Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города Славинский Сергей Павлович

Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города
<
Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города
>



Славинский Сергей Павлович. Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города : 18.00.02 Славинский, Сергей Павлович Система и типы зданий общеобразовательных школ в структуре большого города (исследования и рекомендации на примере Великого Новгорода) : диссертация... кандидата архитектуры : 18.00.02 Санкт-Петербург, 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-18/32

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Опыт школьного строительства Великого Новгорода 15

1.1. Школьное строительство великого новгорода в период российской империи 15

1.1.1. Общеобразовательные школы Новгорода первой пол. XVIII в 15

1.1.2. Школьное строительство Новгорода второй половины XVIII в 18

1.1.3. Школьное строительство Новгорода первой половины XIX в 19

1.1.4. Школьное строительство Новгорода второй половины XIX в 21

1.1.5. Школьное строительство Новгорода в конце XIX - начале XX вв 24

1.2. Школьное строительство новгорода в советский период 26

1.2.1. Школьное строительство Новгорода в 1917 - 1934 гг 26

1.2.2. Школьное строительство Новгорода в 1934-1941 гг 28

1.2.3. Школьное строительство Новгорода в 1944- 1958 гг 30

1.2.4. Школьное строительство Новгорода в 1958 - 1966 гг 32

1.2.5. Школьное строительство Новгорода в 1966-1973 гг 34

1.2.6. Школьное строительство Новгорода в 1973 - 1984 гг 36

1.2.7. Школьное строительство Новгорода в 1984 - 1992 гг. 38

1.3. Современный этап школьного строительства 40

ГЛАВА 1. Выводы 42

ГЛАВА 2. Разработка теоретической модели общеобразовательной школы исходя из требований современной реформы образования 43

2.1. Анализ изменения социально-педагогических предпосылок школьного строительства 43

2.1.1. Модернизация составов помещений школ в связи с изменением содержания образования 43

2.1.2. Модернизация структуры школ в связи с необходимостью возрастной дифференциации учащихся 45

2.1.3. Модернизация школьных зданий в связи с необходимостью структурной организации ученических коллективов 46

2.1.4. Модернизация структуры школьных зданий в связи изменением требований по предельной концентрации учащихся в школе 49

2.1.5. Модернизация структуры школы в связи с внедрением современных технических средств обучения 51

2.1.6. Взаимодействие помещений школы и школьного участка 53

2.2. Анализ изменений градостроительных предпосылок формирования системы и типов школ великого новгорода 55

2.2.1. Территориально-демографические предпосылки комплектования школ 55

2.3.1. Методика определения общего количества учащихся школ исходя из территориально-демографических предпосылок 57

2.3. Методологические основы формирования программ проектирования школьных зданий 60

2.3.1. Теоретическая модель школьного здания 60

2.3.2. Методика расчета состава основных помещений школ 62

2.3.3. Расчет эффективности использования школьных помещений 65

2.3.4. Алгоритм автоматизированного расчета состава помещений 66

ГЛАВА2. Выводы 69

ГЛАВА 3. Модернизация школьной сети и существующего фонда школьных зданий великого новгорода 70

3.1. Модернизация школьной сети великого новгорода 70

3.1.1. Основные направления модернизации школьной сети 70

3.1.2. Рекомендации по модернизации школьной сети

Великого Новгорода 72

3.2. Рекомендации по строительству и реконструкции школьных зданий Великого Новгорода 79

3.2.1. Основные направления развития школьного строительства 79

3.2.2. Характеристика методов реконструкции существующих типов школьных зданий Великого Новгорода 85

3.2.3. Реконструкция существующих типов школьных зданий Великого Новгорода методом пристройки универсальных блоков 92

ГЛАВА 3. Выводы 97

Заключение 99

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Образование - главнейшая социальная функция общества, определяющая самые разные стороны его жизни - производительные силы, хозяйство, науку, культуру и т.д. Современный уровень социального развития предполагает дальнейшее увеличение доли общественного обучения и воспитания, которые реализуются в системах детских дошкольных учреждений, общеобразовательных и специализированных школ, в учреждениях дополнительного образования, обуславливая необходимость непрерывного совершенствования этих учебных заведений.

