Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области Драчев, Никита Сергеевич

Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области
<
Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области
>



Драчев, Никита Сергеевич. Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Драчев Никита Сергеевич; [Место защиты: Центр. сиб. ботан. сад СО РАН, г. Новосибирск].- Новосибирск, 2010.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/463

Содержание к диссертации

Введение

1. История изучения и хозяйственного освоения растительного покрова южной тайги Тюменской области 10

1.1. Хозяйственное освоение и познание природы региона до начала русской экспансии 10

1.2. Хозяйственное освоение и познание природы региона русскими поселенцами 20

1.3. Научные академические экспедиции XVII-XVIII вв. в землях Тюменской области 26

1.4. Научные и краеведческие ботанические изыскания в Тюменской области XIX - начала XX вв. 46

1.5. Научные исследования в южной тайге Тюменской области в Советский период (1917-1991 гг.) 68

1.6. Современные научные исследования в южной тайге Тюменской области (1992-2010 гг.) 80

2. Физико-географические условия южной тайги Тюменской области 93

2.1. Географическое положение, ландшафтная принадлежность и физико-географическое районирование территории исследований 93

2.2. Геология и геоморфология 95

2.3. Климат 98

2.4. Гидрология 104

2.5. Почвы 107

3. Растительность южной тайги Тюменской области 110

3.1. Положение территории в схемах ботанико-географического районирования 110

3.2. Общая характеристика растительности 112

4. Краткая история формирования растительного покрова региона 119

5. Материалы и методы исследования 123

6. Конспект флоры южной тайги Тюменской области (характеристика) 125

7. Состав и анализ южно-таежной флоры и её аборигенной фракции 135

7.1. Таксономический состав (богатство флоры) 135

7.2. Систематическая структура флоры 137

7.3. Географический (хорологический) анализ флоры 155

7.3.1. Классификация географических элементов флоры 157

7.3.2. Виды, находящиеся близ границ своего распространения или в отрыве от основного ареала 164

7.4. Эколого-биологический анализ флоры 169

7.4.1. Анализ жизненных форм (биоморфологический) 169

7.4.2. Анализ флоры южной тайги по времени цветения 177

7.5. Экологический анализ флоры по отношению к фактору увлажнения 181

7.6. Эколого-фитоценотический анализ флоры 184

8. Состав и анализ синантропного компонента южно-таежной флоры 189

8.1. Классификация видов синантропного компонента флоры 189

8.2. Преднамеренно занесённые (культивируемые) виды 191

8.3. Непреднамеренно занесённые виды (адвентики) 194

9. Локальные флоры, сравнение их аборигенных фракций и флористическое районирование 198

10. Редкие виды и охрана растительного покрова южной тайги Тюменской области 223

10.1. Видовой уровень охраны 224

10.2. Ценотический уровень охраны 230

10.3. Ландшафтный уровень охраны 231

Выводы 249

Список литературы 251

Научные академические экспедиции XVII-XVIII вв. в землях Тюменской области

Целенаправленное научное изучение природы Московского государства в целом и Сибири как его части началось в эпоху Петра Великого (1 672-1725) - период экономической и культурной перестройки страны и закрепления её в ранге крупной европейской державы. Начатые Петром I реформы внесли радикальные изменения во все области жизни. Многочисленные импульсы к этому царь получил во время своих путешествий по Западной Европе. Одновременно проходили военные акции, укреплявшие границы империи. В 1703 г. Пётр I основал будущую новую столицу Санкт-Петербург. Его реформы включали создание регулярной армии и военно-морского флота. Он поощрял заведение мануфактур и фабрик, верфей и текстильных предприятий. Для поиска полезных ископаемых привлекались зарубежные специалисты горного дела. Параллельно вводилась новая система государственного управления, налогов и сборов. Благодаря губернской реформе было проведено новое административное деление империи. По распоряжению Петра I согласно западным образцам была основана Академия наук (1725), которая имела своей целью с помощью приглашённых из-за границы учёных способствовать развитию в России естественно-научных и гуманитарных исследований и одновременно давать образование молодым русским учёным. По инициативе Петра І в России впервые стал применяться научно-экспедиционный метод исследования.

Царь Пётр Алексеевич большое внимание уделял изучению географии страны и сопредельных территорий, в т. ч. составлению генеральных (общих) карт. Пионером съёмочных работ в Сибири стал Пётр Чичагов, поднявшийся вместе с отрядом от устья Иртыша до озера Зайсан в 1719 г. Начало и завершение экспедиции непосредственно связаны с Тобольском. Итогом её явилась первая карта Иртыша (на протяжении более 2000 км) и первые карты Западной Сибири, основанные на астрономических определениях Чертёж течения реки Иртыша мимо Тобольска...", "Чертёж: Сибири и контайшинской земли..." и др.)- В последующих экспедициях Чичагов в том числе очень детально обследовал систему Тобола, бассейн Оби. Были изучены и низовья основных притоков Иртыша и Тобола, в т. ч. Конды, Демьянки, Тавды, Туры, Вагая [Магидович, Магидович, 1984].

