Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой Редько Сергей Георгиевич

Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой
<
Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой
>




Редько Сергей Георгиевич. Автоматизированная система управления сетевой инжиниринговой инфраструктурой : ил РГБ ОД 71:0-5/184

Содержание к диссертации

Введение

1. Задачи и способы реализации автоматизирован кой системы управления инжиниринговой сети 19

1..1 Структура инжиниринговой сети 19

1.2. Анализ современных инструментальных средств создания систем управления 26

1.3. Особенности функционирования инжинирингсети, как объекта управления 35

1.4. Выводы и постановка задачи 37

2. Разработка принципов и математического обеспечения управления инжиниринговым центром 43

2.1. Анализ вариантов структуры инжинирингового центра 43

2.1.1. Организационная структура типового элемента инжинирингсети 43

2.1.2. Двухуровневая модель инжинирингового центра 45

2.1.3. Централизованная и децентрализованная структуры 48

2.1.4. Варианты моделей инжинирингового центра в зависимости от характера связей между уровнями его структуры 52

Выводы 55

2.2. Учет иерархической структуры инжинирингового центра при решении задач планирования и управления 57

2.2.1. Описание взаимодействия элементов в двухуровневой иерархической системе 57

2.2.2. Назначение планового задания в случае неполной информированиести центра о звеньях нижнего уровня 61

Выводы 69

2.3. Моделирование инжинирингового центра методами теории массового обслуживания 69

2.3.1. Постановка задачи 70

2.3.2. Идентификация парамеїров модели 70

2.3.3. Модель с пассивным поиском заказов 73

2.3.4. Модель с активным поиском заказов 84

2.3.5. Обобщенные модели инжинирингового центра с учечом поеледовательного выполнения проекта разными подразделениями 88

2.3.6. Обобщенные модели инжинирингового центра с учетом многопоменклатурных проектов 92

Выводы 97

3. Система управления узла инжиниринговой сети 99

3.1. Структура системы управления инжинирингсети 99

3.2. Основные задачи управления инжиниринговым центром 103

3.3. Моделирующий комплекс 107

3.3 1. Структура моделирующего комплекса 107

33.2. Инструментальные средства построения моделей 109

3.3.3. Реализация моделей для задач управления инжиниринговым центром 111

3.4. Реализация функциональных блоков системы управления 112

3.4.1 Управление проектами 113

3.4.1 1. Программные средства автоматизации управления проектами 117

3.4.1.2. Структура аппаратно-программного комплекса управления проектами 125

3.4.2. Финансовое планирование 127

3.4.3. Учет и управление кадрами 129

3.4.4. Управление документами 132

3.4.5. Финансово-бухгалтерский учет 139

3.4.6. Инструментальные средства проектирования отчетов 147

Выводы 151

Введение к работе

Мировой опыт разлтых и развивающихся стран показывает, что акцент в экономической политике государства и в стратегиях фирм на нововведениях, па их активизации и стимулировании позволяет быстрейшим образом выходить из экономического спада. Наиболее эффективный механизм реализации научно-технических нововведений, подтверждаемый международной экономической практикой - это инжиниринговая инфраструктура центров нововведений. Инжиниринг, как процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, представляет собой специфический бизнес, ниша которого у нас в стране в настоящее время не заполнена и во многом не подготовлена jum высокопрофессионального заполнения.

Создание межрегиональной и межотраслевой сети инжиниринговых центров, обеспечивающих разработку и реализацию инновационных проектов, повышение наукоемкости производственной сферы и конкурентоспособное развитие инновационных секторов экономики в регионах страны является основной целью федеральной программы {(Российская инжиниринговая сеть технических нововведении» (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994г. N 322 и от 14 декабря 1995г. N 1207) [113]. Государственным заказчиком программы является Министерство экономики Российской Федерации. Разработчиком и исполнительной дирекцией программы является Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации, ее головной центр - Центр наукоемкого инжиниринга при Санкт-Петербургском государственном техническом университете.

Мировой опыт разлтых и развивающихся стран показывает, что акцент в экономической политике государства и в стратегиях фирм на нововведениях, па их активизации и стимулировании позволяет быстрейшим образом выходить из экономического спада. Наиболее эффективный механизм реализации научно-технических нововведений, подтверждаемый международной экономической практикой - это инжиниринговая инфраструктура центров нововведений. Инжиниринг, как процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, представляет собой специфический бизнес, ниша которого у нас в стране в настоящее время не заполнена и во многом не подготовлена jum высокопрофессионального заполнения.

Создание межрегиональной и межотраслевой сети инжиниринговых центров, обеспечивающих разработку и реализацию инновационных проектов, повышение наукоемкости производственной сферы и конкурентоспособное развитие инновационных секторов экономики в регионах страны является основной целью федеральной программы {(Российская инжиниринговая сеть технических нововведении» (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994г. N 322 и от 14 декабря 1995г. N 1207) [113]. Государственным заказчиком программы является Министерство экономики Российской Федерации. Разработчиком и исполнительной дирекцией программы является Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации, ее головной центр - Центр наукоемкого инжиниринга при Санкт-Петербургском государственном техническом университете.

Инжиниринговый центр, аккумулирующий лучшие отечественные и зарубежные знания, должен быть способен выступить для заказчика системным гарантом успешной реализации проекта и обеспечить охват полного инновационного цикла: от изучения конъюнктуры рынка конечной продукции проекта, технико-экономического обоснования и разработки до комплексной поставки оборудования., его системной интеграции, сдачи «под ключ» с подготовленным кадровым обеспечением и последующим сервисным обслуживанием.

Создаиасмая в рамках Федеральной программы "Инжтшрингсеть России" межрегиональная и межотраслевая сеть центров наукоемкого инжиниринга является механизмом, обеспечивающим сокращение цикла комплексных нововведений "маркетинг- разработка- поставка "под ключ" - маркетинг" и позволяющим более полно использовать научно-технический потенциал России. Проблемам инжиниринга и формирования в России разветвленной сети Еіаучно-техпических нововведений посвящен ряд научных работ [24,41,114]. Основные принципы построения инжиниринговых сетей сформулированы п работах В.Г. Колосова и ученых его школы [58-62].

Основу создаваемой инновационной инфраструктуры должен составить комплекс взаимосвязанных составляющих, обеспечивающих реализацию инновационной деятельности, В числе главных инфраструктурных составляющих должны быть созданы, развиты и обеспечены ресурсами [125];

- кадровая составляющая, представленная профессионально подготовленными и имеющими опыт практической инновационной деятельности руководителями проектов"

- информационная составляющая, представленная социо-техническими аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими для руководителей проектов базу оперативных и достоверных данных, необходимых для реализации проекта;

- инструментальная составляющая, представленная аппаратно- программными комплексами, обеспечивающими автоматизацию всех этапов процесса реализации инновационного проекта-заказа: маркетинг, технико- экономическое обоснование, организация временного коллектива, разработка, комплектная поставка оборудования, подготовка персонала, сдача «под ключ», сертификация, сервисное обслуживание.

Сегодняшний уровень реализации инновационных составляющих & России существенно уступает уровню передовых стран и не удовлетворяет требованиям этана выхода из кризиса и стабилизации. Это обуславливает необходимость научной проработки вопросов, связанных с решением следующих основных задач.

Во-первых, должна быть создана на базе локальных и глобальных вычислительных сетей система информационного обеспечения, обслуживающая руководителей комплексных проектов и их команды, как инструментальная система для оперативного формирования базы дапт х, необходимой для реализации "под ключ" конкретного проекта. Особое внимание следует уделить инвариантности информационяой подсистемы для инжиниринговых инфраструктур различного назначения.