Социально-экономический и технический прогресс ставит перед общим образованием все новые и новые задачи. Под воздействием новых научных знаний стремительно меняются требования к содержанию и процессу образования, одновременно стимулируя развитие материально-пространственной среды самих школ.

В нашей стране проблемы школьного строительства всегда рассматривались как вопросы государственной, общенародной значимости, но особенно остро задачи, связанные с необходимостью модернизации общеобразовательной школы, встали именно сейчас - во время коренных преобразований и реформ в сфере образования, что отражают многочисленные документы, а именно:

Закон РФ «Об образовании» 1992 года;

Национальная доктрина образования в Российской федерации до 2005 года;

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

- Приоритетные направления развития образовательной системы
Российской Федерации;

Комплекс мер по реализации Приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации;

Федеральная целевая программа развития образования на 2006- 2010 годы.

Указанные документы устанавливают следующие социально-педагогические аспекты развития учебно-материальной базы современной общеобразовательной школы:

необязательность старшей ступени школы, включающей 10-11 классы в структуре 11-летней школы;

определение обязательного уровня 9-летней неполной средней школы, получившей название основной;

- отказ от увеличения до 12 лет общей продолжительности
общеобразовательной подготовки;

- введение специализированных форм обучения как в старших классах
полной средней школы, так и в новых типах общеобразовательных
учреждений - гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением того или
иного предметного цикла и др., что предопределило 3 ступени обучения
вместо единой общеобразовательной школы;

- повышение роли технических средств обучения и открытого
образования в учебном процессе;

- сокращение наполняемости групп с 40-30 до 24-25 учащихся и
ограничение общего числа учащихся в школах - 1000 человек;

- пересмотр содержания и временной структуры учебных планов школ.

В связи с этим изменениями, как отмечается в Плане социально-экономического развития Великого Новгорода на 2006 - I полугодие 2009 года, школьная система города обнаруживает явную тенденцию увеличения числа специализированных учебных учреждений (более 35%). В школах наблюдаются сложные схемы комплектования, при которых количество параллелей учащихся на различных ступенях школы не совпадает между

собой, здания не отвечают реальным потребностям микрорайонов города в школьных местах.

Непрерывное повышение требований общества к объему и содержанию общеобразовательной подготовки школьников предопределяет особую значимость и актуальность научных исследований в области формирования систем и типов зданий учебно-воспитательного назначения.

Школьное строительство поэтому является достаточно изученной
областью архитектурной науки. Так, научные исследования, посвященные
типологии школьных зданий и их структуре, проводились В.И. Степановым,
В.В. Смирновым, И.Н. Кастелем, С.Г. Змеулом, К.Д. Френкелем,

Т.А. Славиной и др. Значительный вклад в решение градостроительных проблем школьного строительства внесли исследования В.И. Степанова, В.В. Смирнова, И.Н. Кастеля, Г.А. Градова, А.А. Боровкова и др. Большое значение для решения методологических вопросов школьного строительства приобрели разработки социально-педагогических проблем в трудах В.П. Беспалько, Э.Д. Днепрова, В.К. Дьяченко, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, Н. Е. Щуровой и др. Наконец, в области школьной социологии (в т. ч. Великого Новгорода) получили достаточно широкую известность исследования А.В. Кабыща, A.M. Осипова, Г.П. Осипова, М.Р. Тульчинского и др.

Между тем, при всем изобилии направлений по изучению отдельных аспектов архитектуры и строительства школьных зданий, количество работ, связанных с рассмотрением проблем школьного строительства в целом, исчерпываются диссертационными исследованиями В.И. Степанова «Проблемы архитектуры школьных зданий» (Москва, 1983 г.) и В.В. Смирнова «Система и типы учебно-воспитательных зданий для школьников в структуре крупного (крупнейшего) города» (Ленинград, 1989 г.).

