Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Мугалев Алексей Иванович

Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств
<
Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств
>




Мугалев Алексей Иванович. Автоматизированное проектирование компонентов корпоративных информационных систем на базе CASE-средств : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.12.- Воронеж, 2002.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2415-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Организация и управление процессом разработки корпоративных информационных систем 12

1.1. Современные технологии программной инженерии 13

1.2. Анализ стандартов и методик разработки информационных систем 14

1.3. Особенности создания и выбор средств проектирования корпоративных информационных систем 16

1.4. Обзор базовой методики проектирования корпоративных информационных систем Цели и задачи исследования 36

2. Создание гибридной методики проектирования КИС и моделирование компонентов пользовательских приложений

2.1. Создание гибридной методики проектирования корпоративных информационных систем

2.2. Моделирование подсистемы формирования интерфейсов клиентских приложений 46

2.3. Моделирование структуры контекстной помощи 65

Выводы второй главы 72

3. Автоматизированное проектирование компонентов пользовательских приложений 73

3.1. Типизация интерфейсной части пользовательских приложений КИС 73

3.2. Автоматизированное формирование интерфейсной части пользовательских приложений КИС 85

3.3. Автоматизация проектирования контекстной помощи к пользовательским приложениям КИС 89

Выводы третьей главы 100

4. Реализация компонентов корпоративных информационных систем 101

4.1. Структура подсистемы преобразования интерфейсов 101

4.2. Структура подсистемы автоматизированного формирования контекстно-зависимой помощи 112

4.3. Использование разработанных подсистем в предлагаемой методике проектирования ИС 116

Заключение 120

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в связи с быстро растущей сложностью корпоративных информационных систем (КИС) перед коллективами разработчиков встает задача адекватного описания предметной области в терминах, понятных различны членам коллектива разработчиков - аналитикам, проектировщикам баз данных и непосредственно программистам. На данный момент на рынке присутствует достаточно CASE-средств более или менее успешно решающих поставленную задачу. Среди них можно выделить продукты Rational (Rational Rose, Runtime, ClearCase и др.), Oracle (Designer, Forms Developer, Reports), Computer Association (ERWin, BPWin). Для каждого CASE-средства его разработчики предлагают свою методику проектирования информационных систем (ИС). В результате, на данный момент имеется множество несовместимых, а зачастую и взаимоисключающих методик проектирования ИС. В каждой методике есть свои преимущества и недостатки. В данной области актуальной становится задача разработки «гибридной» методики проектирования ИС, объединяющей положительные стороны нескольких методик на основе одной, базовой.

Для большинства существующих CASE-средств переход от создания моделей и проектирования БД непосредственно к разработке клиентских приложений фактически означает работу программистов вручную. Создание модулей и классов клиентских приложений производится на основе моделей, описанных ранее в CASE-средствах, однако программный код этих классов и модулей пишется практически «с нуля», даже учитывая тот факт, что большая часть логики КИС, как правило, переносится на сервер, и на разработчике пользовательских приложений остается задача создания удобного пользовательского интерфейса. При грамотном выборе CASE-средства возможна автоматизация проектирования клиентских приложений, однако не всегда конечный результат будет устраивать заказчика - либо по причине устаревшего языка программирования, на котором создается код приложения CASE-средством, либо по причине использования набора компонентов с ограниченной функциональностью. В этой области актуальной является задача создания средств автоматизации преобразования интерфейсов клиентских приложений на основе созданных ранее модулей клиентских приложений, а также на основе моделей, классов и компонентов, описываемых в CASE-средствах, используемых на ранних стадиях проектирования (анализ, моделирование).

