Автоматизация проектирования компонентов расширенной реальности Четвергова, Мария Владимировна



Четвергова, Мария Владимировна. Автоматизация проектирования компонентов расширенной реальности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.12 / Четвергова Мария Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1027

Введение к работе

Актуальность темы. Современное развитие информационных технологий предопределило создание систем виртуальной и расширенной реальности. Первая погружает пользователя в виртуальную среду, которая генерируется компьютером в интерактивном режиме, вторая «искусственно» изменяет окружающий мир с помощью виртуальных объектов. Данное направление является динамично развивающимся и востребованным в плане научных исследований.

Производительность персональных компьютеров и мобильных вычислительно-коммуникационных устройств позволяет обрабатывать цифровые аудио- и видеоданные в режиме реального времени, что существенно расширяет сферу применения методов искусственного интеллекта, технологий трехмерного моделирования, способов управления объектами виртуальной реальности, интерфейсов человеко-машинного взаимодействия. Это позволяет пользователю непосредственно участвовать в процессе синтеза, управления и визуализации объектов виртуальной и расширенной реальности, предлагая более качественное восприятие информационных и образовательных материалов.

Поэтому решение задачи разработки моделей, методик и алгоритмов автоматизированного проектирования виртуальных объектов с интеграцией их в сцены реального окружения, реализации возможности интерактивного управления ими и визуализации на мобильных вычислительных устройствах в режиме реального времени является актуальной научно- исследовательской и прикладной проблемой.

Научные исследования и результаты, изложенные в диссертации, основаны на работах И. П. Норенкова, В. А. Камаева, В. А. Сойфера, Я. А. Фурмана, М. Н. Фаворской, М. В. Фурса, А. Г. Кравец и других российских ученых, а также зарубежных ученых, среди которых Р. Вудс, У. Прэтт, Т. Павлидис, R. Azuma, D. Zhang, М. Fiala и многие другие.

Диссертационная работа направлена на решение научной задачи, которая связана с разработкой двухуровневой модели и методики автоматизированного проектирования компонентов расширенной реальности с привязкой виртуальных объектов к предлагаемой системе планарных маркеров и особых точек на изображениях реальных объектов, которая отличается повышенной надежностью, точностью и качеством распознавания, возможностью визуализации синтезируемых сцен на мобильных вычислительных устройствах в режиме реального времени с возможностью управления.

Актуальность исследований обусловлена появлением и широким распространением мобильных информационно-вычислительных систем нового поколения в виде смартфонов и планшетов и существующим отставанием в области создания математического и программного обеспечения для синтеза и работы с виртуальными объектами по технологии расширенной реальности с целью внедрения новых методик и технологий интерактивного «повсеместного» (u-learning) обучения, а также новых способов моделирования и исследования сложных объектов, систем и процессов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности образовательных и управленческих технологий за счет автоматизации проектирования компонентов расширенной реальности и их использования при подготовке специалистов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести анализ предметной области в плане исследования технологий синтеза виртуальной и расширенной реальности, способов совмещения виртуальных и реальных объектов на сценах, методов анализа, распознавания и классификации изображений, существующих планарных маркерных систем, методов обучения с использованием технологии виртуальной реальности.

  2. Разработать универсальную маркерную модель в виде планарно- го графического изображения и методику ее распознавания в цифровом видеопотоке в режиме реального времени с целью совмещения и точной привязки виртуальных объектов к реальному окружению в процессе синтеза сцен расширенной реальности.

  3. Разработать методику идентификации точечных особенностей на изображениях физических объектов в цифровом видеопотоке в режиме реального времени с целью совмещения и точной привязки виртуальных объектов к реальному окружению в системе проектирования компонентов расширенной реальности и провести ее экспериментальное исследование.

  4. Разработать архитектуру и основные модули системы автоматизированного проектирования компонентов расширенной реальности, функциями которой являются установление соответствия между виртуальными и реальными объектами, идентификация и локализация местоположения маркеров или точечных особенностей, сбор данных, визуализация сцен расширенной реальности.

  5. Разработать программно-инструментальные комплексы с компонентами расширенной реальности в виде лабораторий, полигонов и тренажеров для подготовки специалистов различного профиля и поддержки работы в сфере ЖКХ, медицины и образования.

  6. Выполнить апробацию и провести экспериментальные исследования предложенной системы автоматизированного проектирования компонентов расширенной реальности, а также разработанных обучающих лабораторий и полигонов с компонентами расширенной реальности при решении управленческих и образовательных задач.

Объектом исследования диссертационной работы является автоматизированная система проектирования компонентов расширенной реальности.

Предметом исследования являются модели компонентов расширенной реальности, а также методики и алгоритмы их автоматизированного проектирования.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались алгоритмы обработки цифровых изображений, методы математического и системного анализа, методы контурного анализа, методы и алгоритмы теории распознавания образов, методы и алгоритмы трехмерного моделирования, синтеза виртуальной среды расширенной реальности, объектно-ориентированного проектирования.

Научная новизна:

    1. Предложены универсальная графическая планарная модель маркера и методика ее детектирования в цифровом видеопотоке в режиме реального времени для интеграции виртуальных объектов в сцены реального мира, которая в отличие от существующих позволяет распознать и идентифицировать объект даже при перекрытии маркера до 70 %.

