Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Сапрыкина Ирина Николаевна

Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья
<
Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья
>



Сапрыкина Ирина Николаевна. Биологические особенности местных и интродуцированных культиваров Cerasus Mill., Prunus L. в условиях Оренбуржья: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.01 / Сапрыкина Ирина Николаевна;[Место защиты: Оренбургский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2014.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Краткая история селекции, виды и сортимент вишни, сливы (Обзор литературы)

1.1 История культуры, виды и сортимент вишни, сливы 6

1.2 Особенности культивирования вишни, сливы 24

ГЛАВА 2 Условия, объекты и методики исследования 29

2.1 Место проведения исследований и агроклиматические условия Оренбургской области

2.2 Агрометеорологические условия на период исследований 2010-2013 гг. 32

2.3 Объекты и методики исследования 39

ГЛАВА 3 Биологические особенности и характеристика культиваров вишни и сливы

3.1 Биоэкологические особенности и урожайность 49

3.2 Варьирование признаков цветка, плода и вегетативных признаков 58

3.3 Описание лучших местных форм и сортов вишни 63

3.4 Описание лучших местных форм и сортов сливы 64

ГЛАВА 4 Классификация изученных культиваров вишни, сливы

Выводы 78

Практические рекомендации 81

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Вишня (Cerasus Mill.) и слива (Prunus L.) относятся к числу важнейших косточковых растений из подсемейства сливовые (Prunoideae Focke), которое входит в состав семейства розанные (Rosaceae Juss.). Вишня и слива являются в основном плодовыми растениями, но на территории Евразии в дикорастущих массивах древесных видов встречаются вишня кустарниковая, или степная (C. fruticosa Pall.), вишня птичья, или черешня [C. avium (L.) Moench], ряд дальневосточных и восточноазиатских видов вишни, а из видов сливы – слива колючая, или тёрн (P. spinosa L.), слива вишневидная, или алыча (P. cerasifera Ehrh.), слива ивовая, ивовидная, или китайская (P. salicina Lindl.).

В плодовой культуре и для декоративных целей используют чаще сорта и формы (культивары) черешни, видов вишни из Восточной Азии, алычи, сливы ивовидной, а также многочисленные межродовые и межвидовые гибриды вишни, микровишни и сливы. В частности, широко известная в садоводстве вишня обыкновенная (C. vulgaris Mill.) является тетраплоидным спонтанным и искусственным гибридом черешни и вишни кустарниковой, а распространённая в культуре слива домашняя (P. domestica L.) – тетраплоидным и, чаще всего, гексаплоидным гибридом в основном от спонтанного скрещивания тёрна с алычой. В современной селекции сливы широко используют также виды из Северной Америки [Ерёмин, 1985; Витковский, 2003].

На территории Оренбуржья, в основном на западе, культивируемая вишня представлена обычно вишней обыкновенной, её гибридами с вишней кустарниковой, формами и сортами вишни кустарниковой, а очень редко – гибридами вишни обыкновенной с сортами черешни. Из слив распространены культивары сливы ивовидной, в частности сорт Опата – межродовой гибрид Microcerasus Webb и Prunus L., культивары сливы домашней, реже – культивары с участием американских видов, а также культивары тёрна.

Основная проблема состоит в том, что в Оренбуржье почти не изучено сортовое и формовое разнообразие культивируемых населением вишен и слив, а также не проведено коллекционного изучения новых сортов сливы, вишни и черешни, интродуцированных в 2007 г. на Оренбургскую опытную станцию садоводства и виноградарства (ООССиВ).

Цель и задачи исследования. Цель работы – изучение, анализ по морфобиологическим, таксономическим признакам возделываемых в Оренбуржье местных и интродуцированных культиваров вишни, сливы для последующего пополнения ими регионального сортимента.

В связи с этим решали нижеследующие основные задачи.

1. Обследовать садовые насаждения вишни и сливы в Оренбуржье, сделать подробное описание ранее неизученных культиваров.

2. Провести коллекционное сортоизучение новых сортов вишни и черешни, сливы, недавно интродуцированных на Оренбургскую опытную станцию садоводства и виноградарства (ООССиВ).

