Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия Чжан Хайянь

Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия
<
Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия
>



Чжан Хайянь. Разработка структуры системы обеспечения комплектующими на основе математического моделирования производства изделия : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-5/1393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задами исследования 6

1.1 Особенности современного производства сложных изделий 6

1,2 Методы и средства моделирования производства сложных изделий 17

1.3 Цель изадачи исследования 40

Глава 2 Структурное моделирование производства сложных изделий машиностроения 43

2.1 Схема конструктивного и технологического членения изделия 43

2.2 Моделирование производственных возможностей предприятия 60

Выводы по главе 2 71

Глава 3 Моделирование производства изделия с использованием покупных комплектующих 73

3.1 Интегрировашгая система производства сложных изделий 73

3.2 Особенности производства изделия с использованием покупных комплектующих 80

3.3 Моделирование транспортных связей между поставщиками 85

Выводы по главе 3 91

Глава 4 Формирование системы поставок комплектующих 98

4.1 Схема членения изделия и состав комплектующих 98

4.2 Определение состава поставщиков комплектующих 113

4.3 Определение транспортных связей в системе поставки комплектующих 119

Выводы по главе 4 138

Общие выводы 140

Список литературы

Введение к работе

Особенностью современного производства сложных изделий машиностроения является широкая международная кооперация изготовителей изделия и поставщиков комплектующих, взаимодействующих на рыночных условиях. При взаимодействии изготовителей изделия и поставщиков машиностроительной продукции важными факторами являются качество изделий, стоимость производства, способы и срок поставки комплектующих. В связи с этими при выборе поставщиков комплектующих необходимо анализировать схемы конструктивно-технологического и эксплуатационного членения сложного изделия, прогнозировать производственные возможности предприятий и выбирать рациональный маршрут доставки комплектующих головному предприятию.

Первоисточником информации, определяющим возможные составы комплектующих в производстве сложного изделия, являются схемы конструктивно-технологического и эксплуатационного членения и конструктивно-технологические свойства элементов конструкции изделия.

Наличие комплектующих элементов в конструкции сложного изделия открывает возможность создания виртуального предприятия, международными участниками которого являются поставщики и потребители промышленной продукции, обеспечивающей создание конкурентоспособных изделий машиностроения.

Удобным средством моделирования членения и производства сложного изделия с описанием конструктивно-технологических свойств элементов конструкции изделия и свойств производственной системы является математический аппарат теории полихроматических множеств и графов.

Математический аппарат теории полихроматических множеств и графов позволяет моделировать транспортные связи между поставщиками и

потребителями продукции с целью выбора видов транспорта и маршрутов перевозки, гарантирующих сохранность комплектующих и снижение транспортных издержек.

Моделирование производственных возможностей поставщиков и потребителей и транспортных связей между ними позволяет создавать единую модель производственной системы виртуального предприятия с целью организации конкурентоспособного производства сложных изделий.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности производства сложных изделий, уменьшения материальных и финансовых 'затрат за счет выбора рациональной конструкции изделия и системы поставки комплектующих на основе математического моделирования производительной системы, охватывающий все этапы жизненного цикла изделия.

Использование разработанных методов моделирования и методики выбора рационального состава комплектующих позволяет существенно повысить эффективность производства сложных изделий. Разработанная методика может использоваться предприятиями машиностроительного профиля

и при подготовке специалистов в области CALS-технологий.

Работа выполнялась в рамках Договора о сотрудничестве МГТУ СТАНКИН с Гуандонским Технологическим Университетом. Автор благодарит научного руководителя д.т.н. проф. Павлова В.В., проф. Лю Цзои, проф. Ли Цзунбинь, доц. Цзянь Лили и других сотрудников ГТУ и МГТУ СТАНКИН за помощь и содействие в выполнении диссертационной работы.

Особенности современного производства сложных изделий

В системе интеграции произодства при выпуске сложных изделий должны учитываться следующие моменты: требования потребителя; наличие потребительской стоимости, обусловленной служебным назначением; сложность проектирования и / или изготовления; процесс производства изделий; испытания и послепродажное техническое обслуживание; управление проектом; учет сложных условий эксплуатации; наличие других (даже непредвиденных) вариантов использования выпускаемой продукции; возможность использования изделий без непосредственной помощи изготовителя; долговременный срок службы (несколько лет и более) и др.

