Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью Молоткова Елена Геннадьевна

Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью
<
Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью
>



Молоткова Елена Геннадьевна. Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.02 : СПб., 2005 209 c. РГБ ОД, 61:05-18/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование жилой среды для лиц с ограниченной подвижностью (общие вопросы) 12

1.1. Обзор отечественного и зарубежного опыта формирования жилой среды для лиц с ограниченной подвижностью 12

1.2. Основные нормируемые параметры жилья для лиц с ограниченной подвижностью и факторы, учитываемые при его проектировании 24

1.3. Современное жилище для лиц с ограниченной подвижностью - отечественный и зарубежный опыт (теория, практика, нормативы) 33

Глава 2. Сложившийся жилой фонд Санкт-Петербурга и степень его пригодности для проживания лиц с ограниченной подвижностью 75

2.1. Проблемы жилища для лиц с ограниченной подвижностью в Санкт-Петербурге 75

2.2. Современное состояние жилищного фонда Санкт- Петербурга, его специфика, вызванная историческими условиями формирования жилья в городе 80

2.3. Основные типы жилища с точки зрения возможности реконструкции с учетом специфики потребностей лиц с ограниченной подвижностью 96

2.4. Доступность жилых зданий Санкт-Петербурга с точки зрения их оснащения лифтовым оборудованием 101

Глава 3. Преобразование сложившегося жилого фонда Санкт- Петербурга, исходя из запросов лиц с ограниченной подвижностью 109

3.1. Территориальный аспект - особенности ситуации в различных районах Санкт-Петербурга 109

3.2. Преобразование основных типов домов и квартир 110

3.3. Технико-экономические показатели реконструкции 148

различных типов домов и квартир

Выводы и рекомендации 164

Список литературы

Введение к работе

Построение гуманного и демократического общества означает, в существенной мере, повышение внимания к особенностям всех групп населения, поддержку слабых и больных.

Для Санкт-Петербурга это особенно актуально — среди 4,6 млн. горожан более 23 % - пенсионного возраста, а около 608 тыс. признаны инвалидами. Из них инвалидов с ограниченной подвижностью около 10 %.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов. Ее цель - обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами (см. приложение 1).

В Санкт-Петербурге учет требований, предъявляемых к жилью для инвалидов с ограниченной подвижностью и пожилых людей, приобретает особо острое значение в связи с тем, что город отличается от большинства регионов России большим количеством, чем в среднем по стране, людей с тяжелыми физическими недостатками. Создание необходимых жилищных условий для людей с ограниченной подвижностью является одной из наименее решенных проблем. Сформировавшиеся типы жилых зданий в Санкт-Петербурге и существующие приемы застройки малоприемлемы для инвалидов и людей пожилого возраста.

Данные ЮНЕСКО также говорят о быстром увеличении числа инвалидов на земле. Если в 1977 году на земле было 450 млн. инвалидов, то уже в 1983 году их стало 514 млн., в наши дни эта цифра более 600 млн. человек. Каждый девятый человек на земле - инвалид, каждый десятый ребенок рождается с физическими или психическими отклонениями ]. В последние десятилетия в нашей стране наблюдается значительное увеличение как абсолютного, так и относительного числа людей, достигших пенсионного возраста (55-60 лет и старше). Эта тенденция сохранится и в будущем.

В России насчитывается 10,8 млн. инвалидов, из них более 2 млн. — инвалиды-колясочники, 600 тысяч - дети. Около 270 тыс. человек стали инвалидами в результате военных действий во время Великой Отечественной, афганской войн, событий в горячих точках, свыше 13 тыс. - в ходе контртеррористической операции в Чечне и Дагестане. Более половины инвалидов - люди трудоспособного возраста, но трудоустроены всего 11% из них. Ежегодно более 300 тысяч человек становятся инвалидами, треть из них моложе 40 лет. (Информация, сообщенная на встрече В. В. Путина с представителями общественных организаций инвалидов 28 ноября 2002 года)

Современные масштабы требуют решения проблемы инвалидов и в архитектурном плане, т.е. создания специфической искусственной среды, ф которая способствовала бы жизнедеятельности инвалидов.

