Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Айдаров Равиль Сайярович

Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков
<
Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков
>



Айдаров Равиль Сайярович. Архитектурно-пространственная организация деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX - начала XX веков : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Айдаров Равиль Сайярович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Казань, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика источников исследования

1.1. Натурные и архивные исследования деревянной архитектуры

1.1.1. Территориальная локализация в пространстве современной Казани 10

1.1.2. Современное состояние деревянной застройки второй половины XIX - начала XX веков 14

1.1.3. Архивное исследование деревянной жилой застройки Казани 16

1.2. Размещение деревянной застройки второй половины XIX - начала XX веков в городском пространстве. Татарские слободы

1.2.1. Историческая и территориальная динамика деревянной архитектуры 17

1.2.2. Деревянная застройка городских территорий. Анализ планов Казани 1846, 1884 годов 21

1.3. Деревянная архитектура в городском пейзаже Казани

1.3.1. Особенности казанских пейзажей 28

1.3.2. Структура городского пейзажа 32

Глава 2. Деревянная жилая застройка Казани второй половины XIX — начала XX веков

2.1. Архитектура казанских деревянных улиц

2.1.1. Классификация застройки 37

2.1.2. Улицы Старой и Новой татарских слобод 43

2.1.3. Ансамбль улицы Попова Гора (Тельмана) 47

2.2. Архитектурно-планировочная структура жилых кварталов

2.2.1. Размеры и конфигурация кварталов 49

2.2.2. Структура и плотность кварталов 51

2.2.3. Татарский квартал 53

2.3. Архитектура жилой усадьбы

2.3.1. Размеры и пропорции приусадебных участков 55

2.3.2. Состав приусадебных строений 57

2.3.3. Татарская усадьба 61

Глава 3. Архитектура деревянных особняков и многоквартирных домов

3.1. Архитектура деревянных особняков

3.1.1. Русский особняк 71

3.1.2. Татарский особняк 83

3.2. Архитектура деревянных многоквартирных домов

3.2.1. Многоквартирные дома русского населения 90

3.2.2. Многоквартирные дома татарского населения 95

3.2.3. Конструктивная основа деревянных домов 98

3. Архитектурный декор и внутреннее убранство деревянных жилых домов

3.3.1. Декоративное убранство домов русского населения 100

3.3.2. Интерьеры русских домов 107

3.3.3. Архитектурные элементы фасадов татарских домов 111

3.3.4. Внутреннее убранство татарских домов 116

Заключение 126

Примечания 128

Библиография, источники исследования 134

Краткий словарь терминов 145

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования

Деревянная застройка Казани второй половины XIX - начала XX веков -уходящий слой истории. В настоящее время процессы глобализации оказывают негативное воздействие на сохранение культурного наследия отдельных регионов, развитие традиций, современное архитектурное мышление. Массовый снос деревянной застройки Казани XIX века уносит в небытие бесценный опыт жизнеустройства, организации пространства, накопленный многими поколениями. Без изучения этого опыта история архитектуры Казани и Татарстана остается неполной. Исследование массовой деревянной застройки, представляющей характерную часть исторически сложившегося облика Казани, объемно-планировочных и архитектурно-художественных особенностей деревянных жилых домов не терпит отлагательств.

Изучение деревянной архитектуры второй половины XIX — начала XX веков даст возможность установить преемственность практического опыта организации пространства жилых улиц, кварталов, внутриквартальных пространств, типологии архитектурно-художественных элементов жилой среды. Дерево как строительный материал не исчерпало своей исторической роли. Надежность деревянных конструкций может рассматриваться с учетом новых возможностей обработки. Деревянные конструкции сохраняют свое значение в условиях возрастающих проблем экологии, ресурсосбережения. Как возобновляемый строительный материал дерево имеет огромные перспективы.

Источники исследования

Натурные: деревянная жилая застройка Казани второй половины XIX -начала XX веков (292 адресов жилых домов).

