Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Пономаренко Елена Владимировна

Эволюция планировочных структур городов Южного Урала
<
Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Эволюция планировочных структур городов Южного Урала
>



Пономаренко Елена Владимировна. Эволюция планировочных структур городов Южного Урала : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 Москва, 1997 214 с. РГБ ОД, 61:97-18/8-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР ГОРОДОВ ЮЖНОГО УРАЛА С КОНЕЦ ХУЛ - НАЧАЛО XIX ВВ.)

1.1. Предпосылки и начало строительства городов на Южном Урале 14

1.2. Военные и монастырские крепости в середине XVIII - начале XIX вв 19

1.3. Возникновение южноуральскин городов- заводов 35

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР ГОРОДОВ ЮЖНОГО УРАЛА НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ С НАЧАЛО -70-Е ГГ. XIX В.)

II. 1. Предпосылки роста и перепланировки городов 44

II. 2. Возникновение новый типов поселений - казачьих новолинейнын крепостей и станиц 49

II. 3. Развитие планировочный структур городов- крепостей и монастырей 61

II. 4. Города-заводы в начале - 70-к годах XIX века 72

II. 5. Формирование архитектурных типов зданий различного назначения 83

ГЛАВА III. ГОРОДА ЮЖНОГО УРАЛА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

III.1. Предпосылки дальнейшего роста городов Южного Урала 95

III 2. Развитие административно-торговых и казачьим населенный пунктов 100

III. 3. Города-заводы в конце XIX - начале XX веков 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 144

ИЛЛЮСТРАЦИИ 145

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИИ 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 207

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 211

Введение к работе

Архитектурно-планировочные структуры городов обладают инерционностью, т.е. сохраняются значительно дольше, чем сформировавшие их условия. Это определяет необходимость изучения процесса эволюции СТРУКТУР И факторов, определяющих их Формирование. Под архитектурно-планировочной структурой принято понимать взаиморасположение и взаимосвязь основных территориальных зон города, имеющих различное Функциональное назначение и объемно- пространственное решение. Взаиморасположение зон характеризует общую функциональную организацию города. Взаимосвязь зон - построение города на основе улично-дорожной сети, системы культурно-бытового обслуживания, благоустройства и озеленения. Каждый последующий этап формирования планировочной структуры должен развивать на новом уровне основные принципы, заложенные в предыдущем.

Недооценка роли исторической преемственности при перепланировке городов создает угрозу утраты их индивидуального облика и нарушения объемно-пространственной композиции. Со временем сложившиеся архитектурно-планировочные СТРУКТУРЫ останавливаются в своем развитии, получают развитие на новой градостроительной основе или включаются в новые структуры как исторические центры. Взаиморасположение функциональных зон с ростом города может изменяться, особенно в случае значительного увеличения территории за короткое время. СТИХИЙНЫЙ рост, как правило, порождает проблемы, которых можно избежать, развивая уже сложившуюся структуру города. Особенно важно для сохранения индивидуального облика не

нарушать заложенный ранее принципов взаимосвязи зон. Для городов, не имеющих в настоящее время большого территориального развития, сохранение архитектурно-планировочной структуры еще более важно, так как не меняется масштаб городской среды. С проблемой сохранения исторической архитектурно-планировочной СТРУКТУРЫ города неразрывно связана необходимость охраны и восстановления старой застройки, а также вопросы включения современных зданий и сооружений в историческую среду. Для решения вышеназванных проблем необходимо изучение не только отдельных моментов состояния характерных типов ГОРОДОВ, но и процессов изменения архитектурно-планировочной СТРУКТУРЫ и городской среды с течением времени.

Практическое применение знания об эволюции планировочных структур находят в реконструкции городов, объем КОТОРОЙ становится все больше. Учет эволюции архитектурно-плани ровочной СТРУКТУРЫ города, позволяет проводить реконструкцию комплексно, наиболее полно сохраняя историческую среду и облик гошда. Возрастающий объем и актуальность проблем реконструкции объясняется, прежде всего, хронической нехваткой городских территорий. Долгое время для большинства городов было характерно экстенсивное развитие территории, в результате сформировалось большое количество городов, которые только достигли численности населения 100 тыс. жителей, но уже не имеют земельных ресурсов. Их дальнейший рост и развитие могут осуществляться только за счет реконструкции сложившейся застройки или выхода на новые сельскохозяйственные территории. Нерациональная планировочная структура - одна из причин обострившейся в последнее время экологической ситуации. Для рассматриваемого региона эта проблема особенно ак