Во многих странах мира ведется совместная работа архитекторов и медиков по созданию отдельных проектов жилища, но нередко уровень архитектурного решения носит случайный характер, зависящий от уровня компетентности специалистов, участвующих в разработке проекта. • Физически неполноценные люди весьма разнообразны по возрасту,

семейному положению и характеру инвалидности. Сфера распространения физических недостатков шире среди пожилых людей, чем людей других возрастных групп, так как процесс старения сопровождается общим ухудшением состояния здоровья. Многие престарелые люди страдают ревматизмом, ограниченной подвижностью, окостенением суставов и другими заболеваниями, им трудно передвигаться, пользоваться сложными приборами, осваивать новшества. Пожилому человеку труднее приспособиться физически и психологически к своей неполноценности; он чаще, чем молодой нуждается в обслуживании и уходе, поэтому для пожилых людей с физическими недостатками желательно строить жилища по специальным проектам.

По характеру той или иной недостаточности инвалиды делятся на несколько категорий; к первой относятся инвалиды с физическими недостатками, ко второй - с умственной ограниченностью, к третьей — с психическими расстройствами, четвертой - несколькими видами неполноценностей. В данной работе рассматриваются проблемы создания архитектурной среды, связанные с потребностями инвалидов с ограниченной подвижностью. Основное внимание уделяется реконструкции жилья для инвалидов и людей пожилого возраста в Санкт-Петербурге, однако, эта проблема рассматривается в составе общей проблемы формирования архитектурной среды для инвалидов и престарелых в целом.

Вопросы жилища для инвалидов и пожилых людей получили достаточно всестороннее и обстоятельное рассмотрение в работах П.Г. Рудакова, И.Г. Пацкина, В.Ю.Дурманова, О.И. Ржехиной, И.Г.Бородулина, Х.Ю.Калмет,

Б.Л. Крундышева, Л.Н.Ремезова, В.К.Степанова, О.Я.Смирновой, Л.Н. Бармашиной. Отдельные аспекты проблемы привлекли внимание Б.Р. Рубаненко, Я.Г. Вассермана, В.Л. Ружже, Е.Ю. Пересветова, Т.Г. Савонюка.

Проблемы жилья для инвалидов и престарелых за рубежом освещены в работах В.Г. Гроссмана, У.Шродера, Х.Крумлинде. Вопросы старения

• населения и демографической политики рассмотрены в работах Н.Н.Сачука. Архитектура и эмоциональный мир инвалидов и пожилых людей нашли свое отражение в исследованиях Г.Б. Забелыпанского.

В настоящее проблемами архитектурной среды для маломобильных групп населения занимаются A.M. Гарнец, A.M. Сидорин, Н.П. Малиночка, Б.П. Анисимов, СВ. Кролевец.

Однако в отечественной практике жилищного строительства специфика жилья для инвалидов и престарелых, среды их обитания не получила достаточно широкой практической реализации. Представляется, что следует обратить внимание на те стороны проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации жилья в Санкт-Петербурге, которые могут служить дополнительным аргументом для внедрения в отечественную архитектурную практику мероприятий, облегчающих жизнь инвалидов и людей пожилого возраста. Таким образом, социальная и экономическая значимость проблемы облегчения жизни инвалидов и престарелых определили выбор темы диссертации.

Имеющиеся технические и экономические возможности, новые социальные условия отражаются и в подходе к реконструкции жилья в Санкт-Петербурге, в том числе с учетом требований инвалидов и пожилых людей.

Проблемы реконструкции жилищного фонда Санкт-Петербурга с учетом требований, предъявляемых к жилью инвалидами с ограниченной подвижностью и людьми пожилого возраста, затрагивают два основных аспекта:

- во-первых, речь идет об уже функционирующей жилой среде для тысяч физически ослабленных петербуржцев, имеющих сегодня неприспособленное жилье;

- во-вторых, решение проблемы в новых экономических условиях перехода к рыночной экономике требует экономичных («дешевых») решений, не требующих капитальной реконструкции жилых зданий города, а затрагивающих непосредственно только «жилую ячейку» и входную зону жилого дома.

