Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования Мубарак Махамад Юсеф

Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования
<
Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования
>



Мубарак Махамад Юсеф. Автоматизированная система управления региональным сервисным обслуживанием полиграфического оборудования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Мубарак Махамад Юсеф; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научная и практическая база исследования временных форм архитектуры

1. Исторические предпосылки развития временных сооружений

1.1 Временные сооружения, известные с глубокой древности и дошедшие до наших дней

1.2 Исторический опыт существования малых архитектурных сооружений в городской среде

2. Обзор теоретических исследований и концепций в области временной архитектуры в XX веке

3. Практика эксплуатации временных сооружений в России и других странах мира на конец XX - начало XXI века Выводы по главе I

Г л а в а II. Временные сооружения общественного назначения и тенденции их развития

1. Используемая терминология

2. Объект. Содержание и форма временных сооружений в современном городе (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)

3. Среда. Временные структуры городского пространства (на примере Нижнего Новгорода 1996 - 2008 годов)

4. Процесс. Архитектура временных сооружений для различных временных состояний общества

4.1 Временные сооружения при социально-экономических колебаниях (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов )

4.2 Временная архитектура для массовых культурных мероприятий

4.3 Временные сооружения для отдыха (туризм, путешествия, сезонный отдых)

4.4 Временные сооружения для чрезвычайных ситуаций

4.5 Временные сооружения для политических событий

4.6 Временная архитектура для научно-исследовательской и трудовой деятельности

4.7 Временная архитектура для творчества

4.8 Временные сооружения при конфликтах и войнах

Выводы по главе II

Глава III. Рекомендации и предложения по применению и проектированию и временных сооружений общественного назначения

1. Размещение временных сооружений в структуре города для решения проблем городской среды

2. Методологические подходы к проектированию временной архитектуры

3. Общие рекомендации по проектированию временных сооружений

4. Архитектура временных сооружений на примерах — апробациях методик и рекомендаций исследования

Выводы по главе III

Заключение

Результаты и выводы исследования

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Непрерывно меняющиеся и уточняющиеся требования к качеству печатной продукции и к повышению скоростей работы печатных машин диктуют необходимость в качественной и плановой сервисной системе обслуживания полиграфического оборудования. В процессе эксплуатации, с течением времени, детали машин подвергаются динамическим воздействиям и изнашиваются. Выход из строя машины может квалифицироваться (при отсутствии внешних разрушений) и как поломка, и как авария. Вследствие этого машине требуется ремонт.

Переход от автономных структур ремонтных служб к централизованным автоматизированным системам управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования особенно в условиях постоянного роста числа малых полиграфических предприятий, которые не в состоянии обеспечить качественное техническое обслуживание и ремонт оборудования, расширения номенклатуры оборудования и повышения его технической сложности, является общей мировой тенденцией. Внедрение компьютерно-информационных систем, связанных друг с другом электронными банками данных, обеспечивающих своевременное предоставление широкого спектра технико-экономической информации о наличии и потребностях в производстве различного рода продукции и услуг (в частности, оборудования, запасных частей, материалов), их ценах, параметрах, сроках поставки, их потенциальных поставщиках, потребителях в мировом масштабе, широкое внедрение прогрессивных методов ремонта, оказание активного содействия заводам-изготовителям в организации ими ремонта выпускаемого оборудования, создание прогрессивных форм организации труда ремонтников, приводят к снижению трудоемкости ремонтов и осмотров, продолжительности простоев оборудования и затрат на техобслуживание и ремонты.

В настоящее время в регионе арабских стран (Египет, Турция, Иордания, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ливан, Кувейт, Катар, Оман) происходит бурное развитие полиграфической промышленности. В этих странах уже сейчас действует около 70 тысяч типографий, компаний и издающих организаций. В основном это предприятия с численностью работающих 10-30 человек, среди которых специалистов со средним, а тем более с высшим техническим образованием единицы.

