Взаимодействие сигнальной системы оксида азота со сфингомиелиновым циклом и пероксидным окислением при проведении токсического сигнала фактора некроза опухоли альфа в условиях ишемии-реперфузии печени Шупик, Мария Александровна



Шупик, Мария Александровна. Взаимодействие сигнальной системы оксида азота со сфингомиелиновым циклом и пероксидным окислением при проведении токсического сигнала фактора некроза опухоли альфа в условиях ишемии-реперфузии печени : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.02 / Шупик Мария Александровна; [Место защиты: Ин-т биохим. физики им. Н.М. Эмануэля РАН].- Москва, 2012.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1356

Введение к работе

Актуальность работы. Оксид азота (NO) проявляет исключительное многообразие биологических функций, проникая через плазматические мембраны, и участвует в передаче межклеточных сигналов как вторичный посредник в составе внутриклеточных эффекторных систем, например, при проведении сигнала запрограммированной клеточной гибели - апоптоза. В зависимости от ряда условий NO проявляет двойственные свойства в отношении процесса апоптоза. Критической детерминантой про- либо антиапоптотической роли NO являются его концентрация, источник и тип клеток. Биохимический механизм, лежащий в основе про- и антиапоптотических свойств NO, определяется пересечением многих сигнальных систем, участвующих в проведении сигнала апоптоза с поверхности клеточной мембраны в ядро. Особое значение при реализации программы апоптоза играет взаимодействие сигнальной системы NO и сфингоминлинового цикла (СФМ-цикл).

СФМ-цикл, а именно изменение активности его ферментов - сфингомиелиназ (СФМаз) и последующая генерация плейотропного медиатора - церамида являются ключевыми событиями ряда патофизиологичексих процессов в клетке, таких как клеточная гибель, пролиферация и дифференцировка. Функциональная взаимосвязь между сигнальными системами NO и СФМ-цикла определяется также общей субклеточной локализацией ферментов синтеза NO, NO-синтаз (NOS), и присутствием церамида и СФМаз в структурных элементах плазматической мембраны - кавеолах и рафтах. Полная характеристика молекулярных механизмов, лежащих в основе взаимодействия сигнальных путей NO/NOS и церамид/СФМазы, могла бы способствовать пониманию их места в сложной сети других сигнальных систем и способов контроля процессов апоптоза, дифференцировки и воспаления.

Активность сигнальных систем NO/NOS и церамид/СФМаза модулируется окислительным статусом клетки. В условиях окислительного стресса NO и O2'- образуют пероксинитрит, который является очень сильным оксидантом. Активность СФМаз также находится под контролем про- и антиоксидантных систем. Известно, что N-СФМаза активируется H2O2 и ингибируется глутатионом. Церамид вызывает дисфункцию митохондрий и индуцируют окислительный стресс. Взаимосвязь между окислительной системой и СФМ-циклом, существующая в живых клетках, вносит существенный вклад в развитие апоптоза при кислород-зависимых патологиях, включая ишемические повреждения.

Поскольку сигнальные системы NO и СФМ-цикла активируются провоспалительными цитокинами, в первую очередь фактором некроза опухоли альфа (TNF-a), что сопровождается индукцией окислительного стресса, то естественным представляется изучение не только двух систем, NO и СФМ-цикла, но и их зависимости от активации окислительных процессов и экспрессии TNF-a. Наиболее адекватной моделью для изучения последовательности активации и взаимосвязи этих двух сигнальных систем с уровнем продуктов ПОЛ и накоплением TNF-a является экспериментальная ишемия и последующая реперфузия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было показать наличие взаимосвязи сигнальной системы NO со СФМ-циклом и ПОЛ в норме и при проведении токсического сигнала TNF-a в условиях ишемии-реперфузии печени.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние соединений-доноров NO: динитрозильных комплексов железа (ДНКЖ), нитрозоглутатиона (GSNO) и нитрита натрия (NaNO2) на изменения параметров СФМ-цикла (активность СФМаз, уровень сфингомиелина (СФМ) и церамида) и ПОЛ (диеновые конъюгаты) в зависимости от дозы и времени, прошедшего после введения препаратов.

  2. На модели ишемии-реперфузии печени определить изменения в содержании NO в зависимости от сроков ишемии и последующей реоксигенации.

  3. Исследовать характер активности СФМаз и параметры ПОЛ (диеновые конъюгаты) в зависимости от длительности периодов ишемии и реперфузии.

  4. Изучить изменения содержания TNF-a в зависимости от сроков ишемии- реперфузии.

  5. Изучить влияние TNF-a на параметры СФМ-цикла (активность N-СФМазы и концентрацию церамида) и ПОЛ (диеновые конъюгаты) в печени мышей.

  6. Изучить влияние церамида на уровень TNF-a и продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты) в печени мышей.

  7. Исследовать состояние ДНК в ишемизированной печени и при реперфузии.