Структура возрастного состава населения Санкт-Петербурга представлена в приложении 2.

Сейчас Санкт-Петербург переживает воздействие перехода к рыночным отношениям в экономике. Практически не реализуются программы социального обеспечения жильем наиболее незащищенных слоев населения -пожилых и инвалидов. Недостаточны градостроительные меры, которые должны были регулировать социально-демографическое развитие городского жилищного хозяйства. Производство строительных работ не ориентируется более на технологические возможности ДСК, строительных управлений и трестов. Более гибкими стали принимаемые решения в области применения строительных и отделочных материалов, шире используются достижения мировой строительной технологии. Изменились условия работы и требования к итогам деятельности архитектора, отсутствуют всеобъемлющие социальные программы в сфере жилища (в том числе и для инвалидов), потеряли силу многие однозначные предписания строительных нормативов в части размеров квартиры и ее отдельных составляющих, насыщения внутренним оборудованием и т. п.

Проводимые сейчас работы по реконструкции жилого фонда города основываются на экономической базе. В условиях рыночной системы реконструируется только то, что «выгодно». Поэтому особенно актуально иметь четкие, экономичные решения по реконструкции жилья для инвалидов и пожилых людей, которые с минимальными затратами позволили бы обеспечить им необходимые условия проживания.

• Новизна сложившейся ситуации и в отсутствии достаточного количества

научных разработок в области реконструкции жилища для инвалидов, это и обусловило направленность диссертации.

В данной работе впервые рассматривается жилой фонд Санкт- Петербурга в целом и анализируются основные типы существующих жилых ( домов, относящихся к разным периодам возведения, с точки зрения

возможности реконструкции отдельных квартир с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- разработка предложений по рациональному выбору типов жилых домов Санкт-Петербурга, наиболее подходящих для реконструкции с учетом

т

специфики жизнедеятельности лиц с ограниченной подвижностью, и рекомендаций по приспособлению существующего квартирного фонда для их проживания. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- дать обзор опыта формирования жилища для лиц с ограниченной подвижностью в международной практике, выявить требования к такому жилью, нормируемые параметры;

-определить современные условия расселения лиц с ограниченной подвижностью в жилой среде Санкт-Петербурга;

- выполнить анализ исторического формирования квартир Санкт- Петербурга с точки зрения их нормирования и соответствия примененных норм нормативам, обеспечивающим комфортное проживание инвалидов с

( ограниченной подвижностью и пожилых людей;

- дать оценку пригодности существующего жилого фонда для лиц с ограниченной подвижностью;

- выделить типы домов и квартир, требующие относительно меньших преобразований при их приспособлении для проживания лиц с ограниченной подвижностью;

ф - внести предложения по формированию жилой среды, учитывающей

потребности лиц с ограниченной подвижностью и пожилых людей в домах существующего жилищного фонда Санкт-Петербурга. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

сложившийся жилищный фонд Санкт-Петербурга (те его щ архитектурно-планировочные решения и те параметры, которые имеют

значение для лиц с ограниченной подвижностью) в комплексе с социально-демографическими, экономическими, национально-бытовыми условиями. ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В социально-демографическом отношении:

- рассматриваются вопросы, связанные с созданием необходимых жилищных условий для инвалидов с физическими недостатками, влияющими

на ограничения по передвижению. Специфические требования глухих, незрячих (слабовидящих) людей, а также имеющих другие физические и умственные недостатки, не рассматриваются; - вопросы организации жилища для людей преклонного возраста перекликаются с проблемой жилища для инвалидов с ограниченной подвижностью, поэтому они также рассматривается в данной работе.

