенциарном законодательстве и международном праве по вопросам помилования (май 2003 г.); на III Международном семинаре с участием экспертов Совета Европы в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре России (сентябрь 2004 г,); на учебе, проведенной Генпрокуратурой России совместно с Институтом повышения квалификации руководящих кадров Генпрокуратуры России в 2003 и 2005 годах с начальниками отделов всех прокуратур субъектов России, а также старшими помощниками и спецпрокурорами- Кроме того, диссертантом в соавторстве подготовлены четыре сборника методических рекомендаций о проверке исполнения законов в исправительных, воспитательных колониях, тюрьмах и о медико-санитарном обеспечении осужденных, направленных Генпрокуратурой России прокурорам всех субъектов России,

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены автором в 4 статьях (в том числе одна статья в соавторстве) общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и содержание диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести па-

*

10 раграфов, заключения, четырех приложений и списка использованной литературы.

Понятие и нормативное регулирование общего правового статуса личности

Принцип гарантированное прав и свобод человека и гражданина закреплен в ст. 2 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция) и определен как высшая ценность, Ограничение некоторых прав и свобод возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных самой Конституцией и федеральными законами (ст.ст. 55, 56), что соответствует и ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Существует множество оснований классификации прав и свобод человека и гражданина, однако для целей настоящего исследования считаем целесообразным рассмотреть их, подразделяя на основные и производные, В ч. 2 ст. 17 Конституции установлено, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Особенность основных прав и свобод заключается в том, что они приобретаются каждым по рождению и являются неотчуждаемыми, закрепляются в Конституции, являются наиболее важными составляющими в правоотношениях между людьми, обществом и государством. Производные права устанавливаются и регламентируются другими законами (конституционными и федеральными) и относятся к более широкому спектру правоотношений.

Государство, с одной стороны, приняло на себя обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы от незаконного вмешательства или ограничения. С другой стороны, не вмешиваясь без объективной необходимости» государство обязано не допускать злоупотребления правами и свободами в ущерб другим лицам (ч. 3 ст. 17 Конституции).

Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью является существенной новеллой российского законодательства по сравнению с законодательством СССР, закреплявшим верховенство государственных интересов. Об этом, в частности, свидетельствует то, что описание основных прав и свобод граждан СССР содержалось лишь в 7 главе 2 раздела Конституции СССР, носившего название "Государство и личность" \

До принятия Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1970 г, в нормативных актах об исполнении наказания (ИТК РСФСР 1924, 1933 г.г., Положении об исправительно-трудовых лагерях 1930 г, и др.) вообще не было специальных норм, определявших правовой статус осуждённых, В те годы были почти прекращены и научные исследования в этой области, так как "нарушения законности того времени при исполнении наказания не были совместимы с ка-ким-либо научным обоснованием" .

Современное российское уголовно-исполнительное законодательство основано, в том числе, и на конституционном принципе, запрещающем применение "любых нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения" (ч. 3 ст, 15 Конституции).

Четкость расставленных в Конституции приоритетов предопределила направления преобразований во всех сферах общественной жизни, в том числе и в уголовно-исполнительной политике. Основные направления реформирования УИС сформулированы Президентом России В.В. Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию России 18 апреля 2002 г. В частности, он отметил, что "крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний", и что главной целью является достижение "неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости" .

Общеизвестно, что совокупность прав, свобод, законных интересов и обязанностей, присущая каждому человеку (общее правовое положение), изменяется на протяжении всей его жизни. Каждый раз, вступая в правоотношения, человек приобретает определенный набор субъективных прав, свобод и юридических обязанностей. Применительно к отдельным категориям граждан и к отдельному человеку происходит конкретизация общего правового статуса \ при котором объем этих прав, свобод и обязанностей в дальнейшем дифференцируется и индивидуализируется, т.е. становится неодинаковым.

Наиболее широкое понимание общего правового статуса дано Н.И. Мату-зовым, который включил в него соответствующие правовые нормы, правосубъектность, общие для всех субъективные права, свободы и обязанности, законные интересы, гражданство, юридическую ответственность, правовые принципы, правоотношения общего (статутного) характера 2.

В.М- Горшенев 3 и А,Г. Бережнов 4 понимают под правовым статусом систему прав, свобод и обязанностей личности, ЕЛ. Лукашева включает в него лишь права и обязанности, полагая, что это позволяет четко определить его структуру .

