Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Иванов Вячеслав Александрович

Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы
<
Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы
>



Иванов Вячеслав Александрович. Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Рязань, 2006 260 с. РГБ ОД, 61:06-12/1341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие принципа демократизма и его развитие в уголовно-исполнительном законодательстве России и зарубежных стран

1.1. Понятие принципа демократизма уголовно-исполнительного законодательства 13

1.2. Реализация принципа демократизма при исполнении наказаний, связанных с лишением свободы, в зарубежных странах 45

1.3. История реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы 80

Глава 2. Содержание принципа демократизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы

2.1. Участие общественности в деятельности исправительных учреждений 120

2.2. Проявление принципа демократизма в реализации правового статуса осужденных к лишению свободы : 145

2.3. Пути совершенствования развития демократических начал исполнения наказания в виде лишения свободы 170

Заключение 193

Список литературы : 203

Приложения 231

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется коренными преобразованиями в государственной и общественной сферах нашей страны, переходом на новую модель демократического развития, нацеленную, главным образом, на расширение прав и свобод личности, формирование гражданского общества, повышение открытости и гласности органов государственной власти перед народом. Уголовно-исполнительная система, соответствующим образом восприняв вектор демократического прогресса, в настоящее время активно реформируется адекватно запросам нового государственного и общественного строя. Осуществление реформационных процессов невозможно без четких и понятных всем ориентиров действия, выражаемых принципами уголовно-исполнительного права.

Однако Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ), закрепляя систему принципов, в отличие от Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) не раскрывает их содержания. Данное обстоятельство существенно затрудняет уяснение сути основополагающих начал исполнения уголовных наказаний в России, Особую актуальность, с учетом смены моделей демократии, приобретает постижение природы принципа демократизма, который по сравнению с другими принципами уголовно-исполнительного права в науке недостаточно полно раскрыт. Должным образом не определены его понятие, характерные черты, закономерности развития, что осложняет процесс дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения, вызывает опасность для соблюдения прав и свобод граждан, в том числе находящихся в местах лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, являясь наиболее суровой формой государственного принуждения к преступившим закон лицам, характеризуясь высокой степенью изоляции их от общества и обладая сложной социальной природой, требует особых подходов в осуществлении демократических идей. В связи с этим

4 возникает необходимость в тщательном исследовании особенностей реализации принципа демократизма в деятельности исправительных учреждений (ИУ), принимая во внимание отечественный и зарубежный опыт. В частности, немалый научный интерес представляет процесс либерализации сферы лишения свободы в рамках действующей колонийской системы совместного содержания осужденных, наиболее отвечавшей идеям социалистической демократии.

Усиленного внимания требует реализация демократических идей в правовом статусе осужденных, лишенных свободы. Демократизация международных отношений, динамично расширяющееся международное сотрудничество в области исполнения уголовных наказаний, в том числе в вопросах соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, лишенных свободы, обусловливают необходимость применения качественно новых подходов в выстраивании взаимоотношений осужденных, общества и государства.

Большую значимость в настоящее время приобретают вопросы, связанные с участием общественности в деятельности исправительных учреждений. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации слабо регламентирует данную область общественных отношений, его нормы не лишены коллизий и пробелов. Не определены формы и субъекты участия общественности, как это было в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1970 года, до сих пор не принят закон о содействии общественных объединений работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и осуществлении контроля за ней. Не сформирована система общественных наблюдательных комиссий, призванных осуществлять контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных.

Таким образом, дальнейшее реформирование сферы исполнения наказания в виде лишения свободы требует активного поиска путей совершенствования реализации демократических идей при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования. Принцип демократизма при исполнении наказаний, проблемы его реализации были всегда в по-

5 ле зрения отечественных специалистов в области исправительно-трудового права. Значительную разработку в советское время получили отдельные проявления принципа демократизма: участие общественности в деятельности мест лишения свободы; организация работы наблюдательных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних; деятельность самодеятельных организаций осужденных; сотрудничество исправительных учреждений со средствами массовой информации и трудовыми коллективами; поддержание социально полезных связей осужденных с родственниками и др.

