Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Жерновкова Светлана Леонидовна

Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением
<
Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением
>



Жерновкова Светлана Леонидовна. Методическое и информационное обеспечение организации систем управления дистанционным обучением : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Санкт-Петербург, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-5/3322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дистанционное обучение как объект управления 10

1.1. Определение информатизации дистанционного обучения 10

1.2. Процесс дистанционного обучения как организационная система 16

1.3. Методические основы дистанционного обучения 24

1.4. Структурные и функциональные схемы процесса дистанционного обучения 30

1.5. Техническое описание процесса дистанционного обучения 41

1.6. Основные результаты первой главы 46

Глава 2. Разработка алгоритмического обеспечения 47

2.1. Методы анализа потоков информации 48

2.2. Методика расчета однотерминальной информационной системы 61

2.3. Информационные модели каналов передачи информации 71

2.4. Способы оценки показателей качества дистанционного обучения 74

2.5. Основные результаты второй главы 88

Глава 3. Исследование и разработка информационного обеспечения 89

3.1 Цели и задачи информационного обеспечения 89

3.2. Структура информационного обеспечения 92

3.3 Каналы связи и способы передачи информации 100

3.4. Достоверность и сохранность информации при дистанционном обучении 111

3.5. Особенности синтезирования баз данных и знаний при дистанционном обучении 135

3.6. Основные результаты третьей главы 140

Глава 4. Машинный эксперимент 141

4.1. Исследование прав доступа и способов защиты информации 142

4.2. Исследование процесса создания информационного ресурса 144

4.3. Разработка рекомендаций по организации и совершенствованию процесса дистанционного обучения 149

4.4. Основные результаты четвертой главы 153

Заключение 154

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Автоматизация на основе применения компьютеров и вычислительных сетей проникает во все сферы жизни современного общества, связанные с использованием и переработкой информации. В первую очередь, информатизация на базе автоматизированных систем затронула процессы в производственной сфере. В настоящее время все заметнее становится тенденция к информатизации системы образования, особенно в связи с переходом к информационному обществу, ведь система образования является основообразующей информационного общества и залогом развития государственного потенциала. Система образования является тем базисом, что повышает конкурентоспособность экономики государства.

В таких условиях высшее образование будет приобретать все большую массовость. Учебные заведения разных стран мира обратили внимание на возможности использования компьютерных телекоммуникационных технологий для органшации дистанционного обучения. Создаются электронные учебники, разрабатываются автоматизированные системы обучения, организуются виртуальные университеты, обсуждаются вопросы дистанционного образования.

Актуальность этой проблемы для всех стран мира очевидна, кроме этого необходимо обратить внимание на изменяющиеся потребности представителей информационного общества, которые хотят совершенствоваться и улучшать свой профессиональный уровень непрерывно и в любой момент, как они почувствуют в этом необходимость. По данным федерального департамента образования в США только 43% студентов вузов моложе 25 лет, лишь четверть - молодежь 18 -22 лет. Остальная часть студентов - люди взрослые, обремененные семейными и деловыми заботами. У людей взрослых, которые вынуждены зарабатывать

на жизнь, на первом месте не традиционное очное обучение, а открытое и доступное дистанционное обучение. И чем выше уровень информационной культуры населения, тем выше спрос.

Дистанционное обучение позволяет учиться жителям регионов, где нет иных возможностей для профессиональной подготовки или получения качественного высшего образования, нет университета нужного профиля или преподавателей требуемого уровня квалификации. Эта проблема особенно актуальна для России с её огромными территориями и сосредоточением научных центров в крупных городах.

Однако в силу очевидной сложности формализации процессов обучения и из-за новизны Intemet-технологий эти проблемы находятся на начальной стадии своего решения, возможности современных информационных технологий используются в малой степени. Информатизация образования должна быть направлена, в первую очередь, на определение того, что нужно изучать в конкретных условиях, на обеспечение поиска, извлечения, передачи и представления знаний в системах дистанционного обучения (ДО). Однако по мере расширения компьютеризации учебного процесса все заметнее становится дисбаланс между техническими возможностями хранения, передачи информации в телекоммуникационных сетях и ее представления в различных формах для воздействия на органы чувств человека, с одной стороны, и требованиями к содержанию информации в сетевых серверах, к структурированию знаний и избирательного доступа к источникам знаний, с другой. Информационное наполнение сетевых серверов и эффективное управление знаниями является главной и, в то же время, наиболее трудной для реализации задачей в проблеме создания информационно-образовательных сред в компьютерных сетях. В концепции будущего открытого образования /9/ важным элементом является возможность выбора обучаемым средств, места и времени обучения, соответствующих его запросам. Это подразумевает наличие альтернативных

