Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Иванов Павел Константинович

Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями
<
Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями
>



Иванов Павел Константинович. Методика адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Иванов Павел Константинович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор и классификация существующих методик настройки и внедрения автоматизированных комплексов управления полиграфическими предприятиями 14

1.1. Обзор существующих методик адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями и их классификация 14

1.2. Анализ практического применения методик адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими» предприятиями 19"

1.3. Оценка эффективности применения существующих методик адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями 23

1.4. Обзор методик адаптации и внедрения автоматизированных систем управления предприятиями других типов 33

1.5. Постановка задачи сохранения точности адаптации АСУПП в процессе его эксплуатации на предприятии 34

1.6. Выводы по главе 1 36

Глава 2. Принципы построения и функционирования автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями 37

2.1. Описание структуры полиграфического предприятия 37

2.2. Структура и организация информационных потоков полиграфического предприятия 43

2.3. Принципы построения и функционирования автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями 47

2.4. Выводы по главе 2 56

Глава 3. Построение модели процесса адаптации автоматизированной системы управления полиграфического предприятия 57

3.1. Постановка задачи адаптации и внедрения автоматизированной системы управления 57

3.2. Описание последовательности работ по адаптации и внедрению автоматизированной системы 60 -

3.3. Математические методы получения данных для моделирования процесса адаптации 75

3.3.1. Оценка трудоемкости внесения в базу данных АСУПП информации об используемых материалах 78

3.3.2. Оценка трудоемкости внесения в базу данных АСУПП списка контрагентов 80

3.3.3. Оценка трудоемкости внесения в базу данных АСУПП списка структуры предприятия и списка оборудования 81

3.3.4. Оценка трудоемкости внесения списка технологических операции и их нормирование 82

3.3.5. Оценка трудоемкости проведения обучения сотрудников 92

3.4. Математическая модель оценки трудоемкости и продолжительности адаптации автоматизированной системы управления 92

3.5. Выводы по главе 3 101

Глава 4. Построение методики адаптации и настройки автоматизированной системы управления полиграфического предприятия и оценка эффективности ее применения 102

4.1. Анализ математической модели процедуры адаптации АСУ полиграфического предприятия 102

4.2. Параллельное выполнение работ по адаптации АСУ полиграфического предприятия 104

4.3. Шаблонирование операций адаптации АСУПП 106

4.4. Построение оптимизационной модели адаптации АСУПП 110

4.5. Построение методики адаптации и внедрения АСУ полиграфическим предприятием 120

4.6. Проверка эффективности применения методики адаптации и внедрения АСУПП 124

4.7. Выводы по главе 4 130

Заключение 131

Библиографический список 134

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования; Сохранение конкурентных преимуществ современных полиграфических предприятий при постоянно меняющихся условиях развития требуют не только постоянной модернизации парка оборудования и разработки и применения новейших технологий, но и использования современных методов управления предприятием. Такие методы невозможны без использования компьютерных информационных технологий и программных и программно-аппаратных автоматизированных систем управления полиграфическим предприятием (АСУПП).

Применение АСУПП, независимо от их специфических особенностей, областей применения и спектра решаемых задач, требует выполнения специализированной, процедуры установки, настройки и ввода комплекса в работу. Для АСУПП, разрабатываемых по индивидуальным проектам;.объем-и время выполнения работ по установке, настройке и вводу в-эксплуатацию таких комплексов сопоставим с объемом и временем разработки комплекса. В случае использования'для целей автоматизации управления, предприятием универсальных или специализированных отраслевых решений стоимость работ по внедрению сопоставима или больше стоимости приобретаемых программных и аппаратных средств автоматизации, а настройка и установка комплекса составляет весь объем работ по его внедрению на предприятии.

Использование современных информационных инструментов организации управления стало повсеместным для полиграфических предприятий независимо от их формы собственности, месторасположения, рыночной и технологической специализации. Все большее количество предприятий переходит или планирует перейти на использование в. управлении АСУПП, необходимость которого повышается в условиях активного изменения экономических систем. Внедрение средств-автоматизации управления дополнительно обусловлено и использованием новейшего полиграфического оборудования, оснащенного встроенными

средствами автоматизации управления настройки и контроля технологических параметров производства [114]

Внедрение автоматизированных систем управления на полиграфическом предприятии в настоящее время занимает: для малых и средних полиграфических предприятий - от 2-3 до 9-15 месяцев; для крупных предприятий и полиграфических комбинатов - от 4-6 до 12-24 месяцев [102]. Процесс внедрения АСУГШ в работу требует от предприятий существенных затрат на его проведение. Затраты производятся:

на приобретение необходимого программного обеспечения (ПО);

на заработную плату сотрудников предприятия, занятых на работах по внедрению средств управления;

на модификацию и реорганизацию работы компьютерных сетей;

на приобретение дополнительного компьютерного и специального оборудования;

на выполнение работ по настройке и вводу в эксплуатацию ' компонентов АСУПП [50].

