Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Рюрикова Зоя Александровна

Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города
<
Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города
>



Рюрикова Зоя Александровна. Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.02 / Рюрикова Зоя Александровна; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научная и практическая база исследования временных форм архитектуры

1. Исторические предпосылки развития временных сооружений

1.1 Временные сооружения, известные с глубокой древности и
дошедшие до наших дней

1.2 Исторический опыт существования малых архитектурных
сооружений в городской среде

2. Обзор теоретических исследований и концепций в области временной архитектуры в XX веке

3. Практика эксплуатации временных сооружений в России и других странах мира на конец XX - начало XXI века Выводы по главе I

Г л а в а II. Временные сооружения общественного назначения и тенденции их развития

1. Используемая терминология

2. Объект. Содержание и форма временных сооружений в современном городе (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)

3. Среда. Временные структуры городского пространства (на примере Нижнего Новгорода 1996 - 2008 годов)

4. Процесс. Архитектура временных сооружений для различных временных состояний общества

  1. Временные сооружения при социально-экономических колебаниях (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)

  2. Временная архитектура для массовых культурных мероприятий

-3-4.3 Временные сооружения для отдыха (туризм, путешествия, сезонный отдых)

  1. Временные сооружения для чрезвычайных ситуаций

  2. Временные сооружения для политических событий

  3. Временная архитектура для научно-исследовательской и трудовой деятельности

  4. Временная архитектура для творчества

4.8 Временные сооружения при конфликтах и войнах
Выводы по главе II

Глава III. Рекомендации и предложения по применению и проектированию и временных сооружений общественного назначения

1. Размещение временных сооружений в структуре города для решения проблем городской среды

2. Методологические подходы к проектированию временной архитектуры

3. Общие рекомендации по проектированию временных сооружений

4. Архитектура временных сооружений на примерах — апробациях методик и рекомендаций исследования

Выводы по главе III

Заключение

Результаты и выводы исследования

Библиографический список

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема исследования представляется актуальной как с научной, так и с практической точки зрения. Сегодня «городская» тематика является предметом пристального внимания и интенсивно изучается специалистами разных областей знания как в России, так и за рубежом, поскольку для этого имеются серьезные основания. В частности, период конца XX — начала XXI века, характеризующийся в нашей стране как переломный с исторической точки зрения, продемонстрировал значительные изменения городской среды, происходившие быстрыми темпами. Данный процесс, наряду с прочим, сопровождался возведением множества временных торгово-обслуживающих сооружений. Киоски, палатки, павильоны заполнили многие городские «пустоты», заняли все коммерчески выгодные места города. Это явление, как исключительно важный и злободневный социально-экономический аспект жизнедеятельности общества, существенно повлиял на городскую среду и потребовал проведения новых исследований, в том числе не осуществлявшихся ранее.

В настоящее время практика существования временной архитектуры в городской среде имеет ряд существенных недостатков. Большое количество временных сооружений часто приводит к разрушению архитектурно-ландшафтных ансамблей города. В ряде случаев происходит значительный не только эстетический, но и экологический ущерб, что приводит к снижению санитарно-гигиенических показателей городской среды и к негативному воздействию на горожан. Необходимость изменения такой ситуации давно назрела. Решение этой проблемы не может быть исчерпано только архитектурными и инженерными средствами, здесь важен учет средовой

(

-5-составляющей, на фоне социально-экономических процессов, происходящих в обществе.

Актуальность работы при этом состоит в необходимости анализа истоков и причин фактического и потенциального появления новых временных объектов, исследовании их сущности и значения в современном обществе, а также разработке стратегии развития данного типа общественного здания с учетом также и эмоционально-психологических аспектов городской среды.

Границы исследования. Хронологические рамки работы ограничены периодом конца XX — начала XXI века. Это время выбрано в связи с бурным расцветом временных форм архитектуры в крупных российских городах, названным автором павильонным бумом. В целом оно характеризуется как кризисное для нашей страны, когда перестраивалась вся система экономических, социально-политических и культурных отношений и структурной ломкой во всех сферах жизни общества.

Территориальные рамки исследования. В рамках исследования
проанализирована практика эксплуатации временных сооружений в таких
странах, как Испания, Италия, Греция, Турция, Египет, Таиланд, Финляндия,
Швеция, Франция, Бельгия, Голландия, Чехия и Россия. Выбор городов в этих
странах имеет спонтанный характер, что не мешает делать выводы о
специфике развития городской среды городов России. Изучение российских
временных сооружений строится на локальном в отношении

территориальных рамок материале. Это индустриально развитый город-миллионник Нижний Новгород. Географами замечено, что индивидуальные, особенные характеристики больших городов выражены отчетливее индивидуальных черт городов малых. Большие города больше подходят для изучения общественных зданий, нежели малые, которые целесообразнее изучать типологически. Следуя классификации городов, предложенной географом Г. М. Лаппо, Нижний Новгород можно отнести к категории

болыпих городов . Его уникальность обусловлена высокими темпами роста, многофункциональностью и исторически богатыми торговыми традициями.

Исследование ограничено вопросами современного существования временных сооружений главным образом в социально-экономическом аспекте. Инженерно-технический, технологический аспекты в работе подробно не рассматриваются. Исследование не включает вопросы интерьерных пространств.

Теоретическое состояние вопроса. Теоретические концепции и исследования, в том числе смежные работы, базовые для данной темы, целесообразно разделить на три основные группы по проблемно-тематическому принципу, укладывающиеся в схему городская среда—объект—философия.

1. «Городская» проблематика активно изучалась в советское время (А. В. Бунин, Т. Ф. Сваренская и др.). В подобных исследованиях речь идет в основном о технических и эстетических достижениях отечественных инженеров и архитекторов. Но еще в первой трети XX века петербуржцы Н. П. Анциферов, Л. А. Велихов и И. М. Гревс писали о городе как о «социальном организме, имеющем душу». В 70-е годы некоторые советские архитекторы, по большей части вслед за учеными Запада, заговорили о городе и городской среде как о своеобразном тексте. А с начала 1990-х годов стали появляться междисциплинарные городоведческие модели, анализ и характеристика которых специально осуществлялись А. Г. Гольцем и В. Г. Рыженко. Такие модели основаны на синтезе гуманитарных, естественно-научных и технических знаний. К их числу можно отнести «культурологическое городоведение» (В. Л. Глазычев); концепт «культурно-символического пространства» (Т. П. Фокина), тесно связанный с семиотическими исследованиями других ученых (Д. С. Лихачев, М. С. Каган); работы И. Г. Яковенко, который рассматривает город как «поле диалога»; работы, посвященные различным проблемам формирования архитектурной среды (А.Э.

Лаппо Г. М. География городов: Учебное пособие для географических факультетов. М., 1997. С. 480.

-7-Гутнов, А.В. Ефимов, А.В. Иконников, В.И.Иовлев, В.Т. Шимко, А.А. Гаврилина и др.). Непосредственно вопросами истории существования малых архитектурных форм в городской среде занимался исследователь Я. Колли. Его сборник посвящен практике эксплуатации малых сооружений начиная с 1789 года, как в нашей стране, так и за рубежом. Учет опыта и результатов, обозначенных в данных исследованиях, позволяет подойти к существованию и развитию временных сооружений в условиях конкретного «места», которое в значительной степени формирует мировоззрение и отражается на повседневной жизни людей.

2. Применительно к мобильной, кинетической, экстремальной архитектуре
базой для проведения данной работы послужили исследования В.Ф. Колейчука,
А.А. Попова, Ю.И. Блинова, Л.С. Нейфаха, Н.А. Сапрыкиной и других ученых.
Исследователь В.Ф. Колейчук еще в 70-е годы XX века активно развивал
понятие «мобильная архитектура». Большой интерес автор проявлял к
вопросам движения, изменения, динамики в архитектуре. Вопросам,

связанным с динамическим формообразованием в архитектуре, посвящены исследования Н.А. Сапрыкиной. Автор систематизирует и обобщает опыт проектирования изменяемых архитектурных объектов, дает рекомендации по их совершенствованию для различных видов человеческой деятельности. Л.С. Нейфах предлагал типизировать контейнерные здания, основываясь на классификации по степени мобильности, уровню комфорта, конструктивно-технологическим решениям, инженерному оборудованию, транспортировке и монтажу, а также региону применения. Преимущества тентовых сооружений выделяли инженеры Ю.И. Блинов, Г.В. Куликов и Г.И. Мярс. В 80-х годах на уровне диссертационных и монографических исследований В.В. Киселев с группой коллег активно занимался теорией и практикой передвижных музеев и выставок.

3. Многие философы и архитекторы-концептуалисты XX столетия активно использовали временные формы архитектуры в своих работах.

-8-Философия деконструктивизма возложила на нестабильные формы архитектуры одну из ведущих ролей в процессе развития человеческого общества. На практике отвечающие данному философскому течению стали группа немецких и австрийских архитекторов Кооп Химельблау с концепцией здания-люфта, Петер Айземан с «архитектурой аффекта», Поль Вирилио с концептом «бункера», Вальтер Беньямин с «пассажами», а также Бернард Чуми со своим знаменитым парком де ля Виллет.

Анализ существующих научных исследований в области временных форм архитектуры показал:

используемая в научных работах терминология не всегда соответствует или неполностью охватывает понятие «временное сооружение общественного назначения», которое зачастую не подпадает под определение «мобильное»: значительное количество сооружений функционирует, не перемещаясь и не трансформируясь во время эксплуатации. Мобильность, как соответствие и быстрота реагирования на изменяющиеся потребности и образ жизни людей, так же не в каждом случае точно характеризует исследуемый тип сооружений. Не всегда уместно называть рассматриваемый объект «малой архитектурной формой», так как габариты современного временного сооружения могут достигать значительных размеров;

в настоящее время возведение временных общественных сооружений опирается на единичные нормативно-рекомендательные документы, которые не соответствуют современным требованиям оптимального природопользования, энергосбережения, пожарной безопасности, и т. п.

— анализ литературы выявил отсутствие комплексного подхода к изучению временных сооружений общественного назначения, раскрывающего их разностороннее взаимодействие с окружающей средой и обществом.

Исходя из выявленных противоречий и в развитие работ

вышеперечисленных исследователей и философов, выработан новый подход к изучению современных форм временной архитектуры с учетом сегодняшнего

-9-этапа развития общества, с акцентированием его социально-экономического и средового аспектов жизнедеятельности.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций развития современных форм временной архитектуры и разработке принципов их перспективного использования и проектирования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

— проанализировать научное состояние вопроса, а также историческую и
современную практику эксплуатации временных сооружений в России и за
рубежом;

— сформировать терминологический аппарат исследования и провести
анализ существующей нормативной базы проектирования временных форм
архитектуры;

— классифицировать временные сооружения по различным физическим и
технологическим параметрам;

— выявить и проанализировать формы и способы взаимодействия
временных сооружений с городской средой;

систематизировать временные объекты в зависимости от общественной процессуальной принадлежности;

обобщить основные результаты исследования, дать рекомендации по использованию временных сооружений общественного назначения в городской среде, а так же разработать методы проектирования данного вида общественного здания.

Объект исследования — временные сооружения общественного назначения главным образом в структуре города.

Предметом исследования являются принципы существования

временных сооружений как архитектурных объектов, как составляющих среды и как участников различных социально-экономических процессов.

Методика исследования. Разработанный для исследования методологический конструкт включает:

анализ научной литературы в области временной архитектуры;

натурные обследования и фотофиксацию зарубежных и отечественных временных сооружений с последующим составлением таблиц и схем;

проведение социологического опроса методом анкетирования на тему «Павильонный бум — плюсы и минусы»;

— графоаналитический способ сравнения временных сооружений по
различным параметрам;

— многоаспектный последовательный анализ временных форм
архитектуры в логической цепочке «объект — среда — процесс»,
выработанный специально для данного исследования.

Предмет защиты. На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором, а именно:

— научно обоснованные тенденции развития временных сооружений
общественного назначения;

— рекомендации и методики проектирования временных сооружений;

— рекомендации по применению временных сооружений для решения
различных проблем городской среды.

Научная новизна и теоретическая значимость. Данная работа является результатом углубленной оценки современности и содержит научную новизну:

— впервые предложен и апробирован общий методологический концепт
изучения временных форм архитектуры «объект — среда — процесс»;

проведена классификация временных объектов по различным типологическим признакам;

установлены способы средового существования временных сооружений;

— впервые проведен общий анализ основных процессов с участием
временных сооружений;

— введены и теоретически определены понятия «временное сооружение»,
«временная среда», «временное состояние общества»; обозначена область

применения диссертации, а также перспективы дальнейшей работы в рамках рассматриваемого теоретического поля.

Практическое значение работы заключается в возможности применения экспериментально обоснованных результатов исследования в отечественной практике проектирования и строительства, а также при выработке нормативной базы для проектирования временных сооружений. Исследование позволило дать рекомендации по применению временных сооружений для решения различных проблем городской ткани на современном этапе развития российского общества.

Апробация и внедрение результатов работы. Фактический материал и основные теоретические положения диссертации докладывались автором на Всемирном Конгрессе МСА в Стамбуле в 2005 году, на конгрессе «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество» в Нижнем Новгороде в 2008 году.

Автором выполнено в 1996-2008 годах 9 конкурсных проектов, демонстрирующих положения исследования. Более 20 вариантов решений по реальным заказам реализовались в пяти постройках.

Результаты исследования были опубликованы в 10 научных статьях (в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Выполненные проекты были опубликованы в 4 периодических изданиях, в двух каталогах конкурсов, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и

Венеции.

Структура работы. Диссертация выполнена в двух томах. Первый том представлен в объеме 147 страниц и состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка и приложений. Второй том содержит графическую часть исследования, состоящую из 30 таблиц и 11 рисунков.

-12-Г л а в а I. Научная и практическая база исследования временных

форм архитектуры

1. Исторические предпосылки развития временных сооружений

Сооружения временного характера существуют с глубокой древности. К ним правильно было бы отнести гнезда птиц, убежища животных, а также рыб и насекомых. Человек, как часть природы, создавал себе укрытия на самых ранних ступенях своего развития. В «доразумный» период, действуя инстинктивно, в период присвоения пищи (охота, собирательство) и далее в период её производства (скотоводство, земледелие) он уже сознательно планировал вспомогательные и жилые сооружения. О первых временных постройках известно очень мало, поскольку срок их существования незначителен и сооружались они из недолговечных подручных материалов. В одном из первых европейских поселений «Терра Амата» в районе Ниццы во Франции реконструировано несколько типов первобытных строений (табл. 1). Назначение такого рода сооружений не ограничивалось только жильем, оно несло в себе и общественные функции: календарно-астрологические и культовые, сосредотачивая в себе интеллектуальные достижения древних. На их основе постепенно формировались корни будущей архитектуры 2 . Постепенное преобразование первых поселений в города, а далее существование этих городов не могло происходить без временных построек. Анализ истории существования временных сооружений в городе позволил разделить их на две основные группы - это инфраструктурные и событийные сооружения. К инфраструктурным объектам следует отнести сооружения: декоративные, торговые, ремесленные, общественного питания, транспортные, инновационные. К событийным относятся сооружения для: ярмарок,

Кочергин В. В. Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры «Пространственная организация монументальных комплексов каменного века в Европе и Западной Сибири». МАРХИ - 2008.

-13-праздников, выставок, спортивных мероприятий, войн и прочее. Кроме оседлого способа существования общественных групп в истории существуют и многочисленные кочевые народы, которые существуют и сегодня, демонстрируя «вечную временность» (табл. 1).

1.1 Временные сооружения, известные с глубокой древности и дошедшие до наших дней (табл. 1)

«Вечную временность» демонстрируют передвижные и сборно-разборные жилища, которые использовали на территории нашей страны и ближнего зарубежья: монголы, тюркские, кунтровские, бессарабские народы, ногайские татары, караногайцы, народы Нижнего Поволжья и многие другие. Такие сооружения, не потерявшие актуальность и в настоящее время, можно считать памятниками культуры и носителями информации о многовековом развитии многих самобытных человеческих обществ. Они наглядно демонстрируют влияние средовых условий на формообразование построек человека .

О передвижных юртах кунтровских татар П. С. Паллас (1770 г.) писал, что «для переселения их кибиток с места на место ставят они их на высокую двухколесную телегу, так называемую арбу, так что они как спереди, так и сзади лежат на оси и наподобие зонтика покрывают всю телегу с колесами, на телегу кладут, они все их малое снаряжение: сундуки, посуду и тому подобное, потом сажают жену и детей и со всем тем отъезжают... Останавливаясь на время, татары не снимают кибиток с колес... Подобно древним монгольским, татарские кочевья кажутся подвижными деревнями или станами».

В XVIII веке у бессарабских татар, которые тоже имели решетчатые юрты, перевозившиеся целиком на телегах, существовал обычай вывешивать над юртой на шесте синий или белый флаг. Флаги, подобные бессарабским, изображенные на шишкинских наскальных рисунках на реке Лене, можно было видеть у населения Монголии в начале XX века.

3 Сапрыкина К А. Архитектурная форма: статика и динамика: Учебное пособие для вузов. М., 2004. С. 29.

Сведения, показывающие преемственность использования колесного передвижения и неразборных жилищ кочевников-скотоводов, имеются у арабских, персидских и других древних авторов.

Наряду со сборно-разборными жилищами у монголов имелись для жилья различных размеров палатки — майханы, приспособленные для кочевого образа жизни скотоводов и охотников: джодгор - для одного-двух человек, асар — для большого количества людей. О таких палатках еще 700 лет назад писал Плано Карпини: «Когда мы прибыли туда, уже был воздвигнут большой шатер, приготовленный из пурпура. По нашему мнению, он был так велик, что в нем могли поместиться более двух тысяч человек». О маленькой палатке типа «джодгор» есть упоминание у Марко Поло: «Отправляясь в поход в чужую страну, они не берут с собой ничего, кроме оружия и маленьких палаток, в которых скрываются от дождя».