учебных пособий и прикладного программного обеспечения, причем они должны быть согласованными по терминологии, системам обозначений, интерфейсам для создания нужных комбинаций учебных средств. Для выполнения этих требований нужны новые методы структуризации и поиска информации в учебных серверах. В данной работе излагается одна из возможных точек зрения на создание методического и информационного обеспечения системы управления дистанционным обучением. Исходя из выше сказанного, становится очевидным, что научно - исследовательская и практическая работа над проблемами дистанционного обучения должна быть постоянной и непрерывной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационных положений, рекомендаций по совершенствованию процесса дистанционного обучения, методического и информационного обеспечения системы управления дисташдиошїьім обучением.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

выполнить анализ развития дистанционного обучения в России, выявить основные проблемы в области дистанционного обучения;

выполнить анализ методических основ дистанционного обучения, с целью определения требований для создания новых учебных ресурсов;

выполнить анализ информационного обеспечения дистанционного обучения, для разработки рекомендаций по созданию информационного обеспечения дистанционного обучения;

выполнить анализ показателей качества в дистанционном обучении, для получения модели управления качеством;

разработать организационную структуру дистанционного обучения и документооборота в университете и филиалах;

- разработать формализованное описание процесса дистанционного обучения, методов анализа потока информации.

Предметом исследования являются организационные, методические основы и приемы информационной поддержки управления процессом дистанционного обучения.

Объектом исследований являются учебные ресурсы, формируемые системой дистанционного обучения модели, структурные и функциональные схемы дистанционного обучения, каналы связи, особенности синтезирования баз данных и баз знаний, зашита и достоверность информации, техническое и математическое обеспечение процесса дистанционного обучения для целей оптимизации и повышения эффективности процесса дистанционного обучения в условиях активизации рынка образовательных услуг.

Методы исследования. Методологическая основа работы построена на последовательном проведении концепции системного анализа и системного подхода к организации дистанционного обучения. При решении поставленных задач используются методы статистического анализа, математического моделирования информационных потоков, каналов передачи информации, качества процесса дистанционного обучения.

Научные исследования в области организации дистанционного обучения на базе новых информационных технологий основываются на трудах Андреева А.А., Дмитриева В.Ф., Прокофьева В.Л., Полат КС. Игоршина А.П. Исследования опираются на концепцию дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций в России, , материалы по вопросам организации и управления процессом дистанционного обучения, специальную математическую и техническую литературу.

Научная новизна, полученных в диссертации результатов, заключается в следующем:

1. Обобщении основных подходов к созданию методического и информационного обеспечения организации систем управления

дистанционным обучением, а также предложены методики создания учебных ресурсов и информационного обеспечения, позволяющие формировать знания, умения, навыки в области самообучения (для постоянного обновления фактологической информации) и в области творчества (для создания новых знаний с использованием методологии познания).

  1. Разработке структурной модели управления процессом дистанционного обучения, обеспечивающей основные требования различных категорий пользователей образовательного процесса.

  2. В предложении по унифицированию средств технологической поддержки систем дистанционного обучения в части, касающейся разработки тестирующих компонентов.

4. В доработке и адаптация к условиям конкретного образовательного
учреждения оболочки xDLS.

Практическая значимость исследований. Анализ методического и информационного обеспечения организации систем дистанционного обучения позволит создавать учебные ресурсы и информационное обеспечение. Кроме того, скомпонована организационная структура управлением процесса дистанционного обучения и документооборота с введением обратной связи.

Реализация работы. Основные результаты работы получены в рамках Выборгского филиала СПГУВК по тестированию абитуриентов по ЕГЭ

Публикации. Основные положения диссертации изложены в - х печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,
четырех глав основного текста, заключения, списка использованной
литературы, работа содержит 159 страниц печатного текста, рисунков.

Определение информатизации дистанционного обучения

Развитие компьютерной техники и информационных технологий на её основе привело к возникновению понятия информационного общества, то есть общества построенного на создании и использовании различной информации /16/.

