Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Григорьев Эльген Парфирьевич

Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании
<
Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании
>




Григорьев Эльген Парфирьевич. Методологические основы компьютерной технологии принятия решений в системном проектировании : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.12. - Москва, 1996. - 205 с. : ил. + Прил. (133с. ). РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции в методологии и компьютер ной технологии принятия решений 18

Выводы 39

Глава 2. Концепция методологии системного проектирования 40

2.1. Концептуальный план развития - КОПЛАР 40

2.2. Составные части концепции КОНТОИН 47

2.3. Экономическое содержание концепции КОНТОИН 56

Выводы 69

Глава 3. Исследования и разработка компьютерной технологии поддержки принятия коллективных решений 71

3.1. Анализ мирового опыта компьютерной технологии поддержки коллективных решений 71

3.2. Инварйатрон как инструмент проектирования 74

3.3. Реальные идеографические объектные тензоры - РИГОТЫ. 80

3.4. Форма представления информации "КАРТОИД" 81

3.5. Квантово-динамичеокая интерпретация процесса работы. 85

3.6. Формальное описание метода работы в системе 88

3.7. Экономическая оценка вариантов решений 94

3.8. Описание процесса работы в системе ИНВАРЙАТРОН 97

Выводы 107

Глава 4. Исследования и разработка структуры организации знаний для принятия решений в системном проектировании ..110

4.1. Изучение мирового опыта организации структуры знаний 110

4.2. Принципы построения и применения системы ТЕШОРОКАНТ 122

4.3. Работа на "Хронографе" по конкретной тематике 129

Выводы 144

Глава 5. Системное проектирование с использованием компью терной технологии принятия решений 147

5.1. Решение проблем развития территорий, сохранения и рационального использования национального ландшафта. 147

5.1.1. Предложения по реализации Генохемы расселения 147

5.1.2. Предложения по созданию программы "Земля и люди" 151

5.1.3. Методология решения эколого-ландшафтных проблем 162

5.2. Разработка "Пилотных" программ и проектов с целью привлечения инвестиций для развития регионов и предприятий 164

5.2.1. Особенности применения технологии ATTRACT 165

5.2.2. Методика оценки объектов на степень инвестиционной привлекательности по технологии ATTRACT 168

Выводы 1V3

6. Основные выводы и результаты 175

Литература

Введение к работе

Главным ядром представленной диссертации является разработанная автором оригинальная теория системного проектирования. На ее базе созданы методологические основы компьютерной технологии принятия решений. Технология же, первоначально задуманная как специ-фичкский инструмент выработки решений в архитектурном проектировании, по мере ее апробирования и развития, приобрела универсальный характер и оказалась применимой не только к объектам строительства, но и к широкому диапазону предметных областей из сфер территориального управления, развития производства, разрешения конфликтов и многих других.

Автор развивает идеи системотехники, дополняя их гуманитарно-техническим подходом, свойственным проектировщику-ахитектору, углубляя идею ИНТЕГРАЦИИ разнородных аспектов деятельности, присущих проектированию и строительству. Он исследует проблему СИНТЕЗА РЕШЕНИЙ, пытается вскрыть глубинные механизмы творческой работы архитектора и инженера, тождественные объективным действиям природы и общества.

Инструментарий, которым оснащается предлагаемый способ работы, призван сделать свободным и быстро протекающим процесс осознания сложных проектно-строительных ситуаций и принятия решений по ним. В диссертации исследуются предпосылки создания такого инструментария и разрабатываются два основных инструмента: телевидеокомпьютерная система, обеспечивающая взаимодействие проектировщиков в процессе принятия решений. - система "ИНВАРИАТРОН" и своеобразный навигатор по универсуму знаний - "ТЕМПОРОКАНТ".

Для этого разработан и предложен новый принцип коммуникации людей - участников комплексного процесса выработки согласованных решений. Этот принцип состоит: в выдаче всей гаммы возможных идей по создаваемому решению, в обработке вариантов этих идей средствами человеко-компьютерного диалога и в последовательном приведении множества возможных результатов к интегральному, согласованному всеми участниками итоговому решению.

Первоначальная неопределенность проблемной ситуации оказывается фундаментальной, не устранимой каким-либо расчетом или формальной процедурой "обработки" параметров объекта. Тем более, не

может быть заранее (до осуществления процессуального сценария работы участников) предопределен результат - будущий объект и его воздействие на окружающую среду. Только в ходе коммуницирования участников, при соответствующей компьютерной поддержке, становится все более явной и понятной ИНВАРИАНТНОСТЬ получаемых в проекте качеств и свойств объекта. Это - их гарантированная УСТОЙЧИВОСТЬ по отношению к будущим изменениям среды строительства и эксплуатации объекта. Иначе говоря, достигается высокая степень НАДЕЖНОСТИ будущих СИСТЕМНЫХ и ТЕХНИЧЕСКИХ характеристик объекта. Но гарантируется она "идеальной" проработкой не только технических, но и культурологических, исторических, социальных, политэкономических и других многочисленных аспектов создаваемого сооружения, архитектурного ансамбля или градостроительного комплекса.

Вместе с "созреванием" решения постепенно формируется и "про-ектно-строительная" команда. Подбирается также и набор поставщиков строительных материалов, изготовителей деталей и элементов оборудования. Возникают и все другие команды: наладчиков, эксплуатационщиков, ремонтников. Возникают и группы финансистов, спонсоров, организаторов-менеджеров строительства, землеустроителей, ланд-шафтников, дизайнеров и т.д. Все это включено в сценарий работы.

Организующая роль всего этого процесса принадлежит архитектору или инженеру-системотехнику.

Практические рекомендации, предлагаемые автором диссертации, непосредственно связаны с трактовкой смысла и содержания деятельности, подпадающей под определение СИСТЕМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Общее определение этого понятия, раскрываемое всем контекстом диссертации, следующее.

Определение: Системное проектирование есть процесс создания композиций (систем) любого назначения путем концентрации субстанциональных сил природы, действующих на макро- и микроуровнях, в целостный концептуальный план развития (коплар). гармонизирующий энергетические тонусы творческой деятельности людей.

Эта трактовка, базируется на теоретических положениях, имеющих характер ПАРАДИГМЫ, совокупности взглядов автора на природу системного проектирования. В теоретических положениях аккумулирован также исследованный автором зарубежный и отечественный опыт, приобретенный системным движением в проектировании, насчитывающим

более 30-и лет своей истории.

На рис.1 приведена общая методологическая схема исследования, раскрывающая логику последовательного перехода к выводу о необходимости использования новых телевидеокомпьютерных и информационных технологий для принятия коллективами специалистов обоснованных, скоординированных решений в системном проектировании. В схему включены: анализ мировых тенденций трансформации проектирования; концепция, положенная автором в основу данной работы: описание технологии принятия решений, разработанной в диссертации; формулы инвариантов гармоничности и резонансности между подсистемами объекта проектирования, выявленные с помощью математических моделей и позводляющие приводить ситуацию в создаваемом проекте к наилучшему из возможных состояний; структурная модель упорядоченных во времени знаний об объектах (ТЕМПОРОКАНТ).

В Главе 1 содержится краткий обзор становления системного проектирования как самостоятельного явления; в Главе 2 приведены формулировки определений нового понимания проектирования, предложенные "классиками" системного движения в проектировании 60-х, 70-х годов, в частности, опубликованные в известной книге английского исследователя Дж.Кристофера Джонса "Design Methods", изданной в оригинале в 1972 г. (в русском переводе "Инженерное и художественное конструирование" книга вышла в свет в 1976 году).

Основное содержание исследования развертывается "по вертикали" (в главах 2, 3 и 4); в то же время, категории и модели, раскрывающие содержание концепции проектирования, компьютерной технологии и структуры знаний, соотнесены в параллельных уровнях логико-смысловой иерархии "по горизонтали", что обеспечивает решение поставленных задач и достижение выдвинутой в работе цели.

Цель диссертации.

Цель диссертации - разработать методологические основы современной компьютерной технологии принятия решений в строительнон проектировании на основе последних достижений информатики, моделирования проблемных ситуаций и системотехники строительства.

Задачи исследования:

Основная методологическая задача - исследовать, сформулировать в виде моделей и довести до степени практического использования в практике инженеров, архитекторов, руководителей строительст-

Методология исследования

Цель, задачи исследования

Объект, предмет

Новизна идей

Апробация

Публикации

Примеры внедрения

Обоснование актуальности работы

т

Анализ мировых тенденций - ориентиров развитая проектирования Глава 1

многоиндустриальность; партиципация; качественная оценка; телеконференции; социальные проекты; Словарь шюрнияов1

Концепция проектирования КОНТОИИ

Компьютерная технология ИНВАРИАТРОН Глава 3

структура времени и

знаний ТЕМПОРОКАНТ

Составные части концепции КОНТОИН

КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ - это первая составляющая понятия КОНТОИН, отраженная в слоге "кон". Коплар-сигналы как бы преломляются в мозгу человека (подобно следам элементарных частиц в пузырьковой камере, наполненной жидким водородом). Коплар-сигналы объединяются в такие конструкции-концепты, которые заряжаются огромной ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ, чреватой мощным разряжением. В свою очередь, разрядка концептуальной энергии нуждается в организации системы действий, которые могут созидать новые ценности. Коплар не просто соотносит индивидов по какой-то эквивалентной мере оценки, а создает в результате соорганизованных цепочек действий новые, воплощаемые в реальности КОНСТРУКТЫ, замещающие собой тот информационно-энергетический вакуум, который образовывается в социо-культур-ной и экономической ситуации социума.

Коплар-действие - это не просто элементарный акт сообщения информации. Когда очень быстро передается взаимодействие, например, между товаропроизводителями, то мы имеем эффект, похожий на гравитацию: двум абсолютно разным вещам сообщается одинаковая масса. Например, арбуз и мясорубка весят ровно по 6 кг. Столько же может весить маленький ребенок. Это не значит, что они качественно равны. Однако их некоторая эквивалентность моментально установлена при взвешивании. Это очень похоже на передачу информации о стоимости. Но даже такая мгновенная информация имеет свою конечную скорость и свое происхождение - стремительное вращение Земли, ее огромная масса и ее полет в Космосе со скоростью 29,76 км. в секунду. Но в отличие от гравитационного вектора, направленного перпендикулярно к поверхнисти Земли, стоимость распространяется, как и коплар, изотропно - одновременно во все стороны.

Это аналогично случаям со звуковыми и световыми волнами. Ведь они - изотропны по своей природе, но их превращают в направленные (анизотропные) потоки большой мощности. Присвоенную банками субстанцию стоимости также используют для целей направленного управляемого воздействия на человека и общество. Это делается не путем создания ультразвуковых или лазерных генераторов, а путем создания ограничивающих МЕМБРАН - полупроницаемых перегородок, отражающих ЭКРАНОВ и частотных генераторов стоимости. С их помощью банки и другие ЭМИТЕТЫ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ (т.е. органы, выпускающие денежные знаки и ценные бумаги) создают НАПРАВЛЕННЫЕ ПОТОКИ СТОИМОСТИ.

Все мы ощущаем на себе ту огромную силу воздействия, которая целенаправленно оказывается на людей в форме жесткого и мягкого "стоимостного облучения". Действуя так по поводу управления стоимостными потоками, люди незаметно для себя активизируют еще один мощный "природный" фактор: АНТРОПООСМОТИЧЕСКИЙ ТОНУС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ (АОТ-фактор).

Вторая часть понятия КОНТОИН ТОНУС - это вторая составляющая теории и самого понятия КОН-ТОИНА, отражена в слоге "то". О феномене "тонусности", "тонизирующем воздействии" следует сказать особо. Дело в том, что сам по себе ТОНУС - всеобщее природное явление. Он проявляется и как тургур здоровой молодой ткани организма, в том числе растительного, и как напряженность "зрелого" эритроцита - носителя кислорода крови. Еще древние философы заметили, что существует естественная сила, которая действует иначе, чем внешнее жестко направленное воздействие. Греки назвали эту силу словом ОСМОС (osmos) [9].

Оказалось, что "осмотическое давление" происходит по причине пространственно-системного соотношения организма и среды. Сила осмоса вызывается не разностью потенциалов и не внешним толчком на тело, обладающее массой, а исключительно благодаря РАЗНОСТИ КОНЦЕНТРАЦИЙ элементов, составляющих систему в двух ее частях: в "организме" и в "среде". При этом "организмом" является система элементов, заключенная в мембрану (полупроницаемую оболочку), а "средой" - окружение, состоящее из аналогичных элементов, но другой степени концентрации. Примером "организма" может служить насыщенный (от 5% и выше) солевой или сахарный раствор, помещенный в целлофановый мешочек. В качестве "среды" может быть чистая вода в которую погружен этот мешочек.

Молекулы воды будут "стремиться" проникнуть сквозь поры целлофана , с тем чтобы уравнять степени концентрации растворов в организме и среде. Этим и создается довольно сильное "осмотическое" давление, которое измеряется градуированным столбиком жидкости -осмометром. Действие осмоса по тому же принципу создает "тургур" (упругость) клеток всех органов и эритроцитов крови человека, а также регулирует силу потоков жидкостей (соков) в растениях (наряду с явлениями диализа и диффузии молекул).

Инварйатрон как инструмент проектирования

ИНВАРИАТРОН является системой, основанной на инновационной технологии групповой поддержки решений (GDSS) с экспертизой, встроенной в процесс оценки решений. Он предлагается автором диссертации для использования в качестве инструмента интеллектуальной деятельности, наряду с ТЕМПОРОКАНТОМ.

"ИНВАРИАТРОН" - ключевой термин наименования системы, сложносокращенное слово, состоящее из двух корней: "ИНВАР" - устойчивый к изменениям, неизменяемый при варьировании, и "ТРОН"- общепринятое обозначение средств электроники, применяемых в системе.

В прикладной сфере проектирования ИНВАРИАТРОН апробирован как система коллективного формирования, анализа и оценки планово-проектных, архитектурно-планировочных, социально-экономических и организационно-технологических решений.

Система предназначается для решения слабоструктурированных задач. Предметные области применения системы - схемы развития и размещения отрасли на стадии концепции, оценка компоновок генплана и архитектурно-планировочных решений зданий и сооружений на предпроектной стадии, моделирование организационных структур учрежденческих систем, анализ вариантов социально-экономического развития территории, технологических структур, робототехнических комплексов и др. Система предполагает использование специальных студий, оснащенных теле-видео-компьютерной техникой, включая ПЭВМ, устройство телеввода, RGB видеокамеру, проекционный телемонитор, видеомикшер для смешения изображений с ПЭВМ и телекамеры, функциональные клавиатуры для поддержки интерактивного взаимодействия участников процесса принятия решений на проекционном экране.

Схема оснащения студии принятия коллективных решений ИНВАРИ-АТРОН представлена на рис. 3.1., где показаны проекционные экраны, на которых формируются предметные области и оцениваются проблемные ситуации. Разработана соответствующая "оргверная" инфраструктура, с помощью которой осуществляется информационная поддержка процесса принятия решений.

Метод ИНВАР-картоид, разработанный автором в 1972-1986 гг., опирается на возможность человека отображать в сознании образ реальных отношений, складывающихся на объекте моделирования. "Карто-ид" - термин, принятый в теоретической географии.

Особенности пользования методом заключаются в практическом разрешении противоречий, с которыми встречается ЛКПР (в системе ИНВАРИАТРОН участник коплар-процесса именуется "лицом концептуального планирования развития" - ЛКПР). С одной стороны, ЛКПР стремится к изображению идеальной конструкции, например, "реального идеографического объектного тензора РИГОТа" , а с другой стороны, пользуется конкретными языковыми средствами, например - средствами отображения, принятыми в классической геокарте (изображение местности, природных ресурсов, городов, рек, дорог, отдельных единичных объектов и их комплексов).

Метод создает понятийную и процессуальную основу для коллективного взаимодействия разнопредметных специалистов, оказывающихся равноправными партнерами по совместной деятельности (группой ЛКПР). При работе с предметными областями на экране визуализируются топоподосновы, соответствующие уровням генерализации: топография, экология, геосейсмика, природная и искусственная инфраструктура. В более крупно увеличенных масштабах: планировки территорий, генпланы городов, технологические линии в составе робототех-нических комплексов, организационные структуры учрежденческих систем и др.

Новизна - в синхронизации всех видов решений на всех уровнях иерархии рассмотрения предметной области, активное использование интерактивной машинной графики, специальных средств визуализации: видеомикшера, телекамеры, видеомагнитофона, проекционного монитора, телеввода, специальных сценариев работы по методу ИНВАР-КАРТО-ИД и методологии нахождения инвариантного решения, которое является истинным [23, 28, 33, 42, 43, 44, 53, 59, 61, 66, 135 ].

Работа группы пользователей - ЛКПР по методу ИНВАР-КАРТОИД при взаимодействии в интеллектуальной ореде ИНВАРИАТРОНА состоит в следующем:

На первом этапе инженер по знаниям работает с пользователем по формированию предметной области, декомпозируя ее по уровням проблемной иерархии (по "вертикали"). Вместе с географом он формирует предметный фон в виде топоподоснов (по "горизонтали") на каждом уровне "дерева" решений. Для сформированной предметной области разрабатывается библиотека пиктограмм - макрообъектов в растровом и векторном режимах.

На каждом уровне генерализации "дерева" предметной области группа экспертов-пользователей и ЛКПР осуществляет формирование проблемной ситуации, используя библиотеку графобъектов пиктограмм. Каждый графобъект информационно "поддержан" оконным интерфейсом со всеми необходимыми для принятия решений комментариями. Сформированные пользователями графобъекты по уровням декомпозиции решения организуют "дерево".

Группой экспертов - пользователей и ЛКПР осуществляется качественная оценка всех сформированных решений на всех уровнях иерархии предметной области по всем проблемным ситуациям. В отличие от экспертных систем ни одно решение на "ветвях дерева" не отбрасывается: решение на верхнем уровне "ветви дерева" может быть плохим, а на нижнем уровне той же ветви - наилучшим.

Каждое сформированное решение может быть получено в виде твердой копии на матричном или лазерном принтере и совместно с таблицей оценок вариантов представляет собой документацию по решению проблемной ситуации, все решения сохраняются в памяти ПЭВМ "протокол" процесса принятия решений группой экспертов пользователей и ЛКПР, записывается на видеонооитель в аналоговом коде, через специальное устройство "ВИДЕОКОДЕР".

Принципы построения и применения системы ТЕШОРОКАНТ

Организацию знаний в диссертации предлагается рассматривать как упорядочение всей наличной фактографии в структуре "Темперированного времени - "ТЕМПОРОКАНТе". Это краткое название системы организации знаний включает три корня: - ТЕМПОР означает "время", - КАНТ включает первые буквы слов: Культура, Архитектура, Наука и Техника (в том числе, технология), - "О" есть соединительная гласная этих двух корней.

Термин "ТЕМПОРОКАНТ", отражает идею упорядоченности всех фактов и событий НАСТОЯЩЕГО, ПРОШЛОГО и БУДУЩЕГО с помощью некоторой шкалы, градуированной наиболее удобным и простым способом. Нахождение такой "удобной и простой шкалы" само по себе представляет непростую задачу. Для ее решения автором диссертации были изучены специальные работы ряда отечественных и зарубежных авторов.

Среди них: (1) монография "Развитие учения о времени в геологии" (авторы Симаков К.В., Мейен СВ. и др.- Киев: Наукова думка. 1982.- 416 с), (2) "Большие циклы конъюнктуры" и другие работы всемирно известного российского ученого Кондратьева Н.Д. ("Избранные сочинения" серии "Экономическое наследие".- М.: Экономика, 1993.- 543 с). (3) "Атлас истории культури России", составленный Роговым Е.Н. (М.: А.0.Круг, 1993.- 767 с, (4) "Диалоги" известного русского мыслителя-поэта Хлебникова В. В. (М.: 1922 г.) [95, 102, 119].

В первой работе, на основе аксиоматического подхода предложена методология "конструктивной стратиграфии"; разработаны методологические и математические средства моделирования "геохронологии Земли"; обосновано положение взаимного единства пространственных и временных отношений на всех уровнях ритмически упорядоченных "гео-номических процессов". Показана возможность построения абстрактных иерархических шкал интеграяшвного времени, в которых с помощью "геологических отрезков времени", устраняется парадокс нелинейности взаимодействий систем данного уровня между собой с подсистемами и надситемами других уровней. Утверждается, что "интегративное время характеризует самоорганизацию естественных систем" (с.383).

Во второй работе Н.Д.Кондратьев обосновал наличие трех большие циклов экономической конъюнктуры. Это так называемые, "большие волны", продолжительностью около 50 лет. Кондратьев показал, что цикличность - всеобщий закон развития общества и природы, причем, существуют "повышательные" и "понижательные" волны. Перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений. На фазах кризиса и депрессии создаются предпосылки для перехода к новым технологическим принципам и для освоения базисных инноваций. Важным моментом этой теории является вывод о необходимости крупных инвестиций в обновление не только машин на действующих производствах, но и пассивной части основного капитала. Интересны графические диаграммы циклов, построенные автором на основе статистики, а также его статьи 1926-1927 годов по проблеме "План и предвидение".

В третьей работе Е.Н.Рогов создал атлас, включающий 167 графические "Карты" с изображением многослойных "срезов" событий по рубрикам: история, философия, литература, живопись, скульптура, архитектура, музыка, театр, естественные науки, математика, геология и астрономия (всего 14 рубрик). Он провел статистические сопоставления синхронизированных событий, приходящихся на характерные моменты биографий сотен людей - известных деятелей науки, искусства и культуры. Совместив их с периодами динамических изменений, происходящих в состоянии природных условий на территории России и Земли в целом, автор пришел к выводам о строгих количественных закономерностях, управляющих ходом социально-культурных процессов и судьбами людей. В Атласе установлены ритмические циклы, состоящие из отрезков времени в 98, 99 лет и их долей в 53 + 45 и 46 + 53 года [102].

Четвертая работа представляет особый интерес тем, что в 1912 году, В.Хлебников открыл дискретные порции времени, которыми (с точностью до одного года) разделены между собой важные для наций исторические события. Он установил три основные модуля: Между на-

чалами государств (413 лет), между паденьями государств, гибелью свобод (1383 года) и между великими походами, отраженными неприятелем (951 года). В сборнике "Диалоги" (1921 г.) приводятся многочисленные доказательства выдвинутой гипотезы. Даны иллюстрации прерывистой группировки временных ансамблей - количества лет в форме целых чисел (1383, 951, 461, 413, 365, 317, 173, 48, 29 и т.д.) - для построения стройных рядов исторических событий, имеющих четкую культурно-логическую интерпретацию. В.Хлебников ввел также дискретные количества пространства - расстояний, связывающих важнейшие центры цивилизаций - городов-столиц. Он связывает в единое целое все стороны культуры, архитектуры и истории и придает этой целостности единую модульно-временную периодизацию [119].

В диссертации изучен и использован также опыт исследований целой плеяды мыслителей - "русских космистов", разработавших на рубеже XIX-XX веков учение о связи творчества с ноокосмичеокой эволюцией (см. приложение к главе П4.2) [103. 112].

Систему ТЕМПОРОКАНТ, разработанную автором, можно представить как фундамент теоретического "здания", построенного в диссертации.

На рис. 4.1. показана картина "многоэтажной" структуры исследования - архитектуры целостной концепции автора. ТЕМПОРОКАНТ выполняет функцию "системы знаний", питающей, подобно почве, многоярусное дерево разработанных инструментов парадигмы КОНТОИН: метод "ИНВАР", систему "ИНВАРИАТРОН", "Антропоосмос среды", и многоиндустриальный конструктор ее элементов. Предполагается, что системные проектировщики обращаются к знаниям, рассматриваемым в максимально широком контексте времени. Инструментом такого обобщения временного пространства и является построенная автором модель "ТЕМПОРОКАНТ".

Предложения по созданию программы "Земля и люди"

Вторым конкретным приложением разработанной в диссертации методологии принятия решений по развитию территорий была постановка и организация выполнения специальной президентской программы "Государственно-правовое регулирование земельных отношений и гармонизация окружающей среды на территориях субъектов Российской Федерации" (краткое наименование программы - СПП "Земля и люди"). Данная работа была проведена автором в 1993 на основании "Переченя основных мероприятий Администрации Президента РФ, утвержденный Руководителем АП РФ С.А.Филатовым 29 июля 1993 года). Проект был передан руководству в сентябре 1993 г. (вторая редакция - в ноябре 1993 г.).

Целевая программа составлялась в целях: осуществления единой политики в области государственно-правового регулирования земельных отношений, повышения роли органов местного самоуправления в решении вопросов гармонизации окружающей среды на территориях Российской Федерации, обеспечения беспрепятственного проведения в жизнь конкретных мер по стабилизации политической обстановки в регионах и их социально-экономическому развитию.

Были сформулированы основные задачи "СПП Земля и люди":

а) реализация прямого диалога между органами местной власти и самоуправления субъектов Российской Федерации и Администрации Пре зидента Российской Федерации, позволяющего установить беспре пятственное проведение в жизнь решений федеральных органов власти с наиболее полным учетом потребностей и возможностей регионов;

б) координация инициатив Союза Российских городов, Госстроя России, Минсельхоза России, Минэкологии России, Минприроды России, Роскомзема, а также фондов, союзов и ассоциаций, направленных на установление рациональных форм собственности на землю и создание механизма гармонизации окружающей среды в соответствии с коренными интересами населения городов России, крестьянства, промышленности, среднего и мелкого предпринимательства;

в) согласование территориальных и отраслевых программ структурной перестройки экономики России с целью их наиболее рационального сопряжения с целевыми программами социально-экономического развития территорий, изыскание дополнительных источников пополнения федерального и муниципальных бюджетов за счет различных форм земельной ренты, а также создание условий, стимулирующих эффективную деятельность предпринимателей - арендаторов земли и обеспечение благоприятных и комфортных условий для населения территорий:

Был подготовлен проект "Положения" о постановке и организации выполнения специальной Президентской программы "Государственно-правовое регулирование земельных отношений и гармонизация окружающей среды на территориях субъектов Российской Федерации". Предлагалось также и образовать Совет (с рабочий органом - Секретариатом) по постановке и организации ее выполнения.

Соответственно предусматривалось через Минфин России и Минэкономики России открыть финансирование специальной президентской программы "Земля и люди" из федерального бюджета - по аналогии со статьей 21 бюджета 1994 г. " финансирование целевых программ и мероприятий, связанных с обеспечением экологической безопасности на территории Российской Федерации, в объеме не менее 396 млрд. рублей" (отдельной строкой Закона 0 республиканском бюджете Российской Федерации на 1994 год с соответствующей корректировкой статей 4, 8, 11, 16, 17).

Под гармонизацией окружающей среды в проекте Указа подразумевалось не только сохранение природно-экологического равновесия в отдельных регионах страны, но и в гораздо большей степени - установление благоприятных для человека условий проживания, отдыха и осуществления трудовой деятельности, не нарушающих природного равновесия с существующими ландшафтными комплексами.

Масштаб гармонизации окружающей среды охватывает все уровни территориально-экологического и деятельностного пространства: от жилой квартиры дома и микрорайона до общегородских, обласних, республиканских и национально-территориальных образований.

В настоящее время кризисная ситуация в стране усугубляется несовершенством правового регулирования земельных отношений, противоречивостью и несогласованностью многочисленных законодательных актов, касающихся земельной реформы, социального развития села, возрождения российской деревни, градостроительной деятельности, платы за землю, ведения земельных кадастров, порядка землеотвода, разрешения земельных споров и жалоб - всего порядка землепользования и землеустройства в стране.

Все это вызывает необходимость взять под особый контроль Главы государства судьбу российской земли и стратегию ее использования в преодолении целого ряда препятствий, стоящих на пути осуществления реформ в России. Земля и люди в их гармоническом взаимодействии должны сыграть роль базисного фактора в исправлении деформаций в экономике российского общества предшествующего периода.

Установление гармонии отношений зе«яя-люви будет способствовать решению таких проблем, как: занятость людей при банкротстве предприятий, борьба с инфляцией и коррупцией, разрешение территориальных споров при суверенизации субъектов федерации, преодоление эгоистических тенденций крупных отраслей, поддержание чистоты природного ландшафта и застраиваемых территорий.

Отдел территориального развития и систем расселения Госстроя России, рассмотрев проект Указа Президента РФ и обосновывающие материалы по программе "Земля и люди", поддержал содержащийся в нем подход к выработке механизмов регулирования земельных, градостроительных и других отношений.

Он связал этот документ с научно-исследовательскими и проектными работами по проблемам градостроительного развития территории на основе комплексного использования ее ресурсно-экологического, социально-экономического и историко-культурного потенциала. В них решаются вопросы развития городов и поселений, систем расселения, социальной сферы и формирования экологически-безопасной, т. е. комфортной, среды обитания человека и инженерно-транспортной инфраструктуры.