Передвижные жилища на телегах существенного влияния на развитие кочевой архитектуры не оказали, ибо с окончанием дальних походов (в том числе военных) они потеряли свое значение, постепенно были совсем сняты с телег и устанавливались в обычном порядке.

Со временем юрта все более увеличивается в размерах и улучшается по форме. Она становится обтекаемой, приземистой, более устойчивой против сильных ветров. Все лишние детали и элементы утрачиваются. Так, трубообразная войлочная надстройка на верхушке юрты, существовавшая более 700 лет назад, из-за своей громоздкости перестала использоваться.

Юрта легко транспортируется, собирается и разбирается. Вся операция по разборке ее занимает час, а при сборке — максимум два часа. Такая оперативность при сборке и разборке достигалась тем, что все детали юрты строго унифицированы и стандартизированы. Юрта любого размера имеет присущую только ей модульную систему, выработанную и проверенную самой жизнью в течение веков. Диаметр юрты среднего размера примерно 7 м, высота колеблется в пределах 3 м.

Внутреннее и внешнее убранство юрты отражало классовую

принадлежность владельцев. Юрты зажиточных отличались большими размерами, добротным белым войлочным покрытием, различными дорогостоящими украшениями, более богатым и нарядным убранством, большим количеством орнаментированных вещей. Богатые люди имели несколько юрт, которые предназначались не только для хозяина и членов его семьи, но и для гостей, новобрачных. Юрты же простых людей были скромны как внешне, так и внутри.

Юрта, таким образом, предстает перед нами как памятник народного зодчего и художника и является самостоятельным произведением искусства, деянием древнего народного творчества. Во многих временных конструкциях для общественных нужд сегодня используются веками совершенствующиеся приемы передвижных и сборно-разборных жилищ.

Исторический опыт архитектуры и градостроительства показывает существенную роль в архитектурном облике городов павильонов, киосков, лоджий и других подобных сооружений.

1.2 Исторический опыт существования малых архитектурных сооружений в городской среде (табл. 1)

Исторический опыт развития временных сооружений в отечественных
и зарубежных городах представляет собой широкий спектр

функциональных, конструктивных и ролевых вариантов.

Незадолго до революции 1789 года вокруг Парижа по проектам архитектора К. Н. Леду были построены почти у всех застав города небольшие здания для полицейских и таможенников, которые помимо своего прямого назначения должны были также служить декоративным убранством монументальных въездов в Париж. К сооружениям павильонного типа, украшающим город, следует отнести колоннады — пропилеи у Смольного, сооруженные в 1924 г. по

проекту архитекторов В. А. Шуко и В. Г. Гельфрейха, в сочетании с памятником В. И. Ленину пропилеи придают особый художественный облик входному ансамблю Смольного. Подобную же роль играют входные павильоны — пропилеи парка имени 9 января и у парка Победы в Санкт-Петербурге.

Павильоны, сооруженные в 1820 - 1826 годах архитектором К. И. Росси в Санкт-Петербурге на площади имени А.Н. Островского и в саду Михайловского дворца, Чайный и Кофейный домики в Летнем саду, являются наглядными примерами обогащения основной архитектурной композиции декоративными сооружениями.

В практике советского градостроительства киоски и павильоны всевозможных видов и типов также являлись ' необходимыми элементами ансаліблей и благоустройства городов и других населенных мест и использовались для различных форм культурно-бытового обслуживания. Существенными факторами, определяющими художественные качества архитектуры киосков и павильонов, являлись легкость и изящество архитектурных форм и конструкций, хорошо найденный архитектурный масштаб, красивая композиция витрин и выставки продаваемых товаров, уместность примененных материалов, многоцветность их и искусственное освещение, а также различные надписи, форма букв и световая реклама.

Размещение киосков и павильонов в городах и других населенных местах не всегда предусматривалось в проектах застройки жилых микрорайонов, общественных, торговых и других центров в полном соответствии с общей системой культурно-бытового обслуживания жителей населенного места и учетом обслуживания их общественным транспортом. Практика благоустройства городов советского периода показала, что расположению киосков и павильонов уделялось городскими архитектурно-планировочными организациями недостаточное внимание; это нередко приводило к случайному размещению киосков, к случайной группировке павильонов, киосков и ларьков самых различных форм, размеров и архитектурного характера. Привокзальные

-17-площади многих наших городов и сегодня могут служить, к сожалению, отрицательными примерами случайного, непродуманного расположения самых разнохарактерных временных сооружений.

В СССР киоски и павильоны сооружались, как правило, по типовым проектам. Для несущих конструкций применялись сборные деревянные или железобетонные элементы заводского изготовления, а также конструкции из легких металлов. Для панелей стен и кровли и для заполнения каркасов применялась водоустойчивая фанера, древесно-стружечные плиты, плиты и листы из различных пластических масс разнообразных фактур, форм и цветов, стеклопластиков, асбофанера, водоустойчивые, непромокаемые ткани, стекло различных видов, стеклоблоки, керамические блоки и другие современные эффективные материалы. Киоски, как правило, изготовлялись в мастерских или на заводах и затем, полностью смонтированные, перевозились на место установки или же изготовлялись отдельные крупные фрагменты киосков, которые монтировались на месте установки. В проектных мастерских Гипроторга СССР в 1960—1961 годах были составлены проекты серии киосков с применением конструкций из легких сплавов, стекла хорошего качества. Общий прием архитектурной композиции, большие поверхности витрин, тонкие сечения и профили конструкций придают этим киоскам легкость, прозрачность и общую гармоничность. Привлекательны по архитектурному облику применяемые в Москве, разработанные в 1959 году отделом проектирования внешнего благоустройства в САКВ Архитектурно-планировочного управления Москвы, группой архитекторов и инженеров, использовавших прогрессивный отечественный и зарубежный опыт. Киоски имели сварной металлический каркас, несущие стойки которого, а также верхняя и нижняя обвязки пустотелые. В карниз было вмонтировано люминесцентное освещение. На зимний период предусматривалось электроотопление киоска. В дверь монтировался шкаф-гардероб для работника. Для отделки киоска применялись алюминий и пластики. Большие поверхности остекления делали киоск

-18-прозрачным. Объемная форма киоска представляла собой в большинстве случаев усеченную пирамиду, опрокинутую широким основанием вверх и накрытую кровлей с большим выносом карниза. Отмечая качество архитектуры этих киосков, следует указать на значительную их стоимость (первые киоски, изготовленные на московском заводе «Сварз», стоили около 3500 руб.).

Киоски и павильоны в городах СССР являлись в большинстве случаев стационарными сооружениями и воздвигались на месте строительства или монтировались из сборных готовых элементов заводского изготовления.

Большое распространение в СССР получили павильоны летних кафе, которые располагались на озелененных площадках кварталов и микрорайонов, на отдельных озелененных участках, на бульварах, в садах и парках, в торговых и общественных центрах городов и других населенных мест. Имелись примеры разнообразных типов летних кафе, в том числе два основных. В одном из них столики для посетителей располагались как внутри павильона, так и на террасах, служебные помещения находились внутри павильона. В другом типе — в павильоне располагались только служебные помещения, буфет, а столики размещались на окружающей территории под большими зонтами. В практике строительства летних кафе нередко сочетались оба приема. Интересными примерами павильонов для небольших кафе служили построенные в Москве в 1960 году кафе «Комета» на 50 посадочных мест на Ново-Песчаной улице (арх. В. Володин, инж. Н. Дроздов; Гипроторг) и кафе «Сокол» на Ленинградском проспекте (арх. П. И. Райхинштейн, главный инж. И. Ф. Горин; Гипроторг). На открытой террасе этого кафе размещались 96 посадочных мест, внутри павильона еще 36. Площадь открытой террасы ПО м , площадь подсобных помещений 25 Ъ1С. Большое распространение в городах Советского Союза, а также за рубежом имели и продолжают иметь типы летних кафе с размещением столиков под большими зонтами или под грибами из ткани или пластических масс.

-19-Особым видом малых форм являются киоски для телефонов-автоматов. Их устанавливают на улицах и площадях, в общественных, торговых и других центрах, в парках, на бульварах и в других местах общественного пользования. В СССР киоски или кабины для телефонов-автоматов сооружались, как правило, по типовым проектам Министерства связи СССР. Для основной конструкция киосков применялись дерево, железобетон или металл. Внутренние габариты этих киосков были следующие: 73X73 см и высота около 195—197 см.

Нельзя не отметить, что еще в довоенные годы в советской России
велись активные эксперименты в области применения элементов

мобильной формы. Одним из ярких примеров является памятник III Интернационала В. Татлина (1919 г.), в котором различные элементы имели несколько периодов вращения вокруг собственных осей, начиная с четверти суток до года, и конкурсный проект памятника Христофору Колумбу Мельникова (1929 г.), где сооружение (памятник) было снабжено стабилизаторами, с помощью которых оно поворачивалось ветром в ту или иную сторону. Конусообразный верхний элемент композиции позволял собирать дождевую воду, используемую для вращения скульптуры Колумба. По замыслу автора движение памятника и скульптуры должно было олицетворять композиционное слияние памятника с природой через ритмы её изменений. И. Ган создал типовой мобильный павильон «Всерокомпома» для продажи газет и журналов, состоящий из нескольких функциональных ячеек, шарнирно соединенных друг с другом. В собранное виде павильон представлял собой компактный объем, во время же торговли он разворачивался, и основной элемент служил для торговли, а другие для рекламы. Необходимо также отметить клуб К. Мельникова с их идеей многоцелевого использования пространства за счет особенностей планировки и подвижных перегородок, перекликающейся с концепцией универсального пространства Мис Ван дер Роэ, который говорил: «Мы не позволим функциям

-20-диктовать нам план. Вместо этого запроектируем пространство, приемлемое для различных функций».

В городах Европы торговые киоски применялись не столь широко, как у нас. Нередко небольшие торговые помещения в первых этажах жилых или конторских зданий использовались для продажи газет и журналов, табачных изделий, газированной воды и т. п., заменяя, по - существу, отдельно стоящие киоски. Однако было немало заслуживающих внимание примеров временных сооружений и здесь. По композиции и качеству архитектуры заслуживают внимания некоторые киоски в Чехословакии. Несущая конструкция их состояла из тонких стальных труб и уголков. Для односкатной кровли применялись волнистые листы из прозрачной пластмассы. Каркасная конструкция киоска позволяла придавать его облику различный характер путем замены стекла непрозрачными панелями из различных пластических масс, асбофанеры и других материалов. Своеобразную композицию и оригинальную конструкцию имело летнее кафе-бар, построенное к выставке «Интербау» в 1957 году в Западном Берлине по проекту группы архитекторов во главе с архитектором Фрей Отто. Перекрытия кафе-бара состоят из пяти гиперболических параболоидов из белого полотна, растянутых на двух расчаленных мачтах, и из палатки площадью 20 х 26 м, конструкция которой состоит из восьми мачт. На вершине мачт укреплены шестиконечные деревянные крестовины, лопасти которых обладают гибкостью.

Особый интерес вызывает опыт зарубежных изобретателей в области временных сооружений для автомобилей. В 1925 году в Англии запатентован проект портативного гаража для мотоциклов и автомобилей. В 1929 году легкие переносные складывающиеся гаражи для одной машины получают большое распространение в странах со значительно развитым легковым автотранспортом. Особенность новейших конструкций заключается в том, что время для развертывания или свертывания гаража было сведено до 3 минут. В тех городах или районах, где существующее количество общих гаражей было

-21-недостаточно или они были недоступны по разным причинам, этот гараж получил особое распространение так как, вполне удовлетворял основные требования личного удобства и экономии места, к тому же он изготовлялся на машины любых размеров. В 1961 году в Англии был начат выпуск надувных гаражей, которые могли размещаться в багажнике автомобиля. Такой гараж состоял из эластичных, выполненных из прорезиненного материала труб, образующих каркас, и нейлонового чехла, выполняющего функции стен и крыши. Гараж складывался в пакет размером 85 х 45 х 30 см, весом 40 кг. Пакет, после того как он вынут из багажника, накачивался воздухом с помощью входящего в комплект электрического вентилятора, подключаемого к аккумуляторной батарее автомобиля. Эластичные трубы, образующие каркас, связывались между собой клапанами и ресивером для того, чтобы выравнивалось давление. На задней стенке гаража предусматривалось окно из пластиката, а передняя выполнена в виде занавеса. В накаченном состоянии гараж имеет следующие размеры: длина 3,66 м, ширина 3,66 м и высота 2,3 м. Практически в нем могли быть размещены два малолитражных автомобиля. В 1930 году немецкий инженер Строда сконструирован оригинальный сдвигаемый гараж. Такой гараж безопасен в пожарном отношении и очень прочен. С помощью простой рукоятки его можно легко сдвигать и раздвигать. Строился этот гараж следующим образом: на стене укреплялась рама из углового железа, на которой пристраивалась продольная стенка, движущаяся на шарнирах. Каждые две продольные стенки держались на одной стойке, движущейся при помощи роликов на U-образных рельсах. На этих же стойках держалась и крыша, движущаяся на шарнирах; в развернутом виде она опиралась на продольные стенки. Внутри гаража устраивалось приспособление в виде гармонии для свободного движения отдельных стоек и продольных стенок. В 1963 году в Венгерской Народной Республике был сконструирован и изготовлен гараж-«гармошка», который можно использовать на временных стоянках автомобиля. В сложенном состоянии он занимал очень мало места, и

-22-его было легко перевезти. Особенность этого гаража в том, что автомобиль мог въезжать в гараж или гараж мог «наезжать» на автомобиль. Задняя стенка гаража опиралась на угольник, что придавало гаражу продольную устойчивость. Стенки и крыша представляли собой брезент с закреплёнными на нём дугами. Благодаря такой конструкции гараж можно было растянуть или сжать, причем передняя секция с дугой передвигалась на колесиках. Материалом для изготовления этого весьма оригинального, легко разбираемого гаража служило листовое железо, алюминий и парусина (табл. 1).

В истории эксплуатации временных сооружений имеется немало примеров существования значительных, как с градостроительной, так и с исторической точек зрения, временных архитектурных комплексов, организующих разнообразные действа. Наиболее древними и яркими примерами, актуальными и по сей день, являются выставочно-ярмарочные сооружения. Исследование показало, что в них зачастую применялись самые передовые общественные достижения.

Пример из истории Нижегородской ярмарки середины XVIII века: «Значительная часть выставки была заполнена павильонами и киосками частных предпринимателей и фирм. Русский купец и промышленник показывали товар лицом. Домики из каменной соли, московская Сухарева башня из ваты, колокольня га стеариновых свечей, греческие колоннады из мыла, эффектные сооружения из винных бутылок, шалаши из канатных кругов, железнодорожные будки из шоколада...»

Вот примеры со всемирных выставок 19-го столетия.

Получив официальное приглашение Англии на первую Всемирную выставку в 1851 году в Лондоне, русское правительство для организации отечественной экспозиции создало специальную комиссию. В дальнейшем для участия России во всемирных выставках каждый раз создавалась «высочайше учрежденная» комиссия, занимавшаяся отбором экспонатов, доставкой их на место, устройством отделов и т. п. Постройки России появились на IX

-23-Всемирной выставке. Тогда же, собственно, и возникли павильоны государств-участников как особый вид зданий. Все они были деревянными. Внутри дворца Индустрии (овального в плане, с семью концентрическими галереями), находившегося на Марсовом поле, возвели «фасад» «в русском стиле». Он объединял четыре центральных галереи отдела по так называемой rue de Russie в западной части здания. Русский отдел площадью 2808 м, обращенный к итальянскому, граничил через перегородку с отделами Швеции и Норвегии, занимая полосу, протянувшуюся на все семь галерей. (Экспозиции во дворце Индустрии были устроены так, что в радиальном направлении располагались национальные отделы, а в кольцевом — экспонаты по отрасли.) В наружной, самой большой, галерее размещался русский ресторан (с московскими официантами), построены русские конюшни на 24 стойла для конской выставки и изба. «Наша изба... привлекает внимание иностранцев своею оригинальностью. Как ни первообразен прием этой постройки, но она характерна и даже изящна...» — писал современник. Избу украшали резные наличники, «полотенца», причелины и т. д. Конюшни имели вид длинного дома, также декорированного резьбой по дереву.

На следующей Всемирной выставке Россия разместила свою основную экспозицию в общих зданиях (дворец Индустрии, галерея Машин, здание сельского хозяйства и др.). Она была достаточно насыщенной и включала 26 групп экспонатов: продукты разных видов промышленности и промышленное оборудование, продукты сельского хозяйства, произведения искусства, образцы городских и сельских построек, музыкальные инструменты, педагогический раздел и т. д. Но при этом имела довольно скромное оформление: предметы демонстрировались в простых деревянных витринах, не слишком эффектных, в отличие от позолоченных витрин других стран. Кроме этого, наша страна имела там четыре отдельных здания. Царский павильон, возведенный Р.Ф. Мельцером по проекту И.А. Монигетти в

-24-так называемом «новом русском стиле», в виде достаточно сложной и несколько эклектичной композиции из разновысоких объемов с использованием мотивов московской архитектуры. Традиция организаторов наших отделов — строить деревянные сооружения — была продолжена двумя зданиями — избой Громова, сооруженной по проекту Е.И. Винтергальтера, и рестораном, архитектуру которого тогда определяли как «удачную попытку изображения так называемого русского национального деревянного стиля». Как ив 1867 году, эти здания служили в значительной степени национальной рекламой, поэтому приоритет отдавался их внешнему облику (табл.1).

Таким образом, примеров временных сооружений в истории имеется
большое количество. Это не только чисто декоративные сооружения, но и
жилые, торговые, транспортные,
а также военные сооружения,

сооружения событийного характера, «участники» всевозможных массовых мероприятий. Материалы и конструкции, используемые для их возведения, включают весь известный зодчим арсенал, а так же инновационные для своего времени технологии. Кроме того, невозможно рассматривать временные сооружения неразрывно от своего средового контекста, который формирует их формы и содержание.

