Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Иванова Лилия Васильевна

Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса
<
Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса
>



Иванова Лилия Васильевна. Разработка интегрированной среды формирования индивидуальной образовательной траектории при подготовке персонала для предприятий транспортного комплекса : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Москва, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-5/2313

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ методов и моделей системы подготовки и переподготовки персонала транспортных предприятий 10

1.1. Проблемы кадрового обеспечения транспортных предприятий транспортного комплекса 10

1.2. Методы и формы управления обучением 15

1.3. Тьютор и организация переподготовки в системе открытого обучения.. 19

1.3.1. Место и роль тьютора в системе подготовки кадров 20

1.3.2. Взаимодействие тьютора и обучаемого 26

1.3.3. Организация методической работы в системе переподготовки 29

1.4. Математические методы и модели обучения и тестового контроля 33

1.4.1. Модели связности учебных материалов 33

1.4.2. Методы и модели тестового контроля 36

1.4.3. Модели оценки сложности учебной информации 40

1.4.4. Моделирование совместного процесса обучения и тестирования 45

1.5. Информационные технологии в системе подготовки 48

Выводы по главе 1 52

2. Разработка принципов создания адаптивной обучающей среды с динамической корректировкой сложности тестовых заданий 53

2.1. Разработка принципов организации адаптивной системы индивидуализации образовательной траектории 53

2.1.1. Концепция создания программно-моделирующего комплекса 54

2.1.2. Интеграция компонентов системы подготовки 56

2.1.3. Взаимосвязь математических методов и моделей обучения и тестового контроля 61

2.2. Разработка модели оценки и переоценки сложности учебных материалов 69

2.3. Разработка алгоритмов предъявления тестовых заданий на базе стохастической аппроксимации 74

2.3.1. Аналитические оценки скорости сходимости алгоритма оценивания 74

2.3.2. Имитационные эксперименты по оценке скорости сходимости...77

2.3.3. Использование критерия максимального правдоподобия 81

2.4. Разработка метода классификации обучаемых с учетом априорной информации 82

Выводы по главе 2 86

3. Разработка методов и алгоритмов генерации индивидуальной образовательной траектории 88

3.1. Формализованное представление учебного процесса 88

3.2. Разработка моделей взаимодействия компонентов системы переподготовки 94

3.2.1. Классификация пользователей 94

3.2.2. Формирование системы приложений системы индивидуализации обучения 97

3.2.3. Методы моделирования физиологических свойств обучаемого .. 101

3.3. Алгоритм формирования учебной программы на основе композиции нечетких множеств 106

3.3.1. Формирование нечеткого отношения связности модулей 107

3.3.2. Отношение связности тестовых заданий и модулей 109

3.3.3. Композиция нечеткого отношения связности модулей 111

3.4. Методика организации системы подготовки и переподготовки 115

Выводы по главе 3 120

4. Программная реализация поддержки формирования индивидуальной траектории 121

4.1. Проектирование структуры программного комплекса 121

4.2. Программная поддержка функциональных возможностей консультанта при организации учебного процесса 129

4.2.1. Обратная связь с консультантом 129

4.2.2. Просмотр результатов обучения 132

4.2.3. Обмен информацией между пользователями системы 134

4.2.4. Редактирование образовательной траектории 135

4.3. Методика формирования учебных материалов и индивидуальной образовательной траектории в системе переподготовки 138

Выводы по главе 4 143

Заключение 144

Литература 146

Приложение. Документы о внедрении и использовании результатов работы 154

Введение к работе

На современном этапе развития системы управления персоналом транспортных предприятий не вызывает сомнения необходимость широкомасштабного внедрения информационных технологий в процесс подготовки и переподготовки кадров. В программе развития транспортных предприятий определено выделение средств на оборудование специализированных учебных помещений, формирование методической базы по ведущим профессиям и др. При этом использование новых информационных технологий в процессе обучения требует пересмотра взгляда на сам процесс подготовки за счет использования мощной аппаратной и программной базы. Также, не вызывает сомнения принцип индивидуализации обучения, что естественным образом сокращает сроки и повышает качество подготовки специалистов.

Постоянное внедрение нового ремонтного оборудования, новых транспортных средств и новых методов управления персоналом диктует динамическое изменение учебных планов и рабочих программ подготовки как для рабочих кадров, так служащих управленческого звена, рассчитанных на различные возрастные категории и различный уровень начальной подготовки. В настоящее время отработаны формы и методы формирования индивидуальных учебных планов и программ. Однако их непосредственное формирование ведется практически вручную. Задачам автоматизации формирования учебных планов, процедур тестового контроля, мультимедийных обучающих программ посвящено значительное количество работ. Однако всей проблеме в целом от разработки обучающих программ по отдельным дисциплинам до моделирования всего процесса подготовки, за счет автоматизации формирования индивидуальной образовательной траектории уделяется недостаточно внимания.

Основу методической организации системы подготовки учебных планов и программ должно составлять структурированное представление учебного материала, которое может быть реализовано только на базе математических методов и моделей. Основу процессов автоматизации формирования образовательной траектории и ее динамической корректировки должны составлять модели процедур тестового контроля.

В связи с этим становится актуальной задача по автоматизации процесса формирования индивидуальных учебных планов и программ за счет объединения моделей структуризации учебного материала и тестового контроля.

Предметом исследования являются методы и модели формализованного описания процессов обучения и тестового контроля, а также принципы формирования индивидуальной образовательной траектории.

Целью работы является автоматизация процесса формирования индивидуальной образовательной траектории по результатам входного и текущего контроля на базе формализованных методов и моделей структуризации учебного материала и тестового контроля с использованием необходимой программной поддержки.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ задач организации подготовки персонала транспортных предприятий, методов и моделей структуризации учебного плана, процедур компьютерного тестового контроля и принципов индивидуализации обучения;

• разработка методики корректировки сложности тестовых заданий по статистике ответов испытуемых с учетом семантической сети знаний и механизмов предъявления тестовых заданий для непрерывной оценочной шкалы;

• разработка методов и алгоритмов автоматизации процессов генерации индивидуальной траектории на базе формализованных моделей связности учебного материала и результатов входного и текущего тестового контроля;

• разработка структуры и макета интегрированного программно-технического комплекса системы подготовки, обеспечивающие модульность, гибкость и адаптивность обучения с учетом индивидуальных качеств обучаемых.

При разработке формальных моделей компонентов системы переподготовки в диссертации использовались методы общей теории систем, случайных процессов, стохастической аппроксимации, а также методы шкалирования, экспертного оценивания и др. Анализ эффективности разработанных методов и моделей выполнен с помощью методов корреляционного, факторного, дискриминантного, и других современных методов многомерного статистического анализа с привлечением математических пакетов Statistica и MathCad.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, методик и алгоритмов.

В первой главе диссертации проводится системный анализ задач организации подготовки и переподготовки персонала транспортных предприятий. Рассмотрены проблемы информатизации и общие тенденции развития системы переподготовки. Проведен анализ основных методов и моделей процессов обучения и тестового контроля. Рассмотрены проблемы формирования индивидуальной образовательной траектории и его возможности автоматизации на базе формальных методов, моделей и программной поддержки.

Во второй главе диссертации приведена концепция построения программно-моделирующего комплекса формирования индивидуальной траектории и решены частные задачи, необходимые для повышения эффективности разработанной методики. Построена модель переоценки сложностей тестовых заданий, что позволяет более точно оценить уровень знаний. При переходе на непрерывную шкалу сложности разработан эффективный механизм предъявления тестовых заданий, который базируется на алгоритмах стохастической аппроксимации.

В третьей главе диссертации разрабатываются принципы генерации индивидуальной образовательной траектории, а также формальные модели организации взаимодействия консультанта с обучаемым с целью корректировки образовательной траектории. Решена задача классификации уровня знаний для дискретной шкалы при наличии априорной информации.

Предполагается возможность генерации образовательной траектории без участия консультанта. Однако полученная автоматической генерацией индивидуальная траектории обучения не всегда оптимальна, поэтому для консультанта разработана структура программной среды поддержки конструирования индивидуального плана на основании своих субъективных мнений.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса автоматизации и моделирования процессов подготовки, переподготовки и аттестации сотрудников транспортных предприятий. Разработана структура базы данных, интегрирующая учебный план, тестовые задания и результаты их выполнения. Разработан программный комплекс, реализующий среду консультанта, который наряду с другими функциями обеспечивает автоматическое построение образовательной траектории по результатам выполнения выбранных обучаемым тестовых заданий. Комплекс реализован в рамках единой оболочки с универсальным интерфейсом и возможностью интеграции со стандартными пакетами. Комплекс разработан по открытому принципу, что позволяет наращивать функциональные возможности в процессе функционирования системы.

В заключении представлены основные результаты работы.

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.

Научную новизну работы составляют:

• интеграция методов и моделей структуризации учебного материала и процедур тестового контроля;

• метод переоценки сложности тестовых заданий на основе статистики результатов корпоративного обучения;

• алгоритм предъявления тестовых заданий на основе процедур стохастической аппроксимации;

• метод формирования индивидуального теста с учетом априорной информации на основе байесовской классификации;

• метод автоматической генерации образовательной траектории как подграфа учебных модулей на базе терм-анализа связности учебных модулей и тестовых заданий.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей процессов обучения и компьютерного тестового контроля. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде крупных транспортных предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования в системе переподготовки кадров транспортных предприятий. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации технологических процессов формирования индивидуальных учебных планов и рабочих программ для системы переподготовки.

Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в системе переподготовки на предприятиях «Мосгортранс», в ООО "НОВАЦИЯ ТД", 000 "РАСТРАН", а также используются при организации учебного процесса на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (1998-2004гг.);

• на заседании кафедры АСУ МАДИ(ТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации образовательного процесса составляет новое направление в области теоретических и практических методов принятия решений и выбора стратегий формирования индивидуальных учебных программ.

По результатам выполненных исследований опубликовано около 10 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 145 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 88 наименований и приложения.

Модели оценки сложности учебной информации

Конструирование методической службы в системе открытого обучения осуществлялось согласно ряду основополагающих принципов, т.е. системе базовых идей, определяющих ее содержание и особенности. К их числу относятся: 1. Принцип сравнительного педагогического анализа, устанавливающий роль и место открытого обучения в системе образования, его отличия, потенциальные возможности и перспективы. 2. Приницип конструктивно-диагностического подхода, предусматривающий формирование методической службы на основе систематического изучения и обоснования ее структурных компонентов. 3. Принцип содержательной индивидуализации и личностной персонализации, обосновывающий создание методической системы, направленной на обеспечение индивидуально -ориентированного подхода в процессе обучения, развитие персоналистических тенденций, придание личностным потребностям обучаемых приоритетного характера. 4. Принцип поступательности в обогащении творческого потенциала методической службы, обеспечивающий качественное восходящее развитие основ открытого обучения. 5. Принцип вертикальной и горизонтальной целостности методической службы, придающий ей комплексный и системный характер. 6. Принцип проектирования методической службы с учетом особенностей, возможностей и образовательных потребностей обучающихся. Принцип интегративного подхода, обуславливающий конвергенцию индивидуальной и коллективной методической работы, при приоритетности развития идей самообразования, самоопределения, самокоррекции, саморегуляции обучающихся. Методическая работа, вследствие новизны открытого обучения, охватывает практически весь спектр его проблем. Этим объясняется ее многофункциональность. Выделяются следующие функции методической деятельности: 1. Конструктивная - формирование педагогических основ открытого обучения: концепции, принципов, содержания, методов, средств и организационных форм открытого обучения как ценностной, саморазвивающейся, творческой, интегративной педагогической системы; разработка концептуальных структурных компонентов открытого обучения: деятельности тьютора, поддержки обучаемых, индивидуализации и самостоятельности обучения; установление связей между компонентами открытого обучения; выявление его особенностей и возможностей; освоение рациональных приемов обучения. 2. Прогностическая - мысленное предсказание и конструирование системы открытого обучения на основе предвидения его развития; формирование опережающего отражения предметов и явлений в процессе мышления тьюторов и обучаемых; предположение результатов использования открытого обучения на основе сформированного диагноза или интуиции. 3. Педагогическая - обоснование, проектирование и создание индивидуальной учебно-программной документации; разработка методик изучения учебных дисциплин с учетом особенностей технологии открытого обучения; формирование системы индивидуализации обучения; обоснование новых подходов к самообучению; адаптация открытого обучения к реалиям рынков труда и образовательных услуг; консультационная помощь тьюторам и обучаемым в подготовке комплексно-методического обеспечения профессий (специальностей) и учебных предметов; внедрение в практику открытого обучения образовательных стандартов и их науно-методическое обеспечение; развитие педагогического творчества; проведение индивидуальной методической работы; повышение квалификации специалистов образовательных учреждений открытого обучения и уровня методической подготовки тьюторов в области открытого обучения; оказание практической помощи педагогическим работникам образовательных учреждений в развитии профессионального мастерства; подготовка рекомендаций, направленных на повышение качества обучения; обобщение передового педагогического опыта и внедрение его в учебный процесс. 4. Диагностическая - распознание состояния открытого обучения, тенденций его развития; установление доминирующих признаков, характеризующих результаты обучения; выявление особенностей, зависимостей, связей, определяющих процесс и результаты обучения; подготовка методических рекомендаций, обеспечивающих качественное регулирование и коррекцию деятельности тьютора и обучаемого в условиях самообучения; проведение профессиональной личностной диагностики, изучение готовности тьюторов к педагогической деятельности, определение их функциональности; создание комплексной системы диагностики познавательной деятельности обучаемых; формирование аналитической системы критериев оценки качества открытого обучения. 5. Технологическая - разработка педагогической технологии открытого обучения, обоснование ее компонентов, принципов, методов, средств и организационных форм обучения; феноменологическое и нормативное описание деятельности обучаемого и тьютора; выявление и использование преимуществ технологии открытого (централизованного, дистанционного, гибкого) обучения. 6. Научная - проведение опытно-экспериментальной работы по внедрению в образовательную практику новых концепций, идей, целевых программ; организация экспериментальных площадок по разработке и апробированию нового содержания форм, методов и средств обучения; взаимодействие с научными учреждениями; проведение научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов; разработка методических основ менеджмента, маркетинга и мониторинга образовательных учреждений открытого обучения; формирование креативности для развития инновационной деятельности; информационное обеспечение специалистов образовательных учреждений открытого обучения. 7. Корреляционная - определение форм, методов, средств взаимоотношений тьютора и обучаемого, образующих определенную психолого-педагогическую систему, в которой коррелянты (тьютор, обучаемый) изменяются в процессе взаимодействия друг с другом. 8. Трансляционная - развитие системы диалогового общения; обучение тьюторов передаче (трансляции) позитивного опыта своим коллегам и обучаемым; целевая трансляция учебных материалов, результатов научных исследований и педагогического опыта с использованием новейших информационно-коммуникационных средств обучения; проведение конкурсов на лучшую методическую разработку; организация семинаров, практикумов, консультаций; подготовка обучающих материалов для технологии открытого обучения. 9. Управленческая - формирование педагогического коллектива, способного к инновационным преобразованиям системы профессионального обучения в рамках государственного стандарта; создание банка научной, учебной и методической информации; разработка системы управления в условиях открытого обучения.

Взаимосвязь математических методов и моделей обучения и тестового контроля

С целью преодоления указанных выше недостатков в настоящее время применяется подход, суть которого состоит в выделении в содержании двух частей: базовой и вариативной. Выбор вариативной части зависит полностью от учащегося. Развитие информационных технологий и расширение рынка образовательных услуг привело к появлению систем открытого образования. Системы открытого типа сейчас чаще всего строятся по модульному принципу. Такое построение позволяет обучаемому самому выбирать и проходить последовательность учебно-информационных модулей, то есть самостоятельно строить свою траекторию обучения. В этом случае обучающая система практически не влияет на образовательную траекторию, то есть играет пассивную роль.

Как показали исследования, проведенные в системе довузовской подготовки, передача учащемуся полномочий в выборе образовательной траектории приводит к снижению эффективности образовательного процесса. Это обусловлено: возможностью рассогласования и несоответствия уровня подготовки учащегося и уровня сложности учебной информации; случайным (объективно неосознанным) формированием образовательных потребностей, в том числе под воздействием сиюминутной моды, а также конъюнктуры рынка рабочих мест. Указанные обстоятельства привели к необходимости разработки и внедрения системы, построенной на основе активной модели выбора образовательной траектории. Основными отличительными особенностями такой системы является воздействие образовательной системы на формирование образовательных траекторий обучаемых, при этом за ними остается право окончательного выбора, т.е. система предлагает учащемуся различные варианты образовательных траекторий, добиваясь осознанной и произвольной реакции со стороны учащегося.

Такое построение системы стало возможно благодаря иерархической структуре образовательных модулей. Система позволяет определить множество образовательных траекторий (совокупность модулей), реализующих тот или иной вид профессиональной деятельности, а также на основе системы тестов найти положение учащегося на образовательной траектории (уровень актуального развития).

Проведенные исследования по анализу педагогических аспектов процессов обучения привели к поэтапной схеме построения информационной технологии дистанционного обучения. Целями данного раздела является систематизация функций и задач, решаемых в системе подготовки.

Основной целью исследований является возможность автоматической генерации индивидуальной образовательной траектории, что может быть реализовано лишь на основе использования формализованных моделей структуризации учебно-методических материалов и тестовых заданий.Для каждого обучаемого должна хранится вся его предыстория и результаты ответов на все пройденные тесты, что формирует базу данных результатов. В случае организации в системе автоматической привязки тестовых заданий к учебным модулям и наличии формальной модели связности всех учебных модулей, можно говорить о реализации поисковых функций в базе данных учебных материалов, которые реализуют механизм генерации последовательности модулей, необходимых обучаемому на данный момент времени.

В результате создания параметрических и адаптивных подсистем обучения и тестирования может быть создана подсистема адаптации, которая на качественно новом уровне позволит организовать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей каждого обучаемого.

Подсистема обучения должна представлять собой среду анализа эффективности построения учебного плана, которая даст основу синтеза плана безотносительно к конкретному обучаемому. Однако, в совокупности с результатами ответов конкретного обучаемого по конкретному направлению даст возможность формирования индивидуального плана. Подсистема должна быть полезным инструментом, как для методистов, так и для тьюторов. Разработка структуры базы данных учебных материалов должна исходить из формализованной организации связности учебных элементов в рамках выбранной специализации.

Система должна предоставлять возможности информационно-поисковой системы. Для реализации этих возможностей в систему должен быть заложен развитый пользовательский интерфейс, обеспечивающий эффективный поиск необходимого учебного материала. При этом должна быть выполнена реализация адаптивного интерфейса, что позволит сделать систему удобной для работы всех потенциальных групп пользователей: администратору должна представляться краткая информация о готовности учебного материала сразу по всем дисциплинам; методисты должны иметь удобные средства подготовки и структуризации учебных материалов по конкретной дисциплине; тьюторам необходимы функции быстрого контроля и проверки уровня знаний обучаемых.

Методы моделирования физиологических свойств обучаемого

Проведенный анализ методов подготовки и переподготовки показал целесообразность многоэтапной системы включающей этапы профотбора, входного контроля, непосредственно обучения и аттестации персонала. Разработанная в диссертации принципы и программные компоненты, приводят к возможности организации различных вариантов формирования образовательного процесса.

На первом этапе после регистрации сотрудник направляется в учебный центр для профориентации. На этом этапе система должна предоставлять просмотр краткого содержания специализаций и отражать специфику как можно большего числа специализаций, которые затребованы на настоящий момент на предприятии. Естественно, что при просмотре информации о специализации должно быть реализовано максимально наглядное представление ее особенностей, что может быть достигнуто только на основе использования всего разнообразия мультимедийных компонент видео, звук, анимации и т.д.

По каждой специализации составляется определенное количество тестовых заданий составляющих тест. После просмотра заинтересовавших специализаций, сотрудник выполняет тестовые задания по каждой из них. Результаты тестирования являются основой для профотбора. В результате просмотра ответов на тестовые задания по каждой специализации администратор определяет список возможных специализаций для конкретного сотрудника.

После выбора специализации начинается второй этап - этап входного тестирования. Входное тестирование осуществляется на основании предъявления тестовых заданий по всем модулям, которые требуют изучения в рамках выбранной специализации. С целью качественной оценки уровня подготовленности, количество тестовых заданий должно быть достаточно велико. В этом случае возможна точная идентификация уровня подготовки по каждому модулю, включенному в учебный план.

В результате прохождения входного тестового контроля, имеется полная информация для формирования его индивидуальной образовательной траектории. Модули, которые он знает достаточно хорошо, могут быть исключены из его программы. Модули, которые он знает слабо, должны быть обязательно включены, а которые он практически не знает, должны еще подкрепляться дополнительными базовыми модулями.

Имея формализованную структуризацию всего учебного материала, возможна автоматическая генерация его индивидуальной учебной программы с выдачей сотруднику информации, максимально полезной для него на текущий момент.

Третий этап (этап обучения) начинается после закрепления за сотрудником консультанта, который отслеживает весь процесс его обучения. Консультант может оставить учебный план, построенный автоматически, а может его модифицировать на основе своих собственных субъективных соображений, которые появляются на основе наблюдения за результатами выполнения графика учебного процесса. При этом возможны различные варианты представления учебного материала. В первом случае сотруднику открываются все модули и он может на свое усмотрение в предлагаемой для него последовательности обучения изучать содержимое модулей и проходить тестовый контроль. Во втором случая консультант на каждом шаге обучения открывает сотруднику лишь один модуль, а после успешного прохождения тестового контроля открывает для него следующий модуль. В третьем варианте, он наиболее общий, консультанта открывает для сотрудника небольшое подмножество модулей всего курса. В этом случае сотрудник имеет возможность собственного выбора тем изучения в зависимости от его эмоционального настроя.

Процесс обучения заканчивается после изучения всех модулей, подкрепляющих знание теоретических аспектов выбранной специализации и согласием консультанта допустить сотрудника для прохождения выходного контроля.

Выходной контроль является четвертым этапом методики обучения. При проведении выходного контроля, как и в случае входного контроля, количество предъявленных тестовых заданий должно быть достаточно велико. Однако цели входного и выходного контроля различны. Если цель входного - максимальная точность оценки уровня знаний по всем направлениям, включая подкрепляющие базовые модули, для формирования индивидуальной учебной программы, то цель выходного - максимально точная оценки уровня подготовки по выпускным дисциплинам, определяющим профессиональную пригодность.

После успешного завершения выходного тестирования сотрудник получает документы, подтверждающие его профессиональную подготовку. В случае неудачного прохождения тестирования выполняется повторная организация входного контроля с целью выявления недостаточно полно изученных модулей. Формирование его индивидуальной траектории полностью повторяет начальный этап. Однако, вероятнее всего количество модулей, которые будут включены в индивидуальную учебную программу, будет незначительно. После этого этап обучения повторяется, а затем заново выполняется процедура выходного контроля.

Таким образом, в предложенной схеме реализовано четыре этапа обучения: профотбор; входной контроль; непосредственно обучение; выходной контроль.

Несмотря на то, что функциональное назначение всех приведенных этапов существенно различаются, их реализация в системе строится на основе единой технологии. На рис.3.11. приведена технологическая схема, реализующая предложенную методику.

Регистрация сотрудника выполняется в подсистеме «Регистрация» и выполняется администратором. В базе данных «Обучаемых» сотруднику приписывается тип «профессиограмма». Администратор формирует для него индивидуальную программу с включением специализаций, которые затребованы и в которых заинтересован сотрудник. С точки зрения программной реализации формируется таблица «ТІ», включающая соответствующие модули профессиограммы. Профессиограмма в общей базе данных учебных материалов представлена отдельной «Дисциплиной», а ее модули соответствуют различным специализациям.

Методика формирования учебных материалов и индивидуальной образовательной траектории в системе переподготовки

Индивидуальные графики познавательной деятельности обучаемых подготавливаются консультантами совместно с обучаемыми до начала обучения в следующем порядке: определяется стратегия на весь срок обучения и его конкретные временные периоды с учетом целей и задач, стоящих перед консультантом и обучаемым, сложности содержания обучения, требований государственного стандарта, личностных особенностей обучаемого; устанавливаются формы и методы обучения, которые с точки зрения консультанта и обучаемого наиболее приемлемы для использования в конкретных имеющихся условиях; затем осуществляется построение индивидуального графика познавательной деятельности на основе педагогической целесообразности, психологической устойчивости обучаемого и финансово-экономической эффективности учебного процесса. При построении индивидуальных графиков необходимо соблюсти следующие условия: консультант должен иметь диагностические данные о начальном (исходном) уровне профессиональных знаний, умений и навыков, способностях обучаемого, его интересах, мотивации к обучению, интеллектуальном потенциале; обучаемый и консультант должны быть детально ознакомлены с содержанием обучения, с тем объемом знаний, умений и навыков, которым необходимо овладеть обучаемому с целью получения определенного уровня профессиональной квалификации; организационные формы и методы открытого обучения определяются консультантом и обучаемым с учетом данных диагностики личности обучаемого и конкретных условий, в которых будет осуществляться индивидуализированное обучение; администратор и консультант обязаны иметь информацию о возможности использования обучаемыми и инфраструктуры учебного центра. Главными требованиями к процессу проектирования индивидуальных графиков являются качество и экономическая эффективность профессионального обучения. Поэтапная разработка индивидуальной учебно-программной документации для профессиональной подготовки в образовательных учреждениях открытого обучения сводится к последовательности следующих этапов: 1 этап. Создание творческих групп. Определение цели и общего плана действий. Анализ концепции открытого обучения. Выявление требований Государственного стандарта профессионального образования. 2 этап. Изучение совместно с обучаемыми квалификационной характеристики и профессиограммы по выбранной профессии (специальности). Выявление профессиональных притязаний обучаемого и особенностей открытого обучения, влияющих на разработку содержания обучения. 3 этап. Подбор и изучение типовой учебно-программной документации (учебного плана, тематических программ) по профессии (специальности), выбранной поступающим на обучение в образовательное учреждение открытого обучения. 4 этап. Изучение педагогических основ разработки учебно-программной документации, ее соответствия квалификационным характеристикам и требованиям технологии открытого обучения 5 этап. Диагностика начального уровня знаний, умений и навыков обучаемого по профессии, специальности и виду деятельности, а также возможностей обучаемого осуществлять самостоятельную познавательную деятельность. 6 этап. Оценка начального уровня профессиональной квалификации, выявленного в процессе диагностики у обучаемого. Согласование с ним коррективов, которые должны быть внесены по мнению консультанта в содержание обучения, согласно результатам проведенной диагностики. 7 этап. Учет требований работодателя к содержанию обучения, уровню квалификации обучаемого по выбранной профессии, специальности, виду деятельности. 8 этап. Изучение основ вариативного подхода к содержанию обучения, учитывающего: различный профессиональный состав граждан поступающих на обучение, уровень их предшествующей профессиональной подготовки и квалификации; возрастной состав и социальные группы обучаемых, требования социума к уровню квалификации выпускников образовательного учреждения. 9 этап. Разработка и согласование с обучаемым индивидуальной концепции обучения: содержания, форм, методов, сроков, этапов, режима учебного процесса, системы практического обучения, порядка аттестации, уровня профессиональной квалификации (разряда, класса, категории). 10 этап. Определение конкретного объема и содержания каждого предмета с учетом возможностей их варьирования, чередования теоретического и практического обучения согласно пожеланиям обучаемого. 11 этап. Разработка содержания регионального компонента, включающего: специализированные модули согласно пожеланиям обучаемого; нетрадиционные формы профессионального обучения; контрольные и самостоятельные задания для проверки соответствия знаний, приобретаемых обучаемыми, требованиям квалификационных характеристик. 12 этап. Изучение научной, специальной, экономической, финансовой литературы по менеджменту и маркетингу. Определение объема и содержания учебного материала, который целесообразно внести в тематические программы с целью повышения конкурентоспособности подготавливаемых специалистов на рынке труда.