Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом Лукина, Елена Александровна




Лукина, Елена Александровна. Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Рязанский ин-т права и экономики.- Рязань, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3728-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Перемены, происходящие в обществе в целом и в деятельности правоохранительных органов, в частности, высветили целый комплекс проблем. Особенно остро эти проблемы проявились в деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, где к числу наиболее серьезных проблем необходимо отнести прежде всего повышение уровня заболеваемости осужденных туберкулезом.

Наибольшее внимание этой проблеме стали уделять с марта 1989 года, когда на одном из заседаний коллегии МВД СССР был рассмотрен вопрос о распространении туберкулеза в местах лишения свободы. Уже в то' время статистика, хотя и с определенными коррективами, подтверждала определенные опасения: в местах лишения свободы Союза в 1988 году находилось более 100 тысяч человек, состоявших на диспансерном учете по поводу заболевания туберкулезом.

С тех пор численность больных туберкулезом в местах лишения свободы неуклонно растет. Только за 1994 - 1995 гг. заболеваемость осужденных туберкулезом увеличилась в'1,5 раза, а смертность от этого недуга - в 1,8 раза. Вызывает опасение и тот факт, что постоянно увеличивается поступление больных активной формой туберкулеза в следственные изоляторы. Следует заметить, что уголовно-исполнительная система не является рассадником туберкулеза в стране, скорее наоборот, в СИЗО, как правило, выявляют туберкулезных больных. Так, в 1995 году их зарегистрировано^ около 18 тысяч человек, из них 6900 человек были с впервые установленным диагнозом.

Как видно из приведенных данных, а также из анализа деятельности ряда учреждений уголовно-исполнительной системы, проблема профилактики туберкулеза и лечения осужденных, страдающих этим заболеванием, стоит очень остро. Более того, она усугубляется тем обстоятельством, что тесно сопряжена с выполнением поставленной перед исправительными учреждениями задачей - исправлением осужденных, в том числе и страдающих туберкулезом, возвращением их в общество не только исправившимися, но и здоровьми гражданами.

В этой связи данная проблема приобретает не только медицинское, правовое, но и социальное значение. "Острота такой ме-

дико-социальной проблемы, как распространение туберкулеза в России, особенно ощутима в, учреждениях УИС"1, Вот почему МВД России совместно с Минздравом, Госэпидемнадзором и другими заинтересованными ведомствами участвует в разработке Федеральной программы "О неотложных мерах борьбы с туберкулезом в России на период до 2000 года". Поэтому на повестку дня встают вопросы, требующие экстренного решения: "В каких условиях в местах лишения свободы надо лечить осужденных, страдающих туберкулезом?", "Чему в процессе реализации наказания отдавать приоритет: вначале лечению осужденных, а уж потом реализации воспитательно-карательного воздействия или одновременно?" Безусловно, дать ответы на столь важные вопросы в условиях сегодняшней действительности - дело непростое. Решение этих вопросов связано с совершенствованием законодательства, с финансированием, строительством в каждом УИН МВД, ГУВД, УВД специальных лечебных учреждений.

Согласно данным ГУИН МВД РФ, в уголовно-исполнительной системе сегодня насчитывается 38 специализированных больниц, 52 туберкулезных отделения в больницах общего профиля и 45 специализированных противотуберкулезных исправительных учреждений. Само название последних указывает на то, что в этих учреждениях в процессе исполнения наказания осуществляется не только лечение осужденных, но также воспитательное и карательное воздействие. Как следствие этого, медицинские и уголовно-исполнительные аспекты в процессе реализации наказания неизбежно конкурируют между собой, создавая немало проблем, связанных, например, с обеспечением требований режима, организацией воспитательной работы, с применением к больным мер поощрения и взыскания, с их трудоис-пользованием, подготовкой к освобождению от отбывания наказания.

В этой связи проблема проявления туберкулеза в исправительных учреждениях требует глубокого и комплексного исследования, Е первую очередь с правовых, криминологических, медицинских, психологических, педагогических позиций.

Наиболее глубоко теоретические „проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении отдельных категорий осужденных, имеющих различные заболевания, освещены в работах Ю. М. Антоняна, А.С.Михлина, В. Б. Первозванского, В. И. Омигова и др.

1 Информационный бюллетень ГУИН МВД России. 1997. N34.С.54.