В 1716 г. Петром I "для изучения всех трёх царств естества" Сибири был приглашён Даниил Готлиб Мессершмидт (D. G. Messerschmidt, 1685-1735), уроженец города Данцига (Гданьска) и выпускник университета в Галле [Тобольский.., 2004]. В 1719 г. он выехал в первую подлинно научную экспедицию по Российской империи "для изыскания всяких раритетов и аптекарских вещей: трав, цветов, корений и семян и прочих принадлежаїцих статей в лекарственные составы". До г. Тобольск Мессершмидт добрался (проехав и через Тюмень) 24 декабря 1719 г. вместе с караваном русского посольства в Китай. На основании путевых заметок по приезде в г. Тобольск он составил карту своего маршрута ("Карта путешествия от Москвы до главного города Сибири Тобольска и всего того, что лежит поблизости по обе стороны дороги. Составлена в Тобольске. 1720 г."), хранящуюся в Архиве РАН [Новлянская, 1970].

В Тобольске учёный получил инструкции из Петербурга и занялся подготовкой к дальнейшему путешествию. При этом Мессершмидт (не знавший русского языка) столкнулся со значительным противодействием местных властей, чинивших ему всяческие препятствия. В течение первого полугодия 1720 г. Мессершмидт трижды "бил челом" Петру I, жалуясь на напрасную потерю времени. С большими трудностями столкнулся Мессершмидт и при собирании всякого рода редкостей. Всё это заставило его отказаться от запланированного пути в Томск и, направив целый ряд прошений о предоставлении необходимого снаряжения и помощников, дожидаться ответа в Тобольске.

За время ожидания Мессершмидт предпринял поездку по рекам Тоболу и Исети. 25 июня 1720 г. Мессершмидт направил в Петербург отчёт о проделанной работе со дня отъезда, и на следующий день на струге отправился из города вверх по Тоболу до Ялуторовской слободы, далее - по рекам Исеть и Тобол, посетив ряд слобод и заводов. За время поездки учёный записывал всё интересное, что ему удавалось наблюдать в области животного, растительного и минерального мира, делал чучела птиц, зарисовки растений и т. п. Вернувшись в г. Тобольск 30 декабря, он занялся обработкой собранных материалов и подготовкой дальнейших экспедиций.

13 февраля 1721 г. он получил указ сибирского губернатора, предписывающий местным чиновникам оказывать экспедиции всяческую помощь, в т. ч. "ежели где в городе обретаютца коренья и минеральные вещи, объявить ему", а для их сбережения выдавать "крепкого вина".

Подводя итог деятельности Мессершмидта в Тобольске, отметим, что длительное (1 год и 3 месяца) пребывание его в этом городе было результативным. Если до приезда в Тобольск он имел смутное представление о Сибири, то за тобольский период он не только ознакомился с самим городом и прилегающими землями, но и приобрёл множество сведений о климате, природе и географии других районов Сибири и собрал большое количество материалов, которые он отправлял посылками в Петербург. Так, в посылке от 25 июня 1720 г. были (помимо климатических, зоологических, исторических и этнографических материалов): каталог растений, собранных в окрестностях городов Тобольск и Москва (см. ниже) с их зарисовками, упомянутая карта путешествия от Москвы до Тобольска и карта Сибири от Урала до Енисея. Другой посылкой была отправлена и "Хорографическая карта пути по рекам Тоболу, Исети, Нейве, Нице, Туре и Пыише...".

Важно отметить, что в сборе всякого рода сведений и коллекций, в изготовлении чертежей и рисунков, немалую помощь Мессершмидту оказали шведские пленные Полтавской баталии, содержащиеся в Тобольске - прежде всего Филипп-Иоганн Страленберг (фон Табберт) (1676-1747). Шведы собирали для приезжего учёного всякого рода редкости и материалы растительного, животного и минерального мира, делали зарисовки птиц и растений [Тобольский.., 2004]. Так, в петербургских посылках 1720 г. были отправлены рисунки птиц, цветов и костей мамонта, сделанные капитаном Матерном и лейтенантом Шмидтом. После возвращения в Швецию в 1723 г. Страленберг опубликовал книгу "Северная и Восточная части Европы и Азии", в которой, помимо географических, этнографических и исторических сведений, сообщает в виде словаря множество данных о животном и растительном мире Сибири [Тобольский.., 2004].