Вместе с этим во время переходного периода, связанного с внедрением, , снижается эффективность управления предприятием, увеличивается нагрузка на сотрудников. Это выражается в необходимости ведения в период установки и настройки АСУПП двойного учета, дополнительной проверки результатов принимаемых решений и выполнении других дополнительных работ. Неточная первоначальная настройка систем автоматизации и нарушение точности настройки в процессе дальнейшей эксплуатации приводит к получению некорректных результатов расчета параметров' полиграфических заказов, неточности планирования загрузки производственных мощностей и формирования отчетности. Вышесказанное увеличивает сроки окупаемости и снижает эффективность применения автоматизированных комплексов управления предприятиям [97].

7
В этих условиях становится актуальной разработка обобщенных
научно обоснованных методик настройки и ввода в эксплуатацию
автоматизированных комплексов управления полиграфическими
предприятиями. В« свою очередь, отказ от проведения работ с
использованием методик настройки увеличивает сроки ввода комплексов в.
работу, снижает экономическую эффективность их применения на.
предприятии. Использование на конкретном предприятии

специализированных индивидуальных методик настройки увеличивает, порой существенно; стоимость проведения-работ в целом.

Полиграфическое предприятие, с точки зрения, процессов управления, представляет собой- множество характеризующих его информационных потоков и процессов [55]. АСУШГ представляет собой набор инструментов для* автоматизации управленческих этих процессов и потоков. Проблема автоматизации управления предприятием заключается как. в. выборе, оптимальном применении, так и- в возможно более быстрой- настройке* выбранного инструментария^для решения управленческих задач^предприятия1, с целью обеспечения максимальной- рентабельности бизнеса в целом. Таким образом, задача автоматизации деятельности полиграфического предприятия-заключается- в определении и- оптимизации управления информационными потоками предприятия [54]'.

Организация технических, технологических и информационных
процессов предприятия влияет как на выбор средств и инструментов'
автоматизации управления, так и на время их настройки на особенности
конкретного предприятия. Применение АСУПП и последующий- анализ
результатов такого применения оказывает непосредственное влияние на
построение и организацию схем управления предприятием и
технологических структур предприятия. Перспективным направлением
интенсификации производства является- создание гибких

автоматизированных производств [84]. Особенностью этих производств

8 является возможность их быстрой переналадки путем изменения управляющей программы на изготовление продукции с другими параметрами или другой номенклатуры. [63].

Чем более беспорядочно организовано предприятие, тем больше зависит ее перспективы его развития от случайных внешних и внутренних факторов. Повышение упорядоченности означает увеличение зависимости между факторами, определяющими поведение системы. Образуется замкнутая среда средств и объектов управления, которые либо упорядочивают и организуют друг друга, либо дезорганизуют. Переход от разрозненных информационно-управляющих компонентов к единой комплексной платформе управления предприятием приводит к существенному повышению эффективности вложения финансовых средств в полиграфическое производство, росту прибыли предприятия. [1, 60].

Большую роль в формировании единых информационно-управляющих комплексов полиграфических предприятий играют разработки стандартов JDF/JMF коммуникации составляющих их подсистем. Внедрение JDF/JMF само по себе не принесет существенных выгод, если структура управления типографии не будет соответствующим образом подготовлена к нему. Основу эффективного использования новых интеграционных технологий создает рационализация системэ внутреннего менеджмента с формированием четко продуманной структуры управленческих процессов. Важную роль при этом играет внедрение специализированного программного обеспечения, которое автоматизирует сбор и обработку всей необходимой информации [53,76,114].

Решения задачи автоматизации управления полиграфическим предприятием возможно с использованием различные средств и инструментов. При этом недостаточно выбрать конкретный комплекс инструментов и средств автоматизации. Не менее важно максимально быстро внедрить в работу предприятия выбранные инструменты управления,

9 провести их настройку на конкретные особенности автоматизируемого предприятия, постоянно поддерживать комплекс программного обеспечения и баз данных в оптимально рабочем состоянии.

