Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Евстратенко Сергей Иванович

Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов
<
Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов
>



Евстратенко Сергей Иванович. Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов : 18.00.01 Евстратенко, Сергей Иванович Принципы допустимых трансформаций фасадов исторических зданий крупнейших городов :на примере г. Ростова-на-Дону : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 Ростов-на-Дону, 2007 154 с., Библиогр.: с. 143-154 РГБ ОД, 61:07-18/43

Содержание к диссертации

Введение

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

1.1 Обзор теоретических и практических воззрений на сохранение архитектурного наследия 10

1.2 Исследование существующих подходов к градостроительному регулированию процесса сохранения исторической среды 16

1.3 Анализ исследования особенностей восприятия и эстетической оценки архитектурной среды исторического центра

1.4 Обзор основных положений архитектурной композиции

Выводы по главе 47

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФАСАДНЫХ РЕШЕНИЙ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРНЫХ АРХИТЕКТУРНО-ЗНАЧИМЫХ КОМПОНЕНТОВ 50

2.1 Исследование фасадного фронта застройки исторического центра Ростова-на-Дону 50

2.2 Исследование фасадных решений первых этажей зданий, расположенных в исторической среде Ростова-на-Дону и пластических средств решения фасадов объектов

2.3 Исследование композиционных особенностей и пара- метров исторических зданий

2.4 Композиционно-художественный анализ фасадов объектов с общественной функцией, размещаемых в первых этажах исторических зданий

Выводы по главе 92

3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ДОПУСТИМЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ФАСАДОВ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ 95

3.1. Обоснование подхода к сохранению архитектурно- художественных особенностей фасадов зданий исторического центра

3.2. Дифференциация пластических форм объектов 104

3.3. Характеристика уровней взаимодействия пластических форм и приемов

3.4. Принципы архитектурно-композиционной ну трансформации фасадов исторических зданий и их применение при графическом анализе ситуаций

3.5. Анализ графических схем и разработка рекомендаций для решения фрагментов фасадов

Выводы по главе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Архитектурное наследие российских городов является важной составной частью национальной культуры и потому его сохранение имеет большое значение для последующих поколений. Изучение различных аспектов культурного наследия является поистине неисчерпаемой темой для исследователей.

На протяжении двух последних десятилетий XX вв., развитие исторических центров большинства российских городов отмечено появлением характерного явления - активного освоения (переоборудования) зданий или их фрагментов. Часть помещений выкупается, и в них устраиваются объекты с общественными функциями. Этот процесс незамедлительно сказывается и на фасадах зданий, поскольку для организации «встроенных» объектов требуются различные элементы - навесы или козырьки над входным проемом, рекламоносители и вывески. Атак как фасад встраиваемого объекта торговли или малого бизнеса находится в границах существующего исторического здания, то становится очевидной проблема сочетания разных по времени и стилистике решений. В этом аспекте важной культурологической и архитектурной задачей выступает сохранение ценных, исторически обусловленных качеств как отдельных строений, так исторической среды в целом.

Поскольку «встроенные» объекты «выходят» на фасад по всей протяженности занимаемых ими помещений, то площадь фасада исторического здания в границах одного объекта с общественной функцией в дальнейшем будем называть просто «объектом».

Разнообразие в способах выявления объектов далеко не всегда согласовано с возможностями самих фасадов. Отсутствие теоретических подходов к процессу преобразования фасадов исторических зданий и обобщенный характер существующих нормативных документов осложняют принятие решений о допустимой трансформации фасадов. Применением усредненных требований или запретов на отдельные приемы добиться согласованности между существующим решением фасада и теми, которые принимаются в процессе трансформации фасада, довольно трудно.

Таким образом, актуальным является разработка научно обоснованных принципов архитектурно-композиционной трансформации фасадов исторических зданий, связанной с размещением в них новых объектов с общественными функциями, для достижения необходимого уровня согласованности между последними и конкретным фасадом исторического здания, а также сохранения цельности архитектурно-художественного облика этого фасада.

Целью работы является разработка научно обоснованных принципов архитектурно-композиционной трансформации фасадов исторических зданий крупнейших городов, связанной с фрагментарными изменениями, вызванными размещением в них объектов с общественными функциями.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

анализ существующих методов преобразования исторической среды и особенностей ее восприятия;

анализ структуры построения фасадов исторических зданий изучаемого периода;

выявление групп значимых пластических форм, на уровне которых взаимодействие «встроенных» объектов с фасадом исторического здания наиболее заметно; проведение графического анализа фасадов исследуемых объектов;

разработка принципов допустимой трансформации фасадов исторических зданий крупнейшего города, в связи с размещением в них объектов с общественными функциями.