В части формирования жилой среды:

- рассматривается квартирный жилой фонд различных периодов постройки, всех районов города. Специализированные типы жилых домов для инвалидов и престарелых не рассматриваются.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На начальном этапе исследования фиксируется общий комплекс

требований к жилой среде, сложившихся к настоящему времени в международной практике, определяется специфика пожеланий петербуржцев

- лиц с ограниченной подвижностью в части совершенствования их жилой среды. Далее выявляются основные параметры, характеризующие сложившийся квартирный фонд Санкт-Петербурга, анализируется их соответствие условиям жизнедеятельности лиц с ограниченной

# подвижностью. Проводится градация типов домов по степени их пригодности для проживания указанной группы населения и по уровню потенциала для возможной реконструкции с учетом нужд лиц с ограниченной подвижностью.

В ходе работы проведены:

Ш - анализ отечественных и зарубежных нормативов и рекомендаций,

литературных источников по проектированию, строительству и оборудованию квартирных жилищ для людей преклонного возраста и инвалидов.

- анкетный опрос людей с ограниченной подвижностью, проживающих в квартирах обычного типа (опрос проводился в Санкт-Петербурге на базе городских организаций инвалидов среди 200 инвалидов, проживающих в различных районах города).

- изучение электронной базы данных РЖУ. - анализ технико-экономических показателей различных типов жилищ с точки зрения их приспособления для лиц с ограниченной подвижностью.

ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ:

Оценка возможности реконструкции различных типов жилья в Санкт-Петербурге с учетом нужд лиц с ограниченной подвижностью, предложения по выбору конкретных типов жилья для возможной реконструкции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые проведена оценка различных типов домов существующего

жилого фонда Санкт-Петербурга с точки зрения удобства проживания лиц с ограниченной подвижностью и даны рекомендации по его соответствующей реконструкции. В прикладном отношении это выразилось в следующем:

- проведен анализ сложившегося квартирного фонда Санкт-Петербурга и оценка возможности его приспособления для использования лицами с ограниченной подвижностью;

-проанализирован и систематизирован опыт исторического формирования квартир Санкт-Петербурга с точки зрения их нормирования и соответствия примененных норм действующим в настоящее время для лиц с ограниченной подвижностью;

-разработаны рекомендации по реконструкции различных типов имеющегося жилья в Санкт-Петербурге с учетом экономической целесообразности и конструктивной возможности их реконструкции с целью приспособления для лиц с ограниченной подвижностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Результаты исследования могут быть использованы

- при планировании мероприятий по реконструкции жилого фонда Санкт-Петербурга;

- при выборе объектов реконструкции для формирования среды обитания лиц с ограниченной подвижностью в Санкт-Петербурге; - для разработки нормативно-методических документов и проектов реконструкции и нового строительства жилья для инвалидов с ограниченной подвижностью и престарелых в условиях Санкт-Петербурга.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Положения диссертации докладывались на 8 конференциях (на 3

международных научно-технических конференциях молодых ученых в

СПбГАСУ в 2002 и 2004 гг, на 4 научных конференциях профессоров,

преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ в

2000-2004 годах, на международной научно-практической конференции

«Реконструкция Санкт-Петербург - 2003» в 2002 году), отражены в 10

опубликованных работах, а также апробировались в ходе курсового и

дипломного проектирования на кафедре архитектурного проектирования

СПбГАСУ.

Результаты исследования использованы

Городским Санкт-Петербургским центром инвалидов при «• реконструкции квартир инвалидов, состоящих на учете в центрах,

- ООО «Прогресс» (г. Подпорожье) при разработке проектов и строительстве индивидуального жилья и дома-интерната для престарелых на 64 места в п. Вознесенье Ленинградской области

- ОАО «Лесинвест-Импэкс» при разработке программы реконструкции «$ поселков лесозаготовительных предприятий Северо-Западного региона

России.

ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные результаты и выводы, списка литературы (112 наименований) и 27

страниц приложения. Основной текст содержит 179 страниц, включающих

Ш

38 листов иллюстраций (графики, схемы, таблицы, рисунки) и список

литературы.

Основные нормируемые параметры жилья для лиц с ограниченной подвижностью и факторы, учитываемые при его проектировании

Они заявляют, что доступность - это одно из неотъемлемых прав человека и гражданина, говорят и о том, что доступная среда удобнее и безопаснее для всех. Зачастую в ответ на этот аргумент говорят о том, что да, безусловно, доступный транспорт, общественные и жилые здания, улицы и парки - это лучше для всех, но требует слишком больших затрат. Цифры показывают, будет ли универсальный дизайн более дорогим, чем традиционный, и если да, то насколько.