Примерами изделий, изготовленных с учетом указанных позиций, могут служить такие виды промышленной продукции, как самолёт, морское судно, станки, автомобили, ЭВМ, телевизоры и т.д.

В XXI веке на промышленном рынке возникают изменения, отразившиеся на выпуске сложных изделий, такие как:

Расширение областей использование новых технологий. По сети Интернет легко получить полігую информацию по каждому интересующему пользователя вопросу, поэтому много предприятий имеют шанс участвовать в конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции и укреплять международные торговые связи. Использование компьютерных технологий и других высокотехнологичных программ является одним из главных признаков развитие мировой экономики в XXI веке.

Сокращенный жизненный цикл изделия. Способы проектирования изделий совершенствуются в соответствии с разнообразными требованиями потребителей. Цикл разработки новых изделий сокращается. Например, в фирме AT&T цикл разработки нового телефона сократился с 2 лет до одного года; в фирме HP (Hewlett Packard) цикл разработки нового принтера сократился с 4,5 лет до одного года 10 месяцев. Когда сроки реализации продукции на рыке сокращаются, то сроки проектирования изделия также уменьшаются. Эти факторы часто негативно влияют на работу предприятия.

Сокращенный срок доставки продукции. В 60-е годы XX века главная конкурентная борьба между предприятиями в основном велась за удешевление стоимости изделия, в 70-е годы она ведется уже за качество выпускаемой продукции, в 80-е годы предприятия борются за сокращение сроков доставки продукции. Потребители требуют не только того, чтобы предприятия доставляли продукцию вовремя, но и чтобы сокращалось время ее доставки. Сокращение сроков проектирования и производства для удовлетворения потребителей является одной из ключевых проблем для руководителей предприятия.

Высокие требования к качеству изделия и обслуживанию. В 90-е годы XX века требования к качеству изделия и обслуживанию повышаются. Потребители не только удовлетворяют свои потребности, покупая стандартные товары на рынке, но и выдвигают требования к индивидуальности товаров. В этом случае предприятию необходимо обладать возможностями, которые могли бы удовлетворить самых взыскательных покупателей. Поэтому предприятия ведут жестокую конкурентную борьбу за вкусы потребителей.

Поддержка технологий и послепродажное обслуживание. Доверие потребителя является одним из главных факторов, который влияет на конкурентоспособность предприятия. Получение доверия потребителя не только зависит от высокого качества выпускаемой предприятием продукции, а также оказывает поддержку развитию технологий и сказывается на этапе послепродажного обслуживания.

Высокие требования потребителя к качеству изделиям и их количественному разнообразию. По мере того как развивается человеческое общество и научно-технический прогресс, повышаются требования потребителя к приобретаемой продукции, вкусы потребителя постоянно меняются. Они требуют от изделий все большей индивидуальности и количественного разнообразия изделий, а также предъявляют высокие требования к качеству, функциональности и надёжности изделий при условии невысокой цены продукции. В настоящее время на рынке сложных наукоемких изделий сложилась ситуация, при которой иностранных заказчиков интересуют не только высокие технические характеристики продукции, но и послепродажное сопровождение на этапе эксплуатации в соответствии с признанными стаїщартами США и стран Европы (CALS - Continuous Acquisition and Life cycle Support и ILS Integrated Logistic Support, Интегрировашіая логистическая поддержка изделий, ИЛП).

Многие предприятий используют современные технологии производства и методы управления для адаптации к новым изменяемым конкурентным средам [15, 44, 65, и др.]. Например, на этапе проектирования используют системы САЕ - автоматизированные расчеты и анализ (Computer Aided Engineering), CAD - автоматизированное проектирование (Computer Adied Design), PDM - управление данными о продукции, на этапе производства используются САПР - система автоматизации производства, АСТПП, АСУ, АСУП, CNC - компьютерное числовое управление, САМ - автоматизированная технологическая подготовка производства (Computer Adied Manufacturing). В процессе оперативного управления используются системы ERP - планирование и управление предприятием (Enterprise Resource Planning), MRPII -планирование производства (Manufacturing Resource Planning), базисная техно логия системы R/3 фирмы SAP-(Systems Application, Products in DATA processing).

Сложные изделия имеют много служебных назначений, высокие требования к точности функционирования и т.д. Производство сложного изделия касается многих областей науки. Однако отдельное предприятие, даже самое передовое, не может быть лучшим во всех видах деятельности, особенно в конкурентной среде. Поэтому современное производство сложных изделий машиностроения подразумевает согласованную работу многих предприятий, которых находясь в разных странах. Участниками жизненного цикла конкретного изделия могут быть юридически и территориально не связанные друг с другом предприятия.

