Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города Колесников Сергей Анатольевич

Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города
<
Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города
>



Колесников Сергей Анатольевич. Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города : 18.00.02 Колесников, Сергей Анатольевич Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города (На примере города Самары) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.02 Самара, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-18/15

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отечественный и зарубежный опыт формирования высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейших городов

1.1. Понятие узла городской структуры в существующих теоретических исследованиях 11

1.2. Зарубежный и отечественный опыт реорганизации высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры 20

1.3. Основные положения структурно-функционального анализа градостроительных систем 44

1.4. Особенности функционально-планировочной структуры и ее высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры постсоветских городов на примере Казани, Самары, Тольятти 46

1.5. Критерии выделения высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры в городской среде 50

1.6. Построение схемы функционально-пространственной организации существующих высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры на основе изученного отечественного

и зарубежного опыта 52

Выводы по Главе 1 55

ГЛАВА 2. Предпосылки формирования высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города (на примере города Самары) 57

2.1. Анализ и выявление центров социальной активности

2.2. Анализ центров социальной активности по критериям выявления высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры 62

2.3. Методика анализа композиционного потенциала территорий высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры 73

2.4. Построение обобщающего рейтинга и функционально-пространственных схем высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры 79

2.5. Классификация участков высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры 83

2.6. Основные проблемы реконструкции высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры 86

2.7. Построение схемы функционально-пространственной организации существующих Самарских высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры 89

Выводы по Главе 2 91

ГЛАВА 3. Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего городаи принципы их архитектурно-планировочной реконструкции 95

3.1. Методы комплексного анализа центров социальной активности крупнейшего города 95

3.2. Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города 100

3.3. Принципы и приемы формирования оптимальной структуры высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города 106

3.4. Принципиальная теоретическая модель функционально-пространственной организации высокоурбанизированного многофункционального узла городской структуры крупнейшего города 112

3.5. Принципы архитектурной реконструкции высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейших городов 115

3.6. Методика реконструкции высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейших городов 122

3.7. Прогноз путей преобразования высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейших городов (на примере города Самары) 124

Выводы по Главе 3 128

Общие выводы 134

Заключение 139

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Эволюционное развитие городов диктует необходимость расширения нового взгляда на реконструкцию сложившихся и функционирующих территорий и узлов градостроительной структуры. Современные процессы развития городов и их функционально-нагруженных узлов сталкивают архитекторов с новыми, еще не в полной мере изученными задачами.

В постсоветских городах, растянутых по территории, сложились неэффективные планировка и функционально-планировочная структура. В настоящий период смены социально-экономической концепции общества и перехода к рыночным отношениям в качестве основного экономического критерия эффективности градостроительных решений выступает стоимость земли, то есть вступает в силу фактор земельной ренты. Таким образом, необходимо пересматривать многие принципы градостроительного проектирования с точки зрения более рационального экономичного использования ценных земельных ресурсов [2]. Градостроители обращаются к проблеме поисков новых эффективных компоновочных решений с учетом «третьего измерения», то есть «вертикальной составляющей» пространственного развития. Самара, как один из наиболее успешных в экономическом отношении крупнейших городов России, также нуждается в разработке подобных градостроительных стратегий, поскольку очевидно, что единственным способом градостроительного проектирования в городах на долгие годы станут реконструкция и «доформирование» - уплотнение сложившейся городской застройки [30].

Еще одной немаловажной проблемой является отсутствие социально-пространственного, функционального, градоэкономического регулирования при проектировании и застройке территорий, складывающихся стихийно высокоурбанизированных (переуплотненных) узлов [71].

Исследования эффективности городской планировки до последнего времени проводились по следующим направлениям: подземная урбанистика, взаимодействие структурно-функциональных зон города, анализ градостроительной системы и городской среды, касающийся узлов городской структуры, теоретические и практические вопросы анализа общественных пространств. Однако следует отметить, что работы в этих областях имели в основном направление на специализированные исследования более частных вопросов, в то время как комплексная оценка высокоурбанизированного узла, его обобщенное описание в научной литературе не получили еще достаточного освещения.

