Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. Митрофанов П. Н.

Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов.
<
Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов.
>




Митрофанов П. Н.. Внешкольная натуралистическая работа по зоологии в условиях больших городов. : 69-13/289

Содержание к диссертации

Введение 1-9

Часть 1. Возникновение и развитие внешкольной натура листической работы с детьми и ее современное состояние в условиях больших городов Ют-269

Глава 1. Возникновение и развитие внешкольной на туралистической работы 13г135

§ 1. Возникновение внешкольной натуралистической работы с детьми в дореволюционной России .13

§ 2. Развитие натуралистической работы со школьниками и возникновение внешкольных детских натуралистических учреждений в СССР (1918 - - 1923 гг.) 19

§ 3. Роль внешкольных учреждений в становлении и централизации детского натуралистического движения (1924-1932 гг.) 34

§ 4. Натуралистическая работа с учащимися во внешкольных учреждениях системы Министерства Просвещения после постановлений ЦК ВКП(б) 930-1932 годов о начальной и средней школе 81

§ 5. Внешкольная натуралистическая работа в учреждениях, не подчиненных Министерству Просвещения .іро

§ 6. Внеклассная и внешкольная натуралистическая работа с детьми в зарубежных странах 1Д2

§ ?. Основные виды и формы внешкольной натуралистической работы с детьми и особенности их организации в условиях большого города 1?9

Глава 2. Уровень натуралистической подготовки школьников в условиях большого города - .13^.

Предварительные замечания 15 .

Раздел 1. Опыт проведения натуралистических олимпиадДЗ?

Раздел 2. Экспериментальная работа автора в связи с проведением натуралистических олимпиад фб-й^Э.

§ 1. Источники и задачи экспериментальной работы!86.

§ 2. Шормы. проведения первого тура олимпиады в школах и во внешкольных учреждениях 196.

§ 3. Характер, содержание вопросов и основные трудности, встретившиеся в первом туре ленин градской олимпиады ?

§ 4. Уровень натуралистических умений и навыков школьников в творческих работах к олимпиаде по биологии 219

§ 5. Основные причины затруднений участников олимпиады в письменных и устных ответах на вопросы по биологии 227

§ 6. Характер и развитость интересов школьников к биологии, проявляемые в ходе олимпиады ,и общее состояние кружковой натуралистической работы с детьми на примере г.Ленинграда. ?38

§ 7. Влияние олимпиады на общий уровень натуралистической работы со школьниками города

Часть 2. Привитие юным зоологам самостоятельности в работе 270т459.

Теоретический замысел исследования .270.

Глава 1. Обучение юных зоологов самостоятельной натуралистической работе в лабораториях городских внешкольных учреждений

§ 1. Место самостоятельных наблюдений и опытов над животными в системе натуралистических работ 244

§ 2. Основное организующее начало индивидуальной работы детей в натуралистическом кружке дневник самостоятельная: наблюдений ?79

§ 3. Начальное обучение учащихся самостоятельной работе в зоологических кружках

§ 4. Организация фронтальных обучающих самостоя тельных наблюдений Сна примере темы "Построй ка домиков личинкой ручейника") *®.

Глава 2. Обучение юных зоологов работе в природе380-4Йб.

§ 1. Однодневные выходы и выезды

§ 2. Многодневные учебные выезды ЗфЦ,

§ 3. Туристические походы и дальние натуралисти ческие экспедиции юных зоологов 3$3.

Глава 3. Длительное участие в работе кружка - важное условие успеха в привитии самостоятельности. От чего оно зависит? 42JU-439

Заключение и общие выводы по диссертации 440-447

Приложение (список использованной литературы) X -. ХХ1У 

Введение к работе

1. Обоснование темы. В 1968 году отмечало пятидесятилетие существования детского натуралистического движения в нашей стране. Его возникновение и развитие теснейшим образом связано с внешкольной натуралистической работой. Этот вид работы с детьми, как ясно выраженное педагогическое явление, типичное для больших городов, возник в нашей стране уже после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Несмотря на сравнительно короткий срок своего существования, внешкольная натуралистическая работа получила широкое распространение. Особенно возросла ее роль после решений ХХШ съезда КПСС и последующего постановления ЦК КПСС и Совета Министров "О мерах дальнейшего улучшения работы средней школы" (1966), введения программных факультативных занятий для учащихся старших классов и должности заместителя директора по внеклассной и внешкольной работе в школах (1967-1968). К организации и проведению натуралистической работы со школьниками в больших городах подключаются все больше внешкольных учреждений -ВУЗов, научно-исследовательских институтов, культурно-просветительных учреждений, управлений жилищных контор и т.д.

Внешкольная натуралистическая работа вносит все более заметный вклад в общую систему обучения и воспитания подрастающего поколения, в подготовку учащихся к сознательному выбору профессии по окончании средней школы. В некоторых случаях внешкольные учреждения становятся базой для работ школьных факультативов. Тем самым внешкольная работа еще больше сближается с работой школы, составляя все более и более узакониваемую форму в общей системе среднего образования.