Современное общество осознало, что информация относится к разряду наиболее ценных и дорогостоящих ресурсов, в то же время позволяет экономить трудовые, материальные и финансовые средства. Технологии и средства получения, накопления, передачи, анализа (обработки) и использования информации становятся широко и активно востребованным товаром. Реализация указанных технологий, средств составляет собственно функцию информатизации общества, а производство этих компонентов становится предметом информационной индустрии. Информатизация и на её основе интеллектуализация промышленных технологий, методов управления и автоматизации производства, управления экономикой, политикой и обороной становятся основным условием успешного развития государств в двадцать первом веке. Таким образом, основным капиталом в двадцать первом веке станет не природно-ресурсный потенциал страны и даже не финансы, а интеллектуальный (в том числе научно -образовательный, информационный и коммуникационный) потенциал. Страны, лишенные такого «капитала» будут быстро отставать и превратятся либо в сырьевые колонии и придатки других стран, либо в «экологически грязные» промышленные цеха мировой экономики.

Научно — образовательный, информационный и интеллектуальный потенциал, на котором только и могут базироваться высокие технологии нового века во всех сферах жизни общества, невозможно быстро создать, даже располагая другими видами капитала. Нужны устойчиво работающие наука, образование, профессиональные политические и управленческие структуры, оснащенные современными информационными технологиями. Информационное общество характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, процессами ускорения автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности

Классическое образование сейчас переживает кризис, что можно обнаружить в той или иной степени во всех странах мира. К основным факторам этого процесса можно отнести следующие: неспособность обеспечить всем желающим возможность получить образование (ограниченная пропускная способность), отставание получаемых знаний от уровня развития технологий (консерватизм), низкая адаптируемость систем образования к различным социально - экономическим условиям (инертность), специфичность образования, получаемого в конкретном учебном заведении (локальность). Как отмечают специалисты ЮНЕСКО, подлинная сущность мирового образовательного кризиса состоит в беспомощности и неэффективности современного образования перед лицом глобальных проблем человечества, то есть перед лицом «информационного общества» /16/. Выше перечисленные факторы дают представление о проблемах, которые встали перед системой образования. Противоречие старых форм обучения и новых технологий, возникших в результате развития Интернет и компьютеризации учебных заведений, поставили задачи в области реформирования системы образования. Информатизация образования позволяет решить многие из этих задач. Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных, новых информационных технологий (НйТ), ориентированных на реализацию психолого- педагогических целей обучения, - принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества. Потенциал новых информационных технологий в образовании проявляется многопланово, открывая следующие основные возможности: повышение эффективности обучения, его индивидуализации и дифференпиации, организации новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого; совершенствования управления учебным процессом, его планирования, организации, контроля, модернизации механизмов управления системой образования. Широкомасштабное внедрение средств новых информационных технологий стало основой для возникновения и интенсивного развития системы дистанционного обучения с использованием: электронной почты, видеоконференций, пересылки данных (FTP- серверы), гипертекстовой среды (WWW - серверы), ресурсов мировой сети Интернет (страницы World Wide Web, базы данных, информационно-поисковых системы), телеконференций.

Проанализируем, какие существуют определения для описания дистанционного обучения. В серии изданий «Новые информационные технологии в образовании» дано следующее определение дистанционного обучения. « Дистанционное обучение - это процесс формирования знаний у субъекта обучения с использованием компьютерных технологий и средств телекоммуникации, которая обеспечивает интерактивный удаленный диалог обучаемого, находящегося в терминальном пункте обучения (возможно, по месту жительства), с центром обучения - вузом в соответствии с его индивидуальным графиком обучения, что позволят контролировать результаты самостоятельной работы обучаемого и изменять режим компьютерного обучения в соответствии с индивидуальными особенностями обучаемого» /8/. Одной из главных особенностей дистанционного обучения, отраженной в данном определении, является его «индивидуализация» во времени и содержании, в зависимости от особенностей субъекта, но сужен результат обучения - «формирование знаний». Имеет смысл говорить не только о формировании конкретных знаний, а об образованности, которая характеризуется осведомленностью, сознательностью, действенностью, умелостью. В определении, данном Андреевым А.А., говорится «о синтетической, интегральной, гуманистической форме обучения, которая базируется на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, которые используются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, организации диалогового обмена между преподавателями и обучающимися, когда процесс некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению 111. Дистанционное обучение в разных источниках 11, 6, 91 рассматривается как новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студентов, как совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, как новая ступень заочного обучения, на которой обеспечивается применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видео- и аудиотехники, космической и оптиковолоконной техники.

