Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Гришаков Вадим Геннадьевич

Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП
<
Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП
>



Гришаков Вадим Геннадьевич. Разработка системы административного управления подразделения администрирования АСУП : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Гришаков Вадим Геннадьевич; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ систем администрирования АСУП 12

1.1 Анализ автоматизированных систем управления в иерархии управления предприятием 12

1.2 Анализ процессов моделирования при принятии решений в процессе сопровождения АСУП 30

1.3 Постановка задачи исследования 35

Выводы по главе 1 37

Глава 2. Модель организации системы диспетчеризации РСУЗ распределенного гибкого инструментального комплекса 39

2.1 Создание функциональной модели системы диспетчеризации РСУ3 39

2.2 Создание модели организации системы диспетчеризации распределенной системы управления запросами 49

2.3 Способ распределенной обработки данных с распределенным управлением 56

2.4 Анализ современных подходов к верификации распределенных вычислительных систем 62

2.5. Верификация модели функционирования РСУЗ 67

Выводы по главе 2 80

Глава 3. Создание языка управления запросами и процессами комплексного моделирования и интерпретатор для РСУЗ РГИК 81

3.1. Анализ процессов гибридного моделирования в РГИК 81

3.2. Создание языка управления запросами и процессами комплексного моделирования компонентов АСУП 86

3.3. Интерпретатор для языка управления запросами и процессами комплексного моделирования 93

Выводы по главе 3 99

Глава 4 Экспериментальная проверка РСУЗ РГИК в процессе сопровождения АСУП 100

4.1 Методика экспериментальной проверки РСУЗ на стенде полунатурного моделирования АСУП 100

4.2 Разработка прототипа распределенного гибкого инструментального комплекса 107

4.3 Экспериментальное исследование прототипа РГИК на актуальной задаче сопровождения АСУП 121

4.4 Научно-технические предложения по организации распределенного гибридного моделирования при сопровождении АСУП 139

Выводы по главе 4 139

Заключение 141

Список литературы

Введение к работе

Промышленность переходит на выпуск продукции индивидуально под все группы потребителей. Стремление к более полному удовлетворению потребностей конкретных клиентов, а также более полному и эффективному использованию различных ресурсов требует использования производств, имеющих гибкую структуру бизнес-процессов, что приводит к появлению новых подходов, концепций и методологий в построении автоматизированной системы управления предприятием. Внедрение новых подходов к сопровождению АСУП в России осуществляется в рамках направлений информационной поддержки жизненного цикла изделий и интегрированной логистической поддержки [48,65].

Поддержание АСУП и ее компонентов на достаточном для успешного управления предприятием в рыночных условиях уровне, организуется системой административного управления. Важным элементом системы административного управления корпоративной АСУП является система головного администрирования АСУП, решающая задачи непосредственного администрирования АСУП и информационно-вычислительной сети предприятия. Эффективное использование моделирования в процессе принятия решения по сопровождению позволяет повысить эффективность администрирования. Совершенствование АСУП выполняется в направлении интеллектуализации систем административного управления, содержащих распределенные экспертно-моделирующие системы с распределенными гибкими инструментальными комплексами (РГИК), обеспечивающими выполнение комплексных запросов на моделирование — генерации гибридных моделей. Системы управления гибридным моделированием сложных компонентов АСУП включают множество серверов моделирования, задача эффективного управлениями которыми требует решения. Цель исследования — повышение эффективности администрирования корпоративной ИВС в составе АСУП за счет совершенствования организации головной системы административного управления, в том числе системы моделирования в ее составе.

Объект исследования диссертационной работы — распределенная система управления запросами и процессами моделирования (РСУЗ) в составе РГИК подразделения головного администрирования АСУП.

Предмет исследования — комплекс моделей РСУЗ и ее существенного компонента - системы диспетчеризации.

В соответствии с целью были определена общая научная задача диссертационной работы: найти более эффективную функциональную модель организации РСУЗ с учетом условий достаточной верности (отсутствия существенных ошибок) и требований к затратам времени и ресурсов и сформулированы частные научные задачи:

1. Предложить функциональную модель распределенной системы управления запросами (РСУЗ) при условии переноса части функций по обеспечению выполнения гибридных моделей с персонала подразделения головного администрирования на аппаратно-программные средства РСУЗ, удовлетворяющую условиям верности, требованиям ресурсоемкости и оперативности.