3. Выделить по помологическим, биохимическим признакам наиболее ценные культивары, размножить и создать из них маточник на территории ООССиВ.

4. Уточнить по признакам и определить таксономическое положение описанных культиваров вишни и сливы в общепринятой системе классификации.

Научная новизна. Впервые изучен состав местных форм и интродуцированных сортов Cerasus Mill. и Prunus L. на территории Оренбуржья по морфобиологическим, помологическим признакам. Уточнено таксономическое положение изученных культиваров Cerasus Mill. и Prunus L.

Практическая ценность работы.

Выделенные, изученные сорта, формы вишни и сливы обладают рядом ценных признаков (засухоустойчивость, жаростойкость, зимостойкость, урожайность деревьев, биохимический состав плодов и др.). Закреплены в маточнике ООССиВ 6 новых местных форм сливы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении в вузах учебных курсов «Ботаника», «Селекция растений».

Защищаемые положения.

  1. Наличие на территории Оренбуржья ценных местных форм и интродуцированных сортов вишни, сливы.

  2. Помологическая характеристика изученных сортов и форм вишни, сливы, их таксономическая классификация.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на Четвёртой международной научно–практической конференция «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (г. Оренбург, 2013 г.); на заседаниях научно-методического совета Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства (2010–2013 гг.).

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в т.ч. 3 статьи (2012-2014 гг.) в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 стр. компьютерного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Содержит 19 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 152 источника, из них 11 иностранных. В приложении 1 карта, 4 рисунка, 10 таблиц, 7 цветных фотографий лучших форм и сортов вишни, сливы.

Особенности культивирования вишни, сливы

История культуры вишни уходит вглубь веков. Древнегреческий ботаник Теофраст отмечал, что она растт в Греции вместе с липой в прибрежных лесах вблизи рек и ручьев, местное население использует е плоды в пищу. В Риме вишня появилась после победы римского полководца Луция Лукулла в 7466 гг. до н. э. над армией Понтийского царя Митридата и захвата его провинций в юго-восточной части Черноморского побережья. Лукулл, как известно, был большой гурман, он часто устраивал богатые пиры (отсюда выражение «лукуллов пир»). Он привез из Понтии в Рим вишню обыкновенную, названную им «церазус». За сравнительно небольшой период, немногим более 100 лет, она распространилась от Апеннин далеко на север, достигнув берегов Британии.

Появление вишни в России связывают с именем князя Юрия Долгорукого основателя Москвы, который завел в XII в. в Московском государстве сады. Его сын Андрей Боголюбский привез из Суздаля вишню и заложил большой фруктовый сад в своей вотчине, в селе Боголюбово. Отсюда получила свое начало знаменитая Владимирская вишня. Многие специалисты считают е разновидностью вишни обыкновенной.

Примерно в те же времена вишню стали культивировать в Великом Новгороде. В археологических раскопках в городе нередко находили вишнвые косточки. Появилась она и у Валаамских монахов на Ладожском озере. В царском саду в селе Измайлово под Москвой в конце XVII в. имелось уже 164 вишнвых дерева. В 1678 г. там было собрано 12 ведер вишни и подано к царскому двору на варенье.

В отношении названия вишни есть мнение, что это слово заимствовано из греческого языка «виссивия», прилагательное «виссивос», что значит багровый, вишневый. Название черешня, как полагают языковеды, идт из Римской империи «церезия», близкого к древнеримскому названию вишни «церазус». Оно вошло в языки балканских и среднеевропейских народов [Наумов, 1987].

Вишня в Поволжье представлена десятью классическими и современными перспективными сортами. Сорт Владимирская - легендарный сорт из глубины веков – по-прежнему ценится за высокую зимостойкость, вкусовые качества плодов, сухой отрыв, транспортабельность. Самобесплодный, но служит хорошим опылителем для других сортов [Козловская, 2013]. У Владимирской, также как и у сорта Молоджной, очень зимостойки цветочные почки. Значительной устойчивостью к весенним заморозкам отличается сорт Малиновка. Отметим два перспективных сорта среднего срока созревания (вторая половина июля): сорт Булатниковская - очень зимостойка, урожайна, довольно устойчива к монилиозу, плоды тмно-красные, вкусные; сорт Молоджная очень урожайная, плоды красные, отличного вкуса. Отмечается высокая урожайность вкусных красных плодов сорта Малиновка (поздний, созревание в первой декаде августа). Перспективный сорт Харитоновская устойчив к монилиозу и коккомикозу (среднего срока созревания), урожайность высокая, тмно-красные, очень крупные плоды с отличным вкусом. Относительно новый перспективный сорт Радонеж имеет вкусные, хорошего качества, тмно-красные и сочные плоды (4,0 12