Методы анализа потоков информации

Функционирование любой системы дистанционного обучения заключается в переработке по соответствующим логико-математическим законам бесконечного (счетного) числа потоков информации в виде задач, пакета прикладных программ и вопросов информационно-справочного характера. Системы дистанционного обучения разработаны согласно принципам открытых систем. Суть технологии открытых систем состоит в формировании среды, включающей программное обеспечение, аппаратные средства, службы связи, интерфейсы, форматы данных и протоколы, обеспечивающей переносимость, взаимосвязь и масштабируемость приложений и данных.

Каждая система характеризуется количеством ПК, производительностью и пропускной способностью. Для ее математического описания важно установить законы входных потоков задач или вопросов, законы процессов решения задач или ответов на вопросы и зависимости между их вероятностными (числовыми) характеристиками как случайных процессов, числом каналов и ПК, производительностью каждого ПК, эффективностью и достоверностью обслуживания информационной системы в целом /26/.

Одной из основных характеристик системы является ее пропускная способность, представляющая собой среднее число задач или вопросов, которые система может обслужить в единицу времени. Если X - число поступивших задач (вопросов) в единицу времени (интенсивность поступления), a \i - число решенных (обслуженных) задач за единицу времени (интенсивность обслуживания), то А/ц=г - коэффициент пропускной способности (производительности) или использования системы. Если rj l, то число задач, ожидающих решения при пуассоновском входном потоке и экспоненциальном времени обслуживания, будет бесконечно расти.

При п 1 система из динамического (неустановившегося) состояния переходит в стационарное (установившееся). Так как 0 т) 1 и постоянно меняет свои значения в этих пределах из-за непостоянных значений А, и ц, функционирование информационной системы представляет собой случайный процесс. Чтобы в условиях такой случайности проектировать техническую структуру и элементы системы дистанционного обучения, определять количество ПК и периферийных средств, количество персонала по обслуживанию, эффективность и качество обслуживания системой, необходимо исследовать случайные процессы, протекающие в ней, и, формализовав, разработать их математические модели для расчета основных параметров системы, что будет показано ниже.

Однако элементарный процессор локальных информационных систем массового обслуживания (ЛИСМО) производит операции только над объединением множеств без повторения общих элементов или над непересекающимися множествами; пересечение множеств закладьшается в СУБД в виде команд или элементов пакета прикладной программы (111111) с целью определения дублирования показателей и ликвидации избыточности информации.

Так, Эрланг еще в 20-х гг. XX в. впервые разделил системы обслуживания на два типа - с ожиданием (очередь) и с потерями (отказы). Саати, Кофман, Кузин и другие ученые значительно расширили классификацию, предложенную Эрлангом. Однако в большинстве опубликованных работ вопросы массового обслуживания раскрыты применительно к телефонным, пассажирским и другим услугам, но не к услугам информационного характера в сфере дистанционного обучения.

При проектировании информационных систем дистанционного обучения производится большое количество расчетов основных параметров, для чего предварительно определяются числовые информационные характеристики потоков задач и вопросов, поступающих на их вход. Зная законы распределения и вероятности поступления на обслуживания разного рода задач и заявок, можно рассчитать общее количество информации, поступающей в информационную систему за час, смену, сутки, месяц, год, определить её периодичность и среднюю интенсивность. Зная закон входного потока поступления задач на решение и закон выходного потока, фактически уже по двум эти параметрам определяется третий - мощность и количество ПК, то есть однокомпьютерные (1) или многокомпьютерные (т) системы. С учетом коллективного пользования ресурсами любой информационной системы или Интернет в целом любую информационную систему можно представить с терминально- канальной связью (ТКС) либо без неё следующим образом.

При проектировании информационных систем необходимо знать, какими генерализационным (обобщенным) законом можно аппроксимировать распределение очень большого числа входящих потоков информации при заданной суммарной их интенсивности. На этот вопрос можно ответить, доказав следующую теорему /11/.