Высокоурбанизированный многофункциональный узел городской структуры (далее ВМУГС) - центр социальной активности, включающий в себя здания, сооружения, транспортные устройства и открытые пространства, в котором пересекаются, начинаются и заканчиваются потоки движения людей с целью получить в этом пространстве концентрированный максимум товаров и услуг, информации при минимальных затратах времени.

Объект исследования - высокоурбанизированные многофункциональные узлы городской структуры крупнейшего города (на примере города Самары).

Предмет исследования - закономерности формирования, архитектурная типология и принципы реконструкции высокоурбанизированных узлов крупнейших российских городов.

Цель исследования. На основе анализа теоретических и практических работ, направленных на функционирование и реорганизацию современных высокоурбанизированных многофункциональных городских пространств, создать архитектурную типологию, методы комплексного анализа, принципы формирования оптимальной структуры, принципы реконструкции, прогноз путей преобразования высокоурбанизированных многофункциональных узлов крупнейшего города России (на примере города Самары).

Задачи исследования: • изучение международного и отечественного опыта предпроектного анализа, проектирования, прогнозирования, инвестирования, реорганизации, реализации, реконструкции высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры ВМУГС;

• изучение ситуации и процесса конгломеративности функций в узлах (на примере города Самары);

• изучение предпосылок возникновения и формирования ВМУГС;

• разработка теоретических моделей структурно-функциональной организации ВМУГС;

• определение принципов формирования оптимальной структуры ВМУГС и рекомендаций по структурной реконструкции участков городской среды с целью превращения ее в полноценный ВМУГС.

Границы исследования - пространственные: рассматриваются высокоурбанизированные узлы функционально-планировочной структуры крупнейшего города, имеющие определенные физические размеры, трехмерность развития и социально-функциональную характеристику -многофункциональность; физические: суммарная внешняя граница участков, примыкающих к пересечению городских магистралей, или граница квартала многофункционального комплекса - сооружения; теоретические: рассматривается метод анализа и классификации многофункциональных узлов, создаются их архитектурная типология и принципы их эффективной поэтапной реконструкции; географические: город Самара и Самарская городская агломерация в России (с привлечением материалов по городам Казани и Тольятти).

Теоретическая база исследования. Исследования проводились на основе теоретических трудов ученых - предшественников как в России, так и за рубежом, в области теории градостроительства по следующим направлениям:

• теоретические и практические вопросы подземной урбанистики:

А.А. Бойченко, И.П. Васильева, Г.Е. Голубев, В.Р. Крогиус, В.М. Матвиенков, 3. Вайда, Я. Келемен, Р. Леггет, Э. Утюджан и др;

• теоретические и практические вопросы взаимодействия промышленных зон с другими городскими территориями, реконструкция и реновация городских территорий: В.В. Алексашина, Ю.П. Бочаров, В.Н. Белоусов, В.В. Владимиров, А.В. Крашенинников, О.В. Мурай, И.М. Смоляр, А.А. Яковлев и др;

• теоретические и практические вопросы, касающиеся анализа градостроительной системы и городской среды, узлов городской структуры: Е.В. Асе, Е.А. Ахмедова, А.В. Боков, А.Э. Гутнов, СВ. Дрязжин, А.В. Иконников, Т.В. Каракова, O.K. Кудрявцев, Я.В. Косицкий, Л.Б. Коган, И.Г. Лежава, С.Д. Митягин, З.Н. Яргина, Р. Вентури, К. Курокава, Р. Кулхаас, К. Александер, К. Линч, К. Танге и др;

• разработка архитектурной типологии многофункциональных сооружений и комплексов: А.В. Боков, А.Л. Гельфонд, Н.Ф. Горшкова, Н.В. Дубынин;, Н.Н. Коршунова, В.В. Смирнов, В.А. Ушаков-, СМ. Шумилкин, Э. Цайдлер и Др.