Наконец 1 марта 1721 г., около трёх часов ночи, экспедиция выехала из г. Тобольск в г. Томск, следуя вдоль Иртыша. В её состав, кроме самого Мессершмидта, вошли шведы Страленберг, Д. Капелль, художник В.-К.-Г. Шульман, слуга и переводчик П. Кратц, повар А. Геслер, два русских денщика и 14-летний русский мальчик Иван Путинцев, купленный немецким учёным в Ялуторовской слободе за 12 руб. для сбора и расфасовки семян.

Рассмотрение четырёх лет дальнейшей экспедиции Мессершмидта по Западной и Восточной Сибири выходит за рамки настоящей работы. Основной этап экспедиции завершился в Енисейске (где Мессершмидт повстречался с Витусом Берингом и другими участниками Первой Камчатской экспедиции). Из города он выехал 15 августа 1725 г. и, добравшись до р. Кеть, начал сплав на струге, оставленном Берингом по пути на Камчатку. Наконец по Оби он добрался до Самарова Яма (ныне - г. Ханты-Мансийск) к 10 ноября 1725 г, [Тобольский.., 2004]. В Тобольск он вернулся 27 февраля 1726 г., через пять лет и с 14 возами материалов.

К этому времени в Петербурге было принято решение о высылке Мессершмидта из Сибири, требования о чём неоднократно направляли в Тобольск. Добавились многочисленные слухи и подозрения в контрабанде. В связи с этим учёному была устроена соответствующая встреча с допросами и обысками ящиков. Из г. Тобольск в Петербург (через города Соликамск и Москва) Мессершмидт выехал 22 марта 1726 г.

В Петербург Мессершмидт вернулся в 1727 г. больным и с почти наполовину утраченным зрением. Встретили его ещё более холодно, чем в Тобольске. Наибольшая и лучшая часть собранных материалов была отдана им Академии наук (многие дублетные и нередкие сборы были конфискованы Академией). Немногие оставшиеся у Мессершмидта материалы он потерял в 1729 г. по возвращении на родину во время кораблекрушения. Пережив очередной тяжёлый удар, Мессершмидт не смог устроиться на родине, и в 1730 г. вернулся в Петербург, где в крайней бедности прожил до самой смерти в 1735 г. [Terra.., 1999].

Общая характеристика растительности

По имеющимся сведениям о зональном подразделении растительного покрова Западной Сибири [Сочава, Исаченко, Лукичева, 1953; Западная Сибирь, 1963; Атлас, 1971], территория исследования относится к подзоне южной тайги. Сведения о растительности южной тайги Тюменской области мы получили на основе материалов карты "Растительность Западно-Сибирской равнины" [1976]. Кроме того, были учтены многочисленные данные из литературы, фондовых источников, материалы коллекторов, а также выполненные нами с коллегами 37 геоботанических описаний различных фитоценозов естественных и антропогенных биотопов. В настоящем разделе сведения о южнотаёжной растительности приводим лишь очень в очень кратком, обзорном виде.

Зональные леса тёмнохвойные кедрово-елово-пихтовые (часто с примесью липы) зелёномошно-кисличные с элементами широкотравья занимают сравнительно ограниченную площадь. Они приурочены к хорошо дренированным участкам высоких надпойменных террас и приречных частей водоразделов. Однако в большинстве подобных местообитаний коренные тёмнохвойные леса в результате многочисленных пожаров и рубок заменены производными смешанными, берёзовыми и осиновыми древостоями.

Следствием сильной переувлажнённости и чрезвычайно слабой дренированности большей части территории является широкое распространение разнообразных влажных и заболоченных типов лесов и болот. В местах дополнительного проточного увлажнения развиваются высокотравные и широкотравные берёзовые, осиновые и смешанные пихтово-берёзово-еловые снытевые, папоротниковые, лабазниковые леса. Процессы заболачивания, охватывающие огромные территории, главным образом внутренних, более удалённых от Иртыша частей водоразделов, находят свое выражение В формировании ряда заболоченных берёзово-кедровых хвощово-осоковых, берёзовых вейниково-хвощовых и вейниково-осоковых и сосновых осоково-сфагновых лесов.

Южнотаёжные тёмнохвойные леса и производные сообщества на их месте в нашем и прилегающих регионах были изучены западносибирскими и уральскими ботаниками и почвоведами [Городков, 1916 а, 1924; Баранов, 1928; Смолоногов, Никулин, 1963; Храмов, 1971; Колесников, 1972; Любимова, 1972; Маковский, Шадрина, 1972; Придня, 1972; Синелыцикова, 1972; Лесорастительные условия..., 1973; Уфимцева, 1974; Южная тайга.., 1975; Храмов, Валуцкий, 1977; Горожанкина, Константинов, 1978; Ильина, 1984; Растительный.., 1985; Кустова, 1987].

