Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв. : На примере Акмолинской области Тоскина Виолетта Васильевна

Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв. : На примере Акмолинской области
<
Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв. : На примере Акмолинской области Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв. : На примере Акмолинской области Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв. : На примере Акмолинской области Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв. : На примере Акмолинской области Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв. : На примере Акмолинской области
>




Тоскина Виолетта Васильевна. Эволюция архитектурно-планировочной структуры населенных пунктов Северного Казахстана в XIX-XX вв. : На примере Акмолинской области : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Астана, 2002.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-18/29-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История формирования населенных пунктов и системы расселения Акмолинской области

1.1. Исторические предпосылки возникновения поселений Акмолинской области. 11

1.2. Периодизация процесса возникновения поселений и их типология . 27

1.3. Архитектурно-планировочные особенности исторически сложившихся населенных мест. 40

Выводы по I главе. 51

Глава II. Характерные особенности современного развития населенных пунктов и факторы, определяющие их пространственное формирование

2.1. Влияние ландшафтно-рекреационных, природно климатических и социально-экономических условий на формирование поселений и системы расселения Акмолинской области 54

2.2. Влияние административно-территориальных преобразований на развитие населенных мест и формирование системы расселения. 72

2.3. Классификация населенных мест Акмолинской области . 84

Выводы по II главе. 96

Глава III. Концепция развития системы расселения и преобразования населенных мест

3.1. Этапы формирования системы расселения и населенных мест 98

3.2. Теоретическая модель населенного пункта на основе исторического опыта 106

3.3. Особенности перспективного развития архитектурно планировочной структуры населенных пунктов Акмолинской области 118

Выводы по III главе. 130

Выводы и предложения. 132

Список литературы. 135

Приложение. 145

Том II. Иллюстративный материал. с. 151-195

Периодизация процесса возникновения поселений и их типология

Акмолинская область за многие годы своего существования претерпевала неоднократные территориальные изменения, связанные с административно-политическими и социально-экономическими преобразованиями. Как административно-территориальная единица - Акмолинская область возникла в 1868 г. Однако к этому времени градостроительная ситуация многих исследуемых поселений была уже сформирована.

Первые оседлые поселения на территории Акмолинской области появились в начале XIX века. Этот период совпадает с переходом казахов на оседлый образ жизни. Первые поселения, возникшие на исследуемой территории: г. Астана (возник в 1832 г.), г. Кокшетау (1824 г.), г. Щучинск (1849 г.), г. Акколь (1881 г), п. Зеренда (1850 г.). Формирование городов и поселков региона происходило в различных временных и социальных условиях при различном развитии производительных сил, и каждый период имел свои особенности [5].

1824-1917 гг. На территории Северного Казахстана почти все крупные и большие города по истории образования являются казачьими станицами, и становление их планировочных структур началось в дореволюционный период, который, в свою очередь, проходил в несколько этапов.

I этап (1824-1850 гг.) Основной административной задачей при открытии округов и окружных приказов являлась охрана местного населения и охрана существующих торговых путей. На данном этапе формирования города несли функцию военных поселений, территория населенных пунктов включала в себя жилые, военные, культовые и прочие функции.

Месторасположение казачьих пикетов выбиралось с точки зрения удобного использования его природных компонентов (горы, озеро) в стратегическом и градостроительном отношении. Размещение Военных укреплений явилось основой дальнейшего развития поселений на территории. На первоначальном этапе в состав Приказов входили следующие строения: полковые здания; артиллеристский навес; кузница; цейхгауз строительных материалов; войсковой винный подвал; пороховой погреб; полугоспиталь с хозяйственными постройками. Вслед за образованием военного укрепления возникала необходимость в сухопутных дорогах, ведущих к сенокосным, пастбищным и землепа-хотным угодьям, а также в связях с другими вновь образованными поселениями. Направления появившихся сухопутных связей определили основные направления дальнейшего развития поселений.

