Рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX вв. : На примере Таганрога, Ростова-на-Дону и Нахичевани-на-Дону, Новочеркасска Иванова-Ильичева, Анна Михайловна



Иванова-Ильичева, Анна Михайловна. Рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX вв. : На примере Таганрога, Ростова-на-Дону и Нахичевани-на-Дону, Новочеркасска : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Москва, 2000.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-18/27-0

Введение к работе

Акфумьщкть^емьі_іксіе<)дк№м В последнее время отмечается особенное внимание исследователей к архитектуре середины XIX - начала XX вв., объясняемое с одной стороны качественными характеристиками архитектурно-строительной деятельности этих лет (темпы и объемы строительства, расширение архитектурной типологии, технические новшества, новое понимание социальной сущности архитектуры, выработка новых принципов формообразования), с другой стороны - значением этого периода в мировой художественной культуре (обобщение эстетического опыта человечества, зарождение новой архитектуры, радикально отличающейся от архитектуры предшествующей эпохи).

Дтя истории архитектуры городов Нижнего Дона и Приазовья этот период является особенно интересным и значимым 1860-1910-е гг. - время интенсивного развития экономики, и вместе с тем расширения строительной деятельности, массового строительства зданий, различного назначения. С точки зрения историко-художественнои характеристики архитектуры городов региона интересным представляется процесс смены стилистических систем (эклектика -модерн), который длился в регионе два десятилетия (1890-1900-е гг.), протекал достаточно сложно и противоречиво и остался незавершенным.

В связи с этим интересны основные формы проявления рационализма в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья, а также процессы и явления, стимулирующие его распространение. Рационалистические тенденции, характерные для архитектурно-строительной практики региона, являются неотъемлемой частью единого общероссийского процесса распространения рационализма. Исследование проявлений рационализма в регионе способствует формированию целостной картины архитектуры России второй половины XIX - начала XX вв.

Архитектурный (пространственный) облик центра городов региона и ныне в основном определяется зданиями, построенными во второй половине XIX - начале XX вв. В связи с этим детальное изучение архитектуры этого периода может иметь не только историко-теоретическое, но и важное практическое значение в контексте работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической застройке.

Работа посвящена проблеме определения места рационализма па региональном уровне в архитектуре городов Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска

Объектом исследования является архитектура гражданских и промышленных зданий второй половины XIX - начала XX в в крупнейших городов Нижнего Дона и Приазовья на примере Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска.

Предмет исследования. - процесс возникновения и распространения рационалистических тенденций в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья во второй половине XIX - начале XX вв.

И/юст/кшственныс границы Исследование поводится на материале архитектуры крупнейших городов Нижнего Дона и Приазовья - Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска и Таганрога, которые обладая схожими природными условиями, принадлежат к разным функциональным типам (административный, торговый, промышленный город), но представляют собой определенную социально-экономическую общность.

С одной стороны, это определяет проявление общих тенденций в региональной архитектурно-строительной практике С другой стороны, наличие характерных особенностей развития рационального направления архитектуры в каждом из городов, обусловленных спецификой исторических условий возникновения и развития, социально-экономических характеристик города, своеобразием городской культуры, что дает возможность изучения направления во всем многообразии форм и проявлений.

Временные границы. В исследовании рассматривается период, ограниченный 1860-1910 -ми гг., что позволяет проследить динамику развития архитектуры, на примере которой возможно исследовать процесс перехода от характерного для эклектики разделения утилитарной и художественной составляющих архитектуры к "новому стилю", который отличает единство полезного и прекрасного. Наряду с этим автор обращается к архитектуре периода формирования городской культуры региона (вторая половина XVI11 - начало XIX в.в), что позволяет проследить в процессе образования и развития городов возникновение тенденций, определивших их своеобразие, а также отметить условия, способствовавшие распространению рационалистических тенденций в архитектуре региона второй половины XIX - начала XX вв.

Цель исследования - реконструкция процесса возникновения (отражения) и распространения в архитектуре различных типов зданий тенденций, объединенных рационалистическим направлением архитектуры второй половины XIX - начала XX вв., а также особенностей их распространения в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья. Данная цель осуществляется путем решения следующих основных задач.