Архивные: материалы Национального архива РТ, архива Исторического музея РТ, библиотеки КазГАСУ, архивов ГлавАПУ, бюро инвентаризации

Вахитовского и Приволжского районов; всего общее число наименований архивных проектов деревянных домов второй половины XIX - начала XX веков-81.

Картографические: планы Казани 1846, 1884, 1915 годов, топографические съемки 1990-х годов.

Коллекция вещей, выявленных при натурных обследованиях жилых домов, железные крепежи деревянных домов, отдельные экземплярымебели, иконы, самовары, лампы, утюги, посуда, элементы национального костюма и др.

Объект исследования — деревянная жилая застройка Казани второй половины XIX - начала XX веков.

Предмет исследования — профессиональная архитектура деревянных жилых домов Казани второй половины ХГХ — начала XX веков: архитектурно-пространственная организация улиц, кварталов, усадеб.

Цель диссертационной работы — выявить особенности архитектурно-пространственной организации деревянной жилой застройки Казани второй половины XIX — начала XX веков на градостроительном и объемно-планировочном уровнях.

Задачи исследования

1. Выявить, изучить и обобщить литературные, архивные и
картографические источники.

2. Выявить и зафиксировать сохранившиеся деревянные дома Казани
второй половины XIX — начала XX веков.

3. Изучить архитектурно-пространственную организацию улиц, кварталов,
усадеб.

4. Выявить объемно-планировочные типы деревянных жилых домов,
изучить их пространственную организацию, оформление жилых
пространств.

5. Изучить декоративно-художественное решение фасадов.

6. Составить архитектурные описания деревянных жилых домов
исследуемого периода.

Границы исследования

Хронологические границы исследования включают 1860-1915 годы — период, когда в условиях притока населения нарастают объемы массовой деревянной жилой застройки.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Казани 1915 года.

Проблемные границы исследования включают исследование архитектурно-пространственной организации улиц, кварталов, усадеб, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решение деревянных особняков и многоквартирных домов.

Методы исследования

В основе исследования лежит комплексный, многоаспектный подход к изучению архитектурно-пространственной организации деревянной жилой застройки, включающий историко-архитектурный, градостроительный, объемно-планировочный и архитектурно-художественный анализы, а также методы классификаций и архитектурного описания.

Гипотеза исследования

Особенности архитектурно-планировочной структуры улиц, кварталов, усадеб, жилых домов отражали возможности организации городских пространств в условиях сложного рельефа, растущей плотности застройки, социально-национальных зон расселения. Особенности архитектуры деревянных городских домов заключались в формировании особняков и многоквартирных домов, обладавших широкими возможностями в разнообразии объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений.

Состояние знаний по теме исследования Теоретической базой исследования стали авторитетные труды по всеобщей истории русской архитектуры и градостроительства таких авторов, как: И.Э. Грабарь, А.В. Бунин, Т.Ф. Саваренская, Н.И. Брунов, Н.Ф. Гуляницкий, А.В.

Иконников, А.В. Шквариков, Е.И. Кириченко, Е.А. Борисова, В.Л. Хаит, И.А. Бондаренко, А.С. Щенков и др.

Русской деревянной архитектуре, ее декоративному убранству, посвящены труды таких исследователей, как: И.Е. Забелин (1900), С.Я. Забелло (1942), В.Н. Иванов (1942), П.Н. Максимов (1942), Е.А. Ащепков (1950), Т.В. Станюкович (1950), А.В. Ополовников (1955), Е.Э. Бломквист (1956), В.В. Косточкин (1958), А.А. Шенников (1963), В.П. Орфинский (1975), В.А.Крохин (1976), СВ. Безсонов (1976), О.А. Ганицкая (1976), М.И. Мильчик (1980), Н.П. Крадин (1988), Л.М. Лисенко (1984), С. Ушаков (1978), В.И. Пилявский (1984), А.А. Тиц (1984), Е.Н. Бубнов (1988) и др.

