Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ Стешенко Александр Георгиевич

Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ
<
Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ
>




Стешенко Александр Георгиевич. Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ : ил РГБ ОД 61:85-5/2657

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ПРОТОКОЛЫ ПЕРЕДАЧИ В СЕТЯХ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ АСУ 13

1.1. Сети обмена информацией автоматизированных

систем переработки информации и управления ....... 13

  1. Протоколы передачи в сетях обмена информацией .... 21

  2. Критический анализ существующих подходов к исследованию и реализации протоколов передачи .... 27

  3. Постановка задачи исследования 32

Выводы к главе I 37

2. МОДЕЛИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПРОТОКОЛОВ ПЕРЕДАЧИ 39

2.1. Модель спецификации протокола 39

  1. Абстрактная протокольная машина и концептуальная модель взаимодействия 41

  2. Формализация протоколов средствами Е-сетей 44

  1. Исследование эффективности процедур протоколов передачи 53

  2. Верификация протоколов передачи 55

  3. Модель реализации 61

  1. Логические матрицы 64

  2. Логические функции 66

2.5. Структура разработки ПО протоколов передачи 68

Выводы к главе 2 73

3. КОМПЛЕКС МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТОКОЛОВ
ПЕРЕДАЧИ 75

3.1. Предикатное исчисление сетей Петри 75

3.1.I. Основные определения 76

Стр.

  1. Подклассы сетей Петри 78

  2. Основные свойства сетей Петри 82

3.2. Сведение Е-сетей к сетям Петри 85

  1. Процедура перехода .- 85

  2. Основные теоремы 88

  1. Переход от Е-сетевого описания к моделям имитации 95

  2. Связь Е-сетей с логическими матрицами 99

Выводы к главе 3 100

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ДВОИЧНО-СИНХРОННОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ЗВЕНОМ ДАННЫХ СЕТЕЙ ТЕЛЕОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ АСУ ... 102

4.1. Формальное описание протокола В>$С

с привлечением АПМ 103

  1. Основные положения 103

  2. Передача информации первичной станцией

протокола В5С 106

4.1.3. Прием информации вторичной станцией

протокола Ь$С 109

  1. Формализация протокола ВС средствами Е-сетей 112

  2. Анализ протокола BSC на сетях Петри 116

  3. Исследование эффективности протокола В>$С Ц9

  4. Алгоритмы реализации протокола В$С 125

Выводы к главе 4 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 139

ПРИЛОЖЕНИЕ

_ 4 -СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОС - архитектура открытых систем

AIM - абстрактная протокольная машина

АСУ - автоматизированная система управления

БС - блок сообщений

ВС - вторичная станция

ГКВУ - генератор команд для верхнего уровня

ИВС - информационно-вычислительная среда

ИВУ - интерфейс с верхним уровнем

КВхК - контекст входных команд

КВхС - контекст входных сообщений

КВыхК - контекст выходных команд

КВыхС - контекст выходных сообщений

КОП - код операции

КП - коммутация пакетов

КТК - кабельный телефонный канал

МККТТ - международный консультативный комитет по телефонии

и телеграфии

МОС - международная организация стандартов

ЩЮй - международная федерация по обработке информации

ОБ - обрабатывающий блок

ПБ - процедурный блок

ПКВУ - приемник команд от верхнего уровня

ПО - программное обеспечение

ПрБ - протокольный блок

ПрС - протокольная станция

ПС - первичная станция

РРТК - радиорелейный телефонный канал

СОИ - сеть обмена информацией

СП - сеть Петри

ТД - телеобработка данных

ТТК - тропосферный телефонный канал

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭМ - эталонная модель

Введение к работе

"Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" ставят задачу обеспечения дальнейшего развития и повышения эффективности автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством, что обуславливает острую потребность исследования и разработки новых высокоэффективных методов организации и построения сетей обмена информацией (СОИ) в АСУ с максимальным использованием современных достижений в области вычислительной техники, внедрением перспективных концепций сетевой телеобработки данных и с учетом новейших стандартов и рекомендаций международных организаций.

Применение методов и средств сетевой телеобработки данных в АСУ предусматривает необходимость обеспечения согласованного функционирования разнородных программно-аппаратных компонент СОИ на основе единых (стандартизированных) интерфейсов и протоколов взаимодействия. Особая роль при этом отводится протоколам передачи, регламентирующим процедуры обмена информацией различных объектов СОИ АСУ и ответственным за качественную и надежную связь информационно-вычислительных процессов. Поскольку протоколы относятся к программной структуре СОИ АСУ, то реализация протоколов передачи выливается в создание соответствующего программного продукта - комплекса программ управления передачей и обработкой данных.