Распространение и роль липы (ТШа cordata) в строении лесных фитоценозов южной тайги наиболее подробно изучены Ю. П. Хлоновым [1962, 1965, 2006]. П. Л. Горчаковский [1968] дал характеристику некоторым особенностям северной и южной границ ареала липы, отметив её произрастание в виде кустарника на северном пределе распространения и в древовидной форме в составе второго яруса древостоя близ южной границы ареала. Исследованиями в южнотаёжном Прииртышье [Любимова, 1972; Южная тайга.., 1975] показано, что липа играет разную фитоценотическую роль в строении лесных сообществ. Примерно на широте с. Горнослинкино проходит рубеж, севернее которого она встречается только в подлеске. Самое северное её присутствие в этом районе отмечено близ устья р. Туртас на возвышенности Тобольского материка [Любимова, 1972]. При этом часто обилие липы возрастает настолько, что она формирует смешанные полидоминантные сообщества: липово-елово-пихтовые, липово-пихтово-берёзовые и липово-берёзово-осиновые. По мнению некоторых исследователей [Любимова, 1969], такие леса следует считать реликтовыми образованиями, наследием эпохи более тёплого климата. Им соответствуют и реликтовые признаки почв - наличие второго гумусового горизонта в их дерново-подзолистых, дерново-подзолисто-глеевых и других разновидностях [Уфимцева, 1974; Дюкарев, 2005].

К светлохвойной тайге относят сосновые и лиственичные леса.

Лиственица (Larix sibirica) в районе исследования встречается далеко не везде, преимущественно одиночными деревьями и не образует сомкнутых древостоев. Б. С. Городков [1913] высказался по этому поводу так: "В общем в распределении лиственницы мы не можем пока заметить особой закономерности... Надо заметить, что лиственница растёт не повсеместно в Тобольской губернии. В Салымском крае и в описываемой нами местности [бассейн р. Носка — Н. Д.] её нет совершенно, в то время как на р. Конде она довольно обыкновенно. Быть может, на распределение её влияет характер почвы". Отдельные очень крупные деревья лиственицы, растущие одиночно или группами по 2-4 - характерный элемент растительного покрова района наших исследований. При этом подрост лиственицы, как было отмечено нами и другими исследователями, почти отсутствует. Возможно, это связано с глобальным потеплением климата и утратой лиственицей своих позиций на южной границе ареала. Леса со значительным участием лиственицы встречаются лишь в верховьях реки Демьянка - на крайнем севере подзоны в переходной полосе к средней тайге.

Основные массивы лесов с доминированием сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) сосредоточены на западной и восточной окраинах подзоны южной тайги - в районах с преобладанием песчаных отложений. На Обь-Иртышском междуречье сосновые леса распространены небольшими разрозненными островами по заболоченным торфянистым отложениям и песчаным террасам. Описания сосновых лесов нашей и прилежащих территорий даны Ю. П. Хлоновым [1962, 1965], Б. П. Колесниковым [1972] и некоторыми другими исследователями [Растительный.., 1985].

Отдельно отметим сосновые леса с бруснично-вересковым покровом (возможно, являются последней стадией в послепожарном восстановлении сосновых разнотравно-брусничных лесов). Сосновые леса с участием вереска (Calhina vulgaris) впервые выделены Е. П. Смолоноговым [Смолоногов, Никулин, 1963] в долине р. Конды и Б. П. Колесниковым [1972] в Тоболо-Кондинской провинции. В заказнике "Тукузский" они были описаны Н. Г. Ильминских [Отчёт.., 2007 б]. Почвы под такими лесами песчаные, на глубине 80-100 см подстилаются суглинками со следами неоднократных пожаров. Древостой чисто сосновые III-IV классов бонитета, сомкнутость 0,5-0,7. Подлесок отсутствует. В травяно-кустарничковом покрове со-доминируют брусника и вереск - европейский вид, встречающийся за Уралом только в единичных локалитетах. Участие других видов невелико, в их числе Calamagrostis epigeios, Antennaria dioica, Solidago virgaurea, Ledum palustre.

Болотная растительность занимает до 50-70 % площади исследованной территории. Особенности болот южнотаёжной подзоны -выпуклая поверхность, большая облесённость сосной, наличие сильно обводнённых мезотрофно-эвтрофных (грядово-мочажинньгх) топей, которые занимают до 30 % и более площади болотных систем. Среди них абсолютно преобладают олиготрофные озерково-грядово-мочажинные и грядово-мочажинные кустарничково-сфагновые и сосново-кустарничково-сфагновые комплексы и ассоциации. В южной части территории встречаются смешанные олиготрофные и мезотрофно-эвтрофные с осоково-гипновыми топями болотные массивы. Изучению болот нашего региона посвящена обширная литература [см., например, Барышников, 1929; Романова, Усова, 1977; Кустова, 1984; Растительный.., 1985].