Следует, однако, подчеркнуть, что эти, несомненно, основополагающие в научно-методическом и практическом отношении исследования, во-первых,

охватили исторический период отечественного школостроения лишь до средины 80-х годов прошлого века, т.е. до начала реализации судьбоносных социально-политических преобразований нашего государства, породивших, в том числе, глубочайшую реформу системы образования. Во-вторых, эти исследования были ориентированы на решение задач школьного строительства в крупнейших городах нашей страны - таких мегаполисах, как Москва и Ленинград, оставляя в тени насущные задачи совершенствования школьных систем в группах городов, обладающих статусом «большие», с населением 100-250 тыс. человек. Они составляют около 60% городов РФ и расположены в самых разнообразных социально-демографических, природно-климатических, историко-ментальных условиях. В-третьих, перечисленные исследования не ставили перед собой задач разработки методических основ и конкретных предложений по практической реконструкции и модернизации существующих школьных зданий и их сетей как необходимой предпосылки восстановления учебно-образовательного потенциала действующих школьных систем больших городов.

Вышеизложенное позволяет сформулировать цель настоящего исследования как разработку методологических основ и рекомендаций по оптимизации и дальнейшему совершенствованию системы и типов зданий общеобразовательных школ в больших городах (на примере Великого Новгорода), исходя * из современных социально-педагогических, гигиенических, градостроительных и типологических требований к организации учебно-воспитательной работы, а также существующего уровня архитектурной и градостроительной науки.

Объектом исследования, в данном случае, служит Великий Новгород,

Один из древнейших центров русского образования, где уже в XI веке

возникла первая школа, и который в настоящее время является типичным

представителем группы больших городов Северо-Западного региона

Российской Федерации с населением 217 тысяч человек Следует полагать,

что исследование школьной системы Великого Новгорода и научно-обоснованные рекомендации по проблемам ее реконструкции и реновации могут послужить необходимой методологической базой при решении аналогичных задач, стоящих перед группой больших городов РФ (например, Псковом, Великими Луками, Вологдой, Петрозаводском и др.).

Границы исследования, таким образом, очерчиваются рассмотрением - на примере Великого Новгорода - архитектурной типологии зданий общеобразовательных школ, а также принципов организации их сетей, что представляется необходимым и достаточным для изучения общей методологической основы проектирования и реконструкции школ в больших городах Северо-Западного региона РФ.

В соответствии с поставленными целями и границами исследования в работе решаются следующие основные задачи:

1. Исследовать историко-типологический процесс формирования
приемов объемно-планировочной организации основных типов
общеобразовательных и специализированных школ на примере школьного
строительства Великого Новгорода в целях установления общих
закономерностей этого развития и выявления наиболее рациональных
решений;

2. Исследовать исторический процесс генезиса школьной сети на
примере школьного строительства Великого Новгорода с целью выявления
региональных особенностей градостроительной структуры и школьной
демографии города как главных факторов формирования типов школьных
зданий по вместимости и организационно-педагогической структуре;

3. Сформировать на основе анализа материалов современной Реформы
общеобразовательной школы РФ, а также новых требований общества к
образованию конкретные направления совершенствования школьной
системы и составляющих ее школьных зданий;

  1. Изучить современные методы расчета и организации школьной сети в городах с целью выявления реальной номенклатуры типов школ, необходимых для построения сбалансированной школьной сети Великого Новгорода;

  2. Рассмотреть существующие методики определения эффективности эксплуатации школьных помещений как основы для формирования целесообразных составов помещений для школ с различной организационно-педагогической структурой, и разработать теоретические модели - на уровне программ-заданий на проектирование - типов школьных зданий, необходимых для нового строительства или использования в качестве эталона при реконструкции существующего школьного фонда Великого Новгорода;

  3. Разработать - на уровне проектных предложений - необходимую номенклатуру функциональных блоков, необходимых для модернизации существующих школьных зданий Великого Новгорода.