В последующем, с целью закрепления новых владений, к военным гарнизонам казаков были причислены сторожевые отряды переселенцев. Вновь прибывшим казакам были выделены пахотные и сенокосные земли. На данном этапе происходит раздвоение функции исторических поселений на военную и сельскую. С самого начала освоения территории, внешнему облику вновь образованных станиц уделялось особое внимание, так в 1822 г. был разослан специальный альбом с планами, по которым должна была проводиться застройка. В основе этого документа лежал принцип планировки и застройки поселений по городскому типу с регулярным планом: прямоугольная продольно-поперечная сетка широких улиц с равновеликими по своей площади кварталами и центральным размещением общественно-казенного места. Наряду с объектами военного назначения значительную часть территории уже занимали обывательские строения, располагавшиеся рядами кварталов. Усиление роли торговой функции обусловило появление на территории поселений площадей (общественно-казенных, торговых мест), которые обустраивались зданиями церквей, административными объектами, гостиными дворами, лавками, складами и пр. С этого момента структура центра поселений становиться многофункциональной, объединяя торговлю, административную, культовую и просветительскую функции. Эти обстоятельства послужили определению в рамках регулярного плана основных функциональных зон: военно-управленческой, общественно-казенной (площадь станицы), въездной, жилой и зон приложения труда. Что предопределило активное влияние данных узлов на пространственное формирование городов.

Рост старых поселений и образование новых не замедлили сказаться на расширении сети дорог. Увеличение населения естественно расширило количество мест приложения труда, что способствовало образованию дополнительных транспортных связей.

II этап (1850-1875 гг.) связан с изменением функций поселений. Станицы получают права городских поселений. В связи с упразднением Приказов и назначением станиц Уездными центрами, на их территории определяются места уездных и станичных управлений. Они занимают строения, принадлежащие ранее казенным помещениям Приказа. Происходит окончательное определение территорий центров станиц и усложнение их функционального значения (культового, административного, просветительского, торгового). В пределах отводов городских территорий поселков учреждаются мещанские слободы, застройка которых ведется по принципу планировки казачьих станиц. В станице, в среднем, вчетверо больше жителей, чем в городском поселении. На ее территории располагались: церковь, присутственные места, училища, ярмарки и базары.

В связи с реорганизацией административного правления, новым статусом Приказов, расширением торговли на данный период, стабилизируется сеть основных торговых транзитных путей (Петропавловск-Акмолинск), повлиявших на основные направления развития архитектурно-планировочных структур населенных мест.

III этап (1875-1917 гг.) характеризуется образованием рядом с казачьими станицами вторичных поселений. Прирезка земли под обывательские строения велась согласно регулярной планировки и «Высочайше утвержденных планов». Так были составлены планы Петропавловска в 1858 и 1861 гг., Акмолинска в 1880 г., Семипалатинска в 1823 и 1856 гг., Кокчетава в 1843 г. Мещанская слобода застраивалась по преемственному развитию планировочной структуры казачьих станиц. На данном этапе формируются два различных по функциональной направленности центра, а также обособленно выделяется торговый центр и участки расположения православных храмов и магометанских мечетей. С переселением из России значительной части мещан и предпринимателей, помимо торговых рядов на площади, получает распространение организация отдельно стоящих магазинов и лавок. С развитием кустарной промышленности распространяется использование частных домов в целях организации розничной торговли. Центры мещанских слобод обустраиваются отдельно стоящими зданиями культурно-просветительского назначения: банки дома трезвости школы и пр. Активно ведется строительство промышленных предприятий как внутри поселений так и за их пределами. Увеличение числа местного русскоязычного населения привело к развитию сети учебно-просветительских учреждений [4].