Под- оптимальным рабочим состоянием комплекса информационно-управляющих средств понимают такую его настройку (т.е: построение информационной- модели конкретного предприятия), которая имеет отклонения от реально описываемого объекта не выше определяющих точностьнастройкивеличин [29].

Разные полиграфические предприятия-могут использовать различные АСУШЪдля автоматизациихвоей работы. Адаптацией и внедрением АЄУПП* занимаются как. сами поставщики или их партнеры, так и сами предприятия-разработчики самостоятельно. В', настоящее время* каждый* поставщик АСУ IИ1 * обычно использует собственные уникальные методики внедрения и настройки. Различные партнерские организации, занимающиеся поставкой^ и внедрением одного и того же АСУПП могут применять различные-методики -его настройки на< особенности конкретного полиграфического предприятия [15,60,107]. .

Процесс нормирования - сложное и продолжительное организационное мероприятие, от успеха выполнения которого зависят результаты функционирования управляющей комплекса предприятия. Во многом из-за чрезвычайной сложности и трудности, особенно-для предприятий с большими машинным парком или для технологически сложных предприятий, этот процесс в настоящее время более носит творческий, чем научный характер. Уровень и глубину нормирования возможно определить только на основании опыта ранее выполненных подобных работ ранее. В условиях общей интенсификации полиграфического производства необходим поиск решения задачи внедрения и настройка автоматизированных^ комплексов управления полиграфическим предприятием научными математическими методами [24}.

10 Накопленный опыт выполнения работ по нормированию полиграфических производств и внедрению АСУ 1111 в решение задач управления позволяет выполнить анализ существующих методик настройки с целью повышения эффективности вложения финансовых ресурсов в средства автоматизации управления [56, 65].

Цель диссертационной работы - построение методики адаптации АСУПП, направленной на сокращение трудозатрат, уменьшение сроков внедрения и повышение эффективности инвестиций в средства автоматизации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Обзор АСУ, применяемых в полиграфической отрасли.

  2. Анализ структур и принципов работы АСУПП, классификация АСУПП.

  3. Анализ влияния взаимосвязей структуры АСУПП со структурой полиграфического предприятия, их влияние на процессы адаптации АСУПП на предприятии.

  4. Создание математической модели трудоемкости адаптации АСУПП.

  5. Разработка обобщенной методики начальной настройки и корректировки настройки АСУПП в процессе эксплуатации.

  6. Обоснование практической применимости и эффективности обобщенной методики настройки и внедрения системы.

Научная новизна работы заключается в построении методики адаптации АСУПП к особенностям конкретного предприятия на основе математической модели оценки трудоемкости и векторной модели описания технологической операции полиграфического производства.

Положения, выносимые на защиту:: ,

векторная модель описания. технологической; операции полиграфического производства;

математическая; модель определения- трудоемкости адаптации* и внедрения АСУ полиграфическим предприятием;'

методика адаптации и настройки АСУПП.

Практическая^ ценность. Разработанная в. диссертации; методика позволит заменить используемые; вінастоящее время эвристические методы; проведения: работ по адаптации АСУПП на предприятии на строгие: алгоритмические:. Научно обоснованный, подход к процессам нормирования? позволит сократить трудоемкость ш время на настройкшили перенастройки; комплекса управляющих средств, повысить эффективность инвестиций; в средства автоматизации управления, придать работам по внедрению'АСУПП? плановый; характер.

Использование разработанной* в- диссертационнош"работе методики-позволит планировать время проведения работ в зависимости от величины отклонения; плановых параметров настройки системы от фактических параметров функционирования реального предприятия;

Предлагаемая методика, позволяет разработать стандартные инструкции по-- нормированию в применении к произвольным средствам автоматизации управления предприятия и выполнять нормирование силами специалистов самого предприятия без привлечения сторонних специалистов, что так же дополнительно экономит средства' на выполнение работ по внедрению информационно-управляющих комплексов.