Методика исследования основана на ретроспективном анализе развития многофункциональных узлов в градостроительной структуре крупных городов, изучении отечественных и зарубежных проектов и программ реконструкции многофункциональных узлов.

Методы исследования, применяемые в диссертационной работе. Исследование является комплексным и системно объединяющим ряд методов, а именно: социологические - социолого-градостроительное исследование, метод анкетного опроса, метод интервью, метод сравнительного анализа; визуальные - метод натурного обследования, метод фотофиксации; картографические - метод картографического и аналитического моделирования;

графоаналитические - метод построения и анализа рейтингов, графиков и таблиц-матриц; метод транспортно-градостроительного исследования.

Научная новизна результатов исследования. Впервые исследованы закономерности формирования архитектурной типологии ВМУГС с точки зрения их функциональной, пространственной и композиционной организации в зависимости от расположения узла в структуре города, разработана архитектурная типология многофункциональных узлов, выявлены ареалы формирования высокоурбанизированных многофункциональных узлов, методы комплексного анализа, принципы формирования оптимальной структуры, принципы реконструкции, дан прогноз путей преобразования зон социальной активности во ВМУГС крупнейшего российского города (на примере города Самары).

На защиту выносятся следующие положения:

• методы комплексного анализа зон социальной активности в крупнейшем российском городе с целью выявления структурного потенциала;

• архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего российского города;

• принципы формирования оптимальной структуры высокоурбанизированных многофункциональных узлов;

• принципы реконструкции многофункциональных градостроительных узлов в планировочной структуре российских городов (на примере города Самары).

Практическое значение исследования заключается в возможности применения результатов исследования для составления АПЗ на проектирование и реконструкцию ВМУГС, для составления бизнес-планов формирования ВМУГС и в качестве справочного материала для предварительных оценок их стоимости. Полученные выводы исследования нацелены на решение конкретных задач и могут найти применение не только в Самаре, но и в условиях другого крупного российского города.

Апробация и внедрение результатов работы. Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему «Многофункциональный общественно-деловой комплекс с решением транспортной развязки». Проект был отмечен на Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов выпускников архитектурно-художественных вузов (г. Минск, 2002) Дипломом I степени МООСАО и Дипломом РААСН.

Результаты научных исследований и методик автора были представлены на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в Самаре (2003, 2004, 2005 гг.), внедрены в научно-проектную деятельность на кафедре градостроительства СГАСУ по следующим направлениям: курсовое проектирование (5-й курс) - курсовой проект на тему «Реконструкция высокоурбанизированного многофункционального городского узла», дипломное проектирование на тему «Реконструкция ВМУГС в районе центрального автовокзала»; а также в раздел Генерального плана города Самары (ТеррНИИгражданпроект). По всем объектам и проектам имеются акты внедрения.

Основные положения работы доложены на четырех научных конференциях СГАСУ. На тему исследования опубликовано 6 статей с результатами исследования, изданных в сборниках научных трудов СГАСУ.

Результаты диссертации были доложены на кафедре градостроительства СГАСУ, а также на методическом семинаре Самарского отделения СА РФ (2004), на международном семинаре на тему «Принципы обустройства новой набережной города Тольятти» (Тольятти, 2003).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает в себя текстовую часть (180 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (130 литературных источников) и трех приложений; второй том - иллюстративный, включает в себя 40 графоаналитических таблиц.