Водная (гидрофитная) растительность развита слабо и характерна для старичных озёр и тихих заводей рек с небыстрым течением. Крупные популяции Рясковых (Lemna trisulca, L. turionifera, Spirodela polyrhizd) встречаются сравнительно редко: в небольших протоках, канавах и мочажинах. На проточных участках рек развиваются сообщества из нескольких видов рдестов {Potamogeton spp.) с участием других водных растений (различных видов Nymphaea, Nuphar, реже Persicaria amphibia f. natans, Stratiotes abides и др.). Названные виды служат важным ресурсом -охотно поедаются многочисленными водоплавающими птицами. На илистых берегах водоёмов у уреза воды развиваются сообщества земноводных растений (Rorippa amphibia, Limosella aquatica, Filaginella aggr. uliginosa, Junciis bufonius, Butomus umbellatus, Coleanthus subtilis и др.).

Растительность обширных пойм Иртыша и Тобола представлена серией динамических рядов сообществ луговой, кустарниковой и лесной растительности с преобладанием осоковых и канареечниковых лугов и травяных болот на низких уровнях, разнотравно-злаковых лугов и ивняков кустарниковых - на средних, а также мелколиственных и сосновых травяных лесов - на высоких уровнях поймы оса дконакопления [Еленевский, 1936; Южная тайга.., 1975; Дружинина, Соколова, 1984; Растительный.., 1985]. В долинах притоков Иртыша господствующее положение занимают влажные широкотравные и высокотравные осиновые, берёзовые и еловые леса.

Непреднамеренно занесённые виды (адвентики)

Во флоре южной тайги Тюменской области зарегистрировано 165 видов и 4 гибрида из 111 родов и 31 семейства, непреднамеренно занесённых человеком. При этом 74 рода и 4 семейства представлены исключительно заносными видами (реже также и культивируемыми, но не дикорастущими).

Наибольшим числом заносных видов представлено семейство Asteraceae (31 вид). В большом отрыве от него следуют семейства Brassicaceae и Fabaceae (соответственно с 18 и 17 видами и 1 гибридом). Далее идут семейства Chenopodiaceae (14 видов и 1 гибрид), Роасеае (12), Caryophyllaceae s. 1. (10, incl. Illecebraceae - 12), Boraginaceae и Lamiaceae (no 8), Onagraceae и Plantaginaceae (no 5), Rosaceae и Apiaceae (no 4). По 3 адвентивных вида содержат семейства Urticaceae, Polygonaceae и Rubiaceae (с 1 гибридом). По два адвентивных вида - в семействах Illecebraceae, Violaceae (и 1 гибрид), Solanaceae. Единственным заносным видом представлены 13 семейств: Papaveraceae, Fumariaceae, Carmabaceae, Amaranthaceae, Malvaceae, Euphorbiaceae, Geraniaceae, Dipsacaceae, Hydrocharitaceae, Alliaceae, Juncaceae, Lemnaceae, Typhaceae.

Выявленный спектр семейств по богатству адвентивными видами почти совпадает с соответствующим спектром южнотаёжной флоры в целом (см. табл. 3.), но отличается от спектра аборигенной фракции. При сохранении в аборигенном и адвентивном спектрах лидерства Asteraceae, дальнейший ряд семейств отличается. В аборигенной фракции в десятку ведущих семейств входят Роасеае, Cyperaceae, Rosaceae, Ranunculaceae, Orchidaceae, Scrophulariaceae, Caryophyllceae s. 1., Brassicaceae, Fabaceae. Среди заносных растений Brassicaceae и Fabaceae перемещаются из конца первой десятки на суб-лидирующие позиции, Роасеае опускаются с 1-2 на 5 место, a Rosaceae — с 4 на 11. При этом среди лидеров появляется значительное число новых семейств.

Распределение видов адвентивного компонента южнотаёжной флоры по основным хорологическим группам (см. табл. 7.) характеризуется преобладанием широкоареальных видов. Они представлены широко распространёнными в Евразии палеарктическими видами (55,1 % адвентивной фракции). Далее следуют лесостепная и степная (18,1 %) и бореальная (11,5 %) географические группы видов. Полизональная и голарктическая группы включают по 4,9 % заносных видов. Отдельно выделены американский (8 видов, 4,9 %) и кавказский (1 вид, 0,6 %) адвентивные географические элементы, представленные кенофитами и эукенофитами.