Представляется, что излишне широкая трактовка содержания общего правового положения (статуса) влечет неоправданное, на наш взгляд, объединение самого явления и средств его закрепления, приводит к "размыванию" его. содержания, к утрате единых критериев, по которым правовой статус представлял бы совокупность однородных правовых элементов и характеризовался бы равенством правовых возможностей6.

В научной литературе употребляются понятия "правовое положение" и "правовой статус" и высказываются мнения, как об их схожести, так и различии. Во избежание неопределенности полагаем важным высказать и свое мнение по этому вопросу,

H.B. Витрук, например, использует понятие правовой статус и понятие правовое положение личности . По мнению Н.И. Матузова различия между понятиями правовой статус и правовое положение являются неоправданными2 Не усматривает в этом разницы Л .Д. Воеводин3 и др.

Мы также полагаем, что эти понятия по содержанию не различаются. Статус (от лат, status) есть гражданское состояние, положение4, т.е. эти понятия изначально тождественны, поэтому в настоящем исследовании они используются как равнозначные.

Правовой статус является сердцевиной нормативного выражения основных принципов взаимоотношений между личностью и государством. Н.В. Витрук основными элементами правового статуса считает юридические права и обязанности. В качестве самостоятельного элемента в данную структуру он включает законные интересы 5, с ним солидарен В,А. Кучинский, который добавляет также юридическую ответственность6.

Понятие и содержание прав, свобод, законных интересов и обязанностей осужденных, как составных элементов их правового статуса

Необходимость изучения вопросов, связанных с правовым статусом осужденных предопределяется их социально-политическим, правовым, научным и практическим значением, которое особенно в последние годы стало одним из важнейших показателей уровня развития государства и его правовой системы. Результаты этого изучения важны как для дальнейшего совершенствования самого правового статуса осужденных, так и непосредственно для самих осужденных, чьи права, свободы и законные интересы государство обязано соблюдать и защищать.

Значение института правового статуса осужденных видится не только в сугубо прикладной сфере - правоохранительной деятельности, но и в обязательствах, вытекающих для России из международно-правовых актов, касающихся вопросов соблюдения прав и свобод осужденных.

Четкое определение правового статуса осуждённых, с одной стороны, позволяет "в максимальной степени обеспечить соблюдение прав осуждённых, их законных интересов, а с другой - предоставить администрации исправительных учреждений необходимые правовые рычаги для эффективного достижения целей наказания, обеспечения порядка и дисциплины в деятельности исправительных учреждений, предупреждения среди осуждённых новых преступлений и иных правонарушений, а также их исправления" .

Сущность и основные вопросы правового положения осужденных закреплены в главе 2 УИК РФ, Практическое значение нормативного закрепления правового положения осужденных заключается, прежде всего, в том, что оно является выражением гарантии соблюдения законности в деятельности администраций ИУ, определяет сущность отношения общества и государства к осужденным, позволяет государственным органам, исполняющим меры уголовно- правового характера или содействующим им в этой работе, строить отношения с осужденными, основанные на правовых нормах.

Правовой статус осужденных, как социальной группы, представляет собой разновидность специального правового статуса личности от которого, в свою очередь, зависит классификация осужденных. (По мнению А.В. Брилли-антова классификация осужденных - это система групп осужденных, сформированных по определенным отличительным признакам с целью создания условий для наиболее оптимального решения задач, стоящих перед наказанием, где каждая группа занимает по отношению к другой строго фиксированное место, определяющее круг правовых последствий при отбывании наказания или являющееся необходимым условием их реализации !. Данное определение, на наш взгляд, является оптимальным, поскольку достаточно полно отражает основания и цели классификации).

В процессе отбывания наказания правовой статус осужденных в зависимости от многих условий может конкретизироваться (детализироваться) - осужденные, содержащиеся в тюрьмах, в обычных, облегченных и строгих условиях, женщины, инвалиды, несовершеннолетние и др. Например, правоограниче-ния, претерпеваемые осужденным, отбывающим наказание в колонии особого режима и переведенным в порядке взыскания в одиночную камеру, шире тех, что претерпевает осужденный, содержащийся на облегченных условиях в коло-нии общего режима. Это выражается в уменьшении размера средств, разрешенных тратить на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, сокращении количества разрешенных к получению посылок, передач, бандеролей, продолжительности прогулок, количестве свиданий и т.п.