Зарубежный и отечественный опыт реорганизации высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры

Проблема реорганизации многофункциональных узлов за рубежом возникла еще в середине прошлого столетия, поскольку стали появляться градостроительные узлы городской структуры на основе торговых, рекреационных, деловых, промышленных, культурных и транспортных центров, (т. 2, табл. 2, с. 11) В странах Европы бурный экономический и промышленный рост сопровождался ограниченностью городской территории, поэтому вопросы о более эффективном использовании городского пространства встал достаточно рано [7, 48]. В России вопрос территориальной ограниченности не был так актуален, однако организация и оптимизация временных затрат на передвижение требовали адекватных решений. Первые многофункциональные высокоурбанизированные узлы начали появляться в столичных городах, основными признаками были рост городских объектов по вертикали с включением подземных пространств, усложнение транспортной инфраструктуры, возникновение метро и технических подземных коммуникаций, совмещение различных функциональных процессов в один комплекс [33].

Изучение опыта формирования и реорганизации позволит сделать более правильные выводы при определении архитектурной типологии современных ВМУГС крупнейших городов России.

Опыт исследования, выявления типологии высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры

При изучении опыта выявления типологии необходим ретроспективный анализ взглядов ученых - градостроителей на проблему возникновения и реорганизации общественных многофункциональных узлов.

В 1967 году Н.В. Максименко в своей работе «Объединенные общественно транспортные комплексы» поднимает проблему организации многофункциональных комплексов и, в частности, его функциональной организации.

Объединенный общественно-транспортный комплекс Н.В. Максименко предлагает разделить на три основные части: собственно общественный (общественно-торговый или торговый) центр с пешеходной площадью, транспортный узел и территория блока технического обслуживания. Функциональный состав объединенного общественно-транспортного комплекса имеет следующие функциональные зоны: административная, культурно-просветительных и зрелищных предприятий, зона гостиницы и блока обслуживания, торговли, внегородского транспорта (в составе которой целесообразно сосредоточивать остановки городского транспорта и стоянки машин), зона технического обслуживания и др.

Необходимая функциональная взаимосвязь учреждений в объединенном общественно-транспортном комплексе может быть выражена через интенсивность потоков посетителей и их регулярность. По интенсивности предлагается различать три вида потоков: интенсивные единовременные потоки; потоки пешеходов средней интенсивности; единичные переходы. По регулярности связей отдельных частей общественного центра предложено различать постоянные связи и эпизодические.

Разработаны приемы объемно - планировочных решений взаимного размещения предприятий комплекса: обособленное, блокированное и кооперированное [43].

В 1971 году Г. Хойт, говоря о новых деловых центрах, выделяет проблему структурообразующих функций образования многофункциональных комплексов. «Они обычно располагаются непосредственно или вблизи пригородных железнодорожных станций, станций подземных транспортных путей или метрополитена, в точках пересечения радиально и поперечно идущих трамвайных линий, а также в точках пересечения основных автомобильных магистралей» [101].

Данную типологическую характеристику предлагается использовать при определении структурообразующих функций ФМУГС.

В 1984 году А. Э. Гутнов в книге «Эволюция градостроительства» [27], говоря о городских центрах, выделяет целый ряд типологических характеристик, анализ которых необходим при формировании архитектурной типологии ВМУГС.

Гутнов, в частности, отмечает: «Во многих крупных городах и агломерациях активно формируется полицентрическая система городских центров, в которой значительная часть деловых и обслуживающих функций делегируется из главного ядра на периферию, в этой связи можно считать систему городского центра как систему многофункциональных узлов». «Многие исследователи, отмечая необходимость обеспечения транспортной доступности городского центра, констатируют, что общегородской центр в целом становится главным транспортным узлом города и агломерации» [27, с. 34]. Данное высказывание выделяет пространственную роль центра в общей структуре города. . (т. 2, табл. 2, с. 11)

Критерии выделения высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры в городской среде

Одной из важнейших задач анализа отечественного и зарубежного опыта формирования высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры является определение критериев выделения их в городской среде.