В исследованиях различных экспертов рассматриваются затраты на реконструкцию существующего недоступного здания с приведением его к определенному стандарту доступности, и эти затраты сравниваются с затратами на первоначальное строительство. И рассматривается, каковы бы были затраты, если бы здание было изначально построено доступным.

Результаты исследований американских экспертов (1979 г.) приводятся ниже в таблице. Как видно из таблицы, при реконструкции рост затрат составляет 0,12-0,5 %, при изначальном строительстве 0,006% (торговый центр) - 0,13% (учебная аудитория).

В качестве примера можно привести проект большого комплекса (офисный центр, многоэтажная парковка, рестораны, магазины) в Сингапуре (1993 г.). Были составлены две сметы: одна на строительство без учета доступности, вторая - с учетом доступности здания. При сравнении смет оказалось, что общие затраты на строительство доступного здания возрастают на 0,11%.

Жилые здания должны отвечать большему количеству требований, чем административные здания, школы и супермаркеты. К тому же, так как жилые сооружения обычно меньше по площади, элементы доступности составляют большую долю.

Комиссия по доступности провела исследования в различных странах. Ниже приводятся некоторые результаты этих исследований.

Франция, 1993 г. Исследовались дополнительные затраты, которые требуются при строительстве многоквартирного дома согласно стандартам доступности. В среднем, затраты при изначальном строительстве доступного здания колеблются от 0,5% до 1% от общей стоимости строительства.

Похожие расчеты были сделаны в Швеции, и они привели к похожим результатам. Почти то же самое получилось в Австралии [108].

Проведенные в Германии исследования также показали, что разница при строительстве традиционного (недоступного) многоквартирного дома и безбарьерного дома незначительна. Полученные цифры дополнительных вложений - от 3,01 до 3,2% от общей стоимости дома, причем это вполне может быть компенсировано за счет других статей.

В Канаде были проведены исследования в отношении строительства небольшого семейного дома. В Оттаве 9 из 54 небольших зданий города были сконструированы по специальному проекту. Эти здания стоили на 8-10% дороже, чем остальные дома, причем стоимость самого проекта возрастала всего на 0,5%. Таким образом, на стоимости аренды это отразится незначительно. В эти расчеты, однако, не входит универсальный дизайн, поскольку остальные 45 зданий городка недоступны. Результаты исследований в других (17) случаях показали, что чаще всего дополнительные затраты на доступность составляют 0,39-0,53% от общей стоимости строительства.

Различные исследования, проведенные в США, также оценивают затраты на адаптацию жилья примерно в этих же границах: при изначальном строительстве доступного жилья его стоимость возрастает на 0,5-1%. Результаты этих исследований можно видеть ниже в таблице.Ниже в таблице приводится соотношение затрат при реконструкции жилых зданий с затратами при строительстве с учетом требований, предъявляемых инвалидами с ограниченной подвижностью по данным зарубежных экспертов и данные полученные автором при рассмотрении вариантов реконструкции различных типов зданий в Санкт-Петербурге.

Современное жилище для лиц с ограниченной подвижностью - отечественный и зарубежный опыт (теория, практика, нормативы)