Демократизм при исполнении наказания в виде лишения свободы в той или иной степени рассматривался в работах Л.В. Багрий-Шахматова, A.M. Белых, Н.А. Беляева, А.И. Васильева, Ф.А. Вестова, Л.Ю. Ворохобко, Г.Л. Головешкина, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, М.П. Киреева, А.С. Крылова, М.Г. Кудряшова, В.В. Майорова, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, А.Е. Наташева, Г.Г. Никитина, О.Г. Перминова, В.Б. Писарева, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, И.А. Сперанского, Н.А. Стручкова, СП. Супонева, Е.Я. Тищенко, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других ученых.

В связи с принятием Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и последующими его изменениями отдельного внимания заслуживают исследования Ф.Ф. Давыдова, И.Д. Дружинина, Н.В. Желтовой, О.Г. Перминова, А.П. Матвеева, СП. Супонева, Е.А. Тищенко и других.

Тем не менее, принцип демократизма применительно к современным условиям недостаточно исследован и требует комплексного анализа.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа демократизма при исполнении уголовных наказаний.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые и организационно-управленческие аспекты реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Цель диссертационного исследования обусловлена ее объектом и предметом и заключается в комплексном исследовании понятия и содержания принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве, особенностей его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы, а также выработке правовых и организационных мер, способствующих дальнейшей демократизации российской пенитенциарной сферы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Сформулировать понятие принципа демократизма как общеправового принципа уголовно-исполнительного законодательства.

  2. Выявить основные черты и характерные особенности проявления прин-ципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

  3. Изучить исторические закономерности развития проявлений принципа демократизма в местах лишения свободы.

  4. Проанализировать демократические начала при исполнении наказаний, связанных с лишением свободы, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

  5. Дать характеристику процесса реализации отдельных проявлений демократизма в исправительных учреждениях.

  6. Определить основные проблемы в реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы и пути их разрешения.

  7. Внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности исправительных учреждений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы познания, так и частнонаучные, представленные историческим, системным, формально-логическим, сравнительно-правовым и социологическим методами. В числе последних выступили анкетирование, беседы, наблюдение, анализ правоприменительных и иных документов.

Нормативную основу исследования составили: международные нормативно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Конституции

7 СССР 1936 и 1977 годов, Конституция Российской Федерации 1993 года, отечественное и зарубежное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие различного рода общественные отношения в области исполнения наказания в виде лишения свободы.

Теоретической основой диссертации являются: философские труды Н.А. Бердяева, Р. Декарта, И. Канта, К. Маркса, Ш. Монтескье; художественно-публицистические произведения Ф. Достоевского, А. Солженицына, В. Шаламо-ва; работы основоположников российской пенитенциарной науки - СВ. Позны-шева, Н.А. Таганцева, Н.Д. Сергиевского, И.Я. Фойїшцкого, Н.М. Ядринцева, а также исследования других отечественных и зарубежных ученых в области философии, теории государства и права, социологии, политологии, истории, психологии, педагогики, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Научная новизна .исследования заключается в том, что оно является одним из первых значительных монографических исследований, раскрывающих понятие и содержание принципа демократизма уголовно-исполнительного законодательства, закономерности и характерные особенности его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы в новых социально-экономических условиях.

В диссертации впервые представлен обширный исторический анализ природы демократизма, выявлены основные закономерности его развития и выражения в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, а также практике его применения в местах лишения свободы. Охарактеризованы осо-бенности проявления демократических начал в пенитенциарных заведениях ряда стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Проанализированы положительные и отрицательные стороны проявлений принципа демократизма в действующем уголовно-исполнительном законодательстве. Раскрыта складывающаяся в условиях современного реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) практика реализации этого принципа в ис-

8 правительных учреждениях. Принимая во внимание полученные данные, сделаны соответствующие научно обоснованные выводы, внесены предложения по улучшению нормативно-правовой базы, разработан ряд мер по совершенствованию правоприменительной деятельности уголовно-исполнительной системы. В диссертации предложен разработанный автором проект Федерального закона «Об основах общественного контроля за соблюдением прав, свобод, законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и мест содержания под стражей».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Принцип демократизма уголовно-исполнительного права - это детерминированная закономерностями общественного развития основополагающая идея, характеризующая степень влияния государственных и общественных институтов, отдельных граждан на уголовно-исполнительную политику и ее реализацию в законодательстве и практической деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, основывающейся на началах открытости и гласности перед народом, правосубъектности осужденных, оптимальном сочетании их свободы и ответственности.