К американскому адвентивному элементу относятся: Amaranthns retroflexus, Lepidiam densiflorum, Rubus allegheniensis, Epilobium adenocaulon, E. pseudorubescens, Oenothera biennis, Lepidotheca suaveolens, Elodea canadensis. К этому элементу примыкает Hordeum jubatum — восточносибирский по происхождению вид, распространившийся в Европе и Западной Сибири через Северную Америку. Heracleum sosnowskyi выделен в качестве отдельного кавказского адвентивного элемента.

Зарегистрировано 4 заносных гибрида: Viola х contempta, Chenopodium х schulzeanum, Medicago x varia, Galium x mutabile.

Непреднамеренно занесённые виды (адвентики, в т. ч. аколютофиты и ксенофиты) можно разделить по времени заноса и степени натурализации.

По времени заноса на территорию можно выделить следующие три группы: археофиты (до начала XVII в.) и кенофиты, или неофиты (XVII-сер. XX вв.), а также эукенофиты (см. ниже). Важно отметить, что вопрос о временном рубеже между этими группами для разных регионов решается по-разному. Для Западной Европы это конец XV - вторая половина XVII вв. (со времени открытия Америки в 1492 г.). Для Восточной Европы это период широкого расселения славянских племён с традиционной культурой земледелия: начало XVI в. - для Центрального Черноземья, середина XVI -XVII вв. - для Среднего Урала. Для Южного Зауралья границу между архео-и кенофитами проводят по началу XVII в. - времени появления русских оседлых поселений и занятий хлебопашеством [Науменко, 2005 а, 2008]. К последней точке зрения присоединяемся и мы, учитывая год основания г. Тобольск (1587 г.).

К археофитам мы отнесли 71 вид (43,0 % адвентивной фракции) и 1 гибрид, в т. ч. Urtica dioica, U. urens, Spergula arvensis, Alsine media, Oberna behen, Chenopodium rubrum, Ch. glaucum, Ch. urbicum, Axyris amaranthoides, Polygonum aviciilare, Raphanus raphanistrum, Lepidium riiderale, Thlaspi arvense, Capsella bursa-pastoris, Chenopodium x schulzeanum и др.

К кенофитам, или неофитам - 64 вида (38,8 %) и 2 гибрида, такие, как Chelidonium majus, Fumaria officinalis, Cannabis ruderalis, Urtica cannabina, Spergidaria rubra, Plantago depressa, Lepidotheca suaveolens, Artemisia scoparia, Conyza canadensis, Elodea canadensis, Elythrigia lolioides, Hordeum jubatum, Viola x contempta, Medicago x varia и др.

Отдельно можно выделить группу эукенофитов - растения, появившиеся во флоре с 1970 г. по настоящее время. Привязка к этой дате обусловлена началом работ по строительству железной дороги Тюмень -Тобольск - Сургут. До этого времени железных дорог на территории исследования не было, а доставка грузов осуществлялась гужевым и водным транспортом. Эукенофитами в южной тайге являются 30 видов (18,2 %) и 1 гибрид, в т. ч. Gypsophila paniculata, G. perfoliata, Atriplex sagittata, Kochia scoparia subsp. densiflora, Corispermum hyssopifolium, Salsola collina, Plantago lanceolata, Galium x mutabile и др.

Сведения о времени и путях появления каждого вида имеются в Конспекте флоры. Специально отметим, что отнесение конкретного вида к археофитам или кенофитам часто представляет собой значительные трудности, поэтому распределение видов между этими группами в большой степени условно. Группа же эукенофитов приурочена к легко датируемым сооружениям и сравнительно хорошо обособлена среди других растений.

По степени натурализации можно выделить три группы: эфемерофиты (редко и нестабильно встречающиеся, неразмножающиеся в местах заноса), колонофиты (встречающиеся только на нарушенных местообитаниях и распространяющиеся только в месте своего заноса), эпекофиты и агриофиты (активно расселяющиеся по антропогенным местообитаниям и внедряющиеся в естественные сообщества).

Эфемерофиты включают 13 видов (7,9 %), в т. ч. Arenaria serpyllifolia subsp. glutinosa, Scleranthus annuns, Elisanthe noctiflora, Astragalus contortuplicatus и др. К колонофитам мы отнесли 135 видов (81,8 %) и 4 гибрида: Spergula arvensis, Spergularia rubra, Galium mollugo, Buglossoides arvensis, Lycopsis arvensis, Nonea rossica, Lepidotheca suaveolens, Tanacetum vulgare, Lolium perenne и др. Наконец, эпекофитами и агриофитами являются 17 видов (10,3 %), в т. ч. Chelidonium majus, Fumaria officinalis, Chenopodium glaucum, Vicia cracca, Melilotus albus, Plantago lanceolata и др.