Однако и в организации и в проведении внешкольной натуралистической работы с детьми до сих пор больше элементов стихийности, чем планомерного, организованного начала. Поэтому к руководителям и их работе предъявляются слишком разные, нередко весьма субъективные требования, обуславливающие резкие отличия в педагогической эффективности труда отдельных детских коллективов. Исследованию причин такого положения и выработке твердых педагогических основ организации внешкольной натуралистической работы уделяется слишком мало внимания. Теоретические основы внешкольной работы с учащимися по зоологии еще не оформились. В имеющейся литературе преобладает догматическое долженствование вместо научного обоснования методов и приемов работы с юннатами.

Вследствие этого у нас и возникла вполне определенная рабочая гипотеза, суть которой заключалась в том, что изучение и обобщение опыта работы внешкольных зоологических кружков, а также проведение массового эксперимента во внешкольных учреждениях помогут по-новому поставить ряд важных вопросов, связанных с повышением качества учебной и воспитательной работы с юными зоологами. При этом основное наше внимание привлекло обучение юных натуралистов самостоятельности в работе.

Объясняется это тем, что уже на первых шагах знакомства с опытом работы внешкольных учреждений в их задачах мы

увидели не только многообразие, но и единство. Это единство заключалось в том, что внешкольные кружки занимались организацией самостоятельной работы юных натуралистов, расчитывая таким путем воспитать у них самостоятельность и активность. Кроме того, мы поняли, что пытаться выравнять содержание работы кружков по одному шаблону - безнадежное дело, так как оно вытекало, по нашим наблюдениям, из интересов детей и интересов самого руководителя. В отличие от обязательной учебы в школах, учеба во внешкольных учреждениях - добровольна. Кроме того, во многих случаях она определяется местными условиями (опытом и специализацией руководителя, наличием определенного оснащения и конкретных объектов, необходимых для изучения и т.п.). Попытки создать единые стандартные программы кружков юных зоологов не только для всей страны, но и отдельных областей или административных районов оказались научно несостоятельными. Такие попытки были, но они ни к чему не привели, так как каждый кружок работал по-своему, а "спущенные сверху" программы оказывались неподходящими для местных условий. Вот почему мы не ставили перед собой задачи выравнивать содержание программы работы всех кружков по какому-то одному шаблону. Тем более, естественно, мы не могли одобрять расширение программы зоологических кружков внешкольных учреждений до решения задачи освоения юными зоологами вузовского курса зоологии, хотя такие попытки иногда наблюдали.

В диссертационной работе мы решили не заниматься дета-льна$ научным обоснованием стабильного содержания програми мы кружков так как, по нашим убеждениям, эту задачу следу-ет предоставить творческому решению каждого руководителя кружка, руководителя такого, который имел бы соответствующую научную и педагогическую подготовку, который думал бы об общих педагогических задачах со школой, который видел бы единые цели и задачи всех звеньев системы народного образования в СССР.

Другое дело -обучение самостоятельности. Эту задачу брались решать все руководители круж-коврднако ,успех их в этом деле был невелик. Оказывалось, что самостоятельная работа, в которую включались юннаты, как правило, не прививала им навыков и стремлений к само-стоятельнш усилиям по исследованию животных.

Уже в начале наших исследований мы убедились в том, что в тех случаях, когда руководители кружков говорили о самостоятельности юных натуралистов, чаще они имели в виду включение юннатов в самостоятельную работу с животными, а не планомерное обучение самостоятельности в работе. Между тем, это - разнаэ вещи.

В связи с этим, мы пришли к выводу и о том, что обучение самостоятельности в работе должно стать обязательной задачей всех руководителей кружков. Более того, по нашим убеждениям, задача привития детям самостоятельности в изучении фауны должна стать главной их задачей, решение которой открыло бы воспитанникам широкое поле для полезных занятий наукой за пределами кружка, даже и при отсутствии руководителя. Конечно, мы не сбрасывали со счета решение зоологическими кружками внешкольных учреждений многих других задач, в том числе и такой, как отвлечение детей "от улицы". Однако мы полагали, что решение ее - только лишь начальный этап преобразования личности школьника, а конечный - привитие ему интереса и неистребимой жажды деятельности по исследованию и преобразованию фауны.

Изучение опыта работы ряда внешкольных учреждений показывало, что воспитание активности и самостоятельности юных зоологов оказывалось самым слабым звеном в деятельности руководителей зоологических кружков. Слабым не столько потому, что не все из них знали об опыте ведущих внешкольных учреждений и даже не потому, что они в известной мере не учитывали методических советов таких авторов, как А.Я.Герд. С.В.Герд, Б.Е.Райков, Н.А.Рыков, Б.С.Щербаков, Н.С.Щерби-новский, А.А.Яхонтов и других. Слабым звеном оно оказывалось потому, что не была выработана система обучения самостоятельности детей в работе по изучению животных.

Вот почему мы и предположили, что выработка такой системы, ее теоретическое обоснование и последующая экспериментальная проверка позволят и углубить теоретические основы работы кружков юных зоологов и придать на практике больше планомерности и результативности усилиям их руководителей. В дальнейшем эти наши надежды вполне оправдались.