Алгоритмизация процессов внедрения и оценки качества проделанных работ (оценки качества построенной информационной модели); позволит перейти: в будущем к разработке программных средств; автоматической* настройки/перенастройки системы на особенности'конкретного предприятия

и, в перспективе, построению самообучающихся информационно-управляющих комплексов;

Апробация работы. Результаты диссертационной работы используются фирмой-разработчиком автоматизированных систем-управления полиграфических, предприятий' «ASystem» и «PrintEffect» прш разработке практических методик внедрения' систем на; предприятия и для выполнения . практических работ по внедрению информационно-управляющих систем;

Положения диссертации докладывались на? научно-технических конференциях аспирантов и молодых^ ученых; Московского государственного; университетам печати (2008) и' Омского; технологического университета-

(2008);

Результаты диссертации используются в учебном- процессе при чтении-курса; лекции- и проведении? лабораторных занятий; по курсу «Автоматизированные: системы, управления5 технологическими^ процессами» в Московском государственном с университете печати: На^ кафедре «Автоматизации полиграфического производства» МГУП подготовлены5 соответствующие методические пособия.

Результаты проводимых исследований используются, в. работе лабораторий по изучению применения управляющих комплексов; в различных областях управления: полиграфическими предприятиями: маркетинге, экономическом анализе, контроле качества; управления производством ' в Московском государственном университете печати: (подтверждается актом, в. Приложении № 12 к диссертационной работе), Северо-западном институте печати (Санкт-Петербург);, Харьковском политехнический университете, Уральском государственном- университете (Екатеринбург.

Публикации по теме диссертационной работы. Всего по теме диссертационной работы выполнено 17 публикаций: из них 13 статей, одна из которых в изданиях, рекомендованных Всероссийской аттестационной комиссией, а также 2 монографии и 2 учебных пособия.

Обзор существующих методик адаптации и внедрения автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями и их классификация

В настоящее время разработчики или поставщики автоматизированных систем управления полиграфическими предприятиями использует индивидуальную, порой достаточно уникальную, методику внедрения и настройки комплекса управляющих средств на особенности конкретного полиграфического предприятия. Индивидуальные методики настройки и внедрения используются не только для различных комплексов. Зачастую, различные организации, занятые внедрением одного автоматизированного комплекса управления используют в своей работе разные методики его настройки. Такая ситуация сложилась во многом потому, что до настоящего времени большинство информационно-управляющих систем в полиграфической отрасли имели уникальную структуру и функциональное наполнение, что определялось уникальностью структуры самих полиграфических предприятий. Бурный рост количества полиграфических предприятий в нашей стране начался с начала 90-х годов. Ряд предприятий был создан на базе государственных предприятий, укомплектованных старой техникой. Вновь созданные предприятия пошли путем постепенного оснащения полиграфическим оборудованием, позволяющим удовлетворить возрастающий спрос на печатную продукцию. Объединяло эти предприятия одно: отсутствие стандартов на процессы управления и единства в подходе к их структуризации. Процессы управления на предприятиях существовали, но формировались они хаотично в зависимости от квалификации и потребностей руководства и возможностей трудового персонала. Подобная ситуация была характерна не только для типографий нашей страны, но и для некоторых зарубежных предприятий [35, 56].

Фактическая уникальность процессов управления полиграфических предприятий определяла уникальность методик внедрения автоматизированных комплектов управления полиграфическими предприятиями. На ранних этапах развития АСУПП разрабатывались с учетом потребностей конкретных предприятий. Методики настройки и внедрения АСУПП этого периода строились с учетом особенностей как полиграфических предприятий, так и АСУПП [62, 97].

Подобные технологии разработки и внедрения автоматизированных комплексов управления долгое время доминировали в работе разработчиков программного обеспечения и организаций, занятых его внедрением на предприятиях отрасли. Применяются они в реализации практических проектов и до настоящего времени.

Некоторые руководители полиграфических предприятий и представители фирм-разработчиков считают, что если главными стратегическими планами предприятия являются получение конкурентного преимущества, увеличение ценности предприятия и как следствие его стоимости, то необходимо сохранять процессы управления в секрете от других участников рынка. Внедрение АСУПП они проводят либо собственными силами, либо нанимают компанию с условиями соблюдения уникальности внедрения [31].

Для автоматизации процессов управления полиграфических предприятий применяются и универсальные ERP-системы (Enterprise Resource Planning - система планирования и управления ресурсами предприятия). , хотя попытки использования для этих целей универсальных систем управления ERP-класса не дают серьезных результатов. Специфика полиграфической отрасли такова, что внедрение единой для всех системы управления, в которой не учтены особенности конкретного полиграфического производства, скорее всего, обречено на неудачу [73, 101].