    2. Предложена методика обнаружения и распознавания точечных особенностей на изображениях реальных объектов в цифровом видеопотоке, включающая этапы выделения, обработки, локализации особенности, идентификации контуров, распознавания, которая в отличие от аналогов позволяет сопоставлять дескрипторы объектов путем использования ран- домных деревьев с учетом перспективных искажений.

    3. Впервые разработаны функциональная модель системы и методика автоматизированного проектирования компонентов расширенной реальности, которая позволяет синтезировать обучающую виртуальную среду с использованием мобильных вычислительных устройств в реальной окружающей среде.

    4. Разработаны архитектура и функциональные модули системы автоматизированного проектирования компонентов расширенной реальности, которая в отличие от аналогов использует мобильные клиентские приложения для сбора данных и синтеза виртуальной среды, а серверное решение - для обработки, распознавания, хранения, поиска и загрузки сложных сцен и моделей.

    Практическая значимость работы. Диссертационные исследования выполнены в рамках приоритетного направления «Информационно- телекоммуникационные системы» и способствуют развитию критических технологий доступа к мультимедийным услугам, уменьшения последствий природных и техногенных катастроф, обработки, хранения, передачи и защиты информации».

    Результаты исследований позволяют разрабатывать и внедрять технологии виртуальной и расширенной реальности в различные области знаний, в частности, для визуализации результатов автоматизированного проектирования сложных технических объектов и систем, для подготовки специалистов (врачей-стоматологов, юристов, инженеров) с использованием технологии «погружения» в виртуальную среду, для мониторинга состояния объектов инженерных коммуникаций жилищно-коммунального хозяйства РФ.

    Практическая ценность заключается в разработке инновационных методик и алгоритмов синтеза элементов расширенной реальности на мобильных коммуникационных вычислительных устройствах руководителей и персонала в реальном времени при наведении объектива видеоустройства на объекты контроля и мониторинга с возможностью локализации местонахождения и передачи изображений объектов для распознавания в центр обработки и получения необходимой информации по беспроводным каналам связи.

    Разработанные модели маркеров, методики и алгоритмы распознавания и синтеза элементов расширенной реальности, программно- технической системы синтеза и визуализации виртуальной реальности могут быть использованы для решения задач «компьютерного» зрения в различных отраслях, при создании современных интеллектуальных систем поддержки принятия решений, систем автоматизированного проектирования и производства, автоматизированных систем мониторинга, управления и диспетчеризации. В работе даны практические рекомендации по внедрению результатов исследований и примеры их реального применения в сферах ЖКХ, образования, медицины.

    Достоверность и обоснованность результатов. Обоснованность и адекватность разработанного адаптивного алгоритма подтверждается корректностью использования математического аппарата, их практической реализацией, соответствующими выводами по итогам теоретического анализа путем сравнения результатов работы общеизвестных алгоритмов с предлагаемыми в работе, итогами экспериментальных исследований, полученных с помощью тестовой системы.

    Соответствие паспорту специальности.

    Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования, пункты 4, 5 и 8.

    На защиту выносятся:

        1. Модель маркера и методика ее детектирования в цифровом видеопотоке в режиме реального времени.

        2. Методика обнаружения и распознавания точечных особенностей на изображениях реальных объектов в видеопотоке.

        3. Модель системы и методика автоматизированного проектирования компонентов расширенной реальности.

        4. Архитектура и функциональные модули системы автоматизированного проектирования компонентов расширенной реальности.

        Внедрение результатов работы и связь с научными программами. Диссертационные исследования проводились на кафедре «Системы автоматизированного проектирования» Пензенского государственного университета (ПГУ) и выполнялись в процессе ряда НИР федеральных и ведомственных целевых программ: «Исследование методов и принципов управления информационными процессами в сенсорных и ячеистых сетях нового поколения»; «Методы управления потоками мультимедийной информации в самоорганизующихся ячеистых сетях», «Теоретические и алгоритмические основы позиционирования, мониторинга и визуализации состояния мобильных объектов в информационном пространстве на основе самоорганизующихся беспроводных сетей».

        Результаты исследования внедрены в эксплуатацию при создании виртуального кабинета для обучения подготовки стоматологов в медицинском институте Пензенского государственного университета, для создания подсистемы визуализации результатов мониторинга распределенных инженерных коммуникаций в муниципальном предприятии «Гортеплосеть» г. Кузнецка Пензенской области и для отработки приемов работы и получения практических навыков с элементами деловой игры в Пензенском филиале Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

        Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: I Международной конференции «Трехмерная визуализация научной, технической и социальной реальности. Кластерные технологии моделирования» (Ижевск, 2009); VII, X Международной научно- методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2009); VI Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Ин- фосельш - 2009» (Анапа, 2009); VIII Международной научно- методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2010); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2010); V Международной научно-технической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2010); V Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2011); I Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011); IV Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2012); I, II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (Пенза, 2012); IV Всероссийской молодежной научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущее России» (Муром, 2012); XXXIX Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Ялта- Гурзуф, 2012).

        Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

        Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 187 страницах, списка литературы из 214 наименований, 2 приложений, содержит 47 рисунков, 20 формул и 7 таблиц.