2. Предложить модель организации системы диспетчеризации РСУЗ, обеспечивающую отсутствие тупиковых ситуаций зацикливаний в процессе функционирования, реализующую требования ресурсоемкости и оперативности.

3. Предложить вариант формального языка для системы диспетчеризации РСУЗ обладающий функциональной достаточностью для описания множества типов задач администрирования и процессов моделирования и разработать для него эффективный интерпретатор.

4. Предложить методику экспериментальной проверки РСУЗ, включающую выбор адекватного контрольного примера в виде важной задачи подразделения головного администрирования, построение макета 2. Предложен способ распределенной обработки информации с распределенным управлением, обеспечивающий выполнение запросов на распределенное моделирование. Способ защищен Патентом на изобретение РФ № 2231113 от 20.06.2004 г.

3. Предложен прототип РСУЗ в подразделениях сопровождения АСУП, что подтверждается ее использованием в ряде научно-исследовательских работ и деятельности предприятий.

Реализация результатов.

1. Экспертно-моделирующая сеть на базе web-технологии в службе информационных технологий ЗАО «Орлэкс» (г. Орел).

2. Модель организации системы административного управления подразделения головного администрирования в системе сопровождения АСУП ООО «Инком» (г. Томск).

3. Прототип распределенной экспертно-моделирующей системы подразделения головного администрирования ИВС АСУП с средствами синхронизации для отдела ИВС ФГУП Омский НИИ приборостроения (г. Омск).

4. Модель организации системы административного управления подразделения администрирования АСУП, позволяющая использовать гибридное моделирование корпоративной информационно-вычислительной сети в процессе администрирования использована при разработке прототипа системы управления сопровождением АСУП института «Кибернетический центр» (г. Томск).

5. Прототип распределенного гибкого комплекса моделирования с механизмом диспетчеризации, гарантирующим результативность моделирования, использован при разработке перспективной АСУ комплексов обработки данных в ФГУП «НИИ «КВАНТ».

Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (2005 г.), международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций (2006 г.), научно-практической конференции «Современные методы обработки информации -2005» (2005 г.)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, и заключения. Диссертация содержит 151 стр., 39 рисунков, 7 таблиц. Список литературы содержит 85 наименований.

В основе настоящей работы лежат результаты исследований в области распределенного моделирования АСУП: организации моделирования (Б. Я. Советов, С. А. Яковлев, С. И. Олзоева), балансировки загрузки (А. И. Миков, Е. Б. Замятина), отказоустойчивости (Е. В. Лебеденко), технологий удаленного выполнения программ (А. А. Воробьев) [41,51,52].

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная модель РСУЗ, обеспечивающая автоматизацию функций выполнения гибридных моделей компонентов АСУП.

2. Математическая модель системы диспетчеризации распределенной системы управления запросами, базирующаяся на специализированном языке обработки запросов на моделирование.

3. Методика экспериментальной проверки РСУЗ, результаты проверки и научно-технические предложения.  

Анализ автоматизированных систем управления в иерархии управления предприятием

Автоматизация систем управления предприятием на всех уровнях иерархии управления, от измерительно-управляющих устройств до систем поддержки принятия решений на стратегическом уровне, является объективным процессом. Наряду с процессом автоматизации происходит интеграция систем управления различных уровней. Автоматизация процессов управления зависит от макро- и микроэкономического положения предприятия. При этом происходит увеличение автоматизации бизнес-сфер предприятия и совершенствование контроля процессов управления [18].

На нижнем уровне иерархии находятся автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) [40]. Такие системы управляют зонами производства - цехами, участками, линиями и т.д. В рассматриваемой интерпретации указанную группу задач в иерархии управления производством относят к системам типа SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition - диспетчерское управление и сбор данных) [44].

Далее располагается уровень управления производством. Этот уровень занимают MES-системы [82]. Система MES (Manufacturing Execution System) — это система управления производством, которая связывает воедино все бизнес-процессы предприятия с производственными процессами, оперативно поставляет объективную и подробную информацию руководству. Кроме того, система MES проводит анализ и определяет наиболее эффективное решение проблем управления предприятием в реальном масштабе времени.

Следующий уровень - финансово-хозяйственного управления -строится на основе так называемых ERP-систем (Enterprise Resource Planning) [49]. Именно эти системы в литературе часто называют АСУ предприятием, хотя концептуально они являются частью интегрированной системы управления.

На верхнем уровне располагаются автоматизированные системы поддержки принятия решений для высшего руководства предприятия. Такие системы строятся, как правило, на основе OLAP-технологий (On-Line Analytical Processing) [76].