туальна. В планировке городов это выражается в расположении вредных промышленник и коммунально-складских объектов в непосредственной близости от селитьбы, в несоблюдении элементарных экологических норм с недостаточность разрывов, отсутствие учета направления ветра, повышенный уровень шума и выбросов и т. д..). Достаточно часто такое положение складывается из-за остающихся в селитьбе растущего города вредных промышленных и коммунально-складских объектов. При выводе таких объектов из центральной части и селитебных территорий тогода необходимо учитывать его архитектурно-планировочную структуру и характер исторической архитектурной среды. Чтобы не нарушить ткань города, возможно размещение в таких зданиях объектов другого, экологически благополучного, назначения. Для успешного осуществления вышеназванных мероприятий по оздоровлению города, необходимы знания об историческом развитии архитектурно-планировочной среды города.

В настоящее время характерно возрождение национальных традиций этнических групп региона. Этот процесс выражается в реконструкции и новом строительстве культовых зданий, национальных центров, библиотек и т.д. Многие из них. особенно культовые здания, способны значительно изменить облик архитектурно-пространственной среды. При поста повке и выборе характера архитектуры таких зданий особенно важно учитывать исторически сложившуюся архитектурно-плани-говочную структуру и среду городов.

В результате общественных изменений нарушен процесс-перспективного проектирования генеральных планов городов и их воплощения на основе централизованного Финансирования. Это приводит к несоблюдению существующих проектов гене ральнык планов, появлению элемента стихийности в отводе участков под строительство, неоправданному уплотнению застройки и т.д. Для предотвращения негативных последствий таких действий необходимо учитывать историческую архитектурно планировочную структуру города, т.к. может значительно исказиться архитектурный облик города.

Определенную актуальность изучению эволюции структур городов придают увеличившиеся в последнее время, миграционные процессы населения. Рост числа жителей приводит к новому строительству, которое может исказить индивидуальный облик города.

Изучение истории развития городов Южного Урала требует выявления их характерных типов, т.к. типологически различные планировочные структуры эволюционируют по-разному. На территории региона в различные периоды возникали:

• города-крепости XVH1 в. С в том числе крепости-монастыри) :

- города-заводы:

- казачьи города-крепости XIX в.: казачьи станицы.

Со временем эти поселения трансформировались в села и города различной величины.

АКТУАЛЬНОСТЬ изучения эволюции планировочных структур поселений южного Урала обусловлена постепенным исчезновением исторической архитектурной среды, утратой архитектурных памятников. В настоящее время в регионе:

- недостаточно учитываются исторически сложившиеся планировочные структуры городов;

- практически отсутствует доступный материал по состоя

нию и развитию планировок основным типов южноуральских городов, необходимый для комплексной реконструкции:

- отмечается большой недостаток материала для восстановления исторической архитектурной среды городов, что приводит к утрате их индивидуального облика;

наблюдается значительный, все возрастающий объем реконструкции и стихийной перепланировки отдельных территорий южноуральских городов, что, в свою очередь, определяется: нехваткой городских земель; обострившимися экологическими проблемами; увеличением миграции населения;

- ПРОИСХОДИТ возрождение национальных культурных традиций различных этнических и субэтнических групп региона.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. Изучение Южного Урала началось в XVUI в. в период русской колонизации. До XVHI в. территория принадлежала кочевым башкирским и киргиз-кайсацким (казахским) племенам, а русские поселения встречались только в северной части региона. Более активно путешественники, географы и этнографы описывали Урал во второй половине XIX в.

Экспедиции Н.Е.Кирилова и В.С.Татищева были посвящены закладке крепостей и не оставили определенных селений об их планировке и архитектуре. Первыми исследователями крепостей и заводов Южного Урала были: П.И. Рычков, И. И. Неплюев. И.И.Лепехин. П.С.Паллас. чьи экспедиции состоялись в 40-х годах - конце XVU1 в. Этнографы и географы XIX - начала XX вв. составили многочисленные описания Урала вообще и оренбургской губернии в частности. Эти работы содержали отдельные сведения по величине, планировочной структуре и архитектуре южноуральских городов этого периода. Это географо-статис-тические монографии: А.Е.Алекторова. В. А. Весновского, В.Н.Ви

ТОЕІСКОГО. Н. Дебу, Ф. П. Доброхотова. В. В. Звєринского, М. А.Кру-ковского, Ф.М.Старикова, П.П. Семенова-Тяншанского, В.Н.Мере мшанско го .