Неотъемлемой частью современных корпоративных информационных систем (КИС), характеризующихся повышенной сложностью всех своих компонентов от модели бизнес-процессов до модели данных, является подсистема контекстно-зависимой помощи, обеспечивающая пользователя подробным описанием структуры КИС и каждого компонента в отдельности. Приоритеты при описании компонентов, как правило, отдаются модулям и отчетам, с которыми пользователь работает непосредственно. Однако, разработчики КИС, уделяя повышенное внимание проектированию пользовательского интерфейса, обычно стремятся затратить на создание помощи к КИС минимальное время, в результате чего в подсистеме помощи появляются недостатки - от незначительных, вроде ее контекстной независимости, до серьезных, вроде неактуальности содержащейся в ней информации. Следовательно, такой же актуальной является задача разработки и внедрения средств автоматизации создания контекстной помощи по проектируемым информационным системам на основе информации, хранящейся в тех же CASE-средствах.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки методики проектирования ИС, объединяющей в себе положительные стороны нескольких существующих методик, разработки информационного, математического, программного обеспечения и алгоритмических процедур автоматизированного проектирования клиентских приложений и контекстной помощи для корпоративных информационных систем.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 96.04 «Моделирование и оптимизация в информационных системах».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка обобщенной методики проектирования ИС, объединяющей существующие методики и CASE-средства их поддержки, а также комплекса моделей, процедур и программных средств, обеспечивающих автоматизированное преобразование интерфейсов клиентских приложений и автоматизированное создание контекстно-зависимой помощи к модулям корпоративных информационных систем.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

проанализировать существующие методики проектирования ИС с целью выбора базовой для процесса проектирования КИС, а также определить преимущества остальных методик перед базовой для включения выявленных преимуществ в базовую методику; в контексте анализа существующих методик проектирования ИС провести анализ соответствующих CASE-средств поддержки методик с целью выбора оптимального для использования в процессе разработки корпоративных информационных систем;

разработать информационную модель репозитория для хранения типизированных интерфейсов клиентских приложений;

адаптировать существующие модели анализа исходных текстов программ для задачи представления интерфейсов клиентских приложений в виде совокупности типовых компонентов;

построить алгоритмические процедуры типизации пользовательского интерфейса клиентских приложений КИС и формирования пользовательского интерфейса клиентских приложений на основе хранимого типизированного интерфейса;

разработать математические модели формирования контекстно-зависимой помощи для проектируемой ИС;

спроектировать алгоритмические процедуры формирования файлов контекстной помощи;

создать программные средства автоматизированного преобразования пользовательских интерфейсов клиентских приложений и автоматизированного формирования контекстной помощи для корпоративных информационных систем;

провести апробацию разработанной методики и средств автоматизированного проектирования компонентов корпоративных информационных систем в области создания КИС на заказ.

Методы исследования. При выполнении работы применялись методы формальной логики, дискретной математики, теории графов, аппарат вычислительной математики, результаты экспериментальных исследований. При разработке программных средств использовались методики Oracle Custom Development Method (CDM) и Rational Unified Process (RUP), технологии проектирования баз данных, методы объектно-ориентированного проектирования, методы объектно-ориентированного программирования, технологии программирования для сети Internet, техника ER-моделирования.

Научная новизна результатов исследований. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика проектирования КИС, основанная на объединении методик Oracle Custom Development Method и Rational Unified Process, позволяющая более полно и удобно описать проектируемую систему в терминах различных моделей, а также обеспечивающая легкую адаптацию проекта к изменяющимся требованиям заказчика и бизнеса в целом, и минимизирующая риски и ошибки управления проектом разработки;

информационная модель хранения интерфейсов в терминах типовых компонентов для подсистемы хранения и преобразования интерфейсов, отличающаяся возможностью хранения экземпляров компонентов пользовательского интерфейса, а также их свойств, методов и событий;

модель формирования структуры контекстно-зависимой помощи на основе теории графов, отличающаяся более детальным анализом табличной модели, и как следствие, позволяющая создать более качественную контекстно-зависимую помощь;

алгоритмы и процедуры анализа компонентного состава проектируемой информационной системы, алгоритмы типизации пользовательского интерфейса клиентских приложений, и алгоритмы формирования классов клиентских приложений на основе шаблонов, что позволяет выполнять преобразования пользовательских интерфейсов между различными объектно-ориентированными языками;

