Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Виноградский Владимир Васильевич

Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия
<
Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия
>




Виноградский Владимир Васильевич. Интегрированная система электронного бизнеса промышленного предприятия : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Бийск, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-5/3618

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ информационных технологий и систем электронного бизнес предприятия 8

1.1. Вопросы системной интеграции при создании ИСЭБП 8

1.2. Обзор информационных технологий и систем управления бизнес-процессами 14

Глава 2. Анализ готовности промышленного предприятия к созданию интегрированной системы электронного бизнеса ... 35

2.1. Анализ отрасли предприятия 35

2.2. Функциональный анализ бизнес-процессов предприятия с использованием IDEF-технологий 43

2.3. Методика оценки уровня готовности предприятия к созданию интегрированной системы электронного бизнеса 49

2.4. Оценка готовности бизнес-процессов предприятия и предприятия в целом к созданию ИСЭБП 52

ГЛАВА 3. Реализация проекта интегрированной системы электронного бизнеса предприятия 76

3.1. Выбор и анализ программного обеспечения для создания ИСЭБП 76

3.2. Разработка ИСЭБП интегрированной системы электронного бизнеса промышленного предприятия на примере ЗАО ПО «Спецавтоматика» 86

3.3. Результаты реализации и экономическая эффективность проекта создания ИСЭБП 119

Заключение 125

Библиографический список 127

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Промышленные предприятия во все периоды развития государства являлись базовой составляющей экономики и обеспечивали функционирование товарного рынка. После кризиса 1998-2000 гг. до настоящего времени наблюдается рост предпринимательской активности в производственной сфере, в том числе в таких отраслях, как машиностроение и приборостроение. Этот рост характеризуется повышенным интересом к вопросам организации и управления бизнесом предприятия.

Эффективное управление приборостроительным предприятием может быть организовано на основе современных информационных технологий. Этот путь развития бизнеса определен в Федеральной целевой программе «Электронная Россия» как «электронный бизнес». Для приборостроительных предприятий характерны высокий технологический уровень, повышенные требования к качеству продукции и квалификации персонала, поэтому системы электронного бизнеса таких предприятий должны представлять собой интегрированную систему, с единых системных позиций объединяющую подсистемы автоматизации проектирования изделий, производства и организационного управления. Несмотря на наличие достаточного количества работ, посвященных вопросам автоматизации систем управления предприятием, нельзя сказать, что все вопросы создания систем электронного бизнеса для приборостроительных предприятий решены, поэтому дальнейшие исследования в этом направлении представляются актуальными.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации принципов и методов построения интегрированных систем электронного бизнеса приборостроительных предприятий (ИСЭБП).

В процессе достижения поставленной цели решены следующие задачи:

исследованы особенности функционирования основных процессов менеджмента на предприятиях приборостроения в условиях их комплексной автоматизации;

сформирована и исследована концептуальная модель интегрированной системы электронного бизнеса приборостроительного предприятия;

разработаны подходы к построению интегрированных многоуровневых WEB-ориентированных систем электронного бизнеса на предприятиях данного класса как синтеза автоматизированных систем управления конструкторской и технологической подготовкой производства, управления технологическими процессами, организационного управления;

обоснованы средства и методы промышленной технологии создания интегрированных систем электронного бизнеса приборостроительных предприятий на базе трех составляющих: системы автоматизированного проектирования изделий T-FLEX CAD, адаптированной автоматизированной системы управления производством на базе «1С: Предприятие», системы управления проектами PHproject;

разработаны методы диагностики и критерии готовности предприятий приборостроения к внедрению интегрированных систем электронного бизнеса;

обоснованы методы эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения системы электронного бизнеса приборостроительных предприятий;

- разработана и внедрена интегрированная, на основе CALS и WEB-
технологий система электронного бизнеса на Бийском производственном объ
единении «Спецавтоматика».

Объектом исследования являются средние предприятия приборостроения.