Научно-методическим аппаратом разработки темы являются:

- историко-архитектурный типологический анализ развития школьного
строительства и школьного здания как типа на примере Великого Новгорода;

- историко-градостроительный анализ развития системы учебно-
воспитательных зданий в структуре большого города со специфическими
особенностями школьной демографии и параметрами жилых образований
(кварталов и микрорайонов) на примере Великого Новгорода;

- изучение и обобщение отечественного проектирования,
строительства и эксплуатации школьных зданий на основе комплексного
анализа научно-исследовательских разработок по проблемам школьного
строительства, а также библиографических источников, нормативных
указаний и архивных материалов;

- фактологический анализ проектных предложений и практических
рекомендаций по проблемам реконструкции и модернизации массовых типов
школьных зданий и их сетей на примере Великого Новгорода;

- математическое моделирование, разработка экспериментальных предложений и алгоритмов, реализующих теоретические и практические положения для решения конкретных задач реконструкции и оптимизации существующей школьной системы Великого Новгорода.

В соответствии с вышеизложенным на защиту выносятся:

1. Историко-типологическая картина этапов школьного строительства в
древнейшем городе Российской Федерации - Великом Новгороде;

  1. Методологическая база оценки и прогнозирования направлений развития и совершенствования школьной системы Великого Новгорода с позиций учета особенностей планировочной организации города, его школьной демографии и градостроительной традиции, как основы для рекомендаций по разработке номенклатуры школьных зданий, необходимых для построения строго сбалансированной школьной сети;

  2. Методологическая основа формирования программ-заданий на проектирование и новое строительство общеобразовательных и специализированных школ с различной организационно-педагогической структурой, отвечающей требованиям современной реформы общеобразовательной школы РФ и потребностям модернизации и оптимизации школьной сети Великого Новгорода;

  3. Типологическая классификация всех составляющих действующую школьную сеть зданий учебно-воспитательного назначения с точки зрения выявления необходимых приемов ее реконструкции в ответ на требования реформы общеобразовательной школы РФ.

5. Предлагаемая номенклатура объемно-планировочных и
функциональных блоков, рассчитываемых на реконструкцию и реновацию
массовых типов школьных зданий Великого Новгорода для обеспечения
необходимых функциональных качеств школ.

Научная новизна выдвигаемых в диссертации положений заключается:

в разработке отвечающей современным требованиям методической базы проектирования и реконструкции учебно-воспитательной зданий для школьников и их сетей, принадлежащих к группе больших жилых образований городского типа;

в использовании методических основ хроно-типологического анализа и методов выявления номенклатуры типов школ для сбалансированной организации школьных сетей, а также методов корректировки составов помещений школьных зданий на основе современных учебных планов и графоаналитического метода оптимизации составов помещений школ путем автоматизации расчетов средствами современной вычислительной техники.

Практическое значение полученных в диссертации результатов исследования состоит в разработке единой методологической концепции реконструкции и модернизации системы и типов общеобразовательных и специализированных школ в больших городах Российской Федерации (и, разумеется, в первую очередь, Великого Новгорода). Результаты основаны на комплексе отобранных методик, которые, отвечая современным требованиям, ориентированы на решение главных проблем функционирования школы -улучшение условий обучения и воспитания за счет совершенствования учебно-материальной базы воспитания и образования в результате выбора методов реконструкции, учитывающих типа школьного здания и конкретные условия его размещения.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в возможности применения комплекса разработанных методик для дальнейших исследований по теме диссертации, а также их распространении на иные типы зданий, размещение которых также подчиняется определенным правилам организации сети (например, детских дошкольных учреждений).

Апробация материала. Материалы исследования вошли в основу методических рекомендаций по курсовому и дипломному проектированию для студентов кафедры «Архитектурное проектирование» Новгородского государственного университета. Основные положения диссертации обсуждались на научных и практических конференциях и отражены в семи печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 124 страницах машинописного текста, в том числе библиографии по теме исследования из 180 наименований и приложения. В приложение включен иллюстрационный материал, который состоит из 54 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, методы и основные результаты работы.

В первой главе «Опыт школьного строительства Великого Новгорода» проанализирована трехвековая история развития типов школьных зданий и школьной сети одного из самых древних образовательных центров Древней Руси. На основе натурных, библиографических, историко-архивных исследований были изучены и проанализированы планировки школ, группировка, состав и площади помещений, а также принципы размещения школ в городской застройке.