Цели и задачи информационного обеспечения

Основные требования к учреждениям дистанционного образования устанавливаются существующими Положениями «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», «О лицензировании учреждений среднего, высшего и послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации», «О государственной аккредитации учреждений среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации».

В данных Положениях указаны следующие дополнительные требования по информационному обеспечению дистанционного обучения: «Информационное обеспечение образовательной деятельности учреждений дистанционного образования должно представлять собой информационные ресурсы на различного рода носителях и иметь средства оперативного доступа к ним. Информационные ресурсы должны в полной мере обеспечивать проведение учебного процесса и качество знаний обучающихся. Средства оперативного доступа к информационным ресурсам должны быть основаны на компьютерных сетях и технологиях.» Следовательно, к информационному обеспечению процесса дистанционного обучения можно отнести: конспекты лекций, учебники, пособия и другие методические материалы на бумажных и магнитных носителях, справочники, различные базы данных по методическим материалам, оперативным данным, кадрам. В результате развития рынка электронного образования на Западе, в том числе появления компаний-поставщиков учебного контента, а также широкого внедрения систем дистанционного обучения возникла потребность в стандартизации обмена учебными материалами. Отсутствие стандартов приводило к высокой стоимости их переноса в каждую конкретную систему дистанционного обучения, что сужало рынок и затрудняло его развитие.

Использование стандарта обмена предполагает, что взаимодействие между системой управления обучением и учебным модулем осуществляется на основе механизма представленного на рис. 3.1. В этом случае учебный модуль (courseware) с точки зрения системы управления обучением представляет собой "черный ящик" на вход которому подаются данные студента, а на выходе поступают результаты обучения. В результате скоординированных действий потребителей и поставщиков была сформирована комиссия - AICC - Aviation Industry СВТ Comission, разработавшая одноименный стандарт. AICC - первый и наиболее распространенный стандарт обмена учебными материалами. Стандарт AICC был построен на основе обмена текстовых файлов и не в полной мере отражал новые возможности технологий Интернет. Для создания нового стандарта был организован консорциум, в число участников которого вошли Apple, IBM, Oracle, Sun Microsystems, Microsoft, University of California - Berkley и.т.п. Консорциум был назван IMS Global Learning Consorium. Основной задачей консорциума стала разработка современного стандарта обмена учебными материалами на основе XML. На основе стандарта IMS был разработан стандарт SCORM - стандарт для электронного обучения через Интернет. В мире разрабатываются и другие стандарты, например, проект Ariadne - стандартизация обмена учебным контентом для Европейского Союза.А1СС дает рекомендации, полученные из практики использования обучающих систем; IEEE LTSC изучает различные методики организации учебного процесса при помощи обучающих систем, a IMS объединяет полученные результаты AICC и IEE LTSC в единой структуре данных. ADL SCORM и LRN воплощают спецификации, полученные вышеупомянутыми комитетами.

Сформулированные данными комиссиями цели, задачи и стратегии их реализации определяют базовые требования к программному обеспечению, используемому в системах дистанционного обучения. Программное обеспечение должно быть: интероперабельным (interoperable) - обеспечивать возможность взаимодействия различных систем, что крайне важно для распределенных учебных сред; многократно используемым (reusable) — давать возможность многократного использования компонентов обучающихся систем, построенных на основе информационных технологий, повышать эффективность разработки и снизить её стоимость; адаптивным (adaptable) -позволять системам включать развивающиеся новые информационные технологии без перепроектирования систем; иметь встроенные методы для обеспечения индивидуализированного обучения; долговечным (durable) -соответствовать разработанным стандартам и предоставлять возможность вносить изменения без тотального перепрограммирования; доступным (accessible) - давать возможность работать с системой из разных мест (локально и дистанционно, из учебного класса, с рабочего места или из дома); программные интерфейсы, должны обеспечивать возможность работы людям разного образовательного уровня, разных физических возможностей (включая инвалидов), разных культур;экономически доступным (afforadable) - так как стандарты ориентируются прежде всего на непрерывное образование, проходящее в течение всей жизни пользователя, то разрабатываемое программное обеспечение должно быть экономически доступным /15/.