Предметом исследования выступают средства и методы комплексной автоматизации управления на предприятиях приборостроения на основе достижений современных информационных технологий.

5 Методологическую и теоретичекую основу исследования составили

труды отечественных и зарубежных ученых в области управления организационными системами, технологическими процессами, конструкторской и технологической подготовкой производства, в области информационных технологий и автоматизации управления (отечественных ученых И.М. Бобко, И.М. Вла-довского, В.Н. Захарова, Ю.А. Полякова, О.И. Пятковского, Б.М. Рапопорта, Г.А. Титоренко, Ю.Н. Тронина, Ю.М. Черкасова, СВ. Черемных зарубежных ученых А. Кусьяка, Б. Гейтса, Д. Эймора, Д. Уотермана, Д. Харрингтона, Ж. Лорьера, М. Желены, И. Кунде, Р. Ханта, и др.), стандарты CALS-технологий информационного сопровождения продукции на всех этапах жизненного цикла, IDEF-технологии моделирования и оптимизации бизнес-процессов, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по реформированию базисных отношений в обществе и экономике.

Для решения поставленных задач использованы методы теории управления, системного анализа, теории принятия решений, теории построения автоматизированных систем, проектирования информационных систем и баз данных, CASE-средства.

Основные результаты и научная новизна выполненных автором исследований состоят в следующем:

1. Разработан подход к созданию интегрированных систем электронного бизнеса малых и средних приборостроительных предприятий на основе системной интеграции основных бизнес-процессов, включающей:

обоснование этапов построения интегрированной системы электронного бизнеса предприятия;

методику предпроектного обследования и оптимизации основных бизнес процессов на основе IDEF-технологий;

методику оценки готовности предприятия к созданию и внедрению интегрированной системы электронного бизнеса;

обоснование выбора программно-технических средств;

- стандарты предприятия по организации электронного бизнеса, разрабо
танные на основе требований ГОСТ Р ИСО 9000 2001;

2. Обоснованы методы совместного проектирования организационно-
технологических распределенных комплексов и систем управления ими на ос
нове интеграции сетевых версий трех базовых систем: T-FLEX CAD, «1С:
Предприятие» и Phprojekt;

3. Разработаны программно-технические средства и методы промышлен
ной технологии создания ИСЭБП, в том числе:

программный модуль управления проектами планирования работ по НИР и ОКР, автоматизированная база электронных паспортов на изделия;

программный модуль идентификации продукции по требованию стандартов ИСО 9000;

- электронная база обработки запросов;
На защиту выносятся:

концептуальная модель интегрированной системы электронного бизнеса приборостроительного предприятия (ИСЭБП);

комплекс программно-технических средств реализации ИСЭБП;

результаты внедрения системы на конкретном приборостроительном предприятии.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенная в диссертационной работе система электронного бизнеса позволяет менеджменту предприятия получать информацию о всех бизнес-процессах в режиме реального времени и на основе этой информации вырабатывать оптимальные управленческие решения. Разработанные методы построения интегрированных систем электронного бизнеса внедрены на конкретном предприятии - Бийском ПО «Спецавтоматика» и могут быть рекомендованы к внедрению на других средних приборостроительных предприятиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на симпозиуме «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (Барнаул, АГУ, 20-22 сентября 2001 г., на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (г. Бийск, БТИ, 11-12 апреля 2002 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (г. Барнаул, АГТУ, 22-23 мая 2003 г.), на II межрегиональной научно-практической конференции

7 «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (г. Барнаул, АГТУ, 27-28 мая 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 126 страницах, библиографического списка из 118 источников, 66 рисунков и 18 таблиц.

В первой главе «Анализ информационных технологий и систем электронного бизнес предприятия» выявляются особенности функционирования и тенденции развития приборостроительных предприятий на современном этапе. Показывается, что необходимым условием дальнейшего развития предприятий приборостроения является комплексная автоматизация производства и управления на основе системной интеграции основных бизнес-процессов, с учетом этапов жизненного цикла изделий.