4,8г), окраска мякоти и сока тмно-красная. Универсальный сорт, частично самоплодный, устойчив к коккомикозу и монилиозу, весенним заморозкам [Джафаров, 2002]. Древесина и цветочные почки хорошо переносят сильные морозы. Самоплодный сорт Октава растт в виде низкорослого деревца, кожица плодов почти чрная, плоды вкусные, зимостойкость высокая. У сорта Новелла плоды до 4,5 г, кожица почти чрная, сорт высокоурожайный, частично самоплодный [Агафонова, 1970].

Черешня (14 сортов) представлена уникальными зимостойкими урожайными сортами, способными успешно расти и плодоносить в средней полосе России.

Черешня требует серьзного ухода - с двух - трхлетнего возраста необходимы регулярные обрезки: удаление поросли, формировании штамба, укорачивание лидирующего побега и перевод его на боковую ветвь (черешня -сильнорослое дерево), обязательное прореживание кроны. Успех при культивировании черешни почти полностью зависит от выбора места посадки, его микроклиматических особенностей. Лучше высаживать растения со стороны, защищенной от северных ветров, на южных склонах, почва необходима легкого и среднего механического состава, в глинистые почвы добавляют щебенистые и известняковые компоненты. Для каждого сорта практически самобесплодной черешни подобраны лучшие сорта-опылители, составлены группы сортов, способные к взаимному опылению [Тетерев, 1964].

Сорта черешни НИИ люпина (г. Брянск), кроме своих замечательных свойств, меньше, чем традиционные сорта, повреждаются коккомикозом. Сорт Брянская Розовая - ценный, самый поздний, зимостойкий сорт, плоды розовые, округлые, (45 г), мякоть хрящеватая, отличного вкуса, относительно самоплодный (5% завязей). Лучшие опылители - сорта Тютчевка, Веда, Ипуть. Сорт Ипуть - перспективный ранний очень популярный сорт, плоды почти чрные, мякоть хрящеватая, как у южных сортов, высокая зимостойкость и устойчивость к коккомикозу.

Агрометеорологические условия на период исследований 2010-2013 гг.

Размножают сливу, вишню тремя основными способами: посевом косточек, корневыми отпрысками и прививкой на различные подвои. Семенной способ размножения мало используют в садоводстве. При размножении семенами сорта плодовых культур, в том числе и вишни, не сохраняют ценных хозяйственных качеств, так как в потомстве при этом наблюдается расщепление по многим признакам. Размножение отпрысками - достаточно трудомкий способ размножения. Некоторые сорта вишни, особенно склонные к образованию отпрысков, неплохо размножаются зелным черенкованием [Маскова, 1984]. Большинство же сортов косточковых, в частности, сливы, черешни размножаются преимущественно прививкой на различные подвои При размножении саженцев методом прививки большое значение имеет правильный выбор вида подвоя для различных пород косточковых плодовых культур. Как известно, подвои делятся на сеянцевые, выращиваемые из семян, и клоновые -подвои, получаемые вегетативным путем (вертикальные и горизонтальные отводки, размноженные зелными и одревесневшими черенками). Подвой, как это доказано наукой и практикой, оказывает весьма сильное и разнообразное влияние на привитый к нему привой. Известно, что деревья сливы одного и того же сорта, будучи привиты на различные подвои, не только имеют различный рост, но изменяют и форму своей кроны. Говоря о выборе подвоев, необходимо добавить, что косточковые гораздо более пластичнее семечковых в смысле приживаемости на разных видах и породах косточковых [Борисова, 1994].