Информационная система сетевой инжиниринговой инфраструктуры обслуживает руководителей инжиниринговых центров, менеджеров проектов и их команды в части баз данных, позволяющих оперативно провести анализ мировых достижении (знаний, технологий, оборудования) и определить наилучшим образом подходящие из них для использования в данном конкретном случае. Число научных работ, посвященных проблемам создания и исследования современных информационных систем, достаточно велико [47,49,52,54,65,127]. В то же время информационная система инжинирингсети имеет ряд существенных особенностей, требующих специального исследования. Фактически информационная подсистема является обслуживающим механизмом (преобразователем), предназначенным для оперативного получения достоверных данных по заказу руководителя или менеджера проекта. Такая задача может быть решена только социо-технической информационной системой.

Во-вторых, должна быть сформирована система управления, обслуживающая руководителей комплексных инновационных проектов в части автоматизации (компьютеризации) их труда на различных этапах процесса реализации проекта. Автоматизированная система управления обеспечивает общесистем нос управление инжиниринговой инфраструктурой согласует и координирует мероприятия при реализации конкретных проектов, непрерывно и гармонично развивает все подразделения отдельного центра и центров сети в целом. В состав этой инструментальной интегрированной компьютеризированной системы входят блоки: управления проектами, финансового анализа и планирования, организации маркетинга, моделирования сложных систем, принятия решений и др. Основой лля организации системы управления является информационная локальная и глобальная вычислительная сеть, содержатся программное обеспечение для согласованной работы всего коллектива структуры и принятия коллективных решений,

В связи с тем, что задача управления проектами является центральной в общей структуре задач управления центром, то именно на ее решение должно быть направлено функционирование всех остальных блоков системы управления инжинирингового центра. При этом необходимо учитывать, что в инжиниринговом центре могут выполняться одновременно несколько проектов и сам центр может выступать, как в качестве ведущего проект, так и в качестве его соисполнителя (контрагента). Общие вопросы управления проектами, а также проблемы выбора аппаратных и программных средств управления проектами рассматриваются в целом ряде работ отечественных и зарубежных авторов [36,45,84 86,137].

В третьих, необходимо развитие научно обоснованных систем и методов управления, учитывающих иерархическую структуру инжиниринговых центров и сети в целом, их социо-техиический характер, активность элементов, психологические аспекты поведения участников, отсутствие полной информации и т.д. Разработке методов описания и анализа многоуровневых организационных систем посвящены работы А.А, Первозванского [S3], В.Н. Буркова [14], Меса-ровича М., Мако Д., Такахара И: [72] и других [3,6,22,-10,42,47], При постановке задач управления в подобных системах обычно придерживаются следующих Ї іредио ложений:

— для успешной работы системы необходимо, чтобы цели (задачи) ее подсистем были согласованы между собой;

- центр осуществляет управление нижним уровнем, главным образом, за счет распределения между подразделениями ресурса (финансы, оборудование), необходимого для реализации проектов, или .экономических мер (штрафы, поощрения и т.д.).

Математические модели для совпадения (как и антагонизма) интересов сторон достаточно хорошо разработаны и могут быть использованы при принятии решений, но они довольно редко встречаются в проверенном, не альтернативном виде на практике. Наиболее частыми являются ситуации, в которых интересы участников не совпадают, хотя и не носят антагонистический характер. В таких моделях недостаточно учитывается значение административного воздействия центра на подчиненные ему структуры, которое однако также может являться рычагом управления. Для научного обоснования принятия управленческих решений часто используются модели на базе теории массового обслуживания. Однако в большинстве случаев их решение получено для установившегося режима функционирования системы.

Указанные выше системы являются, прежде всего, социогехническими комплексами. Поэтому необходимо решение задач их кадрового сопровождения и соответствующая подготовка отечественных специалистов-менеджеров, обеспечивающих реализацию инновационных проеісгов "под ключ". Успешно руководить динамическим процессом реализации проектов способны лишь системные лидеры, научно-технические достижения которых состоят не в получении новых специальных знаний, а в оптимальной интеграции (соединении) знаний, полученных другими различными научными школами. Здесь требуется свой особый научный фундамент системщика, организующего слаженную ра-богу различных ученых-специалистов. Руководитель комплексного инновационного проекта в инжиниринговом центре не заменяет специалистов различных областей знаний, а соединяет их, загружая работой временный коллектив сие циалистои, сформированный для реализации "под ключ" конкретного инновационного проекта. Решение згой кадровой проблемы должно развиваться в общем комплексе задач создания аппаратно-программных лодсисчем инжиниринговой сети [25?2б].

Из вышеизложенного следует актуальность решения проблемы развития научно обоснованных методов принятия управленческих решений, как впервые решаемой проблемы ;шя нового (ранее не существовавшего) объекта - многоуровневой системы типа инжиниринговой сети.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование автоматизированной системы управления новой (ранее не существовавшей) сетевой территориально распределенной инжиниринговой инфраструктурой, обеспечивающей принятие эффективных управленческих решений при одновременной реализации пакета проектов.

В первой главе рассматривается структура инжиниринговой сети. Дано описание ее федерального и регионального уровней, а также типовая организационная сгруктура инжинирингового центра, включающая руководство, комплекс универсального инжиниринга и один или несколько комплексов специализированного инжиниринга, направления деятельности которых определяются условиями конкретного центра.

Проведен анализ существующих зарубежных и отечественных инструментальных средств разработки корпоративных информационных систем и систем управления уровня предприятия, а также применяемых аппаратно-программных средств и состава реализуемых функций управлення. Сформулированы основные особенности функционирования инжиниринговой сети, как объекта управлення. В заключение главы определен перечень задач, подлежащих решению в диссертационной работе.

Во второй главе решаются задачи, связанные с разработкой принципов и математического обеспечения управления инжиниринговым центром. Инжиниринговая фирма рассматривается, как социо-техническая система, состоящая из центра, осуществляющего управление, и подразделений нижестоящего уровня иерархии. Рассмотрены функции элементов системы и способы управления. Различные виды моделей инжинирингового центра систематизированы по характеру взаимодействий между уровнями-, административные отношения; финансовые отношения; отношения при поиске заказов. Дано описание соответствующих моделей и методов управления.

Предложена двухуровневая математическая модель центра и на ее основе сформулирована следующая задача планирования: установить плановые ограничения, позволяющие получить максимум критериальной функции, в качестве которой используется математическое ожидание суммарного дохода. Разработана процедура назначения планового задания, позволяющий существенно повысить эффективность управления в случае неполной информированности руководства о целевых функциях подразделений нижнего уровня.

Далее во второй главе рассматриваются модели финансово-экономической деятельности инжинирингового центра. Подразделения рассмотрены, как системы, занятые выполнением потока заказов (договоров), и описаны в терминах теории массового обслуживания. Разработаны обобщенные модели инжинирингового центра с учетом последовательного выполнения проекта разными подразделениями и многономснклатурности проектов. Для этих моделей получены дифференциальные уравнения для вероятностей различных состояний системы. Аналитическое решение этих уравнений использовано для определения основных вероятностных характеристик системы: математического ожидания дохода, полученного от выполнения договоров, и дисперсии дохода,

В третьей главе исследуются вопросы создания типовой системы управления инжинирингового центра. Структура управления инжиниринговой сетью представлена в виде трехуровневой иерархической системы, в которой выделены информационная система, формирующая распределенную базу данных, и управляющая сеть, обеспечивающая управление реализацией проектов как внутри отдельных инжиниринговых центров, так и совместно несколькими центрами сети.