Например, с конца 80-х годов многие предприятия используют ресурсы других предприятий, отреагировав на требования рынка. Головные предприятия изготовляют ответственные детали и узлы, а изготовление остальных доверяют другим предприятиям. Например, автомобильная компания Ford производит машины Festiva, проектируемые в США. Двигатели для нее изготавливаются в Японии. В Южной Корее производят остальные детали и узлы и собирают машины, которые продают в США. Изготовители делают так с целью использовать ресурсы других предприятий, чтобы быстро произвести изделия, избежать проблем, приводящих к дополнительным вложениям в производство. Тем самым они выиграют в конкурентной борьбе, удешевляют свою продукцию, поддерживают ее высокое качество и сокращают время ее появления на рынке.

Схема конструктивного и технологического членения изделия

На этапе проектирования изделия вначале решают принципиальные вопросы: выявляют общую схему будущего изделия; определяют методы, которые будут использованы при его проектировании, выбирают конструкционные материалы и технологии, которые будут необходимы при его изготовлении и т.д. В процессе конструирования определяют форму и размеры будущего изделия, количество сборочных единиц, входящих в его состав, геометрическую форму каждой детали, а также конструкционный материал, из которого они должны быть изготовлены. На сборочных чертежах изображается расположение деталей относительно друг друга, а на деталировочных чертежах - геометрическая форма каждой детали. Результатом конструирования является конструкторская документация, в которую входят чертежи и необходимые текстовые документы.

Одним из основных факторов, влияющих на конкурентоспособность проектируемого изделия, является схема его членения на сборочные единицы и монолитные элементы (детали), в совокупности определяющие иерархическую структуру конструкции изделия.

Выбор рациональной схемы членения проектируемого изделия представляет весьма трудоемкую задачу, которая в CALS-технологии решается на основе математического моделирования структуры изделия и основных этапов его жизненного цикла. При математическом моделировании конструктивного, технологического и эксплуатационного членения изделия используются понятия "объект" моделирования, "контур" объекта и "отношение" между объектами и / или контурами. Понятие контура является экспликацией таких понятий, как свойство, признак, параметр и т.п. В формализованном аппарате теории полихроматических множеств и графов термин "контур" заменяется термином "цвет" [51, 54 и др. ].

Конструктивно-технологические, эксплуатационные и другие свойства изделия моделируются на различных уровнях абстрагирования; при этом основными являются теоретико-множественное, логическое и количествешюе представления свойств изделия, информационно взаимно увязанных в единую иерархическую систему.

Для единого представления в структурной модели изделия А, состава и свойств элементов конструкции используется полихроматическое множество. В полихроматическом множестве F7SA, моделирующем технический объект с составом элементов А, каждому элементу а{ є А соответствует множество F(at) его персональных контуров, называемое персональной раскраской этого элемента.

Свойства — контуры реального объекта как единого целого определяются свойствами его элементов, однако не каждое свойство элемента непосредственно участвует в порождении свойств объекта в целом.

Если телом каждого унитарного контура FJSF(A) является любой единственный элемент аі є А, имеющий персональный контур Fj е F(aj), то I7S множество называют дизъюнктивным и обозначают символом nvS . Минимальный набор компонентов при описании дизъюнктивного П VS -множества будет таким: IIvSA=(A,F{A),[AxF(A)l (2.10)

Если в составе унитарной раскраски /tt -множества есть контуры, тела которых состоят из нескольких элементов, то такое ДА -множество называют конъюнктивным и обозначают символом n"S . Минимальный набор компонентов ЯЛ5-множества следующий: nASA =(AiF(A),[AxF(A)\[AxA(F)]). (2.11)

Элементы конструкции взаимосвязаны в изделии функциональными, геометрическими, механическими и другими связями.