Все критерии, выраженные определенными диапазонами количественных параметров, предлагается подразделять на специфические блоки. Так критериями высокоурбанизированности являются следующие блоки: наличие пересечений транспортных и пешеходных потоков большой интенсивности; высокая эффективность использования наземного и подземного пространства; размещение в наиболее насыщенных частях общественного центра города. Критерием многофункциональности является блок, включающий в себя ряд критериев многофункциональности. (Таблица 1)

Большая функциональная загруженность - это один из главных факторов выделения ВМУГС, поскольку его основной задачей является удовлетворения различных потребностей жителей города. Соотношение основных функциональных процессов зависит от их характера. Объем общественной, жилой функции и зон активного посещения назначается в соответствии с зоной размещения ВМУГС в пространстве города. Наличие пересечений транспортных и пешеходных потоков большой интенсивности - это важнейший фактор возникновения ВМУГС, поскольку образование зон социальной активности происходит в узлах транспортно-коммуникационного каркаса. Опираясь на представленный выше анализ функционирования современных отечественных и зарубежных многофункциональных узлов, возможно построение результирующей модели ВМУГС.

Целью построения результирующей модели является обобщение структурно-функциональных и композиционно-пространственных характеристик отечественных и зарубежных ВМУГС.

Принципиальная результирующая модель структуры отечественных и зарубежных ВМУГС складывается из основных структурных составляющих, необходимых для нормального их функционирования.

1. Блок основного функционального процесса (приоритетная функция) в зависимости от структурообразующей функции: вокзал, общественный офисно-деловой городской центр, объект культуры и отдыха, торговый центр, транспортно-пересадочный узел.

2. Блок вспомогательных функциональных процессов (сопутствующая функция): второстепенные - обслуживающие функции.

3. Зоны обслуживания функциональных процессов 1-го уровня (буферные зоны 1), общественные зоны окружения и обслуживания функциональных блоков: благоустройство, рекреация, парковки, связи.

4. Зоны обслуживания функциональных процессов 2-го уровня (буферные зоны 2), технические зоны обслуживания функциональных процессов: технические сооружения, загрузки, склады, подъезды.

5. Зоны основных пешеходных направлений (пешеходный каркас).

6. Зоны общественного внутреннего сообщения (внутренний транспортный каркас), внутригородские направления общественного транспорта.

7. Зоны общественного пригородного и междугородного сообщения (внешний транспортный каркас) направления общественного транспорта пригородного и междугородного сообщения

8. Зоны технических коммуникаций (технический каркас), направления движения технического транспорта, обслуживающего комплекс.

Блок приоритетной функции. Характерной чертой блока приоритетной функции современных отечественных и зарубежных ВМУГС являются: структурно-функциональное единство, пространственная выраженность композиционных доминант, развитость в некоторых объектах пространственных и коммуникационных связей между блоками основной функции, высокий уровень этажности в некоторых узлах (выше 100 этажей), достаточно высокая степень использования подземного пространства (2-8 уровней), высокий уровень оптимизации маршрутов при прохождении узла, применение технологических коммуникационных систем современных мировых стандартов (эскалаторы, подъемники, скоростные лифты).

Сопутствующие функции. Особенностью блока сопутствующей функции современных отечественных и зарубежных ВМУГС являются: активное пространственное развитие, активное присутствие на основных пешеходных транзитах и связях между отдельно стоящими блоками основной функции. Решается многоуровнево.

Буферная зона 1. Характерной чертой блока буферной зоны 1 современных отечественных и зарубежных ВМУГС является: организация единой концепции благоустройства и композиционно-пространственного развития, внимательное отношение к рекреационным зонам. Все основные пешеходные, транспортные и технические транзиты практически во всех изученных ВМУГС организованы многоуровнево, достаточно высокий процент площади паркингов достигается использованием подземного пространства.

Методика анализа композиционного потенциала территорий высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры

После проведенного исследования, посвященного методам выявления и структурно-функционального анализа ВМУГС, для формирования более точной типологической классификации, принципов формирования и реконструкции, построения функционально-планировочных моделей выявленных ВМУГС необходимо исследование, посвященное анализу композиционного потенциала ВМУГС [7, 34, 40,42, 56].