Многоуровневый характер автоматизированных систем управления предприятием определяет две важные архитектурные особенности их организации:

1. Применение стандартизованных подходов в организации компонентов таких систем, обеспечивающих их интеграцию, как между уровнями иерархии, так и в пределах одного уровня.

2. Иерархическая вложенность моделей организации, позволяющая использовать базовые концепции моделей организации одного уровня иерархии при разработке моделей организации других уровней.

Дальнейшее исследование моделей организации систем управления предприятием в работе осуществляется исходя из указанных особенностей.

Развитие и совершенствование стандартов систем управления предприятием в большинстве случаев сконцентрировано в области ресурсной поддержки процесса производства. Своевременное обеспечение предприятия такими ресурсами как исходное сырье, производственные мощности, человеческие ресурсы позволяет организовать эффективный производственный цикл.

В связи с этим очевидно, что базовые стандарты систем управления предприятием возникли в области эффективного планирования и распределения ресурсов. Для автоматизации этих процессов был разработан стандарт MRP (material requirements planning) [80]. В основе стандарта MRP лежит концепция минимизации издержек, связанных со складскими запасами и на различных участках в производстве. Базовым понятием при этом является спецификации изделия (bill of material — BOM) [80], которое показывает зависимость спроса на сырье, полуфабрикаты и др. от плана выпуска готовой продукции (с учетом времени).

Концепция MRP легла в основу построения так называемых MRP-систем. Главной задачей MRP-систем является обеспечение наличия на складе необходимого количества требуемых материалов/комплектующих в любой момент времени в рамках срока планирования. Программные системы, реализованные на базе MRP-методологии, позволили оптимально регулировать поставки комплектующих для производства продукции, контролировать складские запасы и саму технологию производства. Кроме того, использование MRP-систем позволило уменьшить объем постоянных складских запасов.

MRPII-системы предназначены для эффективного планирования всех ресурсов предприятия (включая финансовые и кадровые). Основная суть MRPII-концепции состоит в том, что прогнозирование, планирование и контроль производства осуществляется по всему жизненному циклу продукции, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой продукции потребителю [13].

В начале 90-х гг. аналитическая компания Gartner Group ввела новое понятие. Системы класса MRPII в интеграции с модулем финансового планирования FRP (finance requirements planning) получили название систем планирования ресурсов предприятий ERP (enterprise resource planning) [49]. ERP-система — это набор интегрированных приложений, позволяющих создать интегрированную информационную среду (ИИС). для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес операций предприятия. Принято считать, что в состав ИИС предприятия могут входить: ERP-система; ПО управления электронным документооборотом; ПО информационной поддержки предметных областей; коммуникационное ПО; ПО организации коллективной работы сотрудников; ПО оперативного анализа информации и поддержки принятия решений; ПО управления проектами; встроенные инструментальные средства и другие продукты (например, CAD/CAM/CAE/PDM-системы, ПО управления персоналом и др.) [1]. Основой ИИС предприятия являются именно ERP-системы.

В основе ERP-систем лежит принцип создания единого хранилища (репозитария) данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию: финансовую информацию; производственные данные; данные по персоналу и др. Наличие такого корпоративного репозитария устраняет необходимость в передаче данных от одной системы к другой (например, от производственной системы к финансовой и др.), а также обеспечивает одновременный доступ к информации любого числа сотрудников предприятия, обладающих соответствующими полномочиями. Ряд зарубежных аналитиков считает, что целью ERP-систем является не столько улучшение производственной деятельности предприятия, сколько уменьшение затрат и усилий на поддержку его внутренних информационных потоков.

Кроме того, для ERP-систем практически обязательным является наличие возможности электронного обмена данными с другими приложениями, а также моделирования ряда ситуаций, связанных, в первую очередь, с планированием и прогнозированием.

Создание функциональной модели системы диспетчеризации РСУ3

При анализе компонентов АСУП обычно рассматривают три используемых уровня описания структуры АСУП. Использование алгоритма декомпозиции структуры АСУ позволяет минимизировать число элементов, составляющих систему, исходя только из структурных или системных свойств этой системы. Методика анализа потоков информации является мощным средством решения множества практических задач. Рассмотрение математических моделей структурно-топологических характеристик систем позволяют количественно оценить качество структуры и ее элементов с позиций общесистемного подхода.

