Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Тургумбекова Эльмира Зарифовна

Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков
<
Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков
>



Тургумбекова Эльмира Зарифовна. Школьные здания городов Центральной Азии : середина XX - начало XXI веков : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.02 / Тургумбекова Эльмира Зарифовна; [Место защиты: Новосиб. гос. архитектур.-худож. акад.].- Бишкек, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-18/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия развития архитектуры школьных зданий в городах Центральной Азии 12

1.1. Социально-экономические условия и педагогические требования, влияющие на формирование архитектуры школьных зданий 12

1.2. Региональные особенности формирования архитектуры школьных зданий 28

1.2.1. Природно-климатические условия 28

1.2.2. Градостроительные условия и демографические факторы 34

1.3. Исторические предпосылки развития архитектуры учебных заведений 37

Выводы по 1 главе 45

Глава 2. Опыт проектирования городских школьных зданий в Центральной Азии 47

2.1. Развитие типового проектирования и строительства советского периода 47

2.2. Современные тенденции проектирования за рубежом 69

2.3.Современные тенденции проектирования в городах Центральной Азии 79

Выводы по 2 главе 92

Глава 3. Проектирование школьных зданий нового поколения в контексте современной городской среды Центральной Азии 96

3.1. Типологические и функциональные принципы проектирования 96

3.2. Организация сети, типов зданий и их участков 106

3.3. Архитектурно-композиционные приемы и принципы художественно-эстетической выразительности 111

3. 4. Номенклатура типов школьных зданий нового поколения для городов Центральной Азии 116

Выводы по 3 главе 125

Основные выводы и рекомендации 130

Заключение 136

Список литературы

Введение к работе

Одним из важных индикаторов развития устойчивых демократических процессов является образованное профессионально подготовленное молодое поколение, являющееся человеческим капиталом будущего нашей страны. Необходимо создание полноценных условий для воспитания и обучения молодого поколения с учетом современных требований. В тоже время начало третьего тысячелетия ставит перед обществом новые проблемы, в числе которых глобализация и новые информационные технологии. А это влечет за собой прорыв в научно-техническом прогрессе и совершенствования системы народного образования стран Центральной Азии.

Следует отметить, что со стремительно меняющимися различными процессами, меняется и политика проведения научного подхода к проектированию. В данных процессах становятся значимыми новые рыночные отношения, а, следовательно, повышается роль целесообразности, экономичности, рациональности научного подхода к проектированию школьных зданий нового поколения.

На степень развития проектирования и строительства в разных независимых государствах, а особенно в Центральной Азии, влияет уровень строительной индустрии, экономические и социальные условия и благосостояние населения. При этом стремительно меняющиеся политические и социально-педагогические процессы опережают уровень строительной индустрии и архитектуры учебно-воспитательных зданий. Со времен 1991 года, развала Советского Союза, строительство их замедлилось, или совсем отсутствует. Подтверждением такой проблемы, к примеру, может служить ситуация на начало учебного 2007 года по строительству школьных зданий в Кыргызской Республике изложенная вице-премьером-министром Досбол Hyp уулу в интервью газете МСН: «Строительство новых учебных зданий не удалось завершить к первому сентября и к началу учебного года будет открыта только одна новая школа. Все остальные объекты будут сданы в эксплуатацию к 1 ноября. До этого времени дети будут учиться в приспособленных помещениях. Отмечу, что 80 % школ Кыргызстана нуждается в капитальном ремонте. Поэтому мы намерены продолжить активное строительство новых современных учебных корпусов и отказаться от ашарного1 ведения строительных работ». В Кыргызской Республике материальная база учебно-воспитательных зданий устарела, особенно в сельских районах. На протяжении последних 17 лет не совершенствовалась база типовых проектов школьных зданий в соответствии с современными педагогическими тенденциями.

Кроме того, официальная статистика показывает, что в республике в 2007/2008 учебном году в школу пойдут 96 тысяч 397 детей, в 2006/2007-м эта цифра составляла около 100 тысяч 500. Хотя и число учащихся немного снизилось, однако в столице по-прежнему в одном классе в среднем будет учиться 45-50 детей. А это значит, что многим ученикам снова придется сидеть на подоконниках.3

Представленные факты подтверждают актуальность и важность исследования проблемы проектирования и строительства школьных зданий, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям. Новые задачи, стоящие перед системой образования, требуют новых подходов к проектированию общеобразовательной и профессиональной школы.