Предложена структура управления инжиниринічлшм центром, включающая пять основных блоков: объект управления, ресурсы, информационную систему, набор моделей и аппаратно-программный комплекс, реализующий основные прикладные функциональные блоки. Задачи управления разделены на две группы: оперативное управление и стратегическое управление. Стратегическое управление в основном заключается в постановке глобальных целей и перераспределении ресурсов для их достижения, а оперативное управление — в прямом воздействии на объект.

Задачи оперативного управления структурированы на следующие основные группы: управление проектами, финансовое планирование, учет и управление кадрами, финансово-бухгалтерский учет, управление документами, включая средства поддержки коллективной работы. Для каждой из перечисленных групп задач предложены типовые функциональные схемы их реализации. Полученные функциональные схемы доведены до практической реализации в виде аппаратно-программного комплекса АРМ, включающего инвариантное ядро и средства адаптации к условиям конкретного инжинирингового центра.

В четвертой главе исследуются вопросы создания информационной системы, охватывающей все уровни инжиниринговой сети. Определены основные этапы создания и предложена структура типовой ИС инжинирингового центра. Архитектура ИС инжинирингового центра реализуется с использованием Web-технологии в виде трехуровневой модели «клиент-сервер» с сохранением, там где это экономически целесообразно, элементов архитектуры «файл-сервер». Разработана структура аппаратно-программного комплекса информационной системы и предложены типовые спецификации ее общесистемных, базовых и прикладных компонентов.

Рассмотрено несколько известных альтернативных вариантов создаївія и развития информационной системы, как объекта инвестиций, направляемых на развитие инжиниринговою центра, основанных на выборе момента начала инвестиций іі новую информационную технологию и способе ее реализации (собственные силы, покупка готовой системы, смешанный вариант). Определены наиболее предпочтительные из них для центров инжиииришеети. С учетом выбранного варианта создания ИС определены состав, структура и функции се кадрового сопровождения,

В заключение главы исследуются вопросы взаимодействия ИС инжинирингового центра с внешними информационными банками данных и интеграции БД центров инжиниринговой сети. Рассмотрена современная структура мировых информационных ресурсов и определены основные этапы поиска заказной информации во внепіних информационных банках данных. Предложена методика формирования заказных объектно-ориентированных баз данных под конкретные проекты и структура аішаратно-ітрограммного комплекса для ее реализации внутри инжинирингового центра, основанные на использовании современных поисковых средств и технологий lateraet.

В пятой главе рассматриваются результаты практического применения проведенных исследований.

Первая часть главы посвящена вопросам создания и развития автоматизированной системы управления ЦНИ СП6ТТУ и информационной системы сети регионального инжиниринга (г. Санкт-Петербург). Здесь в 1995-1998гт. реализована информационная вычислительная сеть, локальный уровень которой охватывает структурные подразделения ЦНИ в главном здании СПбГТУ, Глобальный уровень реализован в рамках FDDI-кольца компаний RUSMet, Система управления ЦНИ реализована в виде совокупности АРМ, объединенных в унифицированный настраиваемый комплекс "АРМ руководителя"- Дано описание и процедуры настройки отдельных функциональных АРМ (аналитический блок, планово-финансовый блок, управление работой групп, средства автоматизации документооборота, персональный информационный менеджер, администрирование системы), входящих в состав комплекса.

Во второй части главы рассматриваются результаты практического использования разработанных типовых элементов системы управления и информационной системы при реализации коммерческих проектов па предприятиях РФ: АСУ ЛЛІШ им. Сазыкина (г, Арсемьев), информационная сеть НПО "Рубин (г. Санкт-Петербург), АРМ процессии го во го центра платежной системы на основе пластиковых карт универсама "Южный" (г. Санкт-Петербург) и др.

В заключение главы даны результаты практического применения разработанных математических моделей на примере АСУ ЦНИ. Проиллюстрирована возможность использования разработанных моделей для решения задач прогноза, выбора структуры организации и ее отдельных параметров.

Научная новизна работы- Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых впервые решена научная проблема создания и развития автоматизированных систем управления инжиниринговыми центрами, как новым (ранее не существовавшим) социо-техническим объектом, дающих возможность повысить эффективность управления как отдельными инжиниринговыми центрами, так и сетью в целом, снизить в 2-5 раз затраты при реализации проектов в центрах инжиниринговой сети, имеющая большое народно-хозяйственное значение для повышения инновационной активности при восстановлении и развитии реального сектора экономики.

Конкретные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:

1. Исследованы особенности задачи планирования в инжиниринговом центре, как системе с неантагонистическими интересами сторон, связанные со степенью информированности участников системы, на базе построенной двухуровневой иерархической математической модели, основанной на разделении инжиниринговой организации на центр (осуществляющий руководство) и подразделения (исполнители), являющиеся звеньями нижнего по отношению к центру уровня. Модель включает описание взаимодействия между центром и звеньями нижнего уровня иерархии; поведения исполнителей (подразделений инжинирингового центра) в зависимости от иеличины назначаемого руководством центра планового задания: ограничения, наложенные на работу подразделений; условия их выполнения и позволяет повысить качество работы системы с помощью оперативной перестройки ее структуры,

2. Разработаны принципы назначения оптимального планового задания в смысле максимума получаемого среднего дохода, дня случая неполной информированности руководства о подразделениях нижнего уровня. Разработанные принципы основаны на установлении плановых ограничений, отыскании оптимального плана и приближение к нему снизу, что обеспечивает получение дополнительного дохода. В качестве критериальной функции используется математическое ожидание дохода центра за определенный промежуток времени.

3. Введены и исследованы понятия пассивный и активный поиск заказов. Предложено математическое моделирование финансово-экономической деятельности инжиниринговой фирмы с учетом способа поиска заказов - пассивного или активного, характера заказов - однотипных или различных и способа их выполнения - одним или несколькими подразделениями, основанное на описании подразделений в терминах теории массового обслуживания как систем, занятых выполнением потока заказов. Получены дифференциальные уравнения для вероятностей различных состояний системы- Аналитические решения этих уравнении использованы для нахождения основных вероятностных характеристик финансового состояния моделируемой системы. Предложенная модель обеспечивает решение задач прогноза поведения среднего суммарного дохода за интересующий период времени и эффективного распределения средств руководством центра между различными статьями расходов организации.

4. Разработан типовой аппаратно-программный комплекс системы управления узла инжиниринговой сети как нового объекта управления, базирующийся на использовании принципов функциональной полноты, т,е, состав решаемых задач должен удовлетворять условиям различных инжиниринпэвых цен трон сети, и модульности, т.е. возможности постепенного внедрения и наращивания состава решаемых задач для каждого прикладного блока. Полученные функциональные схемы доведены до практической реализации в виде аппаратно-программного комплекса АРМ, включающего инвариантное ядро и средегва адаптации к условиям конкретного инжиниринговою центра,

5. Разработан типовой аппаратно-программный комплекс информационной системы инжиниринговой сети, базирующийся на трехуровневой модели «клиент-сервер» с использованием Web-технологии с сохранением, там где УТО экономически целесообразно, элементов архитектуры «файл-сервер». Предложены способы реализации ИС (собственные силы, покупка готовой системы, смешанный вариант), учитывающие различные варианты инвестиционной политики, основанные на выборе момента начала инвестиций в новую информационную технологию.

6. Формализована задача поиска заказной информации, разработана методика формирования заказных объектно-ориентированных баз данных под конкретные проекты и структура аппаратно-программного комплекса для ее реализации внутри инжинирингового центра, основанные на использовании современных поисковых средств и технологий Internet, позволяющие решать информационные поисковые задачи конечным пользователям и сократить в 2-4 раза затраты при их выполнении.

Практическая значимость полученных результатов. Использование результатов диссертационной работы повышает эффективность управления как отдельными инжиниринговыми центрами, так и сетью в целом. Типовая структура аппаратно-программного комплекса системы управления и информационной системы лает возможность снизить в 2-5 раз затраты при ее реализации в центрах инжиниринг овой сети.