Сбор фактологического материала на основании историко-архивных и натурных исследований;

Изучение, на основе систематизации и обобщения собранного материала, закономерностей развития архитектуры Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX в.в. в контексте исторических условий формирования городской культуры региона;

Определение влияния отечественной и зарубежной теории и практики на архитектуру городов Нижнего Дона и Приазовья;

Выявление основных причин и условий возникновения и распространения рационализма, его форм и проявлений в регионе.

ч
Степень тіучіюй рачрайотаннгкти проблемы. Изучение столичной российской и

европейской архитектуры второй половины XIX - начала XX вв. имеет глубокие корни. Первые

публикации, посвященные архитектуре после классицизма, как критические, так и историко-

художественные, относятся к 1910-м гг. Обращение к теме архитектуры второй половины XIX -

начала XX вв. относится к 1930-м гг. в публикациях А.А Федорова-Давыдова,

С.М.Рязниковцевой, Б. и Н.Гольденбергов, Н.И.Соколовон. Начиная с 1950-х гг. интерес к

архитектурному наследию 1830-1910-х гг. постепенно возрастает. В 1950-1960-е гг. этой теме

посвящаются работы И.А.Бартенева, Е.А.Борисовой, А.И.Власюка, Н.А.Евсиной, М.Л.Ильина,

Т.П.Каждан, И.В.Эрн. Начинается углубленное изучение проблем, имеющих принципиальное

значение для развития архитектуры XIX - качала XX вв. Это работы Н.Ф.Хомутецкого,

А.А.Пунина, В.Л.Ружже.

С 1970-х гг изучение истории архіггектурьі 1830-1910-х гг. становится самостоятельной областью архятектуроведения. В 1970-1990-е гг. издается целый ряд обобщающих трудов, монографические исследования важнейших этапов, направлений, тенденций архитектуры, архитектурных школ, творчества отдельных архитекторов. Большой вклад в изучение истории отечественной архитектуры этого периода внесли Е.АБорисова, В.С.Горюнов, Н.Ф. Гуляницкий, А.В.Иконников, В.Г.Исаченко, Т.ПКаждан, В.В.Кириллов, Б.МКириков, Е.ИКириченко, Я.А-Крастиньш, В.Г.Лисовский, М.В.Нащокина, ВС Пилявскнй, А.Л.Пунин, Г.И.Ревзин, ИД Саблин, ТА. Славина, Н.АСмурова, М.П.Тубли, М.С.Штиглнц.

Вопросы архитектуры и строительства в городах Нижнего Дона и Приазовья впервые затрагиваются на рубеже Х1Х-ХХ вв., в контексте рассмотрения истории края, экономики, культуры, быта населения. В эти годы издается целый ряд краеведческих работ, посвященных истории образования и развития городов, историко-статистическне описания, публикуются отрывки из путевых заметок путешественников, посещавших в разное время регион: работы А.М.Грекова, А.М.Ильина, А.Кириллова, Л.Крешановского, И.А.Кузнецова, П.П. Филевского, В.Я.Светлова. В 1890-1910-е гг. издаются составленные, как правило, непосредственными участниками строительства описания крупнейших построек, такие как, например, "Войсковой соборный храм в городе Новочеркасске" (К Лимаренко, 1904г), "Описание Ростовской на Дону Городской Николаевской больницы." (Н.В.Парийский, 1910 г.), "Постройка дома Общества Владикавказской жатезной дороги" (1916г.). Однако ни в одной из вышеназванных публикаций не затрагиваются вопросы архитектурно-художественного образа. построек, их стилистической принадлежности.

В 1950-е гг. появились первые работы, посвященные общей характеристике архитектуры городов Нижнего Дона и Приазовья XVIII - XX вв., в которых уделяется внимание и архитектуре

второй половины XIX - начала XX вв работы Г.А Иноземцева, Г.Н.Захарьянца, Я А.Ребайна, МИ Тараканова.