Следует отметить, что на протяжении семидесяти лет в системе образования проводились различные реформы. В конце 1980-х годов прошлого столетия проводилась одна из масштабных Реформ общеобразовательной и профессиональной школы на всей территории бывшего Советского Союза. В последствии в странах Центральной Азии и СНГ также проводились различные реформы системы образования, в частности в России, Республике Узбекистан и Кыргызской Республике. Реформы общеобразовательной и профессиональной школы, влекут за собой техническое переоснащение системы народного образования. Наряду с масштабными техническими вопросами особое место уделялось и качеству знаний, приобретаемых учащимися. Еще в период Советского Союза начался поиск новых путей развития обучения и воспитания детей. В тот период, концепция новой школы широко обсуждалась и дискутировалась по всей стране. Концепция новой школы включала широкий спектр новых форм, методов и средств обучения. На государственном уровне рассматривались вопросы создания различных моделей школ и других объектов народного образования, обеспечивающих развитие индивидуальных способностей учащихся.

В тот период в ряде школ Советского Союза стали апробировать экспериментальные формы и методы обучения, где демонстрировались педагогические поиски новых моделей школ, так называемые «авторские школы». Программы обучения были различны, но вместе с тем их объединяла общность целей и содержания. В этой связи всегда актуальными становились вопросы функциональной и архитектурно-планировочной организации школьного здания.

Развитие архитектуры школьных зданий в данной диссертационной работе рассматривается за период 1960-2007-х годов, который соответствует развитию нормативной базы проектирования учебно-воспитательных зданий еще в период Советского Союза.

В исследованиях по совершенствованию сети и типов учебно-воспитательных зданий, а также развитию их на перспективу ведущая роль принадлежала ЦНИИЭП учебных зданий (ныне Научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий - Институт общественных зданий - ИОЗ). Основополагающие принципы проектирования учебно-воспитательных зданий были отражены в работах В.И.Степанова, Н.Федоровой, Н.С. Придоновой, Н.Б.Блохиной, Е.Б.Дворкиной, Л.Б.Мирчевской, В.К.Степанова, Л.Н. Ковальского, А.С.Акулининой, В.М.Дьячкова, С.Г.Лейбович, Б.М. Полуя. Дальнейшее развитие исследований в области совершенствования школьных зданий получили в работах О.А. Буник, О.М. Дьячок, Г.Л. Кузнечной, С.Я.Кузнецова, Т.К.Магула, Е.М. Макотинской, Е.В. Пименовой и СП. Славинского и др.

Исследованиями специфики организации сети и типов школьных зданий в региональном аспекте занимались зональные институты при Государственном комитете по архитектуре и градостроительству СССР, это -ТашЗНИИЭП (Узбекская ССР), КиевЗНИИЭП (Украинская ССР), ТбилЗНИИЭП (Грузинская ССР) и ЛенЗНИИЭП (РФ) и АзНИИСА (Азербайджанская ССР). Ныне зональные институты перешли в республиканскую юрисдикцию и, например, ТашЗНИИЭП ныне преобразован в АО УзЛИИТИ.

Вопросами специфики сети и типов школьных зданий применительно к условиям Центральной Азии занимались С.К.Саркисов, В.А.Железняков, А.Т.Касумов, Х.И.Кулиев, Т.А. Хидоятов, Ю.М. Гарамов, Р.А. Ковалева, У.К. Ташпулатов, А.А.Махкамов, В.В.Курбатов, Р.М.Муксинов, А.Т. Турсунов и др.

В современное время совершенствование школьных зданий в основном происходит за счет строительства частных школ, в которых архитекторы апробируют архитектуру в соответствии с новыми педагогическими концепциями, отвечающими современным требованиям развития общества и культуры. В данной диссертационной работе на основе опыта проектирования и строительства школьных зданий и учета современных факторов и условий в контексте современной городской среды рассматриваются принципы размещения, типологических, объемно-планировочных и композиционных решений зданий школ нового поколения в Центральной Азии.

Цель исследования: разработать типологические принципы формирования школьных зданий нового поколения в условиях городов Центральной Азии.

Объект исследования: общеобразовательные школы в городах Центральной Азии.

Предмет исследования: влияние национальных образовательных программ и условий региона ЦА на структуру школьного здания нового поколения.

Границы исследования:

Временные границы охватывают школьные здания за период 1935-2007-х годов, соответствующие развитие нормативной базы проектирования учебно-воспитательных зданий. Географические границы - общеобразовательные школы городов ЦА в регионах оазисов, предгорий, пустынь и полупустынь и районах с пылеветровой активностью.