  2. Отличительными признаками принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы на современном этапе являются: социальность; гуманность; приоритет исправительного над карательным началом в наказании; историческая изменчивость; динамичность развития; диалектическое сочетание свободы и ответственности, прав и обязанностей осужденных; системность и структурность, вытекающие из задач внутреннего и внешнего взаимодействия; реальность; международное признание.

  3. Принцип демократизма в правовом положении осужденных находит свое отражение в расширении сферы личной свободы осужденных в исправительном учреждении при одновременном соблюдении интересов общественной безо-

9 пасности и правопорядка; правосубъектности осужденных и их равенстве перед законом; предоставлении им возможностей пользоваться конституционными политическими правами граждан (хотя и с некоторыми ограничениями), поддерживать двусторонние социально полезные связи с внешним миром и принимать участие в управлении некоторыми сферами жизнедеятельности исправительных учреждений; наличии твердых гарантий соблюдения их прав, свобод и законных интересов.

  1. Проблемы в должной реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы вызваны рядом тесно связанных между собой причин, которые можно разделить на 3 группы: 1) общие (низкий уровень благосостояния населения страны, несовершенство законодательной базы, неразвитость институтов гражданского общества, слабая правовая культура граждан, недостаточное финансирование правоохранительной деятельности и проведения социальных программ и т.д.); 2) особенные (слабое материальное стимулирование труда персонала исправительных учреждений, укорененность криминальной идеологии в местах лишения свободы, низкий уровень правосознания большей части осужденных, отсутствие системы общественных наблюдательных комиссий и т.д.); 3) частные (слабая работа представителей конкретно взятого попечительского совета или родительского комитета, нерадивость, правовая безграмотность и пассивность отдельных сотрудников уголовно-исполнительной системы и т.д.).

  2. Предлагается внести ряд изменений и дополнений в статьи 19, 23, п. «б» части 1, п. «б» части 2 статьи 121, п. «б» части 1, п. «б» части 2 статьи 123, п. «б» части 1, п. «б» части 2 статьи 125, п. «б» части 4, п. «б» части 5 статьи 131, часть 1 статьи 142 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Кроме того, представлен комплекс организационных мер, нацеленных на совершенствование процесса реализации принципа демократизма в местах лишения свободы.

10 6. Выносится на обсуждение проект Федерального закона «Об основах

общественного контроля за соблюдением прав, свобод, законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и мест содержания под стражей».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного иссле
дования
обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой иссле
дования, которую составили результаты анализа правоприменительных и иных
документов, характеризующие состояние участия общественности в деятельности
российских мест лишения свободы; данные анкетирования 400 осужденных в ис
правительных учреждениях Владимирской, Вологодской, Рязанской и Самарской
областей, 18 начальников ГУФСИН, УФСЙН субъектов Российской Федерации,
400 представителей различных слоев населения

г. Самары.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированное в работе понятие принципа демократизма, его содержание, основные проявления в пенитенциарной сфере, закономерности и современные тенденции его развития существенно расширяют область научных знаний об основополагающих началах исполнения уголовных наказаний в уголовно-исполнительном праве. Значимость познания принципа демократизма значительно повышается с учетом из его всеобъемлющей природы, охватывающей своим влиянием различные положения Общей и Особенной частей уголовно-исполнительного права.

Полученные выводы послужат точкой опоры и ориентиром для последующих исследований как реализации отдельных проявлений принципа демократизма при исполнении уголовных наказаний, так и иных проблем, стоящих перед наукой уголовно-исполнительного права.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании уголовно-исполнительного права в образо-

вательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть применены: в законотворческой работе при создании нового и совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства. Результаты исследования также могут быть использованы и в разработке других нормативно-правовых актов, регламентирующих те или иные вопросы деятельности уголовно-исполнительной системы, организации ее сотрудничества с институтами гражданского общества и органами государственной власти.

Приведенные в диссертации суждения по вопросам участия общественности в деятельности исправительных учреждений могут стать подспорьем в проведении общественного контроля за соблюдением прав и свобод осужденных, формировании общественных наблюдательных комиссий и налаживании системы их работы.