алгоритмы и процедуры формирования контекстно-зависимой помощи на основе информации, вводимой на всех этапах проектирования информационных систем, отличающиеся тесной интеграцией с CASE-средствами поддержки разработанной методики проектирования.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании предложенных методов моделирования и проектирования разработан программный комплекс преобразования пользовательских интерфейсов клиентских приложений и автоматизированного проектирования контекстной помощи для корпоративных информационных систем, отличающийся объектно-ориентированным подходом и использованием языка Java как Internet-ориентированного и платформо-независимого средства программирования, что позволяет, используя возможности автоматизированного создания клиентских приложений из CASE-средств на основе ранее созданных моделей, получить после преобразования клиентские приложения на выбранном объектно-ориентированном языке программирования с использованием требуемой библиотеки компонентов.

При создании программного комплекса применялись принципы объектно-ориентированного проектирования и программирования, а также механизм использования программных интерфейсов при работе с репозиторием подсистемы, что обеспечивает легкую модификацию, удаление и дополнение составных частей проектируемых компонентов, а также позволяет изменять язык формируемых классов, шаблоны получаемых классов, алгоритмы анализа данных и создания классов по отдельности без изменения других частей подсистем.

Клиентские приложения информационных систем представляются классами на современном языке объектно-ориентированного программирования Java, гарантирующем защищенность данных, передаваемых по сети, и платформенную независимость разработанных приложений, а значит и широкое их применение.

Контекстно-зависимая помощь представляется файлами на языке гипертекстовой разметки HTML, что при оптимальной структуре помощи обеспечивает быстрый доступ к любой интересующей пользователя информации, одновременно предоставляя независимость от специализированных программных средств.

Разработанные программные средства позволяют на 20-35 % снизить затраты времени на разработку клиентских приложений и контекстно-зависимой помощи к модулям корпоративных информационных систем, и на сопровождение разработанных КИС.

Программный комплекс автоматизированного проектирования компонентов корпоративных информационных систем внедрен в производственный процесс в ООО «CI Systems», а также в воронежском филиале ООО ИК «Сибинтек». С помощью указанного комплекса были созданы пользовательские интерфейсы клиентских приложений на языке Java, а также контекстно-зависимая помощь для подсистемы «Планирование и учет результатов ремонтов скважин», и для КИС «Нефтедобыча».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (г. Воронеж, 23-25 июня 1999г.), всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (г. Воронеж, 25-27 июня 2001 г.), всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж, 14-15 марта 2002 г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в статьях [1, 11] сравнительный анализ современных методик проектирования ИС и соответствующих ГОСТов; в работе [2] - анализ преимуществ и недостатков СУБД Oracle при ее использовании в архитектуре Internet/Intranet; в работе [3] - оценка возможности представления метаинформации для систем дистанционного обучения и помощи в архитектуре Internet; в работе [6] - структура подсистемы хранения и преобразования пользовательских интерфейсов, алгоритм типизации интерфейсов; в статье [7] - структура, схема обмена данными и принципы функционирования модулей типизации Oracle Forms и формирования приложений Java Swing; в работе [10] - структура и принципы функционирования подсистемы автоматизированного формирования контекстно-зависимой помощи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключениями на 118 с, списка литературы (105 наименований) на 9 с, 6 приложений на 29 с, содержит 24 рисунка, 1 таблицу.

В первой главе проведен анализ особенностей управления проектами разработки корпоративных информационных систем. Показано, что при отсутствии эффективного управления проектом велик риск провала этого проекта и как следствие финансовые потери. Обоснована необходимость применения CASE-средств в процессе разработки информационных систем. Рассмотрены основные методики разработки ИС: RUP и CDM. Выявлены общие закономерности, вынесены предложения их совместного использования. Проведен сравнительный анализ CASE-средств и предложены рекомендации для использования определенных CASE-средств на различных этапах проектирования ИС.

Даны характерные черты корпоративных информационных систем (КИС). Показана важность использования в качестве хранилища данных надежной, многоплатформенной, производительной, масштабируемой СУБД. Показано, что СУБД Oracle полностью удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к хранилищам данных для КИС.