В соответствии с поставленными целями решаются следующие задачи:

• Выявить современные факторы и условия, влияющие на сеть, типы, вместимость и архитектуру школьных зданий в городах ЦА;

• Рассмотреть этапы формирования учебных заведений в ЦА с целью выявления характерных приемов объемно-планировочной организации учебных заведений, установления общих закономерностей и выявления наиболее рациональных решений;

• Изучить опыт проектирования школьных зданий в городах ЦА и выявить современные тенденции проектирования школьных зданий в странах ЦА, СНГ и дальнего зарубежья с целью выявления их рациональных типов;

• Провести натурные обследования существующего фонда школьных зданий в городах ЦА и для выявления состояния и соответствия современным педагогическим требованиям.

• Разработать рекомендации и предложения по организации сети, архитектурно-композиционным приемам формирования школьных зданий нового поколения для городов ЦА.

Научно-методическим аппаратом разработки темы являются:

• изучение и обобщение научных исследований по педагогическим,

социальным и экономическим вопросам определяющим типологию школьных зданий

• анализ комплекса требований, влияющих на сети, типы, номенклатуру помещений школьных зданий нового поколения в городах ЦА;

• анализ развития школьных заведений в ЦА в XIII-XIX веках;

• градостроительный анализ развития сети учебных зданий в структуре большого города с особенностями демографии и параметрами жилых образований;

• изучение и обобщение опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий на основе комплексного анализа научно-исследовательских разработок по проблемам школьного строительства, а также библиографических источников, нормативных документов;

• натурное обследование существующего фонда школьных зданий на соответствие современным социально-педагогическим требованиям;

• разработка экспериментальных проектных предложений и рекомендаций, реализующих теоретические и практические положения для решения конкретных задач школьных зданий нового поколения.

В соответствии с вышеизложенным на защиту выносится:

• Этапы формирования школьных зданий в городах ЦА.

• Классификация композиционных схем школьных зданий в ЦА.

• Принципы формирования сети школьных зданий нового поколения в городах ЦА.

• Номенклатура типов и вместимости школьных зданий нового поколения в городах ЦА.

• Состав помещений школьных зданий нового поколения в городах ЦА.

Научная новизна исследования.

1. Сформулированы типологические принципы формирования городских школьных зданий нового поколения, опирающиеся на социально- педагогические, природно-климатические, градостроительные и демографические условия ЦА.

2. Впервые на основе универсализации, кооперации и интеграции образовательного и трудового процесса обучения, творческого и эстетического воспитания, оздоровления и физической культуры разработаны функциональные модели и объемно-планировочные решения школьных зданий нового поколения различных регионов ЦА.

3. Впервые разработана классификация композиционных схем школьных зданий за период 1950-2000-х годов.

Материалы и выводы исследования предназначены для дальнейшего развития архитектуры школьных зданий и внедрения в массовое строительство.

Практическая значимость исследования.

Исследования данной диссертационной работы носит прикладной характер, и результаты исследования были внедрены в ряд научно-исследовательских работ, а также в разработку типовых проектов школьных зданий, выполненных в 1985-95 годах научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий в г.Ташкенте (ТашЗНИИЭГТ/УЗЛИТТИ).

Апробация и реализация основных положений исследования.

Апробация диссертационной работы была проведена на 4-й научно-практической конференции факультета архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского Университета 25-27 апреля 2006 года и научной конференции: «Новые направления в развитии архитектуры, дизайна и строительства Кыргызстана» 17-18 апреля 2007 года.

Материалы работы использованы также в дипломном и курсовом проектировании Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Результаты работы были внедрены в следующие нормативно-технические документы:

• КМК (СНИП) 2.08.02-96 «Общественные здания и сооружения» в 2х томах. / Госкомархитектстрой РУз. - Ташкент, 1997.

• ВСН. Нормативно-методические положения по проектированию новых типов общеобразовательных 9-летних школ. / Госкомархитектстрой РУз. - Ташкент, 1998.

• ВСН. Средние специальные и профессиональные учебные заведения. Академические лицеи и профессиональные колледжи./Центр среднего специального и профессионального образования Минвуза РУз. - Ташкент, 1999.

МКМ (ВСН) 01-04 . «Общеобразовательные школы и школы-интернаты». - Ташкент, 2005.

Структура и объем диссертации. Работа включает 3 главы, введение, заключение, библиографию и приложение с иллюстративными материалами.