Определенную помощь в осуществлении правоприменительной практики исправительных учреждений призваны оказать положения диссертации, посвященные решению проблем в реализации отдельных проявлений принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Положенные в основу диссертации идеи представляют значительную ценность для развития правового сознания сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также осужденных, отбывающих уголовные наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России. Основные положения диссертации, предложения по совершенствованию процесса реализации принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы были апробированы на российской межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства и деятельно-

12 сти учреждений и органов УИС Минюста России», научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний», международном научно-практическом семинаре «Пенитенциарный опыт Англии и возможности его реализации в уголовно-исполнительном законодательстве России и Беларуси».

По итогам исследования автором опубликованы четыре статьи.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались в преподавании уголовно-исполнительного права в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и Самарском юридическом институте ФСИН России.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были внедрены в практическую деятельность ГУФСИН России по Самарской области.

Разработанный диссертантом проект Федерального закона «Об основах общественного контроля за соблюдением прав, свобод, законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также содействия общественности работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и мест содержания под стражей» использован в практической деятельности правового управления ФСИН России при подготовке материалов для разработки актов об осуществлении общественного контроля за деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы.

Структура работы. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие принципа демократизма уголовно-исполнительного законодательства

Познание особенностей принципа демократизма в уголовно-исполнительном праве немыслимо без уяснения природы демократизма и закономерностей его развития.

Демократизм определяется как наличие, существование демократии в уст-ройстве чего-либо, в форме правления, наличие демократических свобод1. Демократия при этом выступает как ценность, оценочная категория, количественный и качественный признак. Иными словами, демократизм можно представить как идеальную категорию, характеризующую наличие и степень выраженности признаков и ценностей демократии в общественных явлениях.

Как известно, термин «демократия» (буквально - народовластие) обозначает форму (разновидность) общественной власти, государства, основанную на признании народа в качестве источника власти2.

Еще с античных времен общественная и философская мысль уделяла особенное внимание демократии, рассматривая ее как специфический политический процесс. С каждой новой исторической эпохой категория «демократия» обрастала новыми критериями .

Демократия - это не статическое состояние, а процесс, постоянно развивающий и расширяющий принципы демократического устройства1.

Наиболее важной вехой в развитии демократии, ее ценностей явилось время политических революций - английской буржуазной революции XVII века и Великой французской буржуазной революции 1789 года, в ходе которых социальные и политические теории их идеологов - Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д. Локка и других получили более или менее адекватное воплощение в системе новых государ-ственных и общественных институтов Возникшая новая республиканская концепция демократии связывалась еще в большей мере, чем когда-либо прежде, с идеями справедливости, равенства и новым пониманием свободы3, то есть так называемыми либеральными ценностями.

Либерализм впервые в истории социальной мысли отделил индивида от общества и государства, разграничил две автономные сферы - государства и гражданского общества, ограничил конституционно и институционально сферу действия и полномочия государства в его взаимодействии с гражданским обществом и личностью, защитил автономию и права меньшинства по отношению к большинству, провозгласил политическое равенство всех граждан, наделил личность фундаментальными, неотъемлемыми правами и утвердил ее в качестве главного элемента политической системы4.

Позднее, в XIX веке, благодаря трудам основоположников научного коммунизма К. Маркса и Ф. Энгельса5 появляется новая, отрицающая либерализм, со циалистическая теория демократии, реализовавшая себя впоследствии в СССР и других странах социалистического лагеря.

Основными принципами социалистической демократии в советский период признавались: последовательное проведение в жизнь классовости социалистической демократии; постоянное и все расширяющееся вовлечение масс в управление делами государства; соединение законодательной работы с исполнительной; сочетание социально-экономических и политических прав и свобод; равенство демократических прав и свобод; гарантированность демократических прав и свобод.

В настоящее время в результате развития западной политической и право I вой мысли выработано несколько теорий демократии, которые рядом ученых де лятся на три группы: плюралистические, элитические и партисипаторные. Их общими принципами Э. Баталов признает: суверенитет народа, признание индивида как высшей ценности; участие граждан в политическом процессе; верховенство закона; равенство всех граждан перед законом; признание плюрализма интересов и взглядов, функционирование легальной оппозиции на общественном и государственном уровне, разделение властей2.