В настоящее время большая часть разработчиков использует технологические достижения средств разработки программного обеспечения для- создания специализированных отраслевых решений. Их применение на большинстве предприятий не требует дополнительных доработок. Настройка АСУ 1 ill на индивидуальные особенности предприятия выполняется-не при помощи уникальных разработок, а путем изменения параметров функционирования самого комплекса программных средств. Фактически, поставленные на поточное производство пакеты прикладных программ (ППП) настраиваются, на особенности конкретного предприятия. Такие компании если и берутся.за индивидуальные доработки, то по.завышенной стоимости их разработки и: сопровождения. Использование- готовых отраслевых решений; в которых заложены типовые для полиграфии процессы, управления, а; все изменения и настройки отталкиваются от уже сформированной модели управления предприятием; Несомненным плюсом отраслевого решения является поддержка обратной1 связи с полиграфическим оборудованием. Фактически это означает, что система должна, получать информацию о начале или конце выполнения работы не от человека, а-непосредственно от оборудования. Статус выполнения заказа при таком сервисе всегда актуален, а манипуляции с учетом- времени работы оборудования невозможны [31, 73].

Таким образом, к настоящему времени в полиграфической отрасли сложилось три класса систем применяемых для автоматизации управления и свойственные им методики настройки и внедрения: 1. системы, разработанные по индивидуальным проектам; 2. универсальные системы ERP-класса; 3. специальные отраслевые решения. [2, 101]. Практическое отражение этой классификации для российской полиграфической отрасли представлено в таблице 1. Приложения №10, в которой приведен список часто используемых АЄУПП [42].

Для европейского рынка средств автоматизации управления полиграфическими предприятиями характерна другая ситуация. На большинстве полиграфических предприятиях используются только универсальные отраслевые решения. Существуют примеры использования для целей автоматизации систем ERP-класса, но их количество-пренебрежимо малої В основном это крупные полиграфические холдинги или комбинаты, ориентирующиеся на применение сложноорганизованных систем типа SAP/R3. Подтверждение этому дает перечень систем и средств автоматизации в таблице 2. Приложения № 10, представленных на выставке полиграфической техники и технологий DRUPA 08. [35] . Все системы и решения из этого списка относятся к классу универсальных отраслевых решений. Фактически, ни одна организация не представила на крупнейшем-полиграфическом форуме мира каких либо иных, кроме серийных отраслевых, решений, для автоматизации полиграфического производства. Для приведенных классов управляющих систем характерны специфические и универсальные методики внедрения и настройки.

Описание структуры полиграфического предприятия

Структура полиграфических предприятий, в основном, сходна для больших, малых и средних типографий. Приведенная ниже структурная схема во многом носит приблизительный характер. Структура полиграфического предприятия Для малых и средних предприятий функции различных руководителей и подразделений могут совмещаться или выполняться подрядчиками. Некоторые несущественные различия могут возникпот в конкретных случаях для учета индивидуальных особенностей того или иного предприятия, особенностей его развития, подбора кадров, технологических возможностей.

Вместе с тем приведенная схема масштабируема и позволяет развиваться предприятию без нарушений принципов организации взаимодействия подразделений,- служб и- производственных участков. Главное в построении структурной схемы конкретного предприятия построить ее таким образом, чтобы иметь возможность для дальнейшего развития (расширения или реструктуризации) без изменения базовых принципов взаимодействия-внутри структуры.

Опишем и рассмотрим структурный состав и организацию производственных подразделений, управленческих служб и сервисных отделов полиграфического предприятия:

Дирекция (служба генерального директора) - осуществляет функции общекорпоративного управления. В состав дирекции входят: совет директоров, отдел развития, состоящий из аналитической группы- и группы, информационного сопровождения.

Совет директоров - включает руководителей служб (директора по производству, административного директора финансового директора,, директора по коммерции, директора по рекламе). Взаимодействие происходит как по управленческой вертикали, так и по горизонтальным связям. Совет определяет стратегические цели и направления развития предприятия.

Отдел развития — выполняет анализ бизнес-процессов, сбор, обработку и анализ информации по потенциальным источникам- развития. предприятия. Осуществляет взаимодействие и сбор информации со всех необходимых для этих целей подразделений. Запрашивает любую необходимую внутреннюю и внешнюю информацию: Формализует и структурирует инновационный и системный потенциал предприятия. Отдел. имеет непосредственные связи с генеральным директором и Дирекцией для выработки и реализации стратегии развития предприятия.