Медико-правовым аспектам исполнения наказания в виде лишения свободы большое внимание в своих работах уделяли Ю.Белов, А.А. Бобылев,В.Н.Волков, В.И.Дорохин, Н.К.Дорофеев, В.Кирсанов, В.М.Ковалев, С.А.Кулик, Ю.Никольский, И.М.Перков, В.Н.Попов, В.Радкевич, В.Л.Романов, В.К. Сауляк, Е.Шах, П.К.Хохлов и др.

Цель исследования - определение направлений повышения эффективности правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

изучение и анализ законодательства, устанавливающего порядок и условия исполнения наказания в отношении лиц, больных туберкулезом, применение к ним мер принудительного медицинского характера;

обобщение правоприменительной практики лечебных исправительных учреждений по исполнению наказания в отношении осужденных, больных туберкулезом;

анализ социально-правовой характеристики осужденных, больных туберкулезом, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях;

определение особенностей применения основных средств исправления к данной категории осужденных;

разработка и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию исполнения наказания в отношении больных туберкулезом.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие по поводу исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении больных туберкулезом осужденных.

Предметом исследования являются правовые и медико-организационные аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом.

Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения, нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики и медицины. Исследование поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода познания, включая использование частнонаучных методов. На основе системного подхода применялись

методы сравнительно-правового, логического, статистического и историко-сравнительного анализа.

Источниковедческой основой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, нормативные акты Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, зарубежное законодательство о лечении и содержании больных туберкулезом в местах лишения свободы.

Положения и выводы, излагаемые в работе, основываются на глубоком анализе практики деятельности лечебных исправительных учреждений, следственных изоляторов, исправительных учреждений различных видов режима уголовно-исполнительной системы. Для решения этой задачи по специальной программе были изучены 600 личных дел больных туберкулезом осужденных, а.также проанкетировано 1000 осужденных, больных туберкулезом, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях Пензенской, Тамбовской и Рязанской областей.

По отдельным проблемам исполнения наказания и лечения больных туберкулезом в местах лишения свободы проведен опрос 100 сотрудников исправительных учреждений, в том числе 50 работников медицинских частей колоний, где непосредственно проводится лечение больных туберкулезом.

Учтены мнения и предложения сотрудников лечебных исправительных учреждений и следственных изоляторов, других практических работников по проблемам обращения с больньми туберкулезом лицами, содержащимися в местах лишения свободы.

Репрезентативность исследования подтверждается данными, опубликованными в сборнике материалов специальной переписи 1989 года и итогами переписи осужденных 1994 года, данными статистической отчетности МВД России.

В исследовании соискатель использовал свой опыт работы в лечебном исправительном учреждении УИН УВД Пензенской области, а также положительный опыт работы отдельных частей и служб как по исполнению наказания, так и по организации лечения рассматриваемой категории осужденных.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным диссертационным исследованием, направлен-

ным на совершенствование теории и практики исполнения наказания в отношении больных туберкулезом осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях. На основе теоретических выводов и обобщения практики автором разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию деятельности названных выше учреждений.

Полученные диссертантом результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Теоретическое обоснование и определение задач лечебных исправительных учреждений.

  2. Научная аргументация правовых основ обязательного лечения и применения принудительных мер медицинского характера.

  3. Правовая, криминологическая и пенитенциарная классификация осужденных, больных туберкулезом.

  4. Особенности применения основных средств исправления к лицам, отбывающим наказание в лечебных исправительных учреждениях.

  5. Основные направления совершенствования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит важный вклад в теорию уголовно-исполнительного права, касающуюся правового положения лиц, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы:

при разработке ведомственных нормативных актов;

при проведении дальнейших научных исследований по проблемам применения принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания в виде лишения свободы;

в учебных заведениях России при изучении отдельных тем уголовно-исполнительного права, организации режима отбывания наказания в исправительных учреждениях, безопасности в деятельности уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования были апробированы на проходивших в Рязанской высшей школе МВД РФ научно-практической конференции адъюнктов и соискателей (апрель 1994 г.), совещании

практических работников УИН УВД Пензенской области (март 1997г.-).

По теме диссертационного исследования автором подготовлены и опубликованы три статьи. Теоретические и прикладные разработки диссертационного исследования положены в основу методических рекомендаций, внедренных в практику деятельности учреждений УИН УВД Пензенской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.