Во второй главе «Разработка теоретической модели общеобразовательной школы исходя из требований современной реформы образования» проанализированы основные предпосылки школьного строительства. На примере В. Новгорода определены принципы формирования материально-пространственной среды школ в условиях больших городов северо-западной части РФ, разработаны предложения по составу помещений при перспективном строительстве, реконструкции и модернизации школьного фонда; выявлена их социально-экономическая эффективность

В третьей главе «Модернизация школьной сети и существующего фонда школьных зданий Великого Новгорода» предлагаются рекомендации по оптимизации школьного строительства В.Новгорода. Разработаны варианты блоков-пристроек и надстроек для реконструкции и модернизации конкретных типов школьных зданий, отвечающие современным требованиям.

В заключении сформулированы результаты работы, изложены основные выводы и рекомендации.

Школьное строительство Новгорода второй половины XVIII в

Законодательно реформу начала XIX в определяли два документа принятые в 1804 г.: "Устав университетов" и "Устав учебных заведений, подведомственных университетам". Они устанавливали основные типы образовательных учреждений России - губернские училища или гимназии в каждом губернском юроде, уездные училища в каждом уездном городе, и приходские училища в каждом церковном приходе. Эти учебные заведения представляли собой последовательные образовательные уровни с преемственным учебным курсом, что по замыслу должно было позволить воспитанникам, начав обучение в приходском училище, завершить его в университете.

В связи с новыми требованиями в 1804 г. Новгородское Главное народное училище было преобразовано в мужскую гимназию. Гимназия продолжала размещаться в старом, часто страдавшем от наводнений здании. Остро встал вопрос о сооружении нового здания гимназии, но из-за отсутствия средств его строительство так и не началось.

В 1828 году был опубликован "Устав гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов". Документом утверждалась новая система учебных заведений, в которой каждый тип школ соответствовал определенному сословию и приобретал завершенный характер. Преемственность сохранялась только между гимназией и университетом

Начальные школы в Новгороде - мужское и женское приходские училища - изначально размещались в приспособленных помещениях Сначала в военных квартирах, а с 1857 г. были переведены в реконструированные помещения Гостиного двора на Ярославом Дворище [140, с 186].

Гимназии превратились в средние школы, дававшие гуманитарное образование с ярко выраженным классическим уклоном. К рс гимназий был увеличен до 7 лет, а утвержденное в 1835 г. "Положение об чебных округах" передавало управление учебными заведениями от университетов попечителям, которые распределяли свои полномочия по собственному усмотрению. Приоритет отдавался классическому образованию. Дополнительно в гимназиях разрешалось преподавать так называемые реальные предметы [47, с.269].

Строительство комплекса зданий мужской гимназии велось с 1836 по 1838 гг. Комплекс включал в себя главный учебный корпус, флигель и пансион (См При lovccnuc. Рис За) В архитектуре гимназии отразились специфические черты школьных зданий первой половины XIX в Коридорная сисіема стала универсальным приемом планировочной организации учебной зоны и приобрела дополнительные рекреационные функции. Уточнились размеры и набор учебных помещений. Проявилась логичность в построении внутренних пространств и сдержанность средств архитектурной выразительности, подчеркивавших гражданское содержание школьной архитектуры [140, с.258].

Так, в школьном строительстве Новгорода первой половины XIX века нашли отражение новые планировочные схемы зданий учебного назначения, которые были наиболее рациональными с точки зрения застройки небольших земельных участков. Проявилась тенденция рассматривать школы как утилитарный элемент рядовой застройки Для основных типов учебных учреждений были разработаны специальные типы зданий, учитывающие специфику школ.

Новгород, как и другие непромышленные города России, в которые новые элементы капиталистического производства проникали медленно, развивался не так интенсивно как промышленные центры страны Население Новгорода с 1843 по 1864 гг. увеличилось с 14.100 тыс. до 15.401 тыс. В 1860 году школьная сеть Новгорода включала мужскую гимназию, кадетский корпус, духовную семинарию, духовное училище, уездное училище, шесть частных пансионов и школ (Си Ириюженив Рис 26) [21].