Административно-хозяйственная часть (АХЧ) — в общем случае состоит из четырех отделов: административно-хозяйственного отдела (группа электриков, группа сантехников, строительная группа, группа технического персонала), информационных технологий, безопасности и кадров: административно-хозяйственный отдел — управляет оперативными хозяйственными мероприятиями и текущей хозяйственной деятельностью, взаимодействие происходит практически со всеми подразделениями предприятия в области текущей хозяйственной деятельности; отдел информационных технологий — обеспечивает функционирование и развитие IT-сетей предприятия, осуществляет взаимодействие со всеми отделами, где используется компьютерная техника, участвует во внедрении новых программных и технических средств производства; отделбезопасности - выполняет функции контроля правил и норм безопасности, для чего взаимодействует со всеми подразделениями и осуществляет различные охранные мероприятия, совместно1 с отделом информационных технологий производит мониторинг и контроль входящих и исходящих информационных потоков, разрабатывает и внедряет средства по их защите, курирует работу службы продаж и готовит информацию о коммерческой благонадежности существующих и потенциальных клиентов; отдел кадров - разрабатывает и реализует новации кадровой политики предприятия, осуществляет взаимодействие со всеми подразделениями, имеет непосредственные связи с Дирекцией и службами для выработки общекорпоративной кадровой политики.

Финансовая служба - состоит из контрольно-ревизионного, бюджетного, аналитического отделов, а также отдела главного бухгалтера, бухгалтерии и кассы: контрольно-ревизионный отдел (КРО) - выполняет контроль текущих платежей, выполняет функции внутреннего аудита предприятия, для чего получает любую необходимую информацию от всех подразделений, производит контроль подразделений касательно финансово-бухгалтерской и товарно-распорядительной документации, взаимодействует с бухгалтерией, ведет смежные участки работ с бюджетным и аналитическим отделами, производит планово-фактический и «альтернативный» анализ, предоставляет отчеты руководству по корректировке финансово-хозяйственной деятельности; бюдлсетный отдел — реализует деятельность по планированию, составлению оперативных и стратегических бюджетов по подразделениям, осуществляет анализ перспективных инвестиций, непосредственно функционально связан с бухгалтерией и аналитическим1 отделом. Ведет совместный планово-фактический-анализ с КРО, оценивает и ищет пути реализации- инвестиционных решений совместно с аналитическим-отделом и службой развития, аналитический отдел — производит анализ-финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Взаимодействует4 напрямую со всеми финансовыми службами, а также осуществляет- сбор-необходимой информации с других подразделений в целях ведения оперативного управленческого учета и оптимизации материально-финансовых потоков. Реализует функции финансового менеджмента ш инвестиционного проектирования.

Бухгалтерия - реализует стандартные функции оперативного бухгалтерского учета текущей хозяйственной деятельности предприятия, составления различных видов бухгалтерской отчетности, ведет налоговые учет, формирует отчетность для целей управленческого учета, для чего взаимодействует со всеми подразделениями.

Постановка задачи адаптации и внедрения автоматизированной системы управления

Задачу адаптации, установки и внедрения автоматизированного комплекса управления полиграфическим предприятием можно определить как задачу настройки его информационно-управляющей основы - системы MIS-класса, автоматизированной системы управления полиграфического предприятия (АСУПП). Ввод в эксплуатацию в типографии АСУПП обеспечивает работу всего управляющего комплекса в минимально необходимой для целей управления предприятием конфигурации.

Целью построения модели процесса внедрения информационно-управляющей, основы комплекса является определение полного спектра процессов и действий по адаптации АСУПП, оценка продолжительности работ по внедрению АСУПП, определение требований готовности АСУПП к началу промышленной эксплуатации.

Точность построения и функционирования как всего комплекса автоматизации в целом, так и отдельных его компонентов зависит от точности построения модели реального предприятия. Объект управления, современная типография, имеет высоко-динамичную структуру. Возможность смены поставщика материалов, техники, методов продаж, управления финансами приобретают для предприятия важное значение. Меняются рыночная и технологическая направленность предприятия, привязка к конкретным поставщикам оборудования и материалов, управляющих систем, коммерческая и сбытовая политика, возможности финансирования и кредитования деятельности. В такой ситуации необходимо уметь оперативно реагировать на меняющиеся условия функционирования. На практике объективно существуют причины, вследствие которых классические подходы к достижению необходимых целей1 управления на основе обратной связи по измеряемым сигнальным переменным оказываются недостаточными из-за априорной и текущей неполноты информационного обеспечения систем управления [7, 101]. В случае управления- полиграфическим предприятием информационная неполнота может возникать в связи: со стохастической природой воздействия внешней среды; нелинейности математической модели АСУПП.