Непреднамеренно занесённые растения колонизируют различные, чаще всего антропогенно нарушенные биотопы. Укажем далее некоторые их них.

Рудеральные виды (сорные растения): Cannabis ruderalis, Asperugo procumbens, Solanum nigrum, Taraxacum aggr. officinale, Crepis tectorum и др.

Сегетальные виды (сорняки посевов, окраин полей и огородов), редко встречающиеся в других биотопах (сегетально-рудеральные): Fumaria officinalis, Spergula arvensis, Spergularia rubra, Buglossoides arvensis, Lycopsis arvensis, Galeopsis bifida, Centaurea cyanus, Lapsana communis и др.

Реликтовые сорняки: Agrostemma githago и Vaccaria vulgaris. Эти виды в прошлом были обычны на полях ржи, но к настоящему времени, полностью исчезли в нашей флоре из-за изменения агротехники выращивания зерновых.

Железнодорожные растения: Gypsophila perfoliata, Plantago lanceolata, Senecio viscosus, Artemisia abrotanum, Tragopogon orientalis и др.

Растения, связанные с асфальтированными шоссейными автомобильными дорогами: Heracleum sosnowskyi, Galium mollugo subsp. mollugo, Plantago depressa, Cichorium intybus и др.

Городские (урбанофильные) виды: Chelidonium majus, Urtica dioica, Urtica cannabina, Urtrica urens, Cynoglossum officinale, Hyoscyamus niger и др.

Водные (гидрофильные) виды: Elodea canadenis, Lemna gibba.

Видовой уровень охраны

В Красную книгу Тюменской области [2004] включено 252 вида сосудистых растений (19 видов сосудистых споровых и 174 вида цветковых в основных категориях, 59 видов в дополнительном списке). Из них во флоре южной тайги Тюменской области зарегистрировано 77 видов, что составило 8,9 % всей южнотаёжной флоры.

Среди охраняемых растений Тюменской области четыре вида являются в нашей флоре заносными, встречаясь на насыпях железных дорог и у населённых пунктов. Основной ареал их лежит в более южных лесостепных районах, или даже за пределами области. Поэтому реально во флоре насчитывается 73 охраняемых аборигенных вида, т. е. 10,4 % аборигенной фракции флоры. Этот показатель согласуется с аналогичными цифрами, приводимыми во флористических работах. Например, в Курганской области он равен 10,5 % [Науменко, 2008:147], на Салаирском кряже - 16 % [Лащинский, Лащинская, 2007].

Среди 73 охраняемых видов, к I категории (Исчезающий вид) относятся следующие растения: Botrychium lanceolatum, Veronica officinalis, Calypso bulbosa, Epipactis atrorubens, Orchis ustulata — 5 видов (6,9 % охраняемых видов).

Ко II категории (Сокращающий численность вид) относятся: Lycopodiella inmdata, Botrychium virginianum subsp. europaeum, Ophioglossum vulgatwn, Dryopteris filix-mas, Aizopsis aizoon, Schizonepeta multifida, Potamogeton crispiis, Gagea granulosa, Allium microdictyon, Cypripedium calceohis, Malaxis monophyllos, Liparis loeselii, Listera ovata, Listera cordata, Neottia nidus-avis, Epipogium aphyllum, Orchis militaris, Dactylorrhyza x intermedia, D. aggr. traunsteineri, Rhynchospora alba, Carex sedakowii, Coleanthus subtilis - 22 вида (30,1 %).

К III категории (Редкий вид) относятся: Huperzia selago subsp. appressa, Botrychium lunaria, B. multifidum, Phegopteris connectilis, Cystopteris fragilis, Rhizomatopteris montana, Rh. sudetica, Nymphaea Candida, N. tetragona, Nuphar pumila, Actaea spicata, Pulsatilla uralensis, Dianthus superbus, Paeonia anomala, Calluna vulgaris, Tilia cordata, Euphorbia lucida, Daphne mezereum, Saxifraga hircalus, Rubus caesius, Nymphoides peltata, Galium triflorum, Veronica incana, Adenophora lilifolia, Centaurea phrygia, Lilium pilosiusculum, Iris sibirica, Cypripedium macranthon, C. x ventricosum, C. guttatum, Hammarbia paludosa, Corallorhiza trifida, Spiranthes amoena, Epipactis palustris, E. helleborine, Coeloglossum viride, Dactylorrhyza aggr. maculata, Carex arnellii, Stipa pennata -39 видов (53,4%).

КIV категории (Вид с неопределённым статусом) относятся: Alchemilla circularis, Geranium sylvaticum subsp. uralense, Valeriana dubia subsp. rossica, Herminium monorchis, Platanthera bifolia, Cinna latifolia, Schizachne callosa — 7 видов (9,6 %).