Рассмотрены вопросы создания клиентских компонентов в процессе проектирования ИС. Показана необходимость создания подсистемы преобразования пользовательских интерфейсов клиентских приложений и автоматизированного создания контекстно-зависимой помощи.

Во второй главе рассмотрены вопросы создания обобщенной методики проектирования ИС и вопросы моделирования структуры компонентов клиентских приложений информационных систем. Изложены вопросы моделирования структуры контекстной помощи.

В третьей главе разработаны алгоритмические процедуры автоматизированного проектирования компонентов глобальных и корпоративных информационных систем. Изложены основные алгоритмы формирования клиентских приложений информационных систем на основе представления интерфейсов клиентских приложений информационных систем в виде набора типовых компонентов. Рассмотрены процессы типизации и последующего формирования интерфейсов клиентских приложений. Приведены алгоритмы формирования контекстно-зависимой помощи к клиентским приложениям.

В четвертой главе описывается структура программных средств автоматизированного проектирования компонентов глобальных и корпоративных информационных систем. Показывается практическое применение программных средств при проектировании информационных систем в области нефтедобычи.

В заключении рассмотрены основные результаты работы.

В приложениях представлена таблица сравнительных характеристик реляционных СУБД, приведены диаграммы потоков работ методики Oracle Custom Development Method, выбранной в качестве базовой для создания «гибридной» методики проектирования корпоративных информационных систем, приведена высокоуровневая ER-модель репозитория подсистемы хранения и преобразования интерфейсов, листинги некоторых вспомогательных файлов, акты внедрения.

Особенности создания и выбор средств проектирования корпоративных информационных систем

Тенденции развития современных информационных технологий приводят к постоянному возрастанию сложности ИС, создаваемых для работы в различных областях. Современные сложные корпоративные информационные системы (КИС) и проекты, обеспечивающие их создание, характеризуются, как правило, следующими особенностями: сложность предметной области (достаточно большое количество функций, объектов, атрибутов и сложные взаимосвязи между ними), требующая тщательного моделирования и анализа данных и процессов; наличие совокупности тесно взаимодействующих компонентов -подсистем, имеющих свои локальные задачи и цели функционирования; иерархическая структура взаимосвязей компонентов, обеспечивающую устойчивость функционирования системы; иерархическая совокупность критериев качества функционирования компонентов и ИС в целом, обеспечивающих достижение главной цели -создания и последующего применения системы; отсутствие прямых аналогов, ограничивающее возможность использования каких-либо типовых проектных решений и прикладных систем; необходимость достаточно длительного сосуществования старых приложений и вновь разрабатываемых БД и приложений; наличие потребности как в традиционных приложениях, связанных с обработкой транзакций и решением регламентных задач, так и в приложениях аналитической обработки (поддержки принятия решений), использующих нерегламентированные запросы к данным большого объема; поддержка одновременной работы достаточно большого количества локальных сетей, связываемых в глобальную сеть масштаба предприятия, и территориально удаленных пользователей; функционирование в неоднородной операционной среде на нескольких вычислительных платформах; разобщенность и разнородность отдельных микроколлективов разработчиков по уровню квалификации и сложившимся традициям использования тех или иных инструментальных средств; сложность архитектуры формируемой корпоративной информационной системы, вызванная требованиями надежности хранения данных, производительности обработки данных, функциональной расширяемости системы, масштабируемости по железу и операционным системам; присутствуют также специфические (зависимые от тематики конкретной ИС) требования; существенная временная протяженность проекта, обусловленная, с одной стороны, ограниченными возможностями коллектива разработчиков, и, с другой стороны, масштабами организации-заказчика и различной степенью готовности отдельных ее подразделений к внедрению ИС.