Изучение по средствам графоаналитического и натурного анализа проводилось на базе выявленных ВМУГС, наиболее соответствующих статусу высокоурбанизированного многофункционального узла городской структуры.

Определение композиционного потенциала ВМУГС заключается: В исследовании включения ВМУГС в общую композицию панорамы города.

На данном этапе выявляется композиционный потенциал ВМУГС с учетом формирования им общегородской доминанты относительно общей панорамы города. В исследовании формирования ВМУГС перспективы основных транспортных и пешеходных направлений.

На данном этапе выявляется композиционный потенциал ВМУГС по возможности создания выразительности перспективы восприятия территории, занимаемой им; В исследовании архитектурно-градостроительной значимости ВМУГС в пространстве окружающей застройки.

На данном этапе выявляются качество архитектурной среды, индивидуальные композиционно-пространственные элементы, качественно отличающие узел от окружающей застройки.

Изучению подверглись пять узлов, выбранных по структурообразующим признакам с разными типологическими характеристиками наиболее удовлетворяющими статус ВМУГС. (т. 2, табл. 17, 19, 21, 23, 25, с.37, 40, 43, 46, 49)

Выводами по данному исследованию стали: 1. ВМУГС «Комплекс железнодорожного вокзала» (Агибалова, Спортивная, Льва Толстого). По пространственной роли в общей структуре города - общегородская доминанта, ворота города. По структурообразующим функциям - ВМУГС на основе вокзалов.

Исследование включения ВМУГС в общую композицию панорамы города показало: комплекс железнодорожного вокзала работает на панораму со стороны реки Самары, являясь одной из главных композиционных доминант южного направления.

Исследование формирования ВМУГС перспективы основных транспортных и пешеходных направлений показало: Комсомольская площадь, сформированная комплексом зданий железнодорожного вокзала, жилых и административных сооружений, имеет пространственные доминанты по всем основным коммуникационным направлениям. Единственный недостаток целостности и доминантности имеет перспектива, открывающаяся со стороны улицы Льва Толстого. Блок низкоэтажной застройки, открывающий жилой квартал на заднем плане, не выявляет композиционной доминанты перспективы улицы, обнажает жилые дома и абсолютно не поддерживает огромный комплекс железнодорожного вокзала.

Исследование архитектурно-градостроительной значимости ВМУГС в пространстве окружающей застройки показало: комплекс железнодорожного вокзала расположен в исторической зоне города. После крупномасштабной реконструкции здание вокзала выглядит как огромный кристалл и абсолютно контрастирует с окружающей застройкой. В данном случае необходимы, или полная интеграция стекла и металла в пространство окружающей застройки посредством ритмического, цветового, материального включения, или реконструкция комплекса площади на контрасте с архитектурой вокзала по средствам создания зданий в историческом стиле, но сомасштабных заявленному вокзалом размеру, (т. 2, табл. 19, с. 40)

2. ВМУГС «Стадион «Локомотив» - Пригородный автовокзал - ЦУМ Самара -Крытый рынок Ленинского района» (Агибалова, Спортивная, Коммунистическая, Красноармейская). По пространственной роли в общей структуре города - тоннель. По структурообразующим функциям - ВМУГС на основе торговых центров.

Исследование включения ВМУГС в общую композицию панорамы города показало: узел расположен на участке рельефа потенциально работающего на панораму со стороны реки Самары, но поскольку находится в непосредственной близости с комплексом железнодорожного вокзала — за его «спиной», то является компенсирующей территорией. Единственной точкой, находящейся почти на водоразделе, является здание Крытого рынка. Поскольку это здание не имеет исторической ценности и является местом сосредоточения четырех улиц, одна из которых своей перспективой формирует панораму города с Волги, то возможна реконструкция этого участка с созданием пространственно-композиционной доминанты.

