Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства Лившиц Аркадий Афанасьевич

Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства
<
Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства
>




Лившиц Аркадий Афанасьевич. Разработка подсистемы автоматизированного управления качеством металлопродукции на примере сортопрокатного производства : ил РГБ ОД 61:85-5/4709

Содержание к диссертации

Введение

1. Пути и методы решения задач управления качеством . 8

1.1. Решение задачи управления качеством в А СУП . 8

1.2. Комплексные системы управления качеством продукции 14

1.3. Основные концепции создания АСУКП 26

1.4. Выводы... 32

2. Применение математической статистики к управлению качеством продукции 34

2.1. Оценка видов распределения показателей качества проката и параметров технологии 37

2.1.1. Статистические модели механических свойств и технологической пластичности металла 37

2.1.2. Модели законов распределения химического состава сталей 39

2.2. Статистические модели взаимосвязи качества проката и параметров технологии 43

2.3. Методы проверки статистических гипотез в эволюционном управлении качеством проката 48

2.3.1. Проверка гипотез для средних 48

2.3.2. Проверка гипотез для дисперсий - аппарат контроля отабильнооти технологии и поиска нелинейных воздействий 50

2.4. Выбор метода оценки статистических характеристик 53

2.5. Выбор методов сжатия информации и классификации параметров 55

2.6. Достоверность информации и её агрегирование 58

2.7. Выводы 60

3. Разработка метода оценки истинного вклада бригад tei-нсжспмеской цепи в конечные показатели качества 61

4. Информационное и еда тематическое обеспечение асу кп сортопрокатного производства 70

4.1. Принцип разработки информационного обеспечения, 70

4.2. Структура и формирование файла обработанной информации 72

4.3. ІУІатематическое обеспечение АСУ КП сортопрокатного производства 79

4.4. ШШ "Комплекс 4" - аппарат для изучения статистических зависимостей управления качеством орот дукции 93

5. Система "Анализ отсортировки рельсов" нише-тагильского мбтамуршчвсшго комшнш - как пример асу кп сортопрокатного производства 103

5.1, Общая схема функционирования системы "Анализ отсортировки рельсов" НТМК 103

5.2, Организация файла исходной информации 105

5.2.1. Постановка задачи 107

5.2.2. Описание программы "Вторичный ввод" . 108

5.3, Обработка массивов суточной информации . 114

5.3.1. Определение причин плавок низкого качества 114

5.3.2. Определение истинного вклада бригад в конечные показатели качества готовой продукции 115

5.4, Решение задач управления качеством в системе "АОР" НТМК 119

5.4.1. Оценка качества продукции 121

5.4.2. Обнаружения существенных изменений показателей качества и нарушений технологии. 122

5.4.3. Оценка качества труда бригад 126

5.4.4. Оценка технологии производства 131

5.5, Выводы. 134

Заключение 135

Литература 139

Приложения 152

Введение к работе

Важнейшей предпосылкой высоких темпов научно-технического прогресса является совершенствование форм и методов управления во ваех звеньях народного хозяйства.Применение экономико-математиче-оких методов, средств вычислительной техники и связи создает новые возможности для дальнейшего совершенствования управления предприятиями, объединениями и отраолями народного хозяйства. Одним из главных направлений использования вычислительной техники и экономико-математических методов является ооздание автоматизированных сиотем управления (АСУ).

Повышение качества всех видов продукции, неуклонное увеличение доли продукции выошей категории качества, активное внедрение комплексных оистем управления качеством продукции определены в решениях ХХУІ аъезда КПСС, как один из основных задач экономического и социального развития страны на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года.

Оообенно актуально эти вопрооы атоят для предприятий черной металлургии, с их большими объёмами производства, где улучшение качества прямо приводит к уменьшению потребности в количестве продукции. Улучшение качества металла за счет прогрессивной технологии позволяет ежегодно экономить 8-Ю млн.т отали, эквивалентных результатам работы крупного металлургического завода в течение двух лет.

Государственным планом развития черной металлургии на 1981--1985 гг. предусматривается решение ряда важных проблем повышения уровня качеотва продукции, расширение оортамента марок сталей и профилей, которые должны обеспечить значительную экономию металла в народном хозяйстве.

Многообразие производственных овязей.факторов, определяющюс качество продукции, необходимость обработки больших маооивов информации в заданные сроки,учёт динамики качества продукциидрейфа технологии производотва требуют разработки автоматизированных оиотем управления качеством продукции, как отдельной подсиотемы АСУП, как неотъемлемой чаоти комплексной оиотемы управления качеством продукции.

Разработка АСУ качеством продукции (АСУКП) до настоящего времени сдерживалась рядом причин, главные из которых заключаются в следующем: оложнооть проблемы управления качеством продукции, необходимость разработки специализированных информационных баз, несовершенством технической базы АСУ.

Цель работы - изучить отзтиотичеокие характеристики и овязи показателей качеотва металлопродукции, разработать на этой ооно-ве функциональную охему АОТП сортопрокатного производства, создать информационную базу системы, разработать алгоритмы и программы для обработки информации, ответов на запрооы,формирования выходных документов, обеспечивающих управление качеатвом продукции на уровне цеха, производства и предприятия.

Научная новизна:

1. Определены ооновные концепции создания АСУКП.

2. Проведено изучение отатиотических овойств основных показателей качеотва сортового проката.

3. Исследована целесообразность применения различных методов математической статистики для решения задач управления качеством металлопродукции.

4. Построены модели, связывающие параметры технологии и показатели качества проката.

5. Разработан алгоритм, определяющий уровень вклада производственных бригад в конечные показатели качеотва продукции.

6. Разработана информационная база для создания АСУКП мааоо-вых видов продукции о поплавочным контролем,

7. Создано алгоритмическое и программное обеспечение АСУКП сортопрокатного производства.

8. Разработан пакет прикладных программ статистической обработки данных - ШЗП "Komv&tt-fy" для анализа качеотва продукции.

Автор защищает:

1. Метод определения истинного вклада производственных бригад в конечные показатели качества продукции.

2. Функциональную отруктуру,информационную базу, алгоритмическое и программное обеспечения АСУКП сортового проката.

3. Пакет прикладных программ для решения основных задач управления качеством продукции.

Практическая ценнооть работы заключается в разработке структуры, алгоритмического и программного обеспечения АОТП, позволяющей увеличить объёмы обрабатываемой информации, ликвидировать её запаздывание, повыоить качеотво и объективность обработки информации, дифференцировать поставляемую информацию по уровням управления.

В результате внедрения на Нижне-Тагильоком металлургическом комбинате оиотемы "Анализ отоортировки рельсов" получен экономии чеокий эффект 200 тыс.руб. в год.

Пакет прикладных программ " КОМР&Х4П внедрен более чем на деояти предприятии и успешно используетая на Нижне-Тагильоком металлургическом комбинате, Верх-Иоетоком и Нижне-Саргиноком металлургических заводах, Синароком трубном заводе для решения задач управления качеством продукции.

Ооновные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях:

"Повышение качества металлопродукции и интенсификация технологических процеасов черной и цветной металлургии", г.Свердловск;

- на конференции "Повышение качества металлопродукции и интенсификация технологичеоких продеооов черной и цветное металлургии", г.Свердловск, 1977 г.;

- на научно-практической конференции"Выоокопрочные отали и оплавы для машиностроения и строительства", г.Свердловск,I960 г.,

- на четвертой конференции молодых специалистов Нианего Тагила, г. Нижний Тагил, 1980 г.;

- на всесоюзной научно-технической конференции "Программное обеспечение АСУ", г.Калинин, 1982 г.;

- на координационном межвузовском совещании "Проблемы комплексной организации труда работников промышленности в условиях научно-технического прогреооа", г.Свердловск, 1984 г.;

- на научно-технической конференции "Проблемы совершенствования управления и планирования производства на металлуршчеоких предприятиях в условиях АСУП", г.Свердловак, 1984 г.

Комплексные системы управления качеством продукции

Комплексная система управления качеством продукции (КС УКЇЇ) впервые появилась на промышленных предприятиях Львовской облаоти. КС УКП является творческим обобщением ранее известных систем управления качеотвомі саратовской системы бездефектного изготовления продукции (БИП), горьковской оиотемы обеспечения качеотва, надежности и ресурса с первых изделий (КАЯАРСЛИ), ярославской оиотемы научной организации работ по увеличению моторесурсов (НОРМ), опыта работы промышленных предприятий Мооквы, Ленинграда, Свердловска /50, 52/,

Принципиально новым в КС УКП является то, что её организационно-технической основой являются стандарты предприятия. Чётко определенные функции и задачи управления качеством закрепляются в комплекое организационно и методически взаимоавязанных отандартов предприятий, в которых в полной мере отражаются как требования действующих государственных и отраслевых стандартов, так и особенности данного производства /НО/.

Стандарты предприятия регламентируют проведение воех организационных, технических и экономических мероприятий, направленных на повышение качества выпускаемой продукции, устанавливают порядок действий и ответственность каждого исполнителя в работе по достижению выаокого технического уровня, надежности продукции /53/. Показатели, заключенные в стандарты, позволяют правильно оценивать конкретный вклад всех работников в дело повышения качества продукции, который учитывается при определении мер морального и материального стимулирования.

Целью создания КС УКП является дальнейшее оовершенотвование форм и методов управления производством,направленное на непрерывное улучшение качеатва выпускаемой продукции. Функционирование системы должно обеопечивать непрерывное повышение технического уровня. Поале постановления ЦК КПСС "Об опыте работы партийных организаций и коллективов передовых предприятий промышленности Львовской облаоти по разработке и внедрению комплексной сиотемы управления качеством продукции" (август 1975 г.) работы по разработке и внедрению КС УКП развернулись в широком масштабе. Уже первые итоги ооздания КС УКП показали высокую эффективность новой оиотемы. Так, в 1976 г. КС УКП была внедрена более чем на 1000 предприятий и объединений различных отраслей промышленности. Это дало возможность увеличить выпуск продукции а государственным знаком качества в 3-4 раза, сократить ороки освоения новой продукции в 1,5-2 раза, уменьшить количество рекламаций в 4-5 раз /НО/.

На прошедшем в июне 1983 г. Всесоюзном научно-практическом совещании "Опыт разработки и внедрения комплеконых систем повышения эффективности производства" было отмечено, что на 24 тысячах объединений и предприятии, внедрявших КС УКП, удельный вес продукции выошей категории качества в общем объёме производства в 2-2,5 раза выше, потери от брака и количество рекламаций в 2-4 раза ниже, чем на предприятиях, где оиотема не внедрена /26/.

Почин предприятий Львовской области по разработке и внедрению КС УКП был подхвачен во многих металлургических предприятиях, к концу 1978 года в Министерстве чрной металлургии СССР 54,5$ предприятий разработали и 37,7% предприятий внедрили КС УКП /81/. В отраоли разработаны и введены в действие основные стандарты: ОСТ 14-23-76 "Отраслевая система управления качеством продукции чёрной металлургии. Ооновные положения" и ОСТ 14-24-76 "Отраслевая система управления качеством продукции чёрной металлургии. Ооновные положения комплексной системы управления качеством продукции предприятий Министерства чёрной металлургии СССР",инструкция о порядке аттестации продукции предприятий Министерства чёрной металлургии СССР , учитывающие, сложившиеся методы управления качеотвом в отрасли и специфические особенности чёрной металлургии /78/: выоокии уровень стандартизации продукции, производство одного и того же вида продукции большим числом предприятий, преимущественное использование продукции в качестве материала для переработки, широкой области и разнообразием её применения, преимущественно коллективных форм труда, непрерывности основных технологических процеооов.

На начало 1981 г. КС УКП внедрена более чем на 200 предприятиях и в 20 научно-исследовательских и проектно-конотрукторских организациях Минчермета СССР /81/, Первым в отраоли в полном объёме КС УКП была внедрена на Днепропетровском металлургическом заводе им. Петровского /30, 109/.

17 В 1980 г. предприятия "Союзметаллургпрома" завершили разработку и внедрение КС УКН. Одним из результатов этой работы является значительный роот выпуска продукции высшей категории качества. Объём продукции с Государственным знаком качеотва увеличился по сравнению с 1975 г, (3,2$) почти в 6 раз и достиг в 1980 г.

Статистические модели взаимосвязи качества проката и параметров технологии

Известно значительное количество работ по построению регрессионных моделей зависимости механических свойотв проката от хими-чеокого оостава и параметров технологии /85, 98/. Подобные модели отроились для прогнозирования механических свойств в условиях АСУ /44/, Уопехи такого моделирования предопределили выбор методов регрессионного анализа для моделирования зависимости качеотва поверхности проката, а также таких характеристик как брак.об-резь, отсортировка, выход годного от параметров технологии. Для примера ниже изложены результаты попыток получить регреооионные модели " зависимости перечисленных показателей качества от параметров технологии.

При исследовании зависимости показателей качества товарной заготовки использовался статистический материал, собранный в режиме нормальной эксплуатации. В качеотве показателей были выбраны: выход годного, брак, обрезь, плена поперечная, предельные трещины. Всего было проанализировано 256 плавок кипящей стали и 251 плавка спокойной. Попытка получения линейных моделей, как видно из табл. 2,3., в которой приведены значения модели для кипящих марок стали, оказалась хотя и удовлетворительной, но явно недостаточной для целей управления режимами нагрева, зачистки и прокатки. Линейные модели для спокойных марок стали несущественно отличаютоя от приведенных в табл. 2.3.

С целью разработки математической модели зависимоати основных качественных показателей производства рельсов: выход первого оорта, отсортировка на переделы, отсортировка на плене, было выполнено обширное отатиотическое исследование. Результаты этого исследования подробно приведены в отчете /93/. Попытка.получения линейной регреооионной модели названных выше показателей качества оказалась безуспешной. Всего было проанализировано около 2000 плавок, характеризовавшихся сорока варьируемыми параметрами. При этом парные коэффициенты корреляции и параметров технологии не превооходили 0.17, и наивысший коэффициент множественной корреляции для линейной зависимости передела по металлу от параметров технологии составил лишь 0.283, что?несмотря на значимость, совершенно недостаточно для целей управления. Нами была сделана попытка получения дискретной модели. С этой целью совокупность плавок была разделена на группы,.соответствующие определенным интервалам значений варьируемых параметров. Размах каждого параметра условно разделили на 2-5 интервалов так, что каждая полученная группа была представительной. Методами однофакторного диопероион-ного анализа и оравнения совокупностей были построены табличные модели, одна из которых для передела рельаов по металлу приведена в табл. 2.4.

В этой модели даны лишь параметры,значимо влияющие (в одно-факторном смысле) на показатель качества. Корреляционное отношение модели превысило 0.6. Этого пока тоже недоататочно для управления поиск "подходящей" модели должен быть продолжен. Относительно невысокое значение корреляционного отношения показывает, что часть параметров технологии, существенно влияющих на показатели качества рельсового металла,в настоящее время выпадает из сферы анализа. Б первую очередь это приемы работы обслуживающего персонала, что подтверждается существенным различием уровня качественных показателей, например, для разных мартеновских печей. Во вторую очередь это параметры технологии нагрева и прокатки слитков, аоотояние нагревательных колодцев и т.д.

Трудности получения моделей для анализа и регулирования технологии заставили обратиться к другим методам обработки данных,а поиск моделей осуществлять автоматизированно в процессе функционирования системы.

Как уже было отмечено, основой эволюционного управления является фикоация случайно или не случайно достигнутой области,отличающейся наиболее высокими показателями качества продукции. Поэтому для повышения эффективности управления необходимо проанализировать, чем отличаютоя условия в момент времени Tj от уаловий в момент времени Tg, т.е. применить какой-либо аппарат дискретного анализа.

Структура и формирование файла обработанной информации

Общая охема информационных массивов, необходимых для решения поставленных задач в АСУ КП, приведена на рис. 4.1. Количество маосивов каждого типа, их размерности определяются конкретными условиями производства, перечнем и периодичностью решения задач, особенностями ЭВМ, на которой будет реализована оиотема. В табл. 4.1. перечислены параметры, определяющие конкретную структуру информационных массивов АСУ КП. Значения этих параметров хранятся в виде отдельного масоива "параметров генерации" в файле обработанной информации - "СИ".

Файл "ОИ" состоит из оглавления файла и массивов различных длин. Вое массивы разделены по смысловому и функциональному признаку на группы и пронумерованы от I до А/ - количества маосивов в группе, Адрес каждой группы массивов, называемый узлом, хранится в маосиве узлов и мовет быть изменен при генерации системы. В ог - 76 давлении файла для каждого масоива хранятся три числа: номер записи, с которой начинается массив, номер первого числа в записи, относящейся к массиву,и длина маасива в четырехбайтовых: аловах. Обращение к файлу осуществляется специальной подпрограммой я Тк, которая по номеру массива и его размерности позволяет осуществлять операции чтения-записи массивов в файл. Подпрограмма fclSK пишется с учетом особенностей реализации прямого метода доступа в ио-пользуемой операционной системе. Формирование оглавления файла "ОИ" и мааоива узлов осуществляется программным путем о использованием маосива "параметров генерации". При этом предусмотрено резервирование некоторого чиола дополнительных массивов, наличие которых позволяет проводить оперативные доработки оистемы.не осуществляя её перегенерацию. Использование массива узлов позволяет в конкретных программах указывать на абсолютные адреса маооивов, а их относительные адреса, что дает возможность не изменять программы при увеличении числа массивов других типов, не используемых в данной программе. Для сокращения чиола обращений к файлу производится оптимизирующая корректировка оглавления файла, заключающаяся в увеличении указанной в нем длины некоторых массивов и позволяющая за одно обращение к файлу читать несколько расположенных подряд массивов.

В блоке I проверяется указанный в обращении к подпрограмме номер массива. Если номер масоива неположителен или превосходит максимально допустимый номер, определяемый при создании файла "ОИ , - 78 то формируетоя сообщение об ошибке номйр I и переход к блоку 14, В блоке 2 определяется номер записи оглавления файла,содержащей информацию об обрабатываемом массиве и считываетоя эта запись в оперативную память. В блоке 3 определяется Л 1» //2, Д/3, описывающие обрабатываемый массив в файле "ОИ". Л/1 - номер физической записи файла, начиная с которого расположены данные обрабатываемого массива, /V2 - номер первого чиола в /Vl-ой записи,относящегося к маооиву, и /V3 - количество чисел, зарезервированных в файле для обрабатываемого массива. В блоке 4 происходит вторая проверка корректности запроса. Если количество чисел, указанное в запросе, превосходит зарезервированное в файле, то формируетоя сообщение об ошибке номер 2 и переход к блоку 14, В блоке 5 определяется количество обмениваемых данных между файлом "ОИ", еали в запросе количество данных указано равным нулю, то передается количество элементов, указанное в оглавлении файла. В блоке 6 вычисляются /Vl, W9.Z - конотанты обмена информацией между маосивом и физической записью файла "ОИ", h/Щ - количество переданных данных до обработки текущей физической запиои; !vg.Z+ i- номер первого числа в текущей физической записи, относящегося к обрабатываемому массиву. В блоке 7 определяется кИЪ- количество обмениваемых данных между текущей физической записью и масаивом. В блоке 8 читается очередная физическая запись, содержащая данные обрабатываемого массива. В блоке 9 проверяется режим работы программы, указанный пользователем при обращении к ней. Если указан режим "запись", то переход к блоку Ю, иначе к блоку II, В блоке Ю осуществляется пересылка данных из маосива и за - 79 поминание её на прежнем месте в файле "СШ"; переход к блоку 12. В блоке II осуществляется пересылка данных из физичеокой записи в соответствующее место массива. В блоке 12 происходит изменение констант обмена информацией - Ш{ №2. В блоке 13 проверяется количество переданных данных, если оно меньше указанного в запросе, то переход к блоку 7 иначе выход из подпрограммы. В блоке 14 осуществляется печать сообщения об ошибках и аварийное завершение работы.

Описание программы "Вторичный ввод"

Программа "Вторичный ввод" предназначена для решения задачи формирования маосива суточной информации. Она аостоит из корневой фазы VV2. и четырех загружаемых секций MW0$l,fl/W2P9 fVVVZH [vKOpi t помещаемых последовательно на место друг друга в оперативную память. Все пять частей программы напиоаны на Фортране.

Программа WZ находится во время решения задачи постоянно в оперативной памяти, вызывает и передает управление программе. Программа NW0S i предназначена для восстановления информации в файле "находной" информации. Данные из копии файла очитыва-ются порциями, объём которых определяется размером доступной оперативной памяти,и записываются в основной файл "исходной" информации. Программа fvWOS загружает и передает управление программе hfWZP .

Программа IVVV2.F - основная часть программы "Вторичный ввод", осуществляет формирование строк суточной информации и запись их в рабочую область на дисковом пакете; удаляет из файла "исходной" информации полноатью обработанные отроки первичных данных, корректирует частично обработанные отроки; формирует и выдает на печать таблицы "Нет данных", "Осмотрено больше"; "Оомотре-но меньше", запоминает в файле "обработанной информации" количество сформированных отрок и маосив "беспризорных" рельоов; загружает и передает управление программе /1/И/2А/. На рио. 5.2, представлена укрупненная блок-схема программы NW2.P.

В блоке I считает вектор Л//\/, определяющий количество строк каждого типа в файле "исходной информации" - /vTMk0 . В блоке 2 считываются шифры строк А ,-6 , С , Ф, ? ,/% и формируется массив шифров Л/Р . В блоке 3 считываетоя из файла л/JNki константа, определяющая предельное количество суток хранения строк типа F . В блоке 4 проверяется наличие отрок воех типов. Если есть вое типы строк, то переход к блоку 6. В блоке 5 печатается сообщение об отоутатвии атрок обнаруженного типа, записывается в файл "обработанной информации" - fvTNki количество строк в маосиве суточной информации,равное нулю. Пере - 112 ход к блоку В 25. В блоке 6 начинается цикл по строкам типа Р . В блоке 7 проверяется шифр обрабатываемой строки типа Р . Если шифр отрицательный» т.е. данная отрока уже обработана, то переход к блоку 18. В блоке 7 ооуществляетоя поиск строк типа 4;Й,С,0;,5, соответствующих обрабатываемой строке Р . В блоке 8 проверяется наличие соответствующих строк всех типов. Если строки найдены, то переход к блоку 10. В блоке 9 печатается строка таблицы "Данных нет", корректируются или удаляютоя из файла найденные строки. Переход к блоку 18. В блоке 10 ачитываются найденные строки воех типов. В блоке II увеличивается на единицу реквизит строки Р "количество суток хранения". В блоках 12, 14 проверяется соответствие количества прокатанных рельсов из строки Р , количеству осмотренных рельоов из строки Q . Если число прокатанных рельсов равно чиалу осмотренных, то переход к блоку 13, если меньше, то - к блоку 15, а если больше, то к блоку 16. В блоке 13 удаляютая обрабатываемые отроки типа Р и & . Удаление строк осуществляется записью в массив шифров на соответствующие меата - I. Переход к блоку 17. В блоке 15 ооуществляетоя корректировка отроки 6- пропорционально количеству прокатанных рельсов. Измененная, отрока записывается в файл h/ІМКІ на её прежнее место. Строка Р удаляется из файла. Переход к блоку 17. В блоке IS осуществляется корректировка отроки Р пропорционально числу осмотренных рельсов, запись её в файл, формирование строки таблицы "осмотрено меньше" и удаление строки из файла. В блоке 7 корректируются найденные строки А , 6 , С , Ъ , - из . Измененные отроки запоминаются в файле, а полностью обработанные отроки удаляются из файла. В блоке 18 осуществляется непосредственно формирование отроки оуточной информации. Полученная отрока запиоываетоя в рабочую область дискового пакета. В блоке 19 осуществляется проверка на конец цикла по строкам типа F . Если не все строки обработаны, то переход к блоку 6. В блоке 20 записывается число сформированных строк суточной информации в файл №Mki, В блоке 21 проверяется количество строк в таблице "оомотрено меньше", если оно равно нулю, то переход к блоку 23. В блоке 22 печатается таблица "Оомотрено меньше". В блоке 23 ищутся неудаленные отроки типа & , на оанове информации из этих строк печатается таблица "Осмотрено больше". В блоке 24 формируетоя маосив "беспризорных" рельсов. Найденные отроки затем удаляются из файла. В блоке 25 измененные в результате работы программы массивы шифров записываются обратно в файл /VTNkp , В блоке 26 загружается программа NW2.H и передается ей управление.

Программа h/W2H предназначена для формирования массивов оуточной информации из отрок суточной информации, записанных в рабочую облаоть дискового пакета программой MVV2.P , Количество формируемых маооивов определяется общим количеством полученных отрок и числом отрок в массиве оуточной информации, являющимоя параметром генерации оистемы. По признаку "конец недели" из файла удаляются отроки, срок хранения которых превыоил установленную норму. Оставшаяся информация в файле ЫТМкф уплотняетоя. Программа h/vvtH загружает и передает управление программе/

Программа h/kOPl предназначена для копирования файла исходной информации. Программа b/KOPL работает аналогично программе Л/ІЛ/ОИ , Программа !vWO$i завершает решение задачи "Вторичный ввод". Наличие программы fvWOSl , ЫкОР± в системе позволяет в случае обоя ЭВМ повторить решение задачи.