Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта Смирнов Сергей Павлович

Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта
<
Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта
>



Смирнов Сергей Павлович. Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе гармонизации диаграмм Ганта : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.12 : Москва, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:05-5/1376

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные средства САПР организационных структур 12

1.1 Обзор средств применяемых для сбора и ввода информации 13

1.2 СУБД как компонент информационного обеспечения САПР организационных структур 20

1.3 Технология радиочастотной идентификации 25

1.4 Выводы 42

Глава 2. Архитектура САПР организационных структур 43

2.1 Область применения и задачи системы 43

2.2 Необходимый набор функций и информационных ресурсов для создания системы 48

2.3 Выводы 55

Глава 3. Проектирование информационного инструментария 56

3.1 Функционально - сетевая модель (ФСМ) 56

3.2 Вычисление временных параметров функционально - сетевой модели 60

3.3 Синтез оптимальной диаграммы Ганта 67

3.4 Метод гармонизации аритмии диаграммы Ганта 71

3.5 Информационный инструментарий гармонизации аритмии диаграммы Ганта 76

3.6 Выводы 89

Глава 4. Проектирование программно - аппаратного комплекса 90

4.1 Платёжно - пропускная система (ППС) 90

4.2 Предметная область ППС 92

4.3 Принятие управленческих решений на базе информационного инструментария 96

4.4 Технология использования программно - аппаратного комплекса 112

4.5 Выводы 116

Заключение 117

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Компьютеры за последние годы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы поручаем им все больше и больше работы во всех областях. Однако, научив компьютер с похвальной скоростью обрабатывать и надежно хранить данные, мы пока не решили проблему сбора и ввода вывода информации в компьютерную систему управления любым процессом - будь то производство, торговля, транспортные перевозки и т.п. При этом следует учесть, что сбор информации должен происходить с минимальным участием человека - хотя бы потому, что оператор может допустить ошибку при вводе данных, например, с клавиатуры компьютера.

Главное в работе системы автоматизации - информация должна быть абсолютно верна. Ведь даже на поиск и отсеивание неверно введенной информации в больших массивах данных придется затратить немало времени и средств, не говоря уже о прямых убытках, которые можно понести в результате неадекватного решения, принятого на ее основе.

В настоящее время на рынке программного обеспечения появляется всё больше систем, работающих в реальном масштабе времени. Однако продукта, который полностью удовлетворяет разнообразным запросам клиентов, до сих пор не существует. На основании результатов исследования рынка программного обеспечения, дадим обоснование необходимости создания платёжно - пропускной системы выполняющей гораздо больше функций, чем программы применяемые в настоящие время. Для решения задач, которые возлагаются на ППС в России, необходимо создание отечественного программно - аппаратного комплекса.

В работе проведём сравнительный анализ существующих программных продуктов, применяемых как в России, так и за рубежом. Создадим сравнительную таблицу, показывающую функциональность наиболее популярных программных комплексов, таких, как "AXESS", "Твелл" и "Демос". Установлено, что предлагаемые на рынке программные средства не обеспечивают всего набора функций, ожидаемого от такого рода программ. В связи с этим значительно повышается роль программного обеспечения, позволяющего решать больший круг задач и требующего меньшего количества ресурсов.

Трудно представить себе современные информационные средства без мощной СУБД, от которой зависит как скорость работы, так и безопасность (защита данных от несанкционированного доступа). Необходимо выбрать наиболее подходящую СУБД для работы с большим объёмом данных, которая отлично себя зарекомендовала в решении задач связанных с обработкой и хранением больших массивов данных. На начальном этапе проектирования системы очень важно определить, на какой технологии она будет работать. При неудачном выборе можно потерять как в производительности, так и финансовом плане. Поэтому в работе уделено особое внимание технологиям для идентификации объектов.

Технологии бесконтактной идентификации наиболее полно соответствуют всем требованиям компьютерной системы управления, где требуется распознавание и регистрация объектов и прав в реальном масштабе времени. Строятся они обычно на оптическом (штрих-коды) или радиочастотном принципе.

Радиочастотное распознавание осуществляется с помощью закрепленных за объектом специальных меток, несущих идентификационную и другую информацию. Этот метод уже стал основой построения современных бесконтактных информационных систем и имеет устоявшееся название RFID-технологии (что в переводе означает радиочастотную идентификацию).

Для решения такого круга задач, при обязательном условии, что вся система должна работать в реальном масштабе времени, выберем метод сетевого планирования.

Для создания системы необходимо чётко представлять как область её применения и задачи системы в целом, так и её отдельных компонентов, а также иметь представление об информационных ресурсах, необходимых для её функционирования. В работе подробно опишем назначение разрабатываемой системы и дано подробное описание для всех модулей. Затем мы определим для каждого модуля все функций и информационные ресурсы, необходимые для его функционирования. Составили таблицу соответствия функций и информационных ресурсов, на основании которой будем строить функционально - сетевую модель (ФСМ) с указанием всех временных параметров для функций и информационных ресурсов.

При сетевом планировании ФСМ во времени может быть реализована многими способами, если имеется хотя бы один некритический путь, т.е. наличие временных резервов функций, под которыми будем понимать как технологические события, так и информационные ресурсы.

При фиксированном начале и конце всех работ сетевая модель однозначно определяет диаграмму Ганта.

Соответствующие программные средства, например Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan, позволяющие строить и работать с диаграммами Ганта, уже имеются на рынке программных продуктов, но в них отсутствует математический аппарат для оптимизации процессов, описанных в этой диаграмме. Крайне важно разработать инструментарий для проектирования оптимальной диаграммы Ганта.

Для решения задачи оптимизации диаграмм Ганта имеются методы, например с помощью раскраски графа связности работ, которые имеют степенную трудоёмкость, но они не подходят для применения на больших диаграммах Ганта. Поэтому крайне важно разработать метод гармонизации аритмии диаграммы Ганта, трудоёмкость которого была бы минимальна, что позволит легко его применять на больших диаграммах Ганта. А так же необходимо учесть вопрос о реализации этого метода программно.

Разрабатываемый метод будет использован в создаваемом информационном инструментарии. Пользуясь этим информационным инструментарием и используя ФСМ, построим диаграмму Ганта. Произведём расчёт количества выполняемых работ для каждого временного кванта, затем подсчитаем аритмию для всей диаграммы Ганта. Применяя создаваемый информационный инструментарий, произведём оптимизацию диаграммы Ганта и сравним результаты с начальными значениями.

Имея все необходимые данные для построения программно -аппаратного комплекса и учитывая результаты гармонизации диаграммы Ганта, создадим полнофункциональную платёжно - пропускную систему.

Разработка автоматизированной системы осуществляется для учета и обработки в реальном масштабе времени процесса финансовых взаимоотношений между клиентами и комплексом (в части оплаты предоставляемых услуг), контролирования проходов клиентов на подъемники в соответствии с приобретаемыми услугами, произведения учета поступления денег через компьютерные кассовые аппараты, сбора и обработки информации внутреннего финансового учета операционной деятельности комплекса и передачи подготовленных данных о финансовых операциях в систему автоматизированного бухгалтерского учета для формирования внешней бухгалтерской отчетности комплекса (баланс, другие формы обязательной бухгалтерской отчетности для налоговых и других контролирующих органов).

В работе рассмотрим объект автоматизации - горнолыжный курорт, в частности опишем два горнолыжных курорта: спортивно-оздоровительный комплекс "Казань" и СРК "Сорочаны", на которых будет функционировать разработываемая ППС, а так же подробно опишем требования к объекту автоматизации и технология его работы. В описание горнолыжного курорта, необходимо указать оборудование, необходимое для функционирования всего комплекса. Для описания оборудования объекта, как пример, используем один горнолыжный курорт, например, спортивно-оздоровительный комплекс "Казань". Так же подробно рассмотрим требования к системе в целом, требования к задачам, выполняемым системой и требования к видам обеспечения системы. Технология работы горнолыжного курорта рассмотрим на примере другого горнолыжного курорта, например, одного из самых крупных и современных курортов Подмосковья - СРК "Сорочаны".

После внедрения разработанного информационного инструментария произведём расчёт ресурсов, надёжности системы, а так же скорости и качества обслуживания клиентов комплекса. Наиболее важным параметром внедрения результатов данной работы на объект автоматизации является изменение эксплуатационных расходов, произошедшие на объекте после установки на него разрабатываемой ППС.

Проблемам создания информационного инструментария САПР организационных структур посвящены работы как отечественных учёных -Ю.Х. Вермишева, В.А. Горбатова, В.В. Нечаева, Б.А. Позина, Д.К. Потресова, С.С. Терещенко, Г.Г. Рябова, Л.П. Рябова, Н.И. Федунец, А.К. Фридмана, З.М. Хадонова, В.Н. Четверикова и др., так и зарубежных - Boehm B.W., Chris Gane, Trish Searson, Edward Yourdon, Tom DeMarco.

Требования современных производственных систем для принятия решений в реальном масштабе времени диктуют необходимость в использовании информационного инструментария, который выдаёт максимально точные и проверенные данные, особенно это важно на этапе планирования работ. Одним из широко применяемых формальных аппаратов при планировании работ является аппарат диаграмм Ганта, при этом в современных программных пакетах диаграмма Ганта используется статически — без её преобразования с целью оптимизации используемых ресурсов. Если же применяются преобразования диаграмм Ганта, то трудоёмкость оптимизации оценивается степенной функцией, как, например, преобразования диаграмм Ганта на основе раскраски графов связности работ.

Решению задачи создания информационного инструментария САПР организационных структур на основе оптимизации диаграмм Ганта, имеющей линейную трудоёмкость, посвящена настоящая работа.

Цель исследований

Цель исследований настоящей работы заключается в разработке информационного инструментария САПР организационных структур, обеспечивающего оптимальное функционирование организационной структуры в режиме реального времени, позволяющего оптимизировать ресурсное обеспечение при минимальных временных затратах.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. На базе использования диаграммного подхода, с целью повышения производительности как уже существующих, так и только проектируемых организационных структур, разработать метод гармонизации аритмии диаграмм Ганта, обеспечивающий устранение как излишка, так и дефицита ресурсов при проведении работ.

2. Разработка информационного инструментария САПР организационных структур на основе разрабатываемого метода гармонизации аритмии диаграмм Ганта.

3. На основе анализа типичного класса организационных структур -платёжно - пропускных систем (ППС) и их современных реализаций -выбрать наиболее оптимальные технологии и средства для сбора и хранения информации.

4. На основе анализа современных ППС формирование списка решаемых задач и функций, обеспечивающих их решение, разработать функционально - сетевую модель (ФСМ), отражающую их взаимосвязь.

5. Используя предложенный информационный инструментарий САПР организационных структур, построить диаграмму Ганта и произвести устранение её аритмии, что приведёт к снижению как информационных, так и трудовых ресурсов.

6. Разработать программно - аппаратный комплекс, выполняющий все функции ППС и позволяющий принимать решения в реальном масштабе времени.

Идея работы

Основная идея работы состоит в создании нового, высокоэффективного метода для решения задач оптимизации диаграмм Ганта и использовании этого метода для построения ППС, позволяющей принимать решения в реальном масштабе времени. В результате гармонизации диаграммы Ганта происходит значительная экономия как информационных, так и трудовых ресурсов, что, в свою очередь, приводит к удешевлению работы всего комплекса, на котором устанавливается данная система.

Методы исследования

Поставленные в работе задачи решаются методами дискретной математики, в том числе - теории графов, сетевого планирования, методов оптимизации, теории систем управления базами данных (СУБД).

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в следующем:

Впервые создан метод гармонизации аритмии диаграмм Ганта, имеющий линейную трудоёмкость. Этот метод состоит из двух этапов: временного расширения работ и устранения дефицита работ. Он эффективно применим для диаграмм Ганта большой размерности. Этот метод позволяет улучшить технологию по сравнению с существующими программными пакетами, такими как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan.

На основе созданного метода гармонизации аритмии диаграмм Ганта разработан информационный инструментарий САПР организационных структур. С помощью этого инструментария можно работать с диаграммами Ганта, размерностью до 4096 объектов (работ и событий).

Определена область применения и задачи, которые должна выполнять разрабатываемая ППС. На основе полученных данных построена модифицированная функционально - сетевая модель организационной системы, с указанием всех временных параметров.

Используя разработанный информационный инструментарий САПР организационных структур, построена диаграмма Ганта и произведена её оптимизация. Реализация проведённых оптимизаций показала уменьшение аритмии на полтора - два порядка.

Практическая ценность

В рамках работы, на основе реализации предложенного метода, разработан информационный инструментарий САПР организационных структур, который превосходит информационные средства, использующие диаграммную технологию, такие как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan тем, что позволяет устранить аритмичность диаграммы Ганта. Использование этого инструментария позволило оптимизировать ППС и повысить производительность работы всего объекта автоматизации. Задан необходимый набор функций и информационных ресурсов для функционирования ППС.

Уменьшено количество технических средств, необходимых для функционирования системы.

Реализован программно - аппаратный комплекс, который включает все необходимые функции ППС и позволяет принимать решения в реальном масштабе времени. Он состоит из 7 модулей: кассы, системы контроля доступа, проката, клубной системы, гостиницы, ресторана и автостоянки. Причём, ППС может функционировать с разным количеством подключенных модулей.

Результаты диссертации внедрены на крупнейших горнолыжных объектах Москвы и Московской области, а также в других городах России. Внедрение разработанных программных средств в практику проектирования позволило увеличить скорость работы объектов на 18 - 22 % и уменьшить расходы на технические средства в среднем на 32 - 39 %, о чём имеются соответствующие акты о внедрении.

СУБД как компонент информационного обеспечения САПР организационных структур

Бурная информатизация общества, автоматизация технологических процессов, широкое использования вычислительной техники, средств связи и телекоммуникаций ставит перед современным менеджером, инженером и служащим целый комплекс взаимосвязанных задач по повышению эффективности бизнес - процессов принятия и выполнения решений. На сегодня без использования современных автоматизированных информационных управляющих систем трудно представить себе ни учебный процесс в школе, институте, университете, ни эффективную работу практически в любой фирме, на предприятии, в банке или в госучреждении. И практически везде информационная система представляет собой интегрированную систему, ядро которой составляет база данных На сегодняшний момент можно сказать, что крупные проекты, по созданию информационных систем являются ориентированными на профессиональные СУБД. Что же это дает и зачем все это нужно: Оптимизированный многопользовательский режим работы с развитой системой транзакционной обработки, что обеспечивает многочисленным пользователям возможность работы с базой данных, не мешая друг другу. Надежные средства защиты информации (учитывая стандартную трехзвенную архитектуру защиты на уровне сети - на уровне сервера БД - на уровне клиентской ОС). Эффективные инструменты для разграничения доступа к БД. Поддержка широкого диапазона аппаратно - программных платформ. Реализация распределенной обработки данных. Возможность построения гетерогенных и распределенных сетей. Развитые средства управления, контроля, мониторинга и администрирования сервера БД. Поддержка таких эффективных инструментариев, как: словари данных, триггеры, функции, процедуры, пакеты и т.п.

Все выше перечисленное обусловило широкое распространение решений на базе профессиональных СУБД в крупных промышленных корпорациях. По экспертным оценкам по числу установок лидируют СУБД Oracle, Microsoft SQL Server, Informix, Sybase. Несмотря на это в большинстве средних и малых предприятиях по-прежнему, ориентируются на решения на базе автоматизированных информационных систем (АИС) третьего и даже второго поколения. Какие же основные "мнимые" стереотипы пока не позволяют этим структурам ориентироваться на использования профессиональных СУБД при построении своих АИС: "ПРОТИВ" - Относительно высокая дороговизна профессиональных СУБД "ЗА" - Как правило, поставщиками практически всех профессиональных СУБД сейчас предлагаются масштабируемые решения, т.е. например, Enterprise Database - для крупных систем и WorkGroup Database - для средних и малых систем, причем цена последних сравнима с ценами на локальные СУБД. "ПРОТИВ" - Профессиональные СУБД предъявляют высокие требования к аппаратной платформе. "ЗА" - С резким ростом производительности Intel-ориентированных аппаратных платформ большинство производителей профессиональных СУБД выпустила свои версии и под Intel-сервера, в том числе и под ОС LINUX, а учитывая что LINUX при всей своей мощности UNIX системы практически бесплатная ОС, то и решение на ее основе, как правило, не повлечет больших финансовых затрат. Это позволяет при построении системы ориентироваться не только на высокопроизводительные многокластерные RISC сервера, но и использовать серверные Intel-платформы. "ПРОТИВ" - Профессиональные АИС сложны и дороги в администрировании. "ЗА" - Как правило, сложность администрирования зависит от конкретной АИС. Кроме этого, при эксплуатации АИС в многопрофильном банке или предприятии на UNIX платформе снимает многие проблемы, возникающие на местах, за счет широких возможностей удаленного администрирования из центра. "ПРОТИВ" - Разработки АИС на промышленной платформе слишком дороги. "ЗА" - Проектирование современных интегрированных систем - процесс трудоемкий, требующей высокой квалификации разработчиков. Все это находит отражение в цене и объективно делает АИС нового поколения более дорогими, но все же сравнимыми по стоимости с их предшественниками. "ПРОТИВ" - Внедрение систем на профессиональной платформе процесс затяжной и дорогостоящий. "ЗА" - Затяжка внедрения, как правило, обусловлена либо недостатком опыта фирмы поставщика по установке таких систем, либо недостаточной готовностью самого внедряемого продукта. Ориентировочный срок установки типовой АИС четвертого поколения под СУБД Oracle при отлаженном технологическом процессе составляет несколько недель. "ПРОТИВ" - Сопровождение систем на базе профессиональной платформы неоправданно дорого, а качественные характеристики такой АИС оставляют желать лучшего. "ЗА" - Во многом это предубеждение сложилось на основании опыта эксплуатации АИС зарубежного производства. Можно указать целый ряд случаев, когда зарубежные фирмы поставщики либо отказывались своевременно вносить изменения, обусловленные новыми инструкциями заказчика, либо требовали за эти изменения неоправданно крупные суммы.

Однако это совсем не относится к отечественным системам нового поколения, изначально рассчитанным на изменчивое российское законодательство. Выводы: Анализ рынка показывает, что на сегодня современная АИС должна представлять собой интегрированный комплекс аппаратно-программных средств реализующих мультипредметную информационную систему, обеспечивающую современные финансовые, управленческие, проектирующие, производственные и сбытовые технологии в режиме реального времени при транзакционной обработке данных. Если задуматься, то это достаточно закономерно. Персональные СУБД (Clipper, Clarion, FoxPro) совершенно не приспособлены для создания интегрированных систем, работающих с общей базой. В принципе эти СУБД вообще не поддерживают понятие "база данных", работая на уровне индивидуальных таблиц-файлов. В чем основные отличительные особенности корпоративных СУБД. Во-первых, они были изначально направлены на создание интегрированных, многопользовательских систем, имея в своем распоряжении развитые словари данных, что значительно повышает роль системного анализа и моделирования при проектировании системы. Во-вторых, средства разработки для данных СУБД оптимизированы для коллективной разработки сложных систем в рамках единой продуманной стратегической линии. Все это обуславливает неуклонно растущее количество успешных внедрений систем на базе профессиональных СУБД.

Необходимый набор функций и информационных ресурсов для создания системы

На основании функций, см.главу 2.1, которые должна выполнять система, должны быть реализованы следующие функции:

Зависимость информационных ресурсов от функций представлена в таблице 2.1. Строки соответствуют информационным ресурсам, столбцы функциям системы. Таблица заполняется следующим образом: Если в пересечении і-ой строки и j-того столбца стоит -1, то это значит, что R; получается в результате выполнения функции Sj. А если в пересечении і-ой строки и j-того столбца стоит 1, то это значит, что R; используется для выполнения функции Sj. Итак, чтобы определить все информационные ресурсы, необходимые для выполнения j-той функции, достаточно взять все единичные значения j-того столбца. А если взять все строки, в которых значение -1, то получим все информационные ресурсы, полученные в результате выполнения j-той функции. Тоже самое касается и информационных ресурсов. То есть для того, чтобы узнать откуда мы можем получить i-ый информационный ресурс необходимо выбрать все столбцы, в которых значение равно -1. Если таких столбцов нет, то i-ый информационный ресурс берётся из технологической работы. Для того, чтобы узнать где используется i-ый информационный ресурс необходимо выбрать все столбцы, в которых значение равно 1. Если таких столбцов нет, то i-ый информационный ресурс является итоговым, то есть, необходим для получения отчётов о работе системы.

В результате проведённого анализа современного состояния САПР организационных структур на основе использования диаграмм Ганта, сформулированы основные требования к информационному инструментарию САПР организационных структур, учитывающие основные параметры эффективности разработки.

В этой главе подробно описано назначение разрабатываемой системы и дано подробное описание основных модулей. Определён набор функций и соответствующих информационных ресурсов. На базе использования диаграммного подхода, с целью повышения производительности как уже существующих, так и только проектируемых организационных структур, разрабатывается метод, гармонизации аритмии диаграмм Ганта, обеспечивающий устранение, как излишка, так и дефицита ресурсов при проведении работ. Разработка информационного инструментария САПР организационных структур, на основе разрабатываемого метода гармонизации аритмии диаграмм Ганта: Используя предложенный информационный инструментарий САПР организационных структур, построим диаграмму Ганта и произведём устранение её аритмии. Для построения проекта системы используем сетевое планирование. Будем называть проектом совокупность взаимно связанных событий (операций), необходимых для достижения некоторой цели, длительность каждого из которых известна или определена экспертным путём.

Зададим проект в виде (ФСМ), которая представляет собой взвешенный граф где носитель графа V - множество вершин, Rj - і-й информационный ресурс, Sj - j-я функция, tj - время продолжительности работы j-ой функции , рк - к-я продукция, U - сигнатура графа, ty - время необходимое для получения і-го информационного ресурса j-ой функцией. Каждая вершина ФСМ имеет вид, представленный на рисунке 3.1. Входные секторы вершин взаимно однозначно соответствуют информационным ресурсам (Ra, Rb, Re), наличие которых позволяет выполнить функцию Sa, продолжительность которой равна ta, функция Sa соответствует телу вершины va; выходные секторы взаимно однозначно соответствуют результатам выполнения функции Sa - продукциям рр и ру, эти продукции являются информационными ресурсами для других работ - вершин. Сигнатура U графа G(R,S,t,p) определяется реализуемой технологией. R т + г - о + Когда ФСМ построена, перед руководителем предприятия встаёт вопрос: каково время завершения всего комплекса работ, т.е. какова продолжительность реализации проекта. Очевидно, что это время не может быть меньше суммы длительностей всех времён, взятого вдоль самого неблагоприятного пути из Ьо ва„ ; здесь Ьо -начало ФСМ, Sn" - конец ФСМ. Отсутствие «возвратных работ» - наличие «отрицательного» времени позволяет рассматривать ФСМ как частично упорядоченную систему {Sj}, : Путь, определяющий минимальное время Tmin (So , Sn ) выполнения всех функций ФСМ, называется критическим. Дальше Tmin (S0+ , Sn") будем называть критическим временем ФСМ. При теоретико-решетчатой интерпретации ФСМ можно рассматривать как интервал [So+ , Sn"] . Вычисление минимального момента реализации Sn" сводится к отысканию в сети пути с максимальной суммой длительностей, соответствующих вершинам и дугам, образующим этот путь. Следовательно, критическим путём является путь, составленный из событий и операций, сумма времён выполнения которых максимальна.

Вычисление временных параметров функционально - сетевой модели

На основании 2.2 строим ФСМ. На рисунке 3.1 представлена сетевая модель с указанием всех входящих и исходящих информационных ресурсов. Для задания временных параметров необходимо ввести временной квант. Так как время выполнения функций и время для затрачиваемое на получение информационных ресурсов сильно зависит от производительности конкретного рабочего места, определим временной квант, как среднее время, затраченное для получения одной записи из одной таблицы по первичному ключу. Если запись выбирается не по первичному ключу, то временной квант умножается на соответствующий коэффициент. Для функций время выполнения определяется количеством данных, получаемых в результате выполнения этой функции, умноженное на среднее время необходимое для сохранения одной записи в одну таблицу базы данных. Эти данные переводятся в коэффициенты для временных квантов. Для информационных ресурсов время рассчитывается как количество записей необходимых для получения одного информационного ресурса. В результате расчёта временных параметров получаем ФСМ представленную на рисунке 3.2 При сетевом планировании сетевая модель во времени может быть реализована многими способами, если имеется хотя бы один некритический путь, т.е. наличие временных резервов функций, под которыми будем понимать как технологические события, так и транспортные операции. При фиксированном начале и конце всех работ сетевая модель однозначно определяет диаграмму Ганта. Диаграммой Ганта Г называется двумерная таблица, каждой строке которой взаимно однозначно соответствует работа, столбцу — временной кант, и если і-я работа выполняется в j-ом кванте, то клетка (i, j) выделяется.

Существуют различные программные средства для работы с диаграммой Ганта, такие как Microsoft Project, Artemis ViewPoint и Welcom Open Plan. Ha рисунке представлена диаграмма Ганта полученная с помощью программы Microsoft Project. В ней реализован достаточно лёгкий метод построения диаграмм Ганта (без предварительного расчёта временных параметров проекта), но отсутствует математический аппарат для устранения аритмии. Фрагмент диаграммы Ганта, построенной в программе Microsoft Project представлена на рис. 3.3. Так дальнейшая оптимизация этой диаграммы проходит, путём перебора различных вариантов, этот программный продукт нам не подходит. В 3.2 были определены временные резервы функций. Учитывая возможность изменения начала работы, с целью оптимизации информационных ресурсов, построим диаграмму Ганта представленную на. рис. 3.4. Трудоёмкость данного метода является линейной, что позволяет легко его применять на больших диаграммах Ганта. Этот метод легко реализуется программно, в отличие от других методов. Метод состоит из двух этапов. На первом этапе для каждого временного кванта рассчитывается оптимальное количество работ, при этом расчёт начинается с самого правого (максимального) временного кванта. Затем работы передвигаются так, чтобы количество выполняемых работ в каждом временном кванте соответствовало рассчитанному оптимальному количеству работ. На втором этапе ликвидируются «дефициты» работ. Дефицит работы гд - это номер временного кванта, в котором оптимальное количество работ больше количества работ, выполняемых в этом временном кванте. Если таких квантов нет, то второй этап можно не выполнять. Рассмотрим подробное описание метода гармонизации аритмии диаграммы Ганта. Первый этап 1. Для уменьшения количества работ в диаграмме Ганта устраняются все условные работы, выполняемые в 0-м временном кванте. Если работа Sj выполняется в 0-м кванте, то не может существовать операции (S;, Sj), временная длительность которой больше 0. Это означает, что при устранении этих работ, целостность диаграммы не меняется. 2. Для уменьшения количества работ в диаграмме Ганта устраняются все условные работы, у которых C(Sj)=0. Если для работы Sj имеем C(Sj)=0 и t(Si)=0, то не могут существовать операции (Sj, Sj), у которых t (Sj, Sj) 0. Это означает, что при устранении этих работ целостность диаграммы не меняется. Для уменьшения количества работ в диаграмме Ганта убираются все критические работы. Так как для всех работ известны временные резервы, то нельзя выйти за пределы критических работ. При этом отмечается для каждого временного кванта количество критических работ. Для всех некритичных работ и транспортных операций задаётся Правый собственный временной резерв (П.С.Вр.Р) Atnc — это время, на которое может сдвинуться вправо работа или транспортная операция, не сдвигая времени начала зависящей от неё операции или работы. То есть, при движении Sj операция (Si, Sj) сдвигаться не будет. А при движении операции (Sj, Sj) не должна сдвигаться работа Sj. Для Atnc(Sj) это разность между критическим временем антисиндрома транспортной операции (Si, Sj) и минимальным значением критического времени антисиндрома всех работ SJ: і Временной резерв для Atnc(Si,Sj) равен критическому времени антисиндрома работы Sj — временная длительность работы Sj -критическим временем антисиндрома транспортной операции (Sj, Sj) -временная длительность транспортной операции (Sj,Sj): Так как на этом этапе Tmin(S0+,Sj")=C(Si), Для всех работ Atnc(Sj)=0 Очевидно, что Atnc будет находится в интервале: 5. Выбирается самый правый временной квант Кт= Tmin (S0+,Sn"). 6. Рассчитывается RonTl для текущего временного кванта Кт по формуле: 7. Если RonTi(KT) RT, то необходимо дополнить Кт (RonTi(KT) - RT) работами, для этого надо перейти к пункту 8. Иначе, перейти к пункту 13.

Принятие управленческих решений на базе информационного инструментария

При принятии управленческих решений на любом объекте, в первую очередь необходимо определить все требования, предъявляемые этому объекту. Основными являются требования к . информационной структуре, информационному, программному и техническому обеспечению. На основе этих требований можно принимать управленческие решение для данного объекта.

При коммерческом катании клиент проходит в любую из билетных касс, где приобретает брелок с тэгом с записанным на него билетом, абонементом или жетонами, в стоимость которого при первой покупке входит стоимость брелка. При покупке услуг печатается чек. После этого клиент проходит на подъемники, подносит брелок с тэгом к считывателю.

В случае, если билет или абонемент действителен, или имеется в наличии достаточное для прохода количество жетонов, на устройстве чтения загорается зеленая лампа, турникет открывается, а на информационном табло высвечивается либо время, оставшееся для катания по данному билету или абонементу, либо оставшееся на данном брелке с тэгом количество жетонов (или проходов на подъемники).

Если по какой-либо причине билет или абонемент признается недействительным, либо количество жетонов недостаточно для прохода, то на устройстве чтения загорается красная лампа индикации, а на информационном табло высвечивается причина, по которой клиенту отказывается в проходе.

Клиент может пополнить количество жетонов на брелке с тэгом в любой из билетных касс. После пользования услугами комплекса клиент имеет право вернуть брелок и получить за него деньги в бухгалтерии, в соответствии с правилами бухгалтерского учета и законом о защите прав потребителя.

Всего есть возможность индицировать три звуковых и три световых сигнала - алгоритм обсуждается дополнительно и определяется настройками Системы. Например, при проходе ребенка может загораться желтая лампа и раздаваться звуковой сигнал.

При утере брелка с тэгом клиент должен обратиться к дежурному сотруднику или в любую из билетных касс парка и сообщить идентификационную информацию, по которой можно немедленно заблокировать брелок на компьютере сотрудником ППС СП: номер брелка с тэгом (печатается на чеке при оплате услуг), или номер заказа, или свое ключевое слово либо фамилию, имя, отчество, если они присутствовали в заказе. Если эта идентификационная информация указана верно, оператор билетной кассы производит блокировку брелка с тэгом. При блокировке номер блокируемого брелка с тэгом автоматически заносится в стоп-лист. С момента блокировки брелка с тэгом при попытке воспользоваться этим заблокированным брелком с тэгом любое устройство, подключенное к компьютерной сети (турникет, билетная касса), обнаружит заблокированный брелок с тэгом в стоп-листе и выдаст информацию о необходимости его конфисковать.

Стоимость утерянного брелка с тэгом клиенту не возвращается. Остаток денежных средств за оставшиеся неизрасходованными после момента блокировки утраченного брелка с тэгом и оплаченные клиентом услуги, которые были записаны на утерянный брелок с тэгом, возвращается клиенту через бухгалтерию в соответствии с требованиями бухгалтерской отчетности. ППС СП обслуживают следующие типы специалистов: Начальник ППС СП - руководит действиями персонала ППС СК. Администратор ППС СП - обслуживает серверы, администрирует базы данных ППС СП. Дежурный инженер ППС СП - следит за устойчивостью работы технических средств ППС СК, осуществляет техническое обслуживание технических средств ППС СП. Следующая группа сотрудников парка не входит в штат ППС СП, но осуществляет работу на оборудовании ППС СП: Кассир-операционист - осуществляет расчеты с клиентами в билетной кассе; Контролер турникетов - контроль корректного прохода посетителей через турникеты, конфискация заблокированных брелков с тэгами. Количество и квалификация обслуживающего персонала показана в Таблице 4.1. Технические средства и программное обеспечение должны обеспечивать бесперебойное функционирование Системы в целом. Бесперебойное функционирование технических средств обеспечивается дублированием и резервированием основных компонентов ППС СП. По степени важности можно выделить следующие компоненты ППС СП: Сервер. Аварийные ситуации: отключение питания; сбой в работе программного обеспечения (зависание); выход из строя различных элементов сервера - монитора, блока питания, контроллеров, носителей информации. Должны обеспечиваться следующие меры безопасности: зеркальное копирование информации на жесткие диски; периодическая архивация данных на устройства BACKUP; защита от кратковременного (не более 15 мин) выключения питания установкой источников бесперебойного питания; наличие резервного сервера или машины, которая заменяет сервер на время ремонта. Время восстановления функционирования системы не должно превышать 15 мин. Ремонт выполняет не более 2-х человек. Компьютеры. Аварийные ситуации: отключение питания; сбой в работе программного обеспечения (зависание); выход из строя различных элементов -монитора, блока питания, контроллеров, носителей информации. Должно быть обеспечено системное дублирование и переопределение функций мониторинга между отдельными станциями. Неисправное оборудование заменяется на аналогичное со склада с последующими диагностикой и восстановлением. Регламент — не более 15 мин. Ремонт выполняет не более 2-х человек. Турникеты. Аварийные ситуации: отключение питания; механические повреждения, приводящие к отказу функционирования; выход из строя элементов оборудования. Регламент аварийно-восстановительных работ по замене неисправного оборудования - не регламентируется в связи с отсутствием замены. В части электронных частей турникетов регламент ремонта - 15 минут при наличии резерва на складе. Ремонт выполняет не более 2-х человек. Устройства чтения/записи тэгов. Аварийная ситуация: отказ устройства, а также периодические сбои в работе. Предполагается замена неисправного устройства на аналогичное со склада. Предполагаемое время устранения неисправности - не более 15 мин. Ремонт выполняет не более 2-х человек. Устройства персонализации ENCODER. Аварийная ситуация: отказ устройства, а также периодические сбои в работе. Предполагается замена неисправного устройства на аналогичное со склада. Предполагаемое время устранения неисправности - не более 15 мин. Ремонт выполняет не более 2-х человек. Технологические шкафы. Аварийные ситуации: отключение питания; механические повреждения, приводящие к отказу функционирования; выход из строя элементов оборудования за исключением кабельной составляющей. Регламент аварийно-восстановительных работ по замене неисправного оборудования - не более 20 мин. Ремонт выполняет не более 2-х человек. Восстановительный ремонт оборудования ППС СК производится дежурными инженерами ППС СК из состава смены (в смене 2 человека, см. Таблицу 4. 1 «Обслуживающий персонал ППС СК»).