Эти полихроматические множества описывают не только состав элементов конструкции изделия, но и конструктивно-технологические свойства деталей и сборочных единиц, входящих в конструкцию данного изделия, а унитарная раскраска F(A) описывает конструктивно-технологические свойства изделия в целом. Множество

Поэтому при моделировании разных связей между парами элементов изделия — механических, электрических, транспортных, организационных и т.п, все получаемые модели оказываются взаимосвязанными отношением (2.17). Матрица контуров (2.5) является подмножеством декартова произведениия AXF(A): cnj)\\A,F{A)=iAxF(A AxF(Ay Р-18)

Можно рассматривать разные модели объекта А, различающиется составами контуров F(A), F(AJ, ..., элементов конструкции изделия, однако все эти модели будут взаимосвязаны отношением (2.18), описывающим составы элементов конструкции atA, порождающие унитарные контуры Fj е F(A) изделия. Между контурами, входящими в F(A) ИЛИ F(O,.) , также могут существовать связи — например, размерные связи между геометрическими контурами сборочной единицы, стоимостные связи между технико-экономическими контурами производственной системы и т.п.

Интегрировашгая система производства сложных изделий

Если объем покупных комплектующих элементов в изделии А достаточно велик, то головное предприятие-изготовитель изделия и совокупность предприятий-поставщиков комплектующих целесообразно рассматривать как функционально связанную технологическую среду, в которой предприятия-участники, являясь организационно и юридически самостоятельными, образуют единую интегрированную систему, организуемую с целью взаимовыгодного участия в производстве сложного изделия. Такую интегрировашгую систему принято называть виртуальным предприятием.

Виртуальные предприятия (ВП) являются одной из новых организационных форм предприятий. На развитие новых форм организации и управления предприятием в большей степени повлияли такие тенденции, как глобализация рынков, растущее значение качества товара, его цены и степени удовлетворения потребителей, повышение важности устойчивых отношений с потребителями (индивидуальными заказчиками), а также растущее значение степени применения новых информационных и коммуникационных технологий.

Как известно, в 80-е годы основными направлениями совершенствования деятельности предприятий было тотальное управление качеством и применение стратегий, направленных на оптимальное управление различными ресурсами. В 90-е годы основным лозунгом были принципы реинжиниринга бизнес-процессов, направленные на проектирование процессов не в функциональных подразделениях предприятия, а автономных междисциплинарных группах, ориентированных на более полное удовлетворение интересов заказчиков. К концу 90-х годов и началу 21-го века ключевой темой становится переход к виртуальным и сетевым принципам организации предприятий.

В некоторых работах виртуальные предприятия обозначают и другими терминами; "сетевые предприятия", "безграничные предприятия", "расширенные предприятия". Как правило, речь идет о сети партнеров (предприятий, организаций, отдельных коллективах и людей), совместно осуществляющих деятельность по разработке, производству и сбыту определенной продукции.

В данной диссертации виртуальные предприятия Pv представляют сети предприятий, совместно осуществляющих деятельность по разработке и производству определенной продукции. Появление виртуальных предприятий обусловлено следующими факторами:

Повышение сложности и ресурсоемкое изделий. Промышленные изделия становятся все более сложными по своей структуре и используемым в них технологиям. Например, количество деталей в современном самолете составляет несколько десятков или сотен тысяч штук. С другой стороны, усложнение изделий приводит к повышению потребностей в ресурсах, необходимых для их разработки, производства и эксплуатации. Так, стоимость одного истребители пятого поколения F-22 составляет 83,6 миллиона долларов, а его разработка обходится намного дороже.

Повышение конкуренция на рынке. Одновременно с увеличением сложности изделий увеличивается конкуренция между их производителями за возможность продажи этих изделий потребителю. Залогом успеха для производителя становится максимально полное удовлетворение потребностей потребителя, а также максимально возможное сокращение затрат при разработке, производстве и эксплуатации изделия,

Углубление кооперации между участниками ЖЦ изделия. Для разработки и продвижения на рынок промышленных изделий все шире применяются "виртуальные предприятия", которые представляют собой организационные структуры со специфическими свойствами.

Виртуальное предприятие (ВП) создается набором юридически независимых организаций для достижения определенной цели (выполнения проекта), например, для создания и продвижения на рынок некоторого изделия. Участники ВП предоставляют в распоряжение виртуального предприятия определенную часть своих ресурсов, а планирование и использование этих ресурсов осуществляется совместно всеми участниками ВП, исходя из интересов всего проекта. Потребители изделия (особенно, стратегический заказчик) являются полноправными участниками виртуального предприятия.

ВП обладает гибкой организационной структурой, позволяющей в любой момент времени включить в свой состав новых участников и интегрировать их в процесс выполнения проекта.