В последние десятилетия памятникам деревянной архитектуры провинциальных городов России, формированию пространства исторических городов посвятили свои труды: Е.А. Булавин (Кострома, 1975), Л.А. Потапов (Тула, 1985), СМ. Шумилкин (Нижний Новгород, 1999), Ю.И.Шепелев (Томск, 1987), З.А.Зайцева (Томск, 1987), Е.М. Валюта (Нижний Новгород, 2004), Е.В. Ситникова (Томск, 2004), Е.А. Спиридонова (Новосибирск, 2004), А.И. Сазонов (Вологда, 2006), И.В. Куликова (Томск, 2006) и др.

Деревянная архитектура Татарстана издавна привлекала внимание этнографов, искусствоведов, архитекторов. При этом особое внимание в научной литературе уделялось сельскому татарскому дому. Известным этнографом Н.И. Воробьевым (1926) подробно изучены и описаны сельские татарские усадьбы. И.В. Маковецкий (1954) изучал памятники народного зодчества Среднего Поволжья. Ф.Х. Валеев (1975) посвятил монографию декоративно-прикладному искусству и сельскому жилищу казанских татар. И.Г. Гайнутдинов (1983) исследовал сельскую усадьбу и интерьер казанских татар. К.Фукс (1844) описал татарский деревянный дом Казани первой половины XIX века; П.М. Дульский (1925) исследовал декоративное оформление татарских домов.

Авторы нашего времени уделяли в своих трудах внимание архитектуре отдельных деревянных домов Казани, сельским поселениям, малоэтажной

жилой застройке: С.С. Айдаров (1978), М.В. Фехнер (1978), В.П. Остроумов (1978), Г.Н. Айдарова (1986), P.P. Аитов (1986), А.Д. Куликов (1986), СМ. Червонная (1987), Е.И. Прокофьев (1988), Н.Х. Халитов (1989), Г.Ф. Сулейманова-Валеева (1990), Х.Г. Надырова (1990), Г.Г. Нугманова (2000).

Указанные труды стали бесценной методической основой и теоретической базой исследования. Специальное диссертационное исследование, посвященное жилой деревянной архитектуре Казани второй половины XIX -начала XX веков проводится впервые.

Научная новизна исследования

Впервые комплексно исследуются градостроительные, объемно-планировочные и архитектурно-художественные характеристики деревянной профессиональной жилой архитектуры Казани второй половины XIX -начала XX веков на основе натурных, архивных и литературных источников. Впервые комплексно изучается пространственная организация деревянных улиц, деревянных кварталов, деревянных усадеб.

Впервые комплексно исследуются архитектура деревянных индивидуальных домов (особняков) и многоквартирных домов (доходных домов) Казани, их внешнее и внутреннее убранство.

На защиту выносятся:

1. Особенности архитектурно-пространственной организации деревянной
застройки улиц, кварталов, усадеб.

  1. Особенности объемно-планировочных решений деревянных жилых домов: индивидуальных (особняков), многоквартирных (доходных).

  2. Особенности внешнего и внутреннего убранства деревянных жилых домов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении и углублении знаний по истории архитектуры средневолжского губернского города второй половины XIX — начала XX веков. Полученные результаты могут быть использованы при проведении исследований по

городам других регионов, проведении реставрационно-реконструктивных работ, в учебном процессе, а также при строительстве современных жилых зданий в деревянных конструкциях.

Апробация и внедрение результатов диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных статей, изложены в докладах на вузовских, региональных и международных конференциях, в отчетах за 2006-2008 гг. по г/б НИР № 11.024.05: «Историко-теоретические аспекты развития региональной архитектуры», а также в научном издании, рекомендованном ВАК. Опубликованные материалы исследования используются в учебном процессе.

Структура и объем работы. Диссертация представлена одним томом. Текст (120 стр.) включает: введение, три главы, заключение, примечания, библиографию (108 наименований), приложения 1-4. Графическая часть состоит из 24 картонов (60x80), содержит архивные проектные документы, архивные фотографии, натурные фотографии, рисунки и акварели автора, общим количеством — 206.

Натурные и архивные исследования деревянной архитектуры

В разделе представлены результаты натурных обследований, проведенных в разные годы. В приложениях к первой главе 1-2 представлены списки обследованных и зафиксированных домов и архивных документов.