Огромный парк полиграфического оборудования в регионе арабских стран требует квалифицированного технического обслуживания и ремонта, которое осуществляют некоторые фирмы - поставщики оборудования, различные небольшие ремонтные фирмы и службы, индивидуальные мастера по наладке техники. Многим типографиям, имеющим оборудование различных фирм, в том числе устаревших моделей, неудобно работать напрямую с большим числом сервисных служб. В связи с этим является актуальным разработка и внедрение автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования, которая осуществляет контроль состояния

оборудования, принимает заказы на техническое обслуживание и ремонт, распределяет эти заказы среди исполнителей и контролирует их исполнение.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности технического обслуживания технических средств полиграфических предприятий на основе разработки и внедрения автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

-анализ возможностей, структуры и принципов функционирования автоматизированных систем технического обслуживания и ремонта оборудования;

разработка основных функций и структуры автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования;

моделирование трудоемкости ремонта полиграфического оборудования с учетом показателей определяющих его сложность;

разработка комплексного критерия выбора сервисной службы для выполнения заявки на ремонт полиграфического оборудования;

разработка алгоритма распределения заявок на техническое обслуживание и ремонт между сервисными службами.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы экспертных оценок, методы планирования эксперимента и многофакторного регрессионного анализа, методы функционально-стоимостного анализа, а также информационные методы ведения баз данных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложена регрессионная модель для прогнозирования трудоемкости ремонта полиграфического оборудования в автоматизированной системе сервисного обслуживания, учитывающая параметры сложности ремонта, значимость которых определена методами экспертных оценок. Разработан алгоритм распределения заявок на ремонт оборудования между сервисными службами, основанный на расчете впервые предложенного комплексного критерия, учитывающего стоимость ремонта, финансовых потерь из-за простоя оборудования и показатели качества предполагаемого ремонта. Методами экспертных оценок определены показатели качества предполагаемого ремонта и их значимость.

Практическая полезность диссертации заключается в том, что применение разработанной автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования позволит повысить эффективность использования техники на полиграфических предприятиях за счет автоматизации управления техническим обслуживанием и ремонтом, сокращения времени простоя оборудования из-за неполадок и отказов, снизить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, полученные при выполнении диссертационной работы, были доложены автором на Научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых МГУП (2008). Материалы диссертации являются частью научно-исследовательской работы «Разработка научных основ и методологии формирования, повышения эффективности

функционирования и технического обслуживания интегрированных систем в полиграфии», выполненной Московским государственным университетом печати по заказу Министерства образования и науки РФ в 2005-2007 годах.

Результаты работы внедрены в типографиях Silver Line Printing Press L.L.S. и Emirates Printing Press (ОАЭ).

Сведения об объеме и структуре работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 131 странице, диссертация содержит 15 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 143 названия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 1 работа за рубежом.

Положения, выносимые на защиту:

структура и принципы функционирования автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием полиграфического оборудования;

математические модели для прогнозирования автоматизированной системой управления трудоемкости ремонта полиграфического оборудования, учитывающие показатели сложности ремонта;

алгоритм распределения заявок на ремонт оборудования между сервисными службами, обеспечивающий наименьшие затраты заказчика при высоком качестве выполнения работ.

Исторический опыт существования малых архитектурных сооружений в городской среде

«Вечную временность» демонстрируют передвижные и сборно-разборные жилища, которые использовали на территории нашей страны и ближнего зарубежья: монголы, тюркские, кунтровские, бессарабские народы, ногайские татары, караногайцы, народы Нижнего Поволжья и многие другие. Такие сооружения, не потерявшие актуальность и в настоящее время, можно считать памятниками культуры и носителями информации о многовековом развитии многих самобытных человеческих обществ. Они наглядно демонстрируют влияние средовых условий на формообразование построек человека .

О передвижных юртах кунтровских татар П. С. Паллас (1770 г.) писал, что «для переселения их кибиток с места на место ставят они их на высокую двухколесную телегу, так называемую арбу, так что они как спереди, так и сзади лежат на оси и наподобие зонтика покрывают всю телегу с колесами, на телегу кладут, они все их малое снаряжение: сундуки, посуду и тому подобное, потом сажают жену и детей и со всем тем отъезжают... Останавливаясь на время, татары не снимают кибиток с колес... Подобно древним монгольским, татарские кочевья кажутся подвижными деревнями или станами».