Интерпретация используемых параметров в форме, принятой в планово-экономических подразделениях, позволяет применять разработанные матема тические модели для получения характеристик и прогноза работы инжиниринговой фирмы.

Применение разработанной методики формирования заказных баз данных позволяет существенно сократить время и повысить эффективность реализации инжиниринговых проектов.

Результаты работы реализованы в ходе выполнения федеральной инновационной программы "Российская инжиниринговая сеть технических нововведений" (1993 - 1998 г.г.), а также международных проектов "Environmental Economics Policy Center ECOS" (программа TliMFUS TACIS, T-JEP-08572-94, 1994-1997 r.n), "Umbrella Project of Establishment and Development of the International Network Tiifrastructure (UPEDINI)" (программа Ьвропейского Сообщества TACIS PCP3/GR-5-R контракт N 98/0228, 1998-1999г.г.), "Совместное инно-вационно-иввестнциоішое развитие государств участников СНГ" (1998-1999г.г.). В настоящее время осуществляется тиражирование полученных результатов по центрам Инжинирингсети России.

оборудования., его системной интеграции, сдачи «под ключ» с подготовленным кадровым обеспечением и последующим сервисным обслуживанием.

Создаиасмая в рамках Федеральной программы "Инжтшрингсеть России" межрегиональная и межотраслевая сеть центров наукоемкого инжиниринга является механизмом, обеспечивающим сокращение цикла комплексных нововведений "маркетинг- разработка- поставка "под ключ" - маркетинг" и позволяющим более полно использовать научно-технический потенциал России. Проблемам инжиниринга и формирования в России разветвленной сети Еіаучно-техпических нововведений посвящен ряд научных работ [24,41,114]. Основные принципы построения инжиниринговых сетей сформулированы п работах В.Г. Колосова и ученых его школы [58-62].

Основу создаваемой инновационной инфраструктуры должен составить комплекс взаимосвязанных составляющих, обеспечивающих реализацию инновационной деятельности, В числе главных инфраструктурных составляющих должны быть созданы, развиты и обеспечены ресурсами [125];

  • кадровая составляющая, представленная профессионально подготовленными и имеющими опыт практической инновационной деятельности руководителями проектов"

  • информационная составляющая, представленная социо-техническими аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими для руководителей проектов базу оперативных и достоверных данных, необходимых для реализации проекта;

- инструментальная составляющая, представленная аппаратно- программными комплексами, обеспечивающими автоматизацию всех этапов процесса реализации инновационного проекта-заказа: маркетинг, технико- экономическое обоснование, организация временного коллектива, разработка, комплектная поставка оборудования, подготовка персонала, сдача «под ключ», сертификация, сервисное обслуживание.

Сегодняшний уровень реализации инновационных составляющих & России существенно уступает уровню передовых стран и не удовлетворяет требованиям этана выхода из кризиса и стабилизации. Это обуславливает необходимость научной проработки вопросов, связанных с решением следующих основных задач.

Во-первых, должна быть создана на базе локальных и глобальных вычислительных сетей система информационного обеспечения, обслуживающая руководителей комплексных проектов и их команды, как инструментальная система для оперативного формирования базы дапт х, необходимой для реализации "под ключ" конкретного проекта. Особое внимание следует уделить инвариантности информационяой подсистемы для инжиниринговых инфраструктур различного назначения.

Информационная система сетевой инжиниринговой инфраструктуры обслуживает руководителей инжиниринговых центров, менеджеров проектов и их команды в части баз данных, позволяющих оперативно провести анализ мировых достижении (знаний, технологий, оборудования) и определить наилучшим образом подходящие из них для использования в данном конкретном случае. Число научных работ, посвященных проблемам создания и исследования современных информационных систем, достаточно велико [47,49,52,54,65,127]. В то же время информационная система инжинирингсети имеет ряд существенных особенностей, требующих специального исследования. Фактически информационная подсистема является обслуживающим механизмом (преобразователем), предназначенным для оперативного получения достоверных данных по заказу руководителя или менеджера проекта. Такая задача может быть решена только социо-технической информационной системой.

Во-вторых, должна быть сформирована система управления, обслуживающая руководителей комплексных инновационных проектов в части автоматизации (компьютеризации) их труда на различных этапах процесса реализации проекта. Автоматизированная система управления обеспечивает общесистем

нос управление инжиниринговой инфраструктурой согласует и координирует мероприятия при реализации конкретных проектов, непрерывно и гармонично развивает все подразделения отдельного центра и центров сети в целом. В состав этой инструментальной интегрированной компьютеризированной системы входят блоки: управления проектами, финансового анализа и планирования, организации маркетинга, моделирования сложных систем, принятия решений и др. Основой лля организации системы управления является информационная локальная и глобальная вычислительная сеть, содержатся программное обеспечение для согласованной работы всего коллектива структуры и принятия коллективных решений,

В связи с тем, что задача управления проектами является центральной в общей структуре задач управления центром, то именно на ее решение должно быть направлено функционирование всех остальных блоков системы управления инжинирингового центра. При этом необходимо учитывать, что в инжиниринговом центре могут выполняться одновременно несколько проектов и сам центр может выступать, как в качестве ведущего проект, так и в качестве его соисполнителя (контрагента). Общие вопросы управления проектами, а также проблемы выбора аппаратных и программных средств управления проектами рассматриваются в целом ряде работ отечественных и зарубежных авторов [36,45,84 86,137].

В третьих, необходимо развитие научно обоснованных систем и методов управления, учитывающих иерархическую структуру инжиниринговых центров и сети в целом, их социо-техиический характер, активность элементов, психологические аспекты поведения участников, отсутствие полной информации и т.д. Разработке методов описания и анализа многоуровневых организационных систем посвящены работы А.А, Первозванского [S3], В.Н. Буркова [14], Меса-ровича М., Мако Д., Такахара И: [72] и других [3,6,22,-10,42,47], При постановке задач управления в подобных системах обычно придерживаются следующих ї іредио ложений:

)

— для успешной работы системы необходимо, чтобы цели (задачи) ее подсистем были согласованы между собой;

- центр осуществляет управление нижним уровнем, главным образом, за счет распределения между подразделениями ресурса (финансы, оборудование), необходимого для реализации проектов, или .экономических мер (штрафы, поощрения и т.д.).

Математические модели для совпадения (как и антагонизма) интересов сторон достаточно хорошо разработаны и могут быть использованы при принятии решений, но они довольно редко встречаются в проверенном, не альтернативном виде на практике. Наиболее частыми являются ситуации, в которых интересы участников не совпадают, хотя и не носят антагонистический характер. В таких моделях недостаточно учитывается значение административного воздействия центра на подчиненные ему структуры, которое однако также может являться рычагом управления. Для научного обоснования принятия управленческих решений часто используются модели на базе теории массового обслуживания. Однако в большинстве случаев их решение получено для установившегося режима функционирования системы.

Указанные выше системы являются, прежде всего, социогехническими комплексами. Поэтому необходимо решение задач их кадрового сопровождения и соответствующая подготовка отечественных специалистов-менеджеров, обеспечивающих реализацию инновационных проеісгов "под ключ". Успешно руководить динамическим процессом реализации проектов способны лишь системные лидеры, научно-технические достижения которых состоят не в получении новых специальных знаний, а в оптимальной интеграции (соединении) знаний, полученных другими различными научными школами. Здесь требуется свой особый научный фундамент системщика, организующего слаженную ра-богу различных ученых-специалистов. Руководитель комплексного инновационного проекта в инжиниринговом центре не заменяет специалистов различных областей знаний, а соединяет их, загружая работой временный коллектив сие

циалистои, сформированный для реализации "под ключ" конкретного инновационного проекта. Решение згой кадровой проблемы должно развиваться в общем комплексе задач создания аппаратно-программных лодсисчем инжиниринговой сети [25?2б].