В 70-80-х годах прошлого столетия мне приходилось, работая в ГлавАПУ Казгорисполкома в должности главного архитектора Вахитовского района, а затем главного художника города, непосредственно решать вопросы, связанные с состоянием исторически сложившейся деревянной застройки. Сохранившиеся с тех пор фотографии, наблюдения, обследования и геодезические подосновы с утраченными теперь уже деревянными улицами и кварталами представляют ценный материал для изучения деревянной профессиональной архитектуры второй половины XIX — начала XX веков. Выявление и картографирование деревянной застройки методом натурного обследования проводилось в разной последовательности, начиная с конца 1980-х годов. Первоначально материалы собирались методом фотофиксаций наиболее примечательных с архитектурно-художественной точки зрения деревянных жилых домов по улицам Тельмана, Гоголя, Комлева, Ульяновых, Волкова, Калинина, Бутлерова, Набережная Кабана, К. Насыри, Нариманова и др. В последнее десятилетие сбор информации охватывал преимущественно массовую жилую застройку, поскольку именно она в первую очередь подвергалась сносу. Затем и более ценные и даже уникальные деревянные дома оказались снесенными. Кроме фотофиксаций, предпринимались съемки камерой отдельных фрагментов застройки (Татарская слобода, 2000 г.).

Были обследованы и нанесены, на карту деревянные кварталы в пределах дореволюционных границ города (на 1914 год) и его современных границ (на 2004 год). В ходе исследования было выявлено и обследовано 52 улицы с деревянной жилой застройкой, представляющей научный интерес. На улицах выявлено 292 дома (Прим. 1).

При обследовании выполнялось нанесение улиц, содержащих деревянную застройку, на карту, запись адреса и фотофиксация с нескольких точек. Производить обмеры домов не представлялось возможным вследствие различных причин (заборы, трудности контакта с жильцами и др.). Планы деревянных жилых домов исследуемого периода были использованы из фондов Национального архива Республики Татарстан и архива БТИ Вахитовского и Приволжского районов.

До конца 80-х годов в Казани сохранялись не только деревянные кварталы, но и более крупные массивы с деревянной застройкой в разных частях города, включавшие по 4-6 улиц (Суконная зона, Татарская слобода, Заречье) Из архитектуры деревянных общественных зданий в Казани до 1970-х годов в массе сохранялись садово-парковые павильоны в центре Казани, пристани, последние следы их исчезли несколько лет назад. До 2001 года сохранялось еще несколько деревянных больниц (инфекционная больница по ул. Вишневского - утрачена, поликлиника по улице Дул ат-Али). Из декоративных элементов на городских окраинах сохраняются отдельные приемы оформления деревянных домов, заборов, ворот (поселок Залесный и поселок Аметево).

Внутри кварталов эпизодически сохраняются старинные амбары, дровяные и хозяйственные сараи, навесы. Двадцать лет назад мною зафиксированы деревянные беседки, которые встречались еще на территории внутриквартальных приусадебных садов (Прим. 2).

В настоящее время деревянная жилая застройка разных периодов, возникшая преимущественно в течение XIX-XX веков, сохраняется по окраинам, островками в историческом центре и вблизи от него. Процесс массового сноса в первую очередь коснулся центральной исторической части города, а именно: Вахитовского, Приволжского районов, Татарской слободы. В результате проведения натурного исследования деревянной застройки Казани установлено, что деревянная архитектура, относящаяся к первой половине XIX века, сохранилась в единичных экземплярах. Самые ранние объекты деревянной жилой архитектуры находятся близ Казани (Прим. 3).

Сохранившаяся деревянная застройка Казани относится в основном к жилым домам 1880-1910-х годов. Не сохранилось ни одной улицы и ни одного квартала, застроенных целиком деревянными домами. Улица Тельмана (Попова гора) - характерный образец казанской деревянной улицы

- в основном утрачена. Не сохранилось ни одной усадьбы середины XIX -начала XX веков в их первоначальном виде. В настоящее время в измененном виде сохранились усадьбы:

- Валиуллы Гизетуллина (1823 г.) по Набережной Кабана в Старотатарской слободе;

- Орловых - музей В.И. Ленина (п.п. XIX в.) по улице Ульяновых, 58;

- Мамаевых-Баратынских (1836 г.) по улице Горького, 25а;

- Владимирских (в.п. XIX в.) по улице Горького;

- И.М. Покровского (н. XX в.) по улице Шмидта, 6.