Одной из главных задач анализа АСУП в подразделении сопровождения является построение наглядной формальной модели, отображающей процесс взаимодействия между элементами или подсистемами, составляющими систему, а также их взаимодействие с внешней средой.

При создании АСУП, их модернизации и сопровождении структурные модели могут рассматриваться с различных позиций: с позиции организации, функций управления, используемых алгоритмов, используемых технических средств и т.п. В соответствии с этим могут быть выделены следующие аспекты структуры одной и той же системы АСУП и ИВС, как следствие, следующие модели [59]: - организационная структура и ее модель; - функциональная структура и ее модель; - алгоритмическая структура и ее модель; - техническая структура и ее модель.

Для эффективного удовлетворения требований различных пользователей к качеству и своевременности доставки информации в процессе управления промышленными предприятиями, а также обоснованности принимаемых решений, управление должно осуществляться в реальном масштабе времени [59]. Важнейшую роль в обеспечении этого играют системы сопровождения АСУП и ее ИВС.

Указанные системы относятся к классу больших систем, что усложняет решение задач управления ими. При разработке систем управления такими объектами обычно отсутствует априорная информация об условиях их работы. В процессе сопровождения наличествуют жесткие ограничения на время между началом моделирования и получением результата, в качестве технических средств предполагается использование высокопроизводительных ЭВМ и их сетей.

Основной целью моделирования в процессе сопровождения является прогнозирование в широком смысле этого слова. Моделирование позволяет сделать вывод о принципиальной работоспособности объекта (системы S -компонента АСУП или ИВС), оценить его потенциально возможные характеристики, установить зависимость характеристик от различных параметров и переменных, определить оптимальные значения параметров и т.п. [59]. Имитационные модели -и, используемые в качестве имитаторов и тренажеров, дают возможность предсказать поведение системы $ (АСУП и ИВС) в условиях взаимодействия с внешней средой Е (особенности функционирования предприятия в конкурентной среде).

Использование метода моделирования для получения прогноза при принятии решений в системе управления промышленным предприятием в реальном масштабе времени выдвигает на первое место выполнение требований к ресурсам времени моделирования процесса функционирования системы S. Поэтому рассмотрим более подробно особенности прогнозирования на основе имитационной модели и в реальном масштабе времени.

Другой особенностью использования моделирования при принятии решений по управлению предприятием и АСУП в реальном масштабе времени является существенная ограниченность вычислительных ресурсов, так как такие системы управления, а следовательно, и имитационные модели Мм, реализуются, как правило, на базе мини- и микроЭВМ или специализированных микропроцессорных систем, когда имеется ограничение по быстродействию и объему памяти. Это требует тщательного подхода к минимизации затрат ресурсов по моделированию в реальном масштабе времени [59] и тщательному планированию вычислений с точки зрения ограничений ресурсоемкости.

При использовании имитационной модели Лі в контуре управления системой S в реальном масштабе времени возникает также проблема оперативного обновления информации как в базе данных об объекте, так и в базе данных об эксперименте, т. е. в данном случае о конкретном прогнозе.

С точки зрения программирования моделей -" при моделировании в реальном масштабе времени также имеется ряд особенностей. Это, в первую очередь, связано с отсутствием или невозможностью использования языков общего назначения (ЯОН) и языков имитационного моделирования (ЯИМ) для программной реализации моделей исходя из возможностей программного обеспечения мини- и микро-ЭВМ и жестких ограничений на время расчета по моделирующему алгоритму. Таким образом, моделирование процесса функционирования систем АСУП и ИВС для целей управления в реальном масштабе времени имеет ряд специфических особенностей, но методика моделирования и принципы реализации моделирующих алгоритмов сохраняются.

Анализ процессов гибридного моделирования в РГИК

Исходная задача, решаемая средствами распределенного гибкого инструментального комплекса (РГИК), состоит в поддержке подразделения сопровождения КАСУП и КИВС. С помощью РГИК обеспечивается работа моделирующего комплекса, порождающего необходимую для конкретных условий модель ІСАСУП или КИВС. Гибридное моделирование является неотъемлемой частью функционала РГИК. Задача гибридного моделирования, обеспечение решения которой возлагается, в том числе, на распределенную систему управления запросами (РСУЗ) РГИК, ставится при решении задач сопровождения АСУП и ИВС.