Города Степного края, того периода, были похожи на большие деревни. Их характерными признаками были грязные улицы, отсутствие зелени и освещения. Архитектурный облик составляли покосившиеся деревянные дома, над которыми возвышались купола православных церквей и мечетей, которые наряду с ветряными мельницами составляли основные визуальные доминанты. В целях улучшения санитарного состояния и внешнего облика городов в начале XX века вышел ряд постановлений по их благоустройству. Так для устройства и открытия заводов и складов по переработке животного сырья (кожевенных, овчинных, салотопенных и др.) требовалось разрешение Акмолинского Губернатора, с предоставлением плана построек. Все заводы и склады должны были располагаться за чертою населенных мест и не выше по течению рек. Заводы и склады должны были быть огорожены. Отбросы производства предписывалось вывозить за пределы поселения и сжигать или зарывать в землю. Склады сырых животных продуктов располагались под навесом или в закрытых помещениях, и должны были быть недоступны для домашних животных .

Отмечалось, что в каждом городе, селении, заимке и киргизском зи-мовом стойбище Акмолинской области должен быть отведен огороженный или окопанный канавой участок земли для могильника скота, на расстоянии не менее версты от населенного пункта, на возвышенном и обособленном от пастбищ и скотопрогонных дорог месте, вдали от рек .

Большое внимание уделялось благоустройству. Жителям разрешалось предусматривать лавки для продажи мяса и погреба для его хранения не только на базарах, но и у дома. Владельцы лавок обязаны были содержать в порядке не только дворовую территорию, но и прилежащую к дому. Кроме того, все владельцы дворовых мест обязаны были устроить тротуары и сточные канавы по периметру принадлежащих им участков, примыкающих к городским улицам, площадям и набережным, по чертежам, данным им городской управой .

Влияние ландшафтно-рекреационных, природно климатических и социально-экономических условий на формирование поселений и системы расселения Акмолинской области

Ландшафтно-рекреационные особенности. Акмолинская область расположена на севере Казахстана в зоне степей и лесостепей, занимая бассейн верхнего течения р. Ишим, а на юго-западе - котловину бессточных озер Тенгиз и Коргалжын с низовьями р. Нуры. Поверхность большей части территории представляет собой волнистую равнину с мелкосопочным рельефом. Территория богатая растительностью и животным миром, включает в себя горно-лесные массивы и озерные акватории.

Формирование пространственного облика исторически сложившихся населенных мест с точки зрения восприятия природного ландшафта представляло значительный интерес. В связи со скудностью ландшафтных условий все улицы широтного и меридионального направления старались замыкать красивыми перспективами, сориентированными на возвышенности и водные акватории. Особенно это касается населенных пунктов, располагавшихся у подножия сопок (станицы Кокчетавская, Зерендинская, Щучинская), где высота сопок преобладала над высотой застройки, благодаря чему из любой точки поселения воспринимался природный силуэт.

С целью создания благоприятного микроклимата станиц во время трассировки улиц по регулярному плану учитывались климатические особенности местности. Так, при разбивке, в целях избежания продольных холодных ветров планировочная сетка кварталов была ориентирована под углом к преобладающим холодным ветрам, а в целях наилучших условий инсоляции зданий развернута под углом к меридиану порядка 10-15 градусов. Сеть улиц характеризовалась строгой прямолинейностью и прямоугольной разбивкой. Жилым строениям отводились места вдоль улиц широтного направления, которые в перспективе замыкались визуальными доминантами. Это направление являлось определяющим в дальнейшем развитии населенного пункта, поэтому акцентирующие элементы рельефа при обустройстве населенных мест предусмотрительно использовались для создания выгодных городских панорам и перспективного замыкания главных улиц станицы. Исторический материал свидетельствует, что на возвышенностях воздвигались сооружения, играющие роль визуальных доминант (церкви, часовни, беседки и пр.) [136].

Использование ландшафтных доминант в размещении культовых и прочих акцентирующих строений способствовало созданию своеобразной жилой застройки и обуславливало трассировку и направления внешних дорог. Неслучайно, направление дороги, ведущей в ближайшую станицу, непременно замыкалось церковью на возвышенности, а точка пересечения двух направлений внешних дорог строго ориентировалась на эту церковь, определяя тем самым одну из главных улиц станицы, а затем и одну из основных композиционных и визуальных осей исторически сложившегося населенного пункта. В меридиональном направлении улицы ориентировались также на водную поверхность. Это создавало своеобразную продольную перспективу особенно привлекательную летом.