Заносные виды Chrysaspis spadicea, Chamaecytisus ruthenicus, Allium nutans и Acorus calamus относятся, соответственно, к III, III, II и I категориям.

В первом издании Красной книги Тюменской области [2004] для южной тайги не отмечено 5 аборигенных видов, которые на самом деле имеются во флоре: Huperzia selago subsp. appressa, Lycopodiella inundata, Veronica incana, Potamogeton crispus, Herminium топ orchis. Для большого количества видов со времени издания Красной книги стали известны многочисленные новые локалитеты. Часть локалитетов, основанных на указаниях П. Н. Крылова и других исследователей, в Красной книге идентифицирована с современными населёнными пунктами ошибочно (напр., д. Соколова, она же Соколовка, Тобольского адм. района приводится как д. Соколова Юргинского адм. района).

Учитывая новые сведения о распространении охраняемых видов, можно внести предложения по корректировке охранного статуса некоторых из них: Huperzia selago subsp. appressa — предлагаем перенести из III категории во II категорию, Gagea granulosa — из II в I или 0, Rhynchospora alba - из II в III, Herminium monorchis - из IV в III. Полностью исключить те или иные растения из региональной Красной книги на основе данных только по южной тайге пока не представляется возможным.

Для включения в последующее издание Красной книги мы предлагаем в первую очередь следующие 7 видов (с указанием возможных категорий): Diphasiastrum tristachyum (I или 0), Gymnocarpium continentale (IV), Asarum europaeum (I), Aconitum volubile (IV), Chrysocyathus apenninus (I или 0), Minuartia stricta (IV), Pedicularis resupinata (III). Все эти растения известны в области из одного-трёх локалитетов, их распространение ограничивают те или иные биологические и экологические особенности.

Про недавно открытый эндемичный вид ХМАО и Тюменской области Myosotis krasnoborovii пока слишком мало достоверной информации, поэтому вопрос о его возможной охране в какой-либо форме ставить рано.

Применяемый в нашей стране принцип организации охраны природы по административным единицам территории оправдывает себя в части эффективности природохранных мероприятий, но не всегда правилен с общетеоретической точки зрения на охрану крупных природных комплексов [Лащинский, Лащинская, 2007].

Поэтому укажем также виды нашей флоры, включённые в Красные книги соседних административных территорий: Курганской области - 83 вида и 2 гибрида; Омской области - 97; Томской области - 40; Ханты-Мансийского автономного округа - 76; Среднего Урала - 42, а также Красные книги федерального уровня, как в устаревшие (СССР - 5, РСФСР -11), так и в современные: Российской Федерации - 9 видов.

Только в Красную книгу Тюменской области включены 12 видов, не попавшие в другие региональные списки по причине либо отсутствия в других регионах, либо, наоборот, обычности в некоторых из них: Dianthus superbus, Euphorbia lucida, Rubus caesius, Alchemilla circularis, Chrysaspis spadicea, Chamaecytisus ruthenicus, Gera nium sylvaticum subsp. ur alense, Veronica incana, Schizonepeta multifida, Centaurea phrygia, Potamogeton crispus, Carex sedakowii.

Далее приводим сведения о видах и гибридах южнотаёжной флоры, включённых в Красные книги сопредельных регионов. Приводятся только виды, которые попали лишь в Красную книгу ещё одного региона. Растения, включённые в две или более Красные книги (кроме федеральной), не приводятся из-за недостатка места. Полные данные о всех видах имеются в Конспекте флоры.

В Красной книге Курганской области [2002]: Diphasiastrum tristachyum, D. х zeilleri, Gymnocarpium continentale, Ranunculus gmelinii, Chrysocyathus apenninus, Stellaria holostea, S. longifolia, Hylebia bungeana, Bistorta officinalis, Elatine alsinastrum, Vaccinium uliginosum, Drosera anglica, D. rotundifolia, Rubus melanolasius, Circaea alpina, Adoxa moschatellina, Valeriana dubia subsp. rossica, Polemonium caeruleum, Strophiostoma sparsiflorum, Veronica teucrium, V. officinalis, Stachys officinalis, Adenophora lilifolia, Senecio nemorensis, Dendranthema zawadskii, Alisma x bjoerkqvistii, Scheuchzeria palustris, Veratrum album subsp. virescens, Goodyera repens, Dactylorrhiza cruenta, Cyperusfuscus, Carex chordorhyza, C. disperma, C. bohemica, C. dioica.

В Красной книге Омской области [2005]: Ranunculus reptans, Alnus incana, Draba sibirica, Lotus corniculatus subsp. ucrainicus, Galium triflorum, Pedicularis sibirica, Campanula glomerata s. 1., Sagittaria sagittifolia, Acorns calamus.