Для организации гибридного моделирования, в том числе создания сложных моделей, требующих выполнения нескольких запросов к серверам моделирования, предлагается использовать сценарии моделирования, разрабатываемые на специализированном языке, а также автоматическую трансляцию сценариев в схему моделирования. Желаемый итог гибридного моделирования: визуализация, обработка и анализ результатов выполнения гибридной модели, получается на пользовательском интерфейсе РГИК. Основными требованиями, предъявляемыми к результатам моделирования, являются: наглядность и достоверность.

Таким образом, задача гибридного моделирования средствами РСУЗ предполагает решение ряда подзадач, сформулированных ниже.

1. Разработка пользователем гибридной модели компонентов КАСУП и КИВС и ее описание на естественном языке. Эта задача решается с привлечением существующих известных методов моделирования на основе выделения свойств моделируемого компонента КАСУП и КИВС, значимых для решаемой пользователем задачи сопровождения.

2. Формулирование пользователем запроса на гибридное моделирование. Запрос представляет собой достаточно строгое описание на естественном языке последовательности вызываемых моделей и параметров, передаваемых между ними во время исполнения.

3. Разработка сценария гибридного моделирования на основе запроса. Сценарий представляет собой формализованную запись запроса на специальном языке, который мы будем называть языком управления запросами и процессами комплексного моделирования (ЯЗМ). Сценарий разрабатывается с привлечением уже существующей в РГИК базы сценариев и моделей. Сценарий предназначен для автоматической трансляции запроса в схему моделирования. Таким образом, хотя написание сценария гибридного моделирования возлагается на пользователя и требует от него знания ЯЗМ, оно позволяет автоматизировать решение следующей подзадачи.

Трансляция осуществляется автоматически программой-транслятором языка управления запросами и процессами комплексного моделирования. Таким образом, пользователь выигрывает в том, что для выполнения запроса ему не нужно вручную вводить параметры и запускать модели.

5. Отображение схемы моделирования на архитектуру вычислительной системы, состоящей из нескольких вычислительных узлов. 6. Запуск моделей на выполнение производится с помощью существующих технологий удаленного запуска приложений.

7. Вывод на пользовательский интерфейс РГИК визуального представления результатов гибридного моделирования.

Подзадачи разработки гибридной модели, формулирования запроса на моделирование, отображения схемы моделирования на архитектуру вычислительной системы, запуска моделей на выполнение и вывода визуального представления результатов решаются общеизвестными методами.

Важными для работы являются этапы генерации сценария, его преобразования в схему моделирования, выполнения схемы моделирования.

С целью автоматизации процесса получения схемы моделирования и обеспечения возможности объединения нескольких частных запросов в один сложный запрос, описывающий гибридную модель, необходимо внедрить в состав РГИК средства и методы разработки сценариев, а также средства интерпретации сценария в схему моделирования [39].

В качестве средства разработки сценария гибридного моделирования предложен язык управления запросами и процессами комплексного моделирования (ЯЗМ), реализующий требуемый для разработки сценариев функциональный минимум. Функциональный минимум определяется содержанием схемы моделирования и должен включать в себя: возможность идентификации и вызова модели по физическому адресу очереди к серверу моделирования и логическому адресу модели на сервере; возможность передачи параметров на вход модели и вывод нужных значений в результирующий отчет; возможность организации циклического вызова моделей и передачи параметров. Для решения задачи обеспечения трансляции сценария в схему моделирования предложен интерпретатор ЯЗМ.

Методика экспериментальной проверки РСУЗ на стенде полунатурного моделирования АСУП

Для оценки эффективности предложенных механизмов использования времени при организации распределенного моделирования, позволяющих избегать тупиковых ситуаций и зацикливаний, необходимо верифицировать предложенный прототип распределенной системы управления запросами [8,67]. Для верификации необходимо разработать исследовательский стенд и рассмотреть варианты входных задач сопровождения КАСУП, для принятия решений по которым необходимо использовать моделирование.

Методика базируется на методах иерархического планирования экспериментов и позволяет оценить пригодность РСУЗ для выполнения комплексных запросов на моделирование. Методика экспериментальной проверки РСУЗ включает в свой состав восемь этапов. В процессе экспериментальной проверки возможны возвраты, связанные с выбором новой актуальной задачи сопровождения АСУП, для повышения достоверности результатов, а также структурной настройкой макета РГИК (изменении количества серверов моделирования).

В процессе выполнения экспериментальной проверки РСУЗ согласно предлагаемой методики необходимо разработать макет РГИК, включающего макеты РСУЗ, системы диспетчеризации, интерпретатора, серверов моделирования, а также разработать сценарий гибридного моделирования объекта АСУП при решении актуальной задачи сопровождения на ЯЗМ.