В XVIII веке у бессарабских татар, которые тоже имели решетчатые юрты, перевозившиеся целиком на телегах, существовал обычай вывешивать над юртой на шесте синий или белый флаг. Флаги, подобные бессарабским, изображенные на шишкинских наскальных рисунках на реке Лене, можно было видеть у населения Монголии в начале XX века.

Сведения, показывающие преемственность использования колесного передвижения и неразборных жилищ кочевников-скотоводов, имеются у арабских, персидских и других древних авторов.

Наряду со сборно-разборными жилищами у монголов имелись для жилья различных размеров палатки — майханы, приспособленные для кочевого образа жизни скотоводов и охотников: джодгор - для одного-двух человек, асар — для большого количества людей. О таких палатках еще 700 лет назад писал Плано Карпини: «Когда мы прибыли туда, уже был воздвигнут большой шатер, приготовленный из пурпура. По нашему мнению, он был так велик, что в нем могли поместиться более двух тысяч человек». О маленькой палатке типа «джодгор» есть упоминание у Марко Поло: «Отправляясь в поход в чужую страну, они не берут с собой ничего, кроме оружия и маленьких палаток, в которых скрываются от дождя».

Передвижные жилища на телегах существенного влияния на развитие кочевой архитектуры не оказали, ибо с окончанием дальних походов (в том числе военных) они потеряли свое значение, постепенно были совсем сняты с телег и устанавливались в обычном порядке.

Со временем юрта все более увеличивается в размерах и улучшается по форме. Она становится обтекаемой, приземистой, более устойчивой против сильных ветров. Все лишние детали и элементы утрачиваются. Так, трубообразная войлочная надстройка на верхушке юрты, существовавшая более 700 лет назад, из-за своей громоздкости перестала использоваться.

Юрта легко транспортируется, собирается и разбирается. Вся операция по разборке ее занимает час, а при сборке — максимум два часа. Такая оперативность при сборке и разборке достигалась тем, что все детали юрты строго унифицированы и стандартизированы. Юрта любого размера имеет присущую только ей модульную систему, выработанную и проверенную самой жизнью в течение веков. Диаметр юрты среднего размера примерно 7 м, высота колеблется в пределах 3 м.

Внутреннее и внешнее убранство юрты отражало классовую принадлежность владельцев. Юрты зажиточных отличались большими размерами, добротным белым войлочным покрытием, различными дорогостоящими украшениями, более богатым и нарядным убранством, большим количеством орнаментированных вещей. Богатые люди имели несколько юрт, которые предназначались не только для хозяина и членов его семьи, но и для гостей, новобрачных. Юрты же простых людей были скромны как внешне, так и внутри.

Юрта, таким образом, предстает перед нами как памятник народного зодчего и художника и является самостоятельным произведением искусства, деянием древнего народного творчества. Во многих временных конструкциях для общественных нужд сегодня используются веками совершенствующиеся приемы передвижных и сборно-разборных жилищ.

Исторический опыт архитектуры и градостроительства показывает существенную роль в архитектурном облике городов павильонов, киосков, лоджий и других подобных сооружений.

Среда. Временные структуры городского пространства (на примере Нижнего Новгорода 1996 - 2008 годов)

Теоретические концепции и исследования, в том числе смежные работы, базовые для данной темы, целесообразно разделить на три основные группы по проблемно-тематическому принципу, укладывающиеся в схему городская среда —объект—философия.