Во второй главе «Анализ готовности промышленного предприятия к созданию интегрированной системы электронного бизнеса» разрабатываются критерии и методика оценки готовности предприятий отрасли к внедрению интегрированных систем электронного бизнеса.

Приводится программа в Excel, которая позволяет определять и отслеживать динамику изменения уровня готовности предприятия в процессе внедрения интегрированной системы электронного бизнеса, период которого составляет 3—5 лет.

В третьей главе «Разработка и реализация проекта интегрированной системы электронного бизнеса предприятия» » на основе разработанной концепции создания системы проведена разработка и внедрение ИСЭБП на Бий-ском производственном объединении «Спецавтоматика».

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.

Обзор информационных технологий и систем управления бизнес-процессами

Для решения задач системной интеграции и создания интегрированной системы электронного бизнеса предприятия необходимо проанализировать теоретические и практические аспекты автоматизации бизнес-процессов. Обеспечение эффективного функционирования и развития предприятия -сложная комплексная проблема. В первую очередь это касается таких ее сторон, как менеджмент и маркетинг.

Информационная маркетинговая система (ИМС) как подсистема организационного управления должна существовать на всех предприятиях, однако степень ее развития и эффективности на каждом предприятии может значительно различаться. В организационном отношении в крупных и средних предприятиях управляющее звено ИМС — специальные службы и подразделения, в малом предприятии это может быть непосредственно один из руководителей. Управляемым объектом ИМС является маркетинг как особый вид деятельности [6, 52, 61, 62]

Трудности создания на фирмах эффективных ИМС носят объективный характер, если отсутствуют финансовые или материальные возможности для маркетинга. Однако при их наличии на первое место выходит субъективный фактор. В этом смысле важно иметь целостную, прагматичную и эволюционирующую концепцию ИМС предприятия [23, 26, 28, 32,41].

Основной составляющей современной ИМС является Интернет-маркетинг, обеспечивающий внешние взаимосвязи предприятия с потребителями и поставщиками. Подробно он описан в [11].

Marketing Expert (TLS-GROUP Системный интегратор Группа компаний Телеком-Сервис ИТ), Это система поддержки принятия решений при планирования маркетинга. Она является удобным инструментальным средством для разработки стратегического и тактического планов маркетинга. разработки стратегического и тактического планов маркетинга. Основой долгосрочного корпоративного планирования предприятия является пяти или трехлетний стратегический план маркетинга. В нем должны быть определены четкие количественные цели и разработаны стратегии их достижения. Marketing Expert обеспечивает поддержку принятия решений на всех этапах стратегического планирования маркетинга. Позволяет произвести все необходимые аналитические операции, а также подготовить необходимые выходные формы и графики. Программа Marketing Expert предназначена для планирования маркетинговой деятельности. Marketing Expert помогает принять правильные стратегические и тактические решения в области маркетинга и отслеживать последствия этих решений. Программа Marketing Expert позволяет:

- решить задачи сегментации рынка;

- выявить сильные и слабые стороны Вашей компании и конкурентов и спрогнозировать стратегию развития деятельности;

- сформировать оптимальную структуру товарного портфеля компании;

- решить задачи управленческого учета (какую часть в общую себестоимость вносит тот или иной отдел);

- решить задачи ценообразования (на сколько мы можем снизить цены, покрывая при этом все издержки с целью увеличения объема продаж или на сколько мы можем повысить цены, но так чтобы рынок их принял);

- составить несколько планов маркетинга по нескольким стратегиям одновременно;

- составить полный стратегический план маркетинга;

- подготовить данные для составления корпоративного бизнес-плана.