Диссертационное исследование базировалось на работай ученых архитекторов, посвящнных городам центральной России и Сибири. Следует выделить труды А.В.Бунина, н.Ф.Гуляницко-го. Н.А.Евсиной. А.В.Иконникова. Е.И.Кириченко, в.В. Косточ-кина. В.И.Кочедамова, Н.П.Крадина. М.Б.Михайловой. Б.Н.Оглы. Т.С.ПРОСКУРЯКОВОЙ, П.А.Раппапорта, т.Ф.саваренской, Д. О.Швидковского. В. А. Шкварикова. Ряд моментов эволюции архитектурно-планировочных структур в этих регионах совпадал с аналогичными процессами на Южном Урале.

Существуют исследования, затрагивающие некоторые стороны эволюции планировочных структур и системы расселения Южного Урала. Это статьи и монографии Н.С.Алферова, P.M. Лотаревой, В.Н.Лахтина и Л. П. Холодовой. посвященные отдельным этапам формирования городов-заводов на Урале в целом.

В работах Е.Н.Бубнова, Н.И.Бугаевой, Н.Л.Крашенинни-ковой. н. Н. Ляпиева и М. П.Мочаловой рассматриваются некоторые вопросы развития уральских незавдских поселений.

Представляют интерес для данной темы труды, авторы КОТОРЫХ рассматривают отдельные Факторы формирования уральских городов. Например, исследования А.В.Скворцова, посвященные выявлению особенностей ландшафтного своеобразия городов-заводов и работы A.M.Раскина по проблеме распространения классицизма на Урале.

Различный Фактический материал опубликован в заметках, статьях и монографиях южноуральских краеведов: В. С. Боже, И. В. Дегтярева. М.М.Елисеева. Л.Е.Иофы, B.C.Кобзова, В.В.морозо

ва. м. Е. Репина. Е.И. Скобелкина, н.М. Чернавского, И. В. Шамсут-динова, В.И.Швецова.

В целом в трудах по градостроительству Урала отражены только отдельные стороны развития городов и поселков или охарактеризовано их конкретное состояие на одном из этапов. Наиболее полно описаны города-заводы, редко встречаются материалы о новолинейных крепостях и казачьих поселениях. Несмотря па большой объем опубликованных по проблеме разрозненных материалов еще не написано систематизированной истори-ко-архитектурной работы, охватывающей развитие архитектурно планировочных структур всех основных типов городов Южного Урала.

для успешного решения этой проблемы необходима классификация городов, выявление и исследование наиболее характерных из них на различных этапах развития, а также определение факторов, повлиявших на их эволюцию.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является: выявление основных этапов и особенностей эволюции архитектурно-пространственной и Функционально-планировочной СТРУКТУРЫ городов Южного Урала.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ исследования:

- систематическая классификация характерных типов южноуральских городов и установление основных этапов их развития;

- выявление условий предпосылок и факторов, определивших сложившуюся систему расселения и планировку основных типов городов на каждом этапе;

анализ планировок основных типов поселений на каждом этапе, выявление преемственности и закономеростей развития;

анализ материала по характеру застройки основных типов городов на каждом этапе, выявление преемственности и закономерностей развития.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются характерные города и поселки Южного Урала в совокупности с факторами и условиями, влияющими на Формирование их планировочной структуры и архитектуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности эволюции и этапы Формирования архитектурно-планировочных СТРУКТУР южноуральских городов.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: по времени охватывают период конца XVT1 - начала XX вв. С первый этап: конец XVTI - начало XIX вв., ВТОРОЙ: начало - конец XIX в., третий: конец XIX -начало XX вв.): территориально включают Южный Урал в пределах Челябинской и сопредельных областей С часть Оренбургской губернии и территории Оренбургского казачьего войска).

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ: сравнительно-исторический, базируется на комплексном ретроспективном анализе планировочных СТРУКТУР городов, обобщении и систематизации теоретических и прикладных источников. Включает:

- анализ архивных материалов - чертежей и рисунков основных типов поселений в различные периоды с использованы материалы архивов РГАДА С г.Москва). РГВИА С г.Москва). РГИА С г. Санкт-Петербург). ГАЧО С г.Челябинск), проводились изыскания в музеях: ГНИМА им.Щусева С г.Москва), и Областном краеведческом музее Челябинской области:

- проведение натурных обследований новолинейных крепостей, казачьих станиц, ГОРОДОВ-заводов, аминистративно--торговых городов С обмеры крепостей и характерных сооружений.