Природно-климатические условия

Климат Центральной Азии относится к IV строительно-климатическому району и характеризуется высокими летними температурами; повышенной влажностью в зимний период; резкой континентальностью; слабым аэрационным режимом. Ландшафтно-климатические условия IV климатического района включают I, II, III, IV регионы, отличающиеся спецификой каждого региона.10 (см. т.2, прил.1, табл. 6, рис.1).

Регион I - территория влажных субтропиков (основные территории климатических подрайонов IVB по СНИП)11, характеризуются мягким термическим режимом при малой суточной амплитуде колебания температуры воздуха повышенной влажностью и различным характером ветрового режима. К этому региону относятся республики Закавказья и Прикаспийской территории.

Регион II - территории предгорий, оазисов, речных низменных и горных долин (часть территории 1VA, 1VT) с освоенными обводненными и озелененными землями. Летний термический режим - средний, тяготеющий к тяжелому. Продолжительность перегревного периода в южных оазисах Центральной Азии - 100 дней. Климат сухой, жаркий, влажностный режим -нормальный, ветровой режим - в пределах нормы.

Регион III - территория пустынь и полупустынь (основные части территории подрайонов 1\Т - IVA). (см. т.2, прил. 1, табл. 6, рис. 2). В исследованиях Лицкевича В.К. он характеризуется слабообводненными и необводненными землями и жарким, континентальным климатом. Число дней жаркой и перегревной жары до 4 месяцев на юге, до I месяца на севере. В южных районах тяжелые термические условия. Ветровой режим повышенный, в течение года. Для части региона характерны пыльные бури и пыльные поземки при наличии не закрепленных и эррозированных почв с поглощающими поверхностями. Число дней с пыльными бурями достигает в течение года 100 дней.

Регион IV - территории высокогорья Центральной Азии, отличающиеся отсутствием летнего перегрева, наличием продолжительных холодных и прохладных типов погоды, большом количестве осадков, длительном периоде устойчивого снежного покрова.

Так как исследование посвящено вопросам проектирования школ для городского строительства в Центральной Азии, то в данной работе рассматриваются только II и III регионы, охватывающие территории оазисов, предгорий, пустынь и полупустынь.

Таким образом, в данной работе при решении типологических вопросов рассматриваются природно-климатические условия городов, размещенные в оазисах, предгорьях, пустынях и полупустынях и входящих в них территориях с пылеветровой активностью.

Следует особенно отметить районы подверженные действию пыльных ветров, которые занимают значительную часть территории региона III. Характерной особенностью этих территорий является подверженность почвы ветровой эрозий, засоленность почв, высокий уровень грунтовых вод. Дефицит воды и все перечисленные факторы вместе создают определенные сложности, так как для культивации зеленых насаждений необходимы специальные дорогостоящие мероприятия (создание участков с посыпным грунтом и мероприятия против выдувания и разлива). Для этих районов характерно трудновыживаемость и сравнительно малая продолжительность жизни растений. Наибольшее усиление пылеветровой деятельности наблюдается в весенне-летний засушливый период, когда число местных пыльных ветров фактически равно числу дней со скоростью ветра более 5 м/сек Природно-климатические особенности рассматриваемого региона, при которой необходимы специальные меры в проектировании учебно-воспитательных зданий, характеризуются как экологически неблагоприятными воздействиями антропогенных нагрузок на природную среду ландшафтно-климатического ареала. Для выявления основных требований к проектированию были определены зоны Прииссыккулья (Кыргызстан) и Приаралья (территории Каракалпакстана и Казахстана), где отмечаются деградация и опустынивание земель, запыленность воздуха, засоленность почв (на 90-95%). Количество пылесолевых единиц, выпадающих на поверхность Приаралья, достигает в среднем 520 кг/га. Преобладают ветры северо-восточного направления, со скоростью до 15 м/сек. Пыльные бури наблюдаются до 100 дней в году. Шлейфы пыли достигают 400 км в длину и 40 км в ширину с радиусом действия 300 км.

Для выявления влияния пылесолепереносов на организм были проведены исследования институтом санитарии, гигиены и профзаболеваний Республики Узбекистан. Исследования показали, что обозначенной выше зоне соответствуют те или иные заболевания. На территории Приаралья у детей от года до 16 лет в сравнении с усредненными показателями в целом по Узбекистану, наблюдались превышение железодефицитной анемии в 6,5 раза, болезней желчекаменной и мочеполовой системы в 1,5 раза, болезней кроветворных органов в 4 раза. При такой физической нагрузке на организм в рассматриваемых зонах при проектировании зданий и сооружений не принимаются меры для компенсаций этих воздействий. Придомовые территории и территории школьных учреждений недостаточно озеленены, в них отсутствуют малые архитектурные формы для игр детей, спортивные площадки, бассейны, не работает оросительная сеть. В связи с этим, необходимо создание такой среды, при которой появится возможность осуществления специального оздоровительного режима.