Большого внимания, на наш взгляд, применительно к теме настоящего ис следования, заслуживают теории партиципаторной демократии, которые исходят из трактовки демократии как универсального принципа организации всех облас I 1 тей общественной жизни, обеспечивающего уважение достоинства личности .

Реализация принципа демократизма при исполнении наказаний, связанных с лишением свободы, в зарубежных странах

Основополагающее и ориентирующее значение в пенитенциарной политике всего мирового сообщества имеют так называемые универсальные международные стандарты, среди которых видное место занимают: Всеобщая декларация прав человека ООН 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция № 29 «О принудительном или обязательном труде» 1930 г., Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1975 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания 1987 г. и др.

Все они проникнуты духом демократии, их нормы в той или иной степени содержат основные и неотъемлемые от человечества демократические ценности - равноправие независимо от каких-либо различий; признание правосубъектности индивидуума; широкий спектр основополагающих прав и свобод, в том числе мысли, совести и религии; убеждений, мирных собраний и ассоциаций, участия в управлении своей страной и др.; гарантии защиты прав, свобод и достоинства людей.

В контексте рассматриваемого вопроса наибольший интерес представляют международные нормативные документы, непосредственно затрагивающие сферу исполнения наказаний, связанных с изоляцией виновных лиц от общества, в основном носящие рекомендательный характер, но, тем не менее, играющие важную роль в расстановке ориентиров в законотворчестве и деятельности мест лишения свободы.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, ставшие с 1955 г. основным ориентиром в развитии пенитенциарного законодательства и основанной на нем деятельности правоприменительных органов стран - членов ООН, содержат в себе целый ряд проникнутых демократизмом норм-рекомендаций.

Рекомендации, отражающие рассматриваемый принцип, в частности, содержатся в следующих нормах: часть 2 правила 28 разрешает функционирование в местах лишения свободы систем самоуправления заключенных; правило 49 допускает возможность работы добровольных сотрудников (без оплаты труда) в местах заключения; правило 59 возлагает на администрацию учреждения обязанность использовать все виды помощи и силы в целях ресоциализации заключен W ных; правила 41 и 71 предусматривают допуск священнослужителей в учрежде ние и религиозное воспитание; правило 60 выдвигает требование о сведении к минимуму разницы между режимом заведения и условиями жизни на свободе; правило 61 предусматривает как можно более широкое привлечение общественных организаций к сотрудничеству с пенитенциарными учреждениями; правило 80 рекомендует помогать осужденным в укреплении связей с лицами и учреждениями, способными их защитить и оказать помощь; правило 81 предоставляет возможность посещения тюремных учреждений аккредитованным представителям различного рода учреждений .

Новые Европейские пенитенциарные правила 2006 года, аналогично преды 1 дущим, наполнены демократическим содержанием. В провозглашаемых этим до кументом принципах находят свое место такие важные демократические идеи, как: поощрение сотрудничества учреждений с внешними социальными службами, максимально возможное участие гражданского общества в жизни заключенных; осуществление контроля независимыми структурами; нацеленность работы мест лишения свободы на возвращение лиц, лишенных свободы, в общество; макси мальное приближение условий жизни в пенитенциарных учреждениях к позитивным аспектам жизни в обществе. Ряд других норм существенным образом развивают демократические положения, проводимые данными принципами. Так, правило 24 определяет порядок контактирования пенитенциарных учреждений и заключенных, там содержащихся, с внешним миром. В частности, им рекомендуется общение со средствами массовой информации (СМИ), участие в выборах, референдумах и иных акциях, проводимых в обществе. Администрациям мест лишения свободы предписывается оказывать всяческое содействие заключенным в поддержании их контактов с внешним миром. Правило 40 предусматривает организацию деятельности медицинских служб пенитенциарного учреждения только на основе тесного сотрудничества с общегражданскими органами здравоохранения. Правило 72 требует от персонала мест лишения свободы, помимо осуществления ими правоохранительных функций, оказывать активную помощь в возвращении заключенного в общество после отбытия наказания. Правило 87 призывает к максимально возможному взаимодействию между администрацией пенитенци-арного учреждения, другими ведомствами и заключенными. Правило 90 обязывает администрацию пенитенциарного учреждения постоянно информировать общественность о своей деятельности. Правило 93 поощряет осуществление гласного контроля со стороны независимых организаций за условиями содержания заключенных в местах лишения свободы.