Подвои для вишни

Вишня обыкновенная (C. vulgaris Mill.) является основным подвоем для вишни в средней полосе РФ. Подвой этот зимостойкий, обеспечивающий раннее вступление в пору плодоношения привитого на нем сорта и достаточную урожайность. В качестве подвоев лучше всего употреблять сеянцы сортов, являющихся стандартными для данной местности (как правило - это сорта Владимирская, Шубинка, Растунья, Любская). Основной недостаток подвоев из семян культурных сортов том, что всхожесть косточек у многих сортов вишни чрезвычайно низкая или сильно варьирует по годам в зависимости от погодных условий в период цветения. Сеянцы вишни вследствие своего, как правило, гибридного происхождения сильно разнятся по характеру роста в школке. Они подвержены грибным заболеваниям, и поэтому приживаемость глазков колеблется по годам. Существенный недостаток сеянцев обыкновенной вишни как подвоя - склонность к образованию массовой поросли, засоряющей сад. Помимо сеянцевых подвоев, используют вегетативно размножаемые подвои, в т. ч. корневые отпрыски. Деревья, привитые на них, не уступают по силе развития, долговечности и урожайности деревьям, привитым на семенных подвоях, но практически легче вырастить подвои из семян, чем из отпрысков [Смирнов, 1955; Колесникова, 1986].

Вишня степная (C. fruticosa Pall.) слаборослый подвой вишни, распространнный в Поволжье, на Урале и в Сибири. Является наиболее морозостойким подвоем, переносящим при отсутствии снежного покрова морозы до -40С. Выпад вишни, привитой на степной вишне, неизмеримо выше, чем привитой на обыкновенной вишне. Также большим недостатком является более сильная, чем у обыкновенной вишни, способность давать многочисленные корневые отпрыски [Джигадло, 1995].

Черешня (C. avium L.) употребляется как подвой для вишни только на юге России. Для получения подвоев используют формы с поздним сроком созревания. Дикая черешня недостаточно зимостойка, не переносит избытка влаги, плотных глинистых почв [Ревякина, 2004].

Антипка, или магалебка, паделлус магалебский (Padellus mahaleb (L.) Vass.) в естественных условиях встречается в Закавказье. Украине, на территории Малой и Средней Азии и странах Западной Европы [Вавилов, 1931, 1935]. В настоящее время акклиматизировавшуюся антипку можно встретить на Северном Кавказе и в южных районах Центрально-Черноземной зоны России. Как подвой обладает рядом ценных качеств: семена е имеют высокий процент всхожести, сеянцы растут быстро и дают очень однородный материал. Он отличается хорошей зимостойкостью, способностью произрастания в засушливых условиях, на песчаных почвах, устойчив против поражения тлй и грибными болезнями. Зимостойкость е, безусловно, выше зимостойкости черешни, однако значительно уступает зимостойкости обыкновенной вишни. Существенным недостатком также является то, что антипка совместима не со всеми сортами [Чаплиева, 1986].

Варьирование признаков цветка, плода и вегетативных признаков

Устойчивый снежный покров держится с середины ноября - первой декады декабря до второй половины марта - начала апреля. Выпадение снега начинается обычно на месяц раньше появления устойчивого снежного покрова. Однако медленное понижение, а иногда даже повышение, температуры воздуха в октябре-ноябре приводит к его таянию.

В некоторые годы оттепели, приводящие к таянию снега и выпадению осадков в виде дождя, случаются и в декабре. Влага не впитывается в почву, а остается на поверхности. Одновременно происходит резкое понижение температуры воздуха, и почва покрывается сплошным ледяным панцирем, служащим своеобразной прокладкой между почвой и выпадающим в дальнейшем снегом.

Переход среднесуточной температуры воздуха через 0С приходится в среднем на период с 25 октября по 4 ноября. Частые проникновения сибирских антициклонов вызывают иногда понижение температуры до -42С. Залегание снежного покрова неравномерное из-за сильных ветров. Особенно сильные ветры наблюдаются в январе и феврале. Продолжительность метелей в среднем за месяц составляет 1012 суток.

Обычное явление, особенно во второй половине зимы, низовые метели (поземки). При этом снег, сдуваемый с возвышенных мест, накапливается в оврагах, балках, лесных колках, образуя снежники. Толщина снега достигает 35 м, в то время как на выровненных поверхностях лишь 2126 см. Абсолютный максимум высоты снежного покрова на выровненных поверхностях 6470 см.