Marketing Analytic. Предназначен для многомерного анализа данных о родажах. Ситуация, когда аналитику приходится иметь дело с многофакторными данными осложняется тем, что человек даже с хорошими аналитическими способностями не может одновременно оперировать пятью-шестью измерениями учета, а чисто психологически живущему в трёхмерном пространстве человеку трудно представить пространство размерностью больше трёх. В слу 16

чае анализа продаж предметами анализа являются товары, регионы, клиенты, каналы сбыта. При этом каждый объект анализа обладает несколькими характеристиками, которые необходимо анализировать. С увеличением числа измерений эффективность восприятия информации человеком падает. Для обработки многофакторной информации существуют специальные технологии, использующие такие механизмы организации данных и доступа к ним, которые резко повышают эффективность анализа многомерных данных. После анализа данных в программе Marketing Analytic результаты - сегментная модель и данные о продажах в натуральном и стоимостном выражении передаются в программу Marketing Expert.

Marketing GEO. Информационно-аналитическая система поддержки маркетинговых исследований позволяет рассчитывать: емкость рынка, объём товарно-региональных рынков, темпы роста рынков, а также вести информационную базу данных о клиентах, дилерах, поставщиках и конкурентах с использованием цифровой компьютерной географической карты.

Система содержит встроенную информацию Госкомстата РФ:

- демографические данные и показатели хозяйственного развития по субъектам РФ, экономическим районам и 1100 населенным пунктам РФ;

- ежемесячные данные по производству основных видов товаров субъектами РФ ежемесячные данные по розничным ценам на основные товары и услуги в регионах и городах РФ базу данных российских промышленных предприятий (42 тыс. объектов), в т.ч.: адресную информацию, номенклатуру выпускаемой продукции, объемы производства по каждому виду продукции, финансово-экономические показатели деятельности предприятия.

Система предназначена также для создания, хранения и отображения на карте собственной базы данных о клиентах, дилерах, поставщиках, конкурентах, о регионах и населенных пунктах.

На основе данных Госкомстата РФ и введенной пользователем дополнительной информации (например, об объемах импорта) программа дает оценку объема и темпов роста рынков, уровня конкуренции, абсолютных и относи 17 тельных долей рынка основных конкурентов. Программа позволяет построить конкурентную карту рынка, демонстрирующую позицию каждого конкурента и динамику его развития. Эти показатели отражают конкурентную позицию предприятия на рынках сбыта его продукции, (например, через матричную модель Бостонской консалтинговой группы), и служат основой для принятия управленческих решений. Иными словами, программа позволяет проводить исследования товарно-региональных рынков и вести собственную базу клиентов, поставщиков, дилеров, конкурентов с привязкой к географической карте. Логистические системы. Управление цепочками поставок (Supply Chain Management - SCM) представляет собой процесс планирования, исполнения и контроля с точки зрения снижения затрат потока сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, сервиса и связанной информации от точки зарождения заявки до точки потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения), т.е. до полного удовлетворения требований клиентов. Сущностью понятия «управления цепочками поставок» является рассмотрение логистических операций на протяжении всего жизненного цикла изделий, т.е. процесс разработки, производства, продажи готовых изделий и их послепродажное обслуживание [73, 78, 80]. Управление цепочками поставок представляет собой стратегию бизнеса, обеспечивающую эффективное управление материальными, финансовыми и информационными потоками для обеспечения их синхронизации в распределенных организационных структурах. Управление цепочками поставок (SCM) базируется на методе вовлечения отдельных взаимосвязанных элементов в общий процесс управления предприятием с целью предотвращения нерационального расходования и потерь используемых ресурсов. Определенные комбинации этих элементов известны как системы DRP (планирование потребностей распределения), SIC (статистическое управление запасами), ЛТ (точно в срок), MRP (планирование наиболее необходимых материальных затрат), EDI (электронный обмен данными), FMS (гибкая производственная система), SDP (планируемая программа доставки или гарантированное снабжение) и т.д. [56].

Функциональный анализ бизнес-процессов предприятия с использованием IDEF-технологий

Анализ бизнес-процессов менеджмента позволяет определить их функции, приоритет и взаимосвязи, что очень важно в дальнейшем при создании интегрированной системы электронного бизнеса предприятием.