Городской ландшафт мещанской слободы, возникавшей рядом с казачьей станицей, также складывался, как подчиненный основным характеристикам окружающего природного ландшафта:

- разбивка сети кварталов соблюдалась по основным принципам планировки казачьей станицы, т.е. прямыми выходами на природное окружение;

- трассировка улиц велась как продолжение существующих улиц с ориентацией на основные доминанты ландшафта - сопки, водоем, лесной массив;

- изменение объемно-пространственного и силуэтного облика поселений: линейное размещение открытых пространств и культовых сооружений, строго ориентировалось направлением главных улиц станиц на природные акценты, определяя в дальнейшем основные композиционные и визуальные оси города.

Ретроспективный анализ ландшафтных характеристик, выявление основных принципов их использования в формировании исторического облика городов позволили выявить степень их влияния на современное состояние композиционных связей природного и городского ландшафтов. Было определено, что:

- укрупнение кварталов в центрах городов нарушило исторически сложившиеся планировочные структуры, сократив количество связей природного и городского ландшафта;

- изменение планировочных структур привело к утрате исторически сложившихся композиционных и визуальных связей, что обусловило невозможность использования в объемно-пространственной композиции городской среды наиболее выразительных акцентов рельефа, в качестве городских доминант;

- нарушение планировочных структур: утрата исторических площадей (центров казачьих станиц), изменение функций сохранившихся площадей, утрата городских исторических пространственных доминант, современное обустройство площадей - привело к изменению и нивелированию характера городского ландшафта, существовавшая система открытых площадей и городских доминант заменялась системой скверов, соединявшихся между собой пешеходными озелененными улицами и бульварами;

- размещение зеленых массивов вблизи акваторий и использование их в качестве мест отдыха горожан позволило сохранить пространственный и силуэтный облик окружающего ландшафта.

На пространственное формирование населенных мест Акмолинской области влияют следующие природно-климатические условия : -резко континентальный климат с холодной зимой и жарким летом - средний минимум - (- 22,2 С), средний максимум - (27 С);

- значительные амплитуды суточных и годовых колебаний температуры средняя суточная амплитуда воздуха - (10-14 С);

- СИЛЬНЫЙ ветровой режим, обуславливающий зимой - метели, а летом -пыльные бури - преобладает юго-западное направление, среднегодовая скорость ветра - (5,3 м/с; более 15 м/с - 13/16 дней в месяц);

- высокая интенсивность солнечной радиации - 2186 часов солнечного сияния в год;

- дефицит влажности - среднегодовое количество осадков - 335 мм.

Сложные природно-климатические условия обуславливают необходимость проведения градостроительных и планировочных мер, по их нейтрализации, на территориях населенных мест [20]. Основные градостроительные мероприятия, направленные на снижение климатического дискомфорта в населенных пунктах региона исследования должны обеспечить следующее:

- снижение скорости зимних ветров;

- защиту территории городов от снегозаносов и запыленности;

- максимальное использование санирующего и биологического действия солнца в холодный период года.

Перечисленные выше мероприятия обуславливают следующие основные требования к архитектурно-планировочной организации городов и поселков и их благоустройству:

- высокая компактность застройки, максимальная защита территории от зимних ветров с использованием ветрозащитных приемов застройки и озеленения;

- создание ветроснегозащитного зеленого пояса на границе населенного пункта со стороны зимних ветров (запад, юго-запад, юг) шириной не менее 200 м;

- ориентация основных транспортных магистралей - для обеспечения бесперебойного их использования - вдоль основного снегопереноса (юго-запад, северо-восток);

- преимущественная ориентация жилых улиц под углом не менее 45 к преобладающим направлениям зимних ветров, ширина улиц в линиях застройки не менее 3 высот зданий;

- для уменьшения завихрений ветрового потока, необходимо избегать резких перепадов объемов по высоте и в плане, уменьшать дробность объемных элементов и разрывы между ними. Наибольшая высота застройки -на границе города - со стороны преобладающих зимних ветров [90]. (Том II, ил. 2.1.1.).