Архитектурная типология высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры крупнейшего города

Опираясь на представленный выше анализ методики выявления и анализа ВМУГС, классификацию участков ВМУГС и построенные схемы функционально-пространственной организации ВМУГС города Самары, возможно построение результирующей схемы функционально-пространственной организации существующих самарских ВМУГС.

Целью построения результирующей схемы является обобщение структурно-функциональных и композиционно-пространственных характеристик самарских ВМУГС.

Схема функционально-пространственной организации существующих самарских ВМУГС складывается из основных структурных составляющих, необходимых для нормального его функционирования, и имеет ряд отличий от ВМУГС, рассмотренных в первой главе.

Блок приоритетной функции характеризуется: структурно-функциональной неоднородностью; уровень этажности составляет 6-20 этажей; использование подземного пространства - один-три уровня; пространственной размытостью композиционных доминант; не достаточной развитостью пространственных и коммуникационных связей между блоками основной функции; невысоким уровнем организации безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Характерной чертой блока сопутствующей функции самарских ВМУГС является: активная интеграция в тело основной функции и слабое пространственное развитие; локальное присутствие на основных пешеходных транзитах и связях между отдельно стоящими блоками основной функции.

Буферная зона 1 характеризуется отсутствием единой концепции благоустройства, все основные пешеходные, транспортные и технические транзиты частично решаются многоуровнево, низкий процент площади паркингов обусловлен необходимостью использования подземного пространства для размещения стоянок.

Буферная зона 2 отличается использованием подземных пространств для организации технических зон в один-два уровня; организация технических подъездов и парковок, разгрузочных осуществляется в уровне земли.

Пешеходный каркас характеризуется разделением пешеходных транзитов с транспортными коммуникациями при помощи подземных переходов, не во всех узлах используются технические приспособления для людей с ограниченными возможностями и соответствующие элементы благоустройства.

Внутренний транспортный каркас отличается организацией транспортных транзитов в одном уровне, подземное пространство не используется, необходимо использование резервных пространств узла для организации развязок бесперебойного движения транспорта.

Внешний транспортный каркас отличается организацией внешних транспортных транзитов в одном уровне с основными транспортными транзитами города.

Технический каркас характеризуется организацией технических транзитов в одном уровне с основными транспортными транзитами города.

Вышеперечисленные характеристики структурно-функциональных зон ВМУГС дают основание для построения обобщающей схемы самарских ВМУГС, формирования стратегии дальнейшего развития и принципов реконструкции функционирующих ВМУГС. (т. 2, табл. 27, с. 51)

Анализ и выявление центров социальной активности включают в себя: социологическое исследование градостроительного потенциала города Самары; анализ пространственной локализации трудовых связей жителей города в 1991 и 2001 годы. Анализ пространственной дислокации и характера посещения ВМУГС жителями планировочных районов города позволил выявить 96 центров социальной активности и структурно-функциональные характеристики этих зон. 2. Анализ выявленных центров социальной активности по критериям выявления высокоурбанизированных многофункциональных узлов городской структуры включает в себя: выявление пересечений внутренних и внешних транспортно-коммуникационных транзитов; зоны повышенного использования подземного пространства; центры повышенной этажности городской застройки; центры разделения пешеходных и транспортных потоков; центры наивысшей плотности городской застройки; анализ плотности транспортного и пассажиропотока; центры повышенной застроенности территории. Рейтинг центров социальной активности по функциональной загруженности и степени использования территории позволил сделать выводы: выявлены 97 потенциальных территорий социальной активности городского населения, из них 23 признаны в исследовании как потенциально готовые для системной реорганизации, полностью многофункциональными можно признать 8 узлов, испытывающих в настоящее время значительное давление со стороны транспортных потоков и пешеходных потоков, усиление концентрации различных функций в данных узлах свидетельствует об их потенциальной привлекательности для будущих инвесторов с целью дальнейшего развития, что требует создания некой нормативной базы и методических рекомендаций по проектированию и согласованию.