В 1970-1990-е гг публикуются историко-краеведческие работы, характеризующие городскую среду, экономику, образование и быт населения Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Дону, Новочеркасска (работы А.АДанцева, Е И.Кирсанова, А.Кириллова, В.Лобжанидзе, Г.Лагттева, ВС Сидорова, С.ДШвецова и др.), отмечается обращение исследователей к анализу стилистической принадлежности построек, выявлению отдельных направлений архитектуры Х1Х-начала XX вв, нашедших отражение в архитектуре региона (работы Г.В.Есаулова В И.Кулишова, О Х.Халпахчьяна, А.П.Зимина, Л.Ф.Волошиновой, В.А.Черницыной, ДВ.Салаватовой, В.В.Попова, Е.В.Пьявченко.)

В 1980 - 1990-х годах издаются монографии, посвященные историко-архитектурному анализу застройки городов Нижнего Дона и Приазовья Среди них О.Х.Халпахчьян "Архитектура Нахичевани на Дону" (1988г.), Г.В.Есаулов, В. А.Черницына "Архитектурная летопись Ростова на Доігу" (1999г).

Вместе с тем тема отражения рационалистических тєеідєнций в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья до настоящего времени не была подробно разработана.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось на основе методологии, разрабатываемой в работах И.А.Азизян, В.С.Горюнова, А.В.Иконникова, Е.И.Кириченко, С.О.Хан-Магомедова, В.Л.Хаита, в основу которой положено представление о системности и целостности всякого явления культуры, в том числе и архитектуры, а также принцип рассмотрения архитектуры рубежа Х1Х-ХХ вв., сущность которого заключается в рассмотрении процесса развития архитектуры имеющего как внутренние, обусловленные спецификой объекта, закономерности, так и внешние, определяемые условиями развития.

При выполнении работы применялись сравнительный анализ материалов, полученных из архивных и литературных источников; морфологический анализ объектов; автором проводились натурные обследования и фотографирование построек Таганрога, Ростова на Дону, Нахичевани на Доігу, Новочеркасска, графические реконструкции отдельных объектов рубежа веков.

Новизна результатов исследования состоит в том, что в научный обиход вводіггся новый фактологический материал по архитектуре второй половины XJX - начала XX вв. Выявлены особенности развития и условия возникновения и распространения тенденций в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья 1860-1910-х гг. Впервые выявлены и исследованы основные рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX вв.

Теоретическая и практическая ценность работы.

7 Материалы исследования расширяют фактологический фонд изучения региональной

архитектуры. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по

истории региональной архитектуры. Содержание диссертации может послужить базой для

дальнейшего исследования архитектуры Нижнего Дона и Приазовья XIX - начала XX вв.

Использованный в исследовании фактологический материал, а также выводы диссертации могут иметь практическое значение в контексте работ по реконструкции, реставрации и новому строительству в исторической застройке городов региона.

На защиту выносятся:

Особенности архитектурно-строительной деятельности в городах Нижнего Дона и Приазовья XIX - начала XX вв как предпосылки распространения рационалистических тенденций.

Характеристика процесса распространения рацноналиспгческих тенденций н архитектуре городов Таганрога, Ростова и Нахичевани на Дону, Новочеркасска.

Рационалистические тенденции в решении функциональных и конструктивных задач, а также формообразования основных типов гражданских и промышленных объектов в городах Нижнего Дона и Приазовья второй половины XI Х- начала ХХвв.

Апробация работы. Результаты исследования изложены на ежегодных научных конференциях Ростовского государственного архитектурного института 1996, 1997гг., Юбилейной научно-практической конференции РАИ 1998г., и в конференциях Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии 1997,1998г. (опубликованы тезисы).

Основные положения диссертации получили внедрение в разделе научно-исследовательской работы на тему: "Исследование эволюции форм архитектуры и градостроительства в контексте городской культуры юга России в XVI11 - начале XX в.в." (1998 -1999 гг., научный руководитель - Есаулов Г.В.) в рамках фундаментальных исследований Министерства высшего и профессионального образования Российской Федерации.

Различные аспекты разрабатываемой в диссертационном исследовании проблемы отражены в десяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка архивных источников, приложений и иллюстративных таблиц.