Весна непродолжительная с частыми резкими снижениями температуры и поздневесенними заморозками. Таяние снега начинается во второй половине марта. Первоначально этот процесс протекает очень медленно. Активное снеготаяние происходит за 35 суток в первой декаде апреля в результате быстрого роста температуры воздуха, что вызывает резкий разлив рек и ручьев, особенно в их нижнем течении. Период половодья длится от 5 до 15 суток в зависимости от количества накопленного снега и интенсивности его таяния. Для этого периода характерны значительные перепады температуры воздуха в течение суток (от +15С днм до -12С ночью), малое количество ясных солнечных дней. Небо затянуто, как правило, облаками или дымкой.

Лето, обычно сухое и жаркое, начинается в последних числах мая-начале июня. В отдельные дни еще возможны понижения температуры воздуха, а по ночам - заморозки на почве. Среднесуточная максимальная температура воздуха в мае составляет +20С, в июне -26,9С. В июле воздух прогревается до 4042С, относительная влажность снижается до 54 %. Характерны частые сильные ветры южного и юго-восточного направлений. В этот период, особенно на востоке области, обычны пыльные бури, переносящие большое количество мелкодисперсной части почвы и уничтожающие пробивающуюся из почвы растительность. Количество атмосферных осадков уменьшается соразмерно с увеличением температуры.

В западной части области умеренно жаркий климат, период вегетации составляет 135140 суток. Сюда включено восемь районов: Бузулукский, Курманаевский, Тоцкий, Сорочинский, Красногвардейский, Новосергевский, Александровский, Грачвский.

Центральная зона в климатическом отношении неоднородна. Северная е часть во многом напоминает районы, находящиеся на западе, а Беляевский район имеет много общего с южной частью области. Сюда входят семь районов: Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Октябрьский, Саракташский, Беляевский, Кувандыкский [ Чибилв, 2008].

Начало зимы 2009 - 2010 гг. было холодным, температура опускалась до -21С в первой половине декабря при отсутствии снежного покрова. Со второй половины декабря потеплело и выпали осадки в виде снега Высота снежного покрова в среднем составляла 20 см. Промерзание почвы 92 см. Январь был холодным, средняя температура за месяц составила -18,6С (при норме -14,8С). Минимальная температура опускалась до -34С. Высота снежного покрова составила 34 см, промерзание почвы 115 см. В феврале среднемесячная температура была -15,2С, промерзание почвы увеличилось до 142 см, высота снежного покрова составила 46 см (табл. 2).

Описание лучших местных форм и сортов сливы

Полевые исследования проводили с 2010 по 2013 гг. в культивируемых насаждениях Оренбургской области, а камеральные в лаборатории Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства (ООССиВ) ВСТИСП Россельхозакадемии.

Описание культиваров по признакам выполняли с использованием классификаторов ВИР им. Н.И. Вавилова по вишне и черешне [Юшев и др., 1989], сливе [Витковский, Мельникова, 1978] и других известных методик [Денисов и др., 1988; Авдеев, 1997]. При этом получали по каждому отобранному культивару следующие сведения: местонахождение (населенный пункт, улица, дом, хозяева), происхождение (откуда завезн семенами или вегетативно). При этикировании собранных образцов, присвоении номера неизвестному культивару использовали выше названные их местонахождения (прил. 2).

Из признаков растения (отдельного куста, дерева сеянцевого происхождения) отмечали зимостойкость (степень обмерзания ветвей в баллах, морозобоины на штамбе и на скелетных ветвях); возраст (лет); размеры кроны (высота, ширина, в м) и его штамба (высота, толщина, в м); форма кроны; окраска штамба и многолетних ветвей (в цветах радуги); величина листьев (длина и максимальная ширина пластинки листа, длина его черешка, в мм) и их характеристика (форма, окраска, степень опушения, тип зазубренности по краю пластинки); размеры (высота, ширина, толщина, в мм), форма и окраска плода (в цветах радуги); длина плодоножки (мм); размеры косточки (эндокарпия) (длина, ширина, толщина, в мм) и е форма; урожайность (в баллах и кг с растения); сроки созревания плодов (в календарных датах); окрашенность или не окрашенность сока плодов. При необходимости число изучаемых признаков (например, окраска, характер поверхности, брюшного и спинного швов косточки) увеличивали, используя указанные выше «Классификаторы». Массу каждого плода из 1520 и более собранных плодов определяли на месте, если плоды плохо транспортабельны, в другом случае – в условиях лаборатории. Для химического анализа в лаборатории особо ценных культиваров увеличивали число собранных плодов в 23 раза. В лаборатории определяют в плодах массу косточки (эндокарпия). Отмечали (в баллах) болезни и вредителей, определяли по справочникам возбудителя [Доспехов, 1979].

