Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Новиков Сергей Владимирович

Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия
<
Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия
>



Новиков Сергей Владимирович. Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Новиков Сергей Владимирович; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1940

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет-представительство как часть автоматизированной системы управления предприятием. Анализ современного состояния вопроса и формулировка цели исследования 11

1.1 Анализ существующих автоматизированных систем управления предприятием, базирующихся на Интернет-технологиях 15

1.2 Роль Интернет-представительства организации в составе АСУП. 23

1.3 Анализ существующих систем управления информационным наполнением 35

1.4 Анализ технологического процесса разработки Web-ресурсов 45

1.5 Постановка цели и задач исследования ...50

Выводы по первой главе 52

Глава 2. Исследование и разработка принципов, моделей и методик подготовки, публикации и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия 53

2.1 Структура Интернет-представительства 54

2.2 Объектно-ориентированная модель данных 61

2.3 Принципы формирования информационного наполнения и модель формирования Web-страниц подразделений 70

2.4 Принципы функционирования автоматизированной системы подготовки, публикации и контроля информационного наполнения ИП 73

2.5 Методики формирования и контроля информационного наполнения 75

2.5.1 Методика подготовки и публикации информационного наполнения 75

2.5.2 Методика контроля информационного наполнения 80

Выводы по второй главе 85

Глава 3. Разработка и исследование структурных решений и управляющих алгоритмов, обеспечивающих подготовку, публикацию и контроль информационного наполнения 86

3.1 Общая архитектура программного комплекса 86

3.2 Структура автоматизированной системы формирования информационного наполнения Интернет-представительства 90

3.2.1 Структура подсистемы подготовки и публикации информационного наполнения 90

3.2.2 Структура подсистемы контроля и администрирования 93

3.3 Алгоритмы функционирования подсистемы подготовки и публикации информационного наполнения 97

3.4 Алгоритмы функционирования подсистемы контроля и администрирования 101

Выводы по третьей главе 118

Глава 4. Разработка прототипа автоматизированной системы подготовки, публикации и контроля информационного наполнения Интернет-представительства на примере УНПК ОрелГТУ 119

4.1 Особенности Интернет-представительства Орловского государственного технического университета как учебно-научно- производственного комплекса 119

4.2 Структура и общая схема функционирования приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения 124

4.2.1 Реализация приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения 128

4.2.1.1 Принципы реализации приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения 128

4.2.1.2 Интерфейс приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения 130

4.3 Структура и общая схема функционирования приложения администратора 132

4.3.1 Реализация приложения администратора 134

4.3.1.1 Принципы реализации основных функций приложения администратора 134

4.3.1.2 Структура базы данных для приложения администратора 143

4.3.1.3 Интерфейс приложения администратора 147

4.4 Анализ результатов эксплуатации программного комплекса в ОрелГТУ 150

Выводы по четвертой главе 154

Заключение 155

Список литературы 156

Приложения

Введение к работе

В последнее время стремительно развивается автоматизация различных технологических процессов. На успешное развитие и функционирование организации все большее влияние оказывает система управления предприятием. Практически на каждом среднем и крупном предприятии функционирует автоматизированная система управления предприятием (АСУП), способствующая помочь решению различных задач организации.

Крупные предприятия и организации с их сложной структурой и многочисленными производственно-экономическими внутренними связями представляют собой сложные объекты управления, поэтому необходимость автоматизации функций управления этими объектами очевидна, что и является побудительным мотивом к разработке автоматизированных систем управления предприятием.

Современные автоматизированные системы управления

предприятием представляют собой сложные, построенные на основе корпоративной вычислительной сети, распределенные информационные системы и состоят из множества подсистем, каждая из которых отвечает, как правило, за конкретное направление или процесс деятельности организации. Подсистемы АСУП взаимодействуют между собой на уровне обмена информацией. На современном этапе, учитывая распределенность как самих предприятий, так и необходимость информационного взаимодействия организации с поставщиками и заказчиками, наиболее эффективной организацией информационного обмена является применение Интернет-технологий как для внутреннего, так и для внешнего обмена информацией в сети. Применение Интернет-технологий позволяет решить такие задачи, как представление информации о своей деятельности для сторонних пользователей, использование информации сотрудниками, партнерами организации и т.д.

Представление информации как внутри корпоративной сети, так и для внешних пользователей подразумевает создание технологии подготовки этой информации в различных подсистемах различными сотрудниками предприятия в заданном формате, разработку унифицированных средств

визуализации этой информации, организацию системы прав доступа к самой информации различными категориями пользователей, а также прав доступа на редактирование информационного наполнения. Учитывая широту и объем указанных функций, их можно выделить в отдельную подсистему АСУП -Интернет-представительство (ИП), тесно взаимодействующую со всеми подсистемами.

Обновление всех разделов Интернет-представительства, обычно происходит следующим образом: сотрудники, отвечающие за информирование о деятельности своего подразделения, предоставляли информацию в печатном либо электронном виде курьером в отдел, занимающийся поддержкой Интернет-представительства. Так как многие подразделения территориально удалены от центра сбора информации, то, соответственно, огромная часть информации после сбора сразу же не появляется в глобальной сети. Также период «непоявления» информации в Интернет-представительстве увеличивается вследствие загруженности работников, выполняющих верстку и размещение информации в сети. Поэтому информация, сбор которой осуществили подразделения организации, устаревает," теряет актуальность и, возможно, становится недостоверной.

Также актуальным являются вопросы контроля достоверности представленной информации. В данном случае под достоверностью информационного наполнения понимается соответствие представленной информации действительности. За достоверность информации несет персональную ответственность руководитель соответствующего подразделения (направления). Но иногда возникает такая ситуация, когда руководитель поручает своему сотруднику собрать информацию и передать ее в соответствующее подразделение, а затем не контролирует выполнение задания, а ждет отчета от данного сотрудника. Поэтому, в случае возникновения в Интернет-представительстве каких-либо неточностей, сложно определить то звено, в котором произошло возникновение этой недостоверности. Соответственно появляется задача контроля информации, представленной в Интернет-представительстве, руководителями подразделений, а также информирования руководителей о возникших изменениях в разделе, ответственным за который он является.

На сегодняшний день существуют различные инструментальные средства, которые возможно использовать для разработки и сопровождения Интернет-представительства организации. Большинство из них носит универсальный характер, предназначены для построения сайтов и порталов и, помимо наличия постоянного качественного соединения с Интернет, требуют от эксплуатирующих их специалистов высокой квалификации в области информационных технологий. Также существующие системы данного класса не учитывают специфику предприятия (структуру, особенности производства и т.п.) и нормативную базу функционирования Интернет-представительства, что не позволяет построить эффективный процесс формирования и контроля информационного наполнения ИП организации.

Таким образом, исследования, направленные на решение задач автоматизации указанных процессов и создание соответствующих инструментальных средств является актуальной.

Проводимые исследования основаны на работах отечественных и зарубежных ученых: В.Н. Буркова, А.В. Соловова, А.А. Полякова, А.В. Коськина, И.С. Константинова, О. Оре, Дж. Кокса, П. Уотта, М. Гиббса, А. Леви и др.

В диссертационном исследовании рассматривается возможность
автоматизации процессов подготовки, представления и контроля
информационного наполнения Интернет-представительства на примере
учебно-научно-производственного комплекса ОрелГТУ, что позволит
повысить степень наполняемости Интернет-представительства,

оперативность, достоверность и эффективность механизма резервирования информационного наполнения.

Объектом исследования является автоматизированная система управления предприятием.

В качестве предмета исследования рассматриваются модели, методики и алгоритмы автоматизации процессов подготовки, хранения, размещения и контроля информации в Интернет-представительстве предприятия.

Целью диссертационной работы является увеличение полноты и оперативности предоставления информации для внутренних и внешних

8 пользователей АСУП; снижение затрат времени на резервирование информации Интернет-представительства предприятия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ решений в области оперативного предоставления
достоверных данных в АСУП, построенный на основе корпоративной сети с
использованием Интернет-технологий.

2. Исследование и разработка модели Интернет-представительства
предприятия.

  1. Разработка и исследование методик, а также структурных решений и управляющих алгоритмов, обеспечивающих подготовку, публикацию и контроль информационного наполнения.

  2. Разработка и реализация программного комплекса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства.

Методы исследований:

При решении указанных задач использовались методы системного анализа, теории множеств, теории графов, реляционной алгебры, объектно-ориентированного программирования.

Достоверность научных положений и полученных результатов
подтверждается корректностью использования существующего

теоретического аппарата и их практической реализацией.

Научная новизна:

разработана формальная модель Интернет-представительства на основе теоретико-множественного представления, допускающая эквивалентное преобразование в многоуровневый ориентированный граф;

разработаны алгоритмы формирования узлов на основе модели Интернет-представительства, трансляции примитивов и резервного копирования, отличающегося выборочностыо объектов копирования;

разработана методика подготовки и публикации информационного наполнения и методика контроля информационного наполнения, базирующиеся на предложенных алгоритмах.

Практическая ценность работы заключается в реализации предлагаемых методик и алгоритмов в автоматизированной системе подготовки, публикации и контроля информационного наполнения,

9 результатах ее эксплуатации в Орловском государственном техническом университете.

Реализация и внедрение результатов работы.

Работа выполнялась в рамках внутреннего заказа № 1/РЦ от 20.04.2007г.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в Интернет-представительство учебно-научно-производственного комплекса ОрелГТУ и учебный процесс кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (2006г., Москва), на XV международной научной конференции молодых ученых (2007 г., г. Запорожье, Украина), на всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2007», (2007 г., г. Санкт-Петербург); на III международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2008 г., г. Орел).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л. в т.ч. авторских 1,7; получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

Анализ существующих автоматизированных систем управления предприятием, базирующихся на Интернет-технологиях

Автоматизированные системы управления (АСУ), корпоративные информационные системы (КИС), различные корпоративные порталы [37,50,114](интранет-порталы) во многом взаимосвязанные и пересекающиеся понятия. Автоматизированные системы управления [1,5,32,63]- это автоматизированные системы расчетов, материально-технического и др. обеспечения, проектирования и т.д., автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) которые постепенно интегрировались в: АСУП - автоматизированные системы управления предприятием; ИСУП - интегрированные система управления предприятием; и слились с понятием «Корпоративной информационной системы», которое пришло к нам из-за рубежа.

Корпоративный портал - это с одной стороны Web-интерфейс к КИС компании, с другой стороны система распределения корпоративной информации, с третьей - автоматизированная система управления отдельными бизнес-процессами, а при расширении числа управляемых бизнес-процессов корпоративный портал может приближаться к КИС, которая в данном случае строится с применением Интернет-технологий [39].

Корпоративный портал - неотъемлемая часть новейших КИС класса ERPII [93], здесь он является идеальной средой для приложений SCM (управление отношениями с поставщиками) и CRM (управление отношениями с клиентами).

Коммерческие КИС это довольно дорогостоящие продукты с необходимой их «настройкой» под конкретную компанию. При этом возможности настройки довольно ограничены и далеко не все бизнес-процессы компании могут быть заложены в нее так, как хотела бы компания. Такие системы обычно строятся по модульному принципу, охватывающему практически все основные направления деятельности компании, и они поддерживают ту идеологию управления, которой придерживается компания-разработчик.

Стоимость покупной КИС с учетом ее настройки очень высока и доступна только крупному бизнесу, особенно если требуется программная доработка КИС под бизнес-процессы компании (полузаказная КИС).

Коммерческие системы автоматизации отдельных функций и бизнес-процессов (например, складской учет) основанные на традиционных компыотерных технологиях и работают в пределах локальной вычислительной сети. Они много дешевле, но также ориентированы под заложенные в них функции и бизнес-процессы. Покупая их, организация приобретает в нагрузку и заложенную в них структуру управления компании. Такие системы также строятся по модульному принципу, охватывающему основные направления деятельности компании и поддерживающие ту идеологию управления, которой придерживается компания-разработчик.

Для малых и средних предприятий оптимальным вариантом являются корпоративные порталы, включающие несколько информационных модулей и модулей поддержки бизнес-процессов компании, основанных на истинных бизнес-процессах компании, и имеющих унифицированный Web-интерфейс, позволяющий работать с системой с любого персонального компьютера, КПК и даже сотового телефона. Единственное условие - доступ к Интернет.

Корпоративные информационные системы в своем развитии пришли к необходимости интегрирования с корпоративным порталом, основанным на технологиях Интернет. Но корпоративный портал со своей технологией может работать в любых средах, включая локальные сети компаний и на его основе можно построить самодостаточную корпоративную информационную систему.

В случае централизованной модели развития предприятия или организации, структуру распределенной информационной среды [8,54,119] можно представить в виде, приведенном на рисунке 1.1.

На данный момент есть необходимость говорить об интеграции удаленных филиалов в единую информационную среду предприятия только на уровне АСУП. Однако в случае дальнейшего развития и распространения технологий непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделий (CALS) возникнет необходимость интеграции и других систем автоматизации производства [3,34,35,75,88]. В автоматизированных системах управления производством выделяют обычно семь «контуров», начиная с первичного учета до анализа и принятия управленческих решений. Основные информационные потоки между контурами на схеме не показаны, так как в нашем случае имеет значение лишь тот факт, что взаимодействие происходит через центральную базу данных головного предприятия. Это касается как пользователей локальной вычислительной сети головного предприятия, так и удаленных пользователей.

Особенности функционирования программного обеспечения распределенной информационной среды предприятия.

Широкое распространение Internet-технологий дает новые возможности по доступу и обработке информации. Это в значительной степени отражается на структуре и составе программного обеспечения распределенной информационной среды (РИС). Основной целью корпоративной вычислительной сети является предоставление пользователям возможности доступа ко всем ресурсам информационной системы (сети), однако не всем пользователям нужен постоянный доступ ко всем ресурсам. Поэтому корпоративная сеть часто реализуется, как совокупность подсетей. Деление на подсети уменьшает общий трафик, повышает гибкость, увеличивает защиту данных и облегчает управление сетью.

Интрасеть - это сочетание существующих технологий локальных и глобальных сетей с новыми технологиями Internet, обеспечивающее пользователю полную независимость от платформы и позволяющее ему использовать несколько разных клиентских приложений для доступа к различным серверным службам. У организаций, реализующих эту технологию, как бы появляется свой собственный внутренний Web-узел, обеспечивающий такие же функции и возможности, как и в Internet, однако все страницы и информация являются «внутренними» для организации [62,116].

Структура Интернет-представительства

Для определения целесообразного подхода к разработке системы подготовки и публикации информационного наполнения необходимо рассмотреть структуру, так называемую карту сайта, типового Интернет-представительства, выделив в ней несколько уровней иерархии - основные разделы с дальнейшей их детализацией (рисунок 2.2).

Анализ Интернет-представительств различных отечественных и зарубежных предприятий показал, что Интернет-представительство может иметь официальную и неофициальную части. Официальное Интернет-представительство состоит из общих разделов и подразделов, а также ресурсов, посвященных либо различным подразделениям предприятия, либо товарам и услугам, которые производит или оказывает данная организация. Неофициальная часть представляет собой набор персональных сайтов проектов или страниц, на которых освещены вопросы того или иного направления деятельности фирмы.

Чаще всего, принципы оформления страниц являются однотипными и обязательными для всех разделов и подразделов официальной части Интернет-представительства.

Существует ряд способов размещения информационного наполнения в Интернет-представительстве, анализ которых представлен в первой главе. Среди них особое внимание следует уделить двум способам: 1. Размещение информационных материалов осуществляется специализированным подразделением, являющимся неким администратором Интернет-представительства организации. 2. Размещение информационных материалов на уровнях подразделов осуществляется ответственными сотрудниками, назначаемыми руководителями соответствующих подразделений (проектов).

В результате анализа централизованного и децентрализованного подходов к формированию информационного наполнения Интернет-представительства были сделаны выводы о нерациональности применения как полностью централизованного, так и полностью децентрализованного подхода. Была разработана комбинированная схема, основанная на разделении обязанностей сотрудников ГТ-отдела и ответственных за информационное наполнение разделов как по объектному, так и по функциональному признакам.

В целях обеспечения достоверности информации руководители структурных подразделений руководствуются существующим регламентом обеспечения достоверности информации о подразделении в официальной части Интернет-представительства. Оперативный технический контроль за размещением информационных материалов осуществляет специализированный отдел посредством подсистемы контроля автоматизированной системы подготовки, поддержки и контроля информационного наполнения Интернет-представительства. По требованию руководящих работников предприятия данный отдел может предоставлять отчетные статистические материалы по внесению изменений на страницах Интернет-представительства в рамках соответствующих сфер компетенции.

Руководство организации описывает организационную структуру предприятия, выдает соответствующие регламентирующие документы как для специализированного ГГ-отдела, так и для подразделений, входящих в состав организации и имеющих возможность внесения информации в Интернет-представительство, объясняет. свое видение ИП и т.п. Также задачей руководства является осуществление визуального контроля информационного наполнения, представленного в ИП.

Интернет-представительство является неким средством отображения организационно-функциональной структуры организации, а также информационного наполнения, представленного в нем. Физически оно размещено на Web-севере организации. С помощью специального серверного аппаратного и программного обеспечения ведется сбор статистики и ведение журнала внесения изменений на сервере.

Специализированный IT-отдел отвечает за техническую сторону функционирования ИП. Сначала данное подразделение физически формирует структуру, размещает и тестирует на сервере. Также в функции отдела информационных технологий входит разработка инструментария для пользователей - редакторов Интернет-представительства, который должен включать ряд шаблонов страниц, возможных для использования. Помимо этого, специалисты ГГ-отдела имеют возможность просматривать журналы внесения изменений на сервере, анализировать их и передавать отчеты руководству.

Пользователи, наполняющие ИП информацией, с помощью разработанных инструментальных средств вносят информационное наполнение, имеют возможность и должны осуществлять визуальный контроль информации, представленной в редактируемом ими разделе. В случае обнаружения каких-либо ошибок, пользователи-редакторы исправляют их.

Ряд подразделов имеет строго упорядоченную структуру, имеющую слабую семантическую связь. Хранить данные предпочтительно в файлах, так как создание полнотекстовой реляционной базы данных приведет к необоснованному ее росту и соответственно к увеличению времени обработки запросов. На основе анализа содержащихся в Интернет-представительстве материалов были выделены следующие их основные виды: 1. Условно постоянная общая информация: основное содержание общих разделов и подразделов. 2. Оперативная общая информация: общие новости организации, которые отражают новые тенденции в развитии предприятия. 3. Условно постоянная информация подразделений (проектов): подразделы разделов всех подразделений или проектов организации. 4. Оперативная информация подразделения (проекта): новости подразделения, планируемые разработки. 5. Разделяемая общая информация: общая база продукции предприятия с возможностью их выборки по различным критериям.

На основании анализа выделенных видов ресурсов была предложена типовая структура разделов подразделений. Так, во всех разделах подразделений выделяются следующие типовые страницы: - общая информация: приводится общая информация о деятельности подразделения, каком-либо проекте, его сущности, суммарное количество кадрового состава и т.п.; - состав: указываются подразделения, либо направления деятельности организации, все сотрудники с возможной детализацией информации по каждому сотруднику; - контактная информация: приводится информация для контактов с подразделением, такая как адрес, телефон, адрес электронной почты и т.п. - новости.

На основании анализа выделенных выше видов информационных ресурсов был сделан вывод о том, что наибольшая сложность в обеспечении оперативности, достоверности и полноты будет наблюдаться в случае информационных ресурсов, отнесенных к материалам видов 3-5, источники которых распределены по различным структурным подразделениям. Реализация наполнения и контроля информационных материалов 1, 2 является менее сложной как с технической, так и с организационной точек зрения задачей. Поэтому дальнейшее рассмотрение возможных методов и средств информационного наполнения и контроля будет направлено на реализацию указанных задач для информационных ресурсов категорий 3-5.

Общая архитектура программного комплекса

Реляционная база данных выполняет следующие функции: - хранение статистической информации о действиях пользователей; ; хранение информации о пользователях, их правах и подразделениях. FTP-сервер: - авторизация пользователей и наделение их соответствующими правами доступа к определенным папкам; - доступ клиентских приложений и приложения администратора к дереву папок Интернет-представительства; - ведение учета действий пользователей в служебных файлах. Приложения клиентов: - авторизация пользователя в системе; - загрузка и отображение списка доступных файлов; - выбор и сохранение файла содержимого web-страницы, а также файла шаблона и файлов конфигурации; - ввод и редактирование пользовательской информации; - сохранение отредактированной страницы и ее просмотр в браузере; - размещение созданной или отредактированной страницы на сервере с обязательным сохранением предыдущей версии страницы с соответствующим именем файла ("имя_файла+дата+время") в специальной папке. Приложение администратора: - авторизация пользователя; - чтение служебной информации FTP-сервера и сохранение ее в базе данных; - ведение учета пользователей, их прав доступа к папкам Интернет-представительства; - выборка статистической информации о действиях пользователей из базы данных по соответствующим критериям; - формирование отчета на основе выбора статистической информации о действиях пользователей из базы данных; - формирование извещений (отправка через SMTP-клиент) и обработка откликов; - резервное копирование и восстановление информации [84]. Общая схема работы программного комплекса [85] представлена на рисунке 3.2 в виде сети Петри. Существуют следующие состояния системы: S0 - ничего не вводилось; Si- информация хранится в локальной папке; 52- появилась новая информация на сервере; 53- лог-файлы сгенерированы; 54- созданы записи в БД; 55- руководитель не получал извещение в текущий период времени; Se- руководитель получал извещение в текущий период времени; S7- сообщение об изменении информации в ИП у руководителя; Sg- пришло положительное подтверждение от руководителя; S9- пришло отрицательное подтверждение от руководителя; S ю - подтверждение в течение определенного промежутка времени не пришло.

Ответственный за достоверность размещаемой информации (как правило, руководитель подразделения) пользуется обычными средствами работы с Web-сервисами (браузер, клиент электронной почты) для получения извещений о внесении изменений, проверки состояния ресурса и подтверждения либо опровержения изменений, внесенных в ресурс пользователем, ответственным за наполнение. Проверка на наличие изменений и рассылка извещений проводится администратором регулярно.

Выше была рассмотрена структура всего программного комплекса для подготовки, публикации и контроля информационного наполнения. Детализируем данную структуру и отдельно рассмотрим структуру автоматизированной системы подготовки и публикации информационного наполнения в Интернет-представительстве организации. На рисунке 3.3 приведена обобщенная структура подсистемы полготовки и публикации информационного наполнения (клиентская часть).

Приложение клиента предполагается использовать для создания, редактирования и размещения страниц Интернет-представительства организации. Приложение клиента функционирует на пользовательской машине. Для реализации различных функций выделим несколько основных модулей: модуль работы с FTP-сервером, модуль редактирования страниц, а также модули, обеспечивающие дружественный интерфейс пользователя. Модуль работы с FTP-сервером представляет собой библиотеку функций, необходимых для реализации взаимодействия с FTP-сервером. Данный модуль должен реализовывать следующие функции: - подключение к FTP-серверу, - просмотр списка страниц, находящихся в Интернет-представительстве данного подразделения, - загрузку страниц с FTP-сервера на клиентскую машину, - загрузку страниц с клиентской машины на FTP-сервер, - удаление страниц с FTP-сервера, а также выбор текущих настроек для работы с FTP-сервером. FTP-сервер выполняет следующие функции: - авторизация пользователей и наделение их соответствующими правами доступа к определенным папкам; - доступ клиентских приложений и приложения администратора к дереву папок Интернет-представительства; - ведение учета действий пользователей в служебных файлах. Главный модуль обеспечивает основной диалог с пользователем, а также отвечает за взаимодействие остальных модулей приложения. Модуль для авторизации клиента предназначен для проверки подлинности пользователя, в осответстви которой будут формироваться вспомогательные файлы. Модуль трансляции предназначен для текущего редактирования страниц Интернет-представительства и преобразования примитивов в последовательность html-блоков. Модуль, предназначенный для работы с графическими файлами -изображениями, присутствующими на странице. 3.2.2 Структура подсистемы контроля и администрирования Обобщенная структура отображает физические аспекты разрабатываемой подсистемы администрирования, показывает конфигурацию узлов (физически существующий элемент системы), где производится обработка информации, и то, какие компоненты (физическая сущность системы) размещены на каждом узле.

Структура и общая схема функционирования приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения

Приложение клиента предназначено для создания, редактирования и размещения страниц официальной части Интернет-представительства ОрёлГТУ.

Приложение клиента функционирует на пользовательской машине. В соответствии с поставленными требованиями приложение клиента состоит из нескольких модулей: модуль работы с FTP-сервером, модуль трансляции в последовательность html-блоков, а также модули, обеспечивающие дружественный интерфейс пользователя.

Модуль работы с FTP-сервером представляет собой библиотеку функций, необходимых для реализации взаимодействия с FTP-сервером ОрёлГТУ для. Данный модуль должен реализовывать следующие функции: подключение к FTP-серверу, просмотр списка страниц, уже находящихся в официальной части Интернет-представительства данного подразделения, скачивание страниц с FTP-сервера на клиентскую машину, закачку страниц с клиентской машины на FTP-сервер, удаление страниц с FTP-сервера, а также выбор текущих настроек для работы с FTP-сервером.

Взаимодействие клиентского приложения с FTP-сервером реализуется путём использования компонента IdFtp из библиотеки компонент Indy, используемой в среде визуального программирования Delphi. Данный выбор обосновывается простотой, надёжностью работы широким набором функций данного компонента. - Подключение к FTP-серверу включает в себя следующие шаги: - Настройка необходимых параметров подключения; - Авторизация с целью организации доступа только к требуемой части Интернет-представительства ОрёлГТУ. Данная функция реализуется за счёт внутренних механизмов работы FTP-сервера;

С целью обеспечения защиты FTP-сервера от несанкционированного доступа и ограничения доступа через другие средства работы с FTP-серверами производится кодирование имени пользователя и пароля. Это позволяет давать легко запоминающиеся имена пользователей и пароли с одновременной защитой сервера. Кодирование производится с стандартного компонента Delphi IDEncoderXXE, который позволяет произвести кодирование информации по методу ХХЕ.

Первоначальное подключение к серверу производится на этапе запуска программы, что решает следующие задачи: - Авторизация пользователя; - Определение необходимых параметров работы для конкретного подразделения; - Проверка работоспособности FTP-сервера.

Таким образом, пользователь, не имеющий достоверных имени пользователя и пароля, не допускается к работе с приложением клиента.

Для начала работы с подсистемой редактирования необходимо пройти авторизацию, причем введенные данные позволят в дальнейшем осуществлять подключение к FTP-серверу. Для того, чтобы пройти процедуру авторизации, необходимо иметь пару «имя пользователя -пароль». На рисунке 4.2 представлена диаграмма переходов, описывающая работу пользователя в приложении редактора.

Получение списка страниц, находящихся на сервере, необходимо для следующих целей: - Просмотр списка страниц и выявление недостающих страниц в официальной части Интернет-представительства подразделения; - Загрузка одной или нескольких страниц на машину пользователя; - Удаление одной или нескольких страниц с сервера. Автори заци RJ З Рисунок 4.2 - Диаграмма переходов работы подсистемы редактирования Процедура получения списка страниц строит дерево страниц, находящихся на сервере, с учетом их вложенности. Выбор средств реализации системы

В качестве основного языка реализации выберем РНР - один из популярнейших скриптовых языков в области Интернет-программирования (наряду с JSP, Perl и языками, используемыми в ASP.NET) благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности и распространению исходных кодов на основе лицензии РНР. РНР отличается наличием ядра и подключаемых модулей, «расширений»: для работы с базами данных, сокетами, динамической графикой, криптографическими библиотеками, документами формата PDF и т. п. Достаточно просто модно разработать своё собственное расширение и подключить его. Существуют сотни расширений, однако в стандартную поставку входит лишь несколько десятков хорошо зарекомендовавших себя. Интерпретатор РНР подключается к Web-серверу либо через модуль, созданный специально для этого сервера (например, для Apache или IIS), либо в качестве CGI-приложения. работа с базами данных осуществляется посредством модулей Имеется широкая поддержка таких популярных СУБД, как MySQL, PostgreSQL и др. Функции соответствующих модулей позволяют открывать соединение, выполнять SQL-запросы к СУБД, получать данные в удобном для обработки виде и т.д.

Пятая версия РНР была выпущена разработчиками 13 июля 2004 года. В ней существенно увеличена эффективность интерпретатора, введена поддержка языка разметки XML и полностью переработаны функции ООП, которые стали во многом схожи с моделью, используемой в Java. Шестая версия в данный момент находится в разработке и недостаточно стабильна для разработки крупного проекта.

Для создания базы данных системы используем свободную систему управления базами данных MySQL, подходящее решение для малых и средних приложений и еще один де-факто стандарт в области Интернет-программирования. MySQL пятой версии поддерживает хранимые процедуры и функции, обработчики ошибок, курсоры, триггеры, представления, информационную схему (так называемый системный словарь, содержащий метаданные); версия 5.1 включает ряд дополнительных улучшений, в том числе планировщик заданий и большую совместимость со стандартом SQL2003.