Исследование прав доступа и способов защиты информации

После инсталляции система готова к запуску. Сервер системы по умолчанию настроен на 8081 порт. Вход администратора в систему осуществляется набором в браузере адреса вида http://hostname:port (например http://localhost:8081), login=admin, password=pass. Изначально реестр (хранилище ресурсов) системы содержит ресурс администратор, где хранятся системные настройки и пароль администратора. Пользователями системы могут являться: администратор, преподаватель, студент. Добавление нового пользователя (преподаватель, студент) происходит посредством создания его ресурса и присвоения пароля. Так как пароли пользователей хранятся в таблице базы данных системы, то система должна быть установлена в защищенный каталог сервера. Система SES - Vyborg содержит многоуровневую систему защиты информации, которая состоит из следующих компонентов: защита от несанкционированного доступа, защита СУБД, защита веб-интерфейса. Сервер системы подключается к серверу СУБД по имени и паролю, записанному в настройках сервера системы. Все информационное наполнение системы защищено от несанкционированного доступа. Доступ к системе возможен только для зарегистрированных пользователей. Пользователи всех категорий работают с системой посредством веб - браузера. Для каждой категории пользователей существует своя оболочка. Оболочка позволяет выполнять над ресурсами определенный набор операций. Полный набор этих операций доступен администратору. Пользователю всегда доступно определенное подмножество вьппеперечисленных операций, в зависимости от типа пользователя, типа ресурса и соответствующих им прав доступа.

В системе присутствует функция резервного копирования содержимого базы данных для обеспечения надежности хранения данных. В системе существует механизм резервного копирования базы данных всех учебных ресурсов. Backup базы данных (все таблицы БД) создается автоматически с периодичностью, заданной в файле SES erver.ini настройкой backuphour. Каждый новый backup создается в новом каталоге SES /data/backup/backupHOMep.

Все данные системы (учебные ресурсы) представляют собой информационные ресурсы различных типов. В системе реализованы следующие типы учебных ресурсов: Ш Подразделение ; Учебный план; О Каталог; ЭТест ;ЭКнига.

Пользователи системы также представлены объектами: 80 Администратор; Преподаватель ; И Студент.

Ресурсы представляют собой контейнеры, содержащие в себе другие ресурсы (например, каталог, подразделение). Другие типы ресурсов также содержат в себе подресурсы (тест содержит секции, которые в свою очередь содержат вопросы). Пользователи всех категорий работают с системой посредством веб-браузера. Для работы с учебными ресурсами в системе существует Web-оболочка пользователя (рис. 4.1.).

Оболочка состоит из двух панелей. В левой панели расположены кнопки быстрого доступа. Правая панель представляет собой навигатор наподобие Нортон-команд ера для навигации по каталогу учебных ресурсов. Для каждой категории пользователей существует своя оболочка. Оболочка позволяет выполнять над ресурсами определенный набор операций: + Создать ресурс; Ху долить ресурс ; Изменить ресурс; U Запустить ресурс. Полный набор этих операций доступен администратору. Привилегии преподавателя несколько меньше, а студент может только запускать ресурсы на выполнение. В режиме администратора или преподавателя, если ресурс является контейнером, то при нажатии на его ссылку-название навигатор переходит внутрь данного ресурса, отображая его содержимое. В режиме студента нажатие на ссылку-название ресурса означает его запуск.

Для создания информационного наполнения администратору необходимо создать учебное подразделение (или несколько, в зависимости от потребностей). В выбранном подразделении необходимо создать учетные записи преподавателей (ресурс Преподаватель). Напомним, что преподаватель имеет доступ к содержимому только своего подразделения. После того, как созданы учетные записи преподавателей, они могут войти в систему и приступить к созданию учебных планов, учебных групп студентов и отдельных учетных записей студентов в них (ресурс студент). Все это может делать и администратор.

Более подробно рассмотрим создание секции в которой содержатся тесты по контрольным данным по истории, физике, математике, химии и т.д.

Затем задается тип вопроса и заполняются графы: текст вопроса, варианты ответа с указанием правильного рис. 4.3. Если возникает необходимость то вопросы дополняются графической информацией.

Система поддерживает экспорт и импорт учебных ресурсов на уровне тестов. Экспорт и импорт тестов происходит в формате IMS Q&TI через файл, сжатый архиватором ZIP. В ZIP архиве лежит один xml файл, в котором содержится один тест ( assessment )( рис 4.5.). Все остальные присоединенные файлы (картинки к тесту) расположены рядом в архиве.