На начальных этапах создания интегрированной системы электронного бизнеса предприятия необходимо знать, как работает предприятие, которое предстоит автоматизировать. Для анализа и описания необходимо построить модель, содержащую в себе знания всех участников бизнес-процессов предприятия. А затем построить функциональную модель системы и каждого бизнес процесса в отдельности. Наиболее удобным языком моделирования бизнес-процессов и информационных систем является язык IDEF-технологий, используемый для построения моделей по стандартам IDEFO, IDEF3, DFD, принятых в начале 90-х в США. Основная идея этой методологии построение древовидной функциональной модели предприятия. Для того, чтобы построить функциональную модель необходимо обратится к теории построения и оптимизации моделей бизнеса, основанной на IDEF-технологии, а для практической реализации можно использовать довольно распространенный уже в России электронный продукт BpWin 4.0. Технологии IDEF предполагают два подхода к моделированию бизнес-процессов это: функциональный и структурный;

В отечественной литературе опубликовано несколько методик по моделированию бизнеса [59, 110]. Не вдаваясь в глубинный анализ различных подходов к моделированию воспользуемся структурным и функциональным подходами.

Такой выбор объясняется современным подходом к построению новых предприятий и реструктуризации созданных ранее. Использование структурного и функционального подходов к разработке модели бизнеса позволяет более гибко подойти к проектированию бизнес процессов. Построение современных сложных бизнес-моделей, в частности предприятия, основанного на идеологии электронного бизнеса, невозможно без опоры на эти подходы. Это объясняется тем, что в центре внимания разработчиков оказалось создание сложной информационной системы современного предприятия (организации), которая имеет многие особенности сложных информационных систем.

Любая организация в процессе работы преобразует входную информацию или производственное сырье в конечные изделия, используя большой набор разнообразных действий и бизнес процессов. В соответствии с этим успех или неудача любого предприятия на рынке зависит от его способности выделить, организовать и выполнить эти действия быстрее и с меньшими затратами чем у конкурентов.

Описание бизнес процессов только в виде текста получается довольно длинным и сложным для восприятия. Но без четкой схемы работы предприятия трудно планировать его работу в быстроменяющихся условиях современного рынка. Для решения этой задачи были разработаны технологии документирования деятельности предприятия в четком и понятном формате. Использование такой технологии позволяет проанализировать, разработать и применить на практике модель (схему) деятельности предприятия. Практическое применение IDEF-технолошй определяется стандартами IDEF0 и DFD и позволяет построить функциональные модели бизнес - процессов предприятия по процедуре «как есть». Определить показатели эффективности работы модели подразделения, провести анализ ее эффективности, построить варианты модели процесса по процедуре «как надо» выбрать оптимальный вариант реорганизуемой модели. На рисунке 2.2 приведена функциональная диаграмма бизнес-процесса управления проектированием изделий и технологической подготовки производства. Декомпозиция первого уровня этого процесса построена по процедуре «как есть» {рис. 2.2).

Из функциональной диаграммы бизнес-процесса ясно, что практически все операции процесса выполняются последовательно-это приводило и при Рис. 2.2. Бизнес-процесс управления проектированием и технологической подготовкой производства согласно процедуре «как есть» водит к очень длительному процессу разработки и постановки изделия на производство, как правило, от 2 до 5 лет. Конкуренция на рассмотренном рынке высока и жизненный цикл изделия становится меньше требуемого срока на разработку и постановку на производство изделия. На рисунке 2.3 приведена функциональная диаграмма этого же бизнес-процесса, но после моделирования и оптимизации с автоматизации.