В советское время «городская» проблематика активно изучалась специалистами в области архитектуры и градостроительства (А. В. Бунин, Т. Ф. Сваренская и др.) . В этих исследованиях речь идет в основном о технических и эстетических достижениях отечественных инженеров и архитекторов. В первой трети XX века петербуржцы Н. П. Анциферов, Л. А. Велихов, И. М. Гревс писали о городе как о «социальном организме, имеющем душу». В 70-е годы некоторые советские архитекторы, в основном вслед за учеными Запада, заговорили о городе и городской среде как о своеобразном тексте. А с начала 1990-х годов стали появляться междисциплинарные городоведческие модели, анализ и характеристика которых специально осуществлялись А. Г. Гольцем и В. Г. Рыженко. Такие модели основаны на синтезе гуманитарных, естественнонаучных и технических знаний. К ним можно отнести «культурологическое городоведение» (В. Л. Глазычев); концепт «культурно-символического пространства» (Т. П. Фокина), тесно связанный с семиотическими исследованиями других ученых (Д. С. Лихачев, М. С. Каган); работы И. Г. Яковенко, который рассматривает город как «поле диалога», и др. Учет опыта и результатов обозначенных междисциплинарных исследований позволяет подойти к осмыслению темы временных сооружений в контексте проблем бытового и бытийного существования человека в условиях конкретного «места», которое в значительной степени формирует мировоззрение и отражается на повседневной жизни людей.

Вопросы, связанные с мобильной, кинетической, экстремальной архитектурой и других разновидностей временных архитектурных форм, в различные времена затрагивались такими инженерами, как А.А. Попов, М.С. Туполев, Ю.И. Блинов, архитекторами В. Ф. Колейчуком, Н.А. Сапрыкиной, В.Т Шимко, Е. В. Ассом, В.Л. Глазычевым, Е. Л. Беляевой, С. О. Хан-Магометовым, В. Киселевым и, кроме того, Б. Чуми, П. Айземаном, группой Коопхимельблау, философами Ж. Деридой, СБ. Веселовой, С.А. Смирновым, и др.

В этих исследованиях затронуты вопросы, связанные с временной архитектурой в таких аспектах, как история существования, конструктивно-технологические особенности, сооружения в экстремальных условиях, городской среде и многих других. Выдвинуты различные творческие архитектурно-дизайнерские концепции, вдохновляющие на дальнейшие искания.

Исследователь В Ф Колейчук ещё в 70-е годы активно развивал понятие «мобильная архитектура». Большой интерес автор проявил к вопросам движения, изменения, динамики (кинетики) в архитектуре. Он был вызван теоретическими концепциями сторонников мобильного строительства, метаболизма, кинетической архитектуры, теории открытых систем, кинетического расселения, многоцелевого использования архитектурного пространства, которые видят решение архитектурных проблем в учете динамического фактора (рост населения, социальная подвижность, быстрый рост городов, транспорта, активное освоение новых территорий, миграция населения, ускоренный моральный и физический износ сооружений). Развитие индустриализации строительства, задач северного строительства привело к анализу динамики архитектурных форм для достижения с ее помощью полной заводской готовности зданий и сооружений, ускорения монтажа, поиска новых способов всеведения зданий, создания архитектурных объектов контейнерного типа, складных, сборно-разборных, быстро возводящихся, легких и сверхлегких.

Автор приводит в пример экспериментальный проект «Города будущего», известного так же как и проект «Летающего города» Г.Крутикова 1923 года, где решалась задача мобильной архитектурной формы. Наибольший интерес представляют первые три таблицы аналитической части этого проекта, ставящие проблемы «теории архитектуры движущейся формы». В первой таблице рассматривался вопрос «зрительной деформации движущейся формы», во второй — «композиция движущихся сооружений» (отличие ее от композиций неподвижных сооружений), в третьей - «формообразование динамического элемента».

Временные сооружения при социально-экономических колебаниях (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов

Временные сооружения по видам конструктивных решений имеют достаточно ограниченную на сегодняшний день и предсказуемую вариантность. Исключение составляют временные объекты творчества, не имеющие четких функций, а выполненные большей частью для созерцания.