2. Обзор теоретических исследований в области временной архитектуры

Теоретические концепции и исследования, в том числе смежные работы, базовые для данной темы, целесообразно разделить на три основные группы по проблемно-тематическому принципу, укладывающиеся в схему городская среда —объект—философия.

В советское время «городская» проблематика активно изучалась специалистами в области архитектуры и градостроительства (А. В. Бунин, Т. Ф. Сваренская и др.) . В этих исследованиях речь идет в основном о технических и

-25-эстетических достижениях отечественных инженеров и архитекторов. В первой трети XX века петербуржцы Н. П. Анциферов, Л. А. Велихов, И. М. Гревс писали о городе как о «социальном организме, имеющем душу». В 70-е годы некоторые советские архитекторы, в основном вслед за учеными Запада, заговорили о городе и городской среде как о своеобразном тексте. А с начала 1990-х годов стали появляться междисциплинарные городоведческие модели, анализ и характеристика которых специально осуществлялись А. Г. Гольцем и В. Г. Рыженко. Такие модели основаны на синтезе гуманитарных, естественнонаучных и технических знаний. К ним можно отнести «культурологическое городоведение» (В. Л. Глазычев); концепт «культурно-символического пространства» (Т. П. Фокина), тесно связанный с семиотическими исследованиями других ученых (Д. С. Лихачев, М. С. Каган); работы И. Г. Яковенко, который рассматривает город как «поле диалога», и др. Учет опыта и результатов обозначенных междисциплинарных исследований позволяет подойти к осмыслению темы временных сооружений в контексте проблем бытового и бытийного существования человека в условиях конкретного «места», которое в значительной степени формирует мировоззрение и отражается на повседневной жизни людей.

Вопросы, связанные с мобильной, кинетической, экстремальной архитектурой и других разновидностей временных архитектурных форм, в различные времена затрагивались такими инженерами, как А.А. Попов, М.С. Туполев, Ю.И. Блинов, архитекторами В. Ф. Колейчуком, Н.А. Сапрыкиной, В.Т Шимко, Е. В. Ассом, В.Л. Глазычевым, Е. Л. Беляевой, С. О. Хан-Магометовым, В. Киселевым и, кроме того, Б. Чуми, П. Айземаном, группой Коопхимельблау, философами Ж. Деридой, СБ. Веселовой, С.А. Смирновым, и др.

В этих исследованиях затронуты вопросы, связанные с временной архитектурой в таких аспектах, как история существования, конструктивно-технологические особенности, сооружения в экстремальных условиях,

-26-городской среде и многих других. Выдвинуты различные творческие архитектурно-дизайнерские концепции, вдохновляющие на дальнейшие искания.

Исследователь В Ф Колейчук ещё в 70-е годы активно развивал понятие «мобильная архитектура». Большой интерес автор проявил к вопросам движения, изменения, динамики (кинетики) в архитектуре. Он был вызван теоретическими концепциями сторонников мобильного строительства, метаболизма, кинетической архитектуры, теории открытых систем, кинетического расселения, многоцелевого использования архитектурного пространства, которые видят решение архитектурных проблем в учете динамического фактора (рост населения, социальная подвижность, быстрый рост городов, транспорта, активное освоение новых территорий, миграция населения, ускоренный моральный и физический износ сооружений). Развитие индустриализации строительства, задач северного строительства привело к анализу динамики архитектурных форм для достижения с ее помощью полной заводской готовности зданий и сооружений, ускорения монтажа, поиска новых способов всеведения зданий, создания архитектурных объектов контейнерного типа, складных, сборно-разборных, быстро возводящихся, легких и сверхлегких.

Автор приводит в пример экспериментальный проект «Города будущего», известного так же как и проект «Летающего города» Г.Крутикова 1923 года, где решалась задача мобильной архитектурной формы. Наибольший интерес представляют первые три таблицы аналитической части этого проекта, ставящие проблемы «теории архитектуры движущейся формы». В первой таблице рассматривался вопрос «зрительной деформации движущейся формы», во второй — «композиция движущихся сооружений» (отличие ее от композиций неподвижных сооружений), в третьей - «формообразование динамического элемента». Подвижная жилая ячейка-кабина была оборудована

-27-убирающейся в стены и трансформирующейся мебелью в расчете на одного человека. Сама оболочка ячейки, по замыслу Крутикова, должна быть эластичной. В структуре зданий были предусмотрены пространства для причаливания ячеек, которые составляли со стационарными жилыми комнатами единый комплекс.

Мобильная архитектура или ее элементы охватывают всю типологию зданий и сооружений промышленного общественного и жилого назначения. Развитие мобильной архитектуры не ограничивается сегодня экспериментальным, поисковым проектированием и моделированием.

По проектированию мобильных сооружений в нашей стране и за рубежом накоплен большой опыт. Особого внимания заслуживают разработки, проводимые в США и Канаде по мобильному строительству в арктическом регионе с применением объемноблочных, складных, сборно-разборных легких конструкций. Постройки, выполненные во Франции, ФРГ, США, Канаде и других странах, конкурсы на проекты мобильных сооружений свидетельствуют о все возрастающем интересе к идеям мобильности в архитектуре.

Вопросам, связанным с мобильными сооружениями в различных
областях человеческой деятельности, посвящены исследования
Н.А.Сапрыкиной. Особое место в них занимает выявление особенностей
формирования мобильных типов жилища для Севера, в основном для районов
Западной Сибири, определение их функционально-пространственной
организации. Автор систематизирует и обобщает опыт проектирования
мобильных типов жилища, дает рекомендации направленные на их
совершенствование. Термин «мобильное» по отношению к жилищу

применяется и рассматривается в двух аспектах. С одной стороны, он означает соответствие жилища изменяющимся потребностям и образу жизни людей, с другой - понимается как физическая подвижность, проявляющаяся в трансформации и передвижении. Н.А. Сапрыкина говорит о необходимости

-28-
создания таких сооружений, которые обладали бы максимальной заводской
готовностью, транспортабельностью, минимальной массой и объемом в
сложенном виде, наименьшим временем возведения и при этом высоким
комфортом. Большое внимание, по мнению исследователя, следует уделять
разработке внутреннего оборудования. Архитектура мобильных зданий
выдвигает новые задачи в связи с минимизацией ячейки. Компактность
становится одним из основных требований при проектировании сборных и
сборно-разборных зданий. Из-за повышения роли оборудования

значение архитектурного пространства понижается, а превалирует принцип
дизайна. Мебель, предназначенная для временных зданий, должна быть
легкой и перевозиться в сложенном виде. Снижение массы требует
применения таких материалов, как клееная древесина, пластмассы, легкие
сплавы, надувные конструкции. В передвижных зданиях применяется
встроенная и трансформирующаяся мебель. Примеры корабельной каюты
или купе железнодорожного вагона доказывают, что откидные полки во
втором уровне позволяют лучше использовать помещение. За рубежом
спальные места часто встраиваются в ниши, образуемые

непрямоугольной конструкцией здания. Разумеется, такое расположение зон
предполагает высокое качество санитарно-технического оборудования. Так,
совмещенный санитарно-технический и кухонный блок позволяет снизить
до минимума длину трубопроводов. Легкие пластмассовые или стальные
приборы лучше ведут себя при перевозке, чем тяжелые и хрупкие
чугунные или фаянсовые. Функциональные зоны являются первичными
пространственными элементами: любой архитектурно организованной
среды. В жилье функциональные зоны представляют собой часть
пространства, предназначенного для определенного бытового процесса и
обеспечивающего размещение соответствующего оборудования, необхо
димый доступ и удобство пользования. В мобильных сооружениях не
появляются принципиально новые функциональные зоны:

-29-антропометрическая и психофизиологическая основы определяются постоянными параметрами и потребностями человека. Применительно к сборно-разборным сооружениям речь может идти лишь о максимальном, совмещении зон, а также о некоторых специфических особенностях организации самих зон с учетом фактора передислоцируемости. Высоту рабочих плоскостей рекомендуется устраивать в пределах 900—910 мм. Минимальная глубина рабочих плоскостей рекомендуется 300 мм, максимальная — 600 мм. Располагать оборудование необходимо в соответствии с технологическим процессом приготовления пищи: холодильник — мойка — рабочий стол — плита.

Одной из сложных проблем, является проблема выбора наиболее эффективных материалов для изготовления временных сооружений. Основными критериями эффективности материала для этого вида сооружений являются минимальная масса, экономичность, возможность использования материала без дополнительной декоративной отделки.

Материалы, используемые для строительства большинства современных временных торговых сооружений Нижнего Новгорода, таковы: фундамент - ленточный из монолитного железобетона, стены - металлический каркас с навесными сендвич-панелями, двери, окна, витражи - алюминиевые или из ПВХ, кровля скатная с использованием профнастила. В оформлении фасадов широко используется листовая сталь, окрашенная порошковыми эмалями. Вывески на павильонах обычно из ПВХ с объемными буквами.

Широко применяются во временных сооружениях ткани различных характеристик и свойств. Стержневые, вантовые, пневмокаркасные, воздухоопорные и другие типы сооружений имеют тканевую ограждающую оболочку. В сооружениях преимущественно жилого назначения предпочтительнее ткани натурального происхождения: хлопок, брезент и т п. Для коммерческих сооружений большую роль играют эстетические качества ткани, ее цвет, свето пропускающая и светоотражающая способности. Поэтому

-30-это в большинстве своем ПВХ-ткани и ткани с различными пропитками на основе резины.

В теоретических исследованиях в области временной архитектуры попадаются различные формы классификаций временных сооружений. Исследователь Я. Колли систематизировал такие сооружения по следующим основным группам.

1. Торговые киоски и павильоны: печати, цветочные, табачные, продажи
сувениров, игрушек, изделий народных промыслов и др., продажи
промышленных товаров и др., кондитерских изделий, мороженого, пирожков,
пончиков и других булочных изделий, минеральных вод, кваса и т. п., летние
кафе (грибки, павильоны) и др.

  1. Киоски и павильоны культурно-бытового обслуживания населения: справочные, телефоны-автоматы, театральные кассы и кассы других зрелищных предприятий, чистка обуви, навесы, перголы, беседки для защиты от дождя и солнца, открытые концертные эстрады, раковины, эстрады и площадки для оркестров, танцевальные площадки и др.

  2. Киоски и павильоны городского транспорта: навесы и павильоны на остановках городского общественного транспорта различных видов, билетные кассы, диспетчерские (такси и др.), посты регулирования уличного движения, бензозаправочные станции.

Л.С. Нейфах к классификационным признакам временных зданий относит следующие:

Степень мобильности, влияющая на нормирование системы обслуживания, площади помещений, архитектурно-планировочные параметры. Например, пионерные поселки существуют на одном месте несколько месяцев, базовые - несколько лет, а поселки сельского и городского типа - постоянные.

Уровень комфорта, различный для каждой степени мобильности. Для пионерного поселка он характеризуется компактностью помещений,

-31-встроенным оборудованием, снижением площади, которое компенсируется более высоким уровнем отделки помещений и инженерного оборудования.

Конструктивно-технологическое решение, от которого зависят предельные параметры деталей и принципиальные технологические схемы (тип блока может быть каркасным или панельным, деревянным, металлическим или смешанным, различной может быть система соединительных элементов).

Инженерное оборудование, разрабатываемое в единстве с архитектурой и конструкцией, может быть рассчитано на подключение к существующим внешним сетям либо на автономное существование.

Транспортировка и монтаж определяют предельный вес и габариты блоков (перевозка может быть универсальной, по железной дороге и т.

Д.)-

Регион применения определяет выбор строительных материалов,

характер фундаментов и ограждающих конструкций, высоту этажа и

размеры оконных проемов, устройство входа.

Л.С. Нейфах считает, что по каждой из перечисленных позиций

характеристики могут быть решены однозначно (модульная сетка,

конструктивные системы, конструкции узлов), вариантно (материалы

ограждающих панелей и внутренних перегородок, характер встроенного

оборудования) или в широком диапазоне (рельеф, отделка и цвет

наружных ограждений и интерьера, входы, крыши, террасы).

Большинство временных зданий не имеют каких-либо принципиально новых конструктивных схем по сравнению со зданиями постоянного типа, хотя некоторые из них существенно отличаются специфичной расчетной схемой, обусловленной точечным опиранием на грунт.

Цельноперевозные здания выполняются в каркасно-обшивной конструкции. Каркасная схема находит применение главным образом во временных зданиях значительных размеров. Каркас, как и по-

-32-
перечные диафрагмы, рационален в сочетании с панелями

ограждения.

Бескаркасные схемы менее трудоемки на монтаже, чем каркасные, за счет сокращения числа монтажных единиц, и позволяют максимально использовать возможности индустриального производства. Например, для изготовления скорлупных панелей эффективны технологические методы экструзии, формования и многокомпонентного литья (сэндвич-литья).

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом в качестве временного жилища стали широко применяться здания из объемных пространственных элементов. В зависимости от способа передвижения эти здания разделяются на контейнеры и трайлеры (передвижные).

Контейнеры — здания из объемно-пространственных элементов, представляющих собой самостоятельную объемно-планировочную единицу (помещение) или целое здание. В зависимости от возможности и средств блокировки контейнеры классифицируются на одиночные (готовые к эксплуатации после доставки их на место эксплуатации, не допускающие блокировку — одноблочные) и блокируемые — многоблочные, с различными элементами, обеспечивающими при блокировке объединенное пространство, свободное от конструкций. Существуют также контейнеры, которые могут быть как одиночными, так и блокируемыми.

По конструктивному решению многоблочные здания мало чем отличаются от одноблочных. В зависимости от расчетно-конструктивной схемы и связанного с ней способа изготовления контейнеры разделяются на каркасные, панельные, бескаркасные и смешанной конструкции.

Временные сооружения из пространственных объемных элементов устраняют ряд недостатков сборно-разборных зданий. Они обеспечивают полную заводскую готовность, ввод в эксплуатацию в минимальные сроки, уменьшение массы, высокий уровень комфорта и большую оборачиваемость. Минимальные затраты труда и времени на возведение и

-33-привязку зданий из объемных элементов, стационарно вмонтированное оборудование и мебель дают возможность ввода их в эксплуатацию практически сразу же после прибытия на место. Однако применение объемных контейнеров в труднодоступных районах строительства ограничено из-за необходимости использования крана при погрузке и разгрузке, а также специальных средств для перевозки различными видами транспорта.

Передвижные сооружения имеют относительно высокую стоимость 1 м2 площади по сравнению с контейнерами. Сооружения на колесном ходу не оправдывают себя в районах бездорожья, а вагоны-дома не имеют возможности блокировки и т. д. Одним из главных недостатков контейнерных и передвижных домов является неэффективное соотношение (1:1) их объемов в транспортном и эксплуатационном состояниях. Это приводит к неполному использованию грузоподъемной мощности транспорта, ограничению габаритов объемных элементов требованиями транспортировки. В то же время в прямой зависимости от стоимости возрастает срок службы и оборачиваемость мобильных зданий из объемных элементов (особенно трайлеров). Это часто окупает их большую стоимость, тем более что затраты на монтаж наименьшие.

Трансформирующиеся здания. В последнее время в различных проектных и экспериментальных предложениях как в нашей стране, так и за рубежом при создании мобильного жилища нашли широкое распространение трансформирующиеся конструктивные элементы и здания из них. Применение трансформирующихся зданий для создания временных сооружений в условиях освоения позволяет в некоторой степени устранить недостатки рассмотренных выше типов и удовлетворить требования транспортировки, эксплуатации, монтажа и демонтажа.

Важнейшим фактором, который способствует достижению большой подвижности трансформирующихся зданий, является возможность изменения объема и габаритов здания (как в процессе монтажа, так и в

-34-процессе эксплуатации). Эффективное соотношение транспортных и эксплуатационных объемов и в то же время высокая заводская готовность элементов создают трансформирующимся зданиям большие преимущества.

В практике строительства трансформирующиеся здания еще не нашли широкого применения из-за сложности изготовления и слабой разработанности. Однако в проектных решениях многих архитекторов и проектных организаций, специализирующихся на производстве домов для строительства в экстремальных условиях, есть много оригинальных и интересных предложений трансформирующихся конструкций.

В зависимости от способов количественного увеличения перевозимого объема, ограниченного транспортными габаритами, выявились два типа мобильных трансформирующихся зданий. Один из них — здания из складных конструкций, созданных по принципу «самоупаковки». Причем в зависимости от вида применяемых конструкций и материалов они могут быть жесткими — из плоских или пространственных жестких элементов, складывающихся посредством шарнирных или скользящих соединений, и мягкими — из эластичных материалов, позволяющих укладывать их в компактный объем.

Применение принципа складывания при изготовлении мобильных зданий дает большие преимущества перед сборно-разборными и объемными зданиями на стадиях транспортировки и эксплуатации. Но в процессе монтажа и демонтажа возникают дополнительные трудности при решении стыков панелей и внутреннего оборудования. Эти трудности разрешимы при использовании мягких складных конструкций, например пневматического типа, и сочетаний их с жесткими.

. Другой принцип, применение которого дает возможность увеличить перевозимый объем здания в процессе его эксплуатации, — применение раздвижных типов конструкций и зданий из них. Как правило, такие конструкции работают по принципу телескопических элементов. Эти типы

-35-конструкций и зданий устраняют недостатки складных жестких конструкций, но по сравнению с ними имеют несколько больший объем при транспортировке.

При изготовлении трансформирующихся зданий применение традиционных методов и материалов нецелесообразно, здесь нужны индустриальные методы изготовления и использование высокоэффективных материалов. Современный уровень науки и техники доказывает возможность создания таких конструкций и зданий из них в наше время (или в ближайшем будущем), тем более что экономические показатели таких зданий высокие.