Классификация населенных мест Акмолинской области

Ранее (до начала XX века) на территории исследования по административной значимости выделялись следующие поселения: города, приказы, крепости, редуты, форпосты, посты, пикеты, слободы, казачьи станицы, переселенческие (крестьянские) поселения, казахские аулы, выселки, хутора. Зарождались основы градостроительной терминологии. На территории населенного пункта уже существовала функциональная градация. Согласно «Ведомости о числе населенных мест в районе 1-го военного отдела Сибирского казачьего войска в конце 1902 г.»:

1. Под словом «выселок» - понималось поселение, состоящее из нескольких дворов, отделившихся от основного поселка;

2. Под словом «хутор» - понималось поселение, состоящее из нескольких хозяйств, преимущественно арендованных;

3. Под словом «слободка» - понималось пригородное поселение с односо-словным населением, киргизским или казацким;

4. Под словом «усадьба» - понимался жилой дом с участком, принадлежавшем основному владельцу или арендатору участка (офицерского или войскового), с хозяйственными постройками. При доме могли располагаться избы служащих в хозяйстве у владельца или арендатора, а также жилые помещения рабочих или, принадлежащие хозяину, промышленные заведения;

5. Под словом «заимка» - понимали единоличную усадьбу, находящуюся в пределах юртового надела, на отдельном, постоянно занимаемом участке;

6. Под словом «зимовка» - понимали отдельно стоящее от других населенных мест киргизское зимнее стойбище, состоящее из одной или нескольких избушек (землянок, дерновых или деревянных, или сложенных из камня) .

На территории СССР типология и классификация городов, как правило, не выходила за рамки СНиПов. Все населенные пункты государства были классифицированы в зависимости от размера, численности населения и производственной специализации . Однако, после распада Советского Союза и экономического развала, городская типология совершенно видоизменилась в связи с утратой большинством населенных мест их прежних производственных ориентиров. Кроме того, на территории региона исследования существует более 700 мелких населенных пунктов, которые не вошли в данную классификацию, тем более что современные условия диктуют новые тенденции их экономического и объемно-планировочного развития.

В связи с этим, в работе предлагается классификация всех населенных пунктов исследуемой территории с учетом их административного значения, территориальных размеров, численности населения, истории образования, производственного профиля, планировочных особенностей, обеспеченности ландшафтными (рекреационными) ресурсами, тенденций и перспектив их использования.

В настоящее время на территории исследуемого региона можно выделить 5 типов населенных мест.

1 тип. Крупные и большие многопрофильные города (150 тыс. чел. и более), административные центры области и республики, обладающие высо ким промышленным потенциалом, крупные транспортно-коммуникационные узлы, исторически сложившиеся культурные и коммерческие центры региона исследования, по истории образования - казачьи станицы. Планировочные структуры этих городов - гибкая (г.Астана) и полугибкая (г. Кокше-тау). Эти города отличает наиболее высокий уровень архитектуры и градостроительства. (Том II, ил. 2.З.1.).

Так г. Астана - административно-политический и финансово-торговый центр государства. Крупный административный, культурный, промышленный и транспортный центр. В настоящее время в Астану перенесены высшие и центральные государственные органы управления. В новой столице размещаются министерства и ведомства, обеспечивающие политические, бюджетные и жизнеобеспечивающие функции государства.

Для г. Астаны главными элементами, определяющими ее планировочную структуру, являются р. Ишим и магистральная железная дорога. Эти планировочные элементы диктуют параллельное расположение основных зон: труд, селитьба, отдых. Для развития планировочной структуры Астаны, характерна линейная архитектурно-планировочная структура, а также градостроительная стабильность. Сложившаяся застройка города представлена: прямоугольными кварталами с частой сеткой улиц - в районах индивидуальной застройки; в центральной части - кварталы укрупнены. Основными транспортными магистралями города являются: ул. Ч. Валиханова, ул. Б. Богенбая, ул. К. Касымова, пр. Республики, пр. Аблай-хана [137].