Перед любой корпоративной информационной системой заказчики ставят следующие задачи: объединение информационных ресурсов в единую корпоративную сеть; создание единого информационного пространства на основе распределенной базы данных масштаба предприятия; объединение разноплатформенных компьютеров, работающих с различными операционными системами, в единую информационную среду; обеспечение переносимости подсистем с одной платформы на другую без их изменения; обеспечение высокой скорости обработки запросов в сетевой среде; обеспечение работы в сети неограниченного количества пользователей; обеспечение надежности хранения, обработки и передачи данных; унификация методов и правил описания структур и способов организации данных во всех подсистемах; определение состава и структурного содержания объектов для каждой из схем (таблиц, видов, кластеров, индексов, синонимов, последовательностей); определение доменов (области допустимых значений и ограничений) для каждого набора атрибутов объектов базы данных; определение категорий пользователей (ролей), их привилегий доступа и владельцев всех видов объектов базы данных;

Обзор базовой методики проектирования корпоративных информационных систем Цели и задачи исследования

Анализ существующих подходов проектирования корпоративных информационных систем выявил ряд недостатков: отсутствие общего стандарта проектирования, что привело к многообразию существующих методик со своими преимуществами и недостатками; разрозненность хранения информации различными CASE-средствами, призванными упростить взаимодействие всех членов группы разработки КИС и формализовать разнообразные проектные данные; отсутствие универсальных средств автоматизации создания полнофункционального клиентского приложения, что подразумевает либо создание требуемого приложения, но только на одном языке программирования (не всегда удовлетворяющем разработчиков и заказчика), либо создание заготовок классов на требуемом языке программирования, но с последующей трудоемкой доработкой; отсутствие единого хранилища проектной информации (репозитория) приводит к большому количеству ручных операций в процессе создания КИС (например, создание контекстной помощи); применение стандартных средств построения отчета для автоматизации создания контекстно-зависимой помощи в случае наличия репозитория не дает положительных результатов из-за своей негибкости и неструктурированности, а при отсутствии репозитория еще и по причине неполной информации в конечном отчете; отсутствия программных средств, позволяющих автоматизировать перевод интерфейсной части клиентских приложений из одного языка программирования в другой (обеспечивая большую гибкость и применимость CASE-средств), и позволяющих автоматизировать процесс построения контекстно-зависимой помощи по настраиваемым шаблонам с четко определенной настраиваемой структурой.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка обобщенной методики проектирования ИС, объединяющей существующие методики и CASE-средства их поддержки, а также комплекса моделей, процедур и программных средств, обеспечивающих автоматизированное преобразование интерфейсов клиентских приложений и автоматизированное создание контекстно-зависимой помощи к модулям корпоративных информационных систем. .

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи: проанализировать существующие методики проектирования ИС с целью выбора базовой для процесса проектирования КИС, а также определить преимущества остальных методик перед базовой для включения выявленных преимуществ в базовую методику; в контексте анализа существующих методик проектирования ИС провести анализ соответствующих CASE-средств поддержки методик с целью выбора оптимального для использования в процессе разработки корпоративных информационных систем; разработать информационную модель репозитория для хранения типизированных интерфейсов клиентских приложений; адаптировать существующие модели анализа исходных текстов программ для задачи представления интерфейсов клиентских приложений в виде совокупности типовых компонентов; построить алгоритмические процедуры типизации пользовательского интерфейса клиентских приложений КИС и формирования пользовательского интерфейса клиентских приложений на основе хранимого типизированного интерфейса; разработать математические модели формирования контекстно-зависимой помощи для проектируемой ИС; спроектировать алгоритмические процедуры формирования файлов контекстной помощи; создать программные средства автоматизированного преобразования пользовательских интерфейсов клиентских приложений и автоматизированного формирования контекстной помощи для корпоративных информационных систем; провести апробацию разработанной методики и средств автоматизированного проектирования компонентов корпоративных информационных систем в области создания КИС на заказ.

Моделирование подсистемы формирования интерфейсов клиентских приложений

В основе любой корпоративной информационной системы лежит база данных (БД). Таблицы, входящие в эту базу данных связаны друг с другом внешними ключами (Foreign Keys). В процессе проектирования базы данных табличная модель (набор таблиц, представлений, индексов) строится на основе ER-модели (или ER-диаграмм - Entity Relationship Diagram). ER-модель представляет собой совокупность сущностей предметной области и связей между ними. Связи различаются по степени «один», «много» - и по опциональности - обязательная, опциональная. Каждая связь обычно имеет две характеристики - по одной на каждую из связываемых сущностей. Пример связи изображения связи между сущностями на ER-диаграммах изображен на рис. 2.2.