Оценка готовности бизнес-процессов предприятия и предприятия в целом к созданию ИСЭБП

Методика оценки готовности апробирована в Бийском технологическом институте, БПО «Спецавтоматика» и других предприятиях и организациях при анализе готовности предприятий к созданию и внедрению интегрированной системы электронного бизнеса. Ниже приведена оценка готовности бизнес-роцессов и предприятия БПО «Спецавтоматика» г. Бийск к внедрению интегрированной системы электронного бизнеса. Оценка проведена на начальном этапе это конец 1998 года и в начале 2004 года. Такой сравнительный анализ показывает динамику уровня готовности предприятия.

Бизнес процесс управления маркетингом. Маркетинг - это социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и групп посредством создания, предложения и обмена на рынке обладающих ценностью товаров [93]. В связи с этим он играет ключевую роль в подготовке и осуществлении проектов. Его задачами являются:

- определение потребностей рынка, спроса на определенные товары;

- выдача информации о ценах и сроках удовлетворения спроса;

- подготовка предложений о постановке на производство новых изделий или их модернизации;

- создание системы продаж, включая меры по продвижению продукции на рынке;

- информирование потребителей о свойствах продукции;

- получение информации от потребителей о качестве производимой про

дукции, изучение их запросов и пожеланий.

На рисунке 2.4 приведена оценка десяти требований (указанных в таблице 2.4, порядковый номер требования процесса на диаграмме соответствует порядковому номеру в таблице) готовности бизнес-процесса управления маркетингом на период конца 1998 года и начала 2004 года в сравнении с максимальной оценкой, к включению в интегрированную систему электронного бизнеса предприятия. Каждое требование на диаграмме представлено тремя столбцами;

- первый столбец максимальная оценка 10 баллов готовности процесса;

- второй столбец оценка готовности процесса на период начала создания системы, конец 1998 года;

- третий столбец оценка готовности процесса на начало 2004 года. иже приведено описание оценки готовности процесса маркетинга по аждому требованию к этому процессу.

1. Оценка первого требования составляет 5 баллов — это около 50% рабочих мест персонала службы маркетинга оснащены персональными компьютерами.

2. Оценка второго требования составляет 6 баллов, что указывает на удовлетворительную подготовку персонала как пользователей компьютерной техникой и программным обеспечением, все сотрудники прошли пользовательскую подготовку.

3. Оценка третьего требования составляет 3 балла, это только один сотрудник удовлетворительно владеет вопросами системным программированием.

4. Оценка четвертого требования составляет 5 баллов, для сбора, обработки и составления отчетов используются стандартные приложения Microsoft Office. 5. Оценка пятого требования составляет 4 балла, локальная сеть охватывает незначительную часть пользователей компьютерными технологиями.

6. Оценка шестого требования составляет 5 баллов, на предприятии по договору с одним из провайдеров разработан WEB-сайт предприятия первого уровня, предоставляющий одну и туже информацию любому посетителю, который на него вышел.

7. Оценка седьмого требования составляет 4 балла, на WEB-сайте представлена очень краткая информация о предприятии и выпускаемой продукции, сайт еще труднодоступен для пользователей интернет.

8. Оценка восьмого требования составляет 2 балла, указывает только на предварительные намерения использования компьютерного моделирования процесс маркетинга.

9. Оценка девятого требования составляет 3 балла, слабая реклама на сайте незначительная часть потребителей знает о сайте многие не являются пользователями сети Интернет.

10. Оценка десятого требования составляет 4 балла, Информационная система маркетинга находится в начальной стадии формирования нет даже внутренней интеграции задач, не определены информационные потоки маркетинговой информации, отсутствует стандарт предприятия по маркетингу.

Общая оценка бизнес-процесса (сумма баллов оценки по каждому требованию) управления маркетингом на период конца 1998 года составила 41 балл - средний уровень готовности, при максимальной оценке в 100 баллов.