За истекший период границы городских земель значительно изменились. Изменились границы и наименования прилегающих совхозов пригородной зоны и их специализация. За период, прошедший после разработки проекта корректировки генерального плана города 1985 года, жизнь внесла свои изменения в процессы его развития. Но, кроме неизбежных поправок, таких, как уточнение трассировки основных транспортных артерий (в основном тех, из них, что связаны с внешними дорогами), произошли серьезные нарушения функционального зонирования городской структуры, вызванные ведомственным подходом к строительству и волевыми решениями, которые зачастую вносят дисгармонию в развитие города.

В последние годы, предлагались весьма смелые концепции развития города по направлениям противоположным, предполагавшимся традиционно в разработках предыдущих генеральных планов. В последнем генеральном плане 2000 года, город вновь обрел свои традиционные перспективы развития, обусловленные как природно-климатическими особенностями территории (резко континентальный климат, резкие перепады температур, сильный ветровой режим, затопляемость левобережья и болотистые почвы, высокое расположение грунтовых вод и т.н.), так и другими планировочными ограничениями его роста. Несмотря на попытку учесть все факторы, влияющие на развитие города, генеральный план имеет один существенный недостаток. Это гипертрофированные территориальные размеры города, которые противоречат необходимости компактной городской застройки, нейтрализующей сложные природно-климатические условия исследуемого региона. Существенно увеличившиеся границы города, обусловлены расчетной численностью населения (800 тысяч жителей на 2030 год), однако, эта цифра вряд ли оправдана учитывая низкую плотность населения в Казахстане. В существующих границах города запроектировано 5 планировочных районов. Японская Исследовательская группа по разработке ген-плана почти полностью придерживается современной планировочной схемы в существующих границах города. /Тля большей части жилой и застроенной территории было продолжено расширение районов с учетом поэтапного развития до 2010 2020 и 2030 годов. Таким образом, для Астаны рекомендуется развитие коммерческой и управленческой сферы, соответствующей столичному уровню, развитие полноценной сферы социального обустройства при умеренном развитии производства. Кроме того, учитывая готовность генерального плана города, на первый план выходят задачи архитектурно-композиционного иреобразования городского пространства.

Г. Кокшетау сложившийся крупный транспортный и промышленный центр, административный центр Акмолинской области. Кроме того, он является географическим центром Государственного национального парка «Кокшетау». Численность города Кокшетау (по состоянию на 1 октября 1999 года) составила 123,24 тыс. чел. Схема районной планировки Кокче-тавской области разрабатывалась институтом Казгорстройпроект в 1974 г. Основным градообразующим фактором формирования структуры города являлось производство (на территории города насчитывалось 45 промышленных предприятий). Основными ограничителями развития планировочной структуры города являются: на севере - железнодорожная магистраль Кос-танай - Павлодар, на востоке - транспортная артерия Астана - Петропавловск и производственно-складская зона, на юге и западе - сложный территориальный рельеф и лесные массивы, на северо-западе - заболоченные территории. Согласно последнего генерального плана 1983 года, выполненного институтом «Казгипроград», выбор территории для развития города был определен на основе анализа использования территорий. В результате был сделан вывод, что Кокчетав имеет достаточную территорию для дальнейшего развития в северном южном и восточном направлениях.

Теоретическая модель населенного пункта на основе исторического опыта

Современная ситуация в Акмолинской области даёт возможность улучшить и систематизировать процессы развития населенных мест, как группы связанных, но достаточно самостоятельных поселений, поддающихся систематизации и упорядочению лишь в самом общем, концептуальном виде. Время диктует необходимость перехода от составления тяжеловесных, дорогостоящих и недолговечных проектов районной планировки и генеральных планов городов к более мобильной системе прогнозирования, позволяющей своевременно реагировать на изменения, происходящие в экономике и общественной жизни государства. Еще в 80-е годы XX века Гутнов писал о несостоятельности традиционных методов создания проектов генеральных планов городов, которые в больщей степени отражают желаемые цели, нежели имеющиеся возможности. Кроме того, в большинстве случаев они оказываются малоэффективными, так как часто игнорируют естественные процессы развития поселений [48].