При выборе участка для строительства дома, в котором будут размещены квартиры для инвалидов, или при переоборудовании старого дома необходимо учитывать возможность свободного доступа инвалида в микрорайонные учреждения торговли и культурно-бытового обслуживания. Общественный транспорт в Санкт-Петербурге, как правило, не приспособлен для перевозки инвалидов, пользующихся креслами-колясками (в США, Швеции, Финляндии для этих целей имеются специальные автобусы), поэтому при выборе наиболее благоприятных микрорайонов для организации жилья для лиц с ограниченной подвижностью наличие маршрутов общественного транспорта не всегда является существенным. Представляется целесообразным учитывать следующие факторы (часть из них предусмотрена российскими нормами как обязательное условие): - близость медицинских учреждений [92]; - наличие доступных учреждений обслуживания в радиусе 300 м; - желательно наличие зеленой зоны в радиусе 500 м; -положительным фактором является близость учреждений культуры (где также необходимо обеспечить доступность); - автору представляется целесообразным учитывать ширину тротуаров в радиусе хотя бы 500 м от дома, поскольку в некоторых случаях даже при возможности организации доступного входа в здание и достаточно широкого тротуара непосредственно перед домом, инвалид, пользующийся креслом коляской, выйдя из дома, не может проехать по узкому тротуару, зачастую еще дополнительно изрезанному входами в полуподвальные помещения магазинов (например, Лермонтовский пр, отдельные участки Садовой улицы) -нежелательно использование мощения с открытыми водостоками, пересекающими тротуар, т. к. они затрудняют движение кресла-коляски (как, например, на 9-й Красноармейской ул., на наб. р. Мойки); - возможность организации парковки; -выполнение требований к участкам, на которых размещаются доступные здания [82, 87, 91, 92]: о соблюдение уклонов; о соблюдение ширины проездов; о наличие пандусов, ограждений, горизонтальных площадок (через каждые 50 м движения по уклону); о участок должен быть относительно ровным, поскольку передвижения инвалида, пользующегося креслом-коляской, ограничены ее проходимостью; о следует соблюдать непрерывность пешеходных и транспортных путей, обеспечивающих доступ маломобильных лиц в здание; эти пути должны стыковаться с внешними по отношению к участку коммуникациями и остановками городского транспорта [92]; о на придомовой территории следует предусматривать доступность (по габаритам, уклонам и оборудованию) следующих площадок и зон: площадок перед главным (или выделенным для инвалидов) входом; специализированных автостоянок для личного автотранспорта инвалидов, мест кратковременной стоянки автотранспорта (вблизи зоны входа); специализированных автостоянок; площадок мусоросборников; детских площадок, площадок для выгула собак; площадок и зон тихого отдыха; площадок для сушки белья (при отсутствии в доме специальных помещений), для выбивания ковров и чистки пылесосов.

На придомовых и приквартирных участках пути движения инвалидов на кресле-коляске можно проектировать односторонними (0,9 м), но обеспеченными площадками для разворота. Для покрытий дорожек, тротуаров и пандусов не допускается использование насыпных или крупноструктурных материалов.

Расстояние от специализированной автостоянки (гаража-стоянки), обслуживающей инвалидов, должно быть не более 200 м до наиболее удаленного входа, но не менее 15 м до близлежащего дома [92].

Финские специалисты считают, что населенные пункты следовало бы проектировать и строить таким образом, чтобы они включали отдельные районы, в пределах которых можно без труда передвигаться на кресле-коляске, а из одного района в другой можно переезжать на легковых машинах или в общественном транспорте, приспособленном для перевозки инвалидов на креслах-колясках. Примеры такой планировки городов и микрорайонов в зарубежной практике уже имеются. В городе Эври близ Парижа квартиры для инвалидов на креслах-колясках расположены в одном из домов-пирамид, размещенном в центральной части города. Инвалиды, передвигаясь по пешеходным тротуарам, могут посещать общественно-торговый центр и другие учреждения, минуя транспортные магистрали, расположенные в другом уровне.

Учитывая важность для инвалида наличия автомашины, рекомендации, разработанные Строительной академией Германии, предусматривают для каждой квартиры инвалида, пользующегося креслом-коляской, стоянку для автомашины при доме, в котором расположена его квартира. Такие же нормативные требования предусматриваются и другими зарубежными источниками. При этом путь до гаража или стоянки должен быть удобным и иметь минимальную длину. Рекомендуется переход до гаража делать крытым, чтобы инвалиду не нужно было надевать непромокаемую одежду, а колеса кресла-коляски оставались чистыми.

В зарубежных многоэтажных домах часто гараж для автомашин инвалидов размещен в подвале или расположен под двором дома и примыкает к подвалу дома, куда можно спуститься на лифте. При отсутствии при доме гаража рекомендуется предусматривать закрытую стоянку для уличных кресел-колясок.