Фотофиксация и зарисовки):

- обобщение и анализ дореволюционным печатный источников С описаний ученых и путешественников различный периодов, литографий, фотографий и открыток); анализ материалов современных краеведов;

- обобщение исторических материалов и выявление предпосылок Формирования системы расселения и развития городов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что автор впервые:

выявляет наиболее значащие предпосылки Формирования системы расселения и развития южноуральских городов, действовавших в различные периоды:

проводит систематическую классификацию основных типов поселений Южного Урала и определяет этапы их развития;

- устанавливает особенности эволюции планировочных структур городов на каждом этапе их развития;

- выявляет характер застройки городов на этапах эволюции.

Эти же результаты исследования выдвигаются в качестве ПРЕДМЕТА ЗАШИТЫ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается В возможности:

- повысить качество реконструкции южноуральских городов, отдельных градообразующих объектов и комплексов, упростить исследовательский этап ПРИ проведении реконструкции:

- более обоснованно вписывать в историческую архитектурную среду новые объекты строительства, сохраняя при

этом индивидуальный облик города;

-• использовать полученные результаты в курсовом и дипломном проектировании, в методических укзаниях для студентов архитектурно-строительного факультета ЧГТУ:

выявленные в работе особенности эволюции планировочных структур городов и характера застройки могут способствовать дальнейшим исследованиям в области истории градостроительства Южного Урала и развития архитектурно-планировочных структур городов за рамками рассмотренного периода.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД автора состоит в:

- проведении обмеров новолинейных крепостей Нас-ледницкой и Николаевской;

- проведении обмеров характерных объектов застройки южноуральских городов: усадьбы купца Осипова в г.Троицке, дачи купца Яушева в г.Троицке, школы в с.Губернском;

- обследовании и опубликовании генпланов станиц новолинейного района: Париж, Фершампенуаз, Варна, Берлин, Лейпциг и поселков при крепостях Наследницкой и Николаевской:

- опубликовании впервые большого количества архивных генеральных планов разных лет южноуральских административно-торговых городов, городов-заводов, казачьих станиц:

- разработке паспортов городов и поселков Челябинской области для Федерального центра архитектурно-градостроительного наследия С Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им.Щусева, г. Москва).

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ:

- основные результаты исследования доложены и обсуждены на расширенном совещании Секторов истории архитектуры и социальных проблем Советской архитектуры НИИТАГа. Материалы

диссертации опубликованы:

- результаты работы послужат материалом для раздела курса лекций по истории градостроительства и для составления программ по курсовому и дипломному проектированию в ЧГТУ;

- изготовленные диапозитивы и фотографии по застройке исторической части южноуральскик городов используются в качестве иллюстративного материала на лекциях и практических занятиях по архитектурному проектированию;

- основные выводы работы внедряются в практику реконструкции.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ ОПРЄДЄЛЯЮТСЯ поставленными задачами и методикой исследования, построенными на принципе комплексного ретроспективного анализа и рассмотрения последовательно каждого этапа эволюции планировочной структуры и характера застройки городов. Работа состоит из текстовой теоретической части общим объемом 133 страницы (включает введение, три главы с выводами и заключение) и иллюстративной части с со списком иллюстраций, представленной 33-мя планшетами и содержащей карты, схемы, рисунки, чертежи и Фотографии.

Предпосылки и начало строительства городов на Южном Урале

Следы древнейших поселений на Южном Урале обнаруживаются повсеместно. На обилие старинных городищ, могильных курганов, остатков рудный разработок обращали внимание русские исследователи еще в XVIII веке. Остатки древних рудников, находящиеся в южной части ПРИУРЭЛЬЯ долгое время служили ориентирами для рудознатцев и горнопромышленников.