Для выполнения методики экспериментальной проверки РСУЗ, выполняемой с использованием предложенной методики, необходим стенд полунатурного моделирования, позволяющий проводить на нем комплекс экспериментов. Для оценки результативности процесса обработки гибридных запросов на моделирование прототипом РГИК разработан, с использованием методов [37], автоматизированный испытательный стенд полунатурного моделирования. Архитектура испытательного стенда представлена на рисунке 4.2. Программное обеспечение «АСУ СТЕНД» разработано автором, что подтверждено свидетельством о регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте № 2008610707. На вход стенда в процессе исследований подавался контрольный пример из числа актуальных задач сопровождения АСУП, для которого было необходимо применение гибридного моделирования. В качестве оценки эффективности при экспериментальной проверке РСУЗ выступала результативность выполнения гибридного запроса на моделирование [38,43].

При верификации прототипа РГИК и РСУЗ использовался экспериментальный стенд (рисунок 4.3)), состоящий из 4-х ЭВМ и ЭВМ администратора стенда (исследователя). На одну ЭВМ было установлено программное обеспечение РСУЗ. На все три ЭВМ устанавливаются разработанные ранее сервера моделирования. При этом в распоряжении разработчика имеются имитационные модели систем массового обслуживания различного типа с различным набором входных потоков запросов, как с приоритетами, так и без приоритетов. Администратор стенда имеет в своем распоряжении автоматизированное рабочее место, включающее в свой состав программное обеспечение сбора и обработки результатов экспериментов. Экспериментальный стенд был развернут на базе подразделения головного администрирования АСУП предприятия.

Решение актуальной задачи происходило в несколько этапов, каждый из которых анализировался с использованием специализированных программно-технических средств администратором стенда. При этом выделялись следующие этапы: разработка гибридной модели компонента АСУП, разработка сценария гибридного моделирования, трансляция сценария в схему моделирования в автоматическом режиме с использованием макета интерпретатора, выполнение схемы моделирования -ее отображение на архитектуру РГИК. Следует отметить, что для подразделения головного сопровождения характерно наличие разноплановых задач сопровождения КАСУП, которые требуют различных по ресурсоемкости операций в целях выработки оптимального решения на основе доступной информации. Доля сложных задач относительно невелика, однако они требуют значительных временных ресурсов на свое решение. Большинство сложных задач требуют комплексного использования моделей разного типа при сопровождении [2,60].

Для верификации прототипа РГИК, реализующего предложенный автором язык запросов на моделирование, необходимо использовать тестовые задачи, которые решаются путем комплексного моделирования. К таким задачам можно отнести следующие: - Модернизация КИВС и ее составных частей. - Модернизация АСУП. - Начального выбора оборудования для узлов КИВС. В процессе исследования методики экспериментальной проверки РСУЗ рассматривалось несколько сложных задач сопровождения АСУП, относящиеся к перечисленным выше категориям. В тексте диссертации в качестве тестовой задачи для верификации прототипа РГИК будем рассматривать только следующую задачу сопровождения: Разработка проекта модернизации КИВС при добавлении нового сегмента для организации работ выделенного подразделения. Цели модернизации: - Добавление нового сегмента; - Качество обслуживания в сети, выражаемое в вероятности обработки запросов за время меньше требуемого, должно оставаться на заданном уровне. Описание задачи:

Рассмотренная задача сопровождения, а также ее модель, разработанная с использованием теории массового обслуживания, является типовой, широко используемой в процессе сопровождения. Указанное обстоятельство позволяет сделать вывод об исходной адекватности гибридной модели сегменту АСУП. Это приводит к отсутствию необходимости выполнять оценку адекватности типовой задачи сопровождения, а исследовать только пригодность РСУЗ (системы диспетчеризации и интерпретатора).

КИВС представляет собой набор сегментов (всего имеется 15 сегментов), каждый сегмент подсоединяется к двум оптическим коммутаторам, что моделируется двухканальной системой массового обслуживания с примитивным входным потоком. Нагрузка от одного сегмента составляет 0,12 Эрл. Производительность оптического коммутатора составляет 4800 запросов в секунду. Средняя интенсивность поступления запросов от одного сегмента составляет 576 запросов в секунду. К оптическим коммутаторам подключен прикладной центральный сервер баз данных (БД), состоящий из нескольких ЭВМ, работающих под управлением одной СУБД.