Сложность и стоимость изготовления возрастает от сборно-разборных к объемным и трансформирующимся, так как в настоящее время из-за малой разработанности трансформирующихся зданий их изготовление представляет большие трудности (по сравнению со сборно-разборными и объемными). Требованиям транспортабельности в наибольшей степени удовлетворяют сборно-разборные и трансформирующиеся мобильные здания, а объемные (передвижные) — в наименьшей степени, что является их недостатком. Этот недостаток компенсируется при сравнении основных типов мобильных зданий на стадиях монтажа и демонтажа, где объемные мобильные здания имеют самую высокую готовность к эксплуатации и транспортировке, меньшую имеют трансформирующиеся здания, а наименьшую — сборно-разборные.

Когда возникает необходимость изменения пространства обитания в
процессе эксплуатации мобильного здания, применение зданий из
трансформирующихся конструктивных элементов наиболее полно

удовлетворяет этим требованиям. Возможность изменения размеров и внутренней планировки возрастает от объемных мобильных зданий к сборно-разборным и трансформирующимся.

-36-Основные типы временных зданий не противопоставляются один другому, так как являются следствием поисков целесообразных форм пространственной организации в различных условиях их применения. Проведенное приближенное сравнение основных типов временных сооружений позволяет предположить, что их применение в городе должно рассматриваться дифференцированно для различных условий.

Для часто перемещаемых мобильных рынков, ярмарок рационально применять трейлеры, обладающие высокой готовностью к эксплуатации и транспортировке, и трансформирующиеся здания. В условиях трудной транспортной доступности и отсутствия монтажных средств целесообразно применение сборно-разборных мобильных зданий или трансформирующихся (складных мягких). Для общественных зданий целесообразно использовать сборно-разборные и трансформирующиеся здания или их комбинации с объемными.

С архитектурно-планировочной точки зрения компоновка временных сооружений из сборно-разборных и трансформирующихся зданий обладает большей вариабельностью, чем из объемных блоков. Компоновочные схемы сооружений и комплексов могут быть объединены в три основные группы: сплошные, П-образные, периметральные, причем в основном прямоугольной формы. Применение сборно-разборных и трансформирующихся зданий позволяет создавать комплексы непрямоугольных форм и, кроме того, многовариантную внутреннюю планировку.

К сборно-разборным, легким, транспортабельным, универсальным сооружений можно отнести и сооружения с мягкими ограждающими конструкциями — тентовые сооружения, которым посвящены разработки Ю.И. Блинова, Г.В. Куликова и Г.И. Мярса.

Принципиальная конструктивная схема тентового сооружения — это каркас, который может быть жестким (из металлических труб или профилей), гибким (из тросов или канатов), пневматическим, или

-37-комбинированным, на который натягивается (или подвешивается к нему) тентовое покрытие. Системы компоновки тента с каркасом могут быть различные: надкаркасные, межкаркасные, подкаркасные (подвесные) и комбинированные. Сами тентовые покрытия могут быть исполнены из армированных и неармированных пленок, тканей с пропитками и синтетическими покрытиями и т. д. Тенты могут обладать специально заданными свойствами, такими, как светопрозрачность, светоотражение, свето-поглощение, звукоотражение, воздухопроницаемость и т. д.

Авторы работы отмечают преимущества тентовых сооружений:

предельная легкость (0,4 - 3,0 кг/м ), возможность перекрытия больших пространств, быстрота монтажа, многооборачиваемость, компактность в сложенном виде, сейсмостойкость.

Таким образом, анализ существующих научных исследований в области временных форм архитектуры показал:

— используемая в научных работах терминология не всегда
соответствует или не полностью охватывает понятие «временное
сооружение общественного назначения», которое зачастую не подпадает под
определение «мобильное»: значительное количество сооружений города
функционирует, не перемещаясь и не трансформируясь во время эксплуатации.
Также не всегда уместно называть исследуемый тип здания «малой
архитектурной формой», так как площадь современных временных объектов
может достигать значительных размеров;

в настоящее время возведение временных общественных сооружений
опирается на единичные нормативно-рекомендательные документы, которые
не соответствуют современным требованиям оптимального
природопользования, энергосбережения, пожарной безопасности, и т. п.

анализ литературы выявил отсутствие комплексного подхода к изучению временных сооружений общественного назначения, не раскрывающего их разностороннего взаимодействия с обществом.

-38-
Исходя из выявленных противоречий и в развитие работ

вышеперечисленных исследователей и философов, необходим новый подход к изучению современных форм временной архитектуры с учетом сегодняшнего этапа развития общества, с акцентированием его социально-экономического и средового аспектов жизнедеятельности.

В процессе исследования временной архитектуры выявилась ещё и
надматериальная форма ее существования. Временная архитектура имеет

неисчерпаемый потенциал для концептуалистов и философов, так как очень гибко принимает возложенные на неё смысловые нагрузки.

Одним из ярчайших философских течений XX века явилась философия деконструтивизма. Одной из первых групп архитекторов, на практике отвечающей направлению деконструктивной философии, была группа немецких и австрийских архитекторов Кооп Химмельблау, начавшая свою работу с 1968 года. Творческое кредо группы — «Открытая архитектура». Они начали с концепции здания-люфта на стыке различных структур, который необходим для будущей архитектуры как пустое пространство, не имея в распоряжении шкалу сетку пропорций, набрасываемую на пространство классической архитектурой. Следует заметить, что в данном случае концепт «пустого пространства» предполагает не некую изначальную креативную пустоту или хайдеггеровское «место, освобожденное для будущего творения», но пустоту, то и дело образующуюся как зазор, люфт между пришедшими в движение, несводимыми структурами распавшейся метафизической картины мироздания. «Открытая архитектура есть для нас архитектура, которая прежде всего мыслится вне жесткого предназначения, это осознанная структура, которая изготавливает дифференцированное пространство, пространство, которое не жестко установлено для будущего пользователя, а предоставляет ему осознанные возможности. При этом мы думаем о люфт-здании. С 1965 года они были очарованы идеей люфта. Огромные пустые павильоны без назначения должны быть прежде всего нейтральны и содержать многие возможности

-39-использования и реконструкции для будущих пользователей. Павильоны должны стать упорядочиваемы активностью пользователей, а не замыслом архитектора.» Заметим, что концепт Люфт-здания несомненно перекликается с концептом Пассажей Вальтера Беньямина, выдвинутом в 20-е годы XIX века. Однако, Беньямин говорит, что эта новая архитектурная форма, «находящиеся под стеклянной крышей, облицованные мрамором проходы через целые группы домов», стала использоваться не для того, для чего была предназначена. Строившиеся как большие склады для текстильной промышленности, они превратились в шикарные магазины, вернисажи, выставочные комплексы, иначе говоря, оказались «пустой формой», готовой для исполнения любой функции, готовой к вбрасыванию любого содержания.

«Мы хотим архитектуру, которая движется как пантера в джунглях большого города». Их образ архитектуры как пантеры, или птицы, или горящего ангела смерти указывает на мистически- магическую подоплеку. Эта группа осознает себя не деструктивной, а деконструктивной. Существенно, что они понимают архитектуру как реакцию на растущую комплексность общества. «Есть множество причин, почему мы имеем такую развитую технику проектирования. Современная архитектура должна рефлектировать комплексность и многообразие сегодняшнего общества». Искривлением и смещением они развивают эксцентрический принцип, при котором здание делает не проект, лежащий в его основе, а отпечаток крушения структуры: здание на стыке обломков и фрагментов уже произошедшего крушения «мироздания». Здание делает именно эта энергия, высвобождающаяся от стыка несводимых структур и их смещения, искажения при взаимодействии друг с другом. Одним из примеров их творчества может послужить здание Дахауз Фальменштрассе в Вене, построенное в 1989 году. «Архитектура должна гореть, а не стоять монументом». «Ent-werfen ist wie Ent-flammen», что можно перевести с немецкого как «набрасывание проекта как воспламенения». Пламя как синоним открытой изменениям, подвижной архитектуры.

-40-
Подобно группе Кооп Химмельблау, Петер Айземан пытается
освободить архитектуру от ее традиционного модернистического значения и
достичь изменения господствующей до сих пор интерпретации архитектуры.
Он также стремиться «встряхнуть» устоявшуюся связь формы и функции.
Чтобы избавиться от предрассудков традиции, он использует метод «чтения в
пробелах». При этом он рассматривает архитектуру как текст. В новом «чтении
в пробелах» архитектуры беспрестанно образуется новая интерпретация.
Архитектура, подобно дислоцированному тексту, не должна иметь автора, и
только в этом может быть запланирована как способы чтения, но одновременно
она должна уклоняться от однозначного прочтения. Эта другая стратегия
архитектуры не поддается логике всеобщего, культивирует

взаимопереплетение и сцепленность форм, промежуточные зоны со смешанными функциями, тонкое воздействие, обратимость внешнего и внутреннего в отличие от акцента классической архитектуры на конкретную предназначенность (храм, дворец, ратуша, рынок) и иерархическую упорядоченность. «Чтение в пробелах», о котором говорит Айземан, предлагает увидеть и вовлечь в сегодняшнее проектирование всю четь флуктуирующих форм, вытесненную европейским градостроительством, оперирующим набором классических архитектурных форм.

Следует заметить, что Айземан формулирует свою теорию архитектуры всвязи с философией Жака Дерриды. Айземан принадлежит к важнейшим представителям этого направления. Он работает с концептом «Ауры», однако совсем иначе, чем представители модерна, в часности Вальтер Беньямин.

Концепт Ауры Беньямина вобщем-то наследует концепт Ауры классической метафизики. «Аура есть явление дали». Именно ореол ауры, согласно Беньямину, указывает на подлинность произведения искусства, сущность которого остается в недостижимой дали. Явление ауры дает единственную возможность соприкоснуться в созерцании с сущностью произведения. Айземан считает, что архитектура всегда была и остается в

-41-области ауры. В отличае от Беньямина Айземан устраняет религиозное значение из концепта Ауры, ауры поддлинности и оригинала, и обращается к эротически-дионисийскому опыту, который стремится пережить «здесь и сейчас» страстную саморастрату в иное. Он отказывается от религиозного мышления и устремляется хотя и в ограниченный, то есть контролируемый, хаос эксцесса. Аура «аутентичного», «оригинального», «подлинного» есть всего лишь «сон по утерянной истине». Сегодня действительной истиной становится «лишь нестабильность и передислокация». У Айземана речь идет об игровом, едва ли не случайном наброске, в котором автор — писатель или архитектор — устанавливает только рамку, внутри которой он может советовать, исключая жесткий контроль. В этой рамке самополагания он может отдавать себя игре значений без стремления осуществить дальнейший контроль. В момент освобождения страсти должна открыться дорога к иной архитектуре. Состояние эксцесса и страсти ведет к архитектуре аффекта, архитектуре ауры, которая представляет собой не монотонность, безликость и отчуждение архитектуры модернизма, а архитектуру, которая сбывается здесь и сейчас, «архитектура события», не столько на стороне проектировщика, сколько на стороне пользователя архитектуры. «Аура как опыт не-презентации». Так же, как и Айземан, Бернард Чуми мыслит свое творчество в разрыве между архитектурой и ее теорией. Он ставит своей целью исследование самого архитектонического мышления. Посредствам сдвига форм, посредством разрушения ожиданий он хочет ускользнуть от власти архитектуры, которую понимает как желание господствовать. Он упрекает логоцентризм в том, что тот предоставляет всеобъемлющее объяснение всему и стремится к тоталитарности. Речь идет о том, что архитектура не представима своей историей. История архитектуры не может представлять архитектуру. В 1985 году Чуми приглашает французского философа Жака Дерриду принять участие в проектировании «парка де ля Виллет» в Париже. С этого времени нет ни одной текстовой референции, но

-42-лишь приватное общение между представителем философской деконструкции и архитектурным деконструктивизмом. Цель набросков к проекту «Парка де ля Виллет» поставить под сомнение понятие единства. Для Чуми вещи не имеют начала и конца. Они есть «операторы, сгущенные из повторений, искажений, наслоений. Идея порядка постоянно подвергалась сомнению и пересматривалась. «Любой проект никогда не завершен, границы никогда не установлены окончательно». Чертежи и эскизы ведут к новым концепциям и структурам. Чуми хотел доказать этим проектом, «что возможно построить комплексную архитектурную организацию, не прибегая к традиционным правилам композиции».

«Проект парка де ля Виллетт демонстрирует мужество перед конфликтом вместо примеряющего синтеза, фрагментарность вместо единства, сумасбродство и игру вместо тщательной организации и управления. Он опрокидывает ряд идеалов, которые были установлены модерном и может быть связан с позицией постмодерна. Значение слова «парк» постоянно меняется, его постоянно понимают по-разному, и способы понимания разрастаются из-за множества значений, которые он содержит. «Парк де ля Виллетт стремится к архитектуре, которая не значит ничего». Каждый наблюдатель должен проецировать на нее свою собственную интерпретацию. Архитектурный проект не должен свидетельствовать ни о какой «абсолютной истине», так как каждое значение является лишь только его возможной интерпретацией. Он требует пустой формы, а не наполненности».

Быть может, одним из самых интересных концептов современной архитектуры, коррелирующим и с концептом «люфт-здания», образованного на стыке фрагментов и обломков крушения структур, «пустых павильонов без предназначения», и с концептом «дислоцированной архитектуры ауры», возникающей из зазоров традиционных архитектурных форм, и с концептом нерепрезентирующей о замысла бога или архитектора, открытой интерпретациям пользователя, является концепт «бункера» Поля Вирилио.

-43-Бункер, как архитектура наиболее адекватная сегодняшнему «расчлененному и опрокинутому миру». «Земля отныне перестала быть укрытием и представляет пространство гибельное, ненадежное, аморфное и бесконечное, подобное глади океана». Когда вся поверхность земли становится враждебной необходима «архитектура выживания — бункер». «Его прошлое — это защитные рвы, бастионы, башни, казематы». «Пейзаж как фиксированная инфраструктура должен уйти в прошлое, он станет постоянно меняющимся, мобильным и преобладать в нем будут структуры демонтируемые». Бункер — это гомогенная архитектура, мимикрирующая под гомогенную среду, «в нем проникновение друг в друга структур, до того противоположных, реализует последнее уравнивание живого и неживого».

Безусловно, концепт Вирилио — архитектора по образованию, ставшего одним из виднейших философов конца XX века, наиболее метафоричен, и в то же время дает наиболее адекватное описание возникшей в конце XX века архитектуры.

Архитектурная форма пассажа, возникшая в 20-е годы XIX века и
артикулированная как концепт Беньямином, получила невиданное
распространение и интерпретации в архитектуре века XX. Крупные города и
большинство малых городов наполняются легко демонтируеліьши
супермаркетами,
выставочными и игровыми центрами из пластика, легких
металлов и стекла, на монтаж и демонтаж которых требуется только несколько
дней. О фундаменте не идет речи, они напоминают палатки кочевников,
устанавливающих локальную инфраструктуру на короткий промежуток
времени до следующей передислокации, до следующего «встряхивания
бытия». Но самое главное — эта архитектурная форма пассажа в ее новой и
новейшей редакции XX века все менее геометризуется жестким
урбанистическим периметром, утрачивая каноны классических

геометрических фигур и заимствуя принципы сооружения из зооморфных

-44-форм скелетов животных, хитиновых покровов, строений растений и прочих морфологических образований.

На смену геометрической модели творчества в архитектуре должна прийти зоо- и геоморфная архитектура, считает Саньтьяго де Клатрава. Архитектор спроектировал множество мостов в Америке, реконструировал купол Рейхстага в Бундесвере, формы которых поражают своей необычностью, поскольку моделью их послужили не классические архитектурные образцы, а скелеты животных.

Специфика архитектуры определяется двумя взаимодействующими в ней противоположностями — неподвижных конструктивных масс или структур пространственного каркаса и развертывающихся, протекающих в них динамических процессов человеческой деятельности. Архитектура наделена гуманистическим содержанием в силу того, что люди одновременно чувственно переживают определенный минимум или максимум пространства, света, уединенности или открытости для жизни, но при этом осознают себя в сети развитых социальных взаимосвязей и социальной активности, что образует для каждого поколения практическо-психологическую основу присущности архитектурного пространства каждому человеку. Пространство архитектуры — и статическое пространство образующих его тел, и динамическое пространство человеческого движения и деятельности.

Временные сооружения сегодняшнего общества России и являются, претворенными в жизнь идеями немецких и австрийских архитекторов Кооп Химмельблау «зданиями — люфтами», а также пассажами Вальтера Беньямина XIX века, «Архитектурой аффекта» Айземана и «бункерами» Поля Вирилио. В них словно воплотились выводы Хайдеггера о мобильной и меняющейся архитектуре. Они своим появлением и существованием подтверждают тезис Айземана, что сегодня действительной истиной становится «лишь нестабильность и передислокация».

-45-Таким образом, изученные теоретические разработки и концепции приводят к выводу, что временная архитектура, кроме своего обыденного назначения, конструктивных особенностей, является и инструментом для философских архитектурных концепций, которые, опережая реальность, формулируют возможные пути развития архитектуры.

3. Практика эксплуатации временных сооружений в России и других странах мира на конец XX — начало XXI века (табл. 2).

Российское общество конца XX начала XXI века характеризуется таким явлением, как повсеместный захват индустриальных городов временными сооружениями, названный автором павильонным бумом. Павильонный бум заставил задуматься над его причинами и побудил к поиску аналогов в различных Европейских странах. Творческие командировки с целью зафиксировать наличие временных сооружений и их количественные и качественные характеристики были проведены в таких городах, как Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Хельсинки, Стокгольм, Прага, Барселона, Стамбул, Афины, Венеция и некоторых других небольших городах в период 1996 — 2008 годов. Результаты в виде фотографий собраны в обзорной таблице, которая показывает сходства и различия временных городских сооружений в разных климатических зонах, уровней экономического развития общества, потребностей и традиций. Временные сооружения в различных странах имеют сходства и различия, которые основываются на ряде признаков, среди которых климат, этно-культурные и экономические факторы. В частности, по климатическим условиям эти страны можно разбить на четыре группы: 1. Россия, Швегщя, Финляндия; 2. Чехия, Нидерланды, Франция; 3. Турция, Греция, Испания, Италия; 4. Египет, Таиланд.