Из вышеизложенного следует актуальность решения проблемы развития научно обоснованных методов принятия управленческих решений, как впервые решаемой проблемы ;шя нового (ранее не существовавшего) объекта - многоуровневой системы типа инжиниринговой сети.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование автоматизированной системы управления новой (ранее не существовавшей) сетевой территориально распределенной инжиниринговой инфраструктурой, обеспечивающей принятие эффективных управленческих решений при одновременной реализации пакета проектов.

В первой главе рассматривается структура инжиниринговой сети. Дано описание ее федерального и регионального уровней, а также типовая организационная сгруктура инжинирингового центра, включающая руководство, комплекс универсального инжиниринга и один или несколько комплексов специализированного инжиниринга, направления деятельности которых определяются условиями конкретного центра.

Проведен анализ существующих зарубежных и отечественных инструментальных средств разработки корпоративных информационных систем и систем управления уровня предприятия, а также применяемых аппаратно-программных средств и состава реализуемых функций управлення. Сформулированы основные особенности функционирования инжиниринговой сети, как объекта управлення. В заключение главы определен перечень задач, подлежащих решению в диссертационной работе.

Во второй главе решаются задачи, связанные с разработкой принципов и математического обеспечения управления инжиниринговым центром. Инжиниринговая фирма рассматривается, как социо-техническая система, состоящая из

центра, осуществляющего управление, и подразделений нижестоящего уровня иерархии. Рассмотрены функции элементов системы и способы управления. Различные виды моделей инжинирингового центра систематизированы по характеру взаимодействий между уровнями-, административные отношения; финансовые отношения; отношения при поиске заказов. Дано описание соответствующих моделей и методов управления.

Предложена двухуровневая математическая модель центра и на ее основе сформулирована следующая задача планирования: установить плановые ограничения, позволяющие получить максимум критериальной функции, в качестве которой используется математическое ожидание суммарного дохода. Разработана процедура назначения планового задания, позволяющий существенно повысить эффективность управления в случае неполной информированности руководства о целевых функциях подразделений нижнего уровня.

Далее во второй главе рассматриваются модели финансово-экономической деятельности инжинирингового центра. Подразделения рассмотрены, как системы, занятые выполнением потока заказов (договоров), и описаны в терминах теории массового обслуживания. Разработаны обобщенные модели инжинирингового центра с учетом последовательного выполнения проекта разными подразделениями и многономснклатурности проектов. Для этих моделей получены дифференциальные уравнения для вероятностей различных состояний системы. Аналитическое решение этих уравнений использовано для определения основных вероятностных характеристик системы: математического ожидания дохода, полученного от выполнения договоров, и дисперсии дохода,

В третьей главе исследуются вопросы создания типовой системы управления инжинирингового центра. Структура управления инжиниринговой сетью представлена в виде трехуровневой иерархической системы, в которой выделены информационная система, формирующая распределенную базу данных, и управляющая сеть, обеспечивающая управление реализацией проектов как

внутри отдельных инжиниринговых центров, так и совместно несколькими центрами сети.

Предложена структура управления инжиниринічлшм центром, включающая пять основных блоков: объект управления, ресурсы, информационную систему, набор моделей и аппаратно-программный комплекс, реализующий основные прикладные функциональные блоки. Задачи управления разделены на две группы: оперативное управление и стратегическое управление. Стратегическое управление в основном заключается в постановке глобальных целей и перераспределении ресурсов для их достижения, а оперативное управление — в прямом воздействии на объект.

Задачи оперативного управления структурированы на следующие основные группы: управление проектами, финансовое планирование, учет и управление кадрами, финансово-бухгалтерский учет, управление документами, включая средства поддержки коллективной работы. Для каждой из перечисленных групп задач предложены типовые функциональные схемы их реализации. Полученные функциональные схемы доведены до практической реализации в виде аппаратно-программного комплекса АРМ, включающего инвариантное ядро и средства адаптации к условиям конкретного инжинирингового центра.

В четвертой главе исследуются вопросы создания информационной системы, охватывающей все уровни инжиниринговой сети. Определены основные этапы создания и предложена структура типовой ИС инжинирингового центра. Архитектура ИС инжинирингового центра реализуется с использованием Web-технологии в виде трехуровневой модели «клиент-сервер» с сохранением, там где это экономически целесообразно, элементов архитектуры «файл-сервер». Разработана структура аппаратно-программного комплекса информационной системы и предложены типовые спецификации ее общесистемных, базовых и прикладных компонентов.

Рассмотрено несколько известных альтернативных вариантов создаївія и развития информационной системы, как объекта инвестиций, направляемых на

развитие инжиниринговою центра, основанных на выборе момента начала инвестиций іі новую информационную технологию и способе ее реализации (собственные силы, покупка готовой системы, смешанный вариант). Определены наиболее предпочтительные из них для центров инжиииришеети. С учетом выбранного варианта создания ИС определены состав, структура и функции се кадрового сопровождения,

В заключение главы исследуются вопросы взаимодействия ИС инжинирингового центра с внешними информационными банками данных и интеграции БД центров инжиниринговой сети. Рассмотрена современная структура мировых информационных ресурсов и определены основные этапы поиска заказной информации во внепіних информационных банках данных. Предложена методика формирования заказных объектно-ориентированных баз данных под конкретные проекты и структура аішаратно-ітрограммного комплекса для ее реализации внутри инжинирингового центра, основанные на использовании современных поисковых средств и технологий lateraet.

В пятой главе рассматриваются результаты практического применения проведенных исследований.

Первая часть главы посвящена вопросам создания и развития автоматизированной системы управления ЦНИ СП6ТТУ и информационной системы сети регионального инжиниринга (г. Санкт-Петербург). Здесь в 1995-1998гт. реализована информационная вычислительная сеть, локальный уровень которой охватывает структурные подразделения ЦНИ в главном здании СПбГТУ, Глобальный уровень реализован в рамках FDDI-кольца компаний RUSMet, Система управления ЦНИ реализована в виде совокупности АРМ, объединенных в унифицированный настраиваемый комплекс "АРМ руководителя"- Дано описание и процедуры настройки отдельных функциональных АРМ (аналитический блок, планово-финансовый блок, управление работой групп, средства автоматизации документооборота, персональный информационный менеджер, администрирование системы), входящих в состав комплекса.

Во второй части главы рассматриваются результаты практического использования разработанных типовых элементов системы управления и информационной системы при реализации коммерческих проектов па предприятиях РФ: АСУ ЛЛІШ им. Сазыкина (г, Арсемьев), информационная сеть НПО "Рубин (г. Санкт-Петербург), АРМ процессии го во го центра платежной системы на основе пластиковых карт универсама "Южный" (г. Санкт-Петербург) и др.

В заключение главы даны результаты практического применения разработанных математических моделей на примере АСУ ЦНИ. Проиллюстрирована возможность использования разработанных моделей для решения задач прогноза, выбора структуры организации и ее отдельных параметров.

Научная новизна работы- Представленная на защиту диссертация является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в результате которых впервые решена научная проблема создания и развития автоматизированных систем управления инжиниринговыми центрами, как новым (ранее не существовавшим) социо-техническим объектом, дающих возможность повысить эффективность управления как отдельными инжиниринговыми центрами, так и сетью в целом, снизить в 2-5 раз затраты при реализации проектов в центрах инжиниринговой сети, имеющая большое народно-хозяйственное значение для повышения инновационной активности при восстановлении и развитии реального сектора экономики.

