Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания Селиванов Денис Федорович

Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания
<
Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания
>




Селиванов Денис Федорович. Автоматизация поддержки принятия решений при управлении тренажерной подготовкой на основе реализации процедур экспертного оценивания : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 СПб., 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-5/2550

Содержание к диссертации

Введение

1. Задача автоматизации процессов поддержки принятия решений при управлении судовождением с использованием процедур экспертного оценивания 9

1.1 Функционально-информационная структура процесса управления судовождением как элемент модели предметной области 9

1.2. Анализ организации подготовки лиц, принимающих решения 14

1.3. Анализ средств подготовки специалистов, обеспечивающих процесс судовождения 19

1.4. Анализ процесса принятия решения ЛПР при судовождении 28

1.5. Место и роль процессов управления и поддержки принятия решений при судовождении 32

1.6. Задача автоматизации поддержки принятия решений в судовождении на основе реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания 42

1.7. Выводы по главе 1 54

2. Модели реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания и предметной области судовождения при подготовке специалистов 55

2.1. Описание моделей реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания и предметной области для поддержки принятия решений в процессе судовождения при подготовке специалистов 55

2.2. Модель адаптивного управления при принятии решений в процессе судовождения 59

2.3. Модель совершения ошибок ЛПР при принятии решений в процессе судовождения 70

2.4. Модель управляющих воздействий на ЛПР при принятии решений в процессе судовождения 77

2.5. Модель предметной области процесса судовождения для системы поддержки принятия решений при подготовке специалистов 82

2.6. Выводы по главе 2 99

3. Методика поддержки процессов принятия решений при управлении судовождением на основе реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания и определения эффективности ее применения 101

3.1. Методика поддержки процессов принятия решений при обеспечении судовождения на основе реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания 101

3.2. Описание системы поддержки принятия решений при обеспечении судовождения на базе экспертного оценивания критики в составе навигационного тренажерного комплекса 120

3.3. Оценка эффективности применения методики поддержки процессов принятия решений при обеспечении судовождения на основе реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания 124

Выводы по главе 3 137

Заключение 138

Список использованных источников 142

Введение к работе

морского и речного флота. Рост интенсивности судовождения, постоянное
ужесточение требований к лицам, принимающим решение (ЛПР) и
обеспечивающим процесс судовождения, определяют актуальность
повышения качества подготовки специалистов и, в первую очередь,
командного состава судов.

Важнейшее место в подготовке специалистов морского и речного флота принадлежит совершенствованию системы тренажерного обучения и его автоматизации за счет освоения и внедрения современных информационных технологий, базирующихся на интеллектуальной обработке различных видов поступающей информации на всех этапах процесса принятия решений.

Особую актуальность приобретает требование сокращения разрыва

* между высоким уровнем реализации аппаратно-программных платформ
тренажерных комплексов, с одной стороны, и недостаточно проработанной
методологией тренажерного обучения, с другой. В первую очередь, это
связано с методикой тренинга специалистов-судоводителей, не
учитывающей сложной природы взаимосвязи их с реальными объектами,

J* процессами и элементами предметной области (ПрО). Во-вторых — с

отсутствием адекватных моделей процессов, которые учитывали бы профессиональные знания (опыт, интуицию) лиц, принимающих решения, что не позволяет повысить обоснованность принимаемых решений и добиться нового качества обучения управлением сложными организационными системами.

k. Таким образом, актуальной проблемой, возникающей при подготовке

специалистов морского и речного флота, является разрешение противоречия между сложностью процессов принятия решений, объемом преобразуемой информации и ограниченными возможностями ЛПР по ее переработке.

В основе существующих методов тренажерной подготовки специалистов используется, как правило, подход, включающий в себя: строгое определение модели предметной области; задание сценария тренинга; многократное выполнение обучаемым типовых действий, свойственных управлению судном; анализ результатов. Такой подход не позволяет учесть многообразие факторов, влияющих на состояние или поведение ЛПР, ответственного за процесс судовождения, и, в конечном итоге, на качество принимаемого им решения.

Повышение эффективности процессов тренажерной подготовки специалистов может и должно быть обеспечено за счет использования интеллектуальных средств поддержки принятия решений (ППР).

В диссертационной работе изложено решение задачи разработки методики и системы управления процессом тренажерной подготовки ЛПР, обеспечивающих судовождение, путем автоматизации ППР на основе реализации процедур экспертного оценивания (ЭО). Экспертная критика обеспечивает интенсификацию и стимуляцию когнитивной деятельности ЛПР в процессе практических занятий на тренажерной технике, что позволяет существенно дополнить и усилить способности ЛПР по сбору, восприятию и анализу данных, необходимых для принятия решений на всех этапах обучения.

Цель исследования - повышение эффективности процессов управления и принятия решений при обеспечении судовождения и тренажерной подготовки на основе разработки и реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи: системный анализ основных факторов и закономерностей, определяющих организацию процессов принятия решений при подготовке и обеспечении судовождения с заданными требованиями;

разработка моделей реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания для управления и поддержки принятия решений при обеспечении судовождения и тренажерной подготовки;

разработка предметно-ориентированной модели обеспечения судовождения для реализации процедур автоматизированного экспертного оценивания в управлении и поддержке принятия решений;

разработка информационного и программного обеспечения принятия решения при обеспечении судовождения и тренажерной подготовке на основе автоматизированных процедур экспертного оценивания; Объектом исследования являются процессы тренажерной подготовки

ЛПР, обеспечивающих судовождение.

Предметом исследования являются процессы поддержки принятия решений при обеспечении судовождения и тренажерной подготовки.

Методы исследования. Методологическую основу и
^ общетеоретическую базу исследований составляют системология, теория

принятия решений, методы теории оптимального управления, теории
принятия решений, теории множеств и баз данных, теории классификации,
численные методы анализа и математического моделирования, теория
планирования эксперимента и имитационного моделирования, теории
^ самоорганизующих систем управления. Основные теоретические результаты

подтверждены экспериментально при физическом моделировании, а также при внедрении основных выводов и положений диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Модели реализации автоматизированных процедур экспертного
оценивания системы управления процессом принятия решений ЛПР при

V обеспечении судовождения.

  1. Предметно-ориентированная модель обеспечения судовождения для реализации процедур автоматизированного экспертного оценивания.

  2. Программно-математическое обеспечение процессов управления и поддержки принятия решений ЛПР при обеспечении судовождения и

тренажерной подготовке на основе реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания. Научная новизна:

* разработана методика поддержки принятия решений при тренажерной

подготовке специалистов, обеспечивающих судовождение, на основе экспертного оценивания, обобщающего механизмы поиска и представления необходимой критики решений, реализующая механизмы самоадаптации при автоматизации процессов ППР;

при построении предметно-ориентированной модели обеспечения судовождения предложен метод оценки качества деятельности ЛПР при принятии решений, основанный на комбинировании нечеткой экспертной оценки и накоплении в рамках модели знаний самого ЛПР;

при построении автоматизированных процедур экспертного оценивания для ППР обоснованы методы воздействия на ЛПР и

ja механизм самоадаптации, активизирующий возможности и улучшение

качества подготовки ЛПР.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается выбором и соответствующим применением современных методов исследований, корректностью формули-

* ровок и логически строгим построением доказательств, утверждений и
следствий, вводимых допущений и ограничений, обоснованным выводом
соотношений и правил, на основании которых производится построение
моделей; подтверждается непротиворечивостью результатов компьютерного
моделирования и экспериментальных данных, согласованностью получен
ных результатов с известными работами в данной предметной области.

^ Практическая значимость. Разработано информационно-

программное обеспечение, обладающее общностью и универсальностью, для создания и внедрения средств управления и поддержки принятия решений в учебном процессе при тренажерной подготовке (переподготовке) специалистов флота.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001г., 2003г.), «Радиоэлектроника, электротех-ника и энергетика» (Москва, 2002г.), «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2002г.), «Scientific conference with international participation I Natural, Mathematical and Technical sciences, Sea sciences and Ecology/» (Bulgaria, Stara Zagora, 2002r.), «Новые информационные технологии» (Москва, 2003г.), «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог, 2003г.), «Современные проблемы информатизации-2005» (Воронеж, 2005 г.).

Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации отражены в 15 печатных работах.

Реализация результатов. Основные положения диссертации, разработанные модели, рекомендации и методики использованы и внедрены в:

ГУП «МОРСВЯЗЬСПУТНИК» Министерства транспорта РФ при эксплуатации спутниковой системы КОСПАС-САРСАТ в организации взаимодействия операторов системы с разработчиками ее космического и наземного сегментов, а также с поисково-спасательными службами;

УТЦ ГМА им. адмирала С.О.Макарова при тренажерной подготовке капитанов и штурманского состава судов;

ЗАО «ТРАНЗАС ТЕХНОЛОГИИ» при разработке перспективных морских навигационных тренажеров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 133 страницы основного текста, 27 рисунков и 9 таблиц, список литературы (139 наименований) на 14 с, приложений на 11 с.

В приложениях представлены: фрагменты визуальных процедур априорной и апостериорной критики и документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.

Функционально-информационная структура процесса управления судовождением как элемент модели предметной области

Перед морским флотом стоит значительное число задач, сущность которых сводится к обеспечению рентабельных перевозок при достижении высокого уровня безопасности мореплавания. Основополагающими элементами, позволяющими решать подобные задачи, являются эффективное управление флотом и обеспечение безопасности судовождения. Организационно они представляют собой иерархически построенные системы, верхний уровень которых относится к руководящим органам, а нижний представлен такими элементами флота как отдельное судно, подразделение порта и т.п. Каждый уровень иерархии управления характеризуется своей спецификой решаемых задач, включая задачи обеспечения судовождения как один из основных элементов жизнедеятельности флота. Проведем общий анализ процесса управления флотом, уделяя основное внимание реализации обеспечения судовождения. Для обеспечения управления процессом судовождения формируется система управления. Основой формирования этой системы является совокупность мероприятий, которые направлены на достижение наилучших результатов использования флота. Указанная совокупность охватывает разработку: структур управления эксплутационной деятельностью, включающей перевозочный процесс и работу флота; вопросов содержания и совершенствования различных форм судоходства; вопросов управления движением судов. Процесс управления характеризуется рядом закономерностей. Специфика этих закономерностей состоит в том, что они проявляются в деятельности людей, принимающих решения, организующих и обеспечивающих управление. Можно выделить следующие основные закономерности процесса принятия решений: единство целей системы управления и ЛИР; централизация и децентрализация (выражает единство внешнего воздействия и самоуправления в системе управления); технология принятия решений; соответствие и пропорциональность систем управления объекту управления. Анализ процесса управления флотом позволяет выделить ряд функций управления: оперативное планирование перевозок; текущее (годовое) и оперативное планирование работы отдельных судов, групп и всего флота в целом; оперативное руководство работой отдельных судов, групп и всего флота в целом, контроль за работой, регулирование работы отдельных судов по данным контроля и корректировку отклонений в протекании рабочего процесса; оперативный учет и анализ работы флота.

Комплексное осуществление мероприятий по организации, регулированию и контролю за движением судов на базе соответствующих технических средств привело к созданию систем управления движением судов (СУДС), основные функции которых..

Они призваны обеспечить навигационную безопасность при максимально допустимой интенсивности движения, снизить аварийность и предупредить загрязнение водной среды, а также повысить технико-эксплуатационную эффективность работы флота и портов.

Центр СУДС передает на контролируемые суда информацию предупреждения о развитии опасных ситуаций, а также рекомендации по их предотвращению. Организация движения судов включает установление режимов движения, планирование движения, регулирование движения. Помощь в судовождении оказывается путем регулярной передачи Центром СУДС на судно такой информации как позиции судна по отношению к навигационному ориентиру, фарватеру и путевым точкам, путевого угла и путевой скорости судна, положений и намерений других судов, а также рекомендаций по изменению курса и скорости. Непосредственное управление судном, в свою очередь, заключается в планировании перехода, предусматривающем выбор маршрута, и управлении судном в ходе перехода. Непосредственно функции управления связаны с принятием решений по маневрированию судна, швартовке, руководством экипажем в штатных и нештатных ситуациях и т.п.

Как в случае управления со стороны СУДС, так и при управлении конкретным судном, качество ПР определяется значительным числом факторов. К их числу следует отнести: наличие своевременной, полной и непротиворечивой информации, требуемой для ПР по управлению; уровень компетентности лиц, ответственных за обеспечение судовождение, наличие у них необходимых теоретических знаний и практического опыта в выполнении своих должностных обязанностей; состояние систем и механизмов судна; техническая оснащенность систем управления и др.

Наряду с остальными факторами, в качестве основных следует выделить уровень подготовленности командного состава судов, ответственных за обеспечение судовождения, ПР которыми имеет существенную специфику, определяемую следующими причинами:

Описание моделей реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания и предметной области для поддержки принятия решений в процессе судовождения при подготовке специалистов

Модели реализации автоматизированных процедур ЭО и ПрО для ПНР в судовождении при подготовке специалистов являются отражением СППР и протекающих в них процессов ПНР на основе ЭО. Они предназначены для представления следующих аспектов:

1. осуществление воздействий на ЛИР, проходящих подготовку на соответствующих тренажерных комплексах в рамках процедур оказания влияния и направления действий, с целью: активизации возможностей ЛИР при ПР в процессе судовождения и уменьшения вероятности совершения ошибок; корректировки совершенных ошибок и предотвращения их повторения; инкрементного обучения ЛПР и уменьшения вероятности совершения ошибок в дальнейшей работе;

2. адаптация процедур оказания влияния, обнаружения отклонений и направления действий с целью повышения их эффективности;

3. построение "эталонной сети решений" на базе знаний экспертов и оценивание на ее основе деятельности ЛПР, обеспечивающих процесс судовождения;

Основываясь на идее, что оценивание должно помочь ЛПР в процессе ПР использовать большее количество намерений (просмотреть большее количество вариантов решений) и, следовательно, помочь принять наиболлее точное решение, к моделям предъявляются следующие требования: в моделях должна быть отражена способность использовать процедуры оказания влияния, обнаружения отклонений и направления действий ЛПР, осуществляющих организацию и управление судовождением; при выполнении воздействия на ЛПР в рамках процедур оказания влияния, до того как он совершит ошибочное действие (примет неверное решение), модели должны отражать способность включать компоненты обучения, активизируемые перед выполнением задачи по управлению. Этот подход особенно важен для автоматизированного обучения, так как большая часть ошибок обусловлена неопределенностью информации и отсутствием знаний; модели должны отражать современные подходы, базируемые на НИТ, к способам представления и визуализации предлагаемой критики; модели должны отражать способность СППР на основе ЭО обеспечивать взаимный, двухсторонний обмен информацией между ЛПР и СППР; в моделях должна отражаться способность выбора процедур критики, адекватных значениям параметров ЛПР и контексту обстановки, посредством встраивания в них возможностей по моделированию поведения ЛПР и реализации механизмов динамической фиксации. С учетом описанных функций и изложенного в работе подхода к построению СППР на основе ЭО и ее функциональной схемы, представленной в п. 1.5, предложенная декомпозиция и общая схема взаимодействия моделей реализации автоматизированных процедур ЭО и ПрО подготовки специалистов при ПНР. Модель адаптации воздействий на ЛПР предназначена для приспособления процедур воздействий к уровню обученности, особенностям характера ЛПР и условиям обстановки. Модель оказания воздействий на ЛПР предназначена для отражения порядка и способов оказания непосредственных воздействий. Модель совершения ошибок ЛПР предназначена для определения степени возможности принятия ЛПР ошибочного решения и обоснования выбора воздействия. Модель ПрО подготовки специалистов при ПНР в судовождении предназначена для реализации процедур обнаружения отклонений у ЛПР при ПР на основе сформированной сети "эталонных решений", поддержки "сети эталонных решений", баз знаний и данных. Модель ПрО включает в себя: компонент поддержки "сети эталонных решений", базы прецедентов, базы ограничений ПрО, базы параметров модели ЛПР, базы экспертных знаний и библиотеки функций критики; компонент процессов формирования "сети эталонных решений", баз знаний и данных.

Анализ существующих моделей ЭО [32,40] позволяет сделать вывод об их невысокой адекватности, противоречивости и неоднозначности, что делает неэффективным их применение для создания СППР на основе ЭО для ПР при подготовке специалистов по обеспечению судовождения. Они не обеспечивают необходимой эффективности при построении когнитивной, адаптивной структуры воздействия (структуры, обладающей свойствами приобретения знаний).

В то же время и современный уровень психологии и физиологии не предоставляет возможностей для построения адекватного механизма воздействия на ЛПР с целью уменьшения количества ошибок.

Выходом из существующего положения является введение в совокупность моделей механизмов самоадаптации и приобретения знаний [8,101,102], такие модели, обладая некоторым количеством априорной информации о структуре и параметрах ЛПР, при наличии возможностей оценки качества функционирования ЛПР как объекта управления, позволяют улучшать его показатели, оптимизировать его функционирование.

Таким образом, порядок функционирования моделей реализации автоматизированных процедур ЭО для ПНР при обеспечении судовождения, в основном, определяется выбранным механизмом адаптации или самоорганизации. Функции такого механизма отражает предложенная в работе модель адаптации воздействий.

Модель совершения ошибок ЛПР при принятии решений в процессе судовождения

Под ошибочно принятым в процессе судовождения решением будем понимать решение, полученное при отклонении результатов мыслительного акта при выполнении ПР ЛПР от интегративного результата, сформированного для данной задачи по обеспечению судовождения коллективом экспертов, а также от положительных результатов, полученных при предыдущем решении подобной задачи этим же ЛПР.

На основании работ [11,103] и назначения модели ошибок ЛПР в процессе ППР формируем следующие общие требования к ней:

1. модель, используя информацию о свойствах индивида, уровне обученности, его знаниях и умениях, должна обладать способностью отражать степень возможности принятия ЛПР ошибочного решения при обеспечении судовождения;

2. модель должна обладать способностью отражать реакции ЛПР на воздействия (модификация первоначальных матриц переходных вероятностей), осуществляемые с целью интенсификации творческих возможностей, определять и обосновывать формирование такого множества воздействий. На основании анализа ряда моделей отечественных и зарубежных авторов [3,135] можно сделать вывод о том, что степень склонности любого индивида к совершению ошибок и характер этой склонности определяется в общем особенностями свойств темперамента, нервной системы, уровнем знаний, навыков и умений в данной ПрО, а также направленностью личности. Склонность к совершению ошибок при решении одним и тем же ЛПР различных задач по обеспечению судовождения, зависит от типа этой задачи и для разных задач не одинакова. При этом определяющим фактором, влияющим на склонность к совершению ошибок, является количество и качество присутствующих у ЛПР знаний и навыков ПрО.

В части зависимости степени ошибочности от количества и качества присутствующих у ЛПР знаний о ПрО можно взять за основу модель, описанную в [47], хотя она и не лишена серьезных недостатков. В частности, система знаний индивида не разделена на процедурную и декларативную составляющую, что не дает возможности построения однозначной зависимости степени ошибочности от знаний и навыков. В развитие предлагаемого подхода на основании анализа работ [54,128] и проведенных экспериментов представляется целесообразным предложить следующую модель, описывающую зависимость степени возможности ошибочного принятия решения ЛПР при обеспечении судовождения от количества и качества присутствующих у него знаний [103]: где К - категории знаний, О - ошибки в знаниях об обеспечении судовождения, Р - причины ошибок, I — информация, отображаемая при критике, F: КхОхРх—»1 - отображение категории знаний, ошибок и причин их совершения в выдаваемую при критике информацию.

Знания, используемые ЛПР при решении задач обеспечения судовождения, разобьем на три категории К={А,В,С}, (2.17) где А — нерелевантные знания (т.е. присутствующие знания и навыки, но нерелевантные ПрО); В - знания присутствующие, необходимые и релевантные ПрО; С — необходимые, но отсутствующие знания и навыки.

Структура знаний ЛПР при обеспечении судовождения опирается на предположение о делении знаний, присутствующих у индивида, на две составляющие - декларативную и процедурную. Соответственно знания представлены на двух уровнях.

Верхний уровень представлен практической составляющей, он задает навыки и умения ЛПР. Исходя из специфики задач и функций ЭО по отношению к конкретной ПрО (в частности, конкретной решаемой задачи), все объективно необходимые навыки делятся на три подмножества: подмножество присутствующих навыков и умений, релевантных данной ПрО Унрел; подмножество присутствующих навыков и умений, не релевантных данной ПрО VHHep; подмножество необходимых, но отсутствующих навыков и умений V необх I Декларативная составляющая знаний индивида также делится на три подмножества: знания присутствующие, но не релевантные данной ПрО обеспечения судовождения V нер, знания присутствующие и релевантные ДаННОЙ ПрО V нер, ЗНаНИЯ Необходимые, НО Отсутствующие V Необх При выполнении задачи обеспечения судовождения ЛПР пользуются знаниями, показанными на рис. 2.5. Ошибочные действия происходят как вследствие недостатка знаний, так и вследствие когнитивных или мотивационных отклонений ЛПР. Эти отклонения представляют собой изменения предпочтений при ПР, обусловленные разнообразными жизненными ситуациями. Когнитивные или мотивационные смещения субъекта, в общем случае, не отражаются на уровне навыков, но требуют специфических методов воздействия.

Исходя из описанной структуры знаний JII IP, предлагается выделить два основных типа ошибок, которые может выявить и устранить критика: где 03 - ошибки в знаниях в процессе критики ЛПР сообщается об имеющихся в системе знаниях и ограничениях, критикуются обнаруживаемые у ЛПР знания; Ор - ошибки в рассуждениях (при применении знаний) критикуются рассуждения ЛПР или выполняемые ими действия по обеспечению судовождения.

Методика поддержки процессов принятия решений при обеспечении судовождения на основе реализации автоматизированных процедур экспертного оценивания

Методика поддержки процессов ПР при обеспечении судовождения на основе реализации автоматизированных процедур ЭО предназначена для усиления когнитивных возможностей ЛПР, обеспечивающих судовождение при ПР в процессе тренажерной подготовки планирования и управления силами и средствами флота. Усиление когнитивных возможностей происходит за счет реализации специальных механизмов воздействия, направленных на интенсификацию деятельности ЛПР и обеспечивающих заданные требования к реализации процессов ПНР при обеспечении судовождения. Воздействия основываются на оценке степени ошибочности принимаемых ЛПР решений и заключаются в предоставлении им критики этих решений. Предоставление критики производится с использованием возможностей обучения и усиления способности восприятия ЛПР.

Предназначение ее основных компонентов следующее.

1. База знаний предназначена для хранения знаний о воздействиях на ЛПР и способах построения эталонного варианта решения.

2. База данных служит для хранения прецедентов, параметров модели ЛПР и ограничений ПрО.

3. Модуль формирования эталонного варианта решения предназначен для построения на основе базы знаний варианта, который считается эталонным. Построение данного модуля происходит на основе моделей ПрО обеспечения судовождения.

4. Модуль определения ошибочности ПР и адаптации воздействий на ЛПР служит для оценки качества деятельности ЛПР в процессе обеспечения судовождения и адаптации процедур воздействия.

5. Модуль априорного и апостериорного оценивания (побуждения, направления и обучения ЛПР) предназначен для оказания воздействия на ЛПР как перед выполнением им мыслительного акта ПР, так и после него с целью интенсификации их творческой деятельности. Он строится на основе модели стратегий оказания влияния и направления действий ЛПР.

6. Модуль пополнения прецедентов обеспечения судовождения предназначен для актуализации и пополнения прецедентов.

7. Модуль поддержания в актуальном состоянии ограничений ПрО, пополнения баз данных и знаний предназначен для начального заполнения, модификации и пополнения знаний и данных в базах с целью поддержания их в актуальном состоянии.

Методика задает порядок функционирования СППР и действий ЛПР на основе автоматизированных процедур ЭО в разных режимах. В основу методики положены: порядок работы ЛПР при обеспечении судовождения и модели реализации автоматизированных процедур ЭО и предметной области обеспечения судовождения для ПНР.

Методика описывает процессы функционирования СППР на основе автоматизированных процедур ЭО в следующих режимах работы.

1. Инициализация СППР на основе автоматизированных процедур ЭО.

2. Создание и сопровождение СППР на основе автоматизированных процедур ЭО, в том числе, формирование (модификация) методов воздействия на ЛПР для каждого выделяемого объекта судовождения и формирование (модификация) множества ограничений ПрО обеспечения судовождения.

3. Оценка качества деятельности ЛПР, обеспечивающих судовождение на основе использования процедур обнаружения отклонений.

4. Формирование и предоставление ЭО на основе использования процедур оказания влияния и направления действий.

5. Адаптация процедур оказания влияния и направления действий. При работе с СППР на основе автоматизированных процедур ЭО ЛПР выполняют следующие действия.

1. Обращение к СППР на основе автоматизированных процедур ЭО для инициализации ее работы.

2. Обращение к СППР на основе автоматизированных процедур ЭО для ее создания и сопровождения.

3. Оценка исходных данных для решения задачи по обеспечению судовождения.

4. Фиксация принятого решения. СППР на основе автоматизированных процедур ЭО выполняет функции:

1. Формирование эталонного варианта решения.

2. Поддержание в актуальном состоянии ограничений ПрО, наполнения баз знаний и данных.

3. Пополнение прецедентов обеспечения судовождения.

4. Оценка качества деятельности ЛПР при принятии решений в процессе обеспечения судовождения.

5. Выполнение воздействий на ЛПР. Порядок взаимодействия модулей СППР, функций СППР, режимов работы и действий ЛПР приведен на рис. 3.2. Общий порядок применения методики ППР при обеспечении судовождения представлен на рис.3.3. В качестве входных данных методики выступает множество условий задач по обеспечению судовождения. Выходом является множество априорных и апостериорных воздействий на ЛПР.