В 1864 году было принято «Положение о начальных народных училищах» и вносило изменения в систему начального образования. По новому положению к начальным народным училищам относились церковноприходские училища, приходские училища и частные народные училища. Начальная школа составляла особую систему образования, не связанную со средней школой

Модернизация составов помещений школ в связи с изменением содержания образования

В содержании образования выражаются цели и задачи, которые ставят перед школой общество, а повышение требований к образованию основная тенденция развития общеобразовательной школы "Жизнь требует такого качества образования, которое бы соогветсгвовало уровню общественного и научно-технического развития" - говорится в Концепции модернизации российского образования [44; 55; 73; 1, с.52; 165; 166].

Изменение содержания образования обуславливает необходимость обновления учебных программ и планов, пересмотр учебных дисциплин, увеличение продолжительности обучения (См Приложение I, Рис. 25-27), а также необходимость развития материально-технической базы учебно-воспитательного процесса [116; 117; 118; 174; 170; 17; 86; 81;7; 124; 74].

Необходимость пересмотра составов помещений современных школ связана: - с изменением содержания и временной структуры учебных планов школ; - с введением специализированных форм обучения, в старших классах полной средней школы и в новых типах общеобразовательных учреждений -гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением того или иного предметного цикла и др.

Так, изменение целей и содержания образования определяют развитие материально-пространственной структуры школ, а быстро меняющиеся требования учебного процесса ограничивают продолжительность действия проектов школьных зданий. В связи с постоянным увеличением объема новых знаний, критерий соответствия школ современному уровню содержания образования является одним из основных при проектировании. Для того чтобы школьные здания соответствовали этому критерию их проектирование должно основываться на предварительных исследованиях, прогнозирующих возможное развитие содержания образования и отражающих вероятную предметную структуру учебных планов, от которых зависит состав и особенности эксплуатации помещений школ

Глубокие психологические и физиологические различия между детьми разного возраста приводят к необходимости создавать различные педагогические режимы - необходимости возрастной дифференциации ! школьников. Детям разного возраста необходима различная продолжительность учебного дня, ночного отдыха и досуга. Высокие результаты при выполнении учебных задач возможны только в том случае, если эти задачи посильны и рассчитаны на возрастные возможности ребенка [75; 83; 137, с.26; 109, с.9; 139].

Изменение структуры современных школ определяется необходимостью возрастной дифференциация учащихся в связи с введением вместо единой общеобразовательной школы: - специализированного обучения в старшем звене школы, что предопределило 3 ступени обучения, дифференцированных по возрастному признаку; - системы общеобразовательных учреждений, включающей широкую номенклатуру видов и типов учебных зданий дифференцированных по возрастному признаку (общеобразовательные школы, школы с профильным обучением I, II и III ступеней, гимназии, лицеи),

Возрастные различия обязывают правильно решать вопросы отбора и расположения учебных предметов и учебного материала в каждом предмете, обуславливают выбор форм и методов учебно-воспитательной деятельности. Исходя из возрастных особенностей, регламентируется учебная нагрузка, устанавливаются обоснованные объемы занятости различными видами труда, определяется наиболее благоприятный для развития распорядок дня, режим труда и отдыха [151, с 8; 111, с.8; 164, 48; 64].

Возрастные особенности детей обуславливают создание в различных помещениях школы различного педагогического режима, соответствующего каждой группе учащихся. Возрастная дифференциация, таким образом, становится одной из самых важных теоретических предпосылок большинства педагогических и гигиенических рекомендаций по школьному строительству [153, с.210; 148, с.32; 149, с.60; 151].

Так, в процессе проектирования и строительства школьных зданий сложились три основных принципа, которые способны обеспечить возрастную дифференциацию учащихся школы: павильонный принцип, реализуется, когда наиболее специфические возрастные группы учащихся выделяются в функционально изолированные секции в отдельно стоящих зданиях; поэтажный принцип, реализуется, когда наиболее специфические возрастные группы учащихся выделяются в функционально изолированные секции на разных этажах одного здания, имеющего централизованную планировочную схему; блочный принцип, реализуется, когда наиболее специфические возрастные группы учащихся выделяются в функционально изолированные секции в автономных блоках определенного функционального назначения.