Учитывая, что нормализованная модель БД содержит связи между сущностями только одного типа - «один-ко-многим», можно представить эту модель в виде связей зависимых сущностей. Сущность, со стороны которой связь имеет степень (значение) «один», будет называться родительской. Сущность, со стороны которой связь имеет значение «много», будет называться дочерней. Сущность соответствует одной или нескольким таблицам. При этом, если таблиц несколько, то связи, актуальные для сущности, актуальны для каждой из таблиц. Таким образом, получаем представление БД в виде таблиц, связанных отношениями типа «родительская - дочерняя». Связи в ER-модели соответствуют внешним ключам табличной модели.

Задачей клиентских приложений КИС является отображение информации из этого набора таблиц в виде, который требуется конечному пользователю и предоставление возможности изменения, добавления, удаления и обработки данной информации. Вместе с тем, клиентские приложения не должны быть перегружены логикой (например, операциями обработки данных). Большая часть логики должна быть реализована либо непосредственно на сервере баз данных в виде хранимых процедур и триггеров, либо на сервере приложений (при условии создания системы в трехзвенной архитектуре). Клиентские приложения состоят из модулей. С точки зрения операционной системы каждый модуль представляет собой один файл. С точки зрения разработчика, каждый модуль реализован в виде одного или нескольких классов (или объектов). С точки зрения конечного пользователя, модуль является квазисамостоятельной единицей разрабатываемой информационной системы. С одной стороны, каждый модуль реализует законченную функциональность, а с другой стороны все модули информационной системы связаны по данным, и большая часть модулей связана управляющими воздействиями.

Модули состоят из компонентов - элементов управления и отображения. Компоненты являются минимальной составляющей частью интерфейса. Компоненты могут быть отображаемые (визуальные) и неотображаемые (невизуальные). В объектно-ориентированных языках, каждый визуальный и невизуальный компонент является объектом и представляется одним или несколькими классами. Компоненты, являющиеся элементами управления, отвечают за выполнение некоторого атомарного действия (например, вызов другого модуля или выполнение хранимой процедуры). Компоненты, служащие для отображения данных отвечают за вывод данных на экран и предоставление возможности их изменения, добавления, удаления или выбора из списка. Каждый компонент может быть связан только с одним полем таблицы базы данных. Исключения составляют компоненты табличного типа, предназначенные для отображения сразу нескольких полей таблицы. Очевидно, что в корпоративной информационной системе количество элементов отображения, не связанных с базой данных будет минимально. Как правило, это служебная информация, например, системная дата и время.

В пределах одного модуля, все компоненты группируются по блокам данных. Блок данных - совокупность компонентов, отображающих информацию из различных таблиц, и позволяющих ее редактировать только для одной таблицы. Такую таблицу будем называть базовой для блока данных. Элементы управления добавляются в блоки данных по смыслу, либо объединяются в отдельный блок данных без базовой таблицы.

Задача автоматизированного формирования интерфейса в корпоративных масштабах (с учетом многообразия средств реализации клиентских приложений) не может быть выполнена непосредственно из одного интерфейса в другой, т.к. этому препятствует большое разнообразие компонентов со схожей функциональностью даже в пределах одного языка программирования, различия в принципах создания классов на различных объектно-ориентированных языках программирования. Решать задачу по принципу «один-в-один», т.е. создавать для каждого варианта интерфейса свой модуль преобразования нецелесообразно, т.к. сопряжено с большими требованиями ресурсов для данной задачи и сильно ограниченной областью применения результатов. Следовательно, для решения поставленной задачи необходимо создать буфер - отдельную подсистему для хранения создаваемого интерфейса в терминах совокупности типовых объектов с типовыми методами и свойствами.

Автоматизация проектирования контекстной помощи к пользовательским приложениям КИС

Проектирование структуры контекстной помощи включает в себя 7 этапов: анализ структуры модулей клиентских приложений КИС; анализ структуры меню модулей; анализ информационной модели КИС (ER-модели и табличной модели); анализ описания модулей в репозитории Oracle Designer/2000; формирование шаблонов страниц контекстно-зависимой помощи; формирование файлов контекстно-зависимой помощи к модулям; формирование второстепенных файлов контекстно-зависимой помощи.

Анализ структуры модулей клиентских приложений производится с целью получения древовидной структуры, содержащей наименования модулей, наименования блоков данных, наименования компонентов пользовательских приложений и связи между ними. На основании этой информации подсистема формирования контекстно-зависимой помощи в процессе генерации будет присваивать имена файлам помощи к модулям, создавать информационную структуру файлов помощи, именовать соответствующие «якоря» в файлах. Информация, требующаяся на данном этапе формализована, структурирована и хранится в репозитории Oracle Designer/2000 достаточно компактно.

Результатом анализа структуры меню модулей является передаваемая в подсистему формирования контекстно-зависимой помощи древовидная структура, содержащая структуру меню, внутренние связи между пунктами меню, а также взаимосвязь пунктов меню и запускаемых ими модулей. Информация, требуемая на данном этапе хранится в репозитории Oracle Designer/2000 в формализованном виде.

Анализ информационной модели КИС проводится с целью получения таблицы соответствия блоков данных модулей пользовательских приложений и таблиц базы данных. В процессе данного анализа используется формализованное описание модулей пользовательских приложений, табличная модель базы данных КИС, более высокоуровневая ER-модель базы данных КИС. Вся требуемая на данном этапе информация хранится в репозиторий Oracle Designer/2000.

Анализ описания модулей в репозиторий Oracle Designer/2000 ставит своей целью приведение описания модулей к единому стандарту. Требуемая информация, хранящаяся в репозиторий, не формализована и не стандартизована, то есть данная информация заносится разработчиками в репозиторий Oracle Designer/2000 «как есть», без применения каких-либо формальных правил и стандартов описания. Например, в одних случаях есть точки в конце предложений, в других - нет; в одних случаях предложение с начинается с заглавной буквы, в других - нет. На данном этапе описание модулей приводится к единому стандарту.

Формирование шаблонов страниц имеет своей целью создание для системы контекстно-зависимой помощи структуры, управляющей отображением. Данная структура представляет собой набор шаблонов страниц, в формализованном виде описывающих разметку и правила отображения информации в системе контекстной помощи. Пример файла шаблона страницы приведен в Приложении 5.

Формирование второстепенных файлов контекстно-зависимой помощи ставит своей целью получение вспомогательных файлов, необходимых для работы системы контекстно-независимой помощи, но не содержащих справочную информацию непосредственно по модулям. Вспомогательными файлами являются файлы помощи, в которых содержится следующая информация: содержание проектируемой системы контекстной помощи; назначение проектируемой КИС; функции КИС; ключевые особенности КИС; список ролей, зарегистрированных в КИС; список модулей пользовательских приложений КИС, доступных каждой роли.

Данные файлы по умолчанию могут загружаться только из запущенной системы контекстно-зависимой помощи (в отличие от них, файлы помощи к модулям загружаются при нажатии клавиши F1 в процессе работы с соответствующим модулем). Информация, необходимая для данного этапа получается после выполнения трех из числа предшествующих этапов процесса проектирования структуры контекстной помощи: анализа структуры модулей клиентских приложений КИС, анализа информационной модели КИС (ER-модели и табличной модели), анализа описания модулей в репозитории Oracle Designer/2000.

Формирование файлов контекстно-зависимой помощи к модулям представляет собой основной целевой этап процесса проектирования структуры контекстной помощи. Результатом выполнения данного этапа является набор файлов в формате HyperText Markup Language (HTML), каждый из которых содержит справочную информацию по отдельному модулю.

В состав справочной информации по каждому модулю входит: наименование формы, описываемой соответствующим модулем; версия модуля; назначение модуля; последовательность действий для запуска модуля (последовательность выбора пунктов меню); список блоков данных из которых состоит форма; справочная информация по каждому блоку данных;