Зафиксированы единичные деревянные дома первой половины XIX века, находившиеся на государственном учете. Это дом Алабова (Бронникова), 1834 (снесен в 1985 г.); дом Шпс_ул2Ї-Іасьіри , L858 (сгорел в 2008 г.); дом В.А. Дружининой, 1908 (сгорел в 2007 г.) и др. [59, 84].

Архитектура казанских деревянных улиц

В приложениях 3-4 ко 2-й главе на основе анализа литературных источников представлены основные этапы развития деревянной архитектуры Казани и извлечения из постановлений Городской Думы и Управы о правилах застройки и благоустройства Казани.

К концу XIX - началу XX веков только улицы Воскресенская и Проломная не имели деревянных строений. В зависимости от разнообразия городского ландшафта и образа жизни социальных слоев, деревянная архитектура отражала разнообразие возможностей застройки. Можно выделить характерные улицы, кварталы, дворы, по месту их расположения в русских или татарской кварталах города на холмах или в прибрежных зонах Волги, Казанки, протоки Булак, озера Кабан. Были и малоудобные для строительства заболоченные берега Среднего Кабана, а также овражные места, где находились трущобы: «самострой» городской бедноты.

Анализ застройки деревянных улиц проведен на основе планов Казани 1884, 1905, топографических съемок 1980-1990-х гг., материалов натурных исследований. В каждой части Казани можно выделить свою иерархию улиц:

- главные;

- второстепенные (улочки);

- попречные;

- набережные односторонки;

- переулки;

- тупики.

Все главные улицы трассировались либо параллельно берегу Казанки: Б. Грузинская, Б. Московская; либо параллельно берегу Волги: Воскресенская, Владимирская, Георгиевская, Екатериненская. Неглавные улицы располагались параллельно главным. Их было от 9 в Прикремлевской зоне до 6-7 в остальных зонах.

Прибрежные улицы трассировались по-разному: параллельно главной улице - Левобулачная, Левокабанная, или, подчинялись изгибу берега - Засыпкина, Федоровская, Подлужная.

В каждой из шести частей Казани имелись свои главные улицы. В Первой части (Прикремлевской) — улица Воскресенская. Во второй части (Забулачной) — Владиморская. В третьей части (Арской) — Большая Грузинская. В четвертой — Георгиевская. В пятой (Закабанной) — Екатериненская. В шестой (Заречной) — Московская. По главным улицам в конце 1890-х годов были проложены трамвайные линии (Прим. 15). Урегулирование планировки: выпрямление и расширение старых улиц, трассировка новых - продолжалось и во второй половине XIX века (Прим. 16).

На деревянных улицах селились средние слои общества:

- Попова Гора: интеллигенция, духовенство, служащие;

- Поперечно-Грузинская: интеллигенция, служащие;

- Третья гора, Вторая гора, Третья гора: мещане, служащие;

- Георгиевская, Большая Мещанская (Свердлова): мещане, купцы;

- Ямская: разночинцы, мещане, крестьяне;

- Захарьевская: татарское духовенство, купцы, разночинцы;

- Екатериненская: татарская буржуазия;

- Гривка: крестьяне, разночинцы, рабочие.