Анализ изменений градостроительных предпосылок формирования системы и типов школ великого новгорода

Учебно-воспитательные учреждения в больших городах представляют собой единую систему взаимодополняющих зданий общеобразовательных школ, межшкольных и школьных учебно-производственных комбинатов и мастерских, массовых видов внешкольных учреждений, специализированных школ и других учебно-воспитательных зданий. Наиболее многочисленный элемент этой системы - сеть общеобразовательных школ.

В действующих номах, радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, предусматривается не более 0,5 км пешеходной доступности Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения -15 минут в одну сторону, для обучающихся II и III ступени - не более 50 минут в одну сторону (СанПиН 2 4.2.1178-02, п 2.1.6.) [137].

Современная сеть общеобразовательных школ Великого Новгорода состоит из 40 школ, суммарная вместимость которых в 2005-2006 гг. составила 24313 учащихся (См Приложение 1, Рис 18-24).

В число этих школ входит 6 гимназий, 25 средних (полных) общеобразовательных школ, одна начальная общеобразовательная школа. В ходе исследования были изучены 26 кварталов и микрорайонов, с расположенными в них школьными зданиями, что составляет 90% всех школ города Планировочные решения обследованных микрорайонов достаточно полно отражают эволюцию ірадостроительньїх приемов по организации селитьбы Великого Новгорода. В работе не рассматриваются: специальные школы - 9 школ и школы-интернаты - 2 школы. Принцип комплектования и внутренняя организация этих школ, принципиально другие. Судить о характере распределения разных типов зданий школ в застройке исследуемых жилых образований позволяет таблица (См Приложение 1, Рис 23а)

В качестве исходных предпосылок были приняты следующие социально-демографические условия формирования школ: существующее положение, когда величина класс-комплекта составляет 275 учащихся, а школьный коэффициент 112 учащихся на 1000 жителей. Максимальная нормативно допустимая вместимость школьного здания составляет 1000 учащихся Численность населения Великого Новгорода, по итогам переписи в 2002 г. составляла 217.2 тыс. жителей, но в силу различных причин численность населения города продолжает динамично уменьшаться (См Пртожение 1, Рис 22) Основная часть существующего фонда школьных зданий В Новгорода была построена с 1965 по 1989 гг и рассчитывалась на 3-комплектные полные средние школы. Они составляют около 60% общего числа общеобразовательных школ Вторую группу - 30% составляют здания для 3-х комплектных неполных средних школ на 960 учащихся. Если пренебречь типами школ, которые не пол чили в практике строительства широкого применения, то школьную сеть Великого Новгорода создает крайне ограниченная номенклатура из четырех типов школьных зданий для сравнительно крупных школ с тремя параллелями учащихся.

В сочетании со школами универсального назначения полнокомплектными общеобразовательными школами обычного типа, основными составными элементами школьной сети являются специализированные школы В настоящее время школьная система города обнаруживает явную тенденцию увеличения числа специализированных учебных учреждений (более 35%) Особенность, которая часто не учитывается при формировании структуры школьной сети, заключается в том, что универсальные и специализированные школы обладают различными радиусами обслуживания. Радиус обслуживания специализированных школ может выходить за рамки одного или нескольких микрорайонов, а иногда охватывать жилой район или весь город [137; 18; 162, с.68; 145, с.96; 146, с.37].

На практике, специализированные школы стали размещать в зданиях, изначально предназначенных на обслуживание небольшого радиуса, как правило, конкретного школьного микрорайона. Это привело к нарушению основного градостроительного принципа - территориального совпадения жилых и школьных микрорайонов. Значительная часть учащихся микрорайона в таких случаях вынуждена посещать школы находящиеся в соседних микрорайонах или другие, более предпочтительные для учащихся специализированные школы Удаление школы от места жительства учащихся не желательно, так как связанно с пересечением школьниками младшего и среднего школьного возраста оживленных транспортных магистралей, увеличением пешеходной доступности школы [75, с 33]

Так, размещение специализированных школ на городских территориях до настоящего времени происходит по тому же принципу, что и общеобразовательных школ обычного типа, без учета разницы в характере комплектования Большой удельный вес специализированных школ позволяет рассматривать в качестве наиболее перспективного направления развития школьной сети строительство школ, позволяющих сочетать в себе общеобразовательные школы обычного типа и школы с какой-либо формой специализации

Характеристика методов реконструкции существующих типов школьных зданий Великого Новгорода

Проведенные исследования позволяют сформулировать конкретные задачи модернизации существующего фонда школьных зданий.