Основные положения, выносимые на защиту

    1. Между сигнальными системами NO и СФМ-цикла в организме животных (печень мышей) существует взаимосвязь: соединения-доноры NO: ДНКЖ, GSNO и NaNO2 влияют на параметры СФМ-цикла (активность N-СФМазы, уровень СФМ и церамида) в зависимости от дозы и времени, прошедшего после введения препаратов, при этом наблюдается зависимость характера изменений параметров СФМ-цикла от механизма освобождения NO из его доноров: ДНКЖ и GSNO, непосредственно содержащие NO в своей структуре, ингибируют параметры СФМ-цикла на ранние сроки после их введения животным, а NaNO2, механизм образования NO из которого связан с метаболическими превращениями, ингибирует СФМ-цикл только через несколько часов после инъекции.

    2. Существует корреляция между изменением активности N-СФМазы и окислительным статусом липидной фракции печени после введения доноров NO, что подтверждает свойства N-СФМазы в качестве кислород-зависимого фермента.

    3. Ишемические повреждения печени и последующая реперфузия приводят к повышению уровня содержания NO в печени, наиболее выраженного при реперфузии.

    4. В процессе ишемии-реперфузии наблюдается образование провоспалительного цитокина TNF-a, которое опережает изменения уровня содержания NO в печени.

    5. Существует взаимное влияние TNF-a и параметров СФМ-цикла: TNF-a модулирует активность N-СФМазы и приводит к образованию церамида и продуктов

    ПОЛ, а продукт СФМ-цикла, церамид, вызывает накопление TNF-a и продуктов ПОЛ в печени мышей.

    6. При реперфузии наблюдается активация СФМ-цикла и ПОЛ и высокое содержание TNF-a и NO. В этих условиях развивается апоптоз, что подчёркивает взаимосвязь сигнальных систем NO, TNF-a и СФМ-цикла, в результате чего наблюдается совместный эффект этих сигнальных систем, приводящий к гибели клеток ишемизированного органа.

    Научная новизна. Впервые проведено исследование in vivo влияния доноров NO: ДНКЖ, GSNO и NaNO2 на СФМ-цикл. Показано, что введение животным доноров NO приводит к изменениям параметров СФМ-цикла в зависимости от дозы и времени, прошедшего после введения препаратов. Обнаружена корреляция между изменением активности N-СФМазы и окислительным статусом липидной фракции печени после введении доноров NO, что подтверждает свойства N-СФМазы в качестве кислород-зависимого фермента.

    Впервые методом ЭПР-спектроскопии с использованием спиновой ловушки показано, что ишемические повреждения печени и последующая реперфузия приводят к повышению уровня содержания NO, наиболее выраженного при реперфузии. При этом показано, что накопление провоспалительного цитокина TNF-a опережает изменения уровня содержания NO в печени.

    Показано наличие взаимного влияния TNF-a и компонентов СФМ-цикла в организме животных (печень мышей).

    На фоне резкого повышения уровня NO и TNF-a при реперфузии ишемизированной печени наблюдается активация СФМ-цикла, сопровождающаяся развитием окислительного стресса и апоптоза.

    Научно-практическая значимость. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для понимания механизмов регуляции дифференцировки, пролиферации, апоптоза клеток в норме и при кислород- зависимых патологиях при участии сигнальных систем NO, СФМ-цикла и ПОЛ.

    Обнаруженная нами взаимосвязь этих сигнальных систем свидетельствует о возможности влияния на клеточные процессы, находящиеся под контролем NO, путем воздействия на СФМ-цикл и ПОЛ. Например, активаторы и ингибиторы ключевых ферментов СФМ-цикла - кислой и нейтральной СФМаз - могут оказывать существенное влияние на эффективность терапии, направленной на восстановление печени, подвергнутой ишемии-реперфузии.

    Предложен механизм проведения апоптотического сигнала при ишемии- реперфузии печени, заключающийся в накоплении TNF-a и последующей активации СФМ-цикла и повышении концентрации NO, которые совместно индуцируют апоптоз в клетках печени. Таким образом, полученные нами данные могут быть использованы в медицине при разработке тактики лечения ряда заболеваний, связанных с патологией ишемии-реперфузии, таких как инсульт, инфаркт, атеросклероз, а также при трансплантации органов с использованием препаратов нового поколения на основе ингибиторов СФМ-цикла.

    Диссертационная работа выполнена в Институте биохимической физики им Н.М.Эмануэля РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ института, а также поддержана грантами "Фундаментальные науки - медицине" и РФФИ № 02-04 48228.

    Вклад автора. Личный вклад диссертанта состоял в проведении экспериментов, обобщении, анализе и трактовке полученного экспериментального материала, формулировании положений и выводов работы. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель участвовал во всех этапах исследований - от постановки эксперимента до обсуждения, оформления и публикации результатов.

    Апробация диссертации и публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены в 3 статьях и 13 тезисах.

    Материалы диссертации докладывались и обсуждались на различных Международных и Всероссийских симпозиумах, конференциях, съездах.

    Объем и структура диссертации. Работа изложена на 121 стр., включая 32 рисунка и список литературы. Диссертация состоит из введения, описания объектов, материалов и методов исследования, глав "Обзор литературы", "Результаты и обсуждение" и "Заключение", выводов, списка сокращений и библиографического указателя (203 источника, из них 189 опубликованы в зарубежных изданиях).