Кроме выше названных признаков, используя «Классификаторы», отмечали следующие дополнительные признаки. По вишне и черешне [Юшев, 1974а, 1993] – биологические признаки (сроки цветения, тип плодоношения), морфологические признаки (размер чечевичек коры; длина и максимальная ширина зубчиков листовой пластинки, в мм; диаметр в мм и форма цветка, гофрированность его лепестков; зазубренность чашелистиков цветка, особенности брюшного шва у плода – полоска, бороздка и др.); по сливе [Витковский, 1999а, 1999б, 2003] – рекомендуемые биологические признаки (дата распускания цветков, раньше или после появления листьев), морфологические признаки - [тип расположения лепестков в цветке (широкооткрытый, среднеоткрытый, узкооткрытый, слабосомкнутый, среднесомкнутый); длина, максимальная ширина цветоножки в мм; число цветков и плодов в плодовой почке].

Изучение цветков проводили в начале их полного раскрывания, на каждом растении в разных частях кроны отбирали не мене 20 цветков, листьев, плодов, косточек. На плоде и косточке за ширину принимали расстояние между брюшным и спинным швами, за толщину – перпендикулярное к нему расстояние между боковыми сторонами плода, косточки.

Коллекционное сортоизучение проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» [Орл, 1999].

Исследования по жаростойкости и засухоустойчивости разных сортов и форм сливы, вишни проводились на базе ГНУ «Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства». На этой станции создатся коллекция местных культиваров вишни и сливы.

Объектами исследования при изучении засухоустойчивости были 6 интродуцированных сортов сливы Руслан, Вега, Светлана, Хабаровская Ранняя, Антонина (завезены из Приморской плодово-ягодной станции), Куяшская (НИИПОК, г. Челябинск); 5 интродуцированных сортов и форм вишни Апухтинская, Малиновка, Пламенная, Пт-2007, Багряная (из Свердловской селекционной станции садоводства).

Объекты исследований при определении жаростойкости – 5 сортов сливы (Руслан, Белоснежка, Вега, Светлана, Шаровая); 3 сорта и формы вишни (Багряная, Пламенная, Пт-2007). Засухоустойчивость и жаростойкость определяли в наиболее жаркий и засушливый период (III декада июля), когда среднесуточная температура составляла +30….+32С. Отбор проб производили в утренние часы. Показатели засухоустойчивости, водного режима и жаростойкости листа изучали лабораторным методом согласно методическим рекомендациям М.Д. Кушниренко [1984], П.А. Генкеля [1956, 1976, 1982].

Засухоустойчивости листьев сливы и вишни диагностировали методом искусственного завядания в 3-кратной повторности по 5 листьев в каждом повторении. Листья отбирали в середине ростовых побегов, снабжали этикеткой, укладывали в увлажненный пакет и доставляли в лабораторию, где их взвешивали и помещали черешками в сосуд с водой. После полного насыщения черешки листьев промокали фильтровальной бумагой и взвешивали, затем листья в процессе завядания взвешивали через 2, 4, 8, 12, 24 часов. По истечении 24 часов листья помещали в колбу с водой на 1 час, для повторного насыщения. После этого определяли содержание воды в листьях (СВ), или оводннность (на сырую и сухую массу); водный дефицит (ВД); дефицит насыщения (ДН); относительный тургор (ОТ); степень восстановления тургора (СВТ); водопотерю при подсушивании, или водоудерживающую способность листьев (ВС). При проведении расчтов среднюю дифференциальную скорость водопотери (СДСВ) определяли по методике В.И. Авдеева [Авдеев, 2005; Авдеев и др., 2006].