Эти требования особенно актуальны для Павловского, Пушкинского, Петродворцового и т. п. районов Санкт-Петербурга, где значительную долю составляет малоэтажная застройка, дома на одну семью.

Современное состояние жилищного фонда Санкт- Петербурга, его специфика, вызванная историческими условиями формирования жилья в городе

В Санкт-Петербурге (на 1 января 2000 г.) имелось 11638 жилых строений, возведенных до 1917 года включительно, что составляет 17,9% всей жилой площади города.

Сначала Петербург застраивался усадьбами с двором, сараями и каретными. Но уже в конце XVIII века появились первые большие дома под «жильцов». Строились такие дома очень быстро, в каждом из них размещалось много сдававшихся внаем квартир на небольшой площади. Тем не менее к 1798 году строения занимали не более 8% территории города.

Известно, что проектные решения, касающиеся большинства объектов, были тогда в значительной степени предопределены указаниями немногочисленных представителей государства-заказчика (в том числе поначалу - Петра I), а также зодчих, возглавлявших работу строительных комиссий, - У.А. Синявина, М.Г. Земцова, П.М. Еропкина, А.В. Квасова и немногих других. Уникальных объектов возводилось сравнительно мало.

Развитие города с первой трети XIX века и до начала XX представляет картину во многом противоречивую. На изменение градостроительной ориентации, по-видимому, повлияло отсутствие транспортных средств, способных обеспечить дальнейший столь же быстрый рост территорий, увеличение доли частного капитала в формировании застройки.

За данный период численность населения Петербурга возросла в семь раз, пятно застройки - вдвое. Этот процесс не был равномерным. В границах, уже освоенных к началу ХГХ века, плотность застройки возросла впятеро, а строительный объем на единицу площади - примерно в десять раз.

Важно отметить, что "образцовые проекты" в этих условиях потеряли свою прежнюю роль. Уже "Собрание фасадов" 1809 - 1812 гг., включавшее 300 их типов, не имело значения нормативного документа, но представляло лишь основу для свободных вариаций в проектировании.

В 1833 году в нашем городе насчитывалось почти 8 тысяч домов. Четверть из них были деревянными (к настоящему времени не сохранились). За тридцать лет количество зданий выросло в два с половиной раза, а каменных - в три.

В 1844 году специальным постановлением Государственного Совета была утверждена высота вновь возводимых и надстраиваемых зданий - от земли до карниза не более 11 сажен (23,4 метра). В 1857 году был утвержден «Строительный устав».

В дореволюционные годы попытки нормирования жилища осуществлены в Урочном положении [53], где рекомендовались следующий состав и нормы площадей помещений квартиры: - спальня (на 1 чел.) -12 м2; - детская (на 1 ребенка) -11м2; - гостиная - 24-48 м2; - кухня (малая) -16 м2; - клозет (на одно место) - 1,1x0,75 м, (1,25хО,9м).

Как видно из приведенных выше цифр, построенные по таким нормативам квартиры в большинстве случаев могут быть приспособлены для нужд инвалидов с ограничением подвижности без проведения капитальной реконструкции. (Как правило, эти квартиры имеют достаточную общую и жилую площади, в них есть возможность перепланировки санузла и входной зоны). Основные ограничения на использование этого жилищного фонда инвалидами и пожилыми людьми накладывает расположение квартир на 2-х этажах и выше при отсутствии лифтов, зачастую отсутствие ванных.