Под внешней средой функционирования полиграфического предприятия будем понимать: рынки снабжение предприятия материалами, используемыми при производстве полиграфической продукции (основными материалами); рынки снабжение предприятия полиграфическим оборудованием и запасными частями к нему; рынки сбыта продукции предприятия; технологические особенности производственных процессов предприятия; финансовые механизмы обеспечения деятельности предприятия; технологические особенности поставляемого на предприятие оборудования.

Неполнота информации может привести к снижению качества функционирования как самой АСУПП и вспомогательных подсистем управляющего комплекса, так и всего комплекса в целом, к потере устойчивости системы и, как следствие, к увеличению затрат и времени на реорганизацию и перенастройку АСУПП.

Автоматизированная система управления полиграфического предприятия с внесенными- нормировочными данными и выполненными настройками представляет собой информационно-управляющую модель конкретного полиграфического предприятия. Собственно АСУПП, без привязки к специфике полиграфического предприятия, представляет собой набор компьютерных средств (инструментов) — набор пакетов прикладных программ (ППП) для построения такой информационно-управляющей модели. Процесс построения модели конкретного полиграфического предприятия при помощи инструментальных средств АСУПП будем называть настройкой АСУПП.

Одновременно с существованием технических проблем ввода АСУПП в эксплуатацию специалисты отмечают наличие специфических вопросов внедрения. Подразумевается, что соответствующее специфике организации техническое решение не всегда гарантирует достижение желаемых, результатов: Как на конференциях и семинарах, посвященных проблемам автоматизации производственного управления; так и при проведении практических работ специалисты уделяют особое внимание человеческому фактору, влияющему на внедрение АСУПП на предприятии. Сопротивление1 сотрудников предприятия введению нового потребовало-разработки методов работы с персоналом клиента. На ранних стадиях эксплуатации АСУПП многие специалисты по внедрению были уверены, что между внедрением новых систем и ростом продуктивности персонала компании существует однозначная жесткая связь. Однако на практике все оказалось не так, поскольку не только рост производительности, но и даже сама возможность успешного внедрения во многом зависит от реакции персонала компании; являющегося одновременно и объектом, и субъектом преобразований. По результатам проведенных исследований, среди основных трудностей,, которые приходится преодолевать в подобных проектах, часть напрямую-связаны с персоналом компании (кадровое обеспечение и текучесть кадров; сопротивление нововведениям, вопросы взаимодействия, организационная политика) [6, 87]. Задача настройки-и внедрения1 АСУПП состоит из-двух-частей: 1. Начальная настройка и внедрение системы — необходимо выполнить процесс построения информационно-управляющей модели предприятия за минимально возможное время при обеспечении минимального отклонения параметров создаваемой модели от описываемого объекта (полиграфического предприятия) и обеспечить комплексные мероприятия по подготовке персонала предприятия к применению АСУПП в работе.

2. Сохранение точности настройки и устойчивости работы системы - необходимо организовать процесс внесения изменений в настройку АСУПП с целью минимизации отклонения модели от меняющегося объекта управления и обеспечивать постоянную возможность подготовки вновь поступающих на работу сотрудников к работе в среде АСУПП [68].

Анализ математической модели процедуры адаптации АСУ полиграфического предприятия

Построим графическое представление для Ысегл, = 25; 70; 600 и а сегЛ1 = 0,9; 0,95; 0,999. Полученные графики сведем в общую схему (рисунок 4.1). Проведем анализ полученной графической информации. Трудоемкость ввода данных, описывающих одну информационную1 единицу зависит от вероятности возникновения ошибки при вводе информации и от вероятности пропуска этой ошибки при контроле. Так как адаптация АСУПП требует достоверности информации необходимо обеспечить выявление некорректно1 внесенной информации с вероятностью, стремящейся к единице. В этом случае, если необходимо сохранить приемлемую трудоемкость адаптации требуется обеспечить такой ввод информации, при котором вероятность ошибки не будет превышать 0,5. При соблюдении этих условий трудоемкость работ не будет превышать идеальную трудоемкость, рассчитанную в предыдущей главе более чем в 2 раза. Как видно из приведенных графиков значение количества обрабатываемых единиц информации и доверительной вероятности точности выполнения работ существенным образом не влияют на трудоемкость.