Конкретные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:

1. Исследованы особенности задачи планирования в инжиниринговом центре, как системе с неантагонистическими интересами сторон, связанные со степенью информированности участников системы, на базе построенной двухуровневой иерархической математической модели, основанной на разделении инжиниринговой организации на центр (осуществляющий руководство) и подразделения (исполнители), являющиеся звеньями нижнего по отношению к центру уровня. Модель включает описание взаимодействия между центром и

звеньями нижнего уровня иерархии; поведения исполнителей (подразделений инжинирингового центра) в зависимости от иеличины назначаемого руководством центра планового задания: ограничения, наложенные на работу подразделений; условия их выполнения и позволяет повысить качество работы системы с помощью оперативной перестройки ее структуры,

  1. Разработаны принципы назначения оптимального планового задания в смысле максимума получаемого среднего дохода, дня случая неполной информированности руководства о подразделениях нижнего уровня. Разработанные принципы основаны на установлении плановых ограничений, отыскании оптимального плана и приближение к нему снизу, что обеспечивает получение дополнительного дохода. В качестве критериальной функции используется математическое ожидание дохода центра за определенный промежуток времени.

  2. Введены и исследованы понятия пассивный и активный поиск заказов. Предложено математическое моделирование финансово-экономической деятельности инжиниринговой фирмы с учетом способа поиска заказов - пассивного или активного, характера заказов - однотипных или различных и способа их выполнения - одним или несколькими подразделениями, основанное на описании подразделений в терминах теории массового обслуживания как систем, занятых выполнением потока заказов. Получены дифференциальные уравнения для вероятностей различных состояний системы- Аналитические решения этих уравнении использованы для нахождения основных вероятностных характеристик финансового состояния моделируемой системы. Предложенная модель обеспечивает решение задач прогноза поведения среднего суммарного дохода за интересующий период времени и эффективного распределения средств руководством центра между различными статьями расходов организации.

  3. Разработан типовой аппаратно-программный комплекс системы управления узла инжиниринговой сети как нового объекта управления, базирующийся на использовании принципов функциональной полноты, т,е, состав решаемых задач должен удовлетворять условиям различных инжиниринпэвых цен

трон сети, и модульности, т.е. возможности постепенного внедрения и наращивания состава решаемых задач для каждого прикладного блока. Полученные функциональные схемы доведены до практической реализации в виде аппаратно-программного комплекса АРМ, включающего инвариантное ядро и средегва адаптации к условиям конкретного инжиниринговою центра,

  1. Разработан типовой аппаратно-программный комплекс информационной системы инжиниринговой сети, базирующийся на трехуровневой модели «клиент-сервер» с использованием Web-технологии с сохранением, там где уто экономически целесообразно, элементов архитектуры «файл-сервер». Предложены способы реализации ИС (собственные силы, покупка готовой системы, смешанный вариант), учитывающие различные варианты инвестиционной политики, основанные на выборе момента начала инвестиций в новую информационную технологию.

  2. Формализована задача поиска заказной информации, разработана методика формирования заказных объектно-ориентированных баз данных под конкретные проекты и структура аппаратно-программного комплекса для ее реализации внутри инжинирингового центра, основанные на использовании современных поисковых средств и технологий Internet, позволяющие решать информационные поисковые задачи конечным пользователям и сократить в 2-4 раза затраты при их выполнении.

Практическая значимость полученных результатов. Использование результатов диссертационной работы повышает эффективность управления как отдельными инжиниринговыми центрами, так и сетью в целом. Типовая структура аппаратно-программного комплекса системы управления и информационной системы лает возможность снизить в 2-5 раз затраты при ее реализации в центрах инжиниринг овой сети.

Интерпретация используемых параметров в форме, принятой в планово-экономических подразделениях, позволяет применять разработанные матема

тические модели для получения характеристик и прогноза работы инжиниринговой фирмы.

Применение разработанной методики формирования заказных баз данных позволяет существенно сократить время и повысить эффективность реализации инжиниринговых проектов.

Результаты работы реализованы в ходе выполнения федеральной инновационной программы "Российская инжиниринговая сеть технических нововведений" (1993 - 1998 г.г.), а также международных проектов "Environmental Economics Policy Center ECOS" (программа TliMFUS TACIS, T-JEP-08572-94, 1994-1997 r.n), "Umbrella Project of Establishment and Development of the International Network Tiifrastructure (UPEDINI)" (программа Ьвропейского Сообщества TACIS PCP3/GR-5-R контракт N 98/0228, 1998-1999г.г.), "Совместное инно-вационно-иввестнциоішое развитие государств участников СНГ" (1998-1999г.г.). В настоящее время осуществляется тиражирование полученных результатов по центрам Инжинирингсети России.

Анализ современных инструментальных средств создания систем управления

Автоматизация управления и внедрение информационных технологий на западных предприятиях начались в начале 90-х годов, о первую очередь, потому, что растущий бизнес не мог справиться с управлением материальными, финансовыми и иными потоками и начинал проигрывать в конкурентной борьбе, В начале 90-х годов на Западе был создан целый ряд комитетов для изучения вопросов, связанных с управлением предприятиями и корпорациями с использованием информационных технологий и корпоративных информационных систем, и разработке соответствующих спецификаций и стандартов (Workflow, CORBA и др,). В них вошли сотни ведущих разработчиков ИТ и крупных компаний - потребителей информационных технологий для решения различных задач в рамках автоматизированных систем управления предприятием.

Концепция MRP [73] (Materials Requirements Planning — планирование потребности в материалах) возникла как потребность формализовать процессы управления ресурсами на предприятиях. Развитием MRP в середине 90-х годов стала концепция MRP II (Manufacturing Resources Planning) [74], которая затрагивала уже планирование и управление всеми ресурсами предприятия (определение потребности в персонале, оборудовании, сырье, поставщиках и т,п.) с учетом маркетингового прогноза. Построенные на базе MRPII первые корпоративные системы управления интегрировали данные финансовой, производственной и сбытовой сферы. Концепция ERP (Enterprise Resources Planning) [131], стандартизованная n 1997 году американским обществом APICS (American Production and Inventory Control Society), и построенные из ней HRP-системы являются в настоящее время основным механизмом, позволяющим с использованием компьютеризированных методов автоматизировать болышлгетпо процессов жизнедеятельности фирмы (финансы, кадры, производство, маркетинг, материальные ресурсы, сбыт и т.д). Фиксируя различные операции (например, счета-фактуры, производственные заказы и т,д.), — такие системы отслеживают все задействованные ресурсы (кадровые, финансовые, производственные, сбытовые). Помимо большой функциональности, которой обладают ERP-систсмы, оии также хорошо интегрируются с развитыми технологиями: клиент-серверной архитектурой, реляционными СУБД, операционными системами Unix и Windows NT,

Эти возведенные в ранг управленческих стандартов концепции, касающиеся пришдипов управления предприятием, положены в основу большинства тиражируемых современных зарубежных систем управления масштаба предприятия, таких как R/3 SAP, Baan IV, МапМаи/Х, MFG/PRO, САА, People Soft, Socap, Oracle M ufacturing и других [74 J. Эти системы весьма эффективны, поскольку схемы построения организационных структур различных компаний на Западе однотипны, по крайней мере, в пределах отрасли.