Указанная конкретизация специального правового статуса осужденных дало основания некоторым ученым (AJ3. Бриллиантов, В.И Селиверстов и др-) выделить так называемый особый (индивидуальный) правовой статус. Однако, подробное рассмотрение этой разновидности статуса в рамках нашего исследования не вызывается необходимостью, поскольку он не оказывает существенного влияния на подходы к вопросу о защите и восстановлении прав и свобод осужденных.

В соответствии с ч2 ст. 6 Конституции каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности. В ч. 4 ст. 4 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" закреплен принцип невозможности лишения гражданина Российской Федерации гражданства своей страны.

Сохранение за осужденными гражданства является важным элементом института их правового положения. В соответствии с ч. 2 ст, 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан России, Это позволяет им обладать и пользоваться всеми правами и свободами человека и гражданина с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством России.

По справедливому замечанию А.И. Бойцова признание осужденного гражданином государства является необходимой предпосылкой отношения к нему как к субъекту гражданских прав и обязанностей, а не бесправной личности, заслуживающей любого обращения \ Именно поэтому обязанностью государства является не только исправление осужденного, но и обеспечение, защита его прав, свобод и законных интересов.

Осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства имеют права и несут обязанности, установленные для них международными договорами, нормативными актами России о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в стране пребывания с изъятиями и ограничениями, вытекающими из уголовно-исполнительного и смежного с ним законодательства (ч. Зет. 10 УИК РФ).

Необходимость определения в законе правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства вызвана тем, что в соответствии с положениями ч.ч. 1, 4 ст. 11 УК РФ любое лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации (за исключением лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом), подлежит уголовной ответственности по УК РФ.

Характеристика основных нарушений прав и свобод осужденных, от бывающих наказание в виде лишения свободы

Исполнение наказания в виде лишения свободы, как и любая другая сторона социальной жизни, под воздействием различных факторов и влияний подвержено постоянному изменению.

Карательная политика государства по отношению к лицам, совершившим преступление, меняется по форме и содержанию в зависимости от конкретных исторических, социально-экономических, политических, морально-этических и многих других условий.

Общепризнанно, что основной тенденцией развития пенитенциарной системы России в настоящее время является ее гуманизация, при проведении которой, однако, необходимо не забывать о такой неотъемлемой составляющей принципа гуманизма, как обеспечение безопасности правопослушиых граждан, а также общества и государства. В противном случае излишнее увлечение гуманизацией может породить убеждение во вседозволенности и безнаказанности за содеянное.

С другой стороны, глубокий кризис, охвативший экономику нашей страны в конце прошлого столетия, обусловил массовые нарушения прав и свобод граждан, включая и осужденных. В этот период основными видами нарушений прав, неизмеримо возросшими в количественном отношении, стали необеспечение осужденных должными условиями содержания, питанием, медицинским обслуживанием и работой.

Следует отметить, что эти нарушения носили объективный характер, т.е. в основном не зависели от должностных лиц УИС.

В последние годы, когда начался процесс восстановления экономики страны, наблюдается сокращение перечисленных нарушений прав и свобод осужденных и в этой связи прокуроры констатируют изменение структуры вы являемых ими нарушений.

В целях получения максимально объективной картины соблюдения прав и свобод осужденных в 2005 г. нами осуществлен сбор и анализ как официальной информации по данному вопросу (представления прокуроров и ответы на них должностных лиц УИС), так и сведений, полученных в результате опроса самих осужденных, В дополнение к этому нами использовано мнение экспертов (спецпрокуроров).

Мы также провели анкетирование 300 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ИУ шести субъектов России (Республика Марий-Эл, Липецкая, Московская, Самарская, Саратовская и Томская области).

Полагаем, что для анализа нарушений прав осужденных определенное значение имеет их возраст, образование, количество судимостей и некоторые другие характеристики (социально-демографические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные), поскольку от этого напрямую зависит их способность предпринимать эффективные меры по защите своих прав и свобод.