Основные принципы обращения с заключенными также не чужды демократическим идеалам. В шестом и десятом принципах провозглашается право заключенных участвовать в культурной и образовательной сферах, а также устанавливается обязанность общественности, социальных институтов содействовать в деле реинтеграции заключенных в общество

Участие общественности в деятельности исправительных учреждений

Участие общественности в деятельности исправительных учреждений является главным признаком демократизма при исполнении уголовных наказаний, ибо основой демократии служит народовластие, подразумевающее под собой деятельное участие граждан страны во всех областях государственной и общественной жизни.

Конституция Российской Федерации, провозглашая нашу страну правовым демократическим государством, предусматривает единственным источником своей власти многонациональный народ и в связи с этим закрепляет права граждан России на участие в управлении делами государства, а также на их объединение в целях осуществления и защиты своих интересов.

Сфера исполнения наказаний как специфический государственный институт, выполняющий не только карательные, но и воспитательные функции по отношению к оступившимся людям, особенно нуждается в поддержке и контроле со стороны общества. Прежде всего, следует обратить внимание на то, насколько велики в исправлении осужденных роль и значимость общественности, ведь достижения этой цели, в конечном счете, зависит состояние общественного порядка в стране, спокойствие граждан.

Как показывает история нашего государства, участие населения в работе мест лишения свободы является необходимым условием эффективности процесса исполнения наказания, способствует достижению поставленных перед ним целей и задач.

При организации надлежащей деятельности исправительных учреждений невозможно обойтись без помощи общества. Это утверждение в наше время прак тически стало аксиомой, А.П. Матвеев, исследуя теоретические и организационно-правовые аспекты взаимодействия уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями, приходит к выводу, что успешная, эффективная деятельность уголовно-исполнительной системы возможна только при условии должным образом организованного и юридически урегулированного взаимодействия с общественными формированиями1.

Однако участие общественности в деятельности исправительных учреждений имеет свои особенности, что связано с изоляцией от общества наиболее опасной части преступников, постановкой целей частной и общей превенции перед наказанием. В связи с этим возникает необходимость в объективно целесообразных ограничениях свободы деятельности представителей общественности, создании четко обозначенных законодательством рамок их работы. Таким образом, главная, и самая сложная задача, стоящая перед государством в пенитенциарной сфере, - обеспечить наиболее благоприятный режим участия общественности в пенитенциарной деятельности при полном соблюдении интересов безопасности и правопорядка.

Вместе с тем недостаточно предоставить широкие возможности гражданам для участия в процессе исполнения наказания, необходимо, чтобы все общество проявляло интерес к данной сфере. Основной движущей силой инициативной общественной деятельности граждан выступает их социально-правовая активность, обусловливаемая рядом объективных и субъективных факторов.

Объективными факторами выступают: уровень демократичности государства, развития его правовой сферы, наличия устойчивого гражданского общества, материального благополучия населения, политического и правового сознания граждан, их правовой культуры.

Россия находится на пути развития демократических начал, становления подлинно правового государства, построения гражданского общества. Однако, к сожалению, данный процесс довольно длителен и сопряжен с немалыми трудностями. В.Е. Гулиев в связи с этим отмечает, что в нынешней России «недоправо-вое» (но конституционно декларированное) государство и «недогражданское» общество1.

Перед Россией все еще стоит проблема духовного кризиса, в силу действия экономических и социально-политических факторов происходит переоценка духовных приоритетов, становление новых ценностей, которые противоречат тра-диционной ментальности . Невелик пока еще уровень правосознания и правовой культуры у населения.

К тому же активная деятельность отдельных индивидов, взаимодействие организованных групп, объединений, учреждений, органов местного самоуправления предполагают экономически развитую ситуацию и относительно высокий уровень общественного благосостояния, благодаря которому субъекты гражданского общества способны совместно, но без участия государственных институтов, реализовывать свои интересы. Российское общество, к сожалению, пока еще далеко от такого состояния.