Особенности экономического развития детерминировали

дифференциацию стран на пять категорий: 1. Швеция, Финляндия; 2. Италия, Франция; Нидерланды, Чехия; 3. Турция, Испания, Греция; 4. Россия;

-46-5. Таиланд, Египет.

Локальные характеристики мест размещения в городах продиктовали их разделение на группы: 1. для туристически значимых зон в исторической городской среде; 2. на транспортных путях; 3. на пляжах; 4. прочие. . С точки зрения функционального назначения, временные сооружения целесообразно выделить следующие категории: для защиты от солнца, ветра, дождя и других природных явлений; для торговли и обслуживания; для массовых событий (процессов). При этом все эти функции могут реализовываться как каждая по отдельности, так и в одном сооружении.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о самобытном пути развития российских городов на рубеже XX — XI веков как в средовом аспекте, так и в сфере архитектуры временных сооружений. Наиболее интенсивно этот феномен заявил о себе в Нижнем Новгороде, исторически сложившемся как общероссийский центр торговой деятельности, и в меньшей степени прослеживается в Санкт-Петербурге, долгое время выполнявшем роль административного центра страны, где купеческие традиции не столь значимые и развитые.

В европейских городах количество временных сооружений — палаток, киосков, павильонов — значительно меньшее, чем в России и зависит не только от уровня жизни населения, развития туризма, торговых традиций, но и от процессов, протекающих в обществе, которые могут быть короткими или носить длительный характер. В частности, в 2005 году в Стокгольме временные сооружения практически отсутствовали, что непосредственно сопрягалось со стабильностью, высоким уровнем развития экономики Швеции, а также хорошей организацией торгово-бытового обслуживания. Однако в тот же сезонный период, но в 2008 году временных сооружений в историческом центре оказалось значительно больше, в том числе типологически.

Объяснить такой процесс можно сменой в 2006 году руководящих сил в стране. В результате выборов в парламент победила Умеренная коалиционная

-47-партия во главе с Фредриком Райнфельдтом, заменившая бессменную в Швеции в течение 10 лет партию СДРПШ. Политика нового лидера вызвала виток инфляции и повышение цен на продукты питания, что не замедлило отразиться на городской среде Стокгольма.

Другой чертой зимы 2008 года, объединяющей европейские города, оказалось устройство площадок для катания на коньках в исторических центрах: Хельсинки, Амстердама, Парижа, Антверпена, Москвы, Санкт-Петербурга, которые не могут функционировать без временных сооружений — раздевалок, пунктов проката и т. п. Мода на катки в центре города в последние годы, возможно, свидетельствует о тенденциях интеграции европейских стран (процессе глобализации).

Достаточно насыщены временными сооружениями итальянские города. С одной стороны, одной из главных причин этого этнокультурные особенности итальянцев, с другой — громадный поток туристов, удовлетворить потребности которых не представляется возможным только на площадях памятников истории и культуры, большей частью музеефицированных. Временные сооружения Венеции, с учетом теплого климата, чаще всего не имеют теплоизолирующей оболочки и трансформируются в рамках цикла «день — ночь». Сильная современная дизайнерская школа и вековые непрерывающиеся художественные традиции демонстрируются в архитектуре временных сооружений, зачастую выполненной на высокопрофессиональном уровне.

Заслуживают, безусловно, положительной оценки временные сооружения Чехии, в частности в центре Праги и Карловых Вар, за максимально деликатный вид по отношению к исторической среде и качество исполнения. Средообразующие павильоны ежегодной новогодней ярмарки на центральной площади Праги стилизованы в духе средневекового города: здесь работает кузнец, продаются изделия народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, тут же жарят традиционные колбаски и разливают горячий глинтвейн.

Временные сооружения городов Средиземноморских стран — Турции, Греции и Испании — имеют много общего из-за сходного климата и развитого пляжного отдыха, хотя не лишены местных особенностей. Город Стамбул, исторически сложившийся как торговый и несущий азиатскую атмосферу, демонстрирует гораздо больше различных типов временных сооружений, чем, например, в Афинах или Барселоне. Кроме того, они более закрыты, защищены и менее трансформируемы. Возможно, это связано с воровством и другими разновидностями криминальных проявлений, более высокий уровень которых наблюдается в Турции, нежели в Греции и Испании.

Проведенное исследование показало схожесть временных сооружений Египта и Таиланда, где преобладают открытые конструкции — обычно в виде навеса, что продиктовано очень жарким климатом. Даже пассажирский терминал аэропорта Хургады имеет внешний облик временного сооружения, поскольку представляет собой тентовый навес — архитектурную форму, издавна присущую данной культуре.

Сравнительный анализ временных сооружений общественного назначения в различных странах позволил выявить исключительно широкий спектр типологических вариантов, обусловленных различиями в физическом и культурно-историческом ландшафте, а также определить общие принципы их функционально пространственной организации; во-первых, их объединяют схожие формы и функции; во-вторых, они формируются по близким алгоритмам, задаваемым характеристиками городской среды; в-третьих, они являются непосредственными участниками различных социально-экономических процессов.

В соответствии с этими принципами временные сооружения целесообразно рассмотреть в системе «.объект среда — процесс» на примере российского города Нижнего Новгорода, бывшего в период с 1996 года и заканчивая 2008 годом объектом непрерывного мониторинга.

-49-Выводы по главе I

  1. Временные сооружения сопровождают человечество с глубокой древности, показывая зависимость трансформации их форм и содержания во времени от средовых условий, они являются памятниками культуры и носителями информации о многовековом развитии многих человеческих самобытных обществ.

  2. Проанализированные исследования, проведенные в нашей стране в области мобильной, кинетической архитектуры, малых архитектурных форм, охватывающие историю тех или иных представителей временной архитектуры, а также градостроительный, архитектурно-композиционный, конструктивно-технологический, технико-экономический и другие аспекты показали необходимость комплексного изучения и систематизации временных сооружений на современном этапе развития общества, в условиях быстрого темпа изменения городской среды.

  3. Временная архитектура имеет неисчерпаемый потенциал для концептуалистов и философов, так как гибко принимает возложенные на нее смысловые нагрузки. Различные философские течения, теоретические искания XX-XXI веков, идущие далеко впереди реальности, возлагают на временную архитектуру ведущую роль в развитии городов, что в ряде случаев подтверждается практикой.

4. Изучение зарубежного и отечественного опыта эксплуатации
временных сооружений показало, что современное общество не может
обойтись без их применения в различных областях своего хозяйства. Они
могут быть как мобильными, так и стационарными, малыми и достаточно
большими, иметь различные места дислокации, участвовать в кратковременных
событиях и мероприятиях, а также в длительных процессах. Поэтому для
дальнейших исследований выработан метод, укладывающийся в логическую
цепочку «объект - среда — процесс».

-50-5. Социально-экономические факторы возникновения и существования временных сооружений сегодня требуют более тщательного изучения для выявления и научного обоснования тенденций развития данного вида строительного и дизайнерского искусства.

-51-Г л а в а П. Временные сооружения общественного назначения и тенденции их развития

Анализ исторической и современной практики существования временных сооружений общественного назначения в различных странах показывает широкую вариантность используемой терминологии их видов во временном, функциональном, градоэкономическом, эстетическом и других аспектах рассмотрения. В диссертационном исследовании в целях всестороннего анализа принята следующая трактовка базовых для работы терминов.

1. Используемая терминология

Временное сооружение — архитектурный объект с ограниченным временем существования на определенном месте.

Ограниченное время при этом принято в диапазоне от нескольких секунд до нескольких лет.

Временные сооружения могут быть как стационарными

(неподвижными), трансформируемыми (физически изменяемыми), так и мобильными (перемещаемыми).

Навес — укрытие широкого назначения, не имеющее замкнутой ограждающей конструкции.

Киоск — коммерческое сооружение с замкнутым контуром, состоящее из помещения для организации рабочего места, не имеющее площадей для потребителя.

Павильон - сооружение широкого назначения, включающее в себя комплекс необходимых помещений и инженерное обустройство.

Автолавка - мобильный автоприцеп с замкнутым контуром, оснащенный необходимым технологическим оборудованием для торгово-обслуживающих функций.

-52-Временная архитектурная среда — среда, имеющая временные ограничения, основные формирующие объекты которой временные.

Устойчивая архитектурная среда — среда, имеющая пространственные ограничения, основные формирующие объекты которой фундаментальные здания и неизменяемый ландшафт.

Временное состояние общества — событие, мероприятие, явление, процесс в общественной жизни, подразумевающий непродолжительность, скорое завершение. Временное состояние общества может быть кратковременным и длительным, запланированным и стихийным, положительным и отрицательным для человека.

Тенденции развития временных сооружений общественного назначения — совокупность фактических и ожидаемых изменений временных сооружений во времени.

В исследовании акцентированы следующие аспекты развития временных сооружений:

конструктивно-технологический, характеризующийся качественными
изменениями видов, способов и сроков возведения, а так же

эксплуатационных свойств;

эстетический, характеризующийся изменением внешних характеристик
временных сооружений;

функциональный, характеризующийся развитием типов назначения
временных сооружений;

градоэкономический, характеризующийся количественными
изменениями временных объектов в структуре города их размещением и
вместимостью.

-53- 2. Объект. Содержание и форма временных сооружений в современном городе (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)

Временные сооружения по видам конструктивных решений имеют достаточно ограниченную на сегодняшний день и предсказуемую вариантность. Исключение составляют временные объекты творчества, не имеющие четких функций, а выполненные большей частью для созерцания.

По количественному соотношению конструктивных видов временные объекты непосредственно в Нижнем Новгороде на 2001 год (табл. 3) делятся:

1) 30 % — стационарные каркасные с утепленным контуром
сооружения, торгово - обслуживающего назначения — павильоны,
киоски, ларьки;

  1. 20 % - стационарные каркасные сооружения без теплого контура, телефонные будки, остановки транспорта, различные нетрансформируемые навесы;

  2. 30% - периодического использования - трансформирующиеся, торгово- обслуживающего назначения, событийного и сезонного характера;

  3. 15% - автоприцепы, с функцией быстрого питания;

  4. 5% - прочие.

Необходимо отметить, что соотношение видов городских временных сооружений нестабильно и количественно изменяется во времени.

Стационарные утепленные одноэтажные сооружения, составляющие около 30 % всех временных объектов в Нижнем Новгороде на рубеже XX-XXI веков, имеют время функционирования 3-5 лет. Значительная часть стен у них выполнена в виде витража. Глухие стены, как правило представляют собой металлический каркас, утепленный минераловатными плитами и облицованный как снаружи, так и изнутри. Наружная облицовка -это алюминиевый или виниловый сайдинг, декоративные панели, цветная

-54-штукатурка типа «Сенарджи», цветной облицовочный силикатный или бетонный кирпич.

По способу организации пространства временные торговые сооружения с теплым контуром имеют определенные схемы планировки (табл. 5). В основном это два типа:

  1. киоски и ларьки без торгового пространства с торговлей на улицу;

  2. павильоны с торговым залом, в том числе павильоны-галереи.

Основными в этих торговых павильонах являются торговое пространство и подсобное помещение. В большинстве случаев торговые залы проектируют квадратной или прямоугольной формы с отношением сторон от 2 : 1 до 3 : 1, а от 4 : 1 и более для павильонов-галерей. В таких залах создаются наиболее благоприятные условия для организации технологического процесса (расстановка оборудования, организация потоков покупателей и т. д.). Для интеръера компактных торговых залов характерно создание единства благодаря равномерной, регулярной расстановке оборудования.

Почти любое временное сооружение, с теплым контуром, изначально, еще на допроектной стадии, согласуется с тем назначением, которое в данном месте и в данное время востребовано социумом. Та или иная функция возможна при соблюдении ряда планировочных условий, в том числе габаритов (табл. 6). Например, торговля продуктами питания осуществляется как в малом менее 5 м2 (киоск), так и в большом более 40 м2 помещении, а торговля периодикой целесообразна только из киоска. По габаритным требованиям схожи с торговлей газетами продажа мороженого, табачных изделий, лотереи, билетов, если они не комбинированы с другой продукцией. Киоск, кроме того, способен вместить мелкую ремонтную мастерскую, торговлю цветами, фруктами, хлебом. Нередко в киосках реализуют куры-гриль, пирожки, блины, сопровождаемые процессом приготовления, при этом они вмещают различное технологическое оборудование. Для павильонов промышленных товаров,

-55-строительных материалов, связи, а также общественного питания требует большая площадь более — 40 м кв.

К специфике существования киосков и павильонов в городе можно отнести их чуткость к потребительским приоритетам. В период своего существования они могут иметь не одну функцию. Функции могут меняться в связи с экономической целесообразностью, сменой хозяина, появлением новых потребностей. В этом состоит их мобильность к общественным изменениям.

Павильоны малой, средней и сравнительно большой площади могут блокироваться или организовывать различные комплексы павильонов. Блокировка киосков и павильонов может осуществляться по нескольким схемам, среди которых: угловая, линейная, линейная со сдвижкой, ступенчатая, диагональная (рис.2). Блокированные павильоны наглядно продемонстрированы почти на всех станциях нижегородского метро.

Рассматривая торговые павильоны 1996 — 2006 годов в Нижнем
Новгороде, нельзя не отметить их ту или иную стилевую направленность
(табл. 4). В 1996 году они имели классические пропорции и элементы или
стилистику, близкую к эклектике. Позднее, в 1997 - 1998 годах появилось
много павильонов с элементами постмодерна и регионального

контекстуализма. В 1999 году пришла мода на техницизм, или хай-тек. Временные сооружения «подхватили» эту тенденцию, и появилось много павильонов имеющих элементы хай-тека. Попытки создания павильонов в деконструктивизме отмечаются начиная с 1998 года. Павильоны и киоски — 2003-2007 годов в Нижнем Новгороде имеют много черт конструктивизма: обособленность, лаконичность. В зависимости от внешних особенностей временные сооружения и их комплексы могут по-разному воздействовать на горожан: вызывать как положительные, так и отрицательные эмоции.

Однако эмоциональное воздействие временных сооружений на человека происходит не только за счет внешних особенностей отдельно взятого объекта, но и в общем городском средовом контексте. К городскому

-56-пространству сегодня редко относятся внимательно и дружелюбно. В результате чего зачастую оно производит впечатление загроможденности. Кроме зданий на улицах можно увидеть множество инженерных сооружений, городского оборудования, коммерческих объектов, которые далеко не всегда эстетически привлекательны, а нередко просто уродливы или не гармонируют друг с другом: одни — от рождения, другие — вследствие воздействия непогоды и иных влияний нелегкой жизни в городе (рис.1).

Когда в 1996 году начали появляться временные торговые павильоны, многие жители города отрицательно восприняли «новичков». Их происхождение считали криминальным, а ассортимент товаров не вызывал доверия. Но по прошествии некоторого времени павильоны прижились и стали неотъемлемой частью жизни горожан. Они принесли с собой в первую очередь удобство: максимальное приближение товаров первой необходимости к местам концентрации потребителя и стимулирование экономической активности граждан.

Рассмотренные выше стационарные временные сооружения имеют все признаки капитальных зданий - фундамент, утепленные стены и покрытие, инженерное оборудование, но в более легком виде. Сооружения, построенные, например, сроком на 3 года, имеют тенденцию к продлению срока своей эксплуатации, а в ряде случаев к превращению в полноценные фундаментальные здания. В Нижнем Новгороде тому имеются ряд примеров.

Кафе «Оазис» на Гребном канале начало свою работу как летняя площадка с зонтами и мангал. Постепенно разрастаясь, оно преобразовалось во временное сооружение, а в дальнейшем в фундаментальное двухэтажное здание с подвалом, обширным благоустройством вокруг и парковкой автомобилей. Далее к кафе «пристраивается» стационарное двухэтажное здание на 137 посадочных мест. Такая схема развития своего бизнеса характерна для иностранных граждан, переселившихся в основном из кавказского региона. В данном случае этот процесс не имеет отрицательных сторон. Но всё больше

-57-примеров «захвата» таким образом территорий и постройки на них несанкционированных фундаментальных зданий приводит к негативным для города последствиям как эстетического, так и функционального свойства, ухудшающих условия жизни горожан.

Таким образом, стационарные временные сооружения с теплым контуром имеют два основных пути развития на определенном месте:

1) демонтаж после заданного срока функционирования;

2) превращение в капитальное здание посредством реконструкции.
Стационарные сооружения, не имеющие теплого контура (табл. 3), —

другая группа временных сооружений по конструктивным признакам, составляющая 20 % от общего количества временных объектов Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI веков.

Это постройки, тяготеющие к определению «навес». Среди них
многочисленные транспортные сооружения, стационарные торговые ряды,
рынки, сооружения парков, пляжей и пр. Они имеют легкие конструкции, чаще
металлические, которые в незащищенном виде очень скоро теряют свои
эстетические свойства и несущую способность. Поэтому временность таких
сооружений нередко определяет срок службы самой конструкции. Амортизация
или замена остановочных навесов в Нижнем Новгороде происходит примерно
один раз в 3 года. Сооружения постепенно совершенствуются, подбираются
антивандальные материалы и покрытия, увеличивающие срок их

эксплуатации.