Осужденные, принявшие участие в социологическом исследовании, характеризуются тем, что в основном это лица в возрасте 20-29 лет - 53 %, Примерно каждый четвертый в возрасте 30-39 лет - 27,6 %. В возрасте 18-19 и 40-49 лет - по 8,7 %- Менее всего осужденных старше 50 лет - 2 %,

В этой связи следует отметить, что кардинальных отличий по данному показателю от итогов специальной переписи осужденных, проведенной ВНИИ МВД России совместно с органами, исполняющими наказания в 1999 г. не выявлено 1. Это позволяет сделать вывод о том, что полученная нами информация об осужденных репрезентативна, а в качественном отношении состав осужденных в ИУ по возрастной характеристике за последние шесть лет существенно не изменился.

К аналогичному выводу нас приводит и сопоставление данных об образовании и прежних судимостях осужденных. Каждый третий из респондентов имеет неполное среднее образование - 32,4 %. Не имеют образования вообще 1%. Общее число лиц, имеющих среднее общее, а также среднее специальное и незаконченное высшее и высшее образование составляет 66,6 %. В 1999 г. этот показатель составлял 66,3 %, а неполное среднее образование имели 29.5 %,

Таким образом, сопоставляя возрастные и образовательные характеристики опрошенных осужденных и данные специальной переписи 1999 г., можно с уверенностью говорить о том, что сейчас, как и тогда подавляющая часть осужденных обладает достаточным жизненным опытом и вполне образованна, т.е. имеет необходимые объективные предпосылки для эффективной защиты своих прав и свобод.

К такому же выводу нас приводит и анализ данных о доле ранее судимых осужденных. Известно, что лица, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы, приобретают определенный опыт, в том числе и по защите своих прав и свобод перед государством. Данные нашего анкетирования показывают, что 43 % опрошенных ранее судимы, а 53 % - не судимы. Еще 4 % осужденных не ответили на вопрос о своих судимостях- Учитывая, что пропусков ответов на другие вопросы в их анкетах не содержалось, можно предположить, что доля рецидивистов среди них несколько выше (47 %). Этот показатель вполне сопоставим с количеством ранее судимых осужденных среди отбывавших наказание в 1999 г. (52,9%).

Уголовно-правовая характеристика опрошенных нами осужденных складывается из следующих показателей. Основную часть составляют лица, отбывающие наказание за совершение убийств (21,7 %) и краж (20,3 %). За совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и разбоев отбывают наказание по 12,6 % осужденных, грабежей - 11,6 %, за незаконный оборот наркотических средств, психотропных средств или их аналогов - 6,6 %. Доля осужденных за совершение изнасилования составляет 2,6 %. За совершение других преступлений отбывают наказание 12 % осужденных.

При этом следует отметить, что анализ нарушений прав и свобод осужденных не выявил взаимосвязи между квалификацией совершенного преступления и характером нарушений их прав со стороны администрации ИУ.

На момент анкетирования больше всего из опрошенных отбыло свыше 3 до 5 лет срока наказания - 28,5 %э свыше 2 до 3 лет - 20,6 %. Каждый четвертый (24,3 %) отбыл наказание свыше 1 до 2 лет, свыше 5 лет отбыло 15,6 %, до 1 года включительно - И %. Из этого можно сделать вывод о том, что подавляющее большинство осужденных имели возможность адаптироваться к условиям отбывания наказания, получить необходимую информацию и практические навыки для защиты своих прав и свобод,

По данным нашего анкетирования о нарушении своих прав администрацией ИК сообщили 18,6 % осужденных, об отсутствии таковых - 81,4 % . Однако, 31,5 % из последней категории осужденных на вопросы, раскрывавшие конкретные виды нарушений прав (с 11 по 29 опросного листа - Приложение № 1), дали положительные ответы. Таким образом, можно считать, что фактически о нарушении администрацией РІК своих прав и свобод заявил каждый второй осужденный - 50,1 %.

Деятельность государственных органов и общественных организаций по защите и восстановлению прав и свобод осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Конституцией гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст, 45), отраслевым законодательством предусмотрено их восстановление в случае нарушения. Наряду с терминами «защита» и «восстановление» используется термин «охрана» прав и свобод (ч. 2 ст. 82 Конституции, ч, 2 ст. 1 УИК РФ и др.). «Защищать» - означает оберегать, оборонять, отстаивать \ «Охранять» - это беречь, сторожить, держать в целости 2. Полагаем, что понятия «защита» и «охрана» тождественны и в рассматриваемом контексте подразумевают неприкосновенность правового статуса, предотвращение незаконного вторжения в него. «Восстановить» - значит привести в прежнее нормальное состояние 3. В рассматриваемом контексте мы понимаем под этим совокупность действий, направленных на возвращение к исходному правовому статусу, существовавшему до свершившегося факта его нарушения. Достигнутый результат - восстановление нарушенных прав, может впоследствии дополняться возмещением материального и морального вреда. В данном контексте эти понятия будут использованы и в нашем исследовании.