1. Решить проблему несогласованности между элементами школьной сети - учебными заведениями различными по виду и педагогической структуре и местами их размещения - микрорайонами и кварталами, сильно отличающиеся по планировочным параметрам, плотности застройки и численности населения.

2. Создать типы школьных зданий для сложившихся и новых видов общеобразовательных учреждений: начальных, основных, средних (полных) общеобразовательных школ; школ с углубленным изучением отдельных предметов; общеобразовательных школ-лабораторий; учебно-воспитательных комплексов; гимназий; лицеев и других типов учебных заведений. В которых существенно отличаются: организационно-педагогическая структура (соотношение возрастных параллелей учащихся); содержание, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса; направленность образования по профилю и т.д.

3. Превратить школу в центр организации внешкольной учебной деятельности учащихся всего микрорайона, их свободного времени и досуга, для чего предстоит изменить материально-техническую базу внеклассного воспитания.

4 Одним из важнейших критериев реальности выдвигаемых теоретических предложений должна стать экономия средств, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации школьных зданий.

В подавляющем большинстве случаев кварталы Великого Новгорода нуждаются в школах имеющих не одинаковые, а различные варианты комплектования на каждой ступени школы. Разница в комплектовании старшей ступени школы вызвана тем, что часть учащихся не продолжает обучение в старшей школе в связи с необязательностью полного среднего образования и возможностью продолжения обучения в средних специальных учебных заведениях. Для младшей ступени школы, разница в комплектовании вызвана снижением количества учащихся в связи с развитием сети начальных школ, часть из которых комплектуется на избирательном уровне.

Современные кварталы и микрорайоны Великого Новгорода обслуживаются школами со структурной организацией от 1 до 6 комплектов учащихся. Это вовсе не означает, что потребность в школах ограничивается 6 типами школьных зданий, а их организационно-педагогическая структура является оптимальной. Основываясь на результатах проведенного территориально-демографического анализа школьной сети, наиболее предпочтительными для Великого Новгорода являются 3-4-х комплектные школы (См Приложение 1, Рис 23-24). Если учитывать всю совокупность педагогических и гигиенических требований, то это должны быть школьные здания с ограниченным числом этажей и максимально изолированными блоками, что позволит повысить освещенность, инсоляцию помещений и их аэрацию, обеспечить взаимодействие школьного здания с участком школы, организовать возрастную дифференциацию учащихся и так далее.

При выборе оптимальной для Великого Новгорода номенклатуры школьных зданий были рассмотрены теоретические режимы эксплуатации всех групп учебных помещений при загрузке их занятиями по учебному плану 2005-2006 учебного года. Рассматривались школы с организационно-педагогической структурой от Г0:0 до 4:4:4 комплектов учащихся. Расчеты проводились по приведенной методике определения эффективности использования помещений и определения необходимого количества кабинетов, лабораторий и классных комнат (См Приложение 1, Рис. 28-43). Выяснилось, что школьные здания с организационно-педагогической структурой в 3-4 комплекта учащихся есть все основания рассматривать как наиболее предпочтительные, с точки зрения, эффективности использования учебных площадей и сокращения дублирования помещений школ. Однако на практике потребности в таких школах определяются градостроительными условиями.

Как показали расчеты, изменение эффективности блоков начальной школы составляет от 59.8% в однокомплектной школе до 75.6 % в 4-х комплектной (См. Приложение 1, Рис 43). Такое снижение общей эффективности в начальных школах, связано с необходимостью создавать небольшой физкультурный зал, а также с низкой эффективностью использования кабинета ручного труда. Наибольшей эффективностью обладают 4-х комплектные начальные школы (4:0:0), их эффективность составляет 75,6%. Например показатели 5-й комплектных школ оказались значительно ниже.