Объектом исследования являются главные фасады зданий фоновой застройки исторического центра Ростова-на-Дону, построенных на рубеже XIX-XX вв.

Предметом исследования являются архитектурно-композиционные особенности допустимых трансформаций фасадов исторических зданий, рассматриваемые с целью сохранения исторически сложившейся городской среды.

Границы исследования определяют рассмотрение гражданских зданий г. Ростова-на-Дону, построенных на рубеже XIX - XX вв., относящихся к периоду эклектики, «кирпичного» стиля и модерна.

Теоретическая база исследования опирается на результаты научных разработок в области проблем исторической среды, специфики региональной архитектуры рубежа XIX-XX вв., архитектурной композиции, пластики архитектурных произведений и их восприятия.

Различные аспекты сохранности исторической среды рассматривались в работах Пруцына О.И., Беккера А.Ю., Щенкова АС, Соколова Л.И., Соколовой ТА, Енина А.Е., Ранинского Ю.В. и др.

Исследованием предпосылок формирования архитектуры XIX -начала XX вв. занимались Кириченко Е.И., Каплун А.И., Пунин АЛ., Славина ТА, Горюнов B.C. и др. Изучению региональной архитектуры посвящены труды Ребайна Я А, Есаулова Г.В., Кукушина B.C., Сидорова В.И., Волошиновой Л.Ф., Ивановой-Ильичевой AM., Токарева АГ.

Исследованием различных аспектов архитектурной композиции занимались Соколов А.М., Мальгин В.И., Сапрыкина НА, Азизян И А, Мардер АГ. Основы теории архитектурно-дизайнерского проектирования рассмотрены в работах Шимко В.Г., Ефимова , Мелодинского Д.Л. Изучением пластики архитектурной формы занимались Тиц АА, Воробьева Е.В., Кириллова Л.И., Иванова И.В.

Вопросы восприятия нашли свое отражение в работах Рунге В.Ф., Глазычева ВЛ., Сомова Г.Ю., Степанова А.В., Короева Ю.И., Федорова М.В., Ткачикова И.Н.

Методологической основой работы является системно-структурный подход, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи основные особенности объекта исследования. Наряду с ним на различных этапах работы использовались такие методы исследования как графоаналитический и сравнительный анализы графических и текстовых материалов, полученных из литературных источников; натурная фотофиксация и ее визуальный анализ, теоретическое и информационное моделирование. Основные теоретические результаты сопоставлялись с фактическим материалом.

Научная новизна работы заключается:

-в разработке подхода к сохранению исторической среды крупнейшего города с учетом современных трансформаций фасадов исторических зданий;

-в создании методики графического анализа трансформируемых фасадов зданий;

-в разработке принципов согласования значимых пластических форм трансформируемых фрагментов с особенностями фасада исторического здания и допустимого характера проявления этих форм в разных типах фасадов.

На защиту выносятся:

- подход к сохранению архитектурно-художественных особенностей фасадов зданий исторического центра с учетом современных преобразований их первых этажей;

- методика построения графических схем преобразованных фасадов исторических зданий;

- принципы допустимой архитектурно-композиционной трансформации фасадов исторических зданий крупнейших городов, связанной с их фрагментарным изменением.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные принципы и рекомендации могут стать основой для принятия единого подхода к преобразованию фрагментов фасадов исторического центра Ростова-на-Дону, что позволит сохранить изначальную композиционно-тектоническую структуру характерных типов строений, представляющих ценность для регионального архитектурного наследия. Результаты настоящей работы могут ускорить и упростить процесс предварительного анализа проектных ситуаций, вызванных необходимостью организации в зданиях объектов с общественными функциями. Использование разработанных принципов и рекомендаций в рамках учебного процесса способствует более глубокому пониманию специфики построения фасадных плоскостей региональных архитектурных произведений, построенных на рубеже XIX - XX вв., и раскрывает существующие взаимосвязи между изначальной пластикой фасадов и проектируемыми новыми формами.

Основные выводы настоящего исследования могут быть также использованы в качестве принципиальной основы при рассмотрении фасадов зданий изучаемого периода, расположенных в других регионах России, при условии, что они будут обладать идентичными геометрическими характеристиками и сложностью построения фасадных плоскостей.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научно-методических семинарах Института Архитектуры и Искусств Южного Федерального Университета, Ростовского государственного строительного университета.

Результаты исследования внедрены в процессе предпроектного анализа при реконструкции фасадов ряда исторических зданий Ростова-на-Дону. Фрагменты разработанных рекомендаций внедрены в процесс обучения студентов-архитекторов Института Архитектуры и Искусств Южного Федерального Университета при чтении лекций, выполнении курсовых и дипломных работ.

По результатам исследования опубликовано 6 работ. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том содержит: введение, три главы, заключение, библиографию (142 стр. и з таблицы основного текста); второй - приложения (64 рисунка и 16 таблиц).

Обзор теоретических и практических воззрений на сохранение архитектурного наследия

Архитектурное наследие российских городов является важной частью национальной культуры и потому его сохранение для последующих поколений имеет большое значение. Изучение различных аспектов этого вопроса на протяжении многих лет является поистине неисчерпаемой темой для исследователей.

Проблема бережного отношения к архитектурному наследию в разное время нашла свое отражение в работах [і, 6, д, 26, 29, 34» 38, 39» 74, 77 93] Содержащиеся в них выводы позволяют судить о возможных способах и методах сохранения, как отдельных сооружений, так и градостроительных ансамблей. В некоторых исследованиях более подробно рассматриваются вопросы теоретико-композиционного плана, что, несомненно, способствует лучшему пониманию ценности сохранившихся до наших дней построек. Наиболее часто анализу подвергаются объекты культурного наследия (памятники архитектуры), подтверждением чему являются работы [з, 5» ю, 14» 39» 44? 54» 79Ъ Существует ряд работ, в которых исследуемая проблема решается путем комплексного анализа застройки, проводящегося на примерах разных городов [іб, 26, 34» 47» 55 б7 73; 95» 98]- При этом анализ осуществляется преимущественно в отношении их исторических центров. Застройка этих центров часто обладает мощным художественно-эстетическим потенциалом, а оценка эстетической значимости архитектурных объектов имеет большое значение. Об эстетической роли архитектуры и в частности, эстетической значимости исторических центров городов написано немало, примером чему могут стать исследования [54 юі, 104, іоб].

В неразрывной связи с сохранением исторической застройки находятся вопросы ее современного использования. Подавляющее болынин ю

ство исследователей сходятся во мнении о том, что «необходимым условием сохранения исторической застройки является ее постоянное функциональное использование» [93]- Изучению разных сторон несоответствия архитектурной формы и протекающих в ней процессов посвящены работы [ю, 26,93 9, Ю1,117]. В некоторых из них рассматриваются конструктивно-планировочные аспекты трансформации существующих объектов, связанные с изменением их функционального назначения [47 66, б7 74]- В других - большее внимание уделяется возможности встраивания в существующие структуры различных с типологической точки зрения объектов.

Существуют исследования, в которых в целях сохранения ценных качеств застройки предлагается ревалоризация кварталов в целом, позволяющая сбалансировать целый ряд значимых для среды факторов. Среди них можно выделить обеспеченность разными элементами обслуживания, соблюдение нормативов инсоляции, озеленения и др. «Комплексная реконструкция архитектурно-исторической среды позволяет решать те задачи, которые нельзя выполнить в рамках реставрации одного объекта» [73]- Общее число подобных теоретических разработок относительно невелико, еще меньше реализованных решений. Несмотря на, казалось бы, видимую целесообразность таких проектов, сложность их воплощения довольно велика.

На протяжении двух последних десятилетий XX вв., развитие исторических центров большинства российских городов отмечено появлением характерного явления - активного освоения (переоборудования) первых этажей существующих зданий под новые функциональные процессы.

С одной стороны, особенности политической и социально-экономической ситуации, сложившейся в России в 90-е годы, создали условия для активного развития малого предпринимательства, что потребовало новых площадей для реализации коммерческих проектов.

С другой стороны, всесторонний интерес к исторической среде города обусловлен ее ценностью для общества с различных точек зрения. Как отмечается [іб], «основной социальной функцией исторического центра города является воспроизводство культурного потенциала города... привлекательность исторического центра обусловлена возможностью удовлетворения духовных и материальных запросов, насыщенностью местами приложения труда, учреждениями обслуживания, рекреационными объектами и притягательностью его историко-культурных ценностей».

Реализация растущих потребностей общества в условиях плотной застройки исторического центра и послужила причиной появления многочисленных примеров фрагментарного преобразования первых этажей зданий. Поскольку одной из важнейших архитектурных задач в процессе подобного освоения существующих площадей является идентификация объекта в городской среде, то решение его фасада приобретает большое значение. Так как фасад встраиваемого объекта торговли или малого бизнеса находится в границах фасада существующего исторического здания, то, в общем виде, возникает проблема сочетания «старого и нового».

Решению этой проблемы на градостроительном уровне посвящены исследования [ю, 51, 7h 73І« В них отмечается, что строительству новых зданий в исторической среде города должна предшествовать оценка градостроительной ситуации, которая может повлиять на объемно-пространственное решение объекта, а при контакте наследия со строящимися сооружениями как раз и возникают сложные проблемы сочетания старого и нового. В частности, в [ю], были выделены три подхода к сочетанию старого и нового в городе:

Исследование фасадного фронта застройки исторического центра Ростова-на-Дону

Проведенный в главе і обзор исследований, посвященных изучению различных аспектов значимости исторической застройки, показал сложность определения ценности архитектурного наследия. Главной целью существующих методик является обеспечение максимально достоверной, лишенной субъективизма, оценки, как отдельных элементов, так и исто-рико-архитектурной среды в целом. Среди существующего спектра критериев оценки среды, представляется, что наибольшее значение для решения поставленных в настоящей работе задач представляют критерии эмоционально-художественной ценности, составляющих ее объектов:

- тектонический строй;

- пластичность решения объемов и фасадов;

- колористическая композиция и степень ее соответствия определенному стилю, полихромия;

- использование синтеза искусств, как средства, усиливающего эмоциональное воздействие.

В связи с приведенными выше критериями, проведем детальное рассмотрение средовых особенностей застройки исторического центра Ростова-на-Дону и художественно-эстетической ценности качеств его отдельных улиц.

Для проведения визуального анализа застройки исторического центра выбран значительный участок городской среды, которая уже к началу XX в. обозначается в картографических материалах в качестве территории со сформировавшейся застройкой (т. 2, рис. П 2.і)

Начальной оценкой обозначенного участка среды стала характеристика составляющих его строений по следующим показателям: - периоду строительства;

- сохранности архитектурно-художественного решения фасадов;

- наличию на фасаде плоскостной пластики.

При этом оценка последнего показателя включает в себя такие виды пластики как:

- структурная, зрительно подчеркивающая опоры, углы, этажи (пилястры, карнизы, пояски, обрамления проемов и т.п.);

- орнаментальная, являющейся лентообразным или ковровым заполнением плоскости с четким метрическим чередованием однотипных форм и изображений (ленточные орнаменты, раппорты);

- тематическая пластика, фиксирующая главные оси, входы и существенные фрагменты здания (изображения сюжетного или символического характера, различные скульптурные формы).

Помимо оценки самих строений, расположенных в границах исследуемой территории, были проанализирована плотность расположения построек одного периода в фасадном фронте улиц. Оценка этого показателя представляется важным фактором для дальнейшего формирования концепции возможных современных преобразований исторической среды.

Согласно проведенному в главе і обзору существующих исследований стилистики застройки Ростова-на-Дону конца XIX - начала XX в.в., преобладающими направлениями являлись:

- эклектика;

- «кирпичный» стиль;

- модерн.

В результате проведенного анализа обозначенной территории, выявлено, что в настоящее время можно найти довольно значительное число строений по каждому из направлений. При этом велико число фасадов, в решениях которых содержатся элементы различной стилистики. Их ценность объясняется не «чистотой» стиля, а индивидуальным построением, сложно организованным, подчас неожиданным соединением форм. В каком бы из приведенных направлений ни выполнялись фасады, их неотъемлемой чертой являлось повсеместное применение разнообразных видов пластики (т.2, рис. П 2.3).

Для фасадов периода эклектики свойственна большая декоративность, проявлявшаяся, прежде всего в сложных тематических сочетаниях пластических форм. В сохранившихся фасадах «кирпичного» стиля можно найти как достаточно геометризированные и даже упрощенные проявления классических форм декора, так и примеры «чистой» эклектики в кирпичном исполнении - мелкой детализации и витиеватости, свойственной гипсовым формам. Общей особенностью для региональных фасадов эклектики и «кирпичного» стиля является применение боковых и центральных раскреповок по всей высоте фасада наряду с традиционными приемами, подчеркивающими его этажность. Горизонтальные тяги на фасаде представлены поясами, фризами, карнизами. С точки зрения своего построения вертикальные раскреповки напоминают ризалиты, поскольку являются легко читаемыми в структуре фасада композициями с центральной осью симметрии. Однако, в отличие от ризалитов они имеют незначительный отступ от основной фасадной плоскости.