По количественному соотношению конструктивных видов временные объекты непосредственно в Нижнем Новгороде на 2001 год (табл. 3) делятся: 1) 30 % — стационарные каркасные с утепленным контуром сооружения, торгово - обслуживающего назначения — павильоны, киоски, ларьки; 2) 20 % - стационарные каркасные сооружения без теплого контура, телефонные будки, остановки транспорта, различные нетрансформируемые навесы; 3) 30% - периодического использования - трансформирующиеся, торгово- обслуживающего назначения, событийного и сезонного характера; 4) 15% - автоприцепы, с функцией быстрого питания; 5) 5% - прочие.

Необходимо отметить, что соотношение видов городских временных сооружений нестабильно и количественно изменяется во времени.

Стационарные утепленные одноэтажные сооружения, составляющие около 30 % всех временных объектов в Нижнем Новгороде на рубеже XX-XXI веков, имеют время функционирования 3-5 лет. Значительная часть стен у них выполнена в виде витража. Глухие стены, как правило представляют собой металлический каркас, утепленный минераловатными плитами и облицованный как снаружи, так и изнутри. Наружная облицовка -это алюминиевый или виниловый сайдинг, декоративные панели, цветная -штукатурка типа «Сенарджи», цветной облицовочный силикатный или бетонный кирпич.

По способу организации пространства временные торговые сооружения с теплым контуром имеют определенные схемы планировки (табл. 5). В основном это два типа: 1) киоски и ларьки без торгового пространства с торговлей на улицу; 2) павильоны с торговым залом, в том числе павильоны-галереи.

Основными в этих торговых павильонах являются торговое пространство и подсобное помещение. В большинстве случаев торговые залы проектируют квадратной или прямоугольной формы с отношением сторон от 2 : 1 до 3 : 1, а от 4 : 1 и более для павильонов-галерей. В таких залах создаются наиболее благоприятные условия для организации технологического процесса (расстановка оборудования, организация потоков покупателей и т. д.). Для интеръера компактных торговых залов характерно создание единства благодаря равномерной, регулярной расстановке оборудования.

Почти любое временное сооружение, с теплым контуром, изначально, еще на допроектной стадии, согласуется с тем назначением, которое в данном месте и в данное время востребовано социумом. Та или иная функция возможна при соблюдении ряда планировочных условий, в том числе габаритов (табл. 6). Например, торговля продуктами питания осуществляется как в малом менее 5 м2 (киоск), так и в большом более 40 м2 помещении, а торговля периодикой целесообразна только из киоска. По габаритным требованиям схожи с торговлей газетами продажа мороженого, табачных изделий, лотереи, билетов, если они не комбинированы с другой продукцией. Киоск, кроме того, способен вместить мелкую ремонтную мастерскую, торговлю цветами, фруктами, хлебом. Нередко в киосках реализуют куры-гриль, пирожки, блины, сопровождаемые процессом приготовления, при этом они вмещают различное технологическое оборудование. Для павильонов промышленных товаров, строительных материалов, связи, а также общественного питания требует большая площадь более — 40 м кв.

К специфике существования киосков и павильонов в городе можно отнести их чуткость к потребительским приоритетам. В период своего существования они могут иметь не одну функцию. Функции могут меняться в связи с экономической целесообразностью, сменой хозяина, появлением новых потребностей. В этом состоит их мобильность к общественным изменениям.

Павильоны малой, средней и сравнительно большой площади могут блокироваться или организовывать различные комплексы павильонов. Блокировка киосков и павильонов может осуществляться по нескольким схемам, среди которых: угловая, линейная, линейная со сдвижкой, ступенчатая, диагональная (рис.2). Блокированные павильоны наглядно продемонстрированы почти на всех станциях нижегородского метро.

Рассматривая торговые павильоны 1996 — 2006 годов в Нижнем Новгороде, нельзя не отметить их ту или иную стилевую направленность (табл. 4). В 1996 году они имели классические пропорции и элементы или стилистику, близкую к эклектике. Позднее, в 1997 - 1998 годах появилось много павильонов с элементами постмодерна и регионального контекстуализма. В 1999 году пришла мода на техницизм, или хай-тек. Временные сооружения «подхватили» эту тенденцию, и появилось много павильонов имеющих элементы хай-тека. Попытки создания павильонов в деконструктивизме отмечаются начиная с 1998 года. Павильоны и киоски — 2003-2007 годов в Нижнем Новгороде имеют много черт конструктивизма: обособленность, лаконичность.