Вопросам проектирования и промышленного проектирования ком- плексов программ АСУ реального времени в настоящее время посвящено большое количество работ советских и зарубежных ученых (см., например, [37, 38, 39]). Однако технология проектирования комплексов программ базируется на уже готовых и отработанных алгоритмах, обсуждаются лишь методы их реализации в конкретном программном продукте. За рамками исследований остается этап системного анализа, на котором определяются функциональные задачи и формируются алгоритмы их решения. Это объясняется тем, что вопросы, решаемые на этапе системного анализа, сильно зависят от специфики приложения и отрабатываются отдельно в каждом конкретном случае или для некоторого класса задач. К особому классу задач относятся вопросы разработки программного обеспечения (ПО) протоколов передачи.

Сложность и многообразие современных протоколов, наличие большой совокупности параметров, требующих учета, асинхронный характер процедур взаимодействия определяют важность и значимость этапа системного анализа.

Системный этап разработки ПО протокола призван оценить эффективность протокольных процедур применительно к характеристикам конкретного окружения, выявить нежелательные свойства функционирования до реализации протокола и получить готовые алгоритмы. Это может быть решено на основе применения формальных моделей анализа протоколов. Существующие подходы к формализации и исследованию протоколов не охватывают всех вопросов, которые необходимо решать на системном этапе, направлены на выяснение отдельных свойств протокола и используют один и тот же формальный аппарат, независимо от его адекватности задачам системного анализа.

Основной целью диссертационной работы является выбор и об- основание модельных средств и формирование комплекса моделей анализа и реализации протоколов передачи, ориентированного на автоматизацию важнейших этапов разработки и позволяющего существенно упростить и ускорить создание программного продукта и максимально исключить ошибки спецификаций и реализации. При этом область исследования ограничивается крутом задач, связанных с формированием комплекса моделей исследования и реализации протоколов передачи для целей системного анализа протоколов при их программной реализации по существующим и вновь предлагаемым рекомендациям.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

Выбраны и обоснованы методы формализации для моделей спецификации, имитации, верификации и реализации протоколов передачи.

Сформирован комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи, ориентированный на автоматизацию важнейших элементов (процедур) системного этапа разработки программного продукта.

Осуществлена экспериментальная проверка основных положений этапа системного анализа на примере версии реального протокола передачи ВС . диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе рассматриваются основные тенденции в области телеобработки информации АСУ, отмечается возросшая роль методов и средств сетевой обработки информации и перспективность принципа пакетной коммутации в СОИ АСУ. Показана особая важность разработки и реализации протоколов передачи в сетях об- - 9 -мена информацией, что выливается в создание соответствующего программного продукта протокольных процедур. Проводится анализ существующих подходов к исследованию и реализации протоколов передачи. Показано, что имеющиеся решения не охватывают всех вопросов разработки программного обеспечения протоколов и, в особенности, на этапе системного анализа. Формулируется основная цель диссертационной работы, и определяется спектр задач, требующих своего решения для достижения поставленной цели.

Во второй главе диссертационной работы осуществлен выбор и обоснование модельных средств системного этапа для спецификации, имитации, верификации и реализации протоколов передачи. Приводится двухуровневая модель формализации протоколов на базе средств Е-сетевого описания и абстрактной протокольной машины. Предлагается подход к построению имитационных моделей протоколов передачи на языке GPS3 . В качестве модели верификации рекомендуется использовать сети Петри. Модель реализации базируется на логических матрицах. Описывается общая струя-тура процесса разработки ПО протоколов на этапе системного анализа.

В третьей главе рассматриваются вопросы формирования комплекса моделей анализа и реализации протоколов передачи на базе моделей системного этапа, описанных в главе 2. Решается задача сведения Е-сетей к сетям Петри при определенных ограничениях с целью адекватной взаимосвязи моделей спецификации и моделей анализа синтаксической корректности протоколов передачи и возможностью автоматизации процесса исследования. В качестве основы взаимосвязи Е-сетевых моделей и моделей на базе сетей Петри выступает предикатное исчисление сетей Петри, которое впервые вводится в данной работе. Описывается переход от Е-сетевых структур к моделям имитации на языке QP$$ . В заключительной части третьей главы рассматриваются вопросы перехода от Е-сетевых моделей к моделям реализации.

В четвертой главе осуществлена экспериментальная проверка основных теоретических положений на примере исследования версии реального протокола управления информационным каналом В$С. Приводится формализация процедур протокола с привлечением понятия абстрактной протокольной машины и Е-сетевых средств. Дается пример верификации процедур протокола В$С . Описывается построение имитационной модели для исследования эффективности процедур протокола и выбора его системных параметров применительно к заданным каналам связи. Приводятся основные результаты моделирования и алгоритмы реализации рассматриваемой версии протокола В$С .