На фоне происходящего пока не до конца сформирована новая структура участия общественности в пенитенциарной деятельности нашего государства. Старая система привлечения граждан к содействию исправительным учреждениям в связи с преобразованиями в политической, социально-экономической и духовной сферах жизни общества практически не функционирует.

Проявление принципа демократизма в реализации правового статуса осужденных к лишению свободы

Характер правового статуса осужденного и степень его реализации в целом детерминированы политикой государства, его демократической сущностью, природой общественных интересов, развитостью в нем правовых институтов соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Уголовно-исполнительная политика, являясь частью политики в сфере борьбы с преступностью и отражением всей государственной политики, оказывает непосредственное влияние на генезис правового статуса осужденного.

До начала 90-х годов прошлого столетия на первое место ставились интересы общества и государства, а затем уже личности. Этот подход, в частности, находил отражение и в принятом в 1960 году Уголовном кодексе РСФСР, что хорошо прослеживалось в построении ряда объектов уголовно-правовой охраны. История общественного развития показала нам несостоятельность политики занижения ценности отдельно взятой личности, ее прав, свобод и законных интересов.

В настоящее время- Россия вступила в качественно новую — правовую и демократическую фазу своего развития, основой которой является признание человека, его прав и свобод высшими ценностями, а их соблюдение и защита выступают главной конституционной обязанностью государства. В области исполнения уголовных наказаний это означает, что факт совершения лицом преступления и наказание его за это не делает осужденного бесправным и безликим существом, не приводит его к лишению всех прав и свобод, а лишь допускает ограничения в некоторых из них во исполнение поставленных перед наказанием целей и задач в интересах общества и самой личности.

Но следует остерегаться какого-либо одностороннего подхода к вопросу о соотношении государства, общества и личности. Так, верховенство прав и свобод человека не является абсолютным явлением. Интересы общества и государства также имеют немаловажное значение. Истинная демократия предполагает не противопоставление интересов личности, общества и государства, а их сочетание. Развитое демократическое правовое государство с крепким гражданским обществом заинтересовано в расширении прав и свобод человека и их защите, это его основа и условие дальнейшего прогрессирования. В нем государственные интересы преследуют, прежде всего, цель наибольшего учета потребностей его граждан и их институтов в достижении режима наилучшего благоприятствования в стране.

По-другому, как свидетельствует история общественного развития, дело обстоит в недемократических государствах. В связи с этим, всяческое отклонение от соблюдения общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, прикрытое некими государственными или общественным интересами, свидетельствует об умалении демократии, поэтому единственно возможный для развития демократии путь - это признание, соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Основным проявлением принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы является признание правосубъектности осужденных, подразумевающей наличие возможности обладать гарантированными государством правами, свободами и законными интересами, а также возможности их реали-зовывать.

Методологической основой такого подхода можно признать изречение К. Маркса во время дебатов по поводу закона о краже леса: «Государство должно видеть в нарушителе лесных правил человека, живую частицу государства, в которой бьется кровь его сердца, солдата, который должен защищать Родину, свидетеля, к голосу которого должен прислушиваться суд, члена общины, исполняющего общественные функции, главу семьи, существование которого священно, и, наконец, самое главное - гражданина государства»1.

Показательны в этом смысле и слова корифея науки советского исправительно-трудового права Н.А. Стручкова: «Исходным тезисом для исследования проблемы правового положения заключенных должно быть признание того факта, что осужденный - это гражданин СССР, на основании судебного приговора временно помещенный в исправительно-трудовое учреждение и потому изолированный от общества»1.

Признание осужденных гражданами государства имеет важное социально-политическое значение, так как оно предполагает оставление за ними общегражданских прав и обязанностей и наделение их специальными правами и обязанностями2.

На передний план выходит философия сотрудничества между персоналом исправительного учреждения, осужденными, в нем содержащимися, и обществом. Только таким образом государство и общество могут достигнуть цели исправления преступника, преимущественно не в формальном ее понимании, а в фактическом. Психологическая переоценка ценностей, духовная работа над своими пороками - свойство зрелой личности, нуждающейся в признании и понимании со стороны окружающих ее людей.

Отсутствие же взаимопонимания персонала исправительных учреждений и осужденных, коренное рассогласование интересов, наоборот, приводят к неблаговидным последствиям, затрудняют достижение цели исправления осужденных. В частности, как отмечает А.Н.