Информационные связи виртуальных предприятий для производства сложных изделий можно моделировать с помощью аппарата теории полихроматичеких множеств и графов.

Виртуальное предприятие Ру рассматривается как множество Pv =(Pl,P2,...,Pji,...,Pn), состоящее из головного предприятия Pt , на котором осуществляется окончательная сборка и сдача заказчику готового изделия, и поставщиков рк комплектующих, входящих в конструкцию изделия А. Такими комплектующими могут быть отдельные детали, узлы, агрегаты и элементы конструкции — готовые изделия специального назначения (двигатели, навигационные приборы и т.п.).

При изготовлении изделия предприятия-участники виртуального предприятия Pv взаимодействуют в определенной последовательности.

Возможная роль поставщика Рк может интерпретироваться как его возможность реализации контуров изделия после уже состоявшегося воздействия предшествующих поставщиков. Состояние контуров изделия после воздействия предшествующих поставщиков описывается булевым вектором F(A\_I С F(A).

Если поставщик Рк рассматривается как потенциальный участник кооперации в производстве изделия А с требуемым составом свойств F(A), то производственные возможности этого поставщика характеризуются следующими группами свойств: а) Группа F(AJI,-\ не входящих в состав F(A) свойств изделия, реализацию которых может выполнить поставщик Рк F(4-i - Шк-х л Р(Рк)лЦА), (3.1) где F{A\_1 — инверсия состава F(A\ свойств изделия, реализованных до поступления к поставщику Рк; F{pk) состав свойств изделия, которые может реализовать поставщик Рк ; F(A) — инверсия требуемого полного состава свойств изделия. б) Группа F(AY І-І реализованных ранее свойств изделия, реализацию которых мог бы осуществить поставщик Рк: F(A)l F{A\_ F{Pk). (3.2) в) Группа Р{А)Шк-\ реализованных ранее свойств изделия, в реализации которых поставщик Рк не может участвовать: F(4_, = F{A\_X л F(Pk). (3.3) где F(Pk) — инверсия состава свойств F(Pt), реализуемых поставщиком Рк\. г) Группа F{A)Vы не реализованных ранее свойств изделия, реализацию которых не может выполнить поставщик Рк: «rfliHFtPjAFM. (3.4) д) Группа F{AJк-\ не реализованных ранее свойств изделия, которые может реализовать поставщик Рк: F(Afk_rF{A)k_ F(Pk)AF{A). (3.5)

Очевидно, в рассмотренном случае поставщик Рк может быть участником виртуального предприятия Рр только как исполнитель работ, обеспечивающих реализацию состава свойств F(A)Vk-\ Поставщики и производители, находящиеся в разных странах, объединяются в виртуальные предприятия для совместного производства дашюго изделия. Известно, что все комплектующие, изготовленные на предприятиях разных стран, необходимо доставить в сборочный цех головного предприятия. Все предприятия субподрядчиков образуют виртуальную систему, имеющую сетевую структуру (рис. 3.1).

Схема членения изделия и состав комплектующих

Тенденции развития машиностроения, связанные с глобализацией производства, резко меняют удельный вес и значимость комплектующих в производстве сложных изделий. На предприятии традиционного типа внутрицеховая и внутризаводская транспортировка материалов, деталей и сборочных единиц органически встроена в производственную систему и относится к числу вспомогательных работ. При значительном увеличении номенклатуры и объёма покупных комплектующих, поставляемых внешними производителям на международном рынке промышленных товаров, ситуация качественно меняется. Обеспечение комплектующими становится самостоятельной проблемой, эффективное решение которой определяет конкурентоспособность производства сложного изделия.

В настоящее время наукоемкие промышленные изделия (самолеты, корабли, автомобили, военная техника и т.д) производятся в различных старнах, известные международные компании размещают заказы на изготовление отдельных деталей и узлов на крупных заводах стран мира. Например, в сборочном цехе компании «Боинг» собирают самолёты из элементов конструкции, произведенных на нескольких заводах Китая. Так, на авиазаводе в Сиань, Чэнду, Шанхай, Шэньян производят хвостовики самолёта; горизонтальное и вертикальоное оперение, крылья самолёта; двери кабины и т.д. Изготовленные элементы из Китая доставляют морским и воздушным путем до Сиэтла, потом доставляют в сборочный цех поездом или грузовиками.

Цена, время поставки и другие технико-экономические показатели покупных комплектующих зависят от конструктивных особенностей изделия, а также от географического положения и национальной принадлежности предприятия-поставщика, видов транспорта и т.п.