В данной работе при разработке Теоретической модели формирования населенного пункта использовались такие методы, как:

1. Экспертная оценка населенного пункта;

2. Интуитивное предвидение;

3. Прогностические методы;

4. Непосредственно - формирование теоретической модели населенного пункта (концепция).

Экспертная оценка населенного пункта. В 1998-2000 годах - с целью определения перспектив развития населенных пунктов было проанализировано современное состояние поселений и проведено интервьюирование экспертов (300 человек), которым были предложены две анкеты, состоящие из 12 и 7 вопросов, охватывающих основные моменты, связанные с архитектурно-планировочным решением населенных мест. В результате анализа ответов проведенного интервью, выявлены характерные ответы по каждому вопросу. Результаты интервью не приняты за аксиому и не перенесены механически в рекомендации по формированию населенных пунктов. Этот метод отражает одно из направлений проводимого исследования. (Приложение, с. 146-150).

Из анализа эволюционных процессов развития планировочных структур региона было выявлено, что линейная схема - более других видов планировочных структур распространена на территории исследуемого пространства. Исторически сложилось так, что традиционные казахские поселения (зимовки, аулы) размещались в защищенных от ветра местах, у лесных колков, располагаясь вдоль рек, формируя линейные образования. Впоследствии, населенные пункты складывались вдоль транспортной артерии, стихийно образуя линейную градостроительную структуру. В процессе дальнейшего градостроительного развития, линейное формирование планировочных структур было обусловлено агропромышленной направленностью производственной базы населенных пунктов (традиционно - линейная планировочная схема - считается принадлежностью промышленных городов). Линейная схема является оптимальной для малых населенных пунктов, которых, на исследуемой территории большинство. В современных условиях, развитие планировочных структур малых населенных пунктов вдоль транспортных артерий, обусловлено развитием придорожного сервиса, который стал для них одним из градообразующих факторов. Кроме того, линейная схема позволяет добиться оптимального пространственного решения при ограниченности ландшафтных ресурсов. Линейная схема является оптимальной для малых населенных пунктов которых на исследуемой территории большинство. Применительно к большому населенному пункту - данный тип планировочной структуры - несколько противоречит принципам формирования застройки, нейтрализующим местные дискомфортные характеристики климата.

Традиционно планировка городов Казахстана в градостроительном отношении была связанной как с Россией, так и со Средней Азией. Южные поселения по своим архитектурно-планировочным качествам напоминали среднеазиатские города, а населенные пункты Северных и Северо-западных районов русские провинциальные города. В связи с тем, что на юге города сформировались гораздо раньше, чем на севере, так называемая «старая часть» городов представляла радиальную систему улиц сходящихся у торгового и делового центра - базарной площади, новая часть городов, обустроенная переселенцами, представляла собой регулярную планировку. Тем самым в планировочной структуре умело сочетались опыт русского градостроительства и местные традиции [37]. На территории исследуемого региона примеры совмещения принципов радиальной и линейной планировочных схем имеют свои особенности. По мере роста градостроительной структуры, развития коммуникационной и инженерной инфраструктуры, линейная схема перестает удовлетворять необходимым планировочным требованиям. Градостроительная структура, сохраняя линейную конфигурацию той территории, которая тяготеет к транспортному коридору (как правило, это производственные и коммунально-складские территории), начинает развиваться как линейно-секторная (поперечно-линейная) на территориях селитебной зоны, зон отдыха и центральной части. Это происходит главным образом по нескольким причинам. В одном случае - это обусловлено перпендикулярным размещением автомобильной трассы и железной дороги, образующих Т-образную конфигурацию которая диктует городу в случае отсутствия искусственных ограничителей развитие в трех направлениях. В другой ситуации - это может быть параллельное размещение автомобильной и железнодорожных артерий. Развитие города происходит не только вдоль транспортного коридора но и вдоль расположенной перпендикулярно к нему главной ГОРОДскОЙ транспортной магистрали Такая ггзадостроительная CTDVKTvoa харак-терна в основном для малых и сг)едних гогюдов исслед\ емого региона