Ло освоения Южного Урала русскими поселенцами территорию населяли башкиры, а в юго-восточной зоне - киргиз-каи-саки (казахи). Урал, в целом, был важным звеном в Формировании государственной территории России, в присоединении Сибири и Средней Азии. Колонизация Южного Урала являлась необходимым условием для завоевания среднеазиатских земель. Падение Казанского ханства создало предпосылки для продвижения русских на юг Урала. Местное башкирское население стояло на сравнительно высоком социально-экономическом уровне и оказывало значительное сопротивление. По этой причине только к концу XVI столетия появляются первые русские поселения на юге: оканск (Охань - рыбная слобода Строгановых) - 1563 г., Ново-Николаевская слобода (будущая Оса) - 1591 г., Чусов-ские верхний и нижний городки - 1568 и 1616 гг., Тюмень -1586 г.. Сарапул - 1596 г.. Мензелинск - 1586 г. От последнего начала строиться в юго-западном направлении Закамская линия укреплений (Заинек, Билярск, Теинск, Ново-Шемшенск, Старо Шемшенск) для защиты Казанской области. Перечисленные населенные пункты находились на окраине башкирских земель. Внутри приуральской Башкирии также появилось три значительных поселения. Это Уфа -1574 г.. на пути от Уфы к Каме по реке Белой - дворцовое село Архангельское (будущий Бирск - 1574 г), и выше Уфы - Солеваренный городок (Табынск -1574 г). Зауральская Башкирия держалась до середины XVII столетия, до полного ее окружения и отделения от казахских и калмыцких племен. Наиболее "южным" центром на Урале был в этот период основанный в 1616 г. Курган (Царево Городище).

Одновременно со стремлением расширить территорию России существовал другой, не менее значимый мотив колонизации - развитие торговли. Первые торговые пути между европейской частью страны и Сибирью: Печорский С Новгородский) путь, Старая Казанская дорога. Московский путь. Бабинова дорога или Веркотурский путь. Сибирский тракт не захватывали территорию Южного Урала С Рис. 3.1).

Петровская эпоха внесла значительные изменения в освоение региона русскими. Активизировалась торговля, в том числе с народами Средней Азии, Индии. Ирана.

Следующим этапом явилось строительство крупного опорного пункта колонизации - г.Оренбурга. Идея построить большой город и укрепленную линию на южной оконечности Урала, и подчинить своему влиянию казахские орды, Среднюю Азию, укрепить торговые связи с Индией зародилась еще в петровскую эпоху и только смерть помешала Петру I исполнить этот план [101, с. 3-41.

В данном случае побудительным мотивом строительства является прежде всего торгово-транспортная, и почти столь же значима административно-военная С завоевательная) предпосылка возникновения населенных пунктов.

Предпосылки роста и перепланировки городов

На новом этапе наблюдается дальнейший рост экономического развития Российского государства. Роль страны в международной торговле, победы А.В.Суворова и ряд других Факторов служат наглядным доказательством большой экономической и политической мощи России в это время. Передвижение товаров и людей внутри государства чрезвычайно усилилось с внутренние таможни были ликвидированы еще в 1754 году, а для Сибири в 1763 Г.Э.

Развитие мануфактурного производства достигло крупным, размеров, особенно в текстильный отрасляк ( .платяная, суконная, шелковая.», а также в металлургии. Внешняя торговля России стремительно развивается. Удачные войны с Турцией открыли важнейшие торговые пути через Черное море [103, с.122-1433. Развиваются торговые связи с Сибирью и Китаем. Россия имеет активный внешнеторговый баланс. Главные статьи экспорта: лен. пенька, железо, канаты, юфть, лес: заметную роль начинают играть сало и зерно. По всей стране распространились китайские чай и ткани.

Большие разрушения принесла крестьянская война 1772-1775 гг. Тем не менее, с точки зрения размещения городов Южного Урала, воина крупных изменений не принесла, т.к. они были восстановлены.

Черная металлургия продолжает активно развиваться. Этому способствовало усиление внутреннего спроса (турецкие воины) и огромный иностранный спрос на железо, особенно со стороны Англии, отчасти Франции, Турции, Пруссии и США.

В этой обстановке возникает последняя значительная вспышка строительства городов-заводов на Южном Урале. Некоторое оживление наблюдается в дальнейшем только в конце XIX - начале XX вв. На территории Южного Урала в конце XV11I в. возникают КУСИНСКИЙ С1778 г.) и Миньярский завод С1784 г.). Новью заводы ориентировались, в основном, на спрос внутреннего рынка, а старые - на экспорт.