2. Задачи исследования. Из изложенного следует, что уже в самом начале исследования перед нами встал ряд задач, связанных с углублением педагогических основ организации работы зоологических кружков внешкольных учреждений. Из всего многообразия форм внешкольной натуралистической работы мы веяли за основу кружковую работу, как наиболее распространенную, длительно объединяющую

участников и включающую самые различные виды самостоятельной натуралистической patfuig деятельности учащихся. Другие формы массовой натуралистической работы внешкольных учреждении, такие как научные вечера, проведение различных натуралистических кампаний, организация телепросмотров и телепередач, проведение КВН и других - не входили в программу нашего исследования по двум причинам. Отчасти потому, что эти формы работы уже исследовались и уже нашли освеще в ние, как в диссертационных работах, так и/педагогической печати (Л.Я.Рабинова 1963, Н.И.Косарева 1964, Т.И.Жукова 196$, И.Д.Синельникова 1965 и др.). Отчасти же потому, что такое широкое исследование непомерно увеличило бы объем диссертации. Поэтому в диссертации мы не описываем всего, что можно было бы сказать о внешкольной натуралистической работе, а делаем упор на наиболее важную сторону дела - обучение юных натуралистов собственным натуралистическим исследование.

Одной И8 первых перед нами встала задача изучения истории возникновения и развития внешкольной натуралистической работы с детьми, как сравнительно нового, но весьма многообразного педагогического явления.

Как ее продолжение возникла вторая вадача - всестороннее1 изучение? многообразия натуралистической работы по зоологии в ныне существующих внешкольных учреждениях и выработка некоторых педагогических основ работы действующих кружков юных зоологов.

Далее наши усилия были направлены на углубление решения педагогической проблемы управления самостоятельной работой детей; вместе с тем-проблемы активности и сознательности обучения, применительно к условиям кружковой работы. При этом мы, стремились проследить, как постепенно оформлялось и развивалось пониманиеУактивности и самостоятельности юных натуралистов в ходе становления и развития внешкольной натуралистической работы. Мы пытались при этом изучить основные виды занятий юных зоологов, общие для большинства внешкольных учреждений больших городов и выявить применяемые в них приемы обучения самостоятельности.

На этой основе мы пытались затем разработать педагогические основы обучения самостоятельности юных зоологов, с учетом их интересов и возрастных особенностей; обосновать основные требования, содействующие повышению качества учебной и воспитательной работы.3. Методы работы над диссертационной темой. Мысль о написании данной диссертации была подсказана профессором С.В,Гердом, много помогавшим нам в работе по руководству кружками юных зоологов в ряде внешкольных учреждений Ленинграда.

Личный опыт работы позволил нам столкнуться с теми трудностями, которые возникают у руководителей кружков из-за неразработанности методики обучения детей самостоятельности в изучении дрироды.

Основу всей работы составил длительный педагогический эксперимент, проводимый нами в течение многих лет работы в должности руководителя зоологических кружков ряда внешкольных учреждений Ленинграда С1946-1961 гг.) и председателем оргкомитета натуралистических олимпиад школьников

Ленинграда (1963-1968 гг.)- Результаты обобщения личного опыта и опыта других руководителей докладывались нами на Центральных Педагогических чтениях АПН РСФСР (1964) и АПН СССР (1968), на Герценовских чтениях в ЛГПЙ им .А. И. Герце на (1958, 1963, 1964, 1965, 1966, 1968гг.), на конференциях, семинарах и методобъединениях учителей и руководителей кружков внешкольных учреждений в Ленинграде, Киеве, Москве, Петрозаводске, Харькове.

С 1964 года наша работа над диссертационной темой под руководством профессора Н.А Рыкова приобрела более плановый характер. Расширилось изучение литературы и опыта работы кружков других учреждений, углубдялось экспериментально-педагогическое изучение работы с юннатами.

Методы работы включили в себя изучение литературы методической, педагогической, психологической, философской,по истории вопроса, по зоологии (научной, учебной и научно-популярной для школьников). Кроме чисто литературного исследования, мы занимались и непосредственным изучением истории развития 52 х зоологических кружков различных внешкольных учреждений Ленинграда, Москвы, Киева, Харькова, Петрозаводска, Казани; занимались изучением рукописных архивных материалов внешкольных учреждений, проводили личные беседы с организаторами и руководителями натуралистических кружков и с юными натуралистами.

4. Структура диссертации. Диссертация начинается "Введением". За ним следует часть, отражающая историю вопроса (первая глава), а также результаты изучения современного состояния натуралистической подготовки школьников в условиях большого города (глава вторая). Вторая часть диссертации посвящена итогам изучения и экспериментально-педагогического решения главным образом вопроса о системе работы по обучению юннатов самостоятельности. Здесь развивается и конкретизируется мысль о том, что нельзя просто включать юннатов в самостоятельную работу, а надо их учить самостоятельности.

Заканчивается диссертация заключением и обсуждением итогов исследования. В приложении к диссертации дается список использованной литературы.