Научная новизна работы заключается в следующем:

Осуществлен выбор и обоснование модельных средств системного анализа протоколов передачи.

Построена иерархическая двухуровневая модель спецификации протоколов на базе Е-сетевого описания и абстрактной протокольной машины.

Предложен подход к построению имитационных моделей протоколов передачи на базе языка GP с предварительной формализацией процедур протоколов средствами Е-сетей.

Предложен и теоретически обоснован алгоритм построения логических функций для матричной модели реализации.

Сформирован комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи.

Построено предикатное исчисление сетей Петри.

Решена задача сведения Е-сетей к сетям Петри при опреде- - II - ленных ограничениях.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в сформированном комплексе моделей анализа и реализации протоколов передачи, ориентированном на автоматизацию важнейших элементов системного этапа разработки ПО протоколов, а также в построенных имитационной модели и алгоритмах реализации протокола ВС .

По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Седьмой Всесоюзной школе-семинаре по вычислительным сетям (Ереван, 1982 г.);

Республиканской научно-технической конференции "Повышение эффективности систем передачи и обработки информации" (Севастополь, 1982 г.);

Республиканской научно-технической конференции "Повышение эффективности и помехоустойчивости систем связи" (Севастополь, 1984 г.);

Республиканской научно-практической конференции "Разработка и применение периферийного оборудования для управляющих вычислительных комплексов" (Киев, 1982 г.);

Региональной научно-технической конференции "Вычислительная техника и дискретная математика" (Новосибирск, 1983 г.);

ХХУ областной научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Новосибирск, 1982 г.); научно-технических конференциях ЛЗТИ им. В.И.Ульянова (Ленина) в 1982 - 1983 гг.; научно-техническом семинаре "Проблемы построения АСУ" в ЛЭТЙ им. В.И.Ульянова (Ленина) в 1984 г.; - научно-техническом семинаре кафедры АСУ в Тюменском индустриальном институте им. Ленинского комсомола (Тюмень, 1982 г.).

Исследования, выполненные в диссертационной работе, проводились в рамках научно-исследовательских работ кафедры Автоматизированных систем обработки информации и управления ЛЭТЙ им. В.И.Ульянова (Ленина) по темам АТ-224 и АСОИУ-3. - ІЗ -ГЛАВА І

ПРОТОКОЛЫ ПЕРЕДАЧИ В СЕТЯХ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ АСУ І.І. Сети обмена информацией автоматизированных систем переработки информации и управления

Эффективность функционирования АСУ любого уровня в значительной степени зависит от использования вычислительной техники на всех стадиях процесса сбора и обработки информации, необходимой для нахождения оптимальных плановых решений и управления общественным производством. Однако электронно-вычислительные машины, позволяя существенно ускорить этот процесс, не решают полностью проблемы из-за постоянного и неизбежного роста количества источников и потребителей информации, увеличения расстояния между ними в рамках различных АСУ, повышения требований к оперативности и качеству доставки информации при непрерывном увеличении ее объемов, интеграция вычислительной техники и средств связи, являясь логическим развитием технологии переработки информации в автоматизированных системах, привела к созданию сетей обмена информацией и появлению качественно новых методов и принципов использования ЭВМ в АСУ: системной и сетевой телеобработке данных (ТД).

Телеобработка данных представляет собой обработку данных, поступающих от удаленных абонентов (объектов автоматизации), и управление передачей данных по каналам связи между этими объектами и ЭВМ [I]. Это объединение средств вычислительной техники и связи в единый организационно-технический комплекс на программно-логическом и техническом уровнях [21.

Использование методов и средств ТД и построение СОИ в АСУ позволяют создавать различные информационно-поисковые, запрос-но-ответные и диалоговые системы, системы, работающие в реальном масштабе времени и реализующие функции контроля и управления производством, системы с разделением времени и удаленным вводом заданий, распределенные банки данных с дистанционным доступом р!-7, II], что предопределяет новые перспективы и возможности автоматизированных систем, дальнейшее развитие ТД в АСУ связано с внедрением концепций сетевой телеобработки данных [8], расширением состава и увеличением функциональных возможностей технических и программных средств ТД [9]. динамику роста телеобработки в мире характеризуют следующие цифры (на примере США): количество терминальных устройств ТД в СОИ возросло с 1970 по 1980 год в 15 раз (см. рис. I.I) [10], на удаленную обработку в 1978 году приходилось 80% всей обработки информации, а доля капиталовложений в телеобработку в конце 70-х годов ведущей в области вычислительной техники фирмы IBM составила 70% [9].