Глобализация связей между производителями промышленной продукции делает актуальной проблему выбора средств и условий доставки комплектующих сложного изделия потребителю. При выборе поставщика комплектующих необходимо учитывать пути транспортировки, вид транспорта, инфораструктуру пунктов отправления и назначения, посредников, а также документацию для оформления регистрации в таможенном пункте. Эти факторы влияют на срок поставок и стоимость используемого вида транспорта, на удорожание себестоимости изделия и изменение сроков его производства. Моделирование выбора поставщика включает анализ по следующим позициям: - региональные особенности единой международной интермодальной транспортно-логистической системы; - вид транспорта и условия транспортировки.

Исходя из особенностей транспортных связей между поставщиками и потребителями промышленной продукции, можно выделить три главных региона: Североамериканский регион, Европейский регион и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Североамериканский регион. Несмотря на территориальную принадлежность к США, Канаде и Мексике, транспортные коммуникации этого региона можно рассматривать в качестве единого целого. Для всех трех стран характерно развитие всех видов транспорта: большие объемы и дальность перевозок, относительно небольшая густота дорог. Особая роль в этих странах принадлежит автомобильному транспорту. Преимущественной конфигурацией транспортных путей в регионе является сочетание ортогонально-магистральной (в широтном — между Тихоокеанским и Атлантическим побережьями, включая Мексиканский залив и в меридиональном направлении — Северо-Восток / Великие Озера — Мексиканский залив; Ванкувер/Сиэтл —Лонг-Бич) и одноцентровой, радиально-кольцевой систем. Все основные виды транспорта региона имеют практически одинаковое значение в обслуживании внутреннего грузооборота [39].

Европейский регион. К европейскому региону условно относится вся Западная и Восточная Европа. С учетом использования европейских схем морского фидерного обслуживания, наличия единых автомагистралей, а также включения транспортных коммуникаций Европейской России, Украины, Белоруссии, Молдовы в общеевропейскую схему сухопутных и речных транспортных коридоров, в этот регион, кроме перечисленных стран, отнесены также территории стран Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, связанных наземными путями сообщений с портами Средиземного моря.

Европейский регион характеризуется густой транспортной сетью, представленной более чем сотней железнодорожных направлений, огромной протяженностью автодорог, сосредоточенных на коротких интервалах друг от друга и соединенных морскими и воздушными гаванями, развитой сетью международных рек и каналов, протекающих в меридиональных и широтных речных долинах.

Особенностью интермодальных перевозок в Европе является то, что основную их грузовую массу формируют экспедиторские компании в качестве держателей транспортно-логистических схем доставки грузов по варианту «от двери до двери».

Азиатско-Тихоокеанский регион. В Азиатско-Тихоокеанский регион входят Урал, Сибирь и Дальний Восток. Россия является активным участником ЭСКАТО (Экономической и Социальной Комиссии ООН для стран Азии и Тихого Океана), образующих систему Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из 21 государства, включая США, Японию, Китай, Индию и Россию, с населением, превышающим 2,5 млрд. чел (рис. 4.1). Здесь сформировались новые индустриальные страны: Сингапур, Тайвань, Республика Корея. На долю этих стран приходится большая доля промышленного производства и экспорта всего развивающегося мира.

В регионе активно используются морские, сухопутные и воздушные транспротные системы. В эти системы входит Транссибирская железнодорожная магистраль, которая соединяется европейские транспортные коридоры через северное и южное транссибирское железнодорожное сообщение и БАМ с приморскими портами России, Китая и Кореи. Через порт Ванино Транссиб планируется соединить тоннелями с железными дорогами Сахалина и Японии. Ответвление Транссиба соединяет Читу через Забайкальск — Харбин с китайским портом Далян, а через Монголию - Пекин, и далее главный порт Желтого моря — Тяныдзин. Параллельно формируется трансазиатская железно-дорожно-автомобильная система, которая должна связать в качестве пункта отправления китайский порт Ляньюнган, расположенный на Желтом море, с Роттердамом в качестве конечного пункта назначения, проходящая через Россию, Казахстан, Беларусь и Польшу в Европу. Третье направление — соединение Сингапура с Европой трансконтинентальной железной дорогой. О своей заинтересованности в проекте заявили Индия, Иран, Пакистан, Турция и другие страны юго-восточной Азии.