Факторы возрастания реальных трудозатрат в связи с непроизводственными временными затратами повышают трудозатраты только на четверть (3.54) Таким образом, при разработке обобщенной методики адаптации АСУПП, необходимо использовать такие методы, которые могут привести к существенному уменьшению времени выполнения работ и уменьшению трудозатрат. Нужные выводы могут быть получены на основании анализа исследуемой зависимости трудоемкости (3.55).

Будем называть шаблоном адаптации АСУПП такую информационно-организационную единицу, которая структурно характеризует описываемый объект и содержит информацию (возможно не полную), описывающую данный объект. Множество всех шаблонов, используемых для- выполнения процедуры адаптации АСУПП будем называть базой данных шаблонов адаптации АСУПП.

Если сформировать базу данных шаблонов настройки заранее, то процессы адаптации АСУПП можно свести к выбору подходящих шаблонов из базы данных и их перенесение в систему при ее адаптации.

Для построения списков используемых материалов, оборудования, процессов управления, структуры предприятия, на основании выводов Главы-2, достаточно построить шаблоны для- описания структуры предприятия; процессов управления предприятиями, использующими базовые технологии производства и собрать данных поставщиков полиграфических материалов и оборудования. При адаптации АСУПП будет достаточно выбрать из базы данных шаблонов адаптации подходящую структуру предприятия, описание процессов управления и отобрать необходимые материалы и оборудование с внесенными значениями параметров описания. Применение этой технологии адаптации существенным образом экономит время за счет устранения необходимости ввода большого количества данных. Изменения информации, которые потребуются для обеспечения соответствия конкретным особенностям предприятия, минимальны. В основном они могут касаться финансовых аспектов описания информационных объектов: может понадобиться корректировка закупочных цен материалов и оборудования, зависящих от узкоспециализированных рыночных условий работы предприятия. При этом базовые финансовые условия могут быть заранее сформированы в базе данных, так как базовые условия работы поставщиков материалов и оборудования для конкретных регионов заранее известны и могут быть получены как путем мониторинга рынка, так и непосредственно у самих поставщиков [106]. Технологические и технические параметры материалов и оборудования не зависят от внешних факторов и формируются производителями. Применение таких технологий для формирования списков оборудования, материалов, описания технологических процессов позволяет не толькоуменьшить время внесения данных в АСУПП и трудозатраты, но и устранить возможные ошибки за счет использования данных, полученных непосредственно от производителей материалов и оборудования.

Применение шаблонирования для-описания контрагентов предприятия, кажется менее очевидным из-за индивидуальности самих списков. Но и в этих действиях по адаптации АСУПП могут быть применены предложенные технологии. Наиболее подходящим для шаблонирования является формирование списков поставщиков и субподрядчиков предприятия. Для--каждого региона эти списки могут быть легко сформированы и применены. Применение заранее собранных и проверенных данных позволит избежать ошибок ввода информации и получить заранее достоверные данные.

Для формирования списка клиентов предприятия применение подобной технологии мало реально, но возможно использование структурных шаблонов, наложение которых на имеющиеся в использовании данные может выявить информационные несоответствия: отсутствие ряда необходимой информации; информационное несоответствие полей; некорректности заполнения.

Так проверка поля номера телефона на наличие-буквенных символов может говорить о некорректности имеющейся , информации, отсутствие признаков собственности («ЗАО», «ОАО» и прочее) — о некорректности официального наименования. Изготовление структурных шаблонов возможно только с учетом особенностей организации конкретной АСУПП и особенностей информационной организации данных описания заказчиков конкретного региона поставки АСУПП. Формирование структурных шаблонов производится локальными поставщиками и группами адаптации АСУПП при содействии разработчиков систем.

Применение технологий шаблонирования для формирования списков технологических операций и из нормирования может приносить больший эффект, чем применение подобных технологий для других этапов настройки, но эта процедура требует определенных пояснений. На основании базовых нормативов [106] технологических и финансовых условий применения и использования оборудования и технологий и накопленной информации о выполнении процедур внедрения АСУПП на различных предприятиях отрасли формируются базы данных шаблонов описания и нормативов операций. В этом случае внесение описания операции в настройку конкретной АСУПП сводится к выбору необходимой информации из базы данных. Это- существенно экономит время и трудозатраты. Трудозатраты на выполнение описания технологических операций в АСУПП можно оценить применяя формулу (3.37) главы 3.