Развитие телеобработки данных и в особенности сетевой телеобработки и построение сетей обмена информацией в АСУ существенно определяют дальнейшее совершенствование и повышение эффективности функционирования автоматизированных систем, являются основой создания государственной сети вычислительных центров и на ее базе общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством. Уже сейчас сети обмена информацией в АСУ играют значительную роль в процессе переработки информации, что делает актуальным исследование и разработку новых эффективных методов и принципов организации и построения таких

Кол-во (млн) U о Л

Ш /970 /97а Mq WG /97$ ШО

Рис. I.I Рост количества терминальных устройств в СОИ ыэ ш мъ ws

Рис. 1.2 Виды коммутации в СОИ сетей и их элементов, работающих на перспективу.

Анализ наиболее крупных сетей обмена информацией [5, 12-16, 71] ряда зарубежных стран, ведущих в области вычислительной техники (см. табл. I.I), позволил сделать следующие выводы:

Наибольшее распространение получили СОИ с распределенной топологической структурой, обеспечивающей высокую надежность функционирования сети и ее устойчивость к отказавшим элементам: узлам коммутации и каналам связи.

Наличие большого количества аналоговых телефонных сетей привело к широкому использованию в качестве магистральных каналов высокоскоростных (около 50 кбит/с) и среднескоростных (4,8 кбит/с и 9,6 кбит/с) телефонных линий.

Применение неоднородных ЭВМ в СОЙ обусловило преобладающую роль гетерогенных сетей обмена информацией с самыми разнообразными протоколами, как специально разработанными, так и стандартными. Наиболее распространенными протоколами второго уровня стали протоколы управления информационным каналом В$С и HftLC и их модификации.

Несмотря на различия областей применения, сети обмена информацией предоставляют своим пользователям следующий основной сервис: режим разделения времени, удаленный ввод заданий, дистанционную пакетную обработку, диалоговый режим, передачу файлов, организацию и доступ к банкам данных.

Резко обозначилась тенденция на построение крупномасштабных СОИ, в разработке которых участвует не одна, а группа стран.

Предпочтение получил метод коммутации пакетов, который по ряду параметров превосходит методы коммутации каналов и сообщений [15, 17, 18, 19] и позволяет эффективно реализовывать

Таблица I.I Основные характеристики крупнейших зарубежных СОИ

Продолжение таблицы I.I

Продолжение таблицы I.I как диалоговое взаимодействие абонентов СОИ, так и передачу больших объемов информации.

По данным табл. I.I на рис. 1.2 построен график, характеризующий основные этапы и тенденции развития методов коммутации в СОИ. Так, начиная с конца 60-х годов и до середины 70-х годов наибольшее распространение имел метод- коммутации сообщений, но уже с 1973 года наблюдается заметное увеличение роли пакетной коммутации в сетях обмена информацией. Период с 1973 по 1976 год отмечен бурными исследованиями и разработками в области проектирования СОИ с коммутацией пакетов, а 1976 год знаменателен тем, что были приняты стандарты и рекомендации МККТТ (Международный консультативный комитет по телефонии и телеграфии) по сетям передачи данных общего пользования, ориентированные именно на пакетную коммутацию [20, 21, 72]. В настоящее время метод коммутации пакетов в СОИ признан основным, и значительные исследования в этой области ведутся такими авторитетными международными организациями, как МККТТ, МОС, ЩОИ.

Характерными особенностями современных СОИ с коммутацией пакетов являются [15, 22, 73,.74]: высокие скорости передачи и максимальное использование дорогостоящих каналов связи; контроль передачи информации по информационному и логическому каналам и обеспечение низкого уровня ошибок ( РоиГ = Ю"12) [15]; использование мини и микро-ЗВМ в качестве коммуникационных и интерфейсных машин; модульность аппаратных и программных средств, разграничение функциональных уровней в архитектуре СОИ и регламентация их иерархией протоколов; реализация всех или основных протоколов транспортной станции в интерфейсных и связных ЭВМ; неоднородный состав вычислительных машин и широкий набор протоколов из-за отсутствия некоторых стандартов и наличия большого количества ведомственных сетей ( AR РА , $ ГТА, El/ROA/ЕТидр.) со свойственной им спецификой приложения.

Таким образом, можно отметить, что телеобработка информации является превалирующей формой обработки в автоматизированных системах переработки информации и управления; тенденция к использованию сетевой телеобработки в АСУ привела к широкому внедрению сетей обмена информацией; наибольшее распространение получили СОЙ с коммутацией пакетов.