Важным этапом эволюции временных сооружений во многих городах, в том числе и в Нижнем Новгороде в 1996 — 2006 годах, стал феномен блокирования навесов остановок общественного транспорта с объектами розничной торговли. Теоретические предпосылки, с экономической точки зрения, при внедрении этого новшества были весьма привлекательными. Однако практика показала негативные последствия: асоциальное поведение людей, в том числе вандализм по отношению к близкорасположенной среде и

-58-ее усиленное замусоривание. Этап экспериментов с «скрещиванием» транспортной и торговой функций и неизбежное осмысление положительных и отрицательных последствий породил две крепнущие с каждым днем тенденции:

  1. удлинение срока службы стационарных навесов и повышение их эстетических свойств;

  2. разблокировка сооружений торгового и ожидалъного назначения на остановках общественного транспорта.

Автоприцепы с набором различного оборудования, осуществляющие функцию быстрого питания - сравнительно большая группа торговых сооружений в настоящее время в Нижнем Новгороде — около 15%. Эти объекты обычно перемещаются с торговой площадки на место хранения с периодом день - ночь. Иногда такие прицепы на выделенной им торговой площадке снимаются с колес, заменяемых подпорками, и функционируют как стационарные. При необходимости колеса вновь монтируются, и объект становится мобильным.

Функционально в них выпекают пироги, блины, готовят пиццу, кур, шаурму и пр. Эти торгово-производственные объекты тяготеют к понятию «механизм», хотя имеют много общего с «киоском». Главный фасад таких сооружений остеклен, чтобы можно было наблюдать за процессом приготовления пищи. Во внешнем виде объектов этой группы большое значение уделено декоративному тематическому оформлению, например, фургон, под названием «Курочка-ряба» в котором готовят куры-гриль разукрашен под сказочную избу. Стилистическая направленность таких объектов трудно позиционируется и попадает под определение «китч».

Увеличение таких торговых объектов в последнее время по сравнению со стационарными свидетельствует об изменениях в отношении городской земли - она дорожает, делая невыгодным постройку временного сооружения, поэтому более целесообразны перевозные мобильные конструкции.

-59-Таким образом мобильные автоприцепы или автолавки имеют тенденции к всё большей популярности.

Сооружения периодического и эпизодического использования составляют около 30 % от общего количества временных объектов Нижнего Новгорода в период 1996 - 2008 годов.

Временные характеристики периодов и эпизодов функционирования данных временных сооружений различны:

1) объекты с суточной периодичностью работы, то есть
функционирующие днем, а на ночь убирающиеся, например торговые палатки с
тентовым покрытием;

  1. объекты сезонного характера, например летние кафе, пляжные сооружения;

  2. объекты разового развертывания, для обслуживания какого-либо действа.

В первом случае это в основном сборно-разборные стержневые металлоконструкции с тентовым покрытием. Конструкция изготовляется в заводских условиях, а сборка и разборка непосредственно на торговой площадке самим продавцом. Такие сооружения часто блокируются и образуют торговые ряды.

Во втором случае сооружения функционируют непрерывно несколько месяцев, например сезон, а дальше их разбирают, вновь устанавливая на следующий год. Данные сооружения близки к стационарным по конструктивным решениям.

Если в первых двух случаях объекты представляют собой в основном навесы, то в третьем используется весь известный спектр временных сооружений: стационарные и мобильные, утепленные и открытые, малые и большие. События, процессы, явления и т. п. имеют разные временные и пространственные характеристики. Вот наиболее часто встречающиеся в жизни человека и происходящие с участием временных сооружений: массовые

-60-культурные мероприятия (выставки, ярмарки, праздники, спортивные состязания, рекламные акции и т.п.), отдых (туризм, сезонный отдых), чрезвычайные ситуации (природные стихии и техногенные катастрофы, эпидемии и т. п.), политические события (революции, акции протеста, демонстрации, голодовки). Из более длительных процессов — различные виды хозяйственной и научно-исследовательской деятельности, процесс развития городской среды, процесс творчества, кризисные явления (например, кризис переходного периода в России), конфликты и войны. Временная архитектура, возникающая при перечисленных процессах, наиболее вариантна и чутка к различным социально-экономическим колебаниям.

Временные сооружения имеют разный срок функционирования. Человек воспринимает сооружение как постоянное, если срок его функционирования на заданном месте сравним с продолжительностью его жизни. Анализ сроков стационарного существования архитектурных объектов определил три степени их временности, с точки зрения особенностей человеческого восприятия (табл. 8).

К первой степени временности отнесены сооружения, находящиеся в стационарном состоянии от 1 минуты до 5 лет. Такой промежуток времени характеризуется как фрагмент жизни человека, относительно которого сооружения воспринимаются как временные.

Ко второй степени временности отнесены объекты, имеющие время неподвижного существования от 5 до 15 лет. Данный промежуток времени определен как период жизни человека.

К третьей степени временности отнесены архитектурные объекты, имеющие срок неподвижного состояния, сравнимый с жизнью человека от 15 лет и более. Такое сооружение человеком воспринимает как постоянное.

Сроки неподвижного существования временных сооружений подчинены
особенностям их функциональной и конструктивно-технологической

типологии, а также социально-экономическими факторами, воздействующими

на городскую среду. Зачастую длительность существования, изначально запланированная и фактическая, не совпадают: фактическая либо короче, либо длиннее, иногда значительно (например, башня Эйфеля как входная арка парижской Всемирной выставки 1889 года).

Чем больше степень временности сооружения и значительней его габариты, тем ближе оно к понятию «архитектурный объект». Соответственно меньшая степень временности (трансформируемость, мобильность) и меньшие размеры приближают сооружение к понятию «объект дизайна» (табл. 8).

Исследование классифицировало временные сооружения по вместимости:

  1. до 500 человек (например, передвижной цирк, выставочный павильон и пр.);

  2. до 100 человек (например, кафе, торговый павильон и пр.);

  3. до 50 человек (например, событийное сооружение);

  4. до 5 человек (например, остановка общественного транспорта, туалет и пр.).

Временное сооружение - переходная ступень между архитектурным сооружением и механизмом. При анализе различных видов временных объектов, по мнению автора, более вместимое и менее трансформируемое сооружение тяготеет к определению «архитектурный объект», тогда как маловместимый и более трансформируемый или мобильный объект ближе к определению «механизм» (табл. 7).

Временные сооружения целесообразно разделить на две большие группы по формообразующему принципу:

  1. сооружение-блок;

  2. сооружение-каркас.

Их различие не столько в конструктивно-технологических приемах, сколько в визуальном восприятии человеком и средовых особенностях этих двух групп объектов. Сооружения первой группы имеют закрытый со всех сторон объем - прямоугольный, арочный или криволинейный в разрезе.

-62-Ограждающая поверхность может быть выполнена из самых разных материалов, в том числе быть многослойной, утепленной. Сооружения второй группы не имеют замкнутого контура, на первый план с точки зрения визуального восприятия выходят конструктивные элементы — стойки, балки и т. п. Сооружение-каркас может быть полностью открыто, или иметь закрытые фрагменты. Транспарентность таких объектов делает их наиболее деликатными по отношению к окружающей среде. Обе эти группы могут быть стационарными, трансформируемыми или мобильными, по отношению к месту дислокации.

3. Среда. Временные структуры городского пространства (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)

Как показало исследование, взаимодействие временных объектов с окружающей средой происходит по двум основным схемам:

  1. участие в устойчивой городской среде как относительно подвижный наполнитель неподвижного окружения. Примером могут служить общественная, жилая, транспортная, рекреационная среды города: временные сооружения вместе с автомобилями, оборудованием, рекламой, а также людьми образуют начинку городских площадей, улиц, дворов, парков и т. п.;

  2. организация временных сред, то есть сред, возникающих при различных временных состояниях общества. Такие среды находятся в статичном состоянии короткий промежуток времени, а далее трансформируются или исчезают. Временные сооружения образуют пространственный каркас, в котором протекает какой-либо процесс, например массовое культурное мероприятие.

Установлено, что среда, сформированная временными сооружениями, несет различную эмоциональную, образную и психологическую нагрузки: сооружение — праздник, сооружение — ночь, сооружение — спасение, сооружение - волевое усилие, сооружение - сиюминутная необходимость и т.

-63-п. - все это за рамками традиционного зодчества, но в мире временной архитектуры.

Различия двух способов средовой организации, например среды - площади и среды - массового мероприятия, состоят ещё и в том, что первом случае главенствуют пространственные характеристики, а во втором - временные.

Устойчиваяя среда или среда ограниченная пространственными объектами, но не ограниченная временем стремится к постоянству, стабильности. Временная среда, имеющая временные ограничения, но часто не имеющая пространственных - динамична, изменяема и тяготеет к понятию «процесс». Таким образом, среда в цепочке «объект - среда - процесс» занимает промежуточное положение, так как включает и пространственные и временные свойства, как объекта, так и процесса.

Нельзя не отметить, что социально — экономические процессы в обществе вызывают к жизни и соответствующие виды сооружений. Настоящий период характеризуется возникновением полифункциональных сред различного назначения: делового, зрелищного, культурно - досугового, учебного, оздоровительного. Четкое деление на жилую, общественную, промышленную и транспортную зоны в городе оказалось не жизнеспособным и постепенно приобретает достаточно условный характер. Значительное место сегодня в повышении полифункциональности городской среды занимают временные сооружения. Начиная с 90-х годов XX века, они играют ключевую роль в коммерциализации городских территорий, привнося в пространство функцию торговли. Рассмотрим, как временные коммерческие сооружения в городе в архитектурном аспекте участвуют в формирование нижнего пояса застройки, или городского цоколя.

Наглядным примером развития городской среды с участием временных объектов с 1996 по 2006 год является площадь Революции в Нижнем Новгороде (табл. 12). Человек, приехавший в город в 1997 году по железной дороге, сразу же с вокзала попадал на эту площадь, сформированную наряду со

-64-значимыми по функции и объемам зданиями Центрального универмага, рестораном «Макдоналдс», комплексом железнодорожного вокзала и ансамблем временных торговых павильонов. Галерея торговых павильонов в градостроительном аспекте выполняла роль ограждения площади от строительной площадки. В 2004 году на стройплощадке началось строительство, и, наконец, в 2006 году, когда здание было достроено, павильоны были снесены. На месте павильонов — галерей теперь благоустроенная площадь с фонтаном. Однако следует заметить, что городская среда не терпит пустых пространств. На новой площади уже появились торговые лотки и будка «Узнай свой вес».

Формообразующая пространственная роль временных сооружений в городской среде очень многообразна (табл. 9). Предыдущий пример показал ограждающую роль временного объекта.

Такую же роль играют комплекс павильонов, ограждающих рынок Заречный, а также павильоны, торговой площадки на улице Львовской в Нижнем Новгороде.

Комплекс павильонов на станции метро «Пролетарская» в Нижнем Новгороде организовывает пешеходное движение между остановками общественного транспорта на таких крупных городских магистралях, как пр. Ленина и ул. Переходникова, и создает промежуточную площадь.

Так же формирует площадь временный торговый павильон в микрорайоне Щербинки-2.

Когда временные торговые сооружения значительно вытянуты вдоль улиц, проспектов, шоссе, они начинают играть значительную роль в их формировании. Павильон-улица может быть пассажем, галереей, а так же состоять из многочисленных блоков с отдельными входами.

Наиболее распространенный вид транспортного временного сооружения — павильон-остановка. Один из наиболее удачных примеров в Нижнем Новгороде — это остановочный комплекс у Речного вокзала. Задачей

-65-архитектора было органично вписать павильон в открывающуюся с набережной панораму слияния Оки и Волги. Павильон цветовым решением и объемно-пространственной композицией перекликается со зданием вокзала.

Павильон-перекресток фиксирует пересечение улиц. Из наиболее показательных примеров в Нижнем Новгороде следует выделить аптечный павильон на пересечении двух транспортных магистралей Автозаводского района ул. Веденяпина и Южного шоссе, а также продуктовый павильон на ул. Провиантской и Ковалихинской.

Павильон - вставка имеет роль своеобразного заполнителя городских пустот. На ул. Коминтерна павильон расположен между двумя домами.

Павильон-скульптура обычно просматривается со всех сторон. К этому типу следует отнести большинство киосков.

Между временными торговыми сооружениями и застройкой фундаментальной складываются разные отношения, определяющие пути решения проблемы эстетического формирования городской среды (табл. 10):

1) взаимодействие, построенное на прямом подчинении временных
сооружений фундаментальной архитектуре;

2) активное включение временных сооружений в городскую ткань при
равнозначном ее композиционном значении с существующей застройкой в
формировании среды;

3) взаимодействие, построенное на выявлении главенствующей роли
временных сооружений в организации городского пространства.

Временные сооружения могут усиливать значимость места, являясь акцентами в городской среде, дополнять городские ансамбли, гармонизировать пространства. Конечный же результат - это эстетическое формирование, казалось бы, неподвластного упорядочению облика современного города.

Одна из устойчивых тенденций последнего времени — это популярность сооружений на воде. Если плавучие сооружения-острова — реальность для высокоразвитой перенаселенной Японии, то в нашей стране это пока развивающееся направление. Дизайнеры и архитекторы, как в нашей стране, так и других очень активно используют воду в своих концепциях. Водные пространства городов, в частности реки Ока и Волга в Нижнем Новгороде, ещё недавно были мощными грузопассажирскими транспортными путями. Однако эта превалирующая функция рек в городе постепенно утрачивается, отдавая главную роль туризму и развлечениям. Развитие городов на реках, в том числе используя сезонно-временные формы архитектуры одно из ключевых средовых направлений сегодня и в будущем. Функциональное насыщение водных пространств необходимо реализовывать в комплексе с благоустройством береговых линий с оптимизацией пешеходной и транспортной сети.

Временные сооружения в спальных районах города компенсируют его неразвитую инфраструктуру, нехватку магазинов, объектов обслуживания. Они приближают товары первой необходимости к жилью. Кроме того, как показало исследование, большим потенциалом для развития города являются плоские кровли зданий, которые на сегодняшний день используются только для технического оборудования. Лёгкие сооружения досугово-обслуживающего назначения на кровлях многоэтажных домов, повысили бы комфортность проживания жителей, и могли бы стать альтернативой магазинам «шаговой доступности».

Подземное пространство городов также активно осваивается временными сооружениями. Подземные переходы, вестибюли станций метро, до недавнего времени активно насыщенные небольшими торговыми объектами, имеют тенденцию к освобождению от них. Данные сооружения — неотъемлемые участники павильонного бума рубежа XX — XXI веков.

Сооружения транспортных путей существуют с момента их создания. Остановочные павильоны, придорожные кафе, заправки, гаражи, магазины и т.

-67-п. в настоящее время широко распространены и в будущем будут развиваться. Показательным можно назвать станции скоростной дороги в г. Ганновере. Станции однотипны по форме, но выполнены в разном материале и цвете. Сооружения сделаны из специальных материалов препятствующих главной проблеме транспортных сооружений - вандализму.

Временные объекты в исторической среде города - это в основном
киоски периодики, киоски цветов, туалеты. Главная особенность данных
сооружений в деликатности по отношению к окружающей застройке. В городах
нашей страны количество таких сооружений уменьшается до рамок

необходимого уровня.

Рекреационные зоны городов всегда нуждались во временных сооружениях. Различные навесы, беседки, павильоны, киоски в парках, скверах, на пляжах и других зонах отдыха играли и продолжают играть значительную роль (табл. 11).

В целом среди рассмотренных мест существования в структуре города выявились наиболее перспективные и недостаточно используемые места города - это водные пространства, плоские кровли зданий, а также новые нестандартные места.

4. Процесс. Временная архитектура для социально-экономических временных состояний общества

Работа над темой выявила необходимость введения понятия
«временное состояние общества». Рассматривая особенности фундаментальных
зданий, их типологию, различные конструктивные схемы, градостроительную
роль и т. д. обычно опускается составляющая - жизнь общества. Действительно,
различные общественные изменения мало затрагивают фундаментальную
застройку. Сформировавшись в улицы, площади бульвары, она неподвижна
при смене власти, при различных временах года, при новых изобретениях и
просто при появлении новых потребностей общества. Для адаптации

-68-городского пространства к различным общественным колебаниям возникают временные здания, сооружения, городское оборудование. Поэтому необходимо выделить все основные возможные изменения общества — кратковременные или более длительные, введя термин «временное состояние общества». Поняв, какое временное состояние спровоцировало появление того или иного временного сооружения, можно выявить различные закономерности их существования и развития. Сходства и различия временных состояний общества перекладываются и на временные здания. Поэтому в данном исследовании они в первую очередь — участники процесса, а во вторую — объекты архитектуры и дизайна.

Временные общественные состояния бывают как привлекательными для человека, так и нежелательными. В позитивных состояниях временные сооружения усиливают их степень притягательности для человека, создают благоприятную среду. В негативных состояниях общества временные сооружения участвуют в преодолении неблагоприятных последствий. Анализ различных категорий социально-экономических процессов и роли в них временных сооружений выявил среди них те, которые заслуживают более детального рассмотрения с точки зрения перспектив развития.

4.1 Временная архитектура при социально-экономических колебаниях (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)

Начиная с 90-х годов XX века наша страна переживает экономический кризис, называемый кризисом переходного периода. Под переходным периодом подразумевается перестроение экономики страны при передаче основных средств производства из государственной собственности в частную.

Признаки этого временного состояния общества проявляются в абсолютном падении производства, росте безработицы, товарным дефицитам и пр. Все это были объективные причины для развития малого предпринимательства, основанного на спекулятивных операциях. По сути, это было время так называемого первоначального накопления капитала.

-69-Этот период бурной коммерциализации Российских городов, в том числе Нижнего Новгорода, характеризовался вначале хаотичной, а впоследствии и более упорядоченной уличной торговлей. За короткое время в городе появилось большое количество рекламы, а также масса временных торговых объектов.

15 мая, 1996г, Нижегородская администрация издала распоряжение «об упорядочении торговли в Нижнем Новгороде». В нем было сказано о порядке выделения участков в городе предпринимателям под строительство торговых павильонов.