Обеспечение таких условий, как защита прав и свобод входит в функции всех органов государственной власти и местного самоуправления (ст. 2 Конституции и др.). При этом права человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ч.І ст. 18 Конституции).

Выполнение этих задач невозможно без четко налаженной системы контроля за соблюдением прав и свобод. Субъектов этого контроля принято делить на три группы: субъекты государственного контроля, субъекты общественного контроля и субъекты международного контроля \ Нам представляется, что в целях достижения полноты и всесторонности анализа деятельности субъектов защиты прав граждан в зависимости от компетенции, особенности практической деятельности, каждый из субъектов, входящий в перечисленные группы, в свою очередь, следует отнести к осуществляющим общую или специализированную контрольную деятельность. Например, в первой группе общую контрольную деятельность осуществляют органы государственной власти, а специальную - ФСИН России, прокуратура. Во второй группе, соответственно, Общественная палата и Центр содействия реформе уголовного правосудия. В третьей - Парламентская ассамблея Совета Европы и Европейский комитет по предупреждению пыток и др.

Предполагается подробно рассмотреть деятельность субъектов государственного и общественного контроля, поскольку изучение деятельности субъектов международного контроля не входит в предмет нашего исследования.

В Российской Федерации контроль за пенитенциарной системой со стороны государства осуществляется Президентом, Федеральным Собранием, Правительством, судами, Минюстом России и ФСИН России (ст.ст. 19-24 УПК РФ).

В результате изменений, внесенных Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в ст. 19 УПК РФ, из числа субъектов контроля органов государственной власти за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, исключены органы государственной власти субъектов России и органы местного самоуправления , Таким образом, только федеральные органы государственной власти обладают возможностью такого контроля, порядок осуществления которого, согласно ст. 19 УПК РФ, регулируется законодательством России.

Вместе с тем мы не разделяем позиции GA. Миклина, считающего, что эти изменения заслуживают негативного отношения, поскольку лишают органы государственной власти субъектов России и органы местного самоуправления возможности участия в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, элементарного контроля за их работой .

По нашему мнению осуществление контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, а также участия в ней органов государственной власти субъектов России и органов местного самоуправления нецелесообразно. УИС является централизованной системой государственных органов, подчиненных ФСИН России, осуществляющих специфическую деятельность по реализации уголовной политики в стране. Вмешательство в ее деятельность со стороны излишне широкого круга контролирующих субъектов (в том числе предмет деятельности которых находится далеко за пределами исполнения уголовных наказаний), помимо органов государственного, ведомственного, судебного контроля и прокурорского надзора, вряд ли может положительно сказаться на эффективности ее работы. С другой стороны, исключение Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ упомянутых субъектов контроля компенсировано расширением функций контроля общественных и иных правозащитных организаций (Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, а также Уполномоченные по правам человека в субъектах России),

При осуществлении контроля каждым из названных органов проявляется свойственная им специфика.

Контрольные функции Президента России, являющегося гарантом прав и свобод человека и гражданина, вытекают из его правового статуса как главы государства (ст. 80 Конституции). Об уважении и охране прав и свобод человека и гражданина он дает клятву при вступлении в должность, В подчинении Президента России имеется аппарат с входящими в него специализированными структурными подразделениями, занимающимися рассмотрением поступающих обращений граждан, в том числе и осужденных (например, Комиссия по правам человека при Президенте России и др.).

Контрольные функции Государственной Думы и Совета Федераций России осуществляются путем проведения парламентских слушаний, парламентских расследований и запросов либо направления депутатских запросов в компетентные органы, а также решения в установленном порядке вопросов назначения (смещения) высших должностных лиц государства \

Правительство России осуществляет меры по обеспечению прав и свобод граждан в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации», В целях решения этой задачи Правительство России осуществляет, в том числе, контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, за функционированием УИС, обеспечивает ее финансовую и материальную базу . Примером реализации функций Правительства России на данном направлении может служить принятая в августе 2001 г. Федеральная целевая программа "Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы".