Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Журин Сергей Игоревич

Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта
<
Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта
>



Журин Сергей Игоревич. Автоматизированная система предотвращения совершения преступлений как составная часть системы безопасности важного государственного объекта : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06.- Москва, 2000.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/451-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса в области исследования и формулировка научной задачи 6

1.1. Совершение преступления на важном объекте 6

1.1.1. Виды угроз деятельности предприятий 6

1.1.2. Подготовка и совершение преступления 7

1.1.3. Особенности зарождения преступления 10

1.2. Противодействие совершению преступления - система охраны объекта 10

1.2.1. Функции системы охраны 10

1.2.2. Разработка концепции защиты объекта 12

1.3. Автоматизированная система охраны объекта 21

1.3.1. Функции автоматизированной системы охраны 21

1.3.2. Программные комплексы поддержки деятельности автоматизированной системы охраны 22

1.3.3. Развитие автоматизации систем охраны 23

1.4. Формулировка научной задачи и цели исследования 23

1.5. Выводы по главе 1 .24

2. Методика выявления зарождающегося преступления с использованием автоматизированной системы предотвращения совершения преступлений 26

2.1. Элементы модели преступления 26

2.2. Недостатки систем охраны 29

2.3. Функция предупреждения зарождения преступления - новая функция автоматизированной системы охраны 32

2.4. Автоматизированная система предупреждения преступлений в составе системы безопасности объекта 32

2.5. Функции автоматизированной системы предотвращения совершения преступлений 34

2.6. Построение АСП 34

2.6.1. Объект защиты 35

2.6.2. Модель нарушителя 35

2.6.3. Возможность совершения преступления 38

2.6.4. Методы и средства противодействия 43

2.7. Модель АСП 45

2.7.1. Элементы модели 45

2.7.2. Коэффициенты модели и их взаимодействие. Матрицы связи 48

2.8. Выводы по главе 2 54

3. Алгоритмическое обеспечение асп и описание программного комплекса поддержки АСП 55

3.1. Алгоритмическое обеспечение АСП 55

3.1.1. В ыявление потенциально опасных сотрудников и групп 55

3.1.2. Математическая постановка задачи обнаружения потенциально опасных сотрудников и групп 56

3.1.3. Оценка эффективности модели обнаружения на основе метода экспертных оценок 59

3.1.4. Оценка эффективности системы на основе критерия эффективности системы 63

3.1.5. Организация поиска групп 64

3.2. Программный комплекс поддержки АСП 72

3.2.1. Структура ПК поддержки АСП 72

3.2.2. Описание частей ПК АСП 72

3.2.3. Преимущества использования ПК АСП 75

3.3. Выводы по главе 3 76

4. Описание автоматизированной системы предотвращения совершения преступлений 78

4.1. Реализация системы 78

4.1.1. Правовые аспекты организации системы охраны 78

4.1.2. Схема реализации АСП 79

4.1.3. Создание экспертной комиссии 80

4.1.4. Выбор моделей нарушителей и средств защиты 81

4.1.5. Создание системы описания сотрудников 81

4.1.6. Система описания сотрудников 81

4.1.7. Система описания преступной группы 83

4.1.8. Система сбора информации 83

4.1.9. Выбор типов и количества источников информации 84

4.1.10. Система обработки информации 86

4.1.11. Система воздействия 86

4.1.12. Функционирование системы 86

4.2. Рекомендации и предложения 87

4.2.1. Рекомендации по размещению сотрудников 87

4.2.2. Стереотипы поведения сотрудников, склонных к совершению преступления 89

4.2.3. Реорганизация общей структуры систем безопасности 91

4.3. Выводы по главе 4 92

Заключение 93

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная обстановка в России характеризуется высоким уровнем преступности: на важных объектах совершаются: про-мышленно-экономический шпионаж, диверсионные и террористические акты, вооруженные ограбления, которые приводят к катастрофическим последствиям [53,54,83].

Сотрудники и охранники важных объектов в составе преступных групп часто являются участниками преступления, поскольку они имеют свободный доступ к ценной информации, большим материальным ценностям [82,83,84].

По этой причине предотвращение формирования групп и отдельных лиц с потенциальной возможностью участия в преступной акции, их выявление и прогнозирование развития являются одними из важнейших задач системы безопасности, решаемых с различной степенью успеха на важных объектах [57,46] .

Предотвращение формирования, выявление и прогнозирование развития таких групп при их большом количестве является затруднительным без использования математических методов и средств автоматизации. По этой причине задача создания методических, алгоритмических и программных средств выявления таких групп, прогнозирования их развития на основе использования специализированной автоматизированной системы является актуальной [25,28].

В настоящее время такие автоматизированные системы и математические методы для выявления и прогноза развития преступных групп не разработаны.

Цели работы. Целями работы является:

Выявление основных недостатков систем охраны связанных с организацией преступных групп, участием сотрудников в преступных акциях.

Разработка методики построения автоматизированной системы для предотвращения совершения преступлений нейтрализующей выявленные недостатки.

Построение математической модели взаимодействия сотрудников в процессе охраны важного объекта.

Постановка задачи выявления возможной преступной группировки (ПГ) на базе предложенной модели.

Исследование существующих методов анализа взаимодействия сотрудников при большом количестве персонала для применимости автоматизированных технологий на охраняемых объектах с учетом ограничения предметной области. Выявление особенностей решаемых задач, позволяющих существенно сократить перебор для применения методов в реальном масштабе времени.

- Разработка методов решения поставленной задачи.

- Разработка автоматизированной системы реализующей предложенные ме
тоды функционирующая в реальном масштабе времени.

Методы исследования. Основу исследований выполненных в работе составляют методы теории множеств, комбинаторной оптимизации, корреляционного, статистического анализа и квалиметрии.

Научную новизну диссертации и основные положения, которые выносятся на защиту, составляют следующие основные результаты. 1. Впервые предложен новый подход к работе автоматизированных систем охраны (АСО), которые в настоящее время работают по фактам совершения преступлений. Предлагается концепция упреждающей защиты на основе про-

гнозирования ситуации совершения преступления исходя из анализа предварительных данных и активного противодействия.

  1. Впервые выявлены и систематизированы факторы, способствующие зарождению преступления на важных объектах, которые в настоящее время не позволяют достичь требуемого уровня эффективности.

  2. Впервые предложена методика синтеза системы охраны, приводящая к устранению выявленных недостатков с использованием концепции упреждающей защиты на основе использования автоматизированной системы предотвращения совершения преступлений (АСП).

  3. Впервые предложена функциональная схема АСП.

  4. Выявлена последовательность методов, приводящая к эффективному обнаружению и прогнозированию развития возможных преступных групп и потенциальных нарушителей на объекте.

  5. Исходя из сложности анализа взаимодействия сотрудников объекта, проведено исследование применимости существующих математических методов для решения задач группового взаимодействия (ЗГВ). Предложен способ декомпозиции пространства состояний, позволяющий решать задачу с применением модификации известных методов с учетом ограничения предметной области.

  6. В рамках предложенной модели разработаны методы, позволяющие решение ЗГВ с учетом ограничения на время обработки данных, которые применяются в АСП.

Практическая значимость. На основе предложенных методов создано методическое, алгоритмическое и программное обеспечение для решения задач выявления потенциально опасных сотрудников, групп и прогноза их развития для применения в практике охраны важных объектов.

На основе разработанных методов разработана и внедрена автоматизированная система предотвращения совершения преступлений. Предложенная АСП значительно увеличивает ее эффективность системы безопасности.

Реализация результатов работы. Модели и методы, предложенные работе, были использованы при разработке АСП в Межрегиональном хранилище №2 Центрального хранилища Центрального Банка Российской Федерации: в отделе эксплуатации инженерно-технических средств охраны, отделе охраны и отделе инкассации; в войсковой части № 3525 по охране важных государственных объектов г. Москвы.

Подготовка и совершение преступления

Выделим особенности, которыми характеризуется процесс зарождения преступления на объекте:

Устраивающийся на работу сотрудник благожелательно или нейтрально относится к своему работодателю. Руководитель службы безопасности не должен надеяться в том, что этот сотрудник не будет меняться. Результаты проверок биографических данных, предыдущих мест работы, собеседования при приеме не должны влиять на мнение об этом сотруднике через долгий промежуток времени [14,37].

Любое преступное поведение личности имеет две стороны: внешнюю (предметно-физическую) и внутреннюю психологическую. Говоря другими словами, любое правонарушение включает в себя 2 группы обстоятельств: объективные обстоятельства, которые всегда поддаются непосредственному восприятию и наблюдению и психологические (субъективные) обстоятельства, которые не могут быть непосредственно восприняты и видены человеком. К объективным обстоятельствам относятся место, время, способ, предмет посягательства, используемые средства, действия лица, а также наступивший преступный результат. К психологическим обстоятельствам относятся мотивы и цели совершения преступления, психическое отношение лица к преступному действию и наступившему результату в форме умысла или неосторожности [72].

Таким образом, если человек психологически готов к совершению преступления, то во многих случаях необходимо лишь проявление внешних обстоятельств для совершения преступления. - Если персонал объекта составляет более ста человек, то анализ каждого сотрудника становится затруднительным [25,28]. - Сотрудник является основным элементом в совершении преступления [25, 70]. - Для участия в преступной акции требуются знания из нескольких областей, поэтому крупные преступления совершаются группами сотрудников по сговору [25,77]. По этой причине выявление групп с потенциальной возможностью участия в преступной акции является одной из важнейших задач системы охраны объекта, решаемых с различной степенью успеха на важных объектах. Система охраны - группировка сил и средств, создаваемая для обеспечения охраны объектов. Она должна обеспечивать необходимое эшелонирование сил и средств (глубину охраны), наиболее эффективное и экономное их использование. Включает: войсковые наряды, комендатуры и бюро пропусков, контрольно-пропускные пункты (КПП) и места их расположения; посты (участки местности) несения службы часовых (войсковых нарядов), секторы их наблюдения, ведения огня и маршруты движения; инженерно-технические средства охраны (ИТСО), посты служебных собак и другие средства, используемые для усиления охраны; силы и средства администрации охраняемых объектов и взаимодействующих органов; резервы. Система охраны представлена на рис.2. Система охраны объекта должна обеспечивать три основных функции: обнаружение, задержание и поражение нарушителя. Для этого создается: система противодействия зарождения преступления выбранным моделям нарушителям (психологическая защита, контроль лояльности сотрудников, анализ их взаимодействия), система режима объекта, системы технических средств охраны [46]. Защита объекта состоит из следующих элементов: 1 .Внешняя защита: - Защита интересов объекта в «коридорах власти»: внедрение своих людей в органы, которые контролируют деятельность данного объекта, создание своих газет. - Контрразведывательная деятельность. - Анализ экономической ситуации. 2. Внутренняя защита: - Физическая защищенность. - Защита от утечки информации. - Режимные мероприятия. - Выявление признаков подготовки преступления. Надежность любой системы определяется надежностью самого слабого звена - в грамотно построенной системе безопасности в настоящее время, самым слабым звеном является сотрудник объекта. Сотрудник объекта является носителем ценной информации для промышленного шпиона, преступной группировки, диверсионной группы особенно в настоящее время, когда общество переходит из индустриального в информатизированное, и информация становится основным ресурсом рынка. Получение информации от сотрудника связано со значительно меньшими затратами и опасностью чем получение информации через технические каналы связи, проникновение на территорию объекта, хищение информационных носителей, проникновение в компьютерные сети [25]. 1.2.2. Разработка концепции защиты объекта Безопасность объекта: общие принципы Меры безопасности должны быть реалистичными, ориентированными на руководство и рентабельными. Руководитель службы безопасности должен оценить меры разрабатываемой системы безопасности. Чрезмерные меры безопасности могут оказаться нерациональными, и более того, опасными, которые покажут агенту промышленного шпионажа, что здесь есть ценная информация, которую стоит выкрасть.

Секретные данные должны быть доступны только тем, кто имеет потребность и право знать, а зоны ограниченного доступа - тем, кто имеет потребность и право их посещать. Чем меньше людей знает о конфиденциальных и секретных объектах и имеет доступ, тем лучше для безопасности. Меры безопасности должны обеспечивать своевременное предупреждении о проникновении или об ущербе получаемых от разведки и систем сигнализации, ревизий, наблюдений. Важно, чтобы служащие всех уровней, осознавали бы угрозы, которые могут возникнуть в пределах сферы их деятельности. Служащие, которые понимают необходимость безопасности, будут сотрудничать с секретным отделом. Руководитель службы безопасности и его подчиненные за счет своего мастерства, компетентности и самоотверженности должны создать обстановку доверия и доброй воли [14]. Источники информации по получению сведений, относящиеся к безопасности объекта

Информационные базы данных (системы учета). Это могут быть справочные или информативные базы данных правоохранительных органов психоневрологических и наркологических диспансеров, ведомственные массивы. Получить из них информацию можно в основном по личным связям. Начиная с 1996 года МВД, предоставляет платную информацию по запросам юридических организаций о наличии судимости по конкретному лицу. Многие дететивные и сыскные агентства разными способами получают доступ к информационным данным ряда организаций и способных за сравнительно короткое время предоставить довольно полную информацию о конкретном человеке или организации [46]. Это неплохой хотя и довольно дорогой источник получения информации.

Стоимость такой услуги составляет 300-1000 долларов США. Также хорошим источником информации со временем может стать и собственный учет при условии, что сбор данных будет поставлен на системную основу и будут использованы современные компьютерные технологии.

Автоматизированная система предупреждения преступлений в составе системы безопасности объекта

Степень угрозы кражи характеризуется качественно (высокая, средняя, низкая), а элементы угрозы кражи учитываются в виде перечня способов проникновения через уязвимые места объекта охраны (окна, двери, стены и т.п.), которые необходимо блокировать с целью исключения проникновения злоумышленника внутрь охраняемого объекта. Анализ угрозы кражи начинается с описания попыток совершения кражи без количественных оценок этой угрозы, а для сравнительной оценки опасности элементов угроз используется экспертный метод. Проводится количественная оценка совершения кражи, но только тогда, когда она становится реальной, что не позволяет произвести профилактическую работу по предотвращению кражи. Выделяются элементы, позволяющие выделить элементы и проблемы зарождения преступления [74]. Выделяются внешние и внутренние угрозы совершения кражи. Внутренние угрозы состоят из отказов ТСО, сбоев в работе системы из-за действия естественных источников помех, неполадок в системе и ошибок персонала объекта. Делается ссылка на, то, что эти вопросы уже освещены. И анализируется ситуация с защитой объекта от внешней угрозы кражи.

Выделяется понятие опасность совершения кражи как предсказуемого (в вероятностном смысле) потока негативных событий с определенной интенсивностью на охраняемом объекте определенной категории и в определенный промежуток времени, имеющих неясные социальные и экономические последствия. Зарождение потенциальной криминальной ситуации на объекте связано с появлением замысла у злоумышленника, совершить несанкционированное проникновение на охраняемый объект. При этом потенциальная угроза кражи проявляется в виде предсказуемой, но не контролируемой внешней опасности пассивного посягательства злоумышленника на охраняемый объект. Субъектом угрозы безопасности выступает лицо, имеющее замысел на свершение кражи собравшее информацию об охраняемых объектах для оценки его шансов на совершение кражи, оценки стоимости имущества, которое он намеревается украсть. Должен быть определен уровень криминальной ситуации [74].

Первый этап развития криминальной ситуации на объекте завершается принятием решения нарушителем отказаться от кражи на этом объекте и искать другой объект или остановить свой выбор на объекте и совершить попытку проникновения с учетом полученной им информации об объекте. При этом реальная угроза кражи представляется в виде предсказуемой внешней опасности преступного посягательства на охраняемый объект путем несанкционированного проникновения с намерением совершить кражу. Для определения вероятности кражи необходимо учесть уровень психологической защиты объекта, которая зависит от степени подготовленности и осведомленности нарушителя с одной стороны и степени инженерной и технической оснащенности с другой стороны. Для решения этой задачи необходимо описать модель поведения нарушителя описывающую процесс сбора им информации об объекте, процесс принятия решения по выбору конкретного объекта, выбору похищаемых материальных ценностей. Анализ публикаций по моделированию нарушителей, в том числе и в области информационной безопасности на 1995 год показал, что такая модель нарушителя отсутствует. Эта модель должна установить взаимосвязь между уровнем внешней психологической защиты (введем еще и внутреннюю) и характеристиками других барьеров защиты (степенью технической укрепленное объекта, количеством рубежей охраны, оперативностью прибытия группы задержания на объект и т.п.). [74].

Модели нарушителей Рассмотрим три основных способа проникновения на объект для хищения материальных ценностей и информации [46]: - Вооруженное нападение на объект. - Проникновение со взломом. - Тайное проникновение с нейтрализацией средств защиты. Сотрудник является ключевой фигурой при совершении данных вариантов проникновений - без знания системы охраны проникнуть на охраняемый объект достаточно трудно [25,46]. Помимо трех вышеперечисленных способов хищения информации существует еще способ создания канала утечки информации (промышленно-экономический шпионаж), который реализуется следующими вариантами [82,83]: - Утечка по техническим каналам. - Утечка через сотрудника. Утечке по техническим каналам посвящено много работ, контроль утечки находится на достаточно высоком уровне. Через сотрудника (как наиболее сложного и соответственно менее контролируемого) получают информации в 2 раза больше, чем через технические средства [25,28,82]. Утечка информации через сотрудника (внедренного агента) может осуществляться следующими способами [82,83]: 1. Инициативное сотрудничество. 2. Склонение к сотрудничеству. 3. Выпытывание. 4. Подслушивание переговоров различными путями. 5. Негласное ознакомление со сведениями или документами. 6. Хищение. 7. Копирование. 8. Подделка (модификация). 9. Уничтожение (порча, разрушение). 10. Незаконное подключение к каналам и линиям связи и передачи данных. 11. Перехват. 12. Визуальное наблюдение. 13. Фотографирование. 14. Сбор и аналитическая обработка. Предлагаемая модель нарушителя: 1. С санкционированным проникновением или без проникновения с реализацией канала утечки информации (промышленно-экономический шпионаж), который реализуется через сотрудника или внедренного агента одним или нескольким из 14-ти вышеописанных способов. 2. Совершение преступлений (или желание и возможность их совершить) на территории объекта сотрудниками или клиентами, которые приводят к дезорганизации деятельности объекта. 3. С планированием несанкционированного проникновения на территорию объекта: - Проникновение со взломом. - Тайное проникновение с нейтрализацией средств защиты. - Вооруженное нападение. Рассмотрим группу, совершающую хищение информации или материальных ценностей. Назовем такую группу преступной группой (ИГ). Предлагается выделить четыре модели размещения ПГ, которые представлены на рис. 17. В качестве модели нарушителя рассмотрим четыре варианта ПГ [25,73]: 1. ПГ, не включающая в себя, персонал объекта. 2. Лица из внешней среды, связанные с персоналом объекта (группа со стороны является инициатором и воздействует на персонал). 3. Персонал объекта, связанный с лицами из внешней среды (персонал сам выходит на связь). 4. Персонал объекта.

Математическая постановка задачи обнаружения потенциально опасных сотрудников и групп

Данные процесса не представляют интереса, продукты процесса не представляют никакой ценности. Данные процесса представляют слабый интерес, они могут быть получены из разговоров с широким кругом сотрудников, продукты процесса производятся на многих предприятиях мира.

Данные процесса представляют средний интерес, технология процесса может использоваться для ускорения производства аналогичных изделий в других странах, снижения себестоимости, на объекте задействованы ноу-хау. Анализ изделия представляет некоторый интерес, как анализ возможно новой технологии, каждый сотрудник владеет лишь определенной частью процесса, чтобы собрать данные о технологии процесса, необходим либо опрос значительного круга простых рабочих, либо нескольких сотрудников руководящих процессов, возможно проникновение с целью хищения информационных носителей при относительно слабой системе охраны, подкуп маловероятен. При хорошей систем охраны исключается проникновение на территорию посторонних, но нетрудно устроится на такой объект с целью сбора информации.

Данные процесса представляют значительный интерес, на объекте задействовано значительное количество ноу-хау, используются самые современные достижения промышленности, новые технологии. Объект характеризуется наличием автоматизированной системой охраны, развитой системы экономического анализа, контроля лояльности сотрудников, элементарных проверок посетителей. Такие типы объектов относятся к важным государственным объектам. 5- Данные процесса представляют сильный интерес, используются новейшие технологии, отходы тщательно уничтожаются. Объект характеризуется высокой степенью защиты. Опасность сотрудников. 1- Сотрудники не представляют никакой опасности. Высокая сплоченность членов коллективов объекта позволят верить практически каждому сотруднику. 2- Сотрудники не опасны. Возможны ссоры, которые носят локальный характер. 3- Сотрудники в целом достаточно дружелюбны. Некоторые сотрудники могут находиться в связи с людьми, которые могут иметь связи в преступном мире. Возможность явного сговора между сотрудниками отсутствует. Есть вероятность утечки информации через незначительное количество сотрудников, однако эти сотрудники владеют незначительной информацией. 4- Существует опасность сговора среди сотрудников с целью хищения ценностей или выхода на преступную группу для совершения вооруженного нападения. Вероятна утечка информации. Нередко данные лица употребляют спиртные напитки в рабочее время. Иногда злоупотребляют служебным положением. 5- Часть сотрудников злоупотребляет служебным положением, нередки хищения с объекта. Утечка информации возможна по той причине, что деятельность объекта находится в завершающей стадии и часть сотрудников решают подзаработать, продав информацию в надежде, что их уволят и объект скоро развалится. С объекта выносится некоторое оборудование и другие материальные ценности. Достоверность обнаружения связи, личностных качеств. 1 - на объекте отсутствуют источники информации (они не нужны). Руководитель службы безопасности (РСБ) имеет только представление об общем состоянии безопасности на объекте. 2 -РСБ имеет несколько информаторов - сотрудников, имеющих большой круг знакомств. Ведется учет важной информации на бумажных носителях. РСБ имеет представление о наиболее потенциально опасных сотрудниках. 3 - РСБ имеет сеть информаторов: сотрудников, имеющих большой круг знакомств, знакомых на других объектах. Существует связь с ФСБ. Ведется учет информации на бумажных носителях. РСБ имеет представление о каждом сотруднике. 4- РСБ имеет широкую сеть информаторов: сотрудников, имеющих большой круг знакомств, знакомых на других объектах, РСБ других объектов. В оперативном режиме. Ведется учет информации на компьютерах. Ведется обмен информации между компьютерами. РСБ имеет представление о каждом сотруднике, потенциально опасных сотрудниках на других объектах, преступных группировках в регионе. Есть группа аналитиков. 5 - РСБ имеет широкую сеть информаторов: сотрудников, имеющих большой круг знакомств, знакомых на других объектах, РСБ других объектов. Используются автоматизированные технологии, осуществляется анализ прогноза развития групп, в оперативном режиме осуществляется ввод и анализ информации. В оперативном режиме идет обмен с другими объектами. Существует аналитический центр. На основании составленных матриц связи осуществляется оценка эффективности модели. Для создания модели был проведен экспертный опрос 43-ти сотрудников служб безопасности из следующих организаций: - Ряда коммерческих банков. - Центрального банка Российской Федерации. - Федеральной службы безопасности. - Академии управления МВД. - Военно-инженерной академии. - Института психологии. - Воинской части по охране важных объектов г. Москвы. - Российского центра безопасности. Среди них были следующие эксперты: - 9 начальников управления безопасности банка. - 5 начальников отдела режима. - 6 агентов спецслужб. - 5 специалистов по работе с персоналом банков. - 3 специалиста по психологической работе с преступниками. - 3 специалиста по работе с личным составом охраны. - 4 специалиста по разработке комплексной концепции систем охраны. - 5 аналитиков по экономической разведке банка. - 3 эксперта из Российского центра безопасности по борьбе с экономическими преступлениями.

Стереотипы поведения сотрудников, склонных к совершению преступления

Методам проверки посвящено много литературы. Поэтому выделим лишь черты (стереотипы поведения), которые могут появляться и пропадать с течением времени, потенциально опасных сотрудников [59]:

Повышенная конфликтность. Причина - обида на руководителя или на коллектив. Сотрудник в качестве мести может продать информацию конкуренту. Конфликт надо стараться разрешать или предотвращать.

Подсознательные, неосознанные мотивы (игроки). Эти мотивы можно разделить на три категории. Жизненная позиция. Это установка, сложившаяся у сотрудника под действием каких-то внешних факторов (переживания, чьи-то наставления, опыт, традиция). Сотрудник, имея жизненную позицию, все окружающее рассматривает в ее рамках. Социальные роли - это роли, в которых сотрудник чаще всего выступает в соприкосновении с внешними реалиями жизни, например в качестве служащего, спортсмена, отца, работника службы безопасности. Преступные игры - это игры, в которые подсознательно играет каждый сотрудник, желая чего-то добиться. Он действует по каким-то своим правилам игры. Кого-то о чем-то просит, предлагая чего-либо взамен. Каждый сотрудник придерживается определенных стереотипов и играет жизненные роли. В силу этого, он часто не способен правильно реагировать на проводимую в отношении него политику выкачивания информации. Специалисты рекомендуют менять род или направление деятельности сотрудника, хотя бы раз в десять лет. Иначе такой сотрудник может стать мишенью для шпиона. Употребление стимуляторов (алкоголь, наркотики). У сотрудника при выполнении ответственной работы, создается повышенное напряжение, которое может привести к стрессам, психологическим срывам Многие используют стимуляторы, такое удовольствие. Неадекватное реагирование. Сотрудник, неадекватно реагирующий на вопросы, психически не уравновешен. Поэтому можно сделать вывод, что он мог уже совершить преступление или поведет себя в дальнейшем непредсказуемо. Люди, недовольные своим положением (не имеющие возможности его изменить). Это сотрудник с амбициями, но не имеющий возможности их воплотить в жизнь. Возможны два варианта: - Сотрудник выросший из рамок своей должности или выполняемой работы, которого не пускают дальше. - Сотрудник, который не способен расти, но хочет добиться славы. В первом случае все кончится тем, что сотрудник устроится на другую фирму и использует всю информацию, которой обладает, чтобы добиться успеха. Для него нужно ограничить доступ к информации или помочь продвинуться дальше. Во втором случае этот сотрудник будет пользоваться любым случаем, чтобы показать себя, угодить начальству. Его нужно использовать самим, для сбора информации внутри своего предприятия. Либо увольнять, потому что он с удовольствием будет работать на конкурента. Желание выделиться за счет других (карьеризм, эгоизм). Есть люди, которые целью своей жизни считают достижение высокого социального статуса. Главное для них это карьера. У них нет принципов, и для достижения своей цели они используют любые методы. Любовь к вещам, к жизни на широкую ногу. Этих людей легче всего вычислить. Так, что если произошла утечка информации, а сотрудник сделал очень дорогую покупку, несоответствующую его материальному положению, то на него необходимо обратить внимание. Желательно заранее определить этих людей и создать для них условия, при которых они не поддались бы искушению заработать лишние деньги. Люди с повышенной внушаемостью (неуверенные в себе). Отличительной особенностью этой группы является то, что люди из нее, с трудом самостоятельно принимают решения. Они всегда хотят уйти от ответственности. Они образованные и квалифицированные специалисты, но бояться, что сделают что-то неправильно. Определить такого сотрудника можно, потому что он долго принимает решение, постоянно консультируется, ищет поддержки. Ни в чем твердо не уверен. Внутренне напряжен. Это хороший сотрудник. Его нужно поставить в условия, где он не будет сам принимать решения, и он добьется успеха. Незаинтересованность в результатах труда (жизнь без смысла). Этих людей можно вычислить по плохому отношению к работе. Если сотрудник постоянно не выполняет работу, то его можно постоянно контролировать и заставить работать. Тогда он затаит злобу и отомстит при первой возможности. Если обнаружен сотрудник, который предпочитает, чтобы за него работали другие, нужно с ним поговорить. Если ему не нравиться выполнение конкретного задания - это можно решить, а если работа вообще, то он должен быть немедленно уволен. Анализ взаимодействия сотрудников разных объектов может помочь в расследовании ряда преступлений. - Дилер может помещать средства банка под невыгодные для банка проценты на депозит в другие банки, где есть знакомые, которые потом, часть средств от полученной выгоды, отдадут ему. - Знакомая операционистка в банке может «случайно» перевести значительную сумму денег другого банка в «свой» банк, которая, принеся прибыль от операций с ними, после двух недельной задержки (пока заметят неприход суммы, пока идет обмен письмами) возвратятся в банк, которому они предназначались. - Организовав банк с небольшим уставным капиталом, можно через знакомую операционистку, которая «случайно» не проверив переводимую сумму, превышающую уставной капитал «своего» банка, например в 100 раз, переведет в другой российский банк, откуда деньги уйдут за границу. Анализ взаимодействия сотрудников таких подразделений поможет предотвратить преступления или раскрыть их на стадии возможной реализации или помочь раскрыть после совершения. Преступники, которые берут деньги в кредит под несуществующий залог, посещают много банков в надежде, что в каком-нибудь из них их не вычислят. Начальники служб безопасности банков созваниваются и спрашивают о возможных клиентах. Но все со всеми созвониться не в состоянии. Поэтому такие мошенники иногда берут кредит и пропадают. Для предотвращения этого целесообразно создать единую информационную систему с оперативным обновлением информации о подобных случаях, к которым по мере необходимости может обратиться любой руководитель службы безопасности. Единая информационная структура объектов Существующие информационные базы объектов по сотрудникам, клиентам, попыток ограбления, недостатках систем охраны, и их устранению, и т.д. имеют канал общего пользования, при котором данные помеченные как общие поступают в единую информационную базу. 1. На основе предложенной модели взаимодействия АСП и ПОГ описана схема реализации АСП, позволяющая в реальном масштабе времени анализировать изменения в коммуникативной структуре сотрудников и предотвращать зарождение возможного преступления. 2. Описаны особенности применения стандартных методов сбора и обработки информации от источников информации с учетом специфики разработанной АСП. Предложены новые подходы к использованию стандартных методов сбора информации. 3. Описана специфика работы с программным комплексом с учетом использо-вания ввода данных от различных типов источников информации, их взаимной оценки. 4. На основе анализа преступлений, совершаемых по сговору сотрудниками разных важных государственных объектов и аналогичных объектов с другой формой собственности, предложена единая информационная структура систем безопасности объектов, позволяющая прогнозировать и анализировать взаимодействия сотрудников разных объектов.