На период довоенного строительства в городе приходится сравнительно небольшой объем жилых зданий: - 1918-1927 гг. - 429 строений (0,3% жилой площади) - 1928-1937 гг. - 1456 строений (2% жилой площади) 1938-1940 гг. - 712 строений (0,8 % жилой площади) На протяжении послереволюционного периода до 1933 года появляются первые попытки перехода к нормированию жилища на новой основе. Старые планировочные требования к квартире, сформулированные в Урочном положении, оказались неприменимы для новых задач жилищного строительства. Поэтому уже в 1920 году появились первые советские жилищные нормы, которые в последующие годы неоднократно пересматривались и уточнялись: - Обязательные постановления и инструкции Народного Комиссариата Труда о рабочих жилищах и фабрично-заводских поселках (утверждены 14 сентября 1920 г.) Сб. по жилищному вопросу, вып.1. М., 1920. - Временные правила по нормированию жилищного строительства, осуществляемого за счет государственных, общественных и кооперативных средств (утверждены 20 декабря 1928 г.) - «Наше строительство». Бюллетень Стройкома РСФСР, №1,2. М., 1929.

Преобразование основных типов домов и квартир

Рассмотрим возможные пути преобразования основных типов квартир в различных домах условно разделив их по периодам строительства: - квартиры в домах, построенных до 1917 года; - квартиры в домах, построенных в 20-40-х годах; - квартиры в домах послевоенной постройки; - квартиры в домах, построенных в 60-е годы; - квартиры в домах, построенных в 70-80-е годы; Ill - одно-двухэтажные деревянные дома.

В Санкт-Петербурге (по данным на 1 января 2000 года) имелось 11638 жилых строений, возведенных до 1917 года включительно, что составляет около 18% всей жилой площади города. Это здания, расположенные, в основном, в Центральном (94,3 %), Петроградском (77,7 %), Адмиралтейском (93,4 %), и Василеостровском (41 %) районах.

В настоящее время идет массовое расселение жилых домов, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга, с целью перевода их в нежилой фонд для организации на освободившихся площадях малых гостиничных комплексов, бизнес-центров, офисных помещений представительств различных компаний и т.п.

Такая реконструкция не учитывает специфических требований, предъявляемых состоянием здоровья пожилых людей и лиц с ограниченной подвижностью и зачастую влечет за собой негативные последствия для этой категории людей, как, например: - уменьшение жилой площади; - существенное сокращение количества квартир в первых этажах из-за вытеснения их офисами, магазинами и др. учреждениями; - как правило, под офисы переоборудуют помещения именно квартир с большими площадями, не требующих существенной перепланировки при приспособлении их для инвалидов.

Например, в Приморском р-не города в апреле 2004 года вышло распоряжение о том, чтобы занимать первые этажи зданий социальными учреждениями - магазинами, клубами и т. д. - по мнению автора, не менее 30% помещений необходимо оставлять для квартир для лиц с ограниченной подвижностью.

Однако в домах, расположенных в отдалении от центральных улиц и во втором ряду застройки (дворах-колодцах и т.п.), вопрос реконструкции квартир с учетом требований для лиц с ограниченной подвижностью остается весьма актуальным.

В квартирах домов дореволюционной постройки площади жилых и вспомогательных помещений, как правило, больше, чем предусмотренные в современных нормах. В большинстве случаев не требуется капитальной перепланировки квартир, если состав помещений соответствует требованиям, предъявляемым к жилью лицами с ограниченной подвижностью. Ширина коридоров позволяет беспрепятственно перемещаться на инвалидной коляске, дверные проемы имеют ширину более 90 см, площади кухонь превышают 8 кв. м, ванные комнаты имеют достаточные габариты для использования их инвалидом, туалеты, однако, часто имеют габариты меньше требуемых, но их увеличение возможно за счет имеющихся избыточных площадей коридоров, прихожих, многочисленных кладовок. В большинстве таких квартир требуется не перепланировка, а установка дополнительного оборудования, необходимого для инвалида с ограниченной подвижностью - специальное оборудование санузлов, устройство поручней, выделение специальных кладовок для хранения инвалидной коляски и т.п.

Наибольшую трудность для проживания пожилых людей и инвалидов в этих домах составляет отсутствие лифтов. Их установка требует значительных затрат, однако можно рекомендовать использование индивидуальных подъемников для лиц, проживающих на 1-х и 2-х этажах зданий.

Другой проблемой является то, что в центре Санкт-Петербурга около 35 % квартир не имеют ванных комнат, а значительная часть имеющихся ванных комнат по ширине меньше 200 см, часто встречаются темные кухни [29].