Программные комплексы корпорации SAP и BAAN, а также средства управления данными (знаниями) в корпоративных информационных системах фирмы Oracle, в настоящее время наиболее активно продвигаются на российский рынок и рынок стран СНГ, Систему SAP R/2 для больших вычислительных машин и систему SAP R/3 для конфигураций клиент/сервер в настоящее яремя используют более 7500 компаний во всем мире [63,66J. Обе системы характеризуются широкими функциональными возможностями и интегрированной обработкой всех хозяйственных операций в области финансов, логистики и управления персоналом. Их высокий уровень интеграции особенно хорошо подходит для обеспечения оптимизации хозяйственных процессов Система R/2 ориентирована на компании, имеющие структуры, ориентированные на большие ЭВМ. Система R/3: в которой реализована концепция открытых систем, предназначена для использования в архитектурах клиент/сервер. Последняя версия 4.0 системы R/3, выпушенная в конце 1997 года, содержит значительное число новых функциональных свойств, среди которых основными являются [126]: - улучшенные процессы планирования и производства продукции, позволяющие сократить время выполнения заказа и уменьшить количество текущих складских запасов а также оптимизировать производственные операции; - новые сценарии, основанные на АЬЕ-технологии5 позноляюпше руководить распределенными процессами планирования и производства; - дополнительные функции, относящиеся к проектному изготовлению, включая планирование потребностей в материалах для конкретного проекта, моделирование проекта и усиленные средства планирования и отслеживания затрат; - новый модуль "Глобальное управление предприятием" обеспечивает руководство организации оперативной деловой информацией из внепших источников, а также включает новые ценовые инструменты управления процессами консолидации и оптимизации управления процессами внутреннего ценообразования; - новый модуль "Корпоративное финансирование" предоставляет руководителям компании эффективные инструменты для управления инвестиционной деятельностью и рисками предприятия.

Программный продукт Ваап IV [10,69] поддерживает гибкую архитектуру клиент/сервер, масштабируемую в соответствии с требованиями малых, средних и крупных предприятий, и имеет в своем составе обширный набор функций по всем основным бизнес-объектам автоматизированной системы управления предприятием: - оперативному управлению основным производством; ї — управлению снабжением, сбытом и складами; — управлению финансами; — подготовке производства; — управлению вспомогательным производством, ремонтом и обслуживанием гехники; — управлению транспортно-экспедшионной деятельностью.

В состав системы включены визуальные средства, предоставляющие руководству предприятия возможность оперативно реагировать на несанкционированные изменения в производственном цикле. Программные комплексы SAP R3 и Ваап IV относятся к блочно-функциональньш системам [81], ориентированным на использование статической модели организации. Характерным признаком таких систем является тоэ что их функциональность повышается при переходе к следующей версии или добавлении нового блока. Использование статической модели подразумевает, что новые знания об объекте управления должны быть преобразованы в алгоритмическую форму и введены в систему адаишістратором.

Назначение планового задания в случае неполной информированиести центра о звеньях нижнего уровня

Очевидно, что исполнители имеют более точную, чем руководство, информацию о своих возможностях. Центр может, например, обязать подразделения сообщать ему оденки планов, которые центр корректирует в соответствии со своим критерием эффективности. Однако, если интересы центра и исполни-телей не совпадают, то подразделения, преследуя свои цели (желая получить выгодные планы), пользуются предоставленной им свободой в предоставлении информации центру. Если же цели центра и производителей совпадают, то нет причин искажать информацию. Учитывая моральный стимул "сообщать достоверные сведения" при прочих равных условиях, можно принять, что подразделения будут сообщать достоверные оценки. Руководство может оценивать эффективность производства на основе известных планов и затрат на их реализацию в предыдущие периоды и планировать, опираясь на эти оценки.

В этом случае подразделения полностью лишаются самостоятельности и двухуровневая задача вырождается. Случай абсолютной неинформированности центра Рассмотрим случай, коїла ценір совсем не имеет информации о возможностях и о; фаз делений, задача (2.5) може г быть рассмотрена только как много шаговая процедура, где на к-шаге центр задает значение iv , а нижний уро вень определяет соответствующее значение ф.(х,(г: }). При планировании "от достигнутого уровня 1 (увеличение или уменьшение плана в зависимости от ре-зультата предыдущего шага) получим последовательность планов г. , сходящуюся в область решения задачи планирования при полной информации [28].

Однако, очевидно, на практике встречаются чаще и потому представляют наибольший интерес не крайние случаи, описанные выше, а варианты, связанные с выбором плановых решений при неполной информации. Имеющаяся у руководства информация о подразделениях позволяет сузить область поиска оптимальных плановых решений.

Рассмотрим взаимодействие центра с одним подразделением. Состояние подразделения определяется одной скалярной величиной х (реализация). Пусть центр требует выполнение ограничения ср(х) г (ф(х)- критериальная функция центра). При выполнимом плановом задании объем выполнения проектов определяется подразделением в виде; x+(r) = argmaxfe(x)/x є Х,ф(х) r} (2,13) При нереализуемом плановом задании объем пополнения определяется лишь интересами подразделения .

Зависимость пропорции деления зоны неопределенности К от числа этапов планирования п Экономический смысл используемых параметров Остановимся на экономическом смысле выражения (2.21). Q (y\z) является значением критерия эффективности центра нри выборе оптимальной политики на п периодах управления: v - коэффициент дисконтирования, характеризующий снижение ценности дохода, полученного в будущем по сравнению с настоящим; у, z - характеризуют верхнюю и нижнюю границы критерия эффективности центра, реализуемого нижнем уровнем иерархии на п-м шаге; р - характеризует величину планового задания5 которое устанавливает центр для нижнего уровня. Общее аналитическое решение рекуррентного уравнения (2.21) не приводится, в связи с чрезвычайной громоздкостью. На графике (рис.2,8) приведены результаты решения этого уравнения (т.е. оптимальные значения отношения к7 в котором производится деление зоны неопределенности), в зависимости от числа шагов для ряда значений коэффициента дисконтирования.

В результате процедура назначения планового задания принимает следующий вид. Пусть центр заинтересован в максимизации дисконтированной прибыли (v =0.5), получаемой от звеньев нижнего уровня за 5 планово-учетных периодов. При этом центру известно, что величина прибыли, которую может получить нижний уровень расположена между Уф,г0. Тогда на первом шаге плановое задание целесообразно назначить в размере р=у0-нк5(г0-у0), значение к5 отмечено на рисунке. В дальнейшем, в зависимости от факта выполнения плана, процедура повторяется с заменой п=5 на п=4. Если планирование ведется на 10 шагов, то на графике берется значение к10 и т. д.

Таким образом, результаты настоящего раздела позволяют осуществлять эффективное управление функционированием нижнего уровня с помопгью назначения планового задания. Предлагаемая процедура особенно эффективна при большом числе подразделений нижнего уровня.

Структура системы управления инжинирингсети

fi соответствии е составом -элементов инжиниринговой сети определим структуру управления сетью в виде иерархической системы (рис.З.Ц. Первый уровень образуют системы управления инжиниринговыми центрами. На втором уровне осуществляется управление сетями регионального инжиниринга. Тре-тий уровень, в лице АЦИА и дирекции федеральной профаммы, выполняет ор-ганшационно-плановые и общесистемные функции управления инжиниринговой сетью.

В общей структуре системы управления инжиниринговой сети на всех ее уровнях целесообразно выделить информационную систему, формирующую распределенную информационную базу данных инжиниринга, и управляющую сеть, обеспечивающую управление реализацией проектов, как внутри отдельных инжиниринговых центров, так и совместно несколькими центрами сети. Информационная система представляет собой многоуровневый социотехниче-ский комплекс, успешная эксплуатация и развитие которого определяется персоналом этой человеко-машинной системы. Параллельно с ней функционирует управляющая сеть, задача которой состоит н управлении отдельными центрами, координации выполнения межрегиональных проектов и развитии инструментальных средств сети в целом.