В первой части города — Прикремлевской - было две главные улицы: Воскресенская, Проломная. Кроме улицы Воскресенской, идущей по верхней бровке холма на продолжении Кремлевского ансамбля, большую роль играла улица Проломная, расположенная параллельно первой на нижней отметке у подножия холма. Улица Воскресенская была самая официальная, представительная в городе. Здесь располагались крупные храмовые комплексы (Воскресенский собор, Петропавловский); крупные общественные здания - Казанский университет, Духовная семинария, Музей; крупные торговые здания — Александровский пассаж, богатые особняки. Здесь не было ни одного деревянного строения, только внутриквартальные надворные постройки. Улица Проломная - торговая, застроена магазинами, лавками, многоэтажными каменными домами, имела две церкви -Богоявленскую и Никольскую (сохранились, действуют), банки, гостиницы. Деревянных строений здесь не было, за исключением надворных построек -склады, сараи, амбары. В районе улиц Проломной и Малой Проломной к концу XIX века была самая высокая плотность, не было ни одного квартала со сплошной деревянной застройкой. Здесь стояли высокие многоэтажные кирпичные здания: гостиницы, банки, магазины. Улицы шли «сплошной фасадою», без разрывов. Но даже на центральных улицах города внутри кварталов надворные постройки и жилые флигели нередко оставались деревянными. При этом из соображений пожарной безопасности часть внутриквартальных построек, особенно складских, делалась из кирпича. К началу XX века были некоторые домовладения, где все строения были кирпичными без применения деревянных конструкций. Но и при этом все же что-то было из дерева: террасы, беседки, кухни, дровяные сараи, амбары. Поперечные улицы были трассированы по направлению к Волге. Их было здесь 7. Они также имели преимущественно каменную застройку. Деревянными общественными строениями в Прикремлевской части были Торговые балаганы под Кремлем, Выставочный комплекс деревянных строений 1889 года в Николаевском сквере, Кинематограф на Николаевской площади, Цирк на улице Поперечно Воздвиженской.

Архитектура деревянных особняков

Дом русского крестьянина (НА РТ, ф. 98, оп. 6, д. 121, 1880 г.). Участок в проекте показан только на генеральном плане. План усадьбы не представлен. Дом запроектирован вблизи от городской окраины, в третьей (Арской) части, по улице Солдатской, в квартале № 84. Фасад и план этажа свидетельствуют о соединении элементов городской и сельской архитектуры. Дом поставлен по красной линии. К нему примыкал глухой забор, стоящий на каменном цоколе. Забор высотой в 1 сажень (2,1 м) и ворота высотой 1 сажень и два аршина (3,5 м) обшиты сплошь вертикальной доской, обрамленной сверху и снизу горизонтальными досками. Высокие ворота покрыты двускатной крышей на двух столбах.

Полотнища украшены крестообразными накладными тесовыми дощечками. Так же украшена калитка. Вместе с дворовым входом был запроектирован еще и вход в дом прямо с улицы с главного фасада, где расположено крыльцо с навесом.

Дом поставлен на невысокий каменный цоколь, обшит горизонтально тесом, углы обшиты вертикально досками. Вход расположен по левой оси фасада. Рядом с ним расположено три прямоугольных окна, оформленных простыми рамочными наличниками. Фронтонная ниша обшита вертикальными рядами досок, заостренными книзу. Фронтонное окно имеет полукруглую форму. Причелины фронтона украшены доской с полукруглыми прорезями на краях. На завершении фронтона поставлена небольшая ажурная мачта. Размеры дома составляют 4x5 сажен, то есть 8,4x10,5 метров. Дом представляет собой пятистенок. Со двора к нему на всю его ширину примыкает веранда глубиной одну сажень, с которой устроен выход во двор. Внутри дом разделен одной длинной тесовой перегородкой, идущей вдоль конька, и двумя поперечными перегородками.

Образованные таким образом шесть комнат отапливаются двумя печами, (русской и голландской), стоящими по центральной оси дома. В упрощенно строгой трактовке традиционных элементов (забор, ворота, фронтон), а также деталей декора проявилось влияние модерна.

Дом Е. Малова (НА РТ, ф. 98, оп. 6, д. 252, 1883 г.).