Экономическая нестабильность, нерешительность властей, в том числе и архитектурных, а также отсутствие законов в отношении земли, и тем более земли городской, вызвало решение о выделении небольших участков торгующим фирмам и индивидуальным предпринимателям в основном на короткий промежуток времени (3 года), поэтому сооружения на них возводились временные, легко демонтируемые. Так в городе появился новый класс сооружений - временный торговый павильон, который сегодня широко распространен.

Павильонный бум достиг своей высшей точки в 1998 — 2000 годах и постепенно стабилизировался (табл. 21). В 2004 году в городе не осталось ни одной улицы без павильонов, как единичных, так и целых их комплексов. Это обусловлено состоянием российской экономической ситуации, которая не могла не повлиять на пути развития архитектуры городов. Павильонный бум стал предтечей строительного бума в городах России.

Взрывное появление множества временных павильонов в 1996 году в индустриальных городах стало качественным развитием и культуры, и городской среды за счет заполнения множества всегда существовавших в ней «пустот». В центральном районе Нижнего Новгорода в 1995 году насчитывалось около 39 временных сооружений постоянного использования. К 2000 году эта цифра увеличилась более чем в 3 раза и достигла 149. К 2005 году количество временных сооружений увеличилось незначительно — до 153. С

-70-2006 года в районе не было построено ни одного нового стационарного торгового павильона, зато начался их тотальный снос. Можно сделать предположение, что к 2012 году число временных стационарных объектов на территории этого района Нижнего Новгорода вернется к уровню, близкому 1995 году (табл. 21).

Если в 1995 году основными временными сооружениями были киоски «Союзпечать» и «Мороженое», которые располагались вблизи остановок общественного транспорта, то в 2000 году это в основном павильоны продуктов питания с торговым залом и располагаются они там, где наблюдается концентрация людского потока (табл. 24).

Начиная с 1996 года, в России наблюдается потребительский бум, который сменил период дефицита различных товаров. Начавшаяся эпоха потребления как процесс имеет неоднородную структуру. Например, в 1996 году наблюдался так называемый шоколадный бум, в страну хлынули многочисленные изделия из шоколада. Соответственно в городской среде появилось множество сооружений, торгующих этой продукцией. Последовательность потребительских бумов, когда тот или иной вид товара или услуг наиболее был востребован, соответствовал развитию того или иного типа временного сооружения. Расцвет лотерейного бизнеса в 1998 году в Нижнем Новгороде повлек распространение лотерейных киосков и уличных торговых точек, представляющих собой стол под зонтом и стул для продавца. Приблизительно в 1999 году появилось множество предприятий, оказывающих услуги для автомобилей, так как в стране появилось множество подержанных иномарок. Для автосервисов начали приспосабливать существующие гаражи, ангары и возводить новые сооружения часто временного характера. Относить ли автозаправочные станции к временным объектам — вопрос спорный, но конструктивно они тяготеют к временным. Как правило, станция состоит из навеса и павильона для приема оплаты и магазина. В 2002 году появилось большое количество автозаправочных станций. Начиная с 2004 года,

-71-интенсивное развитие получил рынок мобильной связи, многие продуктовые павильоны сменили свою функцию на торговлю сотовыми телефонами и прием платежей за сотовую связь. Внешне они также приобрели соответствующую символику, сменили цвет, вывеску и. т. д. В 2005 году во временной архитектуре Нижнего Новгорода появились новые игровые киоски и начали переоборудоваться старые продуктовые павильоны под игровые залы. Как только процесс набрал силу, с ним тотчас же начали бороться. В 2006 году киоски исчезли так же, как и часть павильонов с игровыми автоматами. Увеличение значимости электронных кошельков и снижение использования наличных денег в последнее время привело к появлению в городе многочисленных банкоматов для совершения различных финансовых операций. За 2006 год значительно поменялся состав видов автомобилей, которым располагало население. Если ранее преобладали отечественные автомобили и подержанные иномарки, то теперь по городу ездит большое количество новых дорогих иностранных автомобилей. Это свидетельствует о всё большем расслоении общества на богатых и бедных, а так же о развитии практики потребительских кредитов. В Нижнем Новгороде за 2006 год появилось более десятка автосалонов, которые также можно назвать временными сооружениями в конструктивном аспекте (табл. 22).

По мере стабилизации экономики и установлении государственной законодательной системы относительно городской земли, по мере увеличения доходов среднего горожанина изменяется и городское пространство. Сегодня временных сооружений становится все меньше, следовательно, городская среда ими вполне насыщена. В то же время в городе все больше и больше появляется продуктовых супермаркетов, гипермаркетов и многопрофильных торговых центров-мультиплексов. Если с 1996 по 2001 год преобладающим новым торговым сооружением был торговый павильон, то в 2001 — 2004 годах — супермаркет, в 2002 — 2006 годах самым распространенным новым торговым сооружением стал торговый центр, а с 2004 года — мультиплексы (табл. 23).

-72-Современная тенденция стабилизации цен на продовольствие и расцвет больших супермаркетов связана с неизбежной ликвидацией временных сооружений, владельцы которых не в состоянии пойти на дальнейшее снижение цен.

Развитие торговых сооружений — усложнение их внешне и внутренне — процесс, задевающий множество людей, по той или иной причине оказывающихся либо сторонниками, либо противниками качественной перемены.

Как финальный аккорд павильонного бума на территории Нижнего Новгорода стало постановление правительства Нижегородской области от 31 июля 2007 года N 263 «Об утверждении концепции размещения временных сооружений на территории города Нижнего Новгорода». В документе определен срок функционирования стационарных временных объектов до 1 января 2010 года и запрет на возведение новых.

Тем не менее, в таких экономически нестабильных странах как наша «антикризисная архитектура», то есть временные сооружения, всегда будут процветать в той или иной степени (сегодня мы наблюдаем увеличение числа торговых автоприцепов). Временные сооружения - как своеобразный индикатор состояния общества и показатель нестабильности, постоянной готовности к передислокации. Стабилизация экономической ситуации в стране - оставит лишь небольшую часть временных сооружений, без которых городу просто не обойтись. Это главным образом сооружения справочно — торгово — обслуживающего направления, что сейчас и наблюдается в городах развитых стран.

Инертность фундаментальной застройки к общественным изменениям делает временные сооружения проводниками научного и технического процесса развития в городской среде. Как изобретение телефона сопровождалось возникновением по всему миру телефонных будок, так и

-73-любое другое изобретение проникнет в общество через подобные приспособления.

4.2 Временная архитектура для массовых культурных мероприятий

Массовых культурных мероприятий, в которых немалую роль играют временные сооружения, существует большое разнообразие. Среди них и такие, которые имеют глубокие исторические корни. Это ярмарки - временные торги, на который съезжаются продавцы и покупатели в определенный срок, в определенное место. К массовым культурным мероприятиям стоит отнести выставки, праздники, представления, шоу, спортивные состязания и пр.

Особенности такого временного состояния общества, как массовое культурное мероприятие состоят в следующем:

- запланированы заранее, поэтому имеют достаточное время подготовки;

-являются местом притяжения значительного количество людей, состав которых либо постоянно меняется (выставки, ярмарки), либо стабилен в течении всего срока мероприятия (представления, шоу, спортивные мероприятия).

Для многих запланированных мероприятий необходимы временные сооружения, которые выполняют организационную, обслуживающую, вспомогательную (табл. 13) и прочие функции. К организационным временным сооружениям следует отнести навесы, павильоны, в том числе шатры, под которыми происходит событие. К обслуживающим относятся торговые, медицинские и санитарные сооружения. К вспомогательным сооружениям — аттракционы, экраны, например для просмотра футбольного матча, трибуны, ограждения и прочее.

Такие сооружения можно назвать «архитектурой события». Эта архитектура создает свою неповторимую среду, так, ярмарки состоят из комплекса временных сооружений со своими улицами, площадями, кафе,

-74-магазинами и уборными. Сооружения городского праздника — это сцена для представления, санитарные, иногда медицинские и нередко торговые сооружения. «Архитектура события» диктует поведение людей, их настроение, она создает незабываемый образ и надолго запоминается.

В зависимости от продолжительности массового мероприятия временные сооружения могут существовать от нескольких часов (например праздничное представление) до нескольких месяцев (цирковые гастроли, парковые сезонные аттракционы и т. д.).

Как уже было сказано, массовые мероприятия непременно имеют период подготовки, в котором учтено время возведения сооружений. Время монтажа и демонтажа зависит от размеров сооружения, его конструктивно-технологических параметров и может продолжаться от нескольких минут до нескольких месяцев.

Подавляющее большинство видов массовых мероприятий являются традиционными, то есть повторяются: один раз в неделю, один раз в год, один раз в три года, исключения составляют рекламные акции, гастроли и концерты, не приуроченные к праздникам. Выставочные павильоны, шатры, сооружения обслуживания выполняются с расчетом на многократное использование, их конструкции оригинальны и часто довольно сложны.

Места проведения массовых мероприятий в городах, как правило заранее определены. Они способны вместить большое количество людей, имеют удобный доступ, автостоянки и хороший обзор, чтобы привлечь к себе внимание.

Успех массового мероприятия зависит от интереса к нему со стороны людей. Оформление мероприятия должно повышать настроение, стимулировать желание в нем участвовать. Исключения составляют погребальные мероприятия, мероприятия, посвященные памяти погибшим воинам, и т. п.

-75-Массовые мероприятия требуют сооружений интересных, ярких, запоминающихся. Поэтому главная желательная тенденция их развития — повышение эстетических свойств, основываясь на внедрении передовых технологий и совершенствовании конструкций. Такая тенденция особенно заметна в последние годы при проведении деловых тематических выставок, на которых «продвинутость» павильона фирмы создает ее положительный имидж, а значит, успешность, преимущества перед конкурентами и пр. Тема выставочных стендов и павильонов становится все более популярна среди дизайнеров, художников и архитекторов.

4.3 Временные сооружения для отдыха (туризма, путешествий,

сезонного отдыха)

Отдых - состояние покоя или деятельность, восстанавливающая работоспособность. Это также временное состояние, в котором человек специально живет, одевается, питается, у него особая линия поведения, психология, отличная от привычной. Рассмотрим мобильный отдых, то есть туризм и путешествия, где временные сооружения играют значительную роль (табл.14).

Туризм — временные выезды граждан с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране или месте временного пребывания.

Особенность туризма в нашей стране -это небольшое распространение отдыха «на колесах». В отличие от США и других стран, где предпочитается автотуризм и очень популярны трейлеры (оборудованные автоприцепы), у нас в основном развивается так называемый ЭКОтуризм: вело — туризм, водный туризм, конные маршруты, рыбная ловля, сбор грибов и ягод и пр.

Временные сооружения для ЭКОтуризма — это главным образом палатки, возведение и демонтаж которых происходит без участия специалистов, а

-76-выполняется своими силами и средствами. Туристические палатки бывают двух- и однослойные, что влияет на их прочность и вес. Они также делятся на каркасные, тоннельные, купольные и многие другие. Рассмотрим эти три, так как они самые популярные. Каркасные, исходя из названия, натягиваются на сборный каркас и представляют собой классическую палатку-домик. Стенки могут быть высокими или совсем низенькими, «крыша» всегда двускатная. Тоннельная палатка выглядит как коротенький тоннель; В ней бывает до четырех выходов, а так же два, а иногда три отделения. Купольные полатки повторяют по форме купола парашюта самых разных форм. Стоит отметить, что в настоящее время именно купольные двухместные палатки являются самыми популярными у туристов — недорого, качественно, к тому же небольшой вес.

В наследство от советской эпохи нам остались различные базы отдыха или турбазы — специально-отведенные территории с комплексом зданий и сооружений, приспособленных для временного отдыха. Эти сооружения скорее периодического функционирования, чем временные, поскольку имеют продолжительный срок стационарной эксплуатации (до нескольких десятков лет), хотя нередко выполнены из легких конструкций.

Значительную роль играют временные сооружения при организации пляжного отдыха: раздевалки, душевые, кафе, навесы от солнца и пр., которые, профункционировав сезон заменяются на новые или ремонтируются.

Предназначение временных сооружений для отдыха -

организационные, обслуживающие и вспомогательные функции.

Типологически - это жилые, общественного питания, медико-санитарные, административные сооружения или просто укрытия от солнца, ветра, дождя.

Продолжительность функционирования временных сооружений для отдыха можно определить как «до нескольких месяцев». Туристические

-77-палатки редко стоят на одном месте более месяца, тогда как пляжные сооружения функционируют целый сезон.

В отличие от некоторых других временных состояний, активный отдых человека требует быстрого и нетрудоемкого монтажа и демонтажа используемых им временных сооружений. Однако для пассивного отдыха сооружения могут возводиться достаточно долго, из более долговечных материалов, чем туристические палатки. Например, при подготовке к пляжному сезону возводятся временные сооружения для спасателей, медицинский павильон, кабинки для переодевания, душевые, пункт проката подводного снаряжения, кафе и прочее. Обобщив все возможные случаи, делаем вывод, что сроки монтажа и демонтажа колеблются от нескольких минут до нескольких месяцев.

Человек, как правило, предпочитает проводить свой отдых вдали от города, в местах, способствующих отдыху и оздоровлению. Временные сооружения для отдыха имеют возможность, в отличие от стационарных, быть построенными в любых, даже заповедных зонах, в горах, в лесах, по берегам водоемов, невзирая на водоохранную зону.

Сооружение для отдыха должно способствовать расслаблению, релаксации, что необходимо учитывать на стадии проектирования. Человек должен испытывать удовлетворение от возведения своими руками палатки, испытывать чувство защищенности, находясь внутри, и успокоение, умиротворение при отдыхе от насыщенного событиями дня.

Тенденции увеличения популярности новых способов отдыха в нашей стране, в том числе туризма, определяют и возможность возникновения новых видов сооружений, часть из которых временные (табл. 14). Это сооружения для отдыха на воде, подводный туризм, подземный туризм, космический туризм, а также обслуживающие сооружения, повышающие комфорт туристов.

Увеличение популярности автотуризма вслед за развитыми странами Европы и США уже влечет за собой моду на жилые автоприцепы. Туризм со

-78-временем будет требовать все более высокий уровень комфорта. Например, достаточно актуальным может стать небольшое помещение, где человек за короткий промежуток времени восстановит свои силы, охладится при жаре или, наоборот, согреется при холоде. Такая «капсула туриста» может быть снабжена необходимыми при этом услугами, после которых человек может со свежими силами продолжать путешествие.

Поскольку самое распространенное временное сооружение для отдыха на территории России - туристическая палатка, то неизбежно ее дальнейшее совершенствование, в частности уменьшение массы, упрощение и ускорение ее возведения и демонтажа.

4.4 Временные сооружения для чрезвычайных ситуаций

Техногенная чрезвычайная ситуация — временное состояние, при котором:

-нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей;

-возникает угроза их жизни и здоровью;

-наносится ущерб имуществу населения, национальной экономике и окружающей природной среде.

К чрезвычайным ситуациям, возникшим в результате человеческой деятельности, относятся: теракты, авто-, авиа-, ж\д- катастрофы, аварии на предприятиях, пожары и т. п. Возникшие в результате природной стихии: наводнения, ураганы, засухи, а также другие экологические катастрофы и эпидемии.

В отличие от многих других временных состояний, это создает наиболее драматическую среду, среду разрушения, хаоса, отчаянья, бедствия.

Данная среда сама по себе является временным сооружением со своим архитектурным образом, своим предметным наполнением. Хотя над ней не работал профессионал-проектировщик, она, несомненно, имеет свою эфемерную эстетику, в ней есть доминанты, акценты, фон. Такие

-79-характеристики, как неожиданность, интерес и вместе с тем ужас, страх, объясняют большую степень притягательности для обывателя-зрителя. Другие участники данного процесса — это пострадавшие люди, их близкие, а также спасатели и медики. Если спасатели и медицинский персонал заранее подготовлен к такого рода происшествиям, как морально, так и физически — имеют специальное снаряжение, оборудование, сооружения, то пострадавшие в считанные секунды попадают в совершенно иные условия, возникает угроза их жизни и здоровью. Человек в чрезвычайной ситуации, даже не получивший физического повреждения, испытывает сильнейший эмоциональный стресс. Психология и поведение, человека, попавшего в экстремальные условия, в настоящее время активно изучается психологами и медиками.

Временные сооружения при чрезвычайных ситуациях участвуют в
преодоления их последствий. Типологически это лагеря спасателей, медико-
санитарные сооружения, сооружения временного жилья и организации
питания. Время существования данных временных сооружений в
неподвижном состоянии обусловлено длительностью спасательных

мероприятий и не всегда укладывается в несколько дней. Иногда спасательные работы длятся до нескольких месяцев.

Главным критерием, обусловливающим выбор конструкций и материалов для данных временных сооружений, это быстровозводилюстъ. От этого зависит жизнь спасаемых людей, возможность оказания им незамедлительной медицинской помощи.

Спасательные сооружения должны контрастировать рациональностью, упорядоченностью со спонтанной хаотичной архитектурой катастрофы. Катастрофа несет разрушения, угрозу жизни, тогда как спасатели и медики несут избавление от этой угрозы. Люди, попавшие в чрезвычайную ситуацию, ждут помощи, надеются на спасение. Временные сооружения, возведенные при чрезвычайных ситуациях, внушают надежду на благополучное завершение ситуации, чувство защищенности и благодарности.

-81-положения в целом или в сравнении с другими группами, снижение степени удовлетворенности совместной работой.

Общественное выражение несогласия, неудовлетворенности, протеста против чего-либо проявляется в разного рода митингах, акциях, голодовках, демонстрациях, а также революциях.