Последовательно развиваясь во времени и пространстве город постепенно стремиться к радиальной планировочной схеме. Один из аспектов тяготения к радиальной схеме - необходимость городской объездной магистрали для транзитного транспорта, в случае территориального роста города. Или стремление к радиально-кольцевой структуре в случае Астаны и Кокшетау, по обусловленного административными изменениями в архитектурно-планировочной схеме, например, такими как изменение структуры центра, разделение жилых районов по уровню комфортности. Однако исторически обусловленное стремление городов к транспортным коммуникациям в настоящий момент приобретает градообразующее значение, это позволяет утверждать, что на исследуемой территории имеет место образование нового типа планировочной структуры населенного пункта - линейно-центрической.

Интуитивное предвидение. В период становления новых теоретических направлений, интуитивное предвидение развивается наиболее интенсивно. Однако, использование научных прогнозов в архитектуре и градостроительстве, как в Республике Казахстан, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья, находятся на начальной стадии. Это объясняется, прежде всего, тем, что проектировщик предвидит такие явления общественной жизни, которые возможно проверить только временем. При социализме прогнозы были направлены на долгосрочную программу развития (до 25-30 лет); на современном этапе это невозможно в связи с изменчивостью социально-экономических условий. В данной работе, интуитивные поиски новой социально-функциональной организации пространства рассмотрены на исторических примерах, анализе современной ситуации и проектных предложениях [139].

Прежде всего, следует остановиться на градостроительной концепции Леонардо и Антонио Аверлино, который написал для Франческо Сфорца «Трактат об архитектуре», где показан план идеального города Сфорцинда. Классиком интуитивного нрогнозирования считается Леду, который отмечал, что придал городу форму «чистую, как солнце в своем круговращении». Леду выступил не только как архитектор-проектировщик, но и как организатор жизни, философ, моралист. Леду архитектурными средствами пытался создать «идеальное общежитие» (70-е годы XVIII века). В эволюционных процессах градостроительной теории немалую роль сыграли концепции городов-утопий. Именно в этих трудах закладывались основы градостроительных представлений о размерах городов, их транспортной сети, социальной инфраструктуре, общественном обслуживании. К числу подобных теорий относится книга Томаса Мора, вышедшая в 1516 году и повествующая о «наилучшем устройстве государства». Из теоретиков эпохи Возрождения наиболее известны Френсис Бэкон, англичане Сэмюэль Готт и Сэмюэль Гартлиб. К наиболее известным французским теоретикам относятся Дени Вэрас и Габриель де Фуаньи. В той или иной степени, все эти теории отражают мечты о регулярном демократическом городе. Начало XIX века замечательно деятельностью «трех классиков утопического социализма» - Фурье, Оуэна и Сен-Симона. Они характеризовали будущий город - как город-коммуну и положили основы разделения функциональных зон города. Практически в каждом государстве были представители утопической теории городов. Венцом этого вида творчества была утопия Морриса. Считается, что Моррис предсказал проблему развития крупных городов и предложил устранение разницы между городом и деревней а также в его творчестве можно проследить зачатки идей районной планировки. Наиболее ярким примером градостроительной теории XX века являлся футуристический город Сант Элиа - проект с небоскребами и транспортными развязками и город Ле Корбюзье на 3 миллиона жителей Позже было выполнено предложение по реконструкции г !М осквы названное «лучезарным городом» в концепции прослеживает переход от центричного плана города к линейномх [4-5]

В период становления советской архитектуры, наблюдался активный интерес к структуре города будущего. Н. Милютин в 1930 году в книге «Соцгород» предложил поточно-функциональную схему зонирования городской территории. Идея Н. Милютина в той или иной степени прослеживается в работах Ле Корбюзье, Л. Гильберзаймера и других.