Основным элементом сети являются инжиниринговые центры. От того насколько эффективно они функционируют (реализуют инжиниринговые проекты) зависит в конечном итоге эффективность функционирования всей сети. В условиях рыночной экономики основной функцией любого предприятия (в пашем случае инжинирингового центра) является выпуск продукции (оказание инжиниринговых услуг) с целью получения экономических результатов от реализации этой продукции. Таким образом, основным критерием эффективности управления инжиниринговым центром является получение прибыли от результатов выполнения проектов. Приобретение оборудование, инвестирование, производство, организационные мероприятия - іюе тій процессы, как правило, предшествуют доходам, получаемым н результате деятельности организации. Необходимо сопоставить материальные, грудо вые и финансовые потребности инжинирингового центра с имеющимися ресурсами и эффективно их использовать при решении всею комплекса задач управления.

Типовая организационная структура инжинирингового центра включасі комплекс универсального инжиниринга (рисі .3, глава 1) и один или несколько комплексов специализированного инжиниринга Ірис. 1.4., глава I). Таким образом, организационно функции управления в инжиниринговом центре по;иіер-живаются подразделениями управления КУИ и КСИ, Обобщенную структуру управления инжиниринговым центром представим в виде пять основных блоков (рис,3,2); объект управления, ресурсы, система управления, информационная система и набор моделей. Вынесение информационной системы и моделирующего комплекса за рамки фупкциональных блоков системы управления объясняется более широким спектром задач (помимо задач управления), в решении которых они используются,

В ходе своей деятельности инжиниринговый центр (объект управления) потребляет, создает и накапливает ресурсы (финансы, оборудование, знания, кадры и т.д.). Система управления (аппаратно-программный комплекс подразделения управления КУИ и подразделений управления КСИ) получает информацию о текупіем состоянии объекта управления не непосредственно, а через информационную систему центра, являющуюся отражением его текущего состояния. По сути информационная система инжинирингового центра, включающая информационную сеть и подразделения ведения баз данных КУИ и КСИ, отображает его свойства (качества), как объекта управления в соответствии с оперативной моделью, заложенной в эту систему. Исходные данные в информационную систему поставляют средства управленческого учета, пред-ставляющие собой систему сбора и регистрации параметров объекта управления, являющуюся частью подсистемы документооборота инжинирингового центра. Кроме того, сведения об объекте поступают одновременно ws моделирующею комплекса, состоящею в общем случае из различных типов моделей (стратегической, среднесрочной, оперативной и т.д.). На основании полученной информации функциональные блоки системы управления формируют управляющие воздействия на объект управлении.

Программные средства автоматизации управления проектами

Разнообразие условий деятельности инжиниринговых центров: от реализации небольших проектов малыми коллективами (несколько человек) до крупных комплексных проектов, реализуемых большим числом исполнителей с привлечением контрагентов и других центров инжинириигсети - требует обеспечения возможности реализации функций управления проектами, как с помощью относительно простых пакетов программ, так и с использованием сложных программных комплексов. При этом должна поддерживаться интеграция структур данных, используемых программными средствами в различных центрах сети.

В соответствии с представленной структурной схемой реализации проектов (рис.3.6) разделим программные обеспечение управления проектами, используемое в системе управления инжинирингового центра, на 2 группы: - средства визуализации структуры проекта и его структурного анализа; - средства разработки календарного плана, организации работ и контроля выполнении проекта.

Для выявления и определения целей, состава и содержания проекта, организации [[ланирования и контроля процессов реализации проектов необходимо, в первую очередь, определить и построить структуру проекта, на основании которой строятся основные модели проекта и его окружения, используемые в процессе управления проектом на протяжении всего его жизненного цикла. Для автоматизации начальных этапов создания проекта используются различные пакеты программ структурного системного анализа, позволяющие построить достаточно наглядную и формализованную информационную модель, обладающую двумя основными свойствами: - струюурированностью (с использованием небольшого числа типов структурных элементов); - иерархией детализации, т.е. каждый элемент может быть при необходимости детально описай с помопхыо тех же методов, что и система в целом. Таким образом, структура проекта представляет собой его иерархическую декомпозицию на составные части, необходимые для планирования и контроля осуществления проекта для различных его участников. При этом структура проекта должна удовлетворять следующим требованиям: - каждый уровень иерархии должен иметь законченный вид или охватывать всю сумму частей проекта, представленного на данном уровне детализации; - суммы характеристик злементов проекта на каждом уровне иерархии структуры должны быть равны; - нижний уровень иерархии проекта должен содержать элементы, на основании которых моїут быть ясно определеїш все данные необходимые для использования программных средств управления проектом. Например, такие как- функциональные характеристики, объемы работ, сюимиеть, необходимые ресурсы, исполнители, связи с другими элементами и т.д.

Па основании структурной модели проекта, полученной с помощью паке-га Design/IDEF, строится информационная модель проекта. Данные информационной модели используются программами управления проектом. Определим типовой состав блоков информационной модели в следующем виде: - дерево целей проекта; - организационное дерево; - матрица распределения работ по исполнителям (подразделениям); - сетевая модель проекта; - дерево стоимостей; - схема материально-технического обеспечения проекта; - дерево распределения рисков и решений по его минимизации. Конкретный состав параметров отдельных блоков информационной модели формируется с учетом параметров описания проекта, используемых в выбранном пакете программ управления проектами.

Изначально системы типа Project Management относились к классу систем, предназначенных только для разработки календарного плана работ и сетевого графика проекта, включая длительность и затраты по стадиям проекта. В конце 90-х годов появились программные комплексы, которые предлагают простой доступ к информации о множестве одновременно выполняющихся проектов. Поэтому современные системы управления проектами в составе АСУ инжинирингового центра можно использовать не только как средство создания и оптимизации плана выполнения проекта, по и как ядро сбора и обработки данных о проекте Б режиме реального времени.

Программное обеспечение для управлення проектами традиционно разделяется на профессиональные системы и системы для массового пользователя. Профессиональные системы предоставляют более гибкие средства реализации функций планирования и контроля, но требуют болыпих затрат времени на подготовку и анализ данных иэ соответственно, высокой квалификации пользователей. Пакеты для массового пользователя адресованы пользователям-непрофессионалам, для которых управление проектами не являеіся основным вилом деятельности.

В небольших инжиниринговых центрах, использующих пакеты Project Management лишь время от прем єни при необходимости спланировал» небольшой комплекс работ или ввести фактические данные по проекту, нецелесообразно прибегать к серьезным затратам времени и усилий на то, чтобы освоить и держать в памяти какие-либо специфические функции планирования или оптимизации расписаний. Злесь более важным является простота использования и скорость получения результата. При этом даже простые пакеты сегодня способны поддерживать планирование проектов, состоящих из десятков тысяч задач и использующих тысячи видов ресурсов. Основные различия между системами проявляются в реализации функций ресурсного планирования и мульти-проектного планирования и контроля.

Интеграция подсистем управления проектами в рамках всей инжиниринговой сети требует, чтобы все используемые программные комплексы отвечали требованиям: стандартизации и взаимной увязки управленческих процессов и информационных потоков, как по стадиям реализации проектов, так и по уровням принятия решений, интеграции системы управления проектами с информационной системой инжиниринговой сети. Два технологических параметра делают это доступным: - гибкая архитектура, позволяющая множеству пользователей совместно использовать ресурсы, согласовывать расписания в рамках всеїчз центра и приводить данные проектов в соответствие с другими корпоративными данными; - открытая операционная среда, позволяющая автоматически осуществлять обмен данными между системами управления проектами и другими типами приложений, а также децентрализованная SQL-архитектура клиент-сервер. Если данные хранятся в обычных базах данных, как это делается в небольших системах сетевого планирования, то открытый доступ осуществляется с помощью ODBC.