Дом известного краеведа протоиерея Евфимия Малова запроектирован в третьей части города по улице Академическая. Как и все дома на окраинах города, он одноэтажный с мезонином поставлен в глубине участка. На красную линию улицы выходят три постройки, обозначенные на чертеже как «службы». Большой сад окружает дом с трех сторон, дом примыкает к границе участка. Одноэтажный дом-четырехстенок с мезонином, стоящий на цоколе, высотой в 2 аршина (142 см) имеет размеры 3x4 сажен (6,3х 8,4 м), внутри он разделен перегородкой на две комнаты, в каждой из которых предусмотрено по одной печи, что говорит о том, что это не летний дачный дом, хотя предположение об этом может иметь место, поскольку это окраина города и здесь строились дачи. Дом с трех сторон окружен пристройками. С главного фасада примыкает крытая терраса, с заднего фасада также имеется выход на террасу, ведущую в сад. В глубине расположен вход в сени, ведущие на дворовую террасу, справа длинные пристроенные дощатые сени ведут в комнаты, здесь же расположен туалет. Фасад решен в стиле упрощенной эклектики с элементами народных традиций. Стены горизонтально обшиты тесом, на четырех прямоугольных окнах скромные наличники с резными сандриками. Карнизная доска имеет небольшой выпуск в виде свисающих полукружий. Углы сруба обшиты в виде пилястр, опоры террасы украшены скромными резными капителями. С фасада к дому примыкает терраса, расположенная по главной оси под мезонином. Мезонин врезан в двускатную железную крышу. Он имеет три нарядных окна со стрельчатыми проемами, разнообразную обшивку стены: междуоконные простенки обшиты горизонтальными досками, подоконная часть стены вертикальными дощечками, в елочку. Причелины крыши выполнены в народном духе со скромной резной каймой по краю, конек украшен ажурным флагштоком. Флигель усадьбы В.П. Шевншова (НА РТ, ф. 98, оп. 4, д. 47, 1900 г.).

Деревянный 1-этажный флигель и службы запроектированы в 4-й (Суконной) части города по улице Оренбургский тракт в квартале № 174 по улице Новая. Прямоугольный участок выходил противоположными сторонами на две улицы. На улицу усадьба выходит садом. С другой стороны, с улицы Оренбургский тракт на красную линию выходят проектируемый дом и службы, поставленные торцами к улице, вытянуты в глубину участка. Проектируемый флигель расположен в центральной части усадебного участка, за ним по правой стороне располагается конный манеж восьмигранной формы, к которому примыкают прямоугольной формы конюшни. Примерно половина участка предназначена для сада. Все чертежи проекта представлены в полном составе. Они выдержаны в едином архитектурном стиле и представляют интерес с точки зрения проектирования деревянной городской усадьбы нового типа. В отличие от прежних, усадебный комплекс не имеет развитого подсобного хозяйства. Ремесло, которым занимается хозяин, - объездка лошадей. Усадьба предназначена для индивидуального проживания. Флигель запроектирован так, что исключает вероятность сдачи его внаем. Он имеет оригинальное решение. Дом-четырехстенок размерами 4x4 сажен(8,4х8,4 м) поставлен на каменный цоколь высотой 2 аршина (142 см), с четырех сторон окружен верандой шириной 1 сажень (2.1 м), имеет с главного и заднего фасадов по два окна и дверь, с боковых фасадов также по два окна. В центре сруба поставлена большая печь, от которой к четырем наружным стенам расходятся перегородки, образуя четыре комнаты без традиционных сеней. Оригинальность плана проявляется на фасаде, во всю ширину которого расположена передняя часть веранды шириною в 1 сажень (2,1 м). Навес над верандой с четырех сторон поддерживается двенадцатью резными деревянными опорами. Ограждение веранды сделано просто вертикальными радами глухих досок без прорезей. Окна большие прямоугольные в рамочных обрамлениях. Над крышей веранды возвышается аттиковая стенка с круглым окном в виде готической розы. Над аттиком возвышается двускатная крыша сруба сложной формы, крытая железом. Дворовые флигели могли по размерам, планировке и оформлению не уступать уличным домам. Но под влиянием размеров участка они нередко вытягивались вдоль забора. Тогда внутри был один полутемный коридор, в который выходили 1-2 комнатные квартиры, убранство которых было намного скромнее.