Медная промышленность в этот период переживала кризис. Медистые песчаники истощились, а колчеданная медь была недоступна тогдашней технологии. Спрос на медь также снизился из-за введения бумажных денег с 1769 г. Сказалось повышение стоимости рабочей силы после крестьянских волнений. характерно, что в этот период возникают, хотя еще и в сравнительно скромных размерах, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, которые оказывают влияние на планировочную структуру городов. Кроме издавна существовавших мельниц, кожевенных заводов, появились салотопные, маслобойные, свечные, мыловареиные, винокуренные заводы. Почти все эти предприятия располагались в уже существующих городах значительно меняя их облик. Из городов-заводов развитие получили те, в которых сочеталось хорошее обеспечение рудой и лесом с близостью сельскохозяйственных местностей (например, Симский завод).

Большое значение для развития архитектурно-планировочной структуры южноуральских поселений имела "Грамота на права и выгоды городам Российской империи" Екатерины II, которая впервые объединила в одно целое разнообразные группы городского населения и внесла известную упорядоченность в городскую организацию. В "городское общество", согласно грамоте, входило шесть разрядов: настоящие городские обыватели, имевшие в городе дом и землю С Фактически - дворяне, духовенство и верхушка купечества); купцы всех трех гильдий: цеховые ремесленники: иногородние и иностранные гости, постоянно проживающие в данном городе, "именитые граждане" - ученые, художники,

Предпосылки дальнейшего роста городов Южного Урала

Столыпинская реформа привела к массовому переселению крестьян из центральный областей за Урал. Бывшие помещичьи крестьяне, имевшие во внутренней России ничтожные наделы, обремененные выкупными платежами, стремились найти более приемлемые условия жизни. Сначала переселение было незначительным, по затем первые переселенцы стали вызывать к се№ земляков, переселялись наиболее бедные, и поэтому оседали они на новых земляк, преимущественно в качестве аренда-гонов частный, в том числе башкирский земель.

В 7о х годак XIX в. правительство попыталось еще увеличить поток переселенцев, раздавая пустующие казенные земли по льготным иенам чиновникам, а казачьи - войсковым офицерам в виде пенсии за службу.

Развитию колонизации способствовало учреждение Крестьянского Поземельного Банка. Крестьянин-переселенец, продав на родине свой надел, имел возможность в Оренбургской губернии купить больший по меньшей цене и с рассрочкой платежа L10«. С 95-99].

Кроме легального переселения, существовало и нелегальное. С 1881 г. начинается упорядочение переселенческого движения и проводится регистрация переселенческий партий в главный узловых пунктах передвижения [38, с. 40].

Особенно усилилось переселенческое движение в результате строительства на Урале и в Сибири железных дорог. После учреждения в 1892 г. Комитета Сибирской железной дороги, проводится система мероприятий по организации переселения и устройству переселенцев на новом месте. В конце 1896 г. при министерстве внутренних дел образовано Переселенческое управление, в обязанности которого входило: выдача разрешении на переселение, попечение об устройстве переселенцев на местах, распоряжение кредитами, разработка законодательных мероприятий по этим вопросам L 95, с.533.

Самаро-Златоустовская железная дорога соединила сеть РУССКИЙ свропипснш тельных дорог с великой Сибирской. Она сооружалась с 1У "ь но імуу гг. и включала четыре части: главную линию Ь-этраки - Челябинск: путь Кинель - Оренбург: ветвь кротовка - Сергиевск и ветвь Бердяуш - Бакал. Челябинск стал УЗЛОВОЙ станцией трех дорог: еамаро-Златоустов-скои. сибирской и Пермь-Тюменской. В этот же период была построена ветвь Екатеринбург - Челябинск, которая соединила Пермь-Тюменскую дорогу с Великой Сибирской [95, с.105,154] .;РИС.27.1.».

Переселенческое движение и строительство железных дорог способствовало резкому увеличению населения городов, расположенных в узловых железнодорожных пунктах и переселенческих базах. Определенное градообразующее значение имели и сами "Врачебно-питательные переселенческие пункты", возникавшие в таких городах, они располагались в непосредственной близости от железнодорожных станций, служили перевалочным пунктом для тысяч переселенцев, прибывших по железной дороге и ожидавших отправки в сибирские губернии, и занимали довольно большие территории. В состав комплексов должны были входить административные и медицинские учреждения, столовые, жилые помещения, школы, церкви, склады. Однако, уровень благоустройства таких поселков, по сравнению с городами. бЫЛ НИЗКИМ і. РИС. 27. 9. 27.10, 27.11).