Оценка каждого требования к бизнес-процессу позволила наметить мероприятия до конца 2003 года, по дальнейшей автоматизации этого процесса и интеграции с другими бизнес-процессами:

- обеспечить все рабочие места компьютерной техникой;

- приобрести и разработать специальное программное обеспечения для сбора, обработки маркетинговой информации, формирование аналитических отчетов о конкурентах, потребителях выпускаемой продукции, проектирующих организациях;

- создать локальную сеть предприятия позволяющую подключить всех пользователей предприятия и обеспечить выход в глобальную сеть Интернет;

- организовать электронный документооборот на предприятия;

- разработать стандарт предприятия по организации управления маркетингом;

- разработать WEB-сайт третьего уровня способный к персонификации запросов отдельных пользователей;

- на WEB-сайте организовать рекламный модуль о продукции, оказываемых услугах, новинках, проводимых мероприятий;

- на WEB-сайте организовать электронный магазин для потребителей.

Выполнение намеченных мероприятий значительно повысило уровень готовности бизнес-процесса управления маркетингом, и по оценке в начале 2004 года составила 75 балла (оценка приведена в таблице 2.4).

Оценка готовности этого процесса: на конец 1998 года составляла 40 баллов - средний уровень;

- на начало 2004 года составила 75 баллов - выше среднего уровня. Аналогично проведена оценка остальных бизнес-процессов предприятия. Ниже приведены краткие характеристики бизнес-процессов и диаграммы оценки выполнения требований к бизнес-процессам и общей оценка их готовности к созданию ИСЭБП. „

Разработка ИСЭБП интегрированной системы электронного бизнеса промышленного предприятия на примере ЗАО ПО «Спецавтоматика»

Для интеграции сетевых версии программных продуктов T-FLEX CAD, PHProject и «1С: Предприятие» и специальных модулей, в единую интегрированную систему электронного бизнеса предприятия, выбрана конфигурация и создана локальная сеть.

Решаемые задачи и выполняемые функции базовым программным обеспечением описаны в главе 1. Ниже приводится описание разработанного программного обеспечения и примеры решаемых задач.

WEB-caiini предприятия в Интернет. Специалистами объединения разработан WEB-сайт предприятия, что позволяет круглосуточно вести прием заявок от потребителей (электронный магазин на сайте) размещать информацию о выпускаемой продукции, вести консультации потребителей по вопросам монтажа и эксплуатации продукции, а также разместить анкеты для получения отзывов потребителей о качестве выпускаемой нами продукции ниже приведена главная страница WEB-сайта предприятия (рис. 3.6). ЕДДДД На сайте размещены группы изделий рисунок 3.6 по направлениям деятельности предприятия:

- приборы;

- коммутационные и установочные изделия;

- изделия для установок водяного и пенного пожаротушения;

- извещатели;

- оповещатели;

- оросители спринклерные;

- оросители дренчерные.

Здесь же размещена информация о каждом изделии:

- изображение;

- описание;

- цена;

- паспорт;

- сертификат;

- рекомендации по применению изделия, статьи.

Порядок оформления заказа на WEB-сайте предприятия представлен по шагам окнами (рис. 3.7-3.9):

- выбор продукции (набор в корзину) (рис. 3.7);

- оформление реквизитов (рис. 3.8);

- получение счета заказчиком (рис. 3.9).

После оплаты счета заказчиком, отдел управления сбытом продукции отгружает продукцию заказчику. Потребитель и пользователь WEB-сайта при подписке на новости получает информации о новой продукции, услугах, проводимых семинарах, дату и место участия предприятия в национальных и международных выставках.

Следующей разработкой в среде сетевой версии PHProjekt (рис. 3.5 ботаны следующие программные средства:

- управление маркетинговой информацией и формирование электронных маркетинговых паспортов на выпускаемые и проектируемые изделия;

- система управления проектами;

- документооборот системы менеджмента качества.

Управление маркетинговой информацией регламентировано стандартом предприятия СТП и СТП. Ответственные за сбор и обработку маркетинговой информации определены матрицей распределения функций подразделений предприятия при маркетинговых исследованиях и поддержки сведений в электронных маркетинговых паспортах на изделия (табл. 3.3).