Группы людей, участвующих в политических мероприятиях, как правило, не довольны создавшейся ситуацией, а значит, очень активны и способны на различные, не присущие им в обычной жизни проявления агрессии. Коллективное мышление берет верх над индивидуальным, и группа индивидов превращается в толпу, у которой специфическая психология и неадекватные реакции. Поэтому большинство государств подавляют несанкционированные акции с помощью правоохранительных органов.

Сооружения данных событий и мероприятий предназначены в основном для укрытия людей, но иногда сами становятся манифестами благодаря своему целевому внешнему облику.

Сооружения - участники данных событий — это в основном палатки для митингующих, временные штабы, медпункты, организационные пункты и т. п. Существуют примеры оригинальных временных сооружений, например Берлинская стена, вокруг которой много лет подряд происходило политическое противоборство, которая, став символом разъединения, разрушения, в конце концов сама была разрушена. Это сооружение предусматривалось как постоянное. Однако объективные законы развития человеческих обществ посредством акций и действий политических лидеров государств, при поддержке основной части населения превратило ее во временное. Стена просуществовала 49 лет, и все эти годы была центром политической жизни двух держав - ГДР и ФРГ, разрушение стены стало наглядным символом объединения двух государств, и происходило очень эмоционально (табл. 16).

-81-положения в целом или в сравнении с другими группами, снижение степени удовлетворенности совместной работой.

Общественное выражение несогласия, неудовлетворенности, протеста против чего-либо проявляется в разного рода митингах, акциях, голодовках, демонстрациях, а также революциях.

Группы людей, участвующих в политических мероприятиях, как правило, не довольны создавшейся ситуацией, а значит, очень активны и способны на различные, не присущие им в обычной жизни проявления агрессии. Коллективное мышление берет верх над индивидуальным, и группа индивидов превращается в толпу, у которой специфическая психология и неадекватные реакции. Поэтому большинство государств подавляют несанкционированные акции с помощью правоохранительных органов.

Сооружения данных событий и мероприятий предназначены в основном для укрытия людей, но иногда сами становятся манифестами благодаря своему целевому внешнему облику.

Сооружения - участники данных событий — это в основном палатки для митингующих, временные штабы, медпункты, организационные пункты и т. п. Существуют примеры оригинальных временных сооружений, например Берлинская стена, вокруг которой много лет подряд происходило политическое противоборство, которая, став символом разъединения, разрушения, в конце концов сама была разрушена. Это сооружение предусматривалось как постоянное. Однако объективные законы развития человеческих обществ посредством акций и действий политических лидеров государств, при поддержке основной части населения превратило ее во временное. Стена просуществовала 49 лет, и все эти годы была центром политической жизни двух держав - ГДР и ФРГ, разрушение стены стало наглядным символом объединения двух государств, и происходило очень эмоционально (табл. 16).

-82-Сооружения данного временного состояния функционируют во время акций, голодовок, забастовок и прочее, которые редко длятся более недели, но иногда перерастают и в более длительные — до нескольких месяцев.

Если иметь в виду палатки с металлическим каркасом и тканевым покрытием - основные сооружения политических мероприятий, то их монтаж возможен в течении нескольких минут. Но если учесть срок монтажа палаточного городка, который может возводиться неорганизованно, то это может занять несколько дней.

Данное временное состояние не предусматривает специальных временных сооружений. Как правило, это обыкновенные палатки, которые имеются в свободной продаже и возведение которых не требует специальной подготовки. Следование идее, воле, быстрым и зачастую эмоциональным решениям предполагает быстровозеодимые конструкции. Внешний вид, цветовое решение сооружения должны совпадать с фирменной символикой партии, события, если она есть.

Обычно любые общественно значимые события в городах проводятся на открытых городских пространствах', на главных площадях, главных улицах. Однако если пикет или акция протеста направлена на руководство предприятия, посольство страны, городские власти и т. п. мероприятие проводится в непосредственной близости от их расположения.

Проводимое политическое мероприятие имеет цель задействовать как можно большее количество людей, привлечь к себе внимания общественности. Действа такого рода должны провоцировать у граждан политическую активность, солидарность, сочувствие.

Тенденции развития временных сооружений политических мероприятий и событий состоят во все большей театрализации, декоративности и присущей событию стилизации. Названия революций, оставшихся в истории как «оранжевая», «розовая» и т. п. предполагают цветовые акценты на событийных

-83-атрибутах: флаги, одежда, палатки и прочее являются носителями общественного смысла, символами солидарности, поддержки проводимой акции.

4.6 Временные сооружения для научно-исследовательской и трудовой

деятельности

Временные сооружения применительны к значительному количеству видов человеческой деятельности. Одна из них трудовая осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы.

«Общероссийский классификатор основных фондов» ОК 013-94 дает
определение понятию «сооружение»: «— инженерно — строительные объекты,
назначением которых является создание условий, необходимых для
осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных
технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для
осуществления различных непроизводственных функций. Объектом,

выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое».

Необходимость во временных сооружениях для потребностей различных отраслей человеческой деятельности доказана на практике.

В строительстве — это так называемые титульные и нетитульные временные здания и сооружения — приспособления и устройства, предназначенные для нужд отдельного объекта, затраты на возведение которых учитываются в составе сметной стоимости строительства или накладных расходов. Это также отдельные бытовые сооружения, целые жилые поселки бригад, инфраструктурные сооружения этих поселков и пр.

В сельском хозяйстве — это полевые станы, летники и зимники животноводов, рыболовецкие и охотничьи жилища и прочие сезонные сооружения.

В добывающей промышленности — это базы буровых и эксплуатационных бригад (нефтегазовая промышленность), поселки экспедиционного способа разработки месторождений, участковые поселки (цветные металлы), базы и поселки (лесоперерабатывающая промышленность), а также всевозможные вспомогательные сооружения и приспособления.

В научно-исследовательской деятельности — для геологических, археологических, метеорологических и других экспедиций, а также для исследования космического пространства, подводного мира, и т.п.

Основное предназначение временных сооружений в различных видах деятельности человека — это вспомогательная роль в процессах и жилье для участвующих в процессе людей.

Сроки функционирования временных сооружений, необходимых для различных видов деятельности человека, диктуются сроками реализации поставленных этой деятельностью целей. Например, если сроки строительства определены 6 месяцами, то столько же просуществуют бытовые сооружения.

Таким образом, сроки функционирования таких сооружений можно определить максимальным значением - до нескольких лет.

Сроки монтажа и демонтажа — от нескольких минут (для пневмосооружений ) до нескольких лет (для растущих поселков). Иногда процесс монтажа происходит быстро, а демонтажа из-за различных причин затягивается на несколько лет и даже десятилетий, превращая временные сооружения в постоянные.

Достижение целей хозяйственной или научной деятельности людей требует комплекса определенных условий. Например, от того, как живут строители трубопровода, во многом зависят сроки и качество выполняемой ими работы. Поэтому такое условие в деятельности человека, как удобство, рациональность, то есть эргономичностъ, наиболее первостепенно.

Разработанная Ф. Тейлором научная система знаний о законах рациональной организации деятельности, названная тейлоризмом, доказывает

-85-необходимость научного изучения каждого вида деятельности человека для достижения его максимальной эффективности.

Немаловажную роль в выборе технолого-конструктивных систем временных сооружений являются особенности климата, в котором планируется их эксплуатация. При среднесуточной температуре минус 10 и ниже человеку необходимо теплое сооружение. При сроке функционирования сооружения на заданном месте до нескольких часов целесообразно использовать самоходные сооружения (например, оборудованные спец. автомобили). В данном температурном режиме, но при более продолжительном сроке функционирования до нескольких дней целесообразны сборные и пневматические сооружения. Если срок функционирования превышает несколько месяцев, то целесообразнее использовать объемноблочные строения (изготовленное индустриальным способом) или сборные.

Что касается сооружений, функционирующих при среднесуточной температуре плюс 20, то самоходные и тентовые сооружения оправдывают себя, когда они требуются на несколько часов. До нескольких дней целесообразно использовать тентовое и пневматические сооружения, а при длительном функционировании до нескольких месяцев — сборные и объемноблочные (табл. 18).

Сооружения для различной деятельности человека имеют самый широкий спектр территориального размещения: с различными геологическими, климатическими и прочими условиями. Нередко эти условия экстремальны. В нашей стране это, например, северные районы Западной Сибири, расчетная зимняя температура которых минус 60 градусов.

Временные сооружения для добывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства, научно-исследовательской деятельности зачастую располагаются в отрыве от основного места проживания работающих людей и их семей, в неблагоприятных природно-климатических условиях. Поэтому временные поселения должны создавать уютную, домашнюю

-86-обстановку, вызывать чувство удовлетворения и комфорта, чтобы обеспечить v людям максимально эффективный моральный и физический отдых от труда в суровых условиях.

Цель трудовой деятельности определяется потребностями личности или общества. Расширение и появление новых потребностей — основная тенденция нашего времени, характеризуемого как «эпоха потребления». В такую эпоху следует прогнозировать качественное совершенствование временных сооружений для хозяйственной и научно-исследовательской деятельности.

Сооружения для добывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, лесной промышленности, особенно для экстремальных условий, будут продолжать развиваться. Главная проблема строительства временных сооружений в неблагоприятных условиях — это невозможность использования традиционных технологий. Поэтому одним из направлений развития являются — максимальная заводская готовность, транспортабельность, минимальная масса и объем в сложенном состоянии, наименьшее время возведения и высокий комфорт.

Заглядывая в будущее, можно прогнозировать следующие направления развития человеческой деятельности и соответственно необходимость во временных сооружениях:

- дальнейшее исследования космоса потребует различных сооружений, в

том числе и скафандров космонавтов;

— переход на доступную в портативном исполнении энергию и закрытие
электро — и атомных станций повлечет создание мобильных
энергогенераторов;

дальнейшие исследования океана включит его в индустрию
развлечений, возникнет потребность в обслуживающих эту индустрию
временных сооружениях;

-87-— доведение до совершенства полностью автономного, самообслуживаемого, работающего в замкнутом цикле мобильного дома (который почти век назад предвидел Бакминстер Фуллер).

Поскольку главной функцией любого сооружения является все же укрытие, то можно предположить, что человек в недалеком будущем перестанет в нем нуждаться. Здания и сооружения в привычном понимании перестанут быть нужны, так как все основные функции могут быть заключены в одежде. Сон, питание, оздоровление, очищение, охлаждение, утепление, развлечение, работа, защита - вот функции данного костюма, добавим функцию перемещения, и получится самодостаточная система.

4.7 Временные сооружения для творчества

Изготовив особенную восковую массу,

он делал из нее... тончайших, наполненных воздухом существ,

которых он заставлял надуваться и взлетать вверх... Дж. Вазари о Леонардо да Винчи

Творчество, как временное состояние общества, делится на два периода. Первый период - это деятельность по созданию культурных ценностей и их интерпретации. Творческая деятельность характеризуется неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Она может быть как индивидуальной, так и групповой. Целью творца, как правило, является реализация собственных замыслов для получения общественной оценки и дальнейшего саморазвития. Поэтому второй период процесса творчества — это его контакт с обществом, и реакция общества — его согласие или несогласие с идеями творца. Временные сооружения, как одна многочисленных форм творческой деятельности, принадлежит скорее к такому виду изобразительного искусства, как скульптура, однако совмещает с чертами архитектуры, дизайна, живописи. В жизни имеется немало примеров синтеза изобразительного жанра искусства и музыки. Например, поющие фонтаны —

-88-временные сооружения из воды, меняющие форму, цвет под звуки музыкального произведения.

Поскольку типы и формы временных сооружений как объектов творчества безграничны, они нередко участвуют в процессе обучения профильным специальностям в художественных, архитектурных и других учебных заведениях.

Как уже было отмечено выше целью создателя объекта творчества — реализация своих идей - самореализация, саморазвитие. Для зрителя — потребителя творчества это объект повышенного интереса, осмысления, обсуждения, в конечном счете, также саморазвитие. Хочется отметить, что творец, как правило, ориентируется на зрителя сходного с ним по уровню сознания, мышления, духовности. Поэтому зачастую не все группы общества и индивиды понимают или хотя бы стараются понять вложенный в объект творчества смысл. Для таких людей кажущаяся бессмысленность объекта является оправданием актов вандализма. Например, прошедший в 2006 году в Нижнем Новгороде конкурс ледовых скульптур показал, что абстрактные объекты были разрушены в первую очередь, а понятные и традиционные скульптуры (лошадь, женщина, кремль) простояли достаточно долго, что показывает уровень культуры общественного сознания. На сегодняшний день следует отметить недостаточное использование средств «арт-терапии» при организации архитектурной среды в Российских городах. Предназначение временных сооружений как объектов творчества — саморазвитие творца и зрителя, приобщение зрителя к искусству, то есть повышение уровня культуры всего общества.

Все временные сооружения являются в той или иной степени объектами творчества: их создал творец (проектировщик), они имеют зрителя. Их типология безгранична, включая известные типы сооружений и создание новых. Временные сооружения, являющиеся только объектами творчества, зачастую не имеют выраженных типологических признаков.

-89-
Существование сооружений — объектов творчества может

продолжаться от нескольких секунд, например фонтаны или даже голографии, до нескольких лет, например различные скульптуры, выполненные из достаточно долговечных материалов, уже выходящие за рамки определения «временные», В отличие от временных сооружений, например для туризма, время, затраченное на монтаж и демонтаж, не играют такой существенной роли для объектов творчества. Сроки эти, однако, могут быть ограничены различными договорами, сметами, графиком учебного процесса, праздничными датами и т. п. Иногда сам процесс возведения и демонтажа может быть захвачен процессом творчества. Например, театрализация процесса возведения или сожжение сооружения. То есть монтаж и демонтаж объектов творчества в виде временных сооружений может быть как быстрым, так и долговременным — до нескольких лет.

Выбор конструкций и материалов для воплощения своих замыслов у творца имеет ключевое значение. Нередко сам материал вдохновляет на творчество и почти всегда диктует конструктивную схему сооружения. Среди применяемых материалов и конструкций для временных сооружений весь перечень традиционных строительных материалов (металл, дерево и т. д.), а также оригинальные материалы - изобретения творца — ткань, картон, пластик, лед, снег, растения, вода и многое другое (табл. 19).

Так же, как и материал, место может вдохновлять на творчество, подсказывать варианты решений или даже диктовать условия. Чтобы увеличить силу эмоционального воздействия на зрителя, многие выставки, творческие акции проводятся в определенных местах: на реке, в лесу, в заброшенных заводских цехах, портовых контейнерах. Приспособление нефункционирующих промышленных объектов под плацдарм для различных АРТ-мероприятий стало одной из последних тенденций творческой жизни общества.

Главным критерием выбора расположения объекта творчества — это доступность, выгодность с эстетической точки зрения места зрительного

-90-
восприятия объекта. По сравнению с другими видами временных сооружений,
сооружения — объекты творчества оказывают наиболее сильное эмоциональное
воздействие на индивида или группу людей, способные вызывать различные
чувства: радость, скорбь, гнев, желания, переживания и пр. Чтобы привлечь
постороннего человека и сделать его участником процесса творчества, т.е.
зрителем, сооружение должно заинтересовывать своей внешней

привлекательностью, оригинальностью. Многие объекты рекламы — это временные сооружения с различной идейной направленностью.

Таким образом, главное чувство, вызываемое временными сооружениями — объектами творчества - это интерес. Анализируя накопленную информацию, включая опыт некоторых западных стран с различным уровнем развития, можно сделать следующий вывод: По мере развития общества, удовлетворение основной массой людей своих материальных потребностей, тяга к творчеству будет возрастать. Соответственно все больше авторских «сооружений — причуд» можно прогнозировать на улицах городов, все больше арт — мероприятий, всевозможных инсталляций с участием временных сооружений появится в недалеком будущем.

4.8 Временные сооружения при конфликтах и войнах

Война - временное состояние, связанное с коренной сменой характера отношений между государствами и нациями и переходом противоборствующих сторон от применения ненасильственных форм и способов борьбы (разрешения противоречий) к прямому применению оружия и вооруженного насилия, других насильственных средств для достижения определенных политических и экономических целей.

Основная и решающая форма борьбы в войне — вооруженная. Она может
характеризоваться различной интенсивностью, размахом и

продолжительностью, принимать те или иные разновидности.

-91-Временные сооружения в войнах — это главным образом лагеря для размещения вооруженных формирований (нападающих, обороняющих, миротворческих), командных пунктов, полевых госпиталей, укрытий для оборудования и техники, лагеря бежавших из зон конфликта жителей, а также для других целей.

Временные поселения для военных формирований и для беженцев имеют совершенно разные средовые организации, хотя и объединены некоторыми общими чертами. Например, конструктивно-технологическим сходством сооружений, пространственной обособленностью, зонированием. Различий гораздо больше - это режим жизни, формы собственности, мотивация поведения людей, их психологические установки. В эстетико-нравственном аспекте желательной тенденцией является более широкое вовлечение общества в проектирование военных объектов. Создание архитектуры войны, по которой было бы возможно идентифицировать лагеря беженцев, миротворческие и военные формирования, полевые госпитали и прочее, не только по вывешенным флагам, дабы избежать военных ошибок, облегчить доставку гуманитарной помощи и т. д.

В конструктивно-технологическом аспекте необходимо дальнейшее совершенствование временных сооружений для использования в разных гео -климатических зонах, необходимы дальнейшие поиски эффективного автономного инженерного обеспечения лагерей (табл. 20).

Таким образом, рассмотрев временную архитектуру в связке «объект -среда - процесс», вычленяются ее главные аспекты существования и категорийной принадлежности, укладывающиеся в обобщающую таблицу (табл. 17). В категории «процесс» все рассмотренные временные состояния общества подразделяются на кратковременные (событие, мероприятие, акция и т. п.) и длительные (процессы, явления), в зависимости от чего определяется длительность функционирования объекта, его время монтажа и демонтажа, а так же выбор технологий, конструкций и материалов для объекта. «Процесс»