Методологические подходы к проектированию временной архитектуры

Временные сооружения применительны к значительному количеству видов человеческой деятельности. Одна из них трудовая осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы.

«Общероссийский классификатор основных фондов» ОК 013-94 дает определение понятию «сооружение»: «— инженерно — строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций. Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое».

Необходимость во временных сооружениях для потребностей различных отраслей человеческой деятельности доказана на практике.

В строительстве — это так называемые титульные и нетитульные временные здания и сооружения — приспособления и устройства, предназначенные для нужд отдельного объекта, затраты на возведение которых учитываются в составе сметной стоимости строительства или накладных расходов. Это также отдельные бытовые сооружения, целые жилые поселки бригад, инфраструктурные сооружения этих поселков и пр.

В сельском хозяйстве — это полевые станы, летники и зимники животноводов, рыболовецкие и охотничьи жилища и прочие сезонные сооружения.

-84 В добывающей промышленности — это базы буровых и эксплуатационных бригад (нефтегазовая промышленность), поселки экспедиционного способа разработки месторождений, участковые поселки (цветные металлы), базы и поселки (лесоперерабатывающая промышленность), а также всевозможные вспомогательные сооружения и приспособления.

В научно-исследовательской деятельности — для геологических, археологических, метеорологических и других экспедиций, а также для исследования космического пространства, подводного мира, и т.п.

Основное предназначение временных сооружений в различных видах деятельности человека — это вспомогательная роль в процессах и жилье для участвующих в процессе людей.

Сроки функционирования временных сооружений, необходимых для различных видов деятельности человека, диктуются сроками реализации поставленных этой деятельностью целей. Например, если сроки строительства определены 6 месяцами, то столько же просуществуют бытовые сооружения.

Таким образом, сроки функционирования таких сооружений можно определить максимальным значением - до нескольких лет.

Сроки монтажа и демонтажа — от нескольких минут (для пневмосооружений ) до нескольких лет (для растущих поселков). Иногда процесс монтажа происходит быстро, а демонтажа из-за различных причин затягивается на несколько лет и даже десятилетий, превращая временные сооружения в постоянные.

Достижение целей хозяйственной или научной деятельности людей требует комплекса определенных условий. Например, от того, как живут строители трубопровода, во многом зависят сроки и качество выполняемой ими работы. Поэтому такое условие в деятельности человека, как удобство, рациональность, то есть эргономичностъ, наиболее первостепенно.

Разработанная Ф. Тейлором научная система знаний о законах рациональной организации деятельности, названная тейлоризмом, доказывает -необходимость научного изучения каждого вида деятельности человека для достижения его максимальной эффективности.

Немаловажную роль в выборе технолого-конструктивных систем временных сооружений являются особенности климата, в котором планируется их эксплуатация. При среднесуточной температуре минус 10 и ниже человеку необходимо теплое сооружение. При сроке функционирования сооружения на заданном месте до нескольких часов целесообразно использовать самоходные сооружения (например, оборудованные спец. автомобили). В данном температурном режиме, но при более продолжительном сроке функционирования до нескольких дней целесообразны сборные и пневматические сооружения. Если срок функционирования превышает несколько месяцев, то целесообразнее использовать объемноблочные строения (изготовленное индустриальным способом) или сборные.

Что касается сооружений, функционирующих при среднесуточной температуре плюс 20, то самоходные и тентовые сооружения оправдывают себя, когда они требуются на несколько часов. До нескольких дней целесообразно использовать тентовое и пневматические сооружения, а при длительном функционировании до нескольких месяцев — сборные и объемноблочные (табл. 18).

Сооружения для различной деятельности человека имеют самый широкий спектр территориального размещения: с различными геологическими, климатическими и прочими условиями. Нередко эти условия экстремальны. В нашей стране это, например, северные районы Западной Сибири, расчетная зимняя температура которых минус 60 градусов.