Обоснование подхода к сохранению архитектурно- художественных особенностей фасадов зданий исторического центра

Проведенные в главе 2 анализ фасадов зданий, расположенных в исторической части Ростова-на-Дону, и исследование особенностей решений «встроенных» объектов, находящихся на их первых этажах, позволяют перейти к формулированию общего подхода к сохранению архитектурно-художественных особенностей фасадов зданий исторического центра при размещении в их первых этажах объектов с общественной функцией.

В результате исследований была установлена взаимосвязь между композиционным расположением объекта и пластическими средствами его организации, поэтому в основу разрабатываемого подхода положено дифференцированное отношение к формированию фасадов «встроенных» объектов с общественной функцией.

Поскольку глобальной целью проводимого исследования является необходимость сохранения архитектурно-композиционных качеств застройки исторического центра Ростова-на-Дону, то для ее достижения необходимо уменьшение визуальной дробности фасадного фронта улиц, возникающей в результате переоборудования первых этажей зданий.

Так как и фасад исторического здания, и объект обладают собственными художественными системами средств пластической выразительности, то понимание различных аспектов их взаимодействия является важной архитектурной задачей. Ее решению будет способствовать предлагаемый в настоящем исследовании алгоритм анализа проектной ситуации, который должен помочь в определении особенностей фасада исторического здания и возможностей его гармоничного сосуществования со «встроенным» объектом. На основании отмеченной в разделе 2.1. неоднородности среды исторического центра Ростова, проявляющейся в непосредственном соседстве зданий, фасады которых имеют неодинаковую архитектурно-художественную ценность, выработка единых, например, для улицы в целом, требований к организации фасадов «встроенных» объектов нецелесообразна. В то же время, учитывая, схожесть пространственных характеристик не только улиц, но и отдельных кварталов, существуют одинаковые условия.восприятия архитектурных произведений, а это, в свою очередь, свидетельствует и о схожих условиях идентификации «встроенных» объектов.

Для выявленных в разделе 2.1. кварталов с наиболее полно сохранившейся застройкой, образованной жилыми домами, характерна ширина улиц, равная ю-12 метрам. Такими параметрами обладает большинство улиц исторического центра Ростова-на-Дону. Исключение составляют главные магистрали - проспекты Ворошиловский, Буденнов-ский и ул. Б.Садовая, ул. Красноармейская ширина которых равна 22 метрам. Другими нетипичными размерами для исторического центра обладают улица Пушкинская, являющаяся единственным бульваром в городе и имеющая ширину 34 метра, ул. Горького и проспект Кировский, ширина которых равна 19 метрам.

Таким образом, для большей части улиц исторического центра Ростова-на-Дону характерна весьма незначительная ширина и протяженность, заданная плотной ортогональной сеткой кварталов. Так как в результате исследования фасадного фронта улиц были еще установлены и характерные геометрические параметры исторических зданий, то становится очевидным наличие специфических черт не только архитектурных произведений, но и исторической среды в целом. Это может свидетельствовать и об определенном характере восприятия именно ростовской застройки. Двух- трехэтажные здания, протяженность фасадов которых составляет до девяти проемов по горизонтали, являются самыми распространенными. У более чем 65% исследованных зданий, фасады имеют обозначенные соотношения, что подтверждает отмеченную выше компактность ростовских фасадов. В связи с этим, помимо традиционно ракурсного восприятия, возникающего при движении вдоль одной из сторон улицы, существует и возможность фронтального восприятия фасада здания с противоположной стороны улицы. Причем именно компактные размеры фасада во многом и создают благоприятные условия для «прочтения» его композиционной структуры. Это связано с тем, что геометрические параметры фасадов таких строений почти полностью «попадают» в оптимальный угол восприятия наблюдателя, находящегося на одной стороне улице, и смотрящего на противоположную сторону

Причем, малая удаленность наблюдателя от воспринимаемого фасада позволяет, «охватив» его взглядом в целом, заметить не только структурную, но и орнаментальную пластику. Высокая плотность и художественная индивидуальность пластических средств, применявшихся в решениях фасадов зданий, построенных на рубеже XIX-XX вв., позволяет легко осуществить визуальное определение границ отдельных фасадов. Однако, при размещении в первых этажах исторических зданий объектов с общественной функцией, и связанного с ним появлением на фасадах новых пластических средств, композиционно-тектонические связи между отдельными фрагментами существующего фасада чаще всего ослабевают и становятся плохо «читаемыми». Это приводит к разрушению художественной цельности каждого из этих фасадов и затрудняет их восприятие в качестве самостоятельных архитектурных произведений.