Учет природно-климатических факторов в проектировании сооружений южных регионов лежит в традициях восточной архитектуры. В учениях Ибн Сины об архитектуре изложены основные положения, которые исходят главным образом с позиций взаимоотношения человека и среды. Ибн Сина большое внимание уделял гигиене внутреннего пространства: инсоляции и проветриванию помещений, рекомендовал, чтобы "окна и двери выходили на восток и на север, а также чтобы восточные ветры могли проникать в здание ..., северный ветер придает силу и крепкость..., и оздоровляет воздух". Историческая практика построек Центральной Азии дает примеры устройства летних и зимних помещений, пространственно объединенных внутренним двориком, проблема оздоровления воздуха здесь решается путем вертикального проветривания жилых помещений и конвекции воздуха в двориках. Многие из отрицательных факторов климата смягчались средствами архитектуры -градостроительными приемами планировки и застройки жилых территорий, соответствующим благоустройством и объемно-планировочной организацией зданий.

Исторические предпосылки развития архитектуры учебных заведений

На сложение архитектуры зданий и сооружений Центральной Азии постоянно оказывали влияние сложившиеся в процессе своего развития традиции народного зодчества. Изучение исторического наследия архитектуры Востока имеет теоретическое и практическое значение для использования их рациональных начал в современной строительной практике. Архитектура Центральной Азии складывалась столетиями, и история монументального зодчества дает прекрасные примеры, своеобразные образцы объемно-пространственных решений, замечательные по простоте и выразительности. История архитектуры Центральной Азии досоветского периода делится на два основных периода: древний период, охватывающий время арабского завоевания и период средневековый с УШ по XIX век. Древний период (до УШ века) называют сырцовым периодом, так как все виды строительных приемов сводились к разведению водой и сушке на солнце лёсса - главного строительного материала. Архитектура этого периода представляет собой замкнутые "крепостные" сооружения из глин.

Средневековый период (XIII-XIX вв.) - расцвет истории Центральной Азии, в корне изменилась идеологии, религия. С IX-X веков начала процветать литература и наука, совершенствуется и архитектура.

В целях выявления исторического опыта строительства первых учебных заведений (медресе) были использованы материалы известных исследователей в области археологии, искусства и архитектуры.18 Анализ строительных методов и отделки, объемно-пространственных и композиционных решений позволил выделить основные принципы, которые в настоящее время остаются актуальными, и можно будет использовать в современной практике проектирования и строительства учебных заведений.

В Центральной Азии самые ранние из сохранившихся - медресе XV века. К тому времени уже существовал разработанный в основных планировочных приемах архитектурный тип этих специфических духовных университетов Востока, обусловленный практическими особенностями быта его обитателей. Образ жизни учащихся определили замкнуто-периметральную застройку келий -худжр19, группирующихся вокруг двора. В условиях южного климата двор, затененные ниши у худжр и глубокие сводчатые айваны20 служат местом, где протекает их повседневная жизнь, занятия и беседы. Строгое соблюдение религиозных обрядов обусловило наличие мечети внутри здания, а преподавание богословских дисциплин определило создание аудиторий - дарсхан21 Таким образом, композиционная схема медресе создавалась с учетом этих бытовых требований, и которая с известными вариантами определила собой планировку тимуридских медресе.

Во времена правления Тимура общественные функции медресе расширялись и в них воспитывались в основном дети аристократических семей. В медресе читались лекции по астрономии и другим естественнонаучным предметам. Медресе в эту эпоху являло собой не столько духовную семинарию, сколько университет с большим уклоном в теологию.

Особым воспитательным заведением отличается медресе Мухаммед-Султана, внука Тимура. В медресе Мухаммед-Султана, отстроенное в конце XV века, размещались 28 худжр, две дарсханы, два входа. Дарсханы располагались в углах фасада, центр которого выделен сводчатым порталом. Посредством особого квадратного дворика, окруженного высокими стенами и по углам -минаретами22, медресе объединялось с расположенной напротив, ханакой23. (см. т.2, прил.1, табл.8, рис.4).

Из числа медресе, построенных при Тимуре, славилось воздвигнутое к 1404 году медресе царицы Сараи-Мульханым. В хорошем состоянии сохранились три медресе - Улукбека в г.Бухаре, строительство которого было закончено в 1417 году, в Самарканде - в 1417-1420 годах и Гиждуване - в 1433 году .(см. т.2, прил. 1,табл. 8, рис.3,5,6, 7).

Композиционное решение Бухарского медресе представляло собой прямоугольный двор с двумя глубокими сводчатыми айванами по главной оси, обведенный по двум этажам худжрами. По фронту располагались - в центре вестибюль, по разным углам - мечеть и дарсхана. Композиция главного фасада отчетливо выражала расположение этих помещений: в центре высокий портал со стрельчатым сводом с примыкающими к нему двухярусными лоджиями, по углам размещались массивные башенки - гульдаста24 с внутренними винтовыми лестницами. Фронтальная композиция медресе гармонично вписывается в исторически сложившуюся улицу Бухары. Интерьер медресе отличает уравновешенность пропорций, глубокие ниши айванов и лоджии худжр создают пространство двора.

Подобная композиционная схема наблюдалась в Гиждуванском медресе Улукбека, только с одноэтажными худжрами.

Наиболее классический тип среднеазиатского медресе представлен в самаркандском медресе Улукбека. В планировочном решении он представляет собой прямоугольный план размером 56 х 81 метров с квадратным двориком, которому четыре глубоких сводчатых айвана, лежащих на осях, придают крестообразный контур. По периметру располагаются два этажа келий-худжр, обращенные арочными лоджиями во двор. Продолговатое помещение мечети в торцовой части здания с купольными дарсханами в углах по главному фасаду и глубокой ниши входного пештака - таковы основные элементы продуманной и компактной планировки здания, отчетливо выраженные в его объемно-пространственной композиции. Пространственную композицию дворового интерьера характеризуют обширные своды айванов, двухъярусные стрельчатые ниши худжр, контрфорсные аркатуры26 на задней стороне главного пештака.

Расцвет в Самарканде первой половины XV века математических наук, успехи теоретической и практической геометрии, отразились в монументальности здания дома науки - медресе Улукбека. Цветные глазурованные кирпичи на фоне желтоватой кирпичной фактуры, резные мраморные панели, узорные плиты, майоликовые вставки и целые панно, резные наборные мозаики гармонически слиты в этом здании. И вместе с тем все декоративные элементы подчинены общей архитектурной задаче, взаимоотношению целого и деталей.

Существование в эту эпоху «типовых проектов» подтверждается серией архитектурных чертежей бухарского происхождения, датируемых XVI столетием. Это идеальные планы зданий различного назначения - культовые и гражданские из числа тех, что входили в ту пору в монументальную застройку. Стремление к типизации строительства подтверждается и анализом значительного числа архитектурных сооружений, единых по назначению (медресе, ханака), которые отчетливо иллюстрируют следование однотипной схеме.

Современные тенденции проектирования за рубежом

Стремление к планировочной концентрации основных зон школьных зданий обуславливается совершенствованием внутренних функциональных связей,о чем свидетельствуют исследования, опыт проектирования и строительства за рубежом. При обзоре особое внимание уделялось новым формам и методам учебных программ, строительству зданий в городской структуре и особенностям их размещения, функционированию школы в комплексе с другими учреждениями, объемно-планировочному решению.

В Нидерландах группой архитекторов был проведен анализ преобразования линейного варианта расположения классных комнат в вариант с компактным расположением учебных помещений (см. прил.1, т.2, табл. 18-19, рис 27-29). Идея анализа заключалась в поиске такого типового планировочного элемента, который отвечал бы современным требованиям обучения на основе осуществления взаимозаменяемости помещений, свободного увеличения или уменьшения размеров помещений, быстрой замены оборудования. Схема (см. т.2, прил.1, табл. 18, рис 27) иллюстрирует преобразование от статичной неподвижной линейной структуры учебных помещений к компактной объемно-планировочной структуре с применением гибкой планировки. Она включает 9 позиций, каждая из которых является планировочным вариантом этапа, сохраняя при этом те же площади. Конечным этапом этого преобразования явилась компактная структура с укрупненным модулем 1,2 м и свободным пространством. По этому принципу была построена школа на 1200 учащихся в г. Хелдере Нидерланды (см. т.2, прил.1, табл. 18, рис 27). Она состоит из четырех блокированных планировочных элементов, которые разделены на зоны. В центре находится зал многоцелевого использования. Восточный корпус - для практических занятий, южный - для индивидуальных занятий и прохождения теоретических дисциплин, а западный корпус - зона творческих занятий. Применение нового планировочного элемента в здании школы полностью отвечает требованиям нового метода обучения. Компактная планировочная схема школьного здания позволила значительно сократить протяженность коридоров и переходов. В то же время применение типовых планировочных элементов обеспечивает автономную работу корпусов.

В Австрии и Франции международные тенденции метода обучения также отразились на объемно-планирочной структуре школьного здания, что подтверждается представленными на (см. т.2, прил.1, табл.18, рис 28-30) компактными школами с залом многоцелевого использования. Эти школы отличает различный подход к компактному решению композиции.

Школьное здание, размещенное в г. Нейи (Франция) двухэтажное. В объемно-планировочную схему положена модульная сетка с ячейкой в форме правильного восьмиугольника. Он составлен из квадратов со стороной 7,2 м. Преимуществом компактной группировки помещений является возможность наиболее рационального решения общих коммуникаций, расхода тепла на отопление, а также возможность расширения здания школы. Планы школ, разработанные австрийскими архитекторами, отличаются высокой компактностью. Применение в них гибкой планировки позволяет изменять пространство в зависимости от технологических требований.

Вопросами изучения объемно-планировочной организации школьных зданий за рубежом занимается, в частности, болгарский архит. И. Драгиев61. Он выявил несколько пространственно-структурных типов школ, появляющихся на различных этапах развития архитектуры учебных зданий. Коренные изменения в педагогических требованиях и в методике обучения привели практически к полному отказу от широко распространенного ранее коридорного типа школы. В дальнейшем последовательно возникают такие структурные типы, как павильонный, ковровый, вестибюльный, «школьная улица», блочно компактный, широко-пространственный и др. Характеристики этих типов школ демонстрируют стремление архитекторов достичь гибкости, многофункциональности и приспособляемости учебных помещений в соответствии с предъявляемыми новыми требованиями. В настоящее время большую часть выдвигаемых требований удовлетворяет компактный тип планировочной организации. Однако полностью компактные широко пространственные (с открытой планировкой) структуры, не нашли широкого применения в большинстве европейских стран несмотря на наличие технических возможностей, позволяющих решить проблемы искусственного освещения и вентиляции внутренних "темных" частей объемов.

В планировочной организации школьного комплекса "Хуфейн-восток" голландского архит. Дж. Моленаара можно проследить характерные черты блочно-компактного и широко пространственного типов (см. т.2, прил.1, табл. 19, рис.32). Проект данного школьного комплекса был отмечен на международном конкурсе "Интерарх 83" специальной наградой. Композиционными центрами двух автономных школ служат залы многофункционального использования, которые со всех сторон окружены школьными помещениями. Умелое применение принципа гибкой планировки обеспечивает при необходимости увеличение пространства залов и классов за счет соседних помещений. Прекрасная связь с внешней средой достигается за счет создания при каждой школе отдельных площадок для игр и снабжения всех учебных помещений наружным входом. Автор называет одной из причин широкого использования принципа гибкой планировочной организации существование в Голландии различных систем образования. Поэтому здания школ необходимо проектировать так, чтобы их архитектурное решение не служило препятствием для дальнейшего изменения внутренних пространств, и в то же время они должны сохранять свои функциональные качества.

Тенденции и основные направления развития планировочной структуры школьных зданий исследованы болгарским архитектором С.Богдановым . Одной из самых распространенных является концепция ступенчатой (иерархической) функциональной структуры школ. В ее основу положены так называемые укрупненные учебные единицы. Вместимость их колеблется от 150 учеников в начальной школе и до 400 для следующих возрастных периодов. В свою очередь, подструктурные учебные единицы путем трансформирующихся перегородок и мебели в определенные моменты обучения делятся на пространства для групп из 15-ти, 8-ми, 4-х учеников. В то же время можно увеличивать пространства посредством качественного обогащения функций за счет организации демонстрационных, информационных, рекреационных и других уголков, специально предусмотренных индивидуальных рабочих мест и т.п. Учебная единица располагается около ядра, состоящего из мест для учителей по родственным дисциплинам, пространства общего пользования для коллективного обучения, лекционного пространства, места для библиотечно-информационных материалов и технических средств обучения. Функциональное зонирование структурных учебных единиц автор рассматривает в информационно-иерархическом аспекте, при котором информация от ядра-носителя распространяется по периферии для практического усвоения материала. Этот аспект находит постепенное продолжение во всей школьной

Организация сети, типов зданий и их участков

Совершенствование сети школ нового поколения должны охватывать следующие границы жилых образований: жилые комплексы, микрорайоны, жилую застройку, жилой район. Сеть должна приобретать новый качественный уровень и направлена на всестороннее обучение, воспитание и оздоровление с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся. Кроме того, при совершенствовании сети должны учитывать реконструкцию и модернизацию существующего фонда зданий системы образования с целью приведения к требованиям учебно-воспитательных учреждений нового поколения. В целом, формирование сети должно идти по пути реорганизации системы образования дошкольных и школьных учреждений в единое структурное учебное подразделение с единым организационно-управленческим, воспитательным и педагогическим коллективом.

К примеру, школьный комплекс крупного микрорайона будет объединять несколько детских садов-яслей, школьное здание, спортивное ядро школы или спортивной зоны микрорайона, детскую поликлинику или его филиал, помещений для развития детского творчества и детской библиотеки, столовой. Создание школьного городка возможно из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества (дом юного техника, дома пионеров и т.п.).

Сеть школьных зданий нового поколения формируется из следующей типологической последовательности (см. т.2, прил. 1, табл. 31, рис. 37): В структуре жилого комплекса размещается малокомплектное учебно-воспитательное учреждение, состоящее из начальной школы и дошкольного учреждения. В структуре жилого крупного комплекса или жилой застройки размещается учебно-воспитательное учреждение, состоящее из основной школы и дошкольного учреждения. В микрорайоне или жилой застройке размещается общеобразовательный школьный центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся. В группе микрорайонов или жилом районе размещаются школьный комплекс из 1-2-х детских садов-яслей, средней общеобразовательной школы, спортивного ядра школы или спортивной зоны микрорайона, детской поликлиники или филиала районной поликлиники, помещений для развития детского творчества и детской библиотеки, столовой. В жилом районе размещаются школьный городок из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества (дом юного техника, дома пионеров и т.п.).

Типология учебно-воспитательных учреждений нового поколения для городской среды Центральной Азии включает следующую номенклатуру типов: Начальная школа, объединенная с дошкольным учреждением (детскими ясли-садом - НШДУ), размещаемая в структуре жилого комплекса. Средняя школа, объединенная с дошкольным учреждением (детскими ясли-садом - СШДУ), размещаемая в структуре жилого крупного комплекса или жилой застройки. Общеобразовательная школа, объединенная с домом юношеского творчества (ОШДЮ) в одном архитектурном комплексе в структуре жилого крупного комплекса, микрорайона или жилой застройки. . Учебно-воспитательный центр (УВЦ) в микрорайоне или жилой застройке, как центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся. Школьный комплекс (ШК) из 1-2-х детских садов-яслей, школы, спортивного ядра школы или спортивной зоны микрорайона, детской поликлиники или филиала районной поликлиники, помещений для развития детского творчества и детской библиотеки, столовой. Школьный городок (ШГ) из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества (дом юного техника, дома пионеров и т.п.). Каждый представленный тип учебно-воспитательного учреждения нового поколения соответствует характеру размещения в городской застройке, вместимости и охвату детей ученическими местами и организации участков.

Учет природно-климатических условий позволили при проектировании школьных зданий выработать ряд положений. Для условий районов с пыльными бурями участки школ целесообразно размещать внутри кварталов, при обеспечении защиты от пыли, ветра и шума окружающими зданиями и зелеными насаждениями. В городской жилой застройке в зависимости от численности населения размещаются одна или несколько средних школ. Вместимость и размеры земельных участков школ принимается согласно разработанным показателям с учетом охвата детей школьными учреждениями устанавливаемые органами образования и здравоохранения. В рассматриваемых зонах участки школ большей частью размещаются в местах с высоким уровнем грунтовых вод, характеризуются засоленностью и подверженностью почв ветровой эрозии, при этом озеленение создается на искусственных насыпных грунтах. В связи с этим, а также исходя из принципов обеспечения минимально необходимой по функциональным требованиям территории, размеры участков допускается сокращать на 20%.72

Участки школьных учреждений должны проектироваться с учетом принятия специальных мер защиты от пыльных ветров, от загрязнений воздушной среды вредными токсическими веществами, от шума и т.п. Общим требованием к размещению и решению участков является прием компактного размещения функциональных зон и зданий с обеспечением максимальной защиты открытых рекреации от неблагоприятных воздействий внешней